Значение факторов риска развития несостоятельности тазового дна у женщин с семейной отягощенностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Нафтулович, Раиса Аркадьевна

  • Нафтулович, Раиса Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 165
Нафтулович, Раиса Аркадьевна. Значение факторов риска развития несостоятельности тазового дна у женщин с семейной отягощенностью: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нафтулович, Раиса Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология несостоятельности тазового дна

1.2. Роль дисплазии соединительной ткани в развитии несостоятельности тазового дна

1.3. Гены-кандидаты развития несостоятельности тазового дна

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.1.1.Оценка гипермобильности суставов

2.1.2.Выявление плоскостопия

2.1.3. Определение уровня сывороточного магния

2.1.4. Определение уровня суточной экскреции оксипролина

2.2. Клинико-генеалогический метод

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования

2.3.1. Выделение геномной ДНК человека

2.3.2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.3.3. Рестрикционный анализ (ПДРФ-анализ)

2.3.4. Метод электрофореза

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТАЗОВОГО ДНА. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика исследуемых пациенток

3.1.1. Экстрагенитальные проявления ДСТ в исследуемых группах

3.1.2. Лабораторные признаки процесса распада коллагена у женщин исследуемых групп

3.2. Клинико-генеалогическое исследование больных с несостоятельностью тазового дна

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К СЕМЕЙНЫМ ФОРМАМ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ТАЗОВОГО ДНА

4.1. Анализ полиморфных вариантов с.453-397С>Т и c.453-351G>A гена рецептора эстрогенов альфа (ESR1) у больных с семейными формами несостоятельности тазового дна

4.2. Исследование полиморфных вариантов гена рецептора витамина Д (VDR3) у женщин с семейной отягощенностью по несостоятельности тазового дна и членов их семей из Республики Башкортостан

4.3. Поиск ассоциаций полиморфных вариантов генов коллагенов I (COLIAI) и III (COL3A1) типов с развитием семейных форм несостоятельности тазового дна

4.3.1. Исследование однонуклеотидных (SNP) полиморфных вариантов 2209G>A (p.Ala698Thr, rsl800255), с.2244Т>С (rsl801184), 4561A>G rs8224 в гене COL3A1 у больных с семейными формами несостоятельности тазового дна и в контрольной группе

4.3.2. Исследование VNTR повторов и Alu-инсерционного полиморфизма в гене COL3A1 у больных и в группе контроля

4.3.3. Исследование полиморфных вариантов -1997G>T (rsl 107946), +1245G>T (rsl800012) в гене COL1A1 у больных с семейными формами несостоятельности тазового дна и в контрольной группе

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ТАЗОВОГО ДНА У ПАЦИЕНТОК С СЕМЕЙНОЙ ОТЯГОЩЕННОСТЬЮ

ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

СЕМЕЙНЫХ ФОРМ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ТАЗОВОГО ДНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Alu - полиморфизм в гене а-цепи коллагена III типа

COL1A1 - ген коллагена 1 типа

Со13А1 - ген коллагена 3 типа

ER1 - ген рецептора эстрогена

FokI - полиморфизм гена VDR

OR - относительный риск

POP-Q - Pelvic Organ Prolapse Quantification

Taql - полиморфизм гена VDR

TVT-O - TVT obturator tape

VDR - ген рецептора витамина D

VNTR - полиморфизм Со13А1

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ДТД - десценция тазового дна

ИМТ - индекс массы тела

МЭС - медико-экономический стандарт

ОиВВПО - опущение и выпадение внутренних половых органов ПААГ - полиакриламидный гель ПГ - пролапс гениталий

ПГЭПГ - постгистерэктомический пролапс гениталий

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

ПТО - пролапс тазовых органов

17ЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

СГМС - синдром гипермобильности суставов

CT - соединительная ткань

ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение факторов риска развития несостоятельности тазового дна у женщин с семейной отягощенностью»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия образ жизни и статус женщины претерпел значительные изменения в сторону повышения ее социальной активности и значимости. Современная женщина ведет активный образ жизни, успешна и востребована на работе и в семье одновременно. Живя в ритме большого города, для н^е крайне важна уверенность в благополучии своего здоровья. Наличие несостоятельности тазового дна определенно не вписывается в образ жизни современной женщины, которая заинтересована в поддержании здоровья, трудоспособности и сексуальной активности как в молодом, так и в старшем возрасте.

Учеными активно ведется обсуждение вариантов опущения и выпадения внутренних половых органов, а также исследование причин, факторов риска возникновения этих заболеваний. Проблема пролапса тазовых органов является неоспоримо актуальной в силу своей распространенности, частоты и значительного отрицательного влияния на качество жизни женщин. По данным мировой литературы, частота опущения и выпадения внутренних половых органов (ОиВВПО) у современных женщин достигает 50% и, по мнению многих авторов, имеет стойкую тенденцию к увеличению в связи с удлинением продолжительности жизни (Lince S.L. et al., 2012; Chen H.Y. et al., 2008; Mathlouthi N., 2011).

Представляется актуальным изучение причин развития несостоятельности тазового дна у молодых женщин. Отмечено, что у некоторых женщин, имеющих множество факторов риска, никогда не развивается пролапс, тогда как у других, с минимумом факторов риска, он развивается (Gyhagen М. et al., 2013; Awwad J. et al., 2012; Campeau L. et al., 2011) иногда уже в молодом возрасте. На данный момент мировая наука располагает большим количеством доказательств того, что

предрасполагающие наследственные факторы, генетическая

предрасположенность играют важную роль в развитии пролапса тазовых органов. Например, Buchsbaum G.M. и соавт. (2008) обнаружили высокий уровень конкоодантности между состоянием тазового дна рожавших женщин и их нерожавших сестер, тем самым подтверждая семейную предрасположенность в развитии данной патологии. Altman D. с соавт. (2008) открыли распространенность хирургического лечения пролапса гениталий в дизиготных и монозиготных парах женщин-близнецов, зная, что дизиготные близнецы имеют 50% общей ДНК, тогда как монозиготы на 100% идентичны. Они обнаружили, что наследственный фактор имел значительное влияние, составляя до 40% вариантов подверженности пролапсу. Shilo Y. С соавт. (2009) выявлено пятикратное увеличение количества положительных семейных анамнезов среди женщин моложе 45 лет в сравнении с женщинами в возрасте старше 55 лет. Таким образом, имеется достаточное указание на проблему пролапса тазовых органов у молодых женщин, а также связь их с семейными факторами. Идентификация факторов риска пролапса гениталий у молодых женщин в рамках улучшения качества жизни предполагает стратегию разработки мероприятий по выявлению и прогнозированию семейных форм несостоятельности тазового дна, связанных с образом жизни и мероприятиями, осуществляемыми медицинскими работниками.

Актуальной является разработка способа выбора методов коррекции пролапса у разного контингента пациенток. По данным В.И. Краснопольского с соавт. (2010), 30% женщин, перенесших хирургическое вмешательство на гениталиях, в последующем нуждаются в повторных операциях, связанных с развитием рецидива заболевания. Поэтому необходимо иметь четкое представление о степени значимости всех факторов риска пролапса гениталий у каждой конкретной пациентки для прогнозирования выбора оптимального способа хирургической коррекции.

Всестороннее изучение и понимание первопричин и механизмов развития несостоятельности тазового дна необходимо для разработки и реализации в первую очередь прогностических мер в группах повышенного риска, а также

поиска эффективных, экономически выгодных методов коррекции пролапса тазовых органов с учётом возможных нежелательных последствий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценка значимости клинических и генетических факторов риска развития несостоятельности тазового дна и оптимизация хирургической коррекции у женщин с семейной отягощенностью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести клиническую характеристику и определить наиболее значимые факторы риска возникновения несостоятельности тазового дна.

2. Провести клинико-генеалогическую характеристику семейных случаев несостоятельности тазового дна.

3. Изучить роль полиморфизма генов коллагена 1 и 3 типов, гена рецепторов витамина Д и эстрогенов в возникновении несостоятельности тазового дна у женщин с отягощенным семейным анамнезом.

4. Разработать модель раннего выявления и прогнозирования семейных форм несостоятельности тазового дна и оптимизировать выбор хирургической коррекции несостоятельности тазового дна у женщин с семейной отягощенностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. У пациенток с семейными случаями несостоятельности тазового дна изучены и определены факторы риска развития данной патологии. Выявлена неравнозначность факторов риска развития несостоятельности тазового дна. Наличие положительного семейного анамнеза является независимым фактором риска развития несостоятельности тазового дна. В ходе исследования выявлена более ранняя манифестация несостоятельности тазового дна у женщин, чьи матери уже страдали данной патологией.

Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование пациенток с семейными случаями несостоятельности тазового дна. Установлено, что в формировании ОиВВПО у женщин с семейными формами несостоятельности тазового дна и у их больных родственников главную роль играет наличие

симптомов дисплазии соединительной ткани и генетических маркеров предрасположенности к несостоятельности тазового дна.

В данной работе впервые представлена клинико-генеалогическая характеристика пациенток с семейными случаями несостоятельности тазового дна и выявлен тип наследования при данной патологии.

Проведенные генетические исследования показали, что ассоциации локусов Alu гена коллагена Со13А1, полиморфизма гена CollAl, гена рецептора витамина Д (VDR) являются значимыми в развитии несостоятельности тазового дна и могут быть маркерами повышенного риска развития данной патологии при семейной отягощенности.

На основании полученных данных впервые разработана модель раннего выявления и прогнозирования семейных форм несостоятельности тазового дна. У пациенток с семейной отягощенностью по данной патологии определена тактика хирургического лечения, направленная на проведение сочетанной хирургической коррекции с применением фиксирующих технологий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определение факторов риска несостоятельности тазового дна у молодых женщин в рамках улучшения качества жизни предполагает стратегию разработки прогностических мероприятий, связанных с образом жизни и действиями, осуществляемыми медицинскими работниками. Поэтому разработка современного способа прогнозирования несостоятельности тазового дна у практически здоровых женщин является чрезвычайно важной.

Изучение семейных случаев несостоятельности тазового дна показало, что 50% родственниц больных страдают данной патологией. Выявлен независимый фактор риска. Акцентирование на семейной отягощенности и симптомокомплексе дисплазии соединительной ткани при сборе анамнеза у пациенток с несостоятельностью тазового дна позволяет практикующему врачу правильно выбрать тактику ведения, способ и объем хирургической коррекции.

Предложен клинико-генеалогический метод как наиболее доступный и простой, позволяющий не только выявить, но и спрогнозировать развитие несостоятельности тазового дна у родственниц первой линии родства на доклилической стадии заболевания еще до использования молекулярно-генетического скрининга.

Предложена модель раннего выявления и прогнозирования семейных форм несостоятельности тазового дна с целью идентификации пациенток, имеющих факторы риска развития несостоятельности тазового дна путем скрининга известных полиморфных вариантов генов-кандидатов.

Оптимизирована тактика хирургического лечения несостоятельности тазового дна при наличии семейной отягощенности, которая обусловливает дифференцированный подход к выбору метода хирургической коррекции, включающий доступ, объем и возможность или необходимость применения фиксирующих технологий. Предложена схема сочетанной хирургической коррекции с применением фиксирующих технологий у женщин с семейными формами несостоятельности тазового дна, симптомокомплексом дисплазии соединительной ткани, которая позволяет избежать формирования рецидивов несостоятельности тазового дна.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Определена неравнозначность основных известных факторов риска развития несостоятельности тазового дна. Наличие положительного семейного анамнеза в отношении несостоятельности тазового дна является значимым и независимым фактором риска.

2. Клинико-генеалогический анализ пациенток с семейными формами несостоятельности тазового дна определил, что опущение тазовых органов наследуется по доминантному типу с высокой степенью пенетрантности.

3. Риск развития несостоятельности тазового дна повышен у лиц, носителей аллелей и генотипов полиморфных вариантов гена Со11А1, Со13А1, гена рецептора витамина Д.

4. Разработанная модель раннего выявления и прогнозирования семейных форм несостоятельности тазового дна (Патент РФ №2310849 «Способ прогнозирования десценции тазового дна у женщин») обосновывает рациональность сочетанной хирургической коррекции с применением сетчатых протезов и фиксирующих технологий у пациенток с семейной отягощенностью.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме работы опубликовано 5 печатных работ, 5 из них в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, оформлено 3 патента.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация написана на русском языке, изложена на 154 страницах. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 25 таблицами. Библиография включает 236 литературных источников, из которых 121 опубликован в отечественных и 115 в зарубежных изданиях.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология несостоятельности тазового дна

Упоминание о данной проблеме с давних времен встречается в трудах выдающихся учёных-медиков, однако временной фактор на протяжении веков и десятилетий не умалил её актуальность. Распространенность несостоятельности тазового дна варьирует в различных исследованиях в зависимости от изучаемой популяции и критериев включения. Частота встречаемости данной патологии в мире, в зависимости от экономического и социального уровней развития, составляет от 3% в развитых до 85% в развивающихся странах [4, 30, 59,124,149, 174, 192]. Популяционные исследования показали, что 50% рожавших женщин имеют пролапс тазовых органов, хотя симптоматически он проявляется лишь у 10-20% [26, 28, 43, 72, 107,135, 161, 182, 204].

ОиВВПО - это заболевание, встречающееся у женщин любого возраста. Наибольшая частота заболевания выявляется у женщин в возрасте 50 лет. Однако в последние годы в публикациях часто сообщается о пролапсе тазовых органов у молодых женщин. По данным Ь. Яо§о-Оир1а е1 а1. (2012), опущение тазовых органов обнаруживается у 4,1% обратившихся в профилактическую клинику женщин в возрасте 30-39 лет, в возрасте 40-49 лет - 6,2%. Поперечное исследование Nygaarg I. е1 а1. (2008) обнаружили, что 24% женщин старше 20 лет страдают по крайней мере одним заболеванием тазового дна, 16% страдают стрессовой инконтиненцией и 3% имеют пролапс тазовых органов. В России пролапс тазовых органов встречается, по данным разных авторов, у 15-30% женщин, при этом наблюдается рост встречаемости данной патологии в репродуктивном возрасте и увеличение доли осложненных и рецидивных форм генитального пролапса [44,48, 54, 80, 81,139,164, 183, 205].

Так, до 30% женщин, перенесших хирургическое лечение по поводу пролапса гениталий, нуждается в повторной операции в связи с развитием рецидива заболевания [21, 33, 50, 57, 114, 125, 168, 188, 216]. Зарубежные авторы также акцентируют свое внимание на большой процент возникновения рецидивов пролапса гениталий от 10 до 37% после предшествующей коррекции [5, 10, 52, 146,150, 181, 219].

Одним из важных аспектов ОиВВПО являются проблемы десценции тазового дна, связанные с анатомическими изменениями смежных органов, которые выявляются у 85,5% больных пролапсом гениталий [11, 22, 44, 63, 133, 200]. Пролапс тазовых органов клинически ассоциирован со стрессовым недержанием мочи более чем в 72% случаев [18, 68, 118], в то же время в России до 38% женщин страдает стрессовым недержанием мочи [1, 79].

Учитывая актуальность и широкую распространенность ОиВВПО у женщин разного возраста, мы провели системный обзор причин развития опущения и выпадения внутренних половых органов.

В развитии данной патологии играют роль различные факторы, среди которых принято выделять медицинские и демографические, также растет число свидетельств о наличии генетических причин развития этих состояний [110, 112, 119, 176, 215, 224]. Различные авторы по-разному интерпретируют значение факторов риска развития несостоятельности тазового дна. Нельзя утверждать, что одна изолированная причина может привести к развитию заболевания, как нельзя утверждать и равнозначность всех факторов риска [9, 13, 184, 211]. Формирование ПГ является сложным динамическим процессом, обусловленным совокупностью целого ряда причин и факторов. Bump R.C. с соавт. (1998) предложили выделить четыре группы факторов риска несостоятельности тазового дна. Они выделили предрасполагающие факторы (наследственные, нарушения распределения коллагена); инициирующие (вагинальные роды); способствующие (ожирение, хронические заболевания легких, запоры) и факторы декомпенсации (старение).

К предрасполагающим факторам относятся генетические и расовые; к провоцирующим - факторы, приводящие к повреждению структуры тазового дна, сюда относят акушерский травматизм, множественные роды; к содействующим факторам риска - относят состояния, которые могут быть нивелированы при изменении образа жизни пациентки [8, 117, 157, 178, 199], а также их социальный и экономический статус; к декомпенсирующим факторам относят возраст и менопаузу [31, 93, 94].

Различные градации факторов риска развития несостоятельности тазового дна, по сути, равнозначны. В табл. 1 мы представили обобщенные данные категорий факторов риска развития опущения и выпадения внутренних половых органов.

Таблица 1

Категории факторов риска развития несостоятельности тазового дна

Категория Факторы риска ¥

Этническая принадлежность Европеоидная раса

Общая Возраст Увеличение индекса массы тела Менопауза Низкий социально-экономический статус

Повышение внутрибрюшного давления Хронический кашель, вызванный курением Хронические заболевания лёгких Напряжения, связанные с хроническим запором или поднятием тяжестей

Акушерский анамнез Количество беременностей, родов Предыдущие длительные роды Инструментальные вмешательства Эпизиотомия, акушерский травматизм, вес плода

Хирургические вмешательства Гистерэктомия Предыдущие операции, связанные с несостоятельностью тазового дна

Семейная отягощённость Генетические факторы (ДСТ, генетическая предрасположенность, гены-кандидаты)

Медицинские факторы включают роды через естественные родовые пути, их количество и продолжительный второй период, повышенный вес детей при вагинальных родах, повреждение связочного аппарата малого таза, дисплазию соединительной ткани (ДСТ), травмы родовых путей, гистерэктомию, снижение гормонального статуса (гипоэстрогению), хронические обструктивные заболевания легких, возраст, запоры, ожирение и курение [19, 36, 37, 41, 51, 85, 86, 90, 92,175,193].

Низкий социально-экономический статус, профессии, связанные с тяжелым физическим трудом, а также расовая принадлежность являются демографическими факторами риска развития несостоятельности тазового дна [20,106,126,156,177,197].

Женщины латиноамериканского и европейского происхождения подвержены более высокому риску, нежели азиатского, африканского происхождения и коренные жительницы Америки. Оперативное лечение по поводу пролапса тазовых органов у женщин европеоидной расы проводится в три раза чаще, чем среди представительниц негроидной расы. Наряду с такими демографическими факторами, как социально-экономический статус и доступность медицинской помощи, особое значение приобретают различия в генофондах женщин различной расовой принадлежности. Есть данные, что женщины азиатского происхождения обладают сниженной подвижностью тазовых органов, которая значительно меньше как в дородовой, так и в послеродовой периоды, по сравнению с женщинами европейского происхождения, что подтверждено данными ультразвукового исследования. В исследованиях на трупах Zacharin заключил, что китайские женщины обладают более сильными и толстыми пубоуретральными связками, внутритазовой фасцией и внутритазовым прикреплением к запирательной фасции в сравнении с европейскими женщинами [147, 152, 169, 176, 207, 209, 236].

В дополнение к несомненному предрасположению белой расы к несостоятельности тазового дна существует эпидемиологическое свидетельство, подтверждающее генетическую основу этих расстройств.

Группы исследователей часто с конфликтующими результатами обнаружили большое разнообразие факторов риска развития несостоятельности тазового дна. Одной из причин этих противоречащих друг другу результатов является, возможно, то, что не все женщины одинаково предрасположены к развитию пролапса. У некоторых женщин, имеющих множество факторов риска, никогда не развивается пролапс, тогда как у других, имеющих минимум факторов риска, он развивается.

Принято считать, что роды через естественные родовые пути имеют провоцирующее воздействие на поддержку тазовых органов [117,128, 212], важно отметить, что у большинства (>95%) повторнородящих женщин ПГ не развивается, с другой стороны, в редких случаях он может иметь место и у первородящих. Buchsbaum G. et al. (2008) провели исследование по сравнению и оценке распространенности пролапса тазовых органов (ПТО) у нерожавших женщин в постменопаузе и у их биологических сестер, имевших, по крайней мере, одни естественные роды. Была выявлена высокая конкордантность в отношении пролапса среди нерожавших женщин и их рожавших сестер. В парах сестер с дискордантностью по пролапсу гениталий рожавшие женщины имели более высокую степень пролапса более чем в 80% случаев. Было выявлено, что большее число естественных родов не увеличивает общий риск развития пролапса, что неверно для дискордантных пар сестер, у которых риск пролапса увеличивается с каждыми последующими родами. Итак, хотя роды явно увеличивают риск развития тяжелого пролапса, общий риск оказывается относительно низким. Таким образом, считается, что множественные роды являются важным провоцирующим этиопатогенетическим фактором риска пролапса гениталий. Исследователи Kim С.М. et al. (2007) считают, что паритет важен в отношении степени тяжести пролапса.

Slieker-ten Hove М.С. et al. (2009) рассматривают возникновение элементов пролапса в течение беременности, как фактор риска развития пролапса в дальнейшем.

Многие исследователи считают, что только количество беременностей и родов, вес ребенка, а не способ родоразрешения влияют на развитие пролапса. Мы нашли противоречивые мнения о влиянии способа родоразрешения на риск развития пролапса гениталий. Одни авторы утверждают, что вагинальные роды сами по себе не провоцируют начало несостоятельности тазового дна, в то время как другие свидетельствуют, что кесарево сечение является протективным фактором развития пролапса гениталий. Сама по себе беременность, больше чем сам факт вагинальных родов и метод родоразрешения, исключая наложение щипцов, является важным фактором в развитии несостоятельности тазового дна. Предполагается, что ремоделирование соединительной ткани, инициированное релаксином в поздние сроки беременности и в послеродовом периоде, снижает ее прочность на разрыв и играет роль в возникновении тазовой десценции, и, следовательно, кесарево сечение, проведенное до или во время периода схваток, не всегда позволит избежать или снизить случаи последующего возникновения несостоятельности тазового дна [158, 179]. Таким образом, вагинальные роды, паритет, акушерский травматизм являются провоцирующими факторами риска развития несостоятельности тазового дна, оказывая как прямое воздействие на ослабление тазового дна, так и непрямое, воздействуя на половое нервное сплетение, причем это воздействие будет растянуто по времени, а развитие заболевания может на годы отстоять от даты последних родов.

При рассмотрении возраста как одного из факторов риска развития ПГ, М. Gyhagen et al. (2013) выявили удвоение случаев тяжелого пролапса тазовых органов с каждым десятилетием жизни. Пропорция женщин с данными состояниями возрастает с возрастом и увеличением паритета [143, 170, 186, 208].

С возрастом увеличивающийся дефицит эстрогенов приводит к нарушению кровообращения и микроциркуляции тканей, что, по мнению В.Е. Радзинского с соавт. (2008), усугубляет развитие выпадения половых органов, начавшееся в молодом возрасте [154,155, 162].

Известно, что несостоятельность тазового дна, пролапс гениталий являются причинами стрессовой инконтиненции мочи. Это может частично объяснить

различия в распространенности этих двух расстройств. Последние исследования Buckley В., Lapitan М. (2010) выявили, что стрессовая инконтиненция мочи - это заболевание всех возрастов, но его пиковая частота, от 8 до 70%, отмечается у женщин 40-60 лет.

В последнее время в зарубежных источниках появляется все больше публикаций о значимости семейной отягощенности в развитии несостоятельности тазового дна. Наследуемость этих заболеваний представляется общепринятым фактом в научном сообществе, несмотря на то, что данные до сих пор основаны на исследованиях случай-контроль. Исследования регистра шведских близнецов предполагают высокий уровень достоверности (уровень 2) того, что пролапс и стрессовая инконтиненция - это наследственные состояния [165, 194, 218]. Наличие генетической предрасположенности объясняет тот факт, что 2-6% женщин страдают от клинически-значимого пролапса гениталий, несмотря на факт, что первичным фактором риска многие считают наличие вагинальных родов, а таких большинство [25, 159, 180]. Та же генетическая предрасположенность может объяснить развитие данной патологии у нерожавших женщин. Все эти наблюдения показывают, что некоторые женщины могут быть предрасположены к развитию генитального пролапса, а некоторые не могут. Такая предрасположенность происходит на генетическом уровне и является результатом комбинации миллионов разнообразных аллелей, обеспечивающих нас фенотипической индивидуальностью. Существование генетической предрасположенности предполагает наличие некоторых семей, которые могут быть носителями аллелей высокого риска и иметь более высокий уровень риска развития пролапса, чем общая популяция, и что некоторые семьи могут и должны иметь сильную семейную отягощенность [25]. В связи с этим семейный анамнез приобретает особое значение у данной категории больных.

Наличие положительного в отношении пролапса семейного анамнеза в первой степени родства может являться независимым фактором риска. Большое исследование установило, что среди женщин с пролапсом 2 и 3 степени в 27% случаев данная патология была диагностирована у их матерей и сестер [45, 49, 67,

75, 103, 120, 137, 222]. Рассчитанный относительный риск по пролапсу в этом исследовании составил 3,2 и 2,4 для матерей и сестер соответственно по сравнению с контрольной группой. Другие ученые установили, что 30% популяции молодых женщин 45 лет и младше, подвергнутые операции по поводу ПГ, имели, по крайней мере, одну родственницу с пролапсом [31, 47, 61, 116, 134, 160, 202]. Более поздняя работа Norton P.A. et al. (2013) была посвящена выявлению наследования пролапса 3-4 степени в отдельных семьях, изучению схем наследования. Было выявлено, что при пролапсе 3-4 степени наследственный компонент весьма выражен, и риск развития пролапса среди сестер женщин младше 55 лет с 3-4 степенью пролапса был в 5 раз выше, чем в общей популяции. Анализ генеалогического древа показал, что в этих семьях тазовый пролапс наследовался по доминантному типу с высокой степенью пенетрантности. Таким образом, при развитии пролапса у молодых нерожавших женщин должен присутствовать искомый наследственный фактор, вызывающий раннюю декомпенсацию тазового дна. И эти молодые женщины часто имеют родственниц с пролапсом. Shilo Y. et al (2009) выявлено пятикратное увеличение количества пролапс-положительных анамнезов среди молодых женщин моложе 45 лет в сравнении с женщинами в возрасте старше 55 лет. Таким образом, прослеживается явная неравнозначность различных факторов риска развития пролапса; во-вторых, имеется явная связь между такими факторами риска, как семейная отягощенность и возраст. Данные результаты подтвердили гипотезу о том, что генетические вариации и определенные аллели могут определять предрасположенность женщины к развитию или не развитию тазового опущения. Существуют отдельные исследования, предполагающие более высокую распространенность стрессового недержания мочи у родственников первой линии родства пациентов с данной патологией. Выявлено преобладание стрессового недержания мочи среди матерей и сестер пациенток с данной патологией в сравнении со сходной по возрасту контрольной группой [9, 12, 118, 122, 129, 136, 151,163,187,196, 229].