Ферментативные и генетические аспекты генитального пролапса у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Абаева Халимат Алиевна

  • Абаева Халимат Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 122
Абаева Халимат Алиевна. Ферментативные и генетические аспекты генитального пролапса у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абаева Халимат Алиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ПОЯСНЕНИЕ ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕНИТАЛЬНОГО ПРОЛАПСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, этиология, факторы риска и патогенез генитального пролапса

1.2 Роль дисплазии соединительной ткани в развитии генитального пролапса

1.3 Биохимические и генетические маркеры эластогенеза в патогенезе генитального пролапса

1.4 Современные направления профилактики и лечения генитального пролапса 28 Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общеклинические методы исследования

2.3 Специальные методы исследования

2.4 Статистические методы исследования 45 Глава III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП 48 Глава IV ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАТОЛОГИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ШЕЙКИ МАТКИ У ПАЦИЕНТОК С ГЕНИТАЛЬНЫМ ПРОЛАПСОМ С ЭЛОНГАЦИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ И БЕЗ НЕГО

4.1 Результаты сравнительного иммуногистохимического анализа шейки матки у женщин репродуктивного возраста

4.2 Результаты сравнительного иммуногистохимического анализа шейки матки у женщин перименопаузального возраста

4.3 Особенности взаимосвязи уровня активности экспрессии матриксных белков FBLN-5 и MMP-9 в соединительной ткани шейки

матки с началом манифестации генитального пролапса с элонгацией шейки матки у женщин репродуктивного возраста

Глава V ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА FBLN-5 НА РИСК РАЗВИТИЯ ГЕНИТАЛЬНОГО ПРОЛАПСА

5.1 Связь полиморфных вариантов гена FBLN-5 у женщин с генитальным пролапсом в клинических группах

5.2 Связь полиморфизма гена FBLN5 со скоростью прогрессирования генитального пролапса 77 Глава VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85 ВЫВОДЫ 98 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 99 ПРИЛОЖЕНИЕ 100 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ПОЯСНЕНИЕ ТЕРМИНОВ ВКМ - внеклеточный матрикс ГП - генитальный пролапс ДСТ - дисплазия соединительной ткани ДТД - дисфункция тазового дна ИГХ - иммуногистохимический ИМТ - индекс массы тела МАС - малые аномалии сердца МГТ - менопаузальная гормональная терапия МРТ - магнитно-резонансная томография

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

НСЗП - наружный сфинктер заднего прохода

ОиВВПО - опущение и выпадение внутренних половых органов

ПП - полипропилен

СД - сахарный диабет

СНМ - стрессовое недержание мочи

СТ - соединительная ткань

УДИ-уродинамическое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс

ЭШМ - элонгация шейки матки

FBLN - фибулин, матриксный белок

FBLN5- ген белка фибулин

MMP- матриксные металлопротеиназы

TIMP- тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ

SNP(single nucleotide polymorphisms) - полиморфизм одиночных нуклеотидов

АЛЛЕЛЬ (от греч. allelon - друг друга, взаимно) - один из возможных

вариантов гена

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ - участок гена, для которого в популяции существует более одного варианта нуклеотидной последовательности

ГЕНОТИП (греч. genos - род, рождение, происхождение + typos - отпечаток, образец, тип) - генетическая информация, содержащаяся в паре родительских аллелей какого-либо гена у данного индивидуума ГАПЛОТИП (сокр.от«гаплоидный генотип»)

совокупность аллелей на локух одной хромосомы, обычно наследуемых вместе АДДИТИВНАЯ МОДЕЛЬ - суммарное действие генов на проявление определенного признака

ГЕНОТИП А/А (доминантная или иногда называют мажорная гомозигота) ГЕНОТИП G/G (рецессивная или минорная) -одинаковые аллели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферментативные и генетические аспекты генитального пролапса у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Генитальный пролапс (ГП) является сложной проблемой, которая, включает в себя несколько механизмов развития, с ограниченными терапевтическими возможностями, и связана с дефектами в структуре соединительной ткани (СТ), включая эластические волокна [185]. Актуальность изучения данной патологии возрастает в связи c отчетливой тенденцией к «омолаживанию» заболевания. Появившиеся в последнее время сообщения о пролапсе гениталий у нерожавших женщин, а также у женщин после кесарева сечения, свидетельствует о конституциональном факторе и генетической предрасположенности в развитии данной патологии [81]. В связи с эти важна необходимость оценки факторов риска, а также доклинических признаков генитального пролапса у женщин как детородного, так и перименопаузального возраста. Для данного контингента женщин выбор оптимальной тактики лечения основан на определении патогенетических факторов заболевания. У 40% женщин ГП сочетается с элонгацией шейки матки (ЭШМ) [57].

Состояние СТ различных структур тазового дна во многом определяет патогенез развития опущения тазовых органов. Mecham et al. (2013) было показано, что одним из ключевых белков СТ, участвующих непосредственно в синтезе и объединении эластического волокна, является матриксный белок фибулин-5 (FBLN-5). Полноценность эластического компонента СТ обеспечивает ее эластичность, растяжимость и упругость, что имеет важное значение как во время родов, так и послеродовом, восстановительном периоде [ 133, 174].

С целью изучения характера патологического процесса в СТ проводились экспериментальные исследования на животных (мышах). A.D. Nguyen E.C. et al. (2004) выявили, что матриксный белок FBLN-5 формирует эластическое волокно и ингибирует активность матриксной металлопротеиназы-9 (ММР-9) -фермента, повышенная экспрессия которого разрушает эластические волокна структур тазового дна [139]. Невозможность восстановить или синтезировать новые эластические волокна, обусловлено генетическими дефектами синтеза и

объединения эластического волокна, что приводит к несостоятельности тазового дна [119].

Практически все самые распространенные заболевания человека в своей основе имеют генетический компонент. Наиболее частая причина существования нескольких форм гена - это замены одиночных нуклеотидов -вариабельные позиции в последовательности ДНК. На их долю приходится около 80% вариаций в геноме человека. На сегодняшний день существуют данные о вариантах генов связанных, как с генетической предрасположенностью, так и устойчивостью человека к так называемым мультифакторным заболеваниям. Основой внутривидовой изменчивости является генный полиморфизм. Наиболее часто встречающийся тип генетического полиморфизма - полиморфизм одиночных нуклеотидов (single nucleotide polymorphisms - SNPs).

Известен ряд работ (С.В. Камоева и соавт., 2013), посвященных изучению генетического аспекта ГП. Согласно, проведенным исследованиям выявлена связь ГП с рядом одиночных SNP на хромосоме 9q21, которые участвуют в формировании эластического волокна СТ [17, 114].

Особенностями генитального пролапса является раннее начало (репродуктивный период) неизбежное прогрессирование в раннем или более позднем перименопаузальном возрасте. Патологические процессы, происходящие в фасциально-мышечных структурах тазового дна, независимо от возраста и вида ГП связаны с дегенеративными изменениями в различных структурах СТ. Изучение механизмов, проводящих к разрушению СТ, с последующим постепенным развитием опущений внутренних половых органов является важной задачей для своевременного прогнозирования и ранней диагностики начальных дефектов различных структур тазового дна.

На основании вышеизложенного целью настоящего исследования является определение роли ферментативных и генетических факторов в патогенезе генитального пролапса с элонгацией шейки матки, для оценки

степени риска развития заболевания, ранней манифестации и быстрой прогрессии у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста. Задачи исследования:

1. Выявить группу риска по развитию генитального пролапса с элонгацией шейки матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

2. Оценить роль ферментативных факторов (матриксных белков FBLN-5 и ММР-9) в развитии генитального пролапса с элонгации шейки матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

3. Выявить взаимосвязь изменения активности экспрессии FBLN-5 и ММР-9 с ранней манифестацией генитального пролапса с элонгацией шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

4. Изучить роль ассоциации полиморфизма гена матриксного белка FBLN-5, ряда одиночных нуклеотидных полиморфизмов ^ЫР) в прогнозировании и быстрой прогрессии генитального пролапса у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость работы В результате проведенного исследования выявлены новые патогенетические аспекты (ферментативные и генетические) развития генитального пролапса с элонгацией шейки матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

Элонгация шейки матки, как одно из проявлений генитального пролапса, является следствием ранней деградации эластических волокон после перенесенных травм шейки матки и промежности в родах у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

Выявлена взаимосвязь изменения активности экспрессии матриксных белков FBLN-5 и ММР-9 со степенью элонгации шейки матки у пациенток репродуктивного и перименопаузального возраста.

Определена взаимосвязь между ранней манифестацией заболевания и уровнем FBLN-5 и ММР-9 в шейке матки у женщин репродуктивного возраста.

Показана значимость полиморфных вариантов гена FBLN5 (^2284338 и ^2267989), расположенных в регуляторной области, в развитии генитального пролапса у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

Выявлен новый полиморфный вариант гена FBLN5 (ге12586948-А), ассоциированный как с повышенным риском развития генитального пролапса, так и с быстрым прогрессированием заболевания.

Практическая значимость работы

Результатом исследования явилось уточнение и дополнение тканевых ферментативных факторов риска развития генитального пролапса с элонгацией шейки матки. Одновременно с этим, вследствие проведенных генетических исследований, были выделены новые полиморфные варианты гена FBLN-5, ассоциированные с повышенным риском развития генитального пролапса у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

Полученные результаты имеют высокую практическую значимость в отношении прогнозирования не только риска развития тазовой дисфункции, но и ранней манифестации генитального пролапса с элонгацией шейки матки, а также определения тактики ведения пациенток данной группы риска, с позицией выбора методов профилактики и лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень элонгации шейки матки у пациенток с генитальным пролапсом репродуктивного и перименопаузального возраста находится в зависимости от активности экспрессии матриксных белков FBLN-5 и ММР-9 непосредственно участвующих в формировании эластического волокна.

2. Снижение активности экспрессии FBLN-5 на фоне роста экспрессии ММР-9

характерно для пациенток репродуктивного возраста с ранней манифестаций (до 3 лет после родов) с генитальным пролапсом и элонгацией шейки матки.

3.Наличие рисковых аллелей гена FBLN5 (^2284338-А, ^2267989^, ге12586948-А) ассоциирован с повышенным риском развития генитального

пролапса и с быстрым прогрессированием заболевания у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

Внедрение результатов в практику

Результаты проведенных исследований и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую деятельность ГБУЗ «Городская клиническая больница №40 (ОП клиника) Департамента здравоохранения города Москвы, ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России «Российский геронтологический научно-клинический центр», а также используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК, получен 1 патент на изобретение.

Личное участие автора

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 122 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, клинической характеристики групп пациентов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 186 источников, из них 45 -отечественных и - 141 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 16 рисунками.

СОСТОНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕНИТАЛЬНОГО ПРОЛАПСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы) 1.1 Эпидемиология, этиология, факторы риска и патогенез генитального пролапса

Одной из обсуждаемой и изучаемой темой оперативной гинекологии является ГП. Возросший интерес к этой проблеме обусловлен осознанием патогенетических моментов развития пролапса, выделением значимых этиологических факторов, внедрением новой классификации и развитием новых оперативных техник лечения [24]. Современная женщина заинтересована в поддержании здорового и активного образа жизни с сохранением трудоспособности и сексуальной активности, как в молодом, так и в зрелом возрасте.

Проблема, на наш взгляд, является острой и приводит к снижению качества жизни многих женщин. Истинное число больных ГП недооценивается в литературе, так как большинство имеющихся данных основаны лишь на учете оперативных вмешательств и обращаемости пациенток [125].

Разными авторами приводятся противоречивые эпидемиологические данные о частоте ГП у женщин репродуктивного периода. Так, у женщин в возрасте до 45 лет ГП составляет 30-37,5%, из них женщины до 30 лет - 10,1%. По данным P.A. Poma (2000) 47% составляют женщины репродуктивного возраста [149]. При этом 2-26% молодых женщин имеют пролапс тяжелой степени.

При длительном течении ГП за счет действия разнонаправленных сил на шейку матки происходит ее удлинение (elongatio coli uteri). Элонгация шейки матки (ЭШМ), как одна из форм ГП, не диагностируется на ранних этапах. Однако истинная причина ЭШМ до конца не известна. По результатам проведенного исследования R. Geoffrion et al. (2016) для женщин, страдающих ГП характерно увеличение длины шейки матки по отношению к общей длине матки, по сравнению с женщинами без пролапса [96].

У большинства женщин ГП имеет начальную стадию, которая требует консервативного лечения и мероприятий, направленных на профилактику прогрессирование заболевания, а в 10-20% наблюдений показано хирургическое пособие [128, 129].

В последние годы многие исследователи демонстрируют большой интерес к изучению факторов риска и патогенеза возникновения ГП. Одной из самых распространенных и поддерживаемых большинством исследователей теорий патогенеза ГП является «интегральная теория», основоположниками которой являются P.E. Petros и U. Ulmsten (2007). Физиологическое функционирование органов малого таза, а также сохранение его правильной анатомии достигаются при равноденствии трех разнонаправленных сил в тазовом дне. В направлении кпереди действуют передние отделы m. levator ani, кзади - задние отделы m. levator ani, книзу - m. longitodinalis recti. В соответствии с данной теорией обеспечение равновесия между тремя разнонаправленными силами возможно при адекватном функционировании связочного аппарата тазового дна. Частичная или полная утрата связи тазовых органов с костными и фасциальными структурами, несостоятельность связочного аппарата матки и мышц тазового дна при повышении внутрибрюшного давления приводит к опущению и выпадению матки и стенок влагалища. Вследствие анатомо-топографических особенностей строения малого таза, общности кровоснабжения, иннервации, наличия тесных функциональных связей, возникающие топографо-анатомические изменения прогрессируют и влекут за собой анатомические и дисфункциональные нарушения в смежных органах [147].

Факторы риска условно делятся на предрасполагающие, провоцирующие, содействующие и декомпенсирующие [53]. Предрасполагающие факторы (генетические, расовые) определяют индивидуальный риск развития ГП. Наряду с такими демографическими факторами, как социально-экономический статус и доступность медицинской помощи, особое значение приобретают различия в генофондах женщин разной расовой принадлежности. Показано, что

по сравнению с женщинами европейской популяции среди афроамериканских женщин ГП встречается реже [53, 110].

Все большее число публикаций свидетельствует о значимости генетической предрасположенности в развитии ГП. Наследственной предрасположенностью можно объяснить развитие данной патологии у нерожавших женщин. Проведенные эпидемиологические исследования К. Allen-Brady (2011) свидетельствовали о том, что семейная история пролапса является значимым фактором риска возникновения ГП. В результате проведенных исследований выявлены потенциальные шесть одиночных нуклеотидных полиморфизмов локализованных в хромосомах 4q21 (rs1455311), 8q24 (rs1036819), 9q22 (rs430794), 15q11 (rs8027714), 20p13 (rs1810636) и 21q22 (rs2236479), связанные с выпадением и прогрессированием опущения и выпадения половых органов [52].

В пользу генетической теории свидетельствует генеалогический анализ проведенный J.M. Wu et al. (2013), который выявил высокий риск развития генитального пролапса у женщин в первой и третьей степени родства. В связи с этим приобретает особое значение семейный анамнез у данной категории больных, который является независимым фактором риска развития ГП [183].

Одним из ведущих факторов риска в развитии ГП являются инициирующие факторы, приводящие к повреждению структур тазового дна. Модернизация механизмов, которые позволяют ткани выдерживать высокие степени деформации без повреждений, включают в себя снижение количества эластических и коллагеновых волокон, а также увеличение объема гладких мышц. По данным ряда исследователей около 78% вагинальных родов связано с травмами тазового дна [82,90,175].

В Англии А. Pradhan et al. (2013) провели ретроспективный анализ статистических данных 603 женщин, имеющих физиологические роды и роды путем операции кесарева сечения. Анализ показал, что заболеваемость ГП была ниже у женщин после кесарева сечения, чем после вагинальных родов (4,4% по сравнению с 13,6% соответственно) [151]. Об этом свидетельствует и

исследование, проведенное F. Liu et al. (2014) с использованием трансвагинального трехмерного (3D) УЗИ у 95 женщин в послеродовом периоде. ГП чаще диагностировали у женщин, которые перенесли роды через естественные родовые пути по сравнению с женщинами после операции кесарева сечения [123].

Многие ученые считают, что в формировании ГП решающую роль играет не столько количество родов, сколько их особенности. Риск развития пролапса, по их мнению, увеличивается при применении хирургических пособий в родах, а также рождение крупного плода. Есть свидетельства, что младенческий вес при рождении >4500 грамм значительно увеличивает риск ГП в сравнении с весом детей <3000 грамм после родов через естественные родовые пути [59,68,117,160,161].

Тазовое дно служит опорой для матки, мочевого пузыря и прямой кишки. Основная нагрузка по удержанию органов малого таза ложится именно на мышечный слой тазового дна, в частности на его главный «каркасный» элемент - mm. levatoris ani. Если их целостность нарушена, а значит, снижен тонус, мышечные сокращения дискоординированы, то результатом становятся опущение стенок влагалища и дислокация тазовых органов. При пролапсе матки нередко наблюдают содружественное опущение основания мочевого пузыря вкупе с уплощением везикоуретрального угла, недостаточностью запирательного аппарата и, что закономерно возникновением недержания мочи при напряжении [34,35].

По данным литературы, травма mm. levatoris ani может рассматриваться в качестве фактора риска выпадения половых органов [83,97,136,181].

Особую группу составляют пациентки перенесшие гистерэктомию. Выпадение купола влагалища или культи шейки матки является распространенным осложнением после вагинальной или абдоминальной гистерэктомии с негативным воздействием на качество жизни женщины, ассоциированным с мочевой, аноректальной и сексуальной дисфункцией. Выпадение купола влагалища (Vaginal vault prolapse), по определению

Международного Общества по Удержанию мочи (International Continence Society) — это опущение влагалищной манжетки ниже точки, которая на 2 см ниже общей длины влагалища, выше плоскости гимена [48]. По настоящее время нет единого мнения о роли гистерэктомии как одной из причин дальнейшего развития ГП. На сегодняшний день, частота пролапса, требующего хирургической коррекции после гистерэктомии, составляет 3,6 на 1000 человек в год, имеющих риск его развития. Совокупный риск повышается от 1% через 3 года до 5% через 15 лет после гистерэктомии. Также риск ГП в 5,5раза выше у женщин после гистерэктомии по поводу ГП по сравнению с другими причинами. Некоторые исследователи отмечают рост данного показателя от 43% и выше [92].

Очевидно, что развитие пролапса после гистерэктомии более вероятно, если перед операцией у пациентки имелись дефекты тазового дна или пролапс, который не был оценен до оперативного вмешательства и, соответственно, не был корригирован интраоперационно [172]. По мнению О.В. Макарова и соав. (2011) в предоперационном периоде у данной категории пациенток, для профилактики элонгации оставленной при субтотальной гистерэктомии культи шейки матки, рекомендовано адекватно оценивать ее длину. В случае гипертрофии и незначительной элонгации культи шейки матки целесообразно ее удаление [27].

Среди содействующих факторов в развитии и прогрессировании ГП выделены: ожирение, курение, систематический подъем тяжестей, хронический кашель, констипация, то есть состояния, которые могут быть нивелированы при изменении образа жизни пациентки [104].

При анализе литературных данных, индекс массы тела (ИМТ) является значимым фактором риска для развития ГП. По мнению M. Gyhagen et al. (2013) увеличение ИМТ повышает риск развития и прогрессирования ГП на 3% [101].

Хроническое (длительное) воздействие повышения внутрибрюшного давления приводит к ослаблению связочного аппарата матки. Пациентки,

страдающие хроническими заболеваниями легких, хронической констипацией, представляют группу риска, в которой часто наблюдается выпадение тазовых органов [75].

Одной из причин, опущения и выпадения матки часто связано с ее ретрофлексией, ретроверсией, с удлинением и гипертрофией шейки матки. При повышении внутрибрюшного давления последнее равномерно действует на матку, смещая ее, книзу опирается с одной стороны на мочевой пузырь и лобковые кости, а с другой стороны - на мышцы тазового дна. При положении матки гей^егао, особенно в случае несостоятельности мышц тазового дна, направление сил, действующих на матку, меняется, и она как бы выталкивается за пределы тазового дна. При слабости связочного аппарата и несостоятельности диафрагмы тазового дна постепенно развивается ГП [41].

К декомпенсирующим факторам ГП отнесены пожилой возраст и период постменопаузы. Около 10% женской популяции на сегодняшний день составляют женщины в постменопаузе. По прогнозам, к 2030г количество женщин старше 50 лет составит 1,2 млдр [32]. По мере старения происходит постепенная денервация поперечнополосатой мускулатуры организма, в том числе мышц тазового дна, развивается эстрогенный дефицит и, как следствие, атрофия тканей. При условии наличия дополнительных факторов (заболевания, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления, систематический подъем тяжестей и т.п.) это способствует развитию или прогрессированию уже имеющегося ГП. Известно, что эстрогеновые рецепторы представлены во всех структурах урогенитального тракта женщины, в том числе во влагалище, мышцах тазового дна, связочном аппарате матки. О важной роли стероидных гормонов в состоятельности тазового дна свидетельствуют работы АХ. С1агк (2005) [71]. Однако влияние гипоэстрогении на формирование ГП и эффективность менопаузальной гормональной терапии (МГТ) для профилактики и лечения ГП изучены недостаточно.

Анализ совокупности факторов, являющихся предикторами ГП, выявил следующие закономерности, в большинстве случаев эти факторы появляются

одновременно, поэтому определить роль каждого из них в патогенезе ГП представляется сложной задачей. Однако, большинство авторов считают, что в основе данного недуга лежит несостоятельность соединительной ткани [43,44]. 1.2 Роль дисплазии соединительной ткани в развитии генитального пролапса

Определенное место в патогенезе ГП занимает системная дисплазия соединительной ткани (ДСТ). ДСТ называют генетически детерминированное нарушение ее развития, характеризующееся дефектами ее основного вещества и волокон. В настоящее время среди основных причин ДСТ выделяют изменения синтеза и сборки коллагена и эластина, синтез незрелого коллагена, нарушение структуры коллагеновых и эластиновых волокон вследствие их недостаточной поперечной сшивки [9]. Это свидетельствует о том, что при ДСТ дефекты СТ в своих проявлениях весьма разнообразны. Группа наследственных заболеваний СТ и скелета была впервые выделена американским генетиком M. Kusick в 1955 году. К тому времени она объединяла лишь некоторые нозологические формы: несовершенный остеогенез, синдром Марфана, синдром Элерса-Данло, эластическую псевдоксантому и гаргоилизм. На сегодняшний день, выделяют две группы ДСТ. К первой группе относят редко встречающиеся дифференцированные дисплазии с известным генным дефектом определенного типа наследования и с четкой клинической картиной (синдромы Марфана, Элерса-Данло, «сипя laxa», несовершенный остеогенез и др.). Эти заболевания относятся к наследственным болезням коллагена -коллагенопатиям [11,14].

Вторую группу составляют недифференцированные ДСТ (НДСТ). Данная группа является генетически гетерогенной и ассоциируется с развитием различных мультифакторных заболеваний, возникающих у людей с определенной генетической предрасположенностью в периоде раннего эмбриогенеза или постнатально под действием неблагоприятных факторов внешней среды [16].

Среди НДСТ выделяют подгруппу, в которой внешние признаки дисплазии и дисфункции вегетативной нервной системы сочетаются с признаками дисплазии одного или нескольких внутренних органов. Вегетативная дисфункция у больных с дисплазией носит конституциональный характер с опосредованным влиянием гипоталамуса на синтез коллагена. В другую подгруппу выделяют изолированную НДСТ, при которой поражается один какой либо орган, а внешние признаки дисплазии отсутствуют. Чаще всего это касается сердечной патологии. Эти состояния обозначают как —«алые аномалии сердца" (МАС) - анатомические изменения архитектоники сердца и магистральных сосудов, не приводящие к грубым нарушениям функций сердечно-сосудистой системы [4,20].

Для проведения скрининг - диагностики ДСТ может быть использована схема, предложенная Т. Милковска - Дмитровой и А. Каркашевым (1985). По этой схеме оценивается наличие у пациента основных и второстепенных признаков ДСТ. К основным признакам отнесены: плоскостопие, расширение вен, готическое небо, патология органа зрения, деформации грудной клетки и позвоночника, увеличенная растяжимость и дряблость кожи, длинные тонкие пальцы. Второстепенные признаки: аномалии ушных раковин и зубов, суставные боли, вывихи и подвывихи суставов, птеригодактилия и др. Степень выраженности ДСТ определяется вариантами сочетания главных и второстепенных признаков.

Т.Ю. Смольнова и соавт. (2003, 2005) считают возможным разделить весь спектр многообразных признаков дисплазии на малые и большие с применением бальных оценок [38,39].

Малые признаки (1 балл):

- астенический тип телосложения или недостаточная масса тела

- отсутствие стрии на коже передней брюшной стенки у женщин, имевших в анамнезе роды

- нарушение рефракции в возрасте до 40 лет -мышечная гипотония и низкие показатели манометрии

- уплощение свода стопы

- склонность к легкому образованию синяков, повышенная кровоточивость тканей

- кровотечение в послеродовом периоде -вегетососудистые дисфункции

-нарушение сердечного ритма и проводимости (ЭКГ)

Большие признаки (2 балла):

-сколиоз, кифоз, кифоколиоз

-плоскостопие II-III степени

-эластоз кожи

-гиперподвижность суставов, склонность к вывихам, растяжениям связочного аппарата

-склонность к аллергическим состояниям и простудным заболеваниям

-тонзилэктомия

-варикозная болезнь, геморрой

-дискинезия желчевыводящих путей

-нарушение эвакуационной функции ЖКТ

-угроза преждевременных родов на сроке 32-35 недель беременности, преждевременных роды

-быстрые и стремительные роды в анамнезе с гипотоническим кровотечением или без него в III периоде родов

-пролапс гениталий и грыжа у родственников I линии

Тяжелые проявления и состояния, приведшие к хирургическим вмешательствам или имеющие показания к ним, а также изменения анатомических взаимоотношений, приведшие к нарушению функции органов (3 балла):