Клинико-диагностическое значение специфических маркеров при угрожающем выкидыше у беременных в первом триместре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гайская Ольга Викторовна

  • Гайская Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 139
Гайская Ольга Викторовна. Клинико-диагностическое значение специфических маркеров при угрожающем выкидыше у беременных в первом триместре: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайская Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о проблеме невынашивания беременности

1.2. Методы прогнозирования осложнений гестационного периода

1.3. Роль УБОБ в развитии беременности

1.4. Роль витамина Б в репродуктивной системе

1.5. Роль мелатонина в репродуктивной системе

1.6. Роль мужского фактора в гестационном

процессе

1.7. Современные методы терапии угрожающего

выкидыша

1.8. Клеточный состав эндометрия

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика пациенток обследованных групп

3.2. Результаты специальных методов обследования. Уровни витамина Б в плазме и УБОБ в сыворотке крови, уровень мелатонина

мочи у женщин с физиологическим течением беременности и при

осложненном течении

3.3. Особенности гистологической и иммуногистохимической картины децидуальной ткани у женщин с неразвивающейся беременностью и при физиологическом течении

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение специфических маркеров при угрожающем выкидыше у беременных в первом триместре»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

Каждая беременность в наши дни - ценность государственного масштаба, и рождение женщиной здорового потомства становится одной из целей работы акушера-гинеколога. Невзирая на достигнутые в последнее время успехи в профилактике и лечении угрожающего выкидыша, привычного невынашивания, частота самопроизвольного аборта остается высокой. Каждая пятая из числа диагностированных желанных беременностей завершается самопроизвольным выкидышем или, примерно в равной пропорции, останавливается в развитии. До 80% случаев невынашивания и неразвивающихся беременностей приходится на I триместр гестации [75]. В настоящее время угрожающий выкидыш - важнейшая медицинская и социально - экономическая проблема, заслуживающая внимание ведущих научных школ мира. Эмбриональный период беременности является наиболее уязвимым, особенно в основные критические этапы развития: имплантацию, органогенез, плацентацию [195]. Именно в этот период эмбрион наиболее чувствителен к неблагоприятным факторам внешней среды. Формирующаяся плацента еще не реализует защитные функции в полной мере, а темпы пролиферации и дифференцировки на этом этапе высоки, поэтому нарушения гестационной перестройки различных систем у матери могут привести к развитию осложнений или прерыванию беременности [62]. Частота прерывания беременности в эмбриональный период достигает 80% [56]. Современные знания о молекулярных процессах, происходящих в критические периоды развития беременности, демонстрируют, что отдельные показатели, вовлеченные в патогенез осложнений и неблагоприятных исходов беременности, могут служить потенциальными маркерами гестационного неблагополучия. Этиология гестационных осложнений разнообразна [7;53;54]. При исключении генетического фактора риска невынашивания, а также

эндокринологических, иммунных, анатомических, гемостазиологических нарушений, не всегда удается установить причину осложнений гестационного периода. Научное сообщество не прекращает поиски новых причинно-следственных механизмов развития осложнений беременности. Актуальность и значимость проблемы невынашивания обусловлена высоким уровнем перинатальной заболеваемости и смертности. Именно поэтому в течение последних трех десятилетий и в настоящий момент научно-исследовательские сообщества изучают значимость эффективной ранней профилактической стратегии, своевременной диагностики и фармакотерапии. Вполне объяснимо, почему интерес ученых всего мира устремился к ранним срокам беременности, ведь именно на ранних сроках формируется фетоплацентарная система, экстраэмбриональные структуры, происходит закладка органов плода, что и определяет течение беременности и перинатальные исходы [36].

ВОЗ в 2007 году разработала глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008 - 2017 год. По анализу данных: наличие эффективных медико-санитарных мер на рабочем месте по профилактике профессиональных рисков, охране здоровья, охватывая такую уязвимую группу населения, как беременные женщины, не исключает неблагоприятное воздействие факторов производства на репродуктивную систему женщины, а в конечном итоге и на плод. В свете этого, одной из фундаментальных проблем современного общества является проблема сохранения здоровья работающей женщины, а также психологическое благополучие беременной и её будущего ребенка. Улучшение репродуктивного здоровья женщин, выявление новых звеньев патогенеза осложненного течения беременности, поиск новых методов лабораторного мониторинга с целью выявления признаков дестабилизации гомеостаза для оценки риска реализации осложнений гестационного периода, с учетом имеющихся достижений в различных направлениях акушерства и гинекологии, представляется весьма актуальным путем предупреждения возможного демографического кризиса [9].

Степень разработанности темы исследования

Изучением проблемы невынашивания беременности занимаются ведущие ученые РФ и мира. На первый триместр приходится до 80% выкидышей [37]. Основная проблема, определяющая трудности в своевременной диагностике, обусловлена полиэтиологичностью невынашивания беременности [54;67]. Причиной гестационной патологии могут быть генные мутации и хромосомные нарушения, наследственная предрасположенность, иммунные и эндокринные нарушения, инфекционные заболевания, тромбофилические нарушения, анатомические причины (пороки развития матки, генитальный инфантилизм, гипоплазия матки, истмико-цервикальная недостаточность, миома матки, синехии) [38;130]. Стремление улучшить перинатальные исходы, в условиях развития осложнений беременности в первом триместре, послужило поводом для поиска дополнительных ранних информативных биомаркеров патологического течения беременности, разработки принципов ранней профилактики и терапии.

Цель исследования: улучшение клинических исходов у женщин с угрожающим выкидышем в первом триместре беременности путем совершенствования (индивидуализации) дифференцированных подходов к тактике ведения угрозы прерывания беременности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы угрожающего выкидыша в эмбриональном периоде развития в Воронеже и области в условиях стационара 2 уровня. Выявить особенности психологических, социальных и соматических факторов у беременных в I триместре с угрозой прерывания беременности.

2. Определить роль сосудисто-эндотелиального фактора роста (УБОБ), витамина Б и мелатонина в генезе угрозы прерывания в эмбриональном

периоде первого триместра беременности, установив корреляционные взаимосвязи между исследуемыми показателями.

3. Изучить характеристику популяции тучных клеток эндометрия при нормальном и патологическом течении беременности первого триместра (неразвивающаяся беременность). Определить их прогностическую значимость.

4. Разработать алгоритм ведения женщин на предгравидарном этапе и беременных в эмбриональном периоде беременности на основе определения 25(ОНЮ.

Научная новизна

Изучены преморбидный фон и особенности течения беременности у женщин с угрозой прерывания беременности в эмбриональном периоде первого триместра.

Проведен анализ психологических, социальных и соматических факторов, определяющих развитие такого осложнения, как угрожающий выкидыш.

Выявлена прогностическая ценность определения уровня витамина D у матери, уровня мелатонина, VEGF, как факторов риска осложненного течения беременности.

Установлена корреляционная связь между уровнем 25-гидроксикальциферола плазмы крови и VEGF сыворотки крови, 25-гидроксикальциферола плазмы крови и уровнем мелатонина мочи.

Впервые дана оценка состоянию популяции тучных клеток в эндометрии при физиологической беременности и неразвивающейся беременности.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенного исследования научно обосновано определение уровня витамина D в плазме крови, мелатонина мочи и VEGF в сыворотке крови у беременных женщин с угрозой прерывания в первом триместре, что позволяет своевременно выделить группу риска осложненного течения

беременности. Выявлено, что около 48% госпитализаций и медикаментозной терапии на малых сроках являются необоснованными [15]. Выявление угрожающего выкидыша в первом триместре беременности с учетом объективных данных позволит исключить необоснованную госпитализацию и терапию. Углубленное изучение клеточного состава эндометрия при патологических состояниях в первом триместре беременности (неразвивающаяся беременность) позволит расширить имеющиеся представления о патогенезе неразвивающейся беременности и раскрыть новые возможности предгравидарной подготовки. Учитывая фенотипические признаки тучных клеток, возможно дать оценку состоянию местного гомеостаза в эндометрии при имплантации и прогнозировать особенности ремоделирования сосудов и трофобластической инвазии в первом триместре беременности.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование проводилось на клинической базе кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в гинекологическом отделении БУЗ ВО «Городская клиническая больница № 3» с 2013 по 2018 годы.

Методом случайной выборки в рамки исследования включены и обследованы 160 беременных женщин, проживающих в Воронеже и Воронежской области. Все обследованные женщины разделены на 3 клинические группы (Рисунок 1):

1 группа (основная группа) - беременные с угрожающим выкидышем в первом триместре, поступившие в гинекологическое отделение на стационарное лечение, беременность у которых была сохранена (п=80).

2 группа (группа сравнения) - беременные с угрожающим выкидышем, чья беременность, несмотря на проводимое лечение, остановилась в развитии (п=40).

3 группа (группа контроля) - беременные женщины (п=40), поступившие для прерывания беременности (аборт).

Критерии включения в исследование: женщины со сроком до 8 недель беременности.

Критерии исключения из исследования: возраст до 18 лет, наличие многоплодной беременности, аномалии развития органов малого таза, заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации, ВРТ, острые инфекционные заболевания любой локализации, заболевания эндокринной системы (сахарный диабет 1 и 2 типов, гестационный сахарный диабет на инсулинотерапии, гипотиреоз, тиреотоксикоз, гиперпаратиреоз, болезнь и синдром Иценко-Кушинга), онкологические заболевания, ревматические заболевания, беременные с признаками эндометрита, подтвержденного иммуногистохимическим исследованием CD 138, хромосомная патология абортуса.

Пациенткам проведено клинико-диагностическое обследование для уточнения генеза осложнений беременности, полученные результаты заносились в специально разработанную компьютеризованную базу данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеется тенденция к увеличению числа пациенток с угрозой прерывания беременности ранних сроков. Факторы риска развития угрозы прерывания беременности многочисленны: избыточная масса тела и ожирение, наличие хронических экстрагенитальных заболеваний, ВЗОМТ, последствия воспалительных и травматических повреждений матки, гиповитаминоз D.

2. Гиповитаминоз D повышает риск развития угрозы прерывания беременности. Изменение уровня витамина D коррелируют с величиной мелатонина и VEGF .

3. При повышении продукции VEGF выше критического порога значительно повышается риск замершей беременности.

4. Применение витамина D и белковой диеты, с включением в рацион беременной продуктов, с большим содержанием триптофана, а также принятием мер по улучшению качества и продолжительности сна, снижает риск невынашивания беременности.

5. Характеристики тучных клеток являются дополнительным диагностическим предикторным маркером состояния эндометрия для оценки репродуктивных потерь при неразвивающейся беременности.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично проведено комплексное обследование 160 беременных, в число которых входили беременные первого триместра с угрозой выкидыша, с физиологическим течением беременности и женщины, беременность которых остановилась в развитии, а также анализ анамнеза, клинических наблюдений и обобщение результатов исследования. Автор принимала непосредственное участие в обследовании и лечении пациентов, в анализе и интерпретации результатов, формулировке выводов и практических рекомендаций.

Степень достоверности и апробация работы

В основу математической обработки материала были положены как параметрические методы (t-критерий Стьюдента для нормально распределенных показателей), так и непараметрические методы прикладной математической статистики (U-критерии Манна-Уитни, Уилкинсона, Колмогорова-Смирнова, Фишера), которые позволяют оценить степень различия даже при малой численности групп, и не предполагают нормального распределения параметров. Различия распределений считали достоверными при p<0.05. Вычисления проводили с помощью программного обеспечения ZEN 2.3 (Carl Zeiss), а также с использованием пакета стандартных статистических программ Statistica 6.0 for Windows all, Microsoft Office Excel 2013, Расчетно-Аналитической Системы «Статистика» (РАС «Статистика»), Уведомление о государственной регистрации отчуждения исключительного права по договору,

№РД0182154 от 28.09.2015 г. Договор об уступке программ для ЭВМ от 03.07.2015 г.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на региональной образовательной конференции РОАГ «Охрана репродуктивного здоровья женщины», г. Воронеж, 2017г.; международной научной конференции «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике», г. Воронеж, 2017г.; межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в акушерстве и гинекологии с позиций доказательной медицины», г. Воронеж, 2017г.

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1, кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 25.12.2017г.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу гинекологического отделения БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница №3», кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст работы иллюстрирован 12 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 196 литературных источников, в том числе 72 - отечественные источники и 124 -зарубежные.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о проблеме невынашивания беременности

Угрожающий выкидыш является одним из наиболее частых осложнений в первом триместре беременности. Появление современных технологий и новых методов терапии не изменило частоты угрозы невынашивания, которая по-прежнему составляет 15-20% [43].

К причинам невынашивания относятся генные мутации и хромосомные нарушения, наследственная предрасположенность, иммунные и эндокринные нарушения, инфекционные заболевания, тромбофилические нарушения, анатомические причины (пороки развития матки, генитальный инфантилизм, гипоплазия матки, истмико-цервикальная недостаточность, миома матки, синехии) [38;42;66]. Особую роль в генезе невынашивания придают хроническому эндометриту. Избыточный синтез провоспалительных цитокинов ведет к активации протромбиназы, что приводит к тромбозам сосудов трофобласта и его отслойке, и в кульминации - прерыванию беременности в первом триместре. Достоверно известен факт более низкой частоты успешной имплантации у женщин с хроническим эндометритом по сравнению со здоровыми [22;88]. Если имплантация свершилась и беременность удаётся сохранить, формируется первичная плацентарная недостаточность [19].

В генезе причин невынашивания важно выделить роль окислительного стресса [141]. Продукты перекисного окисления липидов вызывают деструкцию клеточных мембран и, в условиях несостоятельности системы антиоксидантной защиты, наблюдается модуляция адаптивных реакций организма [175].

У значительной части женщин, не смотря на многочисленные исследования, причина невынашивания беременности остаётся необъяснимой [31 ;59]. По статистическим данным, потери беременности неясной этиологии составляют от 7 до 50 %. Более чем у половины обследуемых наблюдается сочетание тех или иных причин. Воздействие неблагоприятных экологических и производственных факторов, отсутствие семейного благополучия, низкий уровень социально- экономических условий, раннее начало половой жизни и распространение инфекций, передаваемых половым путем, рост числа подростков, которые уже имеют ряд сочетанных нарушений соматического и репродуктивного здоровья [32;47], а также увеличение доли беременных женщин старшего репродуктивного возраста, придают проблеме невынашивания особое значение. По результатам данных Андреевой М.В. и соавт. при мониторинге женщин, проживающих на юге России, соматическая патология у беременных составила 72,5%, гинекологические заболевания в анамнезе у обследуемых беременных составили 83,1%. Что указывает на высокий риск развития осложнений во время беременности и неудовлетворительных перинатальных исходов.

Репродуктивный потенциал молодых женщин, по результатам исследования Кузнецовой О. А. (2013), снижен, что четко прослеживается по частоте встречаемости неразвивающейся беременности, с 2003 года по 2011 год наблюдается прогрессивное увеличение частоты в 3,1 раз, особенно немаловажно, увеличилась частота невынашивания среди молодых первобеременных женщин [30;35].

1.2. Методы прогнозирования осложнений гестационного периода

Значительное количество работ посвящено прогнозированию угрожающего выкидыша и невынашивания беременности. Большинство исследователей проводят оценку профиля про- и противовоспалительных цитокинов местно и на системном уровне [4;18;26;68;74]. С целью

прогнозирования невынашивания беременности, определяют сывороточные ФНО, ИЛ-1, 6 беременных, содержание лимфоцитов СБ95+, АМГФ, ФРП и №

Доброхотова Ю.Э. предложила способ прогнозирования угрожающего выкидыша с помощью анализа факторов риска и вычисления порогового коэффициента [16].

Предложен способ прогнозирования угрожающего выкидыша путем определения концентрации сывороточных плацетарного лактогена, эстриола, ИЛ-6 (патент РФ 2285926, 2006).

Сумеди Т.Н. и соавт. предложили прогнозировать невынашивание беременности путем определения цитокинов в цервикальной слизи и крови у женщин с невынашиванием инфекционного генеза [63].

Существует способ доклинического прогнозирования невынашивания беременности с помощью выявления плазменных фибрин-мономерных комплексов в I, 11,111 триместре (патент РФ 2123698, 1998).

Многие работы посвящены изучению роли специфических белков беременности. Известно, что скорость синтеза их на ранних сроках беременности в 2 раза выше, чем на поздних [45].

Уменьшение выработки трофобластического гликопротеина в первом триместре в 5-10 раз, по сравнению с нормально протекающей беременностью, позволяет прогнозировать осложнения беременности [174].

Полученные данные в результате клинических исследований многих авторов свидетельствуют о том, что нарушения в процессе имплантации и/или плацентации связаны с дефицитом продукции АМГФ в эндометрии. Выяснилось, что низкий уровень гликоделина-А у женщин с синдромом потери плода позволяет рассматривать его как один из патогенетических биомаркеров, недостаточный синтез которого ведет к ранней потере беременности.

Работа Голендухиной А.В. (2007) показывает, что имеет место положительная корреляция между уровнями гликоделина в сыворотке и децидуальной ткани; выработка гликоделина при самопроизвольном аборте в I

и II триместрах различна: в I триместре происходит снижение, а во II триместре - увеличение содержания гликоделина в сыворотке крови беременных женщин [13]. Имеются работы, посвященные изучению изменений продукции гликоделина и ИЛ-2 при угрозе прерывания беременности [17]. Высокая специфичность и надежность данного биомаркера дает клиницистам уверенность в прогнозировании развития угрозы прерывания беременности, что было доказано также Ю.С. Татариновым и соавт. (1998). Снижение уровня АМГФ в первом триместре в 5-10 раз по сравнению с нормой позволяет прогнозировать осложнения беременности [174].

Субстанция Р (БР, нейрокинин 1, КК), которой посвящены исследования Левченко М.В. (2009), относящаяся к группе нейропептидов, является модулятором воспаления, т. к. вызывает синтез макрофагами провоспалительных цитокинов, индуцирует дегрануляцию тучных клеток с выбросом гистамина, активирует фагоцитоз, вызывает хемотаксис моноцитов, фибробластов, нейтрофилов, стимулирует Т-клеточную пролиферацию. В ходе работ установлено, что при физиологической беременности уровень субстанции Р остается неизменным и в первом, и во втором триместрах беременности. По сравнению с нормой, при угрозе выкидыша в первом и во втором триместрах содержание субстанции Р в сыворотке крови беременных достоверно повышается. После проведенного лечения и купирования клинических проявлений угрозы прерывания беременности установлена стабилизация концентрации субстанции Р как в первом, так и во втором триместрах [36].

Известно также, что снижение концентрации Активина А, вырабатываемого местно тканью плаценты и фетальными мембранами, достигающий максимального значения в 10 недель гестации, говорит об угрозе прерывания [16].

Для комплексной оценки эмбриотропных аутоантител в сыворотке и определение степени иммунореактивности в зависимости от их количества, используют ЭЛИ-П- тест (1998). У женщин с невынашиванием беременности

регистрируется иммуносупрессия и снижение активности регуляторов эмбриогенеза [46;57].

Важную роль играет кортикотропин-рилизинг гормон (CRH), как регулятор иммунной системы. Было установлено, что концентрация CRH значительно увеличена в случаях спонтанных выкидышей [36].

Достаточную прогностическую ценность, отражающий состояние фето-плацентарного комплекса в I и II триместрах при физиологической и патологической беременности, показал маркер NO, продуцируемый нейтрофилами беременной, находящийся в связи с показателями макрофагов плаценты (в I триместре повышение продукции NO нейтрофилами крови беременной стоит рассматривать как неблагоприятный прогностический признак, во II триместре беременности неблагоприятным признаком будет уменьшение продукции такового) [8].

Исследования демонстрируют неоднозначность мнений авторов в вопросах критериев истинного угрожающего выкидыша и необходимости стационарного лечения этой группы женщин.

1.3. Роль VEGF в развитии беременности

Нормальное развитие плацентарной ткани зависит от процессов васкулогенеза (развитие кровеносных сосудов из мезодермальных клеток-предшественников) и ангиогенеза (образование новых сосудов из уже существующих сосудистых структур). В гестационный период эти процессы последовательно отражают формирование сосудистой системы зародыша и плаценты [87]. Оба эти процесса имеют главенствующее значение, т.к. эффективный транспорт кислорода, питательных веществ и выведение продуктов обмена веществ зависит именно от них [60].

Васкуло- и ангиогенез регулируются сигнальными молекулами: ростовыми факторами, цитокинами, клетками микроокружения, такими как макрофаги, фибробласты и тучные клетки, гладкомышечные клетки, а также

компонентами экстрацеллюлярного матрикса. Инициация, развитие и окончание ангиогенеза в ткани плаценты находится в зависимости от баланса проангиогенных и антиангиогенных факторов. Для развития сосудов плаценты, их функционирования особое значение имеют факторы, стимулирующие пролиферацию клеток эндотелия. С другой стороны, апоптоз клеток эндотелия - физиологический процесс, обеспечивающий нормальное развитие сосудистой сети плаценты посредством ангиогенеза и ремоделирования сосудов [60].

В процессе васкулогенеза новые капилляры образуются из мезодермальных клеток-предшественников путем миграции и дифференцировки. Этот процесс находятся под контролем таких сосудистых факторов, как эндотелиальный фактор роста сосудов (УБОБ), фактор роста фибробластов (ЬБОБ) и их рецепторов УБОБ-К и БОБ-Я. Известно, что эндотелиальные клетки экспрессируют рецепторы УБОБ-Я, клетки трофобласта экспрессируют УБОБ, обеспечивая дифференцировку, миграцию и пролиферацию клеток эндотелия и формирование сосудистой сети [161].

При завершении ангиогенеза макрофаги, фибробласты и гладкомышечные клетки синтезируют антиангиогенные факторы, ингибирующие миграцию и пролиферацию эндотелиальных клеток, не влияя на их жизнеспособность.

К ключевыми факторам, регулирующим ангиогенез гестационного периода, относится белок семейства УБОБ, называемый УБОБ-А. К этому семейству относят и плацентарный фактор роста (РОБ) и белки УБОБ-В, УБОБ-С, УБОБ-Б, которые были обнаружены позднее, чем УБОБ-А. Наряду с перечисленными, было установлено существование белка УБОБ, кодируемого вирусами (УБОБ-Б), и белок УБОБ, обнаруженный в яде некоторых змей (УБОБ-Б).

Взаимодействие клетки с УБОБ осуществляется посредством тирозинкиназных рецепторов: Б11;-1 (наблюдается в гемопоэтических, стволовых клетках, моноцитах, макрофагах и эндотелиальных клетках

сосудов), Flk-1/KDR (наблюдается в эндотелиоцитах кровеносных и лимфатических сосудов), Flt-4 (экспрессируется только эндотелиальными клетками лимфатических сосудов).

Связывание VEGF с этими рецепторами стимулирует рост эндотелиальных клеток сосуда, их пролиферацию. Установлена экспрессия VEGF-А на ранних сроках беременности при образовании ангиогенных тяжей. К источникам этого фактора относят стромальные макрофаги ворсин и трофобласт. Известно, макрофаги локально дифференцируются в строме ворсин еще до развития ангиогенных тяжей, что подтверждает факт участия ангиогенного фактора роста, VEGF-А, секретируемого макрофагами, в васкулогенезе. Путем иммуногистохимического исследования выявлено, что экспрессия VEGF-А и его рецепторов наиболее интенсивна на ранних сроках гестации [27].