Генетика изоферментов Aegilops tauschii тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Дудников, Александр Юрьевич

  • Дудников, Александр Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 131
Дудников, Александр Юрьевич. Генетика изоферментов Aegilops tauschii: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дудников, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗОФЕРМЕНТЫ В ИЗУЧЕНИИ ВИДОВ ТРИБЫ

TRITICEAE.

1.1. Изоферменты в генетических исследованиях.

1.2. Эволюция и систематика Aegilops tauschii.

1.3. Изучение генетического разнообразия мировых коллекций

А е. tauschii с помощью молекулярных маркёров.

1.4. Генетика изоферментов Ае. tauschii и его сородичей.

1.5. Создание генетической карты генома D.

Щ 1.6. Роль естественного отбора в формировании аллельного полиморфизма ферментных локусов в природных популяциях.

1.7. Изучение полиморфизма ферментных генов в популяциях диких злаков Triticum dicoccoides и Hordeum spontaneum.

1.8. Генетический контроль типа развития у Ае. tauschii и его сородичей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетика изоферментов Aegilops tauschii»

Для генетиков фермент-кодирующие гены представляют интерес с двух сторон: (1) per se - как гены, белковые продукты которых исключительно важны для жизнедеятельности организма, и (2) как инструмент для изучения разнообразных объектов (видов) в различных областях генетики (частной, популяционной и т. д.).

Одним из таких объектов, представляющих особый интерес, является диплоидный злак Aegilops tauschii Coss. Его геном (DD) последним вошел в состав генома (AABBDD) мягкой пшеницы, Triticum aestivum L., (Porceddu, Lafiandra, 1985). С Ae. tauschii связываются основные надежды на решение одной из самых серьёзных проблем в селекции мягкой пшеницы - крайне низким уровнем генетического полиморфизма этого аллогексаплоида: так как Ae. tauschii - это распространённый на обширном ареале высокополиморфный вид, он является важным потенциальным донором хозяйственно-ценных генов для переноса в мягкую пшеницу (Kimber, Feldman, 1987)

Использование изоферментов ("ферментные гены как инструмент") даёт возможность изучить популяционно-генетическую структуру вида Ае. tauschii и т. о. получить информацию, необходимую для эффективного сохранения и использования ценного генетического ресурса, каковым является этот вид.

Помимо практического интереса, изучение полиморфизма фермент-кодирующих генов в популяциях А е. tauschii представляет интерес теоретический ("ферментные гены per se"). Ae. tauschii населяет обширный ареал - от Турции до Пакистана.). Популяция этого вида состоит из большого числа локальных популяций, и поскольку расселение Ae. tauschii произошло очень давно, в конце третичного периода (Жуковский, 1928), то, по-видимому, в настоящее время она является стохастически-равновесной генетической системой (Dudnikov, 1998). Поэтому А е. tauschii может быть удобным модельным объектом для изучения роли естественного отбора в формировании аллельного полиморфизма различных классов генов, в частности - фермент-кодирующих (Dudnikov, 2003b).

Проведение популяционно-генетических и гено-географических исследований неизбежно связано с изучением большого количества материала Ае. tauschii по целому ряду фермент-кодирующих локусов. Получаемые при этом данные дают возможность для решения задач систематики и частной генетики Ае. tauschii:

- В области частной генетики - выявить ранее неизвестный у Ае. tauschii полиморфизм по ряду ферментных локусов, а также обнаружить новые ферментные локусы, ранее не описанные не только у Ае. tauschii, но вообще у представителей трибы Triticeae. Провести генетическое картирование (или хромосомную локализацию) этих генов. Использовать изоферменты как маркёры для изучения генетики признака(ов) представляющего особый интерес. В данной работе в качестве такого признака был выбран "тип развития" (яровой либо озимый).

- Внутривидовая систематика Ае. tauschii была постоянным камнем преткновения на протяжении более чем 150-ти летней истории изучения этого вопроса разными авторами (van Slageren, 1994). Используемый в данной работе материал Ае. tauschii и методы изоферментного анализа позволяют решить эту проблему.

Цели и задачи работы

Целью данной работы было изучение полиморфизма и частной генетики изоферментов у Ае. tauschii. Соответственно, конкретные задачи, связанные с изучением аллельной вариабельности ферментных генов в природных популяциях Ае. tauschii; характеристик^е. tauschii как объекта популяционно-генетических исследований и локализацией ферментных локусов на генетической карте, были следующими:

1. Изучить внутривидовую дивергенцию и популяционно-генетическую структуру Ае. (ашсИИ.

2. Выявить пространственные паттерны аллельной вариабельности ферментных генов у Ае. гашски.

3. Выявить "новые" полиморфные фермент-кодирующие гены и провести их локализацию.

4. Используя изоферменты как генетические маркёры, выявить главный ген(ы) контролирующий тип развития у Ае. гашскп.

5'. Выявить генетические сцепления между фермент-кодирующими локусами у Ае. (атсНИ.

Научная новизна и практическая ценность

Впервые проведено систематическое изучение полиморфизма ферментных генов у Ае. 1атскп с использованием подходов, принятых в популяционной генетике. Для анализа были взяты образцы из мировых генетических коллекций, представляющие весь ареал вида; а также, был использован материал собственных сборов, проведённых в Закавказье. Весь материал (744 индивидуальных растений) был проанализирован по широкому набору ферментных локусов (от 21 до 27).

Впервые изучена популяцинно-генетическая структура Ае. Киоски и показана высокая степень генетической дифференциации локальных популяций вида.

Впервые выработан морфологический критерий (подвидовой индекс "81"), объективно отражающий внутривидовую дифференциацию Ае. 1ашс1гИ. Проведение многомерного статистического анализа биохимического полиморфизма, совместно с изучением морфологии Ае. гашсНи, позволило решить проблему подвидового состава этого вида. Впервые было выявлено чёткое разделение А е. tauschii на два подвида и найден простой биохимический критерий ("быстрая" кислая фосфатаза, АСРН1) для их таксономического определения.

У Ае. tauschii описаны неизвестные ранее в трибе Triticeae гены Acphl и Est5. Проведена локализация на генетической карте гена Acphl и хромосомная локализация гена Est5.

Впервые у Ае. tauschii выявлен полиморфизм по следующим ферментным генам: Асо2, Acphl, Acph4, Ак, Cat2, Est5, Lap, Mdhl, Mdh2, Nadhdl, Nadhd2, Pgm.

Впервые выявлено, что тип развития у Ае. tauschii контролируется одним кодоминантным главным геном. Показано, что этот ген принадлежит к ортологичной группе генов Vrn-2. Таким образом, впервые был описан ген Vrn-2 в геноме D.

Впервые выявлены генетические сцепления между генами: Est5 -Nadhd2 в хромосоме 3; Vm-D2 - Асо2 - Cat2 - Pgm - Nadhdl в хромосоме 4; Est2 - Got2 в хромосоме 6; определены соответствующие значения частот рекомбинации.

В практическом плане, полученные данные по генетической структуре популяций Ае. tauschii и пространственной структуре генетического полиморфизма на ареале вида существенны для сохранения генетического ресурса вида и его использования в селекции возделываемых пшениц.

Локализация у Ае. tauschii гена Vrn-D2 дает возможность использовать этот ген в селекции возделываемых пшениц, а также в создании тестерных линий Т. aestivum.

Аппробация работы

Материалы диссертации были доложены на 11-й международной конференции EWAC, 24 -28 июля 2000 г., Новосибирск; а также на отчётных сессиях Института цитологии и генетики СО РАН.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Дудников, Александр Юрьевич

т ВЫВОДЫ

1. Анализ полиморфизма 29-ти фермент-кодирующих локусов у Ае. tauschii показал, что этот вид представлен чётко различающимися генетически двумя подвидами. Показано, что морфологическая изменчивость колоса, которая оценивалась как отношение ширины колосковой чешуи к ширине осевого сегмента, коррелирует с изменчивостью генетической. В качестве систематического критерия для определения подвидов у Ае. tauschii был предложен ген Acphl, "быстрый" аллель которого встречается только у ssp. tauschii, а "медленный" - у ssp. strangulata.

Показано, что встречаемость редких аллелей имеет случайный характер на всём ареале вида, а также между подвидами strangulata и Ш tauschii. Эти данные свидетельствуют о том, что ни географическая экспансия, ни внутривидовая дивергенция не имели места у Ае. tauschii в недавнем, по эволюционным меркам, прошлом.

Отмечено, что между подвидами Ае. tauschii существует генетический обмен.

2. Анализ оригинального, собранного в Закавказье популяционного материала Ае. tauschii, показал, что А е. tauschii представлен большим числом

Ш небольших, достаточно хорошо изолированных популяций. Генетическая изменчивость представлена, в основном, межпопуляционной компонентой: коэффициент генетической дифференциации Нея (Gst) составляет 0.64 и 0.67 для подвидов strangulata и tauschii, соответственно.

3. Отмечен высокий уровень аллельного полиморфизма генов Acphl, Ак, Cat2, Ер, Est2, Est5, Got I, Got2, GotS и Lap у Ае. tauschii. При этом показано, что частоты встречаемости аллелей гена Ер сходны у подвидов strangulata и tauschii, а остальных девяти генов - резко различаются.

Показано, что близкорасположенные закавказские популяции Ае. ^ tauschii ssp. strangulata могут резко различаться по аллельному составу локусов Est2 и Gotl, а удаленные - быть сходными; при этом была выявлена корреляция частот аллелей этих двух локусов. По аллельному составу локуса Ер близкорасположенные популяции более сходны между собой, чем географически удалённые.

У Ае. tauschii ssp. strangulata в Иране выявлены различные пространственные паттерны аллельной вариабельности генов Ак, Est2, Est5, Gotl и Got3, соответствующие разделению территории на западный прикаспийский, восточный прикаспийский и континентальный Иран.

У Ае. tauschii ssp. tauschii выявлена клинальная изменчивость Cat2. Частота аллеля Cat2100 снижается от 1.0 на западе ареала до 0.3 на востоке, где Cat2 представлена тремя, примернно одинаково часто встречающимися, аллелями.

4. Описаны ранее неизвестные у видов трибы Triticeae гены кислой фосфатазы, Acphl, и эстеразы, Est5, и проведена их локализация. Est5 находится в длинном плече хромосомы 3, a Acphl расположен в прицентромерном районе длинного плеча хромосомы 2 и тесно сцеплен с SSR маркёром Xgwm 157 (Rf = 0.04). В соответствии с генной номенклатурой, принятой для мягкой пшеницы, эти гены должны быть обозначены как Acph-2 и Est-10.

5. Показано, что тип развития у Ае. tauschii контролируется одним кодоминантным главным геном, который был локализован в дистальном районе длинного плеча хромосомы 4. Полученные данные свидетельствуют, что этот ген ортологичен генам Vrn-H2 у Hordeum vulgare и Vrn-A2 у Triticum топососсит, и должен быть обозначен как Vrn-D2.

6. У Ае. tauschii установлены следующие генетические сцепления. В хромосоме 3: Est5 - Nadhd2 (Rf = 0.27). В хромосоме 4: Vrn-D2 - Асо2 - Cat2 -Pgm - Nadhdl (Rf = 0.32, 0.06, 0.42. и 0.33, соответственно). В хромосоме 6: Est2 - Got2 (Rf = 0.26).

ГЛАВА V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было изучено 29 ферментных локусов у Ае. tauschii. Среди 744 исследованных индивидуальных растений, представляющих весь ареал вида, не был обнаружен полиморфизм по локусам Acol, Aid, Catl, Est3, Est4, Gapd, Gdh, Gp, Pepe, Skdh. Локусы Acph4, Estl, Gpi, Mdhl, Mdh2, Nadhdl, Nadhd2, Pgm имели крайне низкий уровень полиморфизма. Существенно полиморфными были локусы Асо2, Acphl, Ак, Cat2, Ер, Est2, Est5, Gotl, Got2, Got3, Lap.

С помощью SSR маркеров нами была проведена локализация на генетической карте покуса. Acphl: он находится в прицентромерном районе длинного плеча хромосомы 2 и тесно сцеплен с маркёром Xgwml57. Ранее у видов трибы Triticeae были известны гены, кодирующие кислую фосфотазу, локализованные в хромосомах 4 и 7 гомеологических групп. В хромосоме 2 гомеологической группы такой ген обнаружен нами впервые. Очевидно, что Acphl является представителем ранее неизвестного ортологического набора генов, кодирующих кислую фосфатазу.

Локусы, ортологичные обнаруженному нами у Ае. tauschii локусу Est5, не были известны у видов трибы Triticeae. В данной работе с помощью NT и DT линий мягкой пшеницы сорта 'Chinese Spring' были локализованы гены у Т. aestivum, ортологичные Est5 Ае. tauschii. В соответствии с генной номенклатурой принятой для мягкой пшеницы этот набор ортологичных генов должен быть обозначен как Est-10.

Использование ферментных генов как генетических маркёров позволило нам локализовать у Ае. tauschii главный ген, контролирующий тип развития (яровой либо озимый) в дистальном районе длинного плеча хромосомы 4, и, соответственно, сделать вывод, что этот ген принадлежит к ортологичной группе генов Vrn-2 и должен быть обозначен как Vrn-D2.

В данной работе у А е. tauschii были выявлены сцепления между генами в хромосоме 3: Est5 - Nadhd2 (частота рекомбинации 0.27); в хромосоме 4: Vrn-D2 - Асо2 - Cat2 - Pgm - Nadhdl (частоты рекомбинации 0.32, 0.06, 0.42. и 0.33, соответственно); в хромосоме 6: Est2 - Got2 (частота рекомбинации 0.26).

Проведенное нами изучение аллельного полиморфизма ферментных генов в природных популяциях Ае. tauschii позволило получить информацию об эволюционной истории, внутривидовой дивергенции и популяционно-генетической структуре этого вида.

Характер встречаемости редких аллелей свидетельствует о том, что оба подвида Ае. tauschii, ssp. tauschii и ssp. strangulata, существуют достаточно •ф, давно, чтобы в их локальных популяциях происходили замещения аллелей ферментных генов, по-видимому, не менее 106 лет (поколений).

Подвидовое разделение Ае. tauschii представляло проблему для систематиков на протяжении более 150 лет, и в результате этот вопрос остался полностью открытым (van Slageren, 1994). В данной работе нами было показано, что вид Ае. tauschii действительно подразделяется на подвиды tauschii и strangulata, между которыми были выявлены существенные генетические, морфологические и экологические различия. Это отмеченное нами разделение хорошо соответствует определению, данному А. Эйгом (Eig, 1929) (в соответствии с которым и используются подвидовые названия). Проблема, однако, заключалась в том, что А. Эйгом не было дано надёжного систематического критерия для определения подвидов tauschii и strangulata. В работе нами было показано, что в качестве такого критерия может быть использован ren Acphl, "быстрый" аллель которого встречается только у ssp. tauschii, а "медленный" - у ssp. strangulata.

Нами было показано, что локальные популяции А е. tauschii являются небольшими по численности и достаточно хорошо изолированными. Как следствие, были отмечены случаи существенных эффектов генетического дрейфа в локальных популяциях, а также выявлен высокий уровень генетической дифференциации: коэффициент генетической дифференциации Нея Gst составил 0.64 и 0.67 для подвидов strangulata и tauschii, соответственно.

В работе было также показано, что между подвидами strangulata и tauschii существует генетический обмен.

Нами было отмечено, что аллельная вариабальность локуса Ер имеет сходный характер у подвидов tauschii и strangulata. Такое сходство можно ожидать в случае нейтральности, как следствие длительного существования этих подвидов, а также наличия генетического обмена между ними. Показано также, что близкорасположенные популяции более сходны между собой по аллельному составу локуса Ер, чем географически удалённые. Эти данные также соответствует гипотезе о нейтральности полиморфизма этого локуса, отражая отсутствие связи вариабельности Ер с экологическими факторами, так как в населяемых видом Ае. tauschii гористых местностях, экологические условия резко и хаотично изменяются с расстоянием.

Нами было показано, что характер аллельной вариабельности локусов Acphl, Ак, Cat2, Est2, Est5, Gotl, Got2, Got3 и Lap у подвидов tauschii и strangulata резко различается. Также показано, что близкорасположенные закавказские популяции Ае. tauschii ssp. strangulata могут резко различаться по аллельному составу локусов Est2 и Gotl, а удаленные - быть сходными, при этом была выявлена кореляция частот аллелей этих двух локусов. Отмечено, что частоты встречаемости лоусов Ак, Est2, Est5, Gotl и Got3 у Ае. tauschii ssp. strangulata в иранском регионе чётко соответствуют трём природно-географическим зонам с различными климатическими условиями (восточный прикаспийский Иран, западный прикаспийский Иран, континентальный Иран), при этом паттерн этого соответствия - свой особый для каждого локуса. Эти данные позволяют выдвинуть гипотезу об аптивном характере полиморфизма этих генов у Ае. tauschii.

Нами была выявлена клинальная изменчивость Cat2y Ае. tauschii ssp. tauschii. Частота аллеля Cat2100 снижается от 1.0 на западе ареала до 0.3 на востоке, где Cat2 представлена тремя, примернно одинаково часто встречающимися, аллелями. В данном случае стоит отметить, что эта клина является широкой - по протяженности она занимает весь ареал и измеряется тысячами километров (при том, что для Ае. tauschii нами была показана весьма низкая миграционная способность), а также, что уровень полиморфизма Cat2 падает в направлении с востока на запад, и в Закавказье Cat2 полностью мономорфна (при том, что, географическая экспансия Ае. tauschii происходила в противоположном направлении - с запада, из района восточного Средиземноморья, - на восток (Жуковский, 1928; Eig, 1929)).

Выявленные у Ае. tauschii характеристики аллельного полиморфизма ферментных генов представляют собой предварительную информацию, которая может служить исходной базой для последующего изучения роли естественного отбора в формировании этого полиморфизма. Такие исследования, с использованием вида Ае. tauschii в качестве модельного объекта, представляются нам перспективными.