Дисфункция тазового дна у женщин: патогенез, клиника, диагностика, принципы лечения, возможности профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Краснопольская Ирина Владиславовна

  • Краснопольская Ирина Владиславовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 218
Краснопольская Ирина Владиславовна. Дисфункция тазового дна у женщин: патогенез, клиника, диагностика, принципы лечения, возможности профилактики: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 218 с.

Оглавление диссертации доктор наук Краснопольская Ирина Владиславовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Дисфункция тазового дна (обзор литературы)

1.1. Распространенность дисфункции тазового дна

1.2. Классификация пролапса гениталий

1.3. Этиология и патогенез дисфункции тазового дна

1.4. Соединительная ткань и патология тазового дна

1.5. Роль эстрогенного дефицита в развитии и прогрессировании пролапса гениталий

1.6. Особенности клинических проявлений дисфункции тазового дна у женщин

1.7. Современный взгляд на хирургическое лечение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Диагностика степени выраженности степени выраженности вагинальной атрофии

2.2.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза (стандартное и специальное)

2.2.3. Комплексное уродинамическое исследование: урофлоуметрия, цистометрия наполнения, исследование давление-поток, профилометрия уретры (КУДИ)

2.2.4. Аноректальная манометрия высокого разрешения

2.2.5. Молекулярно-генетический метод

2.2.6. Методы оценки качества жизни

2.2.7. Статистические методы

Глава 3. Результаты клинико-лабораторного обследования больных с дисфункцией тазового дна

3.1. Клинико-анамнестические факторы риска развития дисфункции тазового дна у женщин

3.2. Особенности нарушения мочеиспускания у женщин с дисфункцией тазового дна

3.3. Результаты КУДИ у больных с сочетанием пролапса гениталий и различными формами недержания мочи

3.4. Клинико-лабораторное обследование больных с нарушениями дефекации при дисфункции тазовых органов и предпосылки к хирургическому лечению пролапса гениталий, осложненного ректоцеле

3.5. Результаты оценки качества жизни у больных с дисфункцией тазового

дна

Глава 4. Состояние парауретральной соединительной ткани у больных с дисфункцией тазового дна

4.1. Уровень экспрессии гена коллагена III типа, ММР-9, декорина, GR, PR-A, PR-B, ERa и ERß в парауретральной ткани у женщин с недержанием мочи

4.2. Корреляционный анализ уровней экспрессии генов метаболизма коллагена и рецепторов стероидных гормонов в парауретральной ткани здоровых женщин и пациенток с недержанием мочи

4.3. Изучение влияния разных доз эстрадиола и прогестерона на метаболизм коллагена в парауретральной соединительной ткани

4.4. Экспрессия генов белков метаболизма коллагена в парауретральной соединительной ткани у женщин с недержанием мочи и пролапсом органов

малого таза

Глава 5. Рецидивные формы пролапса гениталий

Глава 6. Результаты комбинированного лечения пролапса гениталий

6.1. Оценка эффективности терапии гиперактивного мочевого пузыря и императивного компонента смешанного недержания мочи

6.2. Результаты хирургического лечения пациенток с дисфункцией тазового дна

6.3. Осложнения хирургического лечения пациенток с дисфункцией тазового

дна

Глава 7. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция тазового дна у женщин: патогенез, клиника, диагностика, принципы лечения, возможности профилактики»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Под дисфункцией тазового дна понимают комплекс нарушений функции связочного аппарата и мышц тазового дна, удерживающих органы малого таза в нормальном положении и обеспечивающих удержание мочи и кала [7], [65]. Пролапс тазовых органов - частное проявление дисфункции тазового дна у женщин. Частота пролапса значительно варьирует в зависимости от региона, находясь в диапазоне от 3 до 50% [140], но только 10 - 20% женщин обращаются за медицинской помощью [106]. Мировые данные свидетельствуют о том, что в течение жизни одна из десяти женщин с дисфункцией тазового дна оперируется по данному поводу, причем в трети случаев требуются повторные вмешательства. Количество хирургических методик и их разновидностей для коррекции дисфункции тазового дна не поддается исчислению [17], [185], [23], [107], [63], [80], [56], [52], [43], [33], [24]. Благодаря внедрению новых малоинвазивных и сетчатых технологий частота рецидивов дисфункции тазового дна снизилась, но появились новые тяжелые специфические интраоперационные и отсроченные осложнения [32], [34], [2]. Бесспорно, дисфункция тазового дна - сложная мультидисциплинарная проблема: 73% пациенток с данной патологией сообщают о недержании мочи, 86% - об императивных позывах, 34-62% - о дисфункции опорожнения мочевого пузыря и 31% - о фекальном недержании [106], [112], поэтому успех лечения зависит не только от достижения анатомического результата, но и качества коррекции функциональных расстройств [40]. Проблема не теряет своей актуальности. В связи с изменениями демографической ситуации можно ожидать прогрессивного роста числа пациенток с дисфункцией тазового дна, т.к. женщины пожилого и старческого возраста являются самым

быстрорастущим сегментом населения. Кроме того, отмечается увеличение числа осложненных и рецидивирующих форм данной патологии [106], [125].

Степень разработанности темы

Как показывает мировая практика, результаты лечения дисфункции тазового дна, несмотря на большое разнообразие хирургических технологий коррекции пролапса гениталий, малоудовлетворительны, рецидивы в течение ближайших 3 лет развиваются у каждой третьей больной. Недооценка нарушения функций смежных тазовых органов, трудности выявления фасциальных дефектов, особенно скрытых, приводят к неадекватному хирургическому лечению и рецидивам заболевания [74], [75], [76]. Новые технологии (в первую очередь сетчатые) повысили эффективность лечения до 87,8% - 99,6%, но привнесли новые тяжелые специфические осложнения, такие, как кровотечения, обширные гематомы, повреждение смежных органов и нервных стволов, а также отсроченные осложнения, связанные с пролабированием и отторжением протезов [13], [14], [33], [51], [52], [53], [55], [57], [79]. В настоящее время проблемой дисфункции тазового дна занимаются множество зарубежных и отечественных ученых: Краснопольский В.И., Савельева Г.М., Сухих Г.Т., Серов В.Н., Айламазян Э.К., Беженарь В.Ф., Аполихина И.А., Радзинский В.Е., Ищенко А.И., Буянова С.Н., Доброхотова Ю.Э., Попов А.А., Пушкарь Д.Ю., Петрова В.Д., Смольнова Т.Ю., Чечнева М.А., Слободянюк Б.А. Несмотря на это, все еще недостаточно полно представлены основы дооперационной подготовки и критерии выбора хирургических вмешательств у данного контингента больных. Ведущие урогинекологи мира также ведут поиски молекулярно-генетических маркеров развития дисфункции тазового дна [3]. В связочном аппарате малого таза происходит нарушение обмена коллагена, повышение его деградации и снижение синтеза, способствующее развитию опущения стенок влагалища, нарушению подвижности и положения уретры, что вносит важный вклад в

развитие дисфункции тазового дна [6]. В среднем, в течение жизни по поводу пролапса гениталий оперируется каждая десятая женщина (к примеру, только в Московской области с населением около 8 млн. человек в оперативной коррекции пролапса и недержания мочи нуждаются более 100 тысяч пациенток). Всё это послужило основой углубленного изучения данной проблемы в представленном нами исследовании с учётом клинических и хирургических материалов, имеющихся в доступной литературе, а также сведений, полученных в результате многолетней практической деятельности хирургических отделений ГБУЗ МО МОНИИАГ.

Цель исследования

Улучшение результатов комплексного лечения пациенток с дисфункцией тазового дна путем индивидуального подбора объема хирургического вмешательства на основе оценки стадии пролапса гениталий, уро- и проктогенитальных нарушений и профилактики рецидивов заболевания.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска формирования дисфункции тазового дна у женщин.

2. Оценить качество жизни у пациенток с дисфункцией тазового дна, частоту и характер уро - и проктогенитальных нарушений.

3. Уточнить некоторые молекулярно-генетические аспекты дисфункции тазового дна путем выявления наиболее значимых уровней экспрессии целевых генов, ответственных за распад и образование коллагеновых волокон в соединительной ткани, провести сравнительное изучение уровня декарина и металлопротеиназы 2 и 9 типа с целью возможного выявления маркеров развития дисфункции тазового дна.

4. Определить влияние половых стероидов на уровень экспрессии ключевых параметров метаболизма внеклеточного матрикса в культуре фибробластов пациенток с дисфункцией тазового дна.

5. Оценить частоту, характер и факторы риска рецидивов пролапса гениталий у пациенток с дисфункцией тазового дна.

6. Обосновать целесообразность использования малоинвазивных методик и сетчатых (mesh) технологий для коррекции расстройства мочеиспускания и дефекации у пациенток с дисфункцией тазового дна.

7. Изучить эффективность и безопасность различных хирургических методов коррекции у пациенток с дисфункцией тазового дна (mesh -вагинопексия, сакроспинальная фиксация, сакровагинопексия, пластика собственными тканями).

8. На основании клинико-анамнестических данных пациенток, тяжести дисфункции тазового дна, характера анатомо-функциональных нарушений тазовых органов, обосновать индивидуализированную тактику лечения пациенток с дисфункцией тазового дна.

9. Внедрить программу до - и после операционного ведения больных с дисфункцией тазового дна.

Научная новизна исследования

На значительном клиническом материале уточнены частота и характер расстройств мочеиспускания и дефекации у пациенток с дисфункцией тазового дна, разработаны критерии комплексной оценки анатомических и функциональных результатов хирургического лечения больных с пролапсом гениталий.

Определены частота, характер и основные причины рецидивов пролапса при использовании различных методов хирургической коррекции. На основании комплексной оценки причин рецидивов и оценки результатов хирургического лечения генитального пролапса различными методами (MESH-

вагинопексии, сакроспинальной фиксации, сакровагинопексии, пластики собственными тканями) оптимизированы методы коррекции пролапса гениталий, обоснована целесообразность выполнения малоинвазивных методик и использования МЕБИ-технологий.

Оценено качество жизни у пациенток с различными видами функциональных расстройств до- и после хирургической коррекции пролапса гениталий.

Впервые изучены молекулярно-генетические аспекты и выявлены наиболее значимые уровни экспрессии целевых генов, ответственные за распад и образование коллагеновых волокон в соединительной ткани и концентрации декарина и металлопротоиназы-2 в плазме крови пациенток с пролапсом гениталий.

Установлено положительное дозозависимое влияние половых стероидов на транксриптом фибробластов, что подтверждает обоснованность применения локальной гормональной терапии у пациенток с дисфункцией тазового дна.

Практическая значимость работы

На основании выявленных факторов риска разработана шкала оценки риска развития дисфункции тазового дна у женщин и определены критерии низкого, среднего и высокого риска. Разработанная шкала позволяет идентифицировать пациенток группы высокого риска развития дисфункции тазового дна, что позволит лечащим врачам своевременно выбирать оптимальную тактику ведения таких пациенток.

На основании выявленных факторов риска развития рецидива пролапса гениталий разработана модель прогнозирования данного осложнения в зависимости от паритета пациенток, длительности заболевания, индекса массы тела, наличия ампутации/экстирпации матки в анамнезе и наличия признаков дисплазии соединительной ткани, которая может быть использована в клинической практике для расчета индивидуального риска развития рецидива

пролапса гениталий и выбора оптимальной хирургической тактики ведения данных пациенток.

На основании примененных ретро- и проспективных методов оценки, диагностики и лечения пациенток с дисфункцией тазового дна обоснована индивидуальная тактика хирургического метода лечения, детализированы показания к различным хирургическим технологиям для коррекции пролапса гениталий, разработана программа до- и послеоперационного ведения, и реабилитации больных.

Лапароскопическая сакровагинопексия как базовая операция по коррекции пролапса рекомендована молодым, сексуально активным женщинам, поскольку лучше, чем другие методики устраняет диспареунию.

Доказана высокая эффективность вагинальной экстраперитонеальной кольпопексии с использованием синтетических протезов у пациенток с рецидивными и постгистерэктомическими пролапсами, тяжелыми формами ДСТ, наличием обширных дефектов лобково-шеечной и ректовагинальной фасций, а также у пациенток, имеющих противопоказания к проведению лапароскопических операций.

Показано значение классических операций (модификаций с обязательным укреплением собственных фасциальных структур) по коррекции пролапса гениталий. Влагалищная экстирпация матки, передняя кольпоррафия, кольпоперинеолеваторопластика с фасциальной пластикой могут использоваться в качестве базовых операций по коррекции пролапса гениталий в отсутствие выпадения матки, цисто -, ректоцеле 3 ст, энтероцеле. Срединная кольпоррафия - операция выбора в пожилом и старческом возрасте при выпадении матки и отсутствии заболеваний шейки матки и эндометрия.

Доказана целесообразность одновременной коррекции пролапса гениталий и мочевой и/или каловой инконтиненции, что особенно удобно для пациенток (одна операция, один наркоз).

Внедрение в практику результатов позволит улучшить качество медицинской помощи больным с пролапсом гениталий, разработать

оптимальный подход к лечению и реабилитации данной группы больных, реально снизить число рецидивов пролапса и улучшить качество жизни данных пациенток.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторами, способствующими развитию дисфункции тазового дна у женщин, являются: высокий паритет (>2 родов), роды крупным плодом, гистерэктомия в анамнезе, наличие избыточной массы тела и ожирения, вульвовагинальная атрофия, хронические экстрагенитальные заболевания, связанные с регулярным повышением внутрибрюшного давления (в частности, хронические обструктивные болезни легких), наличие недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани. Качество жизни женщин с дисфункцией тазового дна значительно снижено, при этом наибольшее отрицательное влияние оказывают нарушения мочеиспускания, дефекации и диспареуния.

2. Высокая распространенность и разнообразный характер нарушения мочеиспускания (стрессовая, смешанная инконтиненция, изолированный гиперактивный мочевой пузырь, «скрытое» недержание мочи), и дефекации (обструктивный тип дефекации, анальная инконтиненция) у пациенток с дисфункцией тазового дна обосновывает необходимость повышения качества образования врачей и проведение специализации в области уро- и проктогинекологии для своевременной и профессиональной коррекции анатомических и функциональных нарушений.

3. При дисфункции тазового дна у женщин наблюдаются нарушения метаболизма соединительной ткани, заключающиеся в снижении уровня матричной РНК коллагена 3 типа, металлопротеиназы 2 типа, повышении уровня металлопротеиназы 9 типа и декорина при одновременном снижении уровня декорина в плазме крови, что может служить потенциальным предиктором заболевания. Половые стероиды дозозависимо положительно влияют на транксриптом фибробластов, что подтверждает обоснованность применения

локальной гормональной терапии.

4. Частота рецидивных форм пролапса составляет 21,7%, постгистерэктомического пролапса - 10,7%. Ведущую роль в формировании рецидивных форм пролапса гениталий играют: дисплазия соединительной ткани, высокий паритет (>2 родов в анамнезе), длительность заболевания >5 лет, наличие избыточной массы тела и ожирения, гистерэктомия в анамнезе, а также неоптимальный объем и технические ошибки предшествующей операции. Наибольшее число рецидивов наблюдается после пластики стенок влагалища собственными тканями и влагалищной экстирпации матки.

5. Примененные современные малоинвазивные методики по коррекции дисфункции тазового дна у женщин (сакроспинальная фиксация, лапароскопическая сакровагинопексия, вагинальная экстраперитонеальная кольпопексия с использованием синтетических протезов) являются высокоэффективными - (93,6%, 93%, 95,6%, 90,4% соответственно), экономически выгодными (сокращение пребывания пациенток в стационаре в среднем до 3 суток) при минимальном количестве осложнений, отсутствии летальных и инвалидизирующих исходов. Для снижения количества тяжелых осложнений вагинальной экстраперитонеальной кольпопексии предпочтение следует отдавать хорошо контролируемым пальпаторно «гарпунным» или «прошивным» методикам.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в выборе направления исследования, разработке дизайна, определении цели и задач исследования. Автором самостоятельно изучены и проанализированы данные 359 пациенток (299 историй болезни пациенток с пролапсом тазовых органов, сопровождающимися различными видами недержания мочи и кала и 60 женщин контрольной группы). Проведена курация 299 пациенток, их комплексное обследование: сбор анамнеза, анализ лабораторных данных,

кольпоскопия, УЗИ, КУДИ, оперативное лечение. Участие автора в сборе первичного материала — более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы — 100%. Все представленные в работе научные положения получены автором лично. По материалам диссертации опубликовано 28 работ, из них 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Автором проведена статистическая обработка полученных данных с участием специалиста по биоинформатике и медицинской статистике, анализ и интерпретация полученных результатов проведены самостоятельно.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 -«акушерство и гинекология», полученные результаты соответствуют области исследования по специальности, пунктам 1,2,4 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация результатов

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно практической конференции «Амбулаторно- поликлиническая практика» (Москва, 2009 год), научно - практических семинарах «Хирургия тазового дна» МОНИИАГ (Москва 2011, 2012, 2013 год), V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013); 1-й научно-практической конференции «Пути реализации междисциплинарного взаимодействия ученых Московской области» (Москва, МОНИКИ, 2014); на 23-м ежегодном конгрессе Европейской ассоциации гинекологов и эндоскопистов (Бельгия, Брюссель, 2014). Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета ГБУЗ МО МОНИИАГ 27 декабря 2016 года, протокол №9.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий проявлений дисфункции тазового дна внедрены в практическую работу гинекологического, эндоскопического, поликлинического отделений ГБУЗ МО МОНИИАГ; в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.В. Владимирского.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, включающего выводы и практические рекомендации, указателя литературы. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 28 рисунками. Указатель литературы содержит 184 источника, из них 82 на русском и 102 - на иностранных языках.

Глава 1. ДИСФУНКЦИЯ ТАЗОВОГО ДНА (обзор литературы)

1.1. Распространенность дисфункции тазового дна

В последние годы частота операций по поводу основных проявлений пролапса внутренних органов неуклонно возрастает [140]. Из всех проводимых оперативных вмешательств в гинекологической практике более трети приходится на коррекцию пролапса гениталий. Кроме того, вследствие изменения демографической ситуации в нашей стране можно ожидать постоянного роста числа пациенток с дисфункцией тазового дна, т.к. женщины старше 80 лет являются самым быстрорастущим сегментом населения [185], [20].

Рядом исследований показано, что пролапс гениталий встречается у 40% -60% рожавших женщин [121], [124]. Годовая частота хирургических манипуляций по поводу пролапса в США составляет 10 - 30 случаев на 10 000 женщин [97]. Мировые статистические данные свидетельствуют о том, что в течение жизни каждая девятая женщина до 80 лет оперируется по поводу опущения и выпадения половых органов, причем в каждом третьем случае наступают рецидивы, требующие повторных оперативных вмешательств [109]. По результатам многих зарубежных исследований, 50% женщин имеет клиническую картину пролапса гениталий, но лишь 10 - 20% из них понимают необходимость медицинской помощи [140]. В России частота пролапсов гениталий значительно варьирует в зависимости от региона, находясь в диапазоне от 3 до 50% [32], [20].

Пролапс гениталий - прогрессирующее заболевание: в течение первого года от начала заболевания, число пациенток, имеющих первую степень , с 26% увеличивается до 40%, в течение последующих трех лет степень пролапса как правило, прогрессирует до более тяжелых проявлений, однако, только в 21% случае пациенткам будет проведено оперативное лечение [100], [152].

1.2. Классификация пролапса гениталий

Опущение и выпадение половых органов или пролапс гениталий -патологическое состояние, при котором происходит опущение или выпадение органов малого таза через влагалище [72]. По локализации анатомического дефекта различают следующие виды пролапсов:

• выпадение матки и стенок влагалища в результате гистерэктомии;

• пролапс передней вагинальной стенки - цистоцеле и уретроцеле (опущение мочевого пузыря, опущение уретры),паравагинальный дефект (дефект тазовой фасции);

• пролапс задней стенки влагалища - энтероцеле (опущение петель тонкого кишечника), ректоцеле (опущение прямой кишки), промежностная недостаточность.

У одной женщины может встречаться любое сочетание видов данной патологии.

Наиболее часто выявляемым и диагностируемым заболеванием является опущение передней стенки влагалища. Частота цистоцеле составляет 9 случаев на 100 женщин, ректоцеле - 6 случаев на 100 женщин, апикального пролапса -1,5 случая на 100 женщин [125]. Особую проблему имеет выпадение купола влагалища после гистерэктомии, частота которой составляет от 6 до 12% случаев среди всех пациенток с пролапсом [42], [23].

На сегодняшний день в зарубежной и отечественной литературе предложено множество классификаций пролапсов органов малого таза, учитывающие выраженность заболевания, а также нарушение функций соседних органов [45], [54], [56]. По мнению ряда авторов, наиболее распространенной российской практике является классификация М.С. Малиновского, различающая 3 степени опущения и выпадения половых органов [32], [36]:

I степень - шейка матки опущена до «т1хо11:и8Уа§тае» (входа во влагалище);

II степень - шейка матки показывается ниже «introitusvaginae», но тело матки остается выше;

III степень - матка полностью находится за пределами «introitusvaginae».

В Московском областном НИИ акушерства и гинекологии разработана и

успешно применяется классификация, учитывающая сочетанные с пролапсом гениталий симптомы нарушений функций тазовых органов [47].

Простая форма опущения и выпадения внутренних половых органов (включены опущение и выпадение стенок влагалища без урологических и жалоб со стороны прямой кишки).

Осложненная форма опущения и выпадения внутренних половых органов:

■ А. осложненная недержанием мочи при напряжении;

■ Б. осложненная дисфункцией прямой кишки;

■ В. осложненная недержанием мочи при напряжении и дисфункцией

По мнению авторов, данная классификация позволяет

дифференцированно подходить к оценке результатов клинического и инструментального обследования, выбору тактики хирургической коррекции, оценивать результаты хирургического лечения, рецидивы и осложнения.

Международным комитетом ассоциации урогинекологов (IUGA Standardization of Terminology Committee) предложена стандартизированная классификация POP-Q (Pelvic Organ Prolapse Quantification), использующая количественные измерения в 9 различных точках [144]. При проведении пробы Вальсальвы, когда изменения максимально выражены, в положении лежа на спине или под углом описываются следующие точки и параметры относительно плоскости гимена. Aa - уретровезикальный сегмент; Ba - передняя стенка влагалища; Ap - нижняя часть прямой кишки; Bp - задняя стенка влагалища выше леваторов; C - шейка матки; D - задний свод влагалища; TVL - общая длина влагалища; Gh - половая щель; Pb - промежностное тело.

Анатомическая позиция шести (Аа, Ва, Ар, Вр, С, D) определяемых точек измеряется выше или проксимальнее гимена (при этом получается

отрицательное число в сантиметрах) или ниже - дистальнее гимена (получается положительное число в сантиметрах). Остальные три параметра (ТУЦ GH, и РВ) измеряются в абсолютных величинах.

Стадию пролапса устанавливают по наиболее выпадающей части влагалищной стенки. Как правило, диагностируется опущение передней стенки (точка Ва), апикальной части (точка С) и задней стенки влагалища (точка Вр).

По классификации РОР^ выделяют следующие стадии пролапса гениталий:

> Стадия 0 - пролапса нет. Все параметры: Аа, Ар, Ва, Вр -3 см; точки С и D - от ТУЬ до ТУЬ - 2 см (со знаком "минус").

> Стадия I - отсутствуют критерии 0 стадии . Самая дистальная часть пролапса расположена более 1 см выше гименаальной плоскости (> -1 см).

> Стадия II - самая дистальная часть пролапса расположена <1 см проксимальнее или дистальнее гимена (> -1, но <+1 см).

> Стадия III - самая дистальная часть пролапса расположена на расстоянии >1 см дистальнее гимена, но не превышает ТУЬ - 2 см (<+1 см, но <ТУЬ - 2 см).

> Стадия IV - полное выпадение гениталий. Самая дистальная часть пролапса находится более чем Т^ - 2 см.

1.3. Этиология и патогенез дисфункции тазового дна

Несмотря на накопленный мировой опыт по диагностике, комплексному лечению и реабилитации пациенток с дисфункцией тазового дна, многие этиологические и патогенетические аспекты заболевания до конца не изучены, остается крайне актуальным вопрос высокой частоты рецидивов симптомов заболевания. Известно, что этиология комплекса заболеваний, входящих в понятие «дисфункция тазового дна»: пролапса органов малого таза, недержания мочи и проктогенных симптомов, является проблемой комплексной,

мультифакториальной [4], [95], [126], [158], [159]. К основным этиологическим факторам относят: повреждение мышц тазового дна, использование оперативных пособий в родах (наложение акушерских щипцов, извлечение плода за тазовый конец, вакуум-экстракция плода), глубокие разрывы промежности. Особое значение придают нарушениям иннервации мышц мочеполовой диафрагмы при таких заболеваниях как spina bifida с параличом III и IV крестцовых нервов, рассеянный склероз, врожденные пороки развития. В ряде случаев симптомы пролапса гениталий выявляются после хирургических операций (например, радикальной вульвэктомии или гистерэктомии) [144].

На сегодняшний день принято относить к факторами риска развития опущения и выпадения внутренних половых органов: врожденную или приобретенную патологию соединительной ткани [65], [66], [67], [69], [71], роды в анамнезе, состояния, связанные с продолжительным повышением внутрибрюшного давления (ожирение, опухоли брюшной полости, хронические запоры, болезнь легких с постоянным кашлем, тяжелый физический труд) [38], [139], [148], [133], [138]. Большое значение в генезе пролапсов придают патогенетическим процессам, связанных со старением и менопаузой [150].

Основную роль в развитии пролапсов гениталий и недержания мочи у женщин отводят не столько количеству, сколько качеству проведенных родов [98], то есть наличию разрывов мышц тазового дна, использованию акушерских щипцов, эпизио- и перинеотомий, что, в приводит к замещению мышечной ткани соединительно-тканными рубцами [153].

Согласно недавним исследованиям не последнюю роль в патофизиологических механизмах формирования пролапсов гениталий занимает оксидативный стресс [149]. Иммуногистохимическая оценка биомаркеров оксидативного стресса (8-гидроксигуанозин (8-OHdG), 4-гидроксиноненал (4-HNE)) в маточно-крестцовой связке у 20 пациенток с пролапсами гениталий показала их достоверное повышение, по сравнению с группой контроля.