Генезис и трансформация властной элиты в контексте отечественной культуры: динамика процесса и его теоретическое осмысление: на материале истории России IX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Кошелева, Анна Владимировна

  • Кошелева, Анна Владимировна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 503
Кошелева, Анна Владимировна. Генезис и трансформация властной элиты в контексте отечественной культуры: динамика процесса и его теоретическое осмысление: на материале истории России IX - начала XX вв.: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2006. 503 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Кошелева, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания изучения феномена элиты.30

1.1. Феномен элиты как теоретическая проблема.30

1.2. Теоретические предпосылки научного осмысления феномена элиты.54

1.3. Элита как объект культурологического знания.81

1.4. Теория элит: основоположники и последователи.105

ГЛАВА II. Элита как предмет изучения в отечественной теоретической мысли (социологический, политологический, культурологический подходы).149

2.1.Проблема элиты в отечественной теоретической мысли (досоветский период).149

2.2. Проблема элиты в отечественной теоретической мысли (советский и постсоветский периоды).199

ГЛАВА III. Ранние этапы процесса элитообразования на Руси - в России (историко-культурологический аспект).211

3.1. Элита эпохи вождизма.211

3.2. Элита Древней Руси иМосковского царства.245

3.3. Внутреннее усложнение структуры элиты и ее новые формы.291

ГЛАВА IV. Властная элита Российской империи в историко-культурном контексте эпохи.305

4.1. Политико-бюрократическая элита.305

4.2. Предпринимательская элита.335

4.3. Дворянская интеллектуальная элита.366

4.4. Дворянство как явление русской культуры и его уход с общественной сцены.399

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и трансформация властной элиты в контексте отечественной культуры: динамика процесса и его теоретическое осмысление: на материале истории России IX - начала XX вв.»

Актуальность темы исследования. Сегодня мы являемся свидетелями глубоких качественных перемен и трансформаций, которые коснулись практически всех сторон жизни современного социума, и это утверждение в полной мере относится к России, Естественно, что происходящие перемены ставят множество самых разных вопросов, среди которых особое место занимают те, которые относятся к истокам, причинам, генезису этих перемен. Сложность поиска ответов на подобного рода вопросы во многом связана с тем, что социальные процессы представляют собой сложнейший клубок проблем, в котором тесно переплелись объективные и субъективные мотивы, факторы, причины. И зачастую провести четкую грань между объективной и субъективной составляющими анализируемого процесса удается далеко не всегда; во всяком случае, это требует от исследователя значительных усилий, которые чаще всего не приводят к получению однозначных выводов. В то же время не является секретом и то обстоятельство, что за последние два столетия исследовательский интерес именно к субъективному фактору постоянно усиливался. И в немалой степени связано это было с тем, что он нередко признавался и признается фундаментальным, решающим, определяющим.

Все сказанное в полной мере относится к феномену элиты, которая, с одной стороны, представляет собой специфический аспект, своеобразное выражение именно упоминавшегося субъективного фактора, а с другой стороны, элита представляет собой объективно существовавший и существующий элемент социально-исторического процесса, который за последние сто лет стал предметом всестороннего изучения, результатом чего явилось рождение в нашей стране научной дисциплины элитологии. Сводя воедино проблемы, возникающие в связи с отмеченными выше переменами, с оценкой значения в этом процессе субъективного фактора и с пониманием феномена элиты как такового, мы вправе задаться вопросами о той роли, которую отечественная элита сыграла в истории России, т.е. в переменах, происходивших в истории нашей страны, - их «отголоски» слышны и по сей день, и, конечно же, о своеобразии именно этого «международного» феномена, предстающего перед нами в его национальной ипостаси, о его происхождении, составе, структуре, характерных чертах, связях и т.п.

Совершенно очевидно, что при современном состоянии общества, социальной жизни, общественных отношений, несмотря на их все большую техническую вооруженность и технологическую обеспеченность, а точнее именно в связи с этим, значение субъективного фактора в совокупном социальном процессе лишь возрастает. Особенно это важно понимать, когда речь идет о тех людях и общественных слоях, которые находятся на авансцене истории, иначе говоря, у власти. Поэтому осмысление такого феномена, как элита, тем более элита властная, не только не утрачивает своей актуальности, но и обретает все большую и большую привлекательность и остроту. Становятся насущной необходимостью исследования, посвященные властной элите, ее качественному составу, мировоззрению, идеалам, жизненным принципам, политическим взглядам, религиозным представлениям, морали, ее культуре в целом, профессионализму, роли и месту в общественной деятельности и т.д. и т.п.

За несколько веков временами достаточно пристальных наблюдений за элитой накоплен богатейший фактический материал, высказано множество разнообразных суждений. На протяжении последних двух веков, когда эволюционно и, к сожалению, революционно изменялось политическое лицо планеты, в результате чего возникали демократические общества и авторитарные режимы, появилось множество противоречивых, различных по своим сути и форме теоретических концепций, посвященных элите, - от позитивно оценивающих, идеализирующих и даже обоготворяющих ее до выражающих негативное к ней отношение и даже полностью отвергающих ее существование, во всяком случае в эпоху постмодернизма. Однако сегодня можно смело сказать, что как бы теоретики, изучающие этот феномен, ни относились к элите, ее роль в современном обществе трудно переоценить, особенно по мере усложнения механизмов - как экономических, так и политических - управления им, поскольку именно и прежде всего от элиты зависят содержание и качество стратегических и тактических решений, принимаемых по самым разным актуальным проблемам, будь то подготовка профессиональных кадров, совершенствование технологий, подъем производства, развитие культуры, науки и образования, их доступность, устранение внутренних и внешних очагов опасности и напряженности в современном мире и многое-многое другое. Поэтому мы убеждены, что изучение элиты еще надолго сохранит за собой статус той научно значимой области, исследования в рамках которой практически не утрачивают со временем своей актуальности.

В особой степени роль элиты в общественной жизни возрастает в переходные исторические эпохи, подобные тем, в какой пребывает сегодня наша страна. Помимо того, что элита вырабатывает программу действий для всего общества, закладывает основу для его дальнейшего социального, экономического, культурного развития, она, так сказать по определению, обязана верой и правдой служить ему, должна любить свою страну и народ, вести за собой людей, не формально, а по велению сердца занимать ключевые позиции в его жизни, становиться не только политическим и экономическим лидером, но и, главное, духовным наставником, нравственным образцом, примером для подражания. Такое понимание проблемы придает еще большую значимость изучению элиты, ставит получение знаний о ней в ряд важных научных направлений в области обществоведения. Поэтому не случайно, что сегодня интерес к элитологической проблематике чрезвычайно высок как в России, так и за рубежом.

Однако, при наличии в нашей стране большого количества работ, посвященных современной российской либо советской элите (но в обоих случаях прежде всего двум ее видам - элите политической и экономической), почти полностью отсутствуют исследования, предметом которых стала бы элита досоветского периода. Приходится признавать, что традиция исследования феномена элиты, анализа теоретических воззрений как зарубежных, так и отечественных мыслителей на эту проблему, изучения собственной российской элиты - с самого ее зарождения и по настоящее время -у нас только начинает складываться. И данная работа, в которой дореволюционная российская элита рассматривается как явление, с самого своего возникновения отличавшееся известной целостностью, непрерывно развивавшееся - вплоть до своего насильственного ухода с российской общественной сцены в результате революции 1917 года - и внесшее выдающийся вклад в национальную культуру, призвана по мере своих возможностей восполнить тот пробел, который образовался в пространстве отечественных элитологических исследований.

Следует отметить, что большинство исследователей признает в качестве объективного факта существование меньшинства, стоящего на верхней социальной ступени и влияющего на все общество. Но как только они пытаются дать толкование обозначающему это меньшинство понятию, более предметно разобраться в сущности соответствующей проблемы, как тут же обнаруживается масса противоречий и разногласий. За видимой простотой и однозначностью проблемы скрывается множество различных подходов, трактовок и точек зрения, причем нередко прямо противоположных и взаимоисключающих друг друга. В особой степени это касается методологии познания данного явления, выработки соответствующего понятийного аппарата, изучения механизмов элитообразования и воспроизводства элитных слоев, определения их роли, продуктивности, качества. То, что фиксируется непосредственно и кажется понятным даже на уровне обыденного сознания, очень часто заслоняет существо вопроса, скрывает глубинные причинно-следственные связи, затрудняет понимание истинных механизмов функционирования и развития элит, их возвышений и падений. Все сказанное позволяет понять, что анализ российской дореволюционной элиты, существование которой охватывает значительный по протяженности период отечественной истории, сопряжен со множеством трудностей, чем, на наш взгляд, в какой-то степени можно объяснить то предпочтение, которое на протяжении последних полутора десятилетий отдается изучению практически исключительно современной элиты.

В то же время, не подвергая сомнению необходимость и значимость проведения частных и конкретных исследований в рамках элитологической проблематики, а также осуществления по возможности глубокого изучения советской элиты — из которой, собственно, и выросла элита современная, - следует отметить известную ограниченность подобного исследовательского подхода. Прежде всего последняя обнаруживается при исследовании элиты как сложной иерархической струюуры, при изучении ее деятельности, которая столь же сложна и содержание которой определяется взаимодействием ее субъекта с широким кругом социокультурных явлений, непрерывно варьирующих свои формы, характерные черты, функции и т.д. в зависимости от конкретной и обсуждаемой в данный момент исторической эпохи. Во-вторых, формирование новых типов элиты всегда происходит на основе заимствований тех или иных черт (хотя нередко эти «заимствования» носят негативный характер, иначе говоря, становятся отрицаниями существующего) у элит предшествующих - как у отдельных их представителей, так и благодаря «остаточному» влиянию прежних механизмов рекрутирования и функционирования элиты прошлого. В-третьих, в России, как и раньше, гражданское общество все еще слабо, и правящая элита практически бесконтрольно властвует в стране. Поэтому сегодня особого внимания в теоретико-практическом отношении заслуживает изучение механизмов формирования культурной, творческой, мыслящей элиты, что заставляет обратиться к анализу этого феномена в исторической ретроспективе. При этом речь далеко не обязательно идет о «реанимации» имеющегося опыта, но, скорее, о его усвоении ради «неповторения».

Все это указывает на необходимость проведения исследований, предметом которых становились бы не отдельные элитные группы, не отдельные исторические типы элиты, не отдельные регионы нашей страны, а, условно говоря, динамика изменений, происходивших на протяжении длительных исторических периодов «внутри» элиты как относительно целостного явления. Исследование российской элиты в целом, а не только отдельных ее составляющих предполагает применение соответствующей исследовательской стратегии - переход от локализованной по отдельным векторам фактологии к изучению элиты как многомерного и в большей или меньшей степени обладающего целостностью феномена. Однако сегодня обсуждение вопроса о реализации данного подхода - это скорее поставленная проблема, чем уже решенная познавательно-аналитическая задача.

Естественно, что предлагаемая стратегия обобщающего анализа должна быть не противовесом конкретно-фактологическим исследованиям отдельных видов элиты или отдельных исторических эпох и не наносить им какой-либо ущерб, а служить дополнением к ним, создавать условия для выхода на новый уровень систематизации накопленных материала и знаний, для выявления механизмов, закономерностей, тенденций, особенностей развития российской элиты начиная с самого ее зарождения.

Следует обратить особое внимание и на то обстоятельство, что изучение роли и места элиты в жизни общества находится на пересечении социального, исторического, экономического, политического, культурологического векторов развития этого феномена. Без учета данного обстоятельства невозможно осуществить целостное и обобщающее его исследование. Элита - это один из важнейших элементов социальной структуры, который занимает доминирующее положение не только в системе власти, но и в мире богатства и предпринимательства и в сфере культуры. Ее структура, состав, источники рекрутирования, соотношения между составляющими ее группами меняются по мере того, как общество эволюционирует и в нем появляются новые социальные силы, которые решают стоящие перед обществом экономические, политические, социальные и культурные задачи. Однако в настоящей работе особый акцент был сделан на социокультурном и историко-логическом рассмотрении проблемы, с тем чтобы преодолеть возможные раздробленность и локально-видовую ориентированность исследования, выйти за рамки хронологической ограниченности и выработать такой подход, который позволил бы осуществить сопоставление изучаемых явлений, типологически структурировать их, выявить систему детерминантов, зависимостей и иерархий, а также ценностные характеристики элиты - профессионализм, образованность, характерные черты общей культуры, мобильность, - от «качества» которых зависит поступательное развитие общества.

Наряду с методологической и предметно-теоретической значимостью изучение российской элиты имеет сегодня и немалый социально-практический смысл. Очевидно, что анализ как позитивного, так и негативного опытов, как находок, так и «сбоев» в работе столь сложного механизма, который приводит в действие процесс формирования российской элиты, имеет отнюдь не только историческую ценность, но и теоретико-практическую значимость, поскольку полученные в рамках подобного анализа результаты могут быть использованы для решения актуальных проблем, связанных как с пониманием особенности современной элиты и с поиском путей для улучшения ее качества, так и с возможностью использования накопленного опыта, учета выявленных ошибок и заблуждений, совершенных в конкретных исторических обстоятельствах, и в той или иной степени апробированных решений и действий, которые могут быть обнаружены в истории отечественной элиты.

Все эти задачи, несомненно, актуальны и в связи с сегодняшними исканиями, которые ведутся в самых различных областях социально-культурной жизни и в той или иной степени контролируются отечественной элитой. Характерное для нынешнего этапа заинтересованное отношение к изучению зарубежного опыта управления обществом - оправданное и полезное во многих отношениях - должно быть дополнено интересом к собственным - отечественным -достижениям, доставшимся нам в наследство от элит прошлых времен.

Степень разработанности проблемы. При всей важности обозначенной автором проблемы она до настоящего времени в определенной степени остается «белым пятном» в исследовательском поле тех наук, которые должны были бы уделять ей самое пристальное внимание. Как уже говорилось, до сих пор практически нет работ, специально посвященных зарождению и генезису российской элиты как целостного организма, по-разному функционирующего в различные исторические периоды, как в определенном смысле гетерогенного или, по крайней мере, сложного по своим составу и иерархии социокультурного феномена, его идеологическим, культурным, мировоззренческим и концептуальным основаниям, присущим ему тенденциям и логике развития, факторам и механизмам детерминации, характеру взаимосвязей и взаимодействий, существующих как между входящими в его состав элементами, так и между ним как хотя бы относительно целостным организмом и окружающей его социальной средой, и т. п. Наконец, до сих пор феномен элиты практически становился предметом культурологического анализа.

В то же время элиту как таковую и в различных ее формах и проявлениях начали изучать еще с древних времен. В наиболее полном виде элитарное мировоззрение было оформлено в трудах Платона [385] и Аристотеля [34], которые в достаточной степени раскрыли идеалы современной им элиты, оказав огромное влияние на ученых XX века, исследовавших проблемы духовного мира избранной личности. Следующим важным этапом в осмыслении проблемы элиты стало творчество одного из наиболее ярких и оригинальных мыслителей эпохи Возрождения - Н. Макиавелли [294]. В отличие от своих предшественников, он рассматривал исторический процесс как весьма сложное и многокрасочное явление, в развертывании которого от активности или пассивности элиты зависят многие особенности развития общества - как материальной, так и духовной его сторон.

Большое влияние на развитие теоретической мысли, затрагивающей феномен элиты, оказали взгляды идеологов Просвещения - Гоббса [135], Локка [283], Монтескье [324], Руссо [428]. В работах этих авторов даны идеальные образы «мудрых законодателей», «просвещенных правителей», которые своей деятельностью изменяют общественную жизнь и сам ход истории. На определенный период времени в теоретических исследованиях на первый план выходит фигура героя - речь идет о теории героев Т. Карлейля и А. Шопенгауэра, об идее сверхчеловека Ф. Ницше и т. д. Но только XX век стал веком окончательного оформления теории элиты как самостоятельного направления в рамках науки об обществе.

В этом большую роль сыграли такие теоретики элитизма, как представляющие главным образом социально-политическую школу Г. Моска [325, с. 187], В. Парето [620, р. 202], М. Вебер [105], К. Манхейм [302], Р. Михельс [323, с. 56]. Так, Парето разработал концепцию циркуляции элит, согласно которой исторический процесс - это смена элитных групп, упадок одних и возвышение других, а данный круговорот элит в целом является универсальным законом истории; Р. Михельс обосновал закон, по его мнению, управляющий всеми социальными организациями, назвав его «железным законом» олигархии; М. Вебер и К. Манхейм, исследуя социальную роль элиты, смогли выйти за пределы политики и ввести эту проблему в сферу культуры. Главная заслуга классиков теории элитизма состояла в том, что они разработали важнейшие принципы исследования социально-классовой стратификации современного общества, первыми дали научно-обоснованное определение социальных классов, слоев, групп и установили критерии их выделения.

После Второй мировой войны началось переосмысление традиционных концепций социально-классовой стратификации. Важная роль в этом отношении принадлежит таким ученым, как Р. Миллс [609], Н. Пуланцас [630], Б. и Дж. Эринрайхи [560; 561] и др. Они сумели показать сложный и многослойный характер элиты. В их работах были приведены убедительные аргументы в пользу того, что для определения места элиты в социальной структуре общества наряду с анализом социально-экономических ее взглядов немаловажным значением обладают ее политические и идеологические воззрения. Разработке собственного понимания феномена элиты, ее места, роли, функций были посвящены работы Г. Ласуэлла [595; 576], Дж. Пери [626], К. Прюта [631], А. Стоуна [631], Р. Путаема [632] и др., которые подразделяли элиту на высшую, среднюю и низшую, а также, в соответствии с ее историческим развитием, - на традиционную (т. е. существовавшую еще до возникновения нынешнего типа общества) и современную. Кроме того, элиты, по их мнению, бывают разных видов: административная, политическая, экономическая, военная и т. д.

Как уже можно понять из сказанного, существует множество подходов к пониманию феномена элиты, которые можно разделить на две основные группы. В первой группе к элите относят тех, кто в данном конкретном обществе обладает решающей властью. Во второй группе в элиту включают тех, кого отличают особые достоинства и личные качества, независимо от того, располагают они властью или нет. При этом следует подчеркнуть, что первый подход в исследованиях элиты занимает господствующее место. Эту позицию разделяли Моска [613], Михельс [608], Лассуэл [597], Миллс [315] и многие др. По их мнению, во всех обществах на протяжении всей их истории существует только два класса людей: тот, который правит (элита), и тот, которым правят (масса). В ходе исторического развития элита постепенно становится все более открытым образованием, но благодаря особому образованию и воспитанию, которые обеспечивают ее богатство, сила, социальное положение, все равно остается меньшинством, обладающим интеллектуальным и культурным превосходством перед остальной массой населения. В работах Д. Белла [537], А. Берли [540], Т. Веблена [592], А. Гоулднера [581], Дж. Гэлбрейта [149], Г. Минза [610] и др. рассматривается, как изменяется элита в историческом аспекте, превращаясь из сословия военных в слой профессиональных управленцев либо в интеллектуалов, обладающих наибольшим культурным капиталом.

Второй подход в изучении элит носит название меритократического (от лат. meritus - достойный + греч. краток - власть, могущество). Данный подход наиболее ярко выражен в работах В. Парето [620], X. Ортега-и

Гассета [348]. Власть элиты, по их мнению, базируется на личных качествах и талантах: вначале ведущие позиции занимают лучшие, однако потом, под влиянием власти и богатства, они деградируют, и их места занимают более энергичные и способные, которые переустраивают общество в соответствии с собственными интересами и представлениями.

Несмотря на то, что зарубежными учеными написано об элитах немало, остается очень много до сих пор не исследованных проблем, главным образом связанных с историко-культурным и социокультурным обликом элиты. И это, видимо, обусловлено тем, что бурные XIX и XX века, с их социалистическими, национально-демократическими революциями, становлением и падением диктаторских, тоталитарных режимов, созданием демократических обществ и т. д., заставляли ученых изучать элиту прежде всего в политическом, а не в социокультурном аспекте. Поэтому в своем современном виде теория элит представлена главным образом социально-политическими школами. Еще в большей степени это касается отечественных исследований, посвященных элите, что связано прежде всего с тем, что в истории России проблема элиты долгое время не становилась предметом изучения: в царской России ее не затрагивали, так как все, что касалось власти, в значительной степени традиционно обожествлялось, а в послереволюционный период государство фактически запретило объективное изучение структуры советского общества, не признавая на словах наличия в стране элиты. Именно на это обстоятельство указывает известный исследователь российской элиты О.В. Крыштановская: «Долгие годы в Советском Союзе реальная политическая система являлась одним из главных государственных секретов. Изучать ее было практически запрещено, обсуждать на научных конференциях - небезопасно» [259 с. 4]. От ученых требовалось подтверждение официальной точки зрения, в соответствии с которой советский народ представлял собой «новую социальную общность», был един и в нем просто не могло быть «избранного меньшинства».

В 50-70-е годы XX века отдельным советским ученым, в рамках официального марксизма и под строгим контролем цензуры, разрешили изучение зарубежной элиты в целях ее последующей критики в русле идеологического противостояния двух политических систем - социализма и капитализма. В связи с этим в первую очередь следует назвать работы Г.К. Ашина [53], Ф.М. Бурлацкого [89], Ю.Н. Давыдова [150], В.Г. Калинского [217], Ю.Э. Корнилова [247], С. Меньшикова [312], Г.В. Осипова [351]. Так в исследовании элит возник критический подход, который определял характер трудов марксистских ученых. Конечно, на большинстве работ этого периода лежит печать времени, когда рациональная аргументация подменялась политическими и идеологическими соображениями, однако отвергать их ни в коем случае нельзя, поскольку в них содержится и обоснованная критика зарубежных теорий элиты, которая и в настоящее время во многом не утратила научной ценности. И хотя все эти работы подходят к проблемам элиты с позиций социологии и политики, в них можно также найти теоретическое рассмотрение духовного мира элиты и ее культуры. В особой степени это касается трудов Ю.Н. Давыдова.

Примерно с середины 70-х и до конца 80-х годов в тематике работ отечественных и зарубежных марксистов критика теорий элиты занимает одно из важнейших мест. Вместе с тем признается (Г.К. Ашин [51], Ф.М. Бурлацкий [90], А. Галкин [90], Л .Г. Ионин [205], Г.В. Осипов [205], A.A. Федосеев [483]), что изучение элиты и ее теорий имеет большое исследовательское значение, поскольку тем самым уделяется внимание проблеме, связанной в значительной степени с ключевым для советского марксизма вопросом о господстве отдельного класса над всем обществом. Постепенно в нашей стране начинается публикация работ ученых из стран социалистического содружества (В. Веселовский [113], Е. Вятра [121], М. Нарта [329]) и западных авторов, в творчестве которых элитологическая проблематика использовалась для критики капитализма (Т. Дай [151], Л. Зиглер [151], М. Паренти [372]).

С начала 90-х годов возможности российских ученых значительно расширились, а интерес к различным аспектам функционирования элиты в той же степени возрос. Среди публикаций тех лет можно выделить работы В.Н. Амелиной [19], Г.К. Ашина [50], А.Г. Авторханова [7], М.Н. Афанасьева [46], С.Е. Кургиняна [264], О.В. Крыштановской [259], Т.П. Мальковой [297], О.Г. Мясникова [326], Е.В. Охотского [359], В.П. Пугачева [401], А. Салмина [432], Т.Н. Самсоновой [434], М.А. Фроловой [297] и др. Публикуются посвященные советской элите и ставшие уже к тому времени классическими работы М.С. Восленского [117] и М. Джиласа [158], переводятся труды таких зарубежных ученых, как Р. Арон [36], М. Геллер [130], Г. Моска [325], X. Ортега-и-Гассет [348], В. Парето [373] и др.

Анализ работ последних лет свидетельствует о том, что наши ученые уже по-новому смотрят на общество, и в частности на его элиту: они едины во мнении, что, исследуя общество, недопустимо априори считать элитаристские теории выражением интересов господствующих классов, они обнаруживают свое критическое отношение к современной российской элите, а разработку теории элит объясняют необходимостью лучше понять проблемы последней [345, с. 80-89; 412, с. 177; 416, с. 252; 228, с.91-96; 186; 464; 257]. В то же время, хотя в последние годы труды классиков теории элит и других известных элитологов были переведены на русский язык, серьезное исследование их творчества фактически не началось. Лишь в общем виде рассматриваются теоретические взгляды Моски, Парето, Михельса; не привлекли еще специального внимания важные для понимания основных положений теории элиты работы В.

Парето «Возникновение и упадок элит» и «Трансформация демократии» [622; 623], которые являются существенным дополнением к традиционной концепции циркуляции элит; нашими учеными пока еще не проанализированы посвященные элите труды русских мыслителей прошлого; практически нет исследований по типологии теорий элитизма. В определенной степени данная диссертационная работа стремится восполнить эти пробелы.

Как уже говорилось, анализ отечественных публикаций показывает, что из всего спектра проблем по российской элите сегодня исследуется в основном ее современная форма. Причем приоритет в этих исследованиях отдается политической, региональной и в меньшей степени экономической элите. Другие же типы элиты практически не становятся предметом изучения. К тому же рассмотрение элит ограничивается в основном только двумя подходами: социологическим и политологическим. Для нашей страны это, видимо, связано с тем, что, приступая к изучению отечественной элиты, ученые в первую очередь пытаются ответить на наиболее острые на сегодня вопросы, т.е. стремятся изучать современные политическую, региональную и экономическую элиты. В то же время в отдельных работах (JL Бабаева [59], О. Гаман-Голутвиновой [124], И. Куколева [262], Н. Лапиной [269], К. Микульского [59]) косвенно или фрагментарно все же затрагиваются проблемы сознания элиты, ее мировоззрения.

Во второй половине 90-х годов появились работы, в которых уделяется внимание конкретным элитам определенного исторического периода: это работы, посвященные этнологическим проблемам (В.Г. Безрогов [68; 69]), этническому самосознанию древнерусской знати (A.A. Горский [137; 141]), политической элите боярства (О. Гаман-Голутвинова[123; 126]), парламентской элите России начала XX века (А.Б. Николаев [333]), положению дворянского сословия в конце XIX века (A.B.

Островский [355]), уровню образования обер-прокуроров Святейшего Синода (Т.Г. Фруменкова[493]). В работах М.Н. Барышникова [66], А.П. Корелина [245], А.Е. Чириковой [506], обращающихся к истории предпринимательства в нашей стране, затронуты вопросы самосознания и культуры экономической элиты. Весьма полезными для изучения идеологии, системы ценностных ориентаций, менталитета, обыденного сознания, духовной жизни элиты, для понимания элитарной личности как социального типа, воплощающего наиболее характерные, сущностные, относительно устойчивые качества, которые усваиваются в процессе социализации, являются социально-психологические исследования конца XX и начала XXI века Т.Н. Аравиной [33], В.А. Иванова [193], И.О. Киселева [229], E.H. Марасиновой [305], Н.С. Пряжникова [400].

В настоящее время возрастает интерес наших ученых к изучению интеллектуальной элиты. Появились публикации А. Галкина [122], A.B. Кольева [239], С.Б. Орлова [346], Р.В. Рыбкиной [430], К.Б. Соколова [449], Н.В. Сергеева [440, с. 37], О.И. Шкаратяна [440, с.37], а также состоялись теоретико-методологические конференции по данной проблеме [159, с.50; 396; 458, с. 58]. Однако в связи с данной проблематикой рассматривается опять-таки только современная элита, высказывается очень много противоречивых суждений, поэтому следует признать, что эта тема требует более серьезного к ней отношения.

Процесс становления и развития российской элиты неотделим от самых разнообразных проблем культуры. Элита и культура -взаимосвязанные явления, поскольку, воздействуя друг на друга, они изменяют и преобразуют как общество, так и самих себя. В отечественной литературе различных периодов имеется значительное количество работ, которые представляют большой интерес в рамках изучения и понимания социокультурного контекста, в котором происходило формирование и развитие отечественной элиты. К их числу можно в первую очередь отнести труды таких отечественных исследователей, как H.A. Бердяев [76], И.Е. Забелин [182; 183], В.В. Зеньковский [187], О.В. Ключевский [235], Н.И. Костомаров [251], П.Н. Милюков [318; 319; 320; 321], Н.О. Лосский [286], С.М. Соловьев [450], C.JI. Франк [490] и др. Среди современных исследователей русской культуры, в работах которых затрагиваются ценностно-смысловые проблемы элиты, а также специалистов в области методологии историко-культурных исследований, назовем С.С. Аверинцева [5], A.C. Ахиезера [48], Е.Я. Александрову [13], Г.Д. Гачева [129], А.Я. Гуревича, И.Н. Ионова [207], М.С. Когана [214; 215; 237], И.В. Кондакова, М.А. Лившица [276], Д.С. Лихачева [281], А.Ф. Лосева [284], Ю.М. Лотмана [288] и др. Существенное значение для адекватного применения социологического и культурологического методов в исследовании феномена элиты имеют работы И.Б. Артюховой [37], И.М. Быховской [97], Б.С. Ерасова [172], Л.Г. Ионина [206], П.С. Гуревича [146], Л.А. Когана, Ю.А. Левады [270], А.П. Маркова, А.Н. Медушевского, В.М. Межуева [309], Ю.М. Резника [417] и др.

Немаловажное теоретико-методологическое значение для разработки элитологических проблем имеют работы общекультурологического характера, позволяющие выявить культурологическую специфику исследований различных групп элиты, построить обобщенную схему культурного пространства, проанализировать его структуру, закономерности функционирования и изменений. Среди такого рода исследований следует назвать работы Г.А. Аванесовой, А.И. Арнольдова [35], И.М. Быховской [96, с. 17-25; 98], С.Н. Иконниковой [196], И.С. Злобина [191], В.М. Межуева [308], Э.А. Орловой [347], В.М. Розина [419].

Анализ используемой в данном исследовании теоретической базы позволяет утверждать, что как в целом ряде направлений элитологических исследований, так и в отдельных работах, посвященных этой проблематике, обнаруживаются предпосылки для дальнейшего продвижения как в осмыслении общетеоретических вопросов, связанных с изучением элиты, так и в исследованиях, посвященных российской элите. Вместе с тем очевидно и то, что при наличии богатой фактологической базы, многие вопросы, связанные с российской элитой, - такие, например, как ее становление и развитие в культурно-историческом пространстве, ее структура, иерархия, механизмы рекрутирования, функционирования, изменения, социальная и культурная детерминация, национальная специфика, - не исследованы и еще ждут своего времени.

Итак, сложная и достаточно запутанная методология изучения элит, недостаточная теоретико-методологическая проработанность сформулированных выше вопросов, нерешенность целого ряда проблем, связанных с изучением российской элиты как сложного феномена, находящегося на стыке культурного, политического, экономического и психологического пространства и интегрирующего в себе их особенности, а также с выявлением структурных, иерархических, характерных историко-типологических образов и особенности становления и развития российской элиты в значительной степени определили проблемное поле диссертационного исследования, его цели и задачи.

Источниковая база исследования. В качестве основных источников настоящего исследования были использованы фундаментальные труды виднейших теоретиков элиты, а также как зарубежных, так и российских философов и историков - исследователей культуры сочинения писателей, творивших в различные исторические периоды, переписка, дневники и воспоминания как отечественных, так и зарубежных деятелей культуры, материалы периодической печати, официальные документы российского государства, справочные и библиографические издания.

Методологическая база исследования. В качестве базового методологического принципа исследования было избрано сочетание историко-генетического, проблемно-логического и цивилизационного подходов. Подобный синтез представляется наиболее эффективным при проведении историко-культурологического исследования, которое, кроме всего прочего, предполагает хронологически точное воссоздание реальных процессов, событий, действий отдельных личностей - всего многообразия фактов, относящихся к сфере культуры.

В силу того что для культурологии характерна ориентация на генерализацию материала, на выявление логики культурно-исторического развития, использование историко-генетического и проблемно-логического методов в рамках нашего исследования представляется вполне уместным, поскольку это позволяет соотнести исторические события с соответствующим историко-социальным контекстом. Цивилизационный подход к изучению элиты помогает воссоздать общую стратификацию общества, проанализировать структуру и характерные черты входящих в его структуру высших слоев, выявить особенности сложившейся социальной иерархии.

Объектом исследования является исторический процесс возникновения, становления, дифференциации и трансформации социальных групп, пребывавших на протяжении всей дореволюционной истории России на вершине социальной пирамиды российского общества и в связи с этим игравших роль того социального слоя, решения которого имели определяющее значение для судеб государства, для его населения, для каждого отдельного члена российского общества, для создания определенной духовной атмосферы в последнем, для социокультурного, политического, экономического и любого иного развития страны и т.п.

Предметом исследования является правящая элита дореволюционной России - играющий в общественном процессе особую роль социальный слой, состав, структура, характерные черты которого постоянно менялись в ходе тысячелетнего развития нашего государства, который обладал несомненным своеобразием, обусловленным самыми различными социокультурными факторами, который, по существу, представлял собой неповторимый феномен, порожденный именно русской, российской культурой и который в свою очередь на протяжении всей дооктябрьской истории нашей страны оказывал во многом определяющее воздействие на наиболее существенные социокультурные процессы, определившие современных облик российского общества. Научная новизна исследования и его результатов.

• Прежде всего следует отметить, что в настоящем исследовании была предложена модель социокультурного изучения элиты, выявлена ее специфика, продемонстрировано ее отличие от традиционных политологического и социологического подходов к анализу этого феномена, выделены основные методологические принципы использования данной исследовательской парадигмы применительно к изучению элиты.

• Благодаря проведенному анализу, элита была показана как сложный социокультурный феномен, продемонстрирована эволюция элит в рамках одного государственно-политического образования, дана ее типология как этно-национального явления, что следует рассматривать как новаторский подход в рамках исследования данного феномена.

• В исследовании были применены социокультурные методологические подходы к изучению элиты, показаны ключевые моменты в развитии идей и теорий, имевших место на протяжении всей истории развития общественной мысли и связанных с элитологической проблематикой, выделены и типологизированы важнейшие концепции элитизма.

Разработаны концепции элитологии в системе современного отечественного культурологического знания, что следует рассматривать как новое направление в культурологии. В работе впервые выделены и исследованы воззрения отечественных мыслителей на элиту и иерархию российского общества начиная с древнейших времен.

В отличие от традиционного подхода к изучению элиты России, который ориентирован преимущественно на исследование элиты современного российского общества, в диссертации впервые осуществлен анализ этого социокультурного феномена в его исторической динамике начиная с древнейших времен, с самого его зарождения, и до начала XX века.

Выявлены специфика процесса развития российской дооктябрьской элиты, особенности ее мировоззрения, культуры, системы ценностей; воссоздана историческая ретроспектива ее генезиса. Введены в научный оборот и подвергнуты анализу не изученные ранее иерархические структуры вождизма, боярства, дворянства. В результате проведения социокультурного анализа процесса становления и развития российской элиты выявлены основные причины прихода и смены элитных групп, социокультурные закономерности и тенденции структурной трансформации элиты, различные формы ее рекрутирования, ее влияние на развитие российской культуры и общества в целом.

Введены в научный оборот и подвергнуты анализу различные документы, которые характеризуют деятельность и социокультурные особенности российской элиты, что существенно дополняет фактологическую базу, необходимую для проведения исследований феномена элиты в целом и российской элиты в частности.

• Как представляется, полученные результаты позволили выйти за рамки традиционных социологического и политологического подходов к исследованию элит, расширить исследовательское поле этого феномена за счет усиления культурологической составляющей в рассмотрении предмета изучения и создали благоприятные условия для того, чтобы по-новому взглянуть на проблемы современной российской элиты.

Цель исследования состоит в том, чтобы, преодолевая отмеченные недостатки в изучении элиты вообще и российской элиты в частности, опираясь на имеющуюся в нашем распоряжении теоретическую и эмпирическую базы, проанализировать весь процесс становления и развития отечественной элиты в различные (дооктябрьские) периоды истории страны, обобщить пройденный ею исторический путь, выявить и всесторонне осмыслить ее сущность и особенности, характерные черты, сильные и слабые стороны, внутреннюю структуру, способы рекрутирования и функционирования, понять место и роль элиты в жизни российского общества и тысячелетнем развитии российской культуры.

В соответствии со сформулированной таким образом целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• проанализировать историю общественной мысли, посвященной описанию и осмыслению феномена элиты, благодаря чему предполагается сформировать источниковую и методологическую базу настоящей работы;

• опираясь на наиболее значимые исследования, относящиеся к социальной философии, элитологии, политологии, культурологии и посвященные проблемам элиты, произвести классификацию теорий становления и развития этого феномена и выявить наиболее, с нашей точки зрения, значимые из них, а также выбрать важнейшие исследовательские подходы к осмыслению феномена элиты для использования их в качестве источниковой и методологической базы настоящего исследования, учитывая его культурологический характер;

• рассмотреть исторический процесс формирования отечественной элиты как явления культуры в дооктябрьской истории России начиная с ее зарождения и до ее ухода с исторической арены в 1917 году;

• определить типовые особенности историко-культурных форм отечественной элиты (элита вождизма, боярство, дворянство, чиновничество, предпринимательство), выявить их структуру, особенности иерархического соотношении, рекрутирования и функционирования;

• выявить общие и особенные черты российской элиты, показать ее отличие в качестве культурного феномена от элиты европейской;

• охарактеризовать духовный мир, культурные доминанты и ценностные ориентации элиты и показать механизмы ее влияния на социокультурное развитие российского общества.

Положения, выносимые на защиту.

• Несмотря на отсутствие в российской общественной мысли дооктябрьского периода как самостоятельного теоретического направления, в рамках которого изучался бы феномен элиты, так и специального термина, который обозначал бы этот феномен, можно утверждать, что данная проблема достаточно живо обсуждалась российскими исследователями на протяжении длительного периода времени. Иначе говоря, есть все основания полагать, что истоки отечественной элитологии относятся примерно к тем же временным пластам, в которых обнаруживаются и истоки отечественной философской мысли в целом. При этом следует подчеркнуть, что на протяжении всего этого продолжительного времени в рамках обсуждения проблемы элиты практически всегда затрагивался и культурологический ее аспект, что обусловлено в том числе и специфическими чертами русской культуры.

• Этно-национальная элита, история возникновения, становления и развития которой связана с государственно-политическими образованиями, взаимная историческая преемственность которых неоспорима и культурные связи между которыми очевидны, представляет собой социокультурный феномен, чье существование во времени может рассматриваться как по сути своей непрерывное, обнаруживающее генетические, содержательные, смысловые и, самое главное, культурные связи между отдельными его формами, проявлениями, типами.

• Различные типы властной элиты, сменявшие друг друга на протяжении тысячелетней истории Руси - России (до 1917 г.), представляют собой генетически близкие друг другу формы, единство которых определяется целым рядом сущностных черт, наиболее значимыми среди которых являются их служилый характер, фактическая «назначаемость» (или «избираемость сверху») правителем (князем, царем, императором), специфическое отношение к собственности, внутренняя дифференцированность, а также своеобразная и сложная структура, на протяжении веков сохранявшая не просто иерархический характер, но характер соподчинения. При этом практически все черты, отличавшие различные исторические формы отечественной элиты, имели собственно культурные основания и истоки.

• Дворянство как одну из древнейших элитарных групп русского-российского общества можно рассматривать в качестве виртуальной «цели» развития его элиты в целом и в то же время -основного и сохранявшего свою дееспособность на протяжении практически всего рассматриваемого исторического периода действующего лица. Существенным обстоятельством в данном случае является то, что эта роль досталась ему прежде всего как одному из главных факторов, выполнявших культуросозидательные функции в процессе исторического развития российского общества.

• Как представляется, дворянство не сумело выполнить гипотетически возложенную на него историческую миссию и, в основном утратив к концу XIX в. свое влияние и так и не обретя умения выполнять роль конструктивной оппозиции, способствовало тем самым усилению и ускорению разрушительных процессов, которые в конечном итоге привели государство с тысячелетней историей к фактическому краху.

• Разрозненность действий наиболее значимых для рубежа XIX-XX веков элитных групп - дворянства, чиновничества, предпринимателей и интеллигенции, практически полное отсутствие взаимопонимания как между ними, так и внутри каждой из них - что обусловлено в том числе и собственно культурными причинами, а также их сознательное нежелание объединять свои усилия стали причиной неготовности и неспособности элиты в целом справиться с разрушительными тенденциями и процессами, который привели к революционным событиям 1917 г. Таким образом, одной из важнейших предпосылок подобного отсутствия взаимопонимания признается слабость общекультурных связей и культурных традиций внутри правящей элиты, устранению которой практически не способствовали представители различных элитных групп российского общества рубежа столетий.

• Те недостатки, которые характерны для социального функционирования различных групп, составлявших властвующую элиту дооктябрьского периода отечественной истории, в значительной степени воспроизводятся в политических и социокультурных условиях современной России.

Практическая значимость работы. Настоящая диссертация может быть использована при проведении исследований элитологического характера, в частности в рамках изучения российской элиты - ее истории, специфики, структуры, происхождения и т.п. Кроме того, материалы, содержащиеся в диссертации, а также результаты проведенного исследования могут широко использоваться при подготовке курсов и спецкурсов по русской истории, истории русской культуры, истории российской элиты, элитологии.

Апробация работы. Отдельные положения и фрагменты работы становились предметом обсуждения в период с 1992 г. по настоящее время на международных научных конгрессах, международных и всероссийских конференциях и теоретических семинарах в городах Москва, Кемерово, Таллинн. Работа была обсуждена на заседании кафедры культурологи, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций РГУФК и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 48 статей и 2 монографии.

Структура диссертационного исследования. По своей структуре работа состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кошелева, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в настоящей работе автором была предпринята попытка представить свое видение тех перемен, которые на протяжении целого тысячелетия претерпевала российская элита - начиная от самого своего зарождения и до начала XX века. Это тысячелетие представляет собой грандиозный по своим временным масштабам, по насыщенности событиями и в то же время фактически не получивший логического завершения, а точнее, насильственно прерванный революционными событиями 1917 года этап российской истории. И становится совершенно очевидным, что именно благодаря усилиям отечественной элиты было построено могущественное государство, что элита активно участвовала в создании великой русской культуры и что в ходе растянувшегося на века процесса обретала те специфические черты, которые отличали ее самое.

Зарождение и формирование российской элиты происходило естественным путем, который в определенной степени обнаруживает сходство с тем, что происходило в других странах, у других народов. И в то же время этот путь неповторим - настолько же, насколько неповторима история России, со всеми ее взлетами и падениями, насколько она отличается от истории любой другой страны, любого другого народа.

Несмотря йа все сказанное, приходится признавать, что Россия являет собой пример общества, где элита всегда, на протяжении веков, была бесправна перед силой государственной власти в лице монарха и по сути своей всегда была служилой. Большую часть своей истории российская элита, в отличие от европейской, была экономически зависима от государства, так как оно, государство, в лице самодержца, награждая, одаряло ее собственностью, а наказывая, без колебаний отбирало все, чем она обладала. Когда же элита пыталась изменить данную ситуацию, когда она осмеливалась на несогласие с государством, то бишь с монархом, и стремилась стать политически и экономически свободной или направить развитие страны по иному пути, она подвергалась жестоким репрессиям и «чисткам». А уже затем на смену «бунтующей» элите «назначалась» элита новая, но опять-таки служилая.

Российская элита всегда представляла собой сложное по своему составу и лишенное целостности социальное образование. Практически перманентно она была расколота: идеологические (а бывало, что и религиозные), политические, юридические, экономические и иного рода противоречия не позволяли ей ощутить себя единым целым, не давали возможности объединиться, сплотиться, чтобы защитить себя и свои интересы. Власть же не только не препятствовала этому, но и пользовалась «внутриэлитными распрями», делая все возможное, чтобы еще больше разобщить элиту, не понимая того, что тем самым она саму себя лишала бесценной помощи своих соотечественников. Но, к великому сожалению, и элита не понимала того, что, объединившись, она могла бы выступить в качестве мощного противовеса власти - князя, царя, самодержца. В результате в минуту опасности, угрожавшей стране и трону, элита, не имевшая опыта консолидации, чаще всего оказывалась слишком слабой, чтобы поддержать, защитить и оказать необходимое и достойное сопротивление; она фактически никогда не могла выдвинуть лидера общенационального масштаба, с тем чтобы попытаться сплотить общество вокруг него.

Как представляется, эти суровые уроки, преподанные историей, нам следует хорошо усвоить, чтобы в будущем не повторять ошибок прошлого.

Проведенное исследование подтверждает достаточно распространенную, но нередко оспариваемую мысль о том, что элита играет ключевую роль в истории любого общества, что она с неизбежностью возникает в любой государственной системе, при любом политическом режиме, что ее культура, выработанные ею моральные и нравственные ценности оказывают исключительное влияние на соответствующую этническую, национальную культуру и рано или поздно становятся уникальным вкладом в культуру общечеловеческую. В связи с этим хочется заметить, что мы наконец-то должны преодолеть никак не умирающую иллюзию, в соответствии с которой не элиты, а массы «делают» историю и решающим образом воздействуют на ход развития общества. С другой стороны, пока, на наш взгляд, нет никаких аргументов, подтверждающих постмодернистскую идею о том, что деление общества на элиту и массу осталось в прошлом.

Исследования элиты, ее генезиса, истории, специфических черт и способностей, будут продолжаться, и результаты этих исследований, хочется надеяться, будут способствовать улучшению качества, повышению профессионализма и обогащению культуры той элиты, которая зовется современной и духовные, интеллектуальные, физические усилия которой могут и должны обогащать культуру всего человечества и улучшать качество его жизни.