Генетические детерминанты тромбофилий в выборе метода гормональной контрацепции. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Николаева, Мария Геннадьевна

  • Николаева, Мария Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 200
Николаева, Мария Геннадьевна. Генетические детерминанты тромбофилий в выборе метода гормональной контрацепции.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Мария Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Репродуктивное поведение женщин России.

1.2. Гормональная контрацепция и тромбогенные ДНК-полимормифзы.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и структура проведенных исследований.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЕ ЖИТЕЛЬНИЦ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА РОССИИ ЗА 10 ЛЕТ.

3.1. Анализ частоты и структуры абортов в первом периоде (1998-2002г.г.).

3.2. Анализ частоты абортов в различных возрастных группах.

3.3. Влияние социальных факторов на репродуктивный выбор.

3.4. Оптимизация оказания помощи по профилактике абортов.

3.5. Оценка эффективности программы выхода из кризисной ситуации по абортам в городе Барнауле.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАЦЕПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖИТЕЛЬНИЦ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА РОССИИ ЗА 10 ЛЕТ.

4.2. Контрацептивное поведение женщин в условиях реализации программы профилактики абортов.

4.3. Консультирование женщин по вопросам контрацепции.

ГЛАВА V. РОЛЬ ТРОМБОГЕННЫХ ДНК-ПОЛИМОРФИЗМОВ В ВЫБОРЕ

МЕТОДА ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ

5.1. Характеристика группы обследованных пациентов.

5.2. Категории приемлемости гормональной контрацепции с учетом анамнестических и клинических данных у обследованных женщин.

5.3. Категории приемлемости гормональной контрацепции с учетом проведенного генетического тестирования на тромбогенные ДНК-полиморфизмы.

5.4. Контрацептивы прогестеронового ряда - альтернатива при противопоказаниях для использования КОК.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические детерминанты тромбофилий в выборе метода гормональной контрацепции.»

Актуальность проблемы.

В сложившейся социально-демографической ситуации вопросы сохранения репродуктивного здоровья и. снижения репродуктивных потерь приобрели большую значимость. Медико-социальная значимость аборта определяется его высокой распространенностью, значительным удельным весом в структуре причин гинекологической заболеваемости и акушерской патологии. (В.Ю. Альбинский и соавт., 2001; О.Г. Фролова и соавт., 2003; В.И. Краснопольский и соавт., 2004).

Несмотря на достаточное количество научных исследований по проблеме абортов, посвященных в основном изучению и оценке их количества, структуры и распространенности (О.Г. Фролова, 2005; Г.М. Савельева с соавт., 2006; Т.А. Обоскалова, 2005), практически нет исследований, направленных на изучение факторов, влияющих на частоту искусственного прерывания беременности, а также на изучение спроса пользователей на услуги консультирования по вопросам планирования семьи.

Отечественная и зарубежная литература (Ю.А.Гуркин, 1998; Е.В. Уварова, 2004; И.С. Савельева, 2005; Т.Ю. Пестрикова и соавт., 2004; Е.Е Григорьева, 2006; Die М. Et al., 2004) располагает современными сведениями об особенностях репродуктивного поведения подростков, детально изучено отношение подростков к проблеме абортов и гормональной контрацепции. Однако структура абортов, мотивы выбора метода планирования семьи у женщин среднего и старшего репродуктивных возрастов, до настоящего времени остаются мало изученными.

До настоящего времени спорными являются вопросы причин медленной замены абортов современными методами контрацепции в структуре методов планирования семьи, недостаточно определены и пути распространения гормональной контрацепции. Практически отсутствуют исследования изучающие учет различных методов контрацепции, а также комплексной организации постабортной контрацепции с учетом мотивации и потребностей женщин в различные возрастные периоды жизни.

Влияние комбинированных оральных контрацептивов (КОК) на состояние системы гемостаза и их рольв генезе ятрогенных осложнений, связанных с нарушением свертываемости крови, интенсивно изучается последние 20 лет. Имеющиеся литературные данные о состояние системы гемостаза на фоне гормональной контрацепции свидетельствуют о различной выраженности тромбогенной направленности у пациенток, применяющих КОК, а широкое и бесконтрольное применение гормональных контрацептивов привело к увеличению количества сообщений об их негативном эффекте на состояние здоровья женщины (А.Д. Макацария с соавт., 2004, JI.A. Озолиня с соавт., 2004; Л.П. Папаян, 2005). В современных литературных источниках практически ^отсутствуют работы, посвященные изучению риска тромбофилических осложнений при приеме комбинированных оральных контрацептивов при наличии генетических тромбофилий и нет работ, свидетельствующих об адекватном подборе гормональных средств с учетом выявленных генетических факторов риска.

Таким образом, несмотря на широкий научно-практический интерес к проблеме абортов, вопросы их профилактики с учетом особенностей репродуктивного и контрацептивного поведения женщин среднего и старшего репродуктивных возрастов остаются недостаточно изученными. А проведение исследований для выявления тромбогенных ДНК-полиморфизмов перед назначением гормональных средств контрацепции с учетом профилактики возможных тромботических осложнений является актуальным.

Цель исследования. Снизить количество абортов путем разработки и внедрения дифференцированного подхода к выбору методов контрацепции, основанному на выявлении генетических детерминант тромбофилий.

Задачи исследования

1. Изучить число, структуру и распространенность абортов в различные возрастные периоды репродуктивного возраста у жительниц города Барнаула за 10 лет (1998 - 2007гг.).

2. Определить на основании проведенного анкетирования особенности репродуктивного и контрацептивного поведения, а также выявить основные мотивы в выборе метода контрацепции у женщин различных социальных групп.

3. Разработать комплекс мер и оценить эффективность внедрения новых технологий, направленных на предупреждение абортов.

4. Определить группы риска по возможным тромботическим осложнениям при приеме комбинированных оральных контрацептивов.

Научная новизна исследования ~

Обоснована необходимость выделения групп риска по возможным тромботическим осложнениям на фоне приема КОК путем генетического тестирования на тромбогенные ДНК-полиморфизмы.

Определены закономерности снижения частоты абортов при использовании рациональной контрацепции, основанной на физиологических и социальных особенностях пользователя.

Определен относительный риск развития тромботических осложнений при приеме КОК у женщин, носительниц полиморфизма PAI-I. Носительство данного полиморфизма является абсолютным противопоказанием для назначения КОК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Увеличение числа пользователей комбинированными оральными контрацептивами без определения приемлемости метода с учетом носительства генетических детерминант тромбофилий приводит к расширению группы риска по развитию возможных тромботических осложнений.

2. Генетическое тестирование на тромбогенные ДНК-полиморфизмы перед назначением комбинированных оральных контрацептивов позволяет определить группы риска по возможным тромботическим осложнениям. „

3. Внедрение рациональной контрацепции с учетом физиологических и социальных особенностей пользователей, обеспечение эффективными средствами контрацепции социально-незащищенных слоев населения позволяет уменьшить общее число абортов, сократить нелегальные и аборты по социальным показаниям.

4. Дифференцированный анализ распространенности абортов в популяции женщин фертильного возраста, детализация показателей в зависимости от возрастной группы, особенности репродуктивного поведения женщин различных социальных групп- позволяют определить основные направления работы службы планирования семьи.

Апробация диссертационного материала

Работа проведена в рамках основного направления научно-исследовательской работы кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУ ВПО "Алтайский государственный медицинский университет Росздрава" «Здоровье женщин репродуктивного и перименопаузального периода», номер государственной регистрации 01200504043, шифр темы 284-76.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городских и краевых научно-практических конференциях (2003 - 2007гг.), на международной конференции «Опыт работы российско-американского проекта «Здоровая Россия» (Вологда, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщин (Белокуриха, 2008), региональном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008).

Результаты исследования изложены в 9 печатных работах, включая 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования положены в основу «Программы выхода из кризисной ситуации по абортам в городе Барнауле» от 21.06.2003г.

Основные''положения и рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику лечебно-профилактических учреждений города Барнаула. Внедрены ведомости учета сельских женщин, выполнивших аборт в ЛПУ города, листок контрацепции в амбулаторной карте, ведомость учета используемых контрацептивных средств в группа риска по нежелательной беременности. Разработаны и внедрены в женские консультации города единые тактические алгоритмы ведения женщин после операции прерывания беременности, в зависимости от причины и метода аборта; разработаны и внедрены рекомендации по рациональному применению гормональных средств контрацепции, в зависимости jgr принадлежности к имеющимся группам риска по возможным тромботическим осложнениям. Материалы диссертационной работы используются в учебной программе на кафедре акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Николаева, Мария Геннадьевна

выводы

1. В популяции городских женщин распространенность абортов составила 62,18%о в 1998г. и 38,06%о в 2007г. (р<0,001). Во всех возрастных группах в структуре преобладают искусственные аборты, доля мини-абортов выросла с 9,87% до 28,36% (р<0,001). Анализируемый десятилетний период характеризуется улучшением качественных показателей по всем видам абортов.

2. Репродуктивное поведение женщин различных социальных групп имеет существенные отличия: женщины рабочих специальностей и студенты достоверно чаще (55,9% и 52,7% соответственно, р<0,005), выбирают искусственный аборт как метод регулирования рождаемости, а домохозяйки составляют группу риска по нелегальным абортам, удельный вес которых в данной социальной группе составляет 24,91%).

Женщины-руководители отличаются наиболее высоким уровнем контрацептивной культуры (комбинированные оральные контрацептивы — 25,32%, внутриматочная контрацепция - 16,46%), в то время как домохозяйки и представительницы рабочей специальности отличаются иррациональностью в использовании методов контрацепции (комбинированные оральные контрацептивы - 5,44% и 5,78%, внутриматочная контрацепция — 3,0% и 3,61% соответственно).

3. Усовершенствование проводимых мероприятий по профилактике нежелательной беременности, введение новых форм учета и мониторинга абортов, контрацепции и консультирования позволяет снизить число абортов в городской популяции женщин, в том числе: у подростков на 23,08%, в группе 20-24 лет в 1,89 раза, у женщин 25-34 лет в 1,58 раза, в возрасте 35 лет и старше на 18,65% (р<0,001); увеличить в структуре способов контрацепции распространенность комбинированных оральных контрацептивов в популяции женщин с 262,2%о до 275,4%о (р<0,001), добровольной хирургической стерилизации с 3,54%о до 8,42%о (р<0,001).

- 1694. Женщины с синдромом привычной потери плода и с отягощенным семейным тромботическим анамнезом и/или наличием отдельных проявлений сосудистой ишемии входят в группу высокого риска по применению комбинированных оральных контрацептивов.

5. Носительство полиморфизма PAI-I, особенно в составе ген-генных ассоциаций, наряду с носительством мутации фактор V Лейден и аномального гена, кодирующего протромбин, является абсолютным противопоказанием для назначения комбинированных оральных контрацептивов.

6. Контрацептивы прогестеронового ряда являются альтернативой комбинированным оральным контрацептивам для женщин, выбравших гормональную контрацепцию, но являющихся носителями тромбогенных ДНК-полиморфизмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Преемственность на всех этапах оказания медицинской помощи женщинам, мониторинг абортов и используемой контрацепции позволяют усовершенствовать программу «Планирования семьи».

2. Интеграция деятельности лечебно-профилактических учреждений и органов социальной защиты и помощи населению позволяет не только систематизировать сведения о женщинах групп риска по нежелательной беременности, но и повышает эффективность профилактической работы по вопросам планирования семьи среди данного контингента.

3. Для полноценного учета использования методов и средств контрацепции, у каждой женщины фертильного возраста, независимо от повода ее обращения, следует выяснять и статистически регистрировать в листоке контрацепции применяемый пациенткой метод планирования семьи и сроки его использования.

- 1704. Включение в план обязательного обследования перед назначением методов гормональной контрацепции генетического тестирования на тромбогенные ДНК-полиморфизмы (мутация фактор V Лейден [Arg506Gln], мутация протромбина [20210 G/A], полиморфизм генов, кодирующих PAI-I [675 5G/4G]) позволит определить группы риска по возможным тромботическим осложнениям на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов.

5. Внедрение в практику и применение акушерами-гинекологов амбулаторного звена рекомендуемого нами алгоритма обследования женщин перед назначением комбинированных оральных контрацептивов, позволит предупредить риск развития тромботических осложнений в процессе длительного использования гормональной контрацепции.