ГЕНИТАЛЬНЫЙ ПРОЛАПС. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ КОЛЛАГЕНА III ТИПА И РЕЦЕПТОРА ЭСТРОГЕНА – АЛЬФА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ли Евгения Сергеевна

  • Ли Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 101
Ли Евгения Сергеевна. ГЕНИТАЛЬНЫЙ ПРОЛАПС. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ КОЛЛАГЕНА III ТИПА И РЕЦЕПТОРА ЭСТРОГЕНА – АЛЬФА  И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ ГЕНИТАЛЬНОГО ПРОЛАПСА. ЗНАЧИМОСТЬ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ГЕНИТАЛЬНЫМ ПРОЛАПСОМ

3.1. Интра- и послеоперационные осложнения хирургического лечения

3.2. Эффективность хирургического лечения

3.2.1. Объективная оценка эффективности хирургического лечения

3.2.2. Субъективная оценка результатов хирургического лечения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ КОЛЛАГЕНА III ТИПА (COL3A1) И РЕЦЕПТОРА

ЭСТРОГЕНА-АЛЬФА (ESR1)

4.1. Определение полиморфизмов коллагена III типа (COL3A1) и рецептора эстрогена-альфа (ESR1) у обследованных пациенток

4.2. Частота встречаемости полиморфизмов COL3A1 и ESR1 у пациенток

с генитальным пролапсом с учетом клинических показателей

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГЕНИТАЛЬНЫЙ ПРОЛАПС. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ КОЛЛАГЕНА III ТИПА И РЕЦЕПТОРА ЭСТРОГЕНА – АЛЬФА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Генитальный пролапс (ГП) является одной из медицинских проблем, существенно влияющей на здоровье миллионов женщин различного возраста и приводящей к снижению трудоспособности и социальной дезадаптации. Актуальность проблемы смещения внутренних половых органов определяется не только увеличением его частоты, но и стабильно большим числом рецидивов после практически всех видов оперативного вмешательства, особенно после гистерэктомии, которая нередко (6-43%) приводит к выпадению купола влагалища [18, 49, 51, 68]. В связи с вышесказанным несомненно требуются новые поиски решения данной проблемы, основанные на более глубоком, фундаментальном уровне изучения этиологии и патогенеза данного заболевания [6, 8, 42, 47, 77].

Степень разработанности темы. По мнению многих авторов, высокая частота встречаемости ГП и его рецидивных форм зависит от травматических факторов, погрешностей в технике выполнения операций, но особое место в патогенезе опущения тазовых органов занимает дисплазия соединительной ткани (ДСТ) [8, 10, 30, 43, 57].

Точка зрения о неэффективности применения собственных тканей, генетически несостоятельных, в хирургии ГП, с одной стороны, и успехи в лечении бедренных и паховых грыж с применением синтетическим сетчатых имплантов — с другой, привели к широкому внедрению подобных имплантов в тазовую хирургию. Но быстрое и массовое внедрение новых методик, большое количество наборов различных сетчатых имплантов, недостаточная подготовленность хирургов-гинекологов, продемонстрировали ряд отрицательных моментов. Интра-и послеоперационные осложнения в среднем составили 18,3% (перфорация, ранение смежных органов, кровотечения, эрозии, инфекционные осложнения, болевой синдром, диспареуния), что заставило ведущую американскую компанию по производству сетчатых имплантов отказаться от их выпуска [76, 130, 151].

Единой точки зрения в отношении частоты рецидивов и осложнений после хирургической коррекции ГП с применением синтетических протезов в литературе нет. Разброс цифр в отношении рецидивов варьирует в диапазоне от 1,6 до 29% [38, 45, 49, 86, 133]. Высокая эффективность использования сетчатых имплантов с изучением отдаленных результатов показана рядом отечественных исследователей [38, 41, 51, 52, 55, 62]. Однако, ввиду противоречивых данных по результатам применения сетчатых имплантов, вопрос о целесообразности их использования в настоящее время остается открытым. Продолжают обсуждаться показания к их применению. Именно ДСТ рассматривается большинством исследователей как основное показание для использования синтетических имплантов в лечении генитального пролапса [6, 43, 50].

ДСТ — процесс, генетически детерминированный, в основе которого лежат мутации генов межклеточного матрикса и стероидных рецепторов, обуславливая снижение содержания отдельных видов коллагена или нарушение их соотношения. Эстрогены прямо (через рецепторы эстрогена-альфа) или опосредованно влияют на формирование межклеточного матрикса и его основного компонента — коллагена [70, 90, 144]. Согласно этиологии молекулярных нарушений, в настоящее время ведутся поиски различных генных структур, которые определяют полноценность соединительной ткани, влияют на развитие ГП и исхода оперативного лечения [10, 18, 152]. Вышесказанное явилось основанием для более подробного изучения одних из ведущих генетических маркеров ДСТ — генов коллагена III типа (COL3A1) и стероидного рецептора эстрогена-альфа (ESR1).

В литературе имеются разноречивые данные исследователей в отношении полиморфизма гена COL3A1, отсутствуют работы по изучению полиморфных генотипов COL3A1 и ESR1 параллельно в одном исследовании, а также по выявлению двух вышеописанных маркеров при рецидивных формах ГП [24, 83, 84, 92, 93]. В связи с вышесказанным выявление генетических детерминант остается актуальным и обеспечит индивидуальность подхода в выборе адекватного метода оперативного лечения ГП. Это определило выбор темы исследования.

Цель исследования: определить этиологическую и прогностическую значимость полиморфизмов генов коллагена III типа, рецептора эстрогена-альфа в возникновении генитального пролапса и развитии рецидивов после хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости полиморфизмов 2 генов, коллагена III типа и рецептора эстрогена-альфа при генитальном пролапсе и в группе сравнения.

2. Определить частоту встречаемости полиморфных генотипов коллагена III типа и рецептора эстрогена-альфа у пациенток с рецидивными формами генитального пролапса.

3. Сопоставить наличие полиморфных генотипов коллагена III типа и рецептора эстрогена-альфа с выявляемостью малых форм дисплазии соединительной ткани.

4. Определить прогностическую значимость полиморфизмов генов коллагена III типа и рецептора эстрогена-альфа у пациенток с генитальным пролапсом в отношении развития рецидивов после различных оперативных вмешательств.

5. Обосновать целесообразность использования синтетических имплантов в лечении отдельных форм ГП на основании результатов клинических и молекулярно-генетических исследований.

Научная новизна. Получены приоритетные данные о роли полиморфизмов генов коллагена III типа и рецептора эстрогена -альфа в патогенезе генитального пролапса. Доказано, что генитальный пролапс с большей частотой сочетается с полиморфизмом гена эстрогена-альфа. Впервые установлена взаимосвязь развития рецидива генитального пролапса после хирургической коррекции с наличием полиморфных генотипов как коллагена III типа, так и рецептора эстрогена-альфа. Впервые нами доказана взаимосвязь формирования ургентного типа недержания мочи с одновременным присутствием полиморфизмов коллагена III типа и рецептора эстрогена-альфа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что генетические маркеры (полиморфизмы генов коллагена III типа и рецептора

эстрогена-альфа) свидетельствуют о возможном развитии более тяжелых форм генитального пролапса, что позволяет рассматривать данные полиморфные генотипы в качестве прогностического теста. Пациентки с опущением тазовых структур, являющиеся одновременно носителями полиморфизма генов как коллагена III типа, так и рецептора эстрогена-альфа, относятся к группе риска по вероятности наступления рецидива смещения внутренних половых органов (p<0,05). Показано, что использование синтетических имплантов повышает анатомическую эффективность оперативного лечения на 12,6%.

Методология и методы исследования. Клиническое исследование было проведено в период 2010-2012 гг. на базе кафедры акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (зав. кафедрой - академик РАН, проф. Савельева Г.М.) в гинекологическом отделении ГБУЗ ЦПСиР Департамента здравоохранения г. Москвы (гл. врач - к.м.н. Латышкевич О.А.). Специфические методы исследования выполнены на кафедре молекулярной фармакологии и радиобиологии им. Сергеева П.В. ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (зав. кафедрой - чл.-корр. РАМН, проф. Шимановский Н.Л.).

В проспективное исследование были включены 76 женщин в возрасте от 35 до 75 лет. Пациентки разделены на 2 группы. Исследуемые группы сформированы методом сплошной тематической выборки. Всех пациенток обследовали по единой схеме, включавшей жалобы, сбор анамнеза, общий осмотр, оценку гинекологического статуса, проведение функциональных тестов. Основную (I) группу составили 58 больных с ГП II и более степени по международной классификации количественной оценки пролапса тазовых органов Pelvic Organ Prolapse — Quantification (POP-Q), которым были выполнены различные реконструктивно-пластические операции по поводу пролапса органов малого таза, из них 46 пациенток впервые подверглись оперативному вмешательству, 3 пациентки были с постгистерэктомическим пролапсом, 9 больных оперированы по

поводу рецидивных форм ГП. Более подробный анализ рецидивных форм смещения половых органов описан в III главе.

Группу сравнения (II) составили 18 пациенток без ГП, которые поступили в отделение на плановое оперативное лечение по поводу доброкачественных новообразований матки и яичников (миома матки, цистаденомы, зрелые тератомы яичников), генитального эндометриоза. Этим больным была выполнена гистерэктомия с односторонним и/или двусторонним удалением придатков матки различными доступами: лапароскопическим - 8 (44,4%), вагинальным - 5 (27,8%), лапаротомическим - 5 (27,8%).

Критериями включения пациенток в исследование явились: симптомный ГП передней и задней стенок влагалища II и более степени (POPQ), в сочетании с апикальным пролапсом различной степени тяжести (опущением купола влагалища/шейки матки), потребовавшим хирургической коррекции; возраст пациенток 18 лет и более, согласие на участие в исследовании.

Предыдущая гистерэктомия, хирургическое лечение ГП с/без использования синтетических материалов, одномоментная коррекция стрессового недержания мочи не служили исключением из исследования.

Критериями исключения явились: пролапс передней и задней стенки менее II степени; беременность на момент исследования или пациентки, планирующие беременность; острые инфекционные заболевания, хронические системные инфекции, хроническая тазовая боль, обусловленная эндометриозом, интерстициальным циститом и вульводинией; системные заболевания, нарушающие функцию мочевого пузыря и прямой кишки (болезнь Паркинсона, склероз, травматическое повреждение спинного мозга, spina bifida и др.); иммуносупрессия; злокачественные заболевания органов малого таза; химиотерапии менее 6 месяцев до операции; гиперчувствительность к полипропилену; декомпенсированный сахарный диабет; отсутствие информированного согласия на участие в исследовании.

Ретроспективный анализ историй болезни проводили с помощью разработанной нами статистической карты. На каждую пациентку была составлена

индивидуальная карта, в которой отражали 105 анализируемых параметров. В индивидуальной статистической карте были отражены паспортные данные, сведения об образовании, наличии профессиональных вредностей, социальный статус, данные анамнеза, в том числе и акушерско-гинекологического, перенесенные заболевания и оперативные вмешательства с уточнением времени их выполнения. Отмечали особенности оперативного лечения пролапса тазовых органов, интра- и послеоперационные осложнения. Особое внимание уделяли состояниям, характеризующим ДСТ. Значимым критерием считали сочетание ГП с симптомами ДСТ, такими как фасциальные и апоневротические дефекты передней брюшной стенки и опорно-двигательного аппарата: вентральные, пупочные, паховые, межпозвонковые грыжи, коксартрозы и спондилоартрозы крупных суставов.

При гинекологическом осмотре оценку пролапса тазовых органов проводили по международной классификации количественной оценки пролапса тазовых органов Pelvic Organ Prolaps - Quantification (POP-Q), которая позволяет дать объективную количественную оценку в единицах СИ [157]. Согласно POP-Q, гименальное кольцо условно принимали за нулевой уровень. Точки проксимальнее гимена обозначали со знаком «-», а дистальнее - со знаком «+». Проводили измерение 9 параметров: Аа - точка по передней стенке влагалища, находящаяся на 3 см проксимальнее гименального кольца. Эта точка могла варьировать от -3 (норма) до + 3 (опущение). Ва - наиболее дистально расположенная часть передней стенки влагалища. В отсутствии опущения эту точку определяли как -3 и соответствующую Aa. С - наиболее дистальная точка шейки матки или купола влагалища (после гистерэктомии). D - локализация заднего свода влагалища (не определяется в случае гистерэктомии). Ap - точка по задней стенке влагалища, расположенная на 3 см проксимальнее гименального кольца, могла также варьировать от - 3 до + 3. Bp - наиболее дистально расположенная часть задней стенки влагалища. В отсутствии опущения эту точку определяли как -3, что соответствовало Ap. Tvl - длина влагалища в его нормальном положении (единственное измерение, проводимое без натуживания). Gh - расстояние между

средними точками входа во влагалище и наружного отверстия уретры. Pb -расстояние от задней спайки до анального отверстия (Рисунок 1).

Рисунок 1 — Локализация точек измерения по классификации РОР^

Градацию по стадиям проводили следующим образом: стадия 0 - норма; стадия I - наиболее дистальная точка пролапса, расположенная не ниже уровня -1; стадия II - наиболее дистальная точка пролапса, расположенная на уровне от -1 до +1; стадия III - наиболее дистальная точка пролапса больше +1, но меньше, чем -2; стадия IV - выпадение тазовых органов на всю длину влагалища.

При влагалищном осмотре определяли состояние слизистой влагалища, позицию шейки матки по отношению к гименальному кольцу, ее подвижность и форму, состояние мышц тазового дна, кожи промежности. В ходе двуручного влагалищного исследования оценивали величину, форму, консистенцию, положение, подвижность матки и ее придатков, наличие спаечного процесса в малом тазу, сопутствующих гинекологических заболеваний.

Кроме влагалищного, всем пациенткам проводилось также ректальное исследование для оценки ректовагинальной перегородки и анального сфинктера, изменений слизистой прямой кишки, выявления «кармана», свидетельствующего о наличии избыточной слизистой при ректоцеле. Пациентки, предъявлявшие жалобы на кровянистые выделения из прямой кишки, а также другие жалобы, были консультированы проктологом.

Функциональные пробы (кашлевая проба и проба Вальсальвы, проба с пальцевой элевацией передней стенки влагалища) проводили при жалобах пациентки на нарушение мочеиспускания. Уродинамические исследования выполняли пациенткам с дизурией после исключения инфекционно-воспалительных заболеваний нижних мочевыводящих путей на аппарате «UroScreen» фирмы «TIC Medizintechnik» (Германия, 2009) в уродинамической лаборатории ФГБУ «НИИ урологии» Минздравсоцразвития РФ (зав. лабораторией уродинамики - Ромих В.В.). Исследование включало урофлоуметрию, цистометрию, профилометрию уретры. Для оценки типа недержания мочи использовали классификацию, разработанную Комитетом Стандартов Международного Общества по удержанию мочи (International Continence Society, ISC) [156].

Всем пациенткам выполняли стандартный комплекс предоперационных диагностических исследований. Исследовали посевы из цервикального канала, влагалища, уретры. С целью определения объема оперативного лечения всем больным проводили профилактические исследования шейки матки (онкоцитология, расширенная кольпоскопия) и оценивали критерии предрасположенности к развитию онкологических заболеваний - определение в крови и/или в мазке антител к вирусу папилломы человека высокоонкогенных типов 16 и 18, как наиболее часто встречающиеся на территории европейских стран и центральной части России [103]. Поскольку в литературе имеются указания на относительно высокий риск развития аденокарциномы тела матки, у пациенток исключали патологию эндометрия с помощью УЗИ [158]. При выявлении несоответствия М-эха у пациенток репродуктивного возраста дню менструального цикла и у постменопаузальных женщин производили раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и слизистой стенок матки с последующим гистологическим исследованием.

Выбор вида операции определялся возрастом пациентки, степенью и типом ГП, характером сопутствующей гинекологической патологии, наличием или отсутствием половой жизни.

Эффективность операции оценивали на основании анатомических и субъективных результатов, согласно рекомендациям ICS (2011) [167].

Субъективную оценку ГП проводили на основании изучения жалоб больной на чувство инородного тела во влагалище, нарушение мочеиспускания, дефекации, сексуальную дисфункцию, боли [167]. Важным критерием субъективной оценки является ликвидация симптома выпячивания грыжевого мешка. Устранение данной жалобы считали основополагающим в эффективности хирургического лечения [79].

С целью уточнения функциональных нарушений, качества жизни и здоровья пациенткам предлагали заполнить опросники до и после операции. В анкетах были представлены вопросы, касающиеся характера мочеиспускания, дефекации, половой жизни, наличия или отсутствия болевого синдрома и качества жизни в целом [167].

Материалом для молекулярно-генетического исследования послужил биоптат задней стенки влагалища размерами от 0,5 до 1 см3, полученный в ходе оперативного вмешательства.

На первом этапе, опираясь на литературные данные о полиморфизмах генов COL3A1 и ESR1, был произведён анализ первичной последовательности полиморфных локусов двух исследуемых генов. Это было необходимо для выбора праймеров и, как следствие, подбора оптимальных условий для ПЦР.

Однонуклеотидный полиморфизм rs1800255 гена COL3A1 представляет собой замену гуанина (G) на аденин (A). На Рисунке 2 приведен фрагмент последовательности гена ESR1, содержащий потенциальную замену.

С AGGGGCC С С AGGACTTAGAGGTGGA [A/Gl CTGGTCCCCCTGGTCCCGAAGGAGG

Рисунок 2 - Полиморфизм гена COL3A1 в локусе rs 1800255

Однонуклеотидный полиморфизм rs2228480 гена ESR1 представляет собой замену гуанина (G) на аденин (A), представленный на Рисунке 3.

GGGGAGGC AGAGGGTTTCC CTGC С АС ГА/Gl GTCTGAGAGCTCCCTGGCTCCCACA

Рисунок 3 - Полиморфизм гена рецептора ESR1 в локусе rs2228480

Для выделения и очистки ДНК из биоптата ткани влагалища был использован коммерческий набор реактивов «ДНК/РНК» (НПФ Литех, Россия). Полимеразную цепную реакцию (PCR) проводили с использованием специфических праймеров (НПФ Литех, Россия) и готовой реакционной смеси S^een Mix («Евроген», Россия) в автоматическом амплификаторе «2720 Thermal Cycler». Для анализа длин рестрикционных фрагментов (PDRF) применяли эндонуклеазы рестрикции с последующим разделением смеси электрофорезом. Методики выполняли согласно стандартным протоколам. Гель визуализировали, используя трансиллюминатор и видеосистемы (Франция).

Для решения поставленных задач использовали следующие методы:

• выделение тотальной ДНК из биоптата;

• очистка ДНК методом фенол-хлороформной экстракции;

• полимеразная цепная реакция;

• рестрикционный анализ;

• электофоретический анализ;

• статистический анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение частоты встречаемости полиморфизма гена рецептора эстрогена-альфа в 2 раза по сравнению с группой сравнения свидетельствует о значимости генетических изменений в этиологии генитального пролапса.

2. Рецидивы генитального пролапса после хирургической коррекции ассоциированы с полиморфизмами генов как коллагена III типа, так и рецептора эстрогена-альфа.

3. Полиморфизмы генов коллагена III типа и рецептора эстрогена-альфа являются значимыми в генезе опущения половых структур и могут быть использованы в качестве надежных маркеров развития рецидивных форм генитального пролапса и ургентного типа недержания мочи.

4. Сетчатые импланты имеют высокую эффективность в коррекции генитального пролапса.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Работа выполнена по плану научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Статистический анализ проводили с использованием Microsoft Office Excel, и пакета программ Statistica версии 10.0, серийный номер 2160MH1854331X101800.

С целью определения значимости исследуемых однонуклеотидных полиморфизмов генов rs1800255 коллагена III типа и rs2228480 эстрогена-альфа в патогенезе ГП был проведён статистический анализ частот встречаемости аллелей дикого и мутантного типа по гену COL3A1 и ESR1 у пациенток основной группы и группы сравнения. Для анализа частот встречаемости аллелей использовали критерий х2 с одной степенью свободы: (G) - аллель дикого типа полиморфизмов rs1800255 rs2228480, (А) - мутантный аллель полиморфизмов rs 1800255, rs2228480. Для определения частоты встречаемости генотипов GG - гомозигота по аллелю дикого типа, GA - гетерозиготный вариант полиморфизма, AA -гомозигота по мутантному аллелю (А) использовали критерий х2 с двумя степенями для сравнения качественных признаков в зависимых группах наблюдений.

Распределение частот генотипов всех полиморфных локусов в исследуемых группах соответствовало распределению Харди-Ваинберга.

Для определения достоверности данных было применено отношение шансов OR (от англ. Odds Ratio) как мера ассоциации, количественно определяющая взаимосвязь между фактором риска (экспозицией, воздействием) и результирующим изменением здоровья (заболеванием) в исследовании по типу «случай-контроль».

За критерий достоверности была принята величина p<0,05.

Для расчета х2 и OR были использованы электронные калькуляторы в режиме открытого «онлайн» доступа (online calculators):

http : //www.graphpad.com/quickcalcs/contingency 1 .cfm; http://medstatistic.ru/calculators/.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Материалы диссертации используются в учебном процессе на последипломном этапе высшего профессионального образования кафедры акушерства и гинекологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедр педиатрического факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую и лечебную деятельность государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Центр планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения города Москвы» (гл. врач - к.м.н. Латышкевич О.А.), государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница №31 Департамента здравоохранения города Москвы» (гл. врач - д.м.н. Маслова Р.А.), публичного акционерного общества «Клиника К+31» (гл. врач - д.м.н. Чурадзе Б.Т.).

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации 15 мая 2015 года.

По результатам исследования опубликованы 2 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ ГЕНИТАЛЬНОГО ПРОЛАПСА.

ЗНАЧИМОСТЬ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Проблеме ГП посвящено и посвящается большое количество исследований. В течение длительного времени причину ГП видели в травмах мягких тканей родовых путей - мышц тазового дна. Затем было обращено внимание на роль генетически обусловленной неполноценности соединительной ткани.

В представленном ниже обзоре литературы изложены работы, относящиеся к эпидемиологии ГП, этиологии этого заболевания с акцентом на связь его с генетическими изменениями, а также эндокринно-метаболическими нарушениями на молекулярном уровне.

Эпидемиологические данные литературы по смещению внутренних половых органов весьма противоречивы: от 8% до 50% [136]. Риск развития ГП, требующего хирургического вмешательства, у женщин старше 85 лет достигает 19% [104]. Но и у молодых женщин возможно смещение внутренних половых органов. По данным разных авторов среди всех пациенток с ГП 10,1-30% составляют женщины до 30 лет [30, 74, 145].

В литературе отмечены расовые различия в распространенности ГП. Среди европейского населения смещение внутренних половых органов встречается в 4 раза чаще, несмотря на тот факт, что уровень рождаемости в европейских странах в 3,2 раза ниже по сравнению с неевропейскими странами [80, 149, 164].

В России среди всех гинекологических заболеваний выпадения матки, нуждающиеся в хирургической коррекции составляют 28-38,9% [1, 43].

Учитывая частоту ГП в любом возрастном периоде, большое внимание многими исследователями обращалось на этиологию и патогенез этого заболевания. За последнее время заметно расширились представления о факторах, маркерах генеза ГП, однако ни одна из множества теорий не дает полного объяснения всех причин возникновения опущения тазовых органов. К ряду возможных факторов риска относят не без основания беременность и роды,

особенно осложнившиеся перинеальной травмой; нарушения связочного аппарата; хроническое повышение внутрибрюшного давления; ожирение; гипоэстрогению [131, 132, 148, 153]. Радзинский В.Е. в 2006 году справедливо обращал внимание на ошибку большинства женщин, заключающуюся в том, что они стремятся после родов в первую очередь восстановить фигуру, забывая о промежности. Результатом такой «реабилитации» оказывается сочетание сильного брюшного пресса и слабой промежности, усугубляющей дисфункцию последней. Еще одним фактором, предрасполагающим к развитию выпадения тазовых органов может являться гистерэктомия [72]. Однако данные, имеющиеся в современной литературе по этому вопросу, скудны. Еще в конце XX века Karasick S. и Spettell С (1997) отмечали, что гистерэктомия может повышать риск развития пролапса гениталий, однако развитие клинически значимого пролапса, как правило, происходит спустя много лет после ее выполнения. По мнению авторов, кумулятивный риск хирургического лечения пролапса увеличивается с 1% (спустя 3 года после гистерэктомии) до 5% (спустя 15 лет) [108].