Полиморфизм CSN3, BLG, PRL генов и их связь с молочной продуктивностью коров и качеством молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Хорошилова Татьяна Сергеевна

  • Хорошилова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 140
Хорошилова Татьяна Сергеевна. Полиморфизм CSN3, BLG, PRL генов и их связь с молочной продуктивностью коров и качеством молочных продуктов: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2021. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хорошилова Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полиморфизм гена каппа-казеина (СБЫЗ) в породах крупного рогатого скота молочного направления продуктивности

1.2 Связь генотипов каппа-казеина (СБЫЗ) с молочной продуктивностью коров

1.3 Полиморфизм гена пролактина (Р^Ь) и его связь с молочной продуктивностью коров

1.4 Полиморфизм гена бета-лактоглобулина (БЬО) и его связь с молочной продуктивностью коров

1.5 Влияние процесса голштинизации на генотипическую структуру крупного рогатого скота молочных пород

1.6 Полиморфизм белков молока. Генотипы каппа-казеина

и технологические качества молока коров

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика экспериментального материала

2.2 ПЦР-ПДРФ анализ полиморфизма гена каппа-казеина (СБЫЗ), пролактина (РЯЬ) и бета-лактоглобулина (БЬО)

2.3 Методы определения сыропригодности молока и качества кисломолочных продуктов

2.4 Методы статистической обработки

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Генотипическая структура коров молочных пород по гену каппа-казеина (СБЫЗ)

3.2 Генотипическая структура коров молочных пород по гену пролактина (РЯЬ)

3.3 Генотипическая структура стад красной степной и симментальской

пород по генам каппа-казеина (СБЫЗ) и пролактина (РРЬ)

3.4 Влияние процесса голштинизации на генотипическую структуру симментальской породы

3.5 Генотипическая структура линий симментальской породы по гену каппа-казеина (СБЮ)

3.6 Связь генотипов каппа-казеина (С£Л3), пролактина (РКЪ)

и бета-лактоглобулина (БLG) с молочной продуктивностью коров

3.7 Связь генотипов каппа-казеина (СБЫ3) с сыропригодностью молока

3.8 Связь генотипов каппа-казеина (СБЫ3) с качеством кисломолочных

продуктов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм CSN3, BLG, PRL генов и их связь с молочной продуктивностью коров и качеством молочных продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На современном этапе развития животноводства прогресс селекции определяется новыми методическими подходами и способами в оценке генетического потенциала животных в самом раннем возрасте и независимо от пола. Отбор животных с комплексом желательных аллелей будет способствовать получению потомства с более высокой продуктивностью в сравнении со сверстниками других генотипов в локусах количественных признаков ^^Ц). Поэтому внедрение методов генной диагностики в практическое животноводство позволит дополнительно к традиционному отбору животных по фенотипу проводить оценку по их генотипу. Роль таких исследований возрастает в связи с появлением новых генетических маркёров и обнадёживающими результатами их связи с важнейшими хозяйственно ценными признаками животных. В настоящее время в молочном скотоводстве выявлено значительное число генов-кандидатов, ассоциированных с признаками молочной продуктивности [Калашникова и др., 2019; Юдин, Воевода, 2015; Ткаченко, Гридина, 2018; Виноградова и др. 2018]. К их числу относятся ген каппа-казеина (СБЫЗ), пролактина (РЯЬ) и ген бета-лактоглобулина (БЬО) [Зиновьева, и др. 2010; Коновалова и др., 2007; Ахметов, Тюлькин, 2013; Багаль, 2017; Позовникова и др., 2017]. При производстве сыра, особенно его твёрдых сортов, молоко должно иметь хорошую свёртываемость под действием сычужного фермента. Показано, что присутствие аллеля СБЫЗ гена каппа-казеина в генотипе у коров улучшает в молоке состояние казеинового сгустка, даёт желательную консистенцию и композицию [Михайлова, 2016; Моисеева и др., 2016; Михайлова, Тамарова, 2019]. Сила влияния генотипа по каппа-казеину на продолжительность свёртывания молока высокая (п = 0,196) [Хаертдинов и др., 2009; Корчагина, 2012]. Поэтому селекция молочного скота, направленная на повышение частоты СБЫЗВ аллеля в стадах и популяциях, актуальна.

Чёрно-пёстрая порода, имеющая высокий удой, но среднее содержание жира и белка, наиболее приемлемая для производства питьевого молока.

Белковомолочную продукцию, таких как сметана, йогурт, творог и сыр с экономической точки зрения лучше вырабатывать из молока коров симментальской и красной степной породы. Перерабатывающая промышленность, руководствуясь новым ГОСТом, предъявляет более высокие требования к качественному составу молока, особенно к содержанию белка. Учитывая, что этот признак наследуется и его коэффициент находится в пределах 0,4-0,5, его повышение будет обеспечено при использовании селекционных мероприятий, направленных на оценку животных в раннем возрасте и независимо от пола (быки, коровы).

Формирование молочной продуктивности служит основанием для поиска других значимых ассоциаций полиморфных вариантов генов с конкретными показателями молочной продуктивности. В качестве такого потенциального гена кандидата молочной продуктивности может рассматриваться ген пролактина. Пролактин - белковый гормон принимающий участие в лактационной способности у млекопитающих. Однако сведения о полиморфизме гена пролактина (PRL) и его связи с молочной продуктивностью крупного рогатого скота, крайне противоречивы.

Ген бета-лактоглобулина (BLG) отвечает за белковомолочность и показатель биологической ценности молока. Вариант BLGB связан с высоким содержанием в молоке коров казеиновых белков, высоким процентом жира, а вариант BLGA ассоциируется с количеством сывороточных белков. [Павлова и др., 2016; Епишко и др., 2017; Anggraeni et al., 2017; Smiltina, Grislis, 2018].

При выборе породы крупного рогатого скота для эффективного производства белковомолочных продуктов необходимо учитывать генотипическую структуру по генам каппа-казеина (CSN3), пролактина (PRL), бета-лактоглобулина (BLG), выявлять частоту их желательных генотипов, с тем, чтобы проводить маркёрную селекцию. Как показывают исследования, не все породы молочного скота имеют одинаковый полиморфизм по этим генам [Миннахметов и др., 2013; Mitra et al., 1995; Позовникова и др., 2017].

В имеющейся литературе представлены достаточно убедительные доказательства связи генотипов каппа-казеина (СБЫЗ), пролактина (РЯЬ), бета-лактоглобулина (БЬО) с молочной продуктивностью и сыродельческими качествами молока, однако породы имеют специфические особенности, обусловленные методами создания и эколого-географическими условиями разведения, что, в конечном итоге, определяет характер ассоциативных связей генетических маркёров с продуктивностью и качественными показателями молока. Это направление стало темой наших исследований.

Степень разработанности темы исследований. Исследования по изучению полиморфизма генов молочных белков - каппа-казеина (СБЫЗ),бета-лактоглобулина (БЬО) и гормона - пролактина (РРЬ) проведены с использованием достаточно хорошо апробированных методик [Зиновьева и др., 2002, 2006; Калашникова и др., 1999, 2015; Позовникова, 2018; Тюлькин, 2019]. Выявлены ассоциативные связи этих генов с молочной продуктивностью и качественным составом молока [Долматова, Валитов, 2015; Михайлова, 2016; Моисеева и др., 2016; Михайлова, Тамарова, 2019]. Проводится ДНК-скрининг быков-производителей на носительство скрытых генетических мутаций, а также на определение генотипов гена СБЫЗ [Терлецкий и др., 2001; Эрнст и др., 2011; Дементьева и др., 2015]. Предпринимаются попытки внедрения метода геномной селекции [Племяшов, 2014] и уже получены первые результаты работы [Сермягин и др., 2016; Смарагдов и др., 2016].

Однако накопленный экспериментальный материал по связи генотипов с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока носит противоречивый характер, что побуждает исследователей вести активный поиск новых генетических маркёров с учётом породной принадлежности, предшествующей селекции и эколого-географических особенностей разведения животных.

Процесс голштинизации молочных пород, с точки зрения традиционной селекции, изучен довольно широко [Бельков, Панин, 2010; Самоделкин и др., 2017, Шендаков, 2010; Сердюк, 2015]. Однако исследования происходящих при

этом изменений генотипической структуры, замещение или элиминация определённых генов, снижение или, напротив, увеличение определённых генотипов в ряду поколений носят фрагментарный характер.

Научная новизна. Получены новые данные по частоте аллельных вариантов и генотипов генов каппа-казеина (С8Ы3), пролактина (Р№) и бета-лактоглобулина (БLG), определённых методом ПЦР-ПДРФ анализа у крупного рогатого скота разных пород, и изучена ассоциативная связь генотипов этих генов с молочной продуктивностью коров чёрно-пёстрой, красной степной и симментальской пород. Определено влияние голштинизации на изменение генотипической структуры симментальского скота. Установлены различия технологических свойств молока в зависимости от породной принадлежности и генотипов С8Ы3 гена. Выявлена связь генотипов по гену С8Ы3 с сыропригодностью и качеством кисломолочных продуктов у коров симментальской породы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление полиморфизма генов каппа-казеина (С£М3), пролактина (Р№) и бета-лактоглобулина (БLG) в породах молочного скота Западной Сибири и отдельных стадах, определение изменений генотипической структуры симментальской породы при её голштинизации, установление связи генетических маркёров с молочной продуктивностью, технологическими свойствами молока и его сыропригодностью.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- определить частоту аллельных вариантов и генотипов в породах и стадах крупного рогатого скота Западной Сибири по генам С8Ы3, РЯЬ и БLG;

- выявить влияние голштинизации на изменение генотипической структуры стада симменталов;

- изучить связь генотипов по локусам СБЫ3 и РЯЬ с молочной продуктивностью коров разных пород;

- проанализировать распределение частот аллелей и генотипов гена СБЫЗ в линиях у дочерей быков-производителей симментальской породы и выявить связь с молочной продуктивностью в лучшем стаде зоны сыроделия Республики Алтай;

- оценить технологические свойства молока, его сыропригодность и качество кисломолочных продуктов у коров симментальской и красной степной пород с различными генотипами СБЫЗ и определить экономическую эффективность использования генетических маркёров при производстве сыра.

Теоретическая и практическая значимость. Пополнена база данных полиморфизма по генам каппа-казеина (СБЫЗ), пролактина (РЯЬ) и бета-лактоглобулина (БЬО) у молочных пород крупного рогатого скота. Экспериментально доказано снижение желательных аллелей СБЫЗВ и БЬОВ у коров симментальской породы в процессе голштинизации.

Получены важные доказательства о количественном влиянии СБЫЗ аллеля на молочную продуктивность, сыропригодность и качество кисломолочных продуктов коров разных пород, разводимых на территории Западной Сибири. На основании полученных данных разработаны методические рекомендации «Повышение белковомолочности крупного рогатого скота с использованием молекулярно-генетических маркёров» (2011) и методическое пособие «Методика отбора симментальского скота по белковомолочности с использованием молекулярно-генетических маркёров» (2013).

Методология и методы исследования. Диссертационная работа основана на исследовании различных пород крупного рогатого скота: чёрно-пёстрой, чёрно-пёстрой голштинизированной, голштинской, красной степной, симментальской и якутской. Методологической основой исследования стали труды специалистов в области генетики, молекулярной генетики, селекции, разведения, биохимии сельскохозяйственных животных, а также в области сыроделия. В работе использованы аналитические, молекулярно-генетические, физико-химические и химико-технологические методы исследования с применением современного оборудования. Для обработки полученных

результатов и расчётов популяционно-генетических показателей использовали стандартные методы вариационной статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Генетическая структура стад крупного рогатого скота по полиморфным генам каппа-казеина (С8Ы3), пролактина (Р^£) и бета-лактоглобулина (БLG) зависит от породной принадлежности и предшествующей селекционно-племенной работы.

2. При голштинизации симментальского скота изменяются частоты генотипов и аллелей генов С8Ы3, БLG. Снижается встречаемость аллеля В и повышается аллель А.

3. На формирование желательной генотипической структуры стада симментальской породы оказывает влияние подбор быков-производителей.

4. Содержание жира и белка в молоке коров сопряжено с генотипами СБЫ3 и РЖ.

5. На качество кисломолочных продуктов, технологические свойства сыра и его выход оказывает влияние аллель С8Ы3В коров.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивалась использованием современных молекулярно-генетических методов исследования в аккредитованных лабораториях, оснащенных современным оборудованием, достаточным количеством экспериментального материала и биометрической обработкой полученных данных. Результаты исследований доложены на: заседаниях учёного совета СибНИПТИЖ (2007-2014 гг.), международных научных конференциях «Аграрная наука сельскохозяйственному производству, Монголии, Сибири и Казахстана» (Улан-Батор, 2010; Красноярск, 2011; Петропавловск, 2012); конференции молодых учёных, посвящённой 180-летию сибирской аграрной науки «Молодые учёные - аграрной науке» (Омск, 2008); Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России (ДонГАУ, 2008); Международной научной конференции, посвящённой

100-летию со дня рождения основателя института профессора М.М. Лебедева «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных» (СПб., ВНИИГРЖ, 2009); V Международной научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой 10-летию её образования «Новейшие направлении развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2012), II Международной научно-практической конференции «Модернизация аграрного образования: интеграция науки и практики» (Томск, 2014); III Национальной (всероссийской) научной конференции с международным участием «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2020); IV международной научно-практической конференции «Научное обеспечение животноводства Сибири» (Красноярск, 2020).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 1 публикация в журнале, индексируемом в базе Scopus.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах, содержит 35 таблиц, 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, предложений производству, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 314 источников, в том числе 90 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полиморфизм гена каппа-казеина (CSN3) в породах крупного рогатого скота молочного направления продуктивности

В настоящее время молекулярно-генетические исследования являются перспективным направлением фундаментальной и прикладной генетики, в том числе и в селекции сельскохозяйственных животных [Зиновьева и др., 2014; Калашникова и др., 2019; Селионова и др., 2019].

Различия в уровне продуктивности между отдельными животными, линиями, породами обусловлены как факторами внешней среды, так и генетическим потенциалом. Большинство важнейших хозяйственно ценных качеств сельскохозяйственных животных относятся к полигенным признакам, то есть их количественный уровень генетически определяется целым рядом генов (локусов), разбросанных по всему геному. Такие локусы получили название локусов количественных признаков - QTL (Quantitative Trait Loci's) [Зиновьева и др., 2002; Эрнст, Зиновьева, 2008].

Система оценки животных по связанным с QTL генетическим маркерам (маркерная селекция) нашла достаточно широкое распространение в практической селекции благодаря возможности оценивать генетический потенциал тех признаков, фенотипическое проявление которых происходит лишь во взрослом состоянии или только у животных одного пола (например, молочная продуктивность, многоплодие и др.). Кроме того, она исключает влияние паратипических факторов среды.

Использование в животноводстве маркерной селекции позволяет дополнить методы традиционной селекции, в первую очередь за счет повышения точности оценки генетического потенциала животных.

Основным свойством генетических маркеров является полиморфизм (генетический полиморфизм), то есть изменения в нуклеотидной последовательности, обусловленные различными типами мутаций. При

увеличении числа аллелей возрастает полиморфность гена и возможность его применения в качестве генетического маркёра животных [Зиновьева и др., 2002]. Выявление желательных аллелей, с точки зрения селекции животных, позволит направленно формировать генофонды стад, пород с необходимыми генными сочетаниями [Калашникова и др. 1999; Estefanía et al., 2011; Lasagna et al., 2015].

В селекции молочного скота к наиболее экономически значимым относится

а в

ген CSN3, частота наиболее распространённых CSN3 и CSN3 аллелей которого значительно изменяется в зависимости от породы и предшествующей селекции. Ген CSN3 локализован в 6 хромосоме и имеет 2 экзона. Различия между аллелями А и В обусловлены двумя точечными мутациями: аминокислотной замены треонина на изолейцин в положении 136 полипептидной цепи и аспарагиновой кислоты на аланин в положении 148 [Azevedo et. al., 2008].

Голштинская и чёрно-пёстрая порода. По результатам исследований российских и зарубежных ученых, большая часть животных голштинской и чёрно-пёстрой пород (60-90%) в целом несет CSN3A генотип, тогда как генотип CSN3BB наблюдается сравнительно редко, как в той, так и в другой породе, но тем не менее, существует определённое различие между породами [Nebola et al., 1994; Coulon, 2001; Akyüz et al., 2013; Volkandari et al., 2017; Safronova et al., 2017; Míluchová et al., 2018]. Это различие авторы объясняют долей кровности исследованных животных по голштинской породе, которая широко использовалась в качестве улучшающей для многих пород [Ахметов, Вафин, 2005; Ковалева, 2008].

Низкая частота желательного генотипа CSN3BB характерная особенность голштинского и чёрно-пёстрого скота, наблюдаемая независимо от региона разведения. В племенных предприятиях Свердловской области у крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы гомозиготный генотип CSN3A выявлен у 70,6 %, генотип CSN3A у 26,1% и лишь 3,3% имеют генотип CSN3BB [Ткаченко, Гридина, 2018]. Несколько иное соотношение генотипов выявлено в голштинской породе Татарстана. Гетерозиготный генотип среди первотёлок встречался с частотой 53,3%, гомозиготный CSN3AA - 36,0%, а CSN3BB - у 10,7%

соответственно [Сафина и др., 2017]. Аналогичные результаты получены и другими учёными, например, при исследовании полиморфизма этого гена в голштинской породе Республики Татарстан [Тюлькин и др., 2016; Сибагатуллин и

др., 2010].

По данным Р.Р. Шайдуллина (2018) и Л.Р. Загидуллина с соавторами (2020) частота генотипа С8Ы3А4 у коров чёрно-пёстрой породы в республике Татарстан

АВ

составляет 66,4%, генотипа СБЮ - 30,3-38,9%, а на долю коров с генотипом СБН3ВВ приходится 3,3-10,2%.

Исследованиями иранских авторов [БооБй ^ а1., 2011] установлено, что частота аллеля А и В каппа-казеина у животных голштинской породы составляет 59 и 41%. Похожие результаты при идентификации генотипов и аллелей каппа-казеина у голштинской породы были получены М. КаББ^у й а1. (2016).

По другим породам соотношение генотипов гена С8Ы3 более благоприятное. Так, в ярославской породе генотип С8Ы3ВВ выявлен у 30,3%, животных, а гетерозиготный генотип имеют около половины (48,4%) коров, и соответственно на долю гомозигот С8Ы3А4 приходится 21,3% [Некрасов и др., 2017]. По сообщению Р.В. Тамаровой и Н.Г. Ярлыкова (2008) частота СБЫ3А аллеля у голштино-ярославских помесей составила 0,740, С8Ы3 аллеля - 0,260, а у коров Михайловского типа ярославской породы С8Ы3А аллель встречался с частотой 0,820, а С8№В аллель - 0,180.

Также более высокая частота желательного С8Ы3ВВ генотипа наблюдается в симментальской породе. Так, при изучении распределения аллелей генов белков молока у коров этой породы разного происхождения (чистопородные животные отечественной, австрийской селекции и голштинизированные животные отечественной селекции) Е.Н. Коновалова с соавторами (2007) установили, что наибольшая частота встречаемости желательного СБЮ аллеля отмечается у чистопородных животных отечественной селекции - 36,3%.

У скота красного корня частота желательного С8Ы3 аллеля несколько выше, чем у чёрно-пёстрого. Так, по данным исследований [Алипанах и др., 2005; Баршинова, 2005; Карамчакова, 2001; Калашникова и др., 2002; Юхманова,

Калашникова, 2004] у красно-пёстрого скота частота СБИ3Л аллеля составляет

о

0,64-0,71, СБЮ аллеля - 0,27-0,36. Л.Н. Чижова (2008) с соавторами выявили низкую встречаемость СБЮ аллеля (0,12) гена каппа-казеина у животных заводских типов украинской красной молочной породы. Исследованиями М.Ь. Юаиг^ка и др. (2000, 2001 гг.) и J. Скек et а1. (2000) установлено, что частота желательного генотипа СБЫ3ВВ у красной польской породы составляет 9-37%, у чёрно-пёстрой - 23%, а у красной немецкой - 0%.

У чистопородных коров холмогорской породы частота аллелей СБИ3Л и СБЮ составила 0,740 и 0,260, а в некоторых группах с различной степенью кровности по голштинской породе (в среднем 42%), частота аллеля СБЮ была еще ниже - 0,220. У 124 быков-производителей холмогорской породы частота

А ТУ

СБЫЗ аллеля у них варьировала в пределах 0,610-0,750, а аллеля

СБН3В - 0,2500,390 [Павлова и др., 2004; Калашникова, Ганченкова, 2008]. Сходные результаты были получены ранее другими авторами [Аманжолова 1994 и др.; Хаертдинов и др.,1988; Ахметов, Вафин, 2005].

В Татарстанском типе холмогорской породы частота генотипа С8Ы3Л4 была

ав

выявлена на уровне 72%, генотипа СБЫ3 - 26,0% и лишь 2% имели генотип СБЫ3ВВ [Миннахметов и др., 2013].

Исследования ДНК у коров бестужевской породы показали, что С8Ы3Л4 генотип встречается у 56,4% животных, гетерозиготный генотип - у 40% и

вв а в

СБЮ - у 3,6%. Частота аллелей СБШ и СБШ составила соответственно 0,764 и 0,236 [Галлямова, Исламова, 2008]. Аналогичные данные были получены [Карпов, Толманов, 2005].

Г.Е. Сулимова с соавторами (1992) провели исследования по определению генотипов СБЫ3 гена у локальных пород Украины и России - серой украинской, бурой карпатской, красной горбатовской, костромской, ярославской, а также высокопродуктивных пород - голштинской и симментальской. У животных серой украинской породы В-аллельный вариант встречался с частотой

вв

0,500, а частота генотипа СБЮ составляла 14%, у бурой карпатской частота

в вв

аллеля

СБН3В - 0,364,

а частота гомозигот

СБН3ВВ - 14%. Ряд авторов

[Хаертдинов, 1992; Сулимова и др., 1992; Бадагуева и др., 1996; Mohammadabadi et al., 2004; Костюнина, 2005; Дерябина и др., 2005; Обиденко, 2008] отмечают высокую частоту CSN3 аллеля у таких российских аборигенных пород, как ярославская (0,280-0,529), красная горбатовская (0,322-0,567), костромская (0,404), красная степная (0,347-0,390).

Данные опубликованные в США [Hansen, 1990], показывают, что соотношение генотипов с В-аллельным вариантом каппа-казеина для джерсейской породы составляет 80%, бурой швицкой - 65%, голштино-фризской - 20%. L.P. Vasconcellos с соавторами (2003) отмечают, что частота

CSN3a аллеля у

крупного рогатого скота пород мясного направления продуктивности абердин-ангус, симментальской и шароле составляла 82, 65 и 48%, соответственно.

Интересно отметить, что у буйволов этот ген мономорфный по аллелю CSN3B [Cinar et al., 2016; Pipalia et al., 2001; Otaviano et al., 2005; Ren et al., 2011; Chafoor et al., 2014; Margawati et al., 2016].

Значительное снижение белка в молоке коров и доли генотипов каппа-казеина с CSN3 аллелем чаще всего наблюдается при использовании голштинской и швицкой (американская селекция) пород в качестве улучшающих в популяции молочного скота России [Афанасьев, 1996; Стрекозов и др., 1997; Саморуков, Марзанов, 2002]. Однако, по сообщению Е.Г. Романосовой (1999) у коров швицкой породы CSN3 аллель встречается- 56,3% животных.

По встречаемости CSN3 аллеля гена CSN3 [Немцов и др., 2006] выявлены различия, обусловленные породной принадлежностью быков. Так, частота CSN3B аллеля у животных чёрно-пёстрой, красно-пёстрой голштинской, симментальской и бестужевской пород составляла соответственно 48, 60, 63 и 66%.

Результаты исследований CSN3 гена у быков-производителей чёрно-пёстрой, бестужевской и симментальской породы показывают, что частота

л ТУ

встречаемости CSN3 аллеля (0,700-0,870), тогда как на долю CSN3 аллеля

приходится от 0,130 до 0,300. Среди исследованных быков-производителей

вв

разных пород не было ни одного животного с генотипом CSN3 [Исламова и др., 2007]. Также невысокие значения частоты CSN3B аллеля гена каппа-казеина в

симментальской породе у быков были выявлены ранее [Schaar, 1986; Shlieben et al., 1991; Иолчев, 1993; Коновалова и др., 2004].

Анализируя частоты аллеля В гена каппа-казеина у животных бразильских генетических групп Bos indicus A.L.S. Azevedo с соавторами (2008) установили, что частота данного аллеля варьировала от 0,01 до 0,30.

Для реализации массовой селекции по CSN3 гену все авторы, в качестве первоочередной задачи, ставят тестирование и отбор по этому признаку быков-производителей на племенных предприятиях. Исследования на холмогорской

породе показали, что целенаправленный отбор и подбор быков с учётом

вв

генотипов гена каппа-казеина, позволяет увеличить частоту желательного CSN3 генотипа до 5 % [Багаль и др., 2014].

Таким образом, в исследованиях авторов установлена значительная вариабельность частот генотипов CSN3 гена, обусловленная породной принадлежностью с одной стороны и селекционной направленностью, с другой.

1.2 Связь генотипов каппа-казеина (CSN3) с молочной продуктивностью

коров

Современные методы молекулярной генетики позволяют выявлять гены, ассоциированные с хозяйственно ценными признаками животных, что в сочетании с традиционными приёмами может значительно повысить эффект селекции. Ещё в 1991 году на совещании Европейской ассоциации животноводов было отмечено, что CSN3BB обусловливает повышенное содержание белка в молоке на 0,15- 0,20% по сравнению с CSN3A4 генотипом. В соответствии с этим, было предложено считать этот генотип экономически важным селекционным маркёром для пород молочного направления продуктивности [Иолчиев и др., 2003]. Поэтому в таких европейских странах, как Голландия, Дания и Германия селекция животных с использованием генотипов CSN3 входит в программы по разведению крупного рогатого скота [Тинаев и др., 2005].

Изучению связи генотипов каппа-казеина с молочной продуктивностью и

качественным составом молока посвящено много работ отечественных и

вв

зарубежных учёных. Большинство учёных определили СБЮ как приоритетный по удою, содержанию жира и белка у коров разных пород, однако есть и противоречивые данные.

Чёрно-пёстрая порода. На коровах трёх ведущих линий Уральской голштинизированной чёрно-пёстрой породы установлено достоверное

ав вв

преимущество СБЮ и СБЮ генотипов по белковомолочности и выходу

вв

молочного белка. Содержание жира в сборном молоке с генотипом СБЮ на 0,21% выше, чем с С8Ы3АА [Ражина, Лоретц, 2017; Лоретц, 2014]. Аналогичные данные получены при исследовании Уральского типа чёрно-пёстрой породы [Гридина, Ткаченко, 2016].