Изучение генетического контроля ферментов и выявление групп сцепления у сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Денисова, Фердускай Шамиловна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денисова, Фердускай Шамиловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие об изоферментах
1.2. Номенклатура изоферментов
1.3. Изоферменты в генетических и селекционных исследованиях
1.4. Сведения о генетическом контроле ферментов у сахарной свеклы
1.5. Изоферменты в группах сцепления сахарной свеклы
1.6. Способы хромосомной локализации генов у сахарной свеклы
1.6.1. Метод дополненных линий
1.6.2. Хромосомная локализация генов с помощью дозовых эффектов
1.6.3. Метод трисомного анализа
1.6.4. Метод хромосомной локализации генов с использованием гаметной автосегрегации в агамоспермных потомствах сахарной свеклы
1.7. Молекулярные методы картирования генома сахарной
свеклы
Заключение к обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Сорта и линии сахарной свеклы, используемые в работе
2.2. Проведение гибридизации и постановка генетических экспериментов
2.3. Электрофоретический анализ ферментов
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Полиморфизм и генетический контроль ферментов у сахарной свеклы
3.1.1. Алкогольдегидрогеназа
3.1.2. Малик-фермент
3.1.3.'Малатдегидрогеназ а
3.1.4. Глутаматдегидрогеназа
3.1.5. Изоцитратдегидрогеназа
3.1.6. 6-фосфоглюконатдегидрогеназа
3.1.7. Фосфоглюкоизомераза
3.1.8. Шикиматдегидрогеназа
3.1.9. Фосфоглюкомутаза
3.1. Ю.Гексокиназа
3.1.11. НАДН-дегидрогеназа
3.2. Идентификация сортов сахарной свеклы с помощью маркерных ферментов
3.3. Анализ сцепления ферментных локусов
3.4. Определение групп синтенных генов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генетического контроля ферментов и выявление групп сцепления у сахарной свеклы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Развитие частной генетики растений является одним из важных направлений генетических исследований.
■в \
Данные о генетическом контроле признаков и хромосомной локализации кодирующих их генов необходимы для решения многих теоретических и практических задач.
Сахарная свекла (Beta vulgaris L.) - ценная сельскохозяйственная культура. Ее возделывание было начато более 200 лет назад в Германии и распространилось в другие страны. Beta vulgaris L. относится к перекрестноопыляющемуся виду с двухлетним циклом развития.
Как объект генетических исследований сахарная свекла имеет ряд особенностей, которые затрудняют ее изучение. Она обладает малым числом удобных морфологических признаков, пригодных для использования их в качестве генетических маркеров, и имеет хромосомы (2п=18), слабо различающие сяу по размеру и морфологии, что сильно осложняет их цитологическую идентификацию.
Эти причины были серьезным препятствием в изучении генома сахарной свеклы. В развитии частной генетики данной культуры можно выделить промежуток, примерно в 25-30 лет, в течение которого не было получено существенной информации о генах и группах сцепления сахарной свеклы. Поэтому до последнего времени сахарную свеклу относили к слабо изученным генетическим объектам.
Лишь с появлением биохимических методов исследования, в частности изоферментного анализа, были созданы дополнительные возможности для решения этих проблем.
Изоферменты оказались удобными генетическими маркерами по
ряду причин. Для растений в настоящее время разработаны методы анализа более 50 ' ферментных систем. Поскольку каждая из них, как правило, контролируется двумя - тремя генами, то число локусов у сахарной свеклы, потенциально пригодных для изучения, достаточно велико. Изоферменты обладают кодоминантным характером проявления, позволяющим оценивать гомо- и гетерози-готность растений по генам, контролирующим данные ферменты. Изоферменты, являясь прямыми продуктами генной активности, менее подвержены влиянию внешней среды и поэтому более надежны как маркеры.
Эта область исследования развивалась достаточно интенсивно, и по мере накопления информации о полиморфизме и генетическом контроле ферментов, стали появляться данные о группах сцепления у сахарной свеклы.
На сегодняшний день, наряду с изоферментным анализом, широко используется способ определения групп сцепления с помощью фрагментов ДНК. 'Созданы карты сцепления, в которых расстояние между фрагментами составляет около 1,5 сантиморганид. Обогащение таких карт реальными маркерными генами делает их более ценными .
Несмотря на возросший интерес исследователей к изучению генома сахарной свеклы, к настоящему^моменту у данного объекта в пяти из девяти известных групп сцепления имеется небольшое число (по 1- 3) маркерных генов, причем для двух групп сцепления вообще не выявлены изоферментные гены. Поэтому выявление дополнительных маркерных признаков, изучение их генетического контроля, а также определение сцепленных или синтенных генов представляет актуальную задачу.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключалась в выявлении неизученных ранее маркерных ферментов и групп сцепления, включающих ферментные локусы, а также в разработке новых подходов для определения синтенных групп генов.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1 .^Выявление методом ~ электрофореза в крахмальном геле генетического полиморфизма по неизученным ранеб ферментам: гексокина-зе (НК), НАДН-дегидрогеназе (гон), 6-фосфоглюконатдегидрогеназе (6РОВ), а также выявление новых типов спектров по изученным ранее ферментам: алкогольдегидрогеназе (АШ), глутаматдегидроге-назе (ОШ), изоцитратдегидрогеназе (\ГШ), малатдегидрогеназе (МШ), малик-ферменту (МЕ), фосфоглюкоизомеразе (РОГ), фосфог-люкомутазе (рсм), шикиматдегидрогеназе (ЗСБН) в сортах и инб-редных линиях сахарной свеклы.
2. Изучение генетического контроля ферментов гексокиназы и НАДН-дегидрогеназы.
3. Анализ наследования новых типов изоферментных спектров, обнаруженных в сортах и инбредных линиях сахарной свеклы, у ферментов с известным генетическим контролем.
4. Выявление групп сцепления, включающих ферментные локусы.
5. Отработка новых методических приемов для выявления синтенных групп генов.
/
Научная новизна. В настоящей работе впервые:
- описан полиморфизм по ферментам: гексокиназе, НАДН - дегидро-геназе, 6-фосфоглюконатдегидрогеназе;
- изучен генетический контроль ферментов НК1, и показано, что изоферментные спектры каждого из этих ферментов контролируются одним локусом с двумя аллелями;
- в генетической системе, контролирующей фермент изоцитратде-гидрогеназу, обнаружен неизвестный ранее ген,' обозначенный как Idii3, в котором выявлено два аллеля: Idli3-F и Idh3-S;
- для ферментных локусов Adhi и Ме1 выявлены новые аллели, обозначенные соответственно как Adh1-N и Ме1-0;
- выявлены три группы сцепления: Adh1-Idii3, Pgm1'-Mclh2, Pgi2-Si;
- предложен новый способ определения синтенных групп генов, основанный на ■специфике расхождения хромосом в первом делении мейоза у триплоидных растений..
Практическая значимость. Выявленные в работе маркерные ферменты можно использовать для идентификации, паспортизации и контроля гибридизации сортов и .пиний сахарной свеклы. Предложенный и апробированный экспрессный способ оценки принадлежности генов одной хромосоме в дальнейшем может быть развит для выявления синтенных групп, включающих в себя как изоферментные гены, так и гены, контролирующие морфологические признаки, не только у сахарной свеклы, но и у других видов растений.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Денисова, Фердускай Шамиловна
ВЫВОДЫ
1. В сортах и инбредных линиях сахарной свеклы выявлен генетический полиморфизм по электрофоретической подвижности у ранее неизученных ферментов:' гексокиназы (НКГ), НАДН-дегидрогеназы (NDH3 - зона III), б-фосфоглюконатдегидрогеназы (6PGD2 - зона II). Обнаружена новая зона ферментативной активности (IDH3 . - зона II) в изоферментных спектрах изоцитратдегидрогеназы; выявлены неизвестные ранее типы спектров ашсогольдегидрогеназы (ADH1) ,* малик-фермента (МЕ1), шикиматдегидрогеназы (SCDH2), глутаматдегидрогеназы (GDH2), малатдегидрогеназы (MDH1).
2. Показано, что генетический контроль каждого из ферментов НК1, NDH3, IDH3 осуществляется одним соответствующим локусом Нк1, Ndh3, Idh3, представленным двумя аллелями.
3. Обнаружено, что ферментный локус Adhl наряду с известными ранее аллелями AdM-P и Adhi-s содержит аллель Adhl-N, детерминирующий у гомозигот образование изофермента с промежуточной по отношению к гомодимерным изоферментам рр и ss электрофоретической подвижностью. В локусе Ме1 идентифицирован аллель Ме1-0, обладающий нулевой активностью.
4. Обнаружен переход аллеля Mel-s*, обладающего почти нулевой (следовой) активностью, в нормально экспрессирующийся аллель Mel-s с частотой порядка 0,04. Этот факт можно рассматривать как пример эпигенетической изменчивости.
5. Выявлены з группы сцепления: Adhl - ldh.3 (коэффициент рекомбинации 0,177 ± 0,035); Pgm1 - Mdh2 (коэффициент рекомбинации от 0,054 ± 0,018 до 0,278 ± 0,059); Рё±г - 31 (ген самонесовместимости) (коэффициент рекомбинации 0,313 ± 0,047).
6. Предложен и апробирован на сахарной свекле способ определения синтении ферментных лорусов у высших растений, основанный на специфике расхождения хромосом в первом делении мейоза у триплоидного растения.
7. сорта сахарной свеклы Ялтушковская односемянная, Бийская односемянная 12, Уладовская односемянная 35, Межотненская 070 достоверно различаются между собой по частотам аллелей ферментных локусов; полученные данные могут быть использованы для идентификации этих сортов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показали наши исследования, сахарная свекла обладает достаточно ярко выраженным полиморфизмом ферментов. Это .является хорошей основой для проведения различного рода генетических исследований и хорошо дополняет то относительно небольшое количество морфологических маркерных признаков, выявленных у сахарной свеклы к настоящему времени.
Уровень генетического полиморфизма ферментов у сахарной свеклы таков, что позволяет идентифицировать сорта по частотам аллелей ферментных локусов. Этому простому практическому следствию из такого типа работ пока не уделяется должное внимание. Так, в Законе Российской Федерации о семеноводстве, принятом 12 ноября 1997 года, ни слова не сказано об идентификации сортов и об охране авторских прав селекционеров, хотя за рубежом это является необходимым условием характеристики и возделывания сорта. ' '
Анализ взятых в исследование сортов сахарной свеклы, проведенный в целях поиска маркерных ферментов, удобных для проведения генетических экспериментов, дал большой спектр фактов относительно характера взаимодействия аллелей ферментных локусов, которые в свою очередь позволяют в судить о четвертичной структуре ферментов (мсномерной, димерной или тетрамерной). Полученные данные позволяют также сравнивать степень полиморфизма тех или иных локусов. Например, малик-фермент . проявляет высокую степень подиморфности, а 6-фосфоглюконатдегидрогеназа в исследованных популяциях может быть отнесена к мономорфному ферменту, поскольку частота редкого аллеля локуса 6Pgd2 составляет менее 1%. Исследованные ферментные локусы различаются также по наличию нулевых аллелей, которые выявлены не у всех генов. Характер изоферментных спектров у формы, содержащей нулевой аллель локуса Ме1 свидетельствует о том, что этот аллель не транскрибируется или практически не транскрибируется. Все это широкое разнообразие данных может представлять повод для проведения дальнейших соответствующих исследований.
Интерес для других исследователей может представлять предлагаемый в данной работе способ выявления синтенных групп генов. Используемая в предлагаемом подходе теоретическая модель основана на специфике расхождения хромосом в первом делении ме-йоза у триплоидных растений. Одновременное проявление отцовских фенотипов в потомстве от опыления триплоидного растения пыльцой контрастного по ферментам диплоида свидетельствует о принадлежности локусов, контролирующих данные ферменты, одной хромосоме. И наоборот, одновременное проявление отцовского фенотипа совместно с гетерозиготным фенотипом указывает на принадлежность локусов, контролирующих данные ферменты, разным хромосомам.
Экспериментально показано, что результаты, полученные при использовании предлагаемого метода, хорошо согласуются с данными классического генетического анализа.
Следует отметить, что этот метод может быть пригоден и'для определения синтенных групп с участием генов, контролирующих морфологические признаки. Для этой цели удобно брать в качестве опылителя растения, несущие рецессивные признаки, а триплоидом можно брать соответственно растения с доминантными признаками. Скоррелированное, одновременное проявление двух рецессивных отцовских признаков в гибридном потомстве будет указывать на принадлежность контролирующих их генов одной хромосоме.
Этот метод можно рассматривать как экспрессный для генетически слабоизученных видов, у которых отсутствуют какие-либо данные о синтенных или сцепленных группах генов. Еще одна особенность данного метода заключается в том, что при нем не требуются большие затраты сил и времени, которые обычно необходимы для создания анеуплоидных линий, используемых в подобного рода исследованиях.