Генетико-таксономический анализ популяций лиственницы гмелина: Larix Gmelinii (Rupr.)Rupr. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Яхнева, Наталья Викторовна

  • Яхнева, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 157
Яхнева, Наталья Викторовна. Генетико-таксономический анализ популяций лиственницы гмелина: Larix Gmelinii (Rupr.)Rupr.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Красноярск. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яхнева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИСТВЕННИЦА ГМЕЛИНА И ЕЕ МЕСТО В

СИСТЕМАТИКЕ РОДА LARIX.

1.1 История таксономического изучения лиственницы Гмелина.

1.2 Таксономическое положение лиственницы ф Гмелина.

1.3 Морфологическое описание и географическое распространение лиственницы Гмелина.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗОФЕРМЕНТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ВНУТРИВИДОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВИДОВ РОДА LARIX.

2.1 Использование изоферментов в качестве биохимических маркеров генов при изучении генетического разнообразия хвойных.

2.2 Использование изоферментов в генетикоф популяционных исследованиях видов рода Larix.

2.2.1. Наследование изоферментов.

2.2.2. Внутрипопуляционная изменчивость видов рода Larix.

2.2.3. Межпопуляционная изменчивость видов рода

Larix.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Характеристика лиственницы Гмелина из Центральной Эвенкии.

3.2 Характеристика лиственницы Гмелина из Восточного Забайкалья.

3.3 Характеристика лиственницы сибирской из

Красноярского Приангарья.

3.4 Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА

ФЕРМЕНТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетико-таксономический анализ популяций лиственницы гмелина: Larix Gmelinii (Rupr.)Rupr.»

Актуальность проблемы. Изучение генетического разнообразия лесообразующих видов хвойных, выполняющих средообразующую, ресурсную, рекреационную и других функции, является одной из важных проблем современной биологии. Под воздействием дестабилизирующих природных и антропогенных факторов происходит постепенное истощение генетических ресурсов лесов, снижение их устойчивости и продуктивности. Поэтому необходимы точные сведения о генетической структуре популяций различных видов хвойных, уровнях их внутри- и межпопуляционного разнообразия, степени генетической дифференциации в различных частях ареала. Полученные материалы позволят оценить генетический потенциал видов хвойных и разработать для каждого из них комплекс мероприятий по рациональному использованию, сохранению и воспроизводству генетических ресурсов, а так же по отбору ценных популяций.

Одним из наиболее информативных методов изучения генетического разнообразия хвойных является метод электрофоретического анализа изоферментов, представляющих собой внутриклеточные продукты отдельных генов. Исследуя состав изоферментов, можно получить сведения об изменчивости гена, кодирующего синтез данного фермента. Использование изоферментов в качестве биохимических маркеров генов позволяет дать количественную оценку уровня генетической изменчивости, то есть определить число полиморфных локусов в генофонде популяций, гетерозиготность отдельных деревьев, степень генетических различий между популяциями и видами. В последние годы появились новые возможности и методы для определения уровня генетической изменчивости, основанные на изучении непосредственного носителя генетической информации — ДНК, однако метод электрофоретического анализа изоферментов продолжает оставаться одним из наиболее широко используемых в генетико-популяционных исследованиях хвойных.

Лиственница Гмелина (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) является одним из основных лесообразующих видов рода Larix в нашей стране [Абаимов, Коропачинский, 1984; Абаимов, Милютин, 1995; и др.]. Обладая высокой экологической пластичностью, она формирует огромные массивы монодоминантных лесов и редколесий в высоких широтах азиатской части страны. Этот вид занимает около 35% общей площади лиственничных лесов Российской Федерации.

Несмотря на широкое географическое распространение, большую экологическую и ресурсную значимость, генетический полиморфизм лиственницы Гмелина изучен недостаточно. К настоящему времени опубликованы лишь отдельные результаты генетических исследований нескольких популяций этого вида из Восточной Сибири [Semerikov et al., 1999] и Дальнего Востока [Потенко, Разумов, 1996]. Отсутствие данных из многих районов естественного распространения лиственницы Гмелина не позволяет оценить генетический потенциал вида в целом, степень его внутривидовой дифференциации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение генетического полиморфизма и внутривидовой дифференциации лиственницы Гмелина методом изоферментного анализа.

В задачи исследования входило:

1) изучение генного контроля электрофоретического разнообразия ферментов у лиственницы Гмелина;

2) определение параметров генетической изменчивости, популяционной структуры и степени внутривидовой дифференциации природных и интродуцированных популяций лиственницы Гмелина из Центральной Эвенкии и Восточного Забайкалья;

3) сравнительная оценка уровней внутри- и межвидовой дифференциации популяций лиственницы Гмелина, сибирской и Чекановского. Научная новизна. Впервые проведено исследование генетической изменчивости лиственницы Гмелина в Центральной Эвенкии и Восточном Забайкалье. Определены значения основных параметров генетического разнообразия, получены оценки подразделенности и степени дифференциации популяций в этих регионах. Установлено, что в Центральной Эвенкии лиственница Гмелина испытывает дефицит гетерозиготных генотипов, вызванный инбридингом. Впервые на основе анализа генов, кодирующих ферменты, получены данные о генетическом полиморфизме и степени дифференциации лиственницы Гмелина в географических культурах. Показано, что интродуцированные популяции этого вида характеризуются более низким аллельным разнообразием и менее дифференцированы по сравнению с природными популяциями.

Практическая значимость. Полученные данные о генетическом полиморфизме и внутривидовой дифференциации природных и интродуцированных популяций лиственницы Гмелина могут быть использованы при разработке селекционных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование ее генетических ресурсов, решение таксономических задач. Защищаемые положения:

1. Популяции лиственницы Гмелина из Центральной Эвенкии и Восточного Забайкалья существенно различаются между собой по уровню генетического полиморфизма и особенностям структуры, что свидетельствует о генетической неоднородности вида.

2. Эвенкийские популяции лиственницы Гмелина, сформировавшиеся под воздействием лесных пожаров, испытывают значительный дефицит гетерозиготных генотипов, вызванный инбридингом.

3. Интродуцированные популяции лиственницы из Приамурья характеризуются более низким аллельным разнообразием и слабой межпопуляционной дифференциацией по сравнению с природными популяциями.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 1999); на Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Студенческая наука - городу и краю» (Красноярск, 2000); на II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 2000); на XI Международной конференции «Boreal Forests and Environment: Local, Regional and Global Scales» (Красноярск, 2002); на II научной конференции МОГиС, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Актуальные проблемы генетики» (Москва, 2003); на 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), на конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири», посвященной 60-летию образования института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Красноярск, 2004).

Кроме того, результаты исследований были представлены на научно-практической конференции «Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001); на Международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001); на Международном симпозиуме «Improvement of Larch (Larix sp.) for Better Growth,

Stem Form and Wood Quality» (Франция, 2002); на II Международной конференции «Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата» (Якутск, 2002); на конференции молодых ученых «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2003); на конференции, посвященной 100 - летию организации 1-ой селекционной станции при Московском сельскохозяйственном Институте (Тимирязевская академия) и начала научной селекции в России (Москва, 2003),

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 16-ти опубликованных работах, 4 работы находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 18 рисунков. Библиографический список включает 208 наименований, 100 из которых на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Яхнева, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Аллозимное разнообразие исследованных ферментов лиственницы Гмелина находится под контролем 17 локусов. Анализы сегрегации подтверждают, что выявленные аллозимные варианты наследуются как моногенные признаки и могут быть использованы в качестве маркеров структурных генов в генетико-популяционных исследованиях лиственницы.

2. В среднем в природных популяциях лиственницы Гмелина из Центральной Эвенкии и Восточного Забайкалья в полиморфном состоянии находится более 76% генов, кодирующих ферменты. Среднее число аллелей на локус составляет 2.588, эффективное число аллелей - 1.210, средняя наблюдаемая и ожидаемая гетерозиготности равны соответственно 0.100 и 0.141.

3. В изученных природных популяциях наблюдается дефицит гетерозиготных генотипов, вызванный инбридингом. Наибольший недостаток гетерозиготности установлен в эвенкийских популяциях. В среднем каждая особь в этих популяциях испытывает 26.72%-ный дефицит гетерозигот.

4. Анализ популяционной структуры лиственницы Гмелина с помощью F-статистик Райта показал, что более 92% выявленной генетической изменчивости реализуется внутри популяции. На долю межпопуляционной составляющей приходится 7.89%, что свидетельствует о генетической неоднородности вида в пределах ареала.

5. Произрастающая в Восточном Забайкалье лиственница существенно отличается по составу и частотам аллелей 17 ген-ферментных локусов от лиственницы из Центральной Эвенкии. Среднее генетическое расстояние между забайкальской и эвенкийскими популяциями достигает значения 0.03, характерного для популяций, принадлежащим к разным расам одного вида. Полученные данные указывают на генетическую обособленность популяций лиственницы Гмелина из Эвенкии и Забайкалья и могут быть обоснованием для выделения их в отдельные внутривидовые таксоны.

6. Изучение генетического разнообразия интродуцированных в Восточном Забайкалье популяций лиственницы из Приамурья показало, что они характеризуются меньшим аллельным разнообразием и более низкой в среднем ожидаемой гетерозиготностью по сравнению с природными популяциями. Более высокой в интродуцированных популяциях оказалась лишь наблюдаемая гетерозиготность.

7. Интродуцированные популяции лиственницы из Приамурья менее дифференцированы и в меньшей степени испытывают дефицит гетерозиготных генотипов, обусловленный инбридингом, по сравнению с природными популяциями лиственницы.

8. Популяции лиственницы Гмелина из Центральной Эвенкии и Восточного Забайкалья значительно отличаются от популяции лиственницы сибирской из Нижнего Приангарья. Среднее генетическое расстояние между популяциями этих видов (D = 0.0566) более чем в три раза выше аналогичного показателя для популяций одного вида лиственницы Гмелина (D = 0.0168). Близкий уровень межвидовых различий выявлен между интродуцированными популяциями лиственниц Гмелина и Чекановского (D = 0.0527).

9. Полученные данные о генетическом разнообразии, популяционной структуре и степени внутривидовой дифференциации природных и интродуцированных популяций лиственницы Гмелина значительно расширяют и дополняют сведения о ее генетической неоднородности и могут быть использованы в работах по таксономическому анализу и селекции этого вида.

Заключение

Таким образом, проведенные с помощью изоферментного анализа исследования природных и интродуцированных популяций лиственницы Гмелина позволили получить данные о генетическом разнообразии, популяционной структуре, внутривидовой дифференциации этого широко распространенного в Средней и Восточной Сибири вида лиственницы. Показано, что, произрастая в различных климатических условиях в пределах огромного ареала, лиственница Гмелина неоднородна по своему генотипическому составу.

Существенные различия между популяциями из разных частей ареала наблюдаются как по генетической структуре популяций, так и уровню внутрипопуляционной изменчивости.

Количественная оценка степени генетических различий между природными популяциями этого вида из Центральной Эвенкии и Восточного Забайкалья подтверждает обоснованность, предложенного ранее В.А. Поварницыным [1949] по эколого-морфологическим признакам, выделения лиственницы Гмелина, произрастающей в Забайкалье, в качестве самостоятельного внутривидового таксона — забайкальского экотипа лиственницы Гмелина.

Существенно выделяется по частотам аллелей среди исследованных нами в географических культурах интродуцированных популяций лиственница Гмелина и лиственница из Хабаровского края. Однако уровень генетических различий, выявленных между популяцией лиственницы из Хабаровского края и популяциями из Амурской и Читинской областей, не позволяет выделить ее в качестве какого-либо внутривидового таксона. На дендрограмме (рис. 7.1), построенной по генетическим расстояниям для всех изученных нами популяций лиственницы, популяции из Приамурья образуют единый кластер с генетическими расстояниями, характерными для географически близких популяций одного вида, значительно обособленный от популяций из Эвенкии и Забайкалья. Для определения таксономического статуса лиственницы, произрастающей в Приамурье, требуются дополнительные исследования в природных популяциях.

Лиственница Гмелина (Э -I)

Лиственница Гмелина (Э - III) -

Лиственница Гмелина (Э - П) --

Лиственница Гмелина (В - 3) —

Лиственница Гмелина (Своб.)

Лиственница Гмелина (Мог.) -

Лиственница Гмелина (Амг.)

Лиственница сибирская

Лиственница Чекановского

0,00 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 0,06

Рис. 7.1 Дендрограмма генетической дифференциации популяций лиственницы

В целом можно отметить, что использованный нами для изучения генетической изменчивости метод изоферментного анализа, несмотря на появление более точных методов, основанных на анализе ДНК, может успешно использоваться, наряду с другими методами, в генетико-таксономических исследованиях видов рода Larix. Полученные этим методом данные способствуют более объективной оценке внутривидовой и межвидовой дифференциации этого сложного в таксономическом плане рода хвойных.