Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Борзова, Марианна Вячеславовна

  • Борзова, Марианна Вячеславовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 194
Борзова, Марианна Вячеславовна. Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Ростов-на-Дону. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Борзова, Марианна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретические подходы к тендерным исследованиям СМИ.

1.2. Основные направления исследований текстов СМИ: тендерный аспект.

1.3. Методы анализа текстов СМИ в контексте гендзрных исследований.

ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ СТЕРЕОТИПОВ МАСКУЛИННОСТИ И

ФЕМИННОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ТЕКСТОВ СМИ.

2.1. Анализ тендерных исследований текстов СМИ в России и на постсоветском пространстве.

2.2. Дискурсивный анализ гендерно-ориентированных текстов современной периодической печати.

2.3 Телевидение как механизм стереотипизации тендерных представлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный анализ конструктов феминности и маскулинности в гендерно-ориентированных текстах СМИ»

Актуальность темы исследования. В современно?,! технизированном мире средства массовой информации охватывают все социальное пространство, в котором живет и действует индивид, при этом СМИ интегрируют различные области этого пространства как на уровне действия, так и на символическом уровне.

В настоящее время, в отсутствии в России государственной идеологии, роль масс-медиа резко выросла, поскольку этот социальный институт не без основания претендует на функцию формирования мировоззрения и ценностей общества в целом и отдельной личности . Крупнейший современный социолог Энтони Гидденс подчеркивает: 'Даже "расслабляющие" средства информации, такие, как газеты и телевидение, оказывают огромное влияние на наше мироощущение. Это происходит не столько из-за специфического воздействие на наши позиции, сколько потому, что они становятся средствами доступа к знаниям, от которых зависит общественная жизнь. Мы имеем все основания предполагать, что у отшельника XX века вполне может оказаться радиоприемник".1

Социальный психолог С. Московичи для объяснения этого феномена вводит понятие "информационной матрицы", адаптирующей события и явления социальной жизни к уже сформировавшимся представлениям. Формирование образа-представления (матрицы) энергетически мобилизует поведение, поскольку происходит переход познавательного плана в эмоциональный, что рождает чувство убежденности, делая ненужным дальнейшее критическое изучение объекта. Важным механизмом воздействия СМИ является формирование стереотипов восприятия реальности, которые всегда эмоционально "заряжены", не чувствительны к логическим,

1 Гидденс Э. Социология. М.,1999. рациональным воздействиям и упрощают восприятие социальных процессов и событий.

Одно из ведущих направлений формирования восприятия реальности средствами СМИ является создание тендерных конструктов, ведь они являются основополагающими для категоризации повседневной жизни -семейных отношений, взаимодействий в экономической и публичной сферах деятельности, - и, поэтому, всегда притягивают внимание потребителей. Тендерные стереотипы, определяющие категоризацию повседневной жизни, наиболее консервативны и сопровождают жизнь нескольких поколений людей, прежде чем начинают терять свою эмоциональную силу, модифицируются или сменятся другими стереотипами. В этом отношении исследование гендерно-ориентированных текстов СМИ позволяет выявить не просто смену стереотипов, а увидеть за ними социокультурную динамику общества, его движение к достижению реального социального равенства.

Гендерно-ориентированные тексты СМИ в советский период активно I продвигали в сознание общества широко пропагандируемые конструкты "настоящих советских женщин-тружениц" и «женщины - матери», с одной стороны, и "защитников нашей мирной жизни", "героев труда", с другой стороны, которые составляли сплоченную когорту "простых советских людей". Особой когортой выступали образы людей (мужчин и женщин), занимавшихся творческой деятельностью. Имена тех, кто был связан с телевидением и радио (менее с журналистикой), олицетворяли идеалы маскулинности и феминности, принятые за эталонные образцы того времени. При видимой декларации социального равенства эти стереотипы формировали приемлемость ассиметрии тендерных ролей, которая в действительности способствовала легитимизации дискриминации женщин в повседневной жизни.

Автономность СМИ от органов исполнительной власти и относительная свобода творчества создают представления о демократических свободах, достигнутых российским обществом в последние десятилетия. Однако степень прочности социальных свобод, достигнутых в обществе, измеряется тем, насколько они проникли и закрепились в повседневной жизни людей. В этом отношении исследование гендерно-ориентированных текстов СМИ и выявление тендерных конструктов предоставляет возможность выделить важный индикатор формирования социальных отношений нового типа. Эта постановка проблемы определяет ее актуальность не только для области тендерных исследований, но и для анализа соцпиокультурной динамики общества в целом.

Степень разработанности проблемы определяется уровнем развития нескольких социологических дисциплин: социологии культуры, массовых коммуникаций, тендерной социологии и гендерлингвистики.

Концептуальные подходы к исследованию собственно коммуникативного пространства были сформулированы такими крупнейшими представителями современной теоретической социологии, как П. Бурдье, П. Бергер, Т.Лукман, Н.Луман, Ю.Хабермас,2 исследовавших коммуникацию как основу социальной саморефлексии и культурного самовоспроизводства общества. Исследованиями коммуникаций с позиций, близких к бихевиоризму, занимались П.Лазарсфельд, Х.Ласуэлл, Р.Парк, К.Хоьланд.3 Прагматический аспект исследования социальной коммуникации представлен работами

2 Бергер П., Лукман Т. Социальная конструирование реальности. М.: Медиум, 1995; Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Луман Н. Что такое коммуникация. // Социологический журнал. 1995. № 3; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.

3 Lazarsfeld P. The Discussion Goes on // Public Opinion Quarterly, 1946. Vol.9; Лассуелл Г. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов // Социс. 1994, № 1; Но viand СЛ., Janic I.L., Kelly Н.Н. Communication and Persuasion: Psycological Studies of Opinion Change. New Haven, 1953; Park R. "Life History". American Journal of Sociology, 1979, № 79.

М.Кастельса, Г.Маркузе, А.Моля.4 Важным для нашего исследования явилось изучение средств массовой информации в аспекте "стиля жизни", введенного в науку А.Адлером, одним из основателей современной индивидуальной психологии. Что касается социологических исследований СМИ, ориентированных на "стиль жизни", то они ведут свое начало от работ Т.Веблена и немецких социологов Г.Зиммеля и М.Вебера, хотя они и не выходили за рамки вербального описания и вербальных теорий5.

Первые попытки компаративистского описания основных теорий СМИ предприняты Ф.Зиббертом, Т.Петерсоном и У.Шраммом6 Однако СМИ рассматривались ими не как реально функционирующие системы, а скорее как набор неких критериев, по которым СМИ должны функционировать. Толчком к рассмотрению тендерной проблематики СМИ явились работы, связанные с теориями феминизма в различных его вариантах (радикальный, либеральный, неофеминизм и др.).

Феминизм можно определить как философию общественно-политической деятельности, основная цель которой - обеспечение реального равноправия полов во всех сферах общественной жизни. Теоретики феминизма вплотную подошли к идее разграничения биологического пола как совокупности анатомических особенностей и социального пола (тендера) как социокультурного определения. Данная проблематика активно разрабатывалась в трудах Б.Фридан, К.Гиллиган, К.Миллет, С.Файнеман,

4 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследования идеологии развитого индустриального общества. М., 2002; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973.

5 Веблен 'Г. Теория праздного клаасса. М., 1984.; Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. М., 1990; Зиммель Г. Женская культура// Культурология: Хрестоматия. М., 1997.

6 Siebert E.S., Peterson Т. and Schramm W. Four Theories of the Press. Urbana, 1956.

Дж.Митчел, Х.Хартман, С.Оукин и др. В этих работах формируется тендерный подход, в основе которого лежит понимание тендера как социально сконструированного отношения неравенства по признаку пола. Достичь же равенства, по их мнению, можно благодаря измениям в разделении труда, реализуемым путем преобразования ключевых институтов

- закона, работы, семьи, образования и средств масс-медиа. Представительницы социалистического феминизма (Дороти Смит и ее о ученики) рассматривали отношения господства, проявляющиеся в виде контролирующих деятельность женщин "текстов" - "повсеместных", обобщенных требованиях, направленных на то, чтобы установить модели их труда и присвоить их результаты. Одними из таких текстов являются рекламные тексты СМИ, указывающие, какими должен быть идеальный дом и идеальное женское тело. Приверженцы культурного материализма в рамках дискурса социологического феминизма исследуют, как СМИ соотносятся с субъективным настроем людей, формируя и контролируя мышление и под его воздействием вновь обретая формулировки.

Работы И. Гофмана9, являющегося сторонником символического интеракционизма, показывают, что опосредованные послания - образы, порождаемые рекламой, телевидением, кинофильмами, книгами, журналами,

- прямо, без влияния процессов человеческого взаимодействия, показывают и взрослым, и детям, как исполняется тендерная роль. Эти опосредованные сообщения предлагают нам то, что Гофман называет "демонстрациями" тендера: "упрощенную, преувеличенную, стереотипную" информацию о том,

7 Фридан Б. Загадка женственности / Пер. с английского. М.: Прогресс. Литера, 1994; Миллет К. Сексуальная политика // Вопросф философии. М., 1994., № 9; Читчел Дж. Женская сексуальность // Тендерные исследования. Харьков. ХЦГИ. 1998. № 1.

8 Smith D. The Conceptual Practicies of Power: A Feminist Sociology of Knowledge. Boston: Northeastrern University Press. 1990.

9 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000. какие "конструкты" свойственны в данном взаимодействии либо мужчине, либо женщине. Этот анализ поднимает вопрос о причинно-следственных связях: имитируют ли средства массовой информации жизнь или жизнь подражает СМИ.

Нельзя не обратить внимание и на постмодернистские социальные теории. Так, Бодрийяр, характеризует современный мир как сверхреальность, где СМИ перестают быть зеркалом действительности и даже становятся более реальными, чем реальность, что приводит к массовой, "катастрофической" революции в культуре и восприятии индивидами действительности10.

В последние годы тендерные исследования активно развиваются как в России, так и на постсоветском пространстве. Это направление имеет различные преломления в социологической науке: социология пола, социология тендерных отношений, тендерная социология и т.д. Наиболее заметными работами являются работы Г.Силласте, исследующие предмет тендерной социологии как частной социологической теории, а также тендерные особенности духовных ценностей российских женщин11. К настоящему времени термин "тендерные исследования СМИ" утвердился в научной литературе. Российские ученые (Е.Здравомыслова, Темкина А), используя дискурсивный анализ, исследовали тиражирование тендерных стереотипов, дифференцирующих мужчин и женщин по психологическим характеристикам, ценностям, интересам и моделям поведения; активно проводятся эмпирические тендерные исследования газетных текстов,

10 Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, и конец социального. Екатеринбург, 2000.

11 Силласте Г.Г. Эволюция духовных ценностей россиянок в новей социокультурной ситуации // Социологические исследования. 1995, № 3, С. 88-96; Силласте Г. Тендерная социология как частная социологическая теория // Социологические исследования. 2000. №11 С 5-If. анализирующих представленность "женской темы", представления о

12 мужском" и "женском" прочтении текстов .

Известная ученая Воронина О.А., работающая в области тендерной социологии, исследует влияние тендерных стереотипов на систему законодательства, а также стеротипные образы женщины в СМИ, ей же принадлежит по сути первый серьезный анализ методологии тендерных исследований13.

В настоящее время активно проводятся исследования СМИ в контексте тендерной проблематики, рассматривающие преломление в масс-медийных практиках социальных отношений полов в контексте языкового влияния на функционирование тендерных стереотипов в текстах СМИ, активно разрабатываемое А.В. Кирилиной14.

При написании диссертации использовались достижения ученых ростовской научной школы В.А.Рамих, М.А. Рамих, О.И. Ефремовой, Т.П. Матяш, Е.П.Агапова, С.И.Самыгина, Л.А.Савченко, Н.А.Шилиной, Л.В.Клименко, Т.В.Хоменко15.

12 Здравомыслова Е., Темкина А. Западная феминистская традиция: применимость к российскому контекстру женских исследований. // Женщина и общество. Тендерное равноправие в перспективе демократического развития: Материалы третьей международной конференции. Армения, 1999. С. 152-157; Здравомыслова Е. Социальное конструирование тендера // Социологический журнал. 1998. № 3,4.

13 Воронина О.А. Введение в тендерные исследование/Материалы первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям "Валдай - 96'. - М.: МЦГИ, 1997; Воронина О.А. Тендерная экспертиза законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. М.: Проект тендерной экспертизы МЦГИ, 1998.

14 Кирилина А.В. Тендерный аспект массовой коммуникации // Тендер как интрига познания. M., 2000, Кирилина А.В. Развитие тендерных исследований в лингвистике // Филологические науки, 1998. - № 2. - с. 51-58; Кирилина А.В. Тендерные стереотипы, речевое общение и "деловая" лексика. В кн.: Имидж женщины-лидера. Иваново, 1998. с. 65-85.

15 Рамих М.А., Роль тендерного фактора в рекламной коммуникации, Сашснко Л.А. "Нормы чувства" и тендерная стратегия в современном мире. Тендерные иерархии, различия и амбивалентность в современном обществе // Тендерная повседневность. Материалы третьих тендерных чтений. Ростов-на-Дону, 2006. Рамих В.А. Материнство как социокультурный феномен. Дис.док. филос. нг.ук. 1997; Рамих В.А. Новый

Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвященных различным аспектам СМИ, работы, анализирующие тексты СМИ, большей частью сосредоточены на анализе рекламных и газетных текстов, большая часть из которых рассматривается в рамках гендерлингвиситики. Представляется, что социокультурный анализ гендерно-ориентированных текстов СМИ позволит четче представить содержательную сторону масс-медийных нарративов и выявить их манипулятивные возможности в создании тендерных конструктов.

Целью исследования является анализ содержания гендерно-ориентированных текстов СМИ, влияющих на создание и распространение стереотипизированных конструктов маскулинности и феминности. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) систематизировать теоретические подходы к тендерным исследованиям СМИ;

2) выявить наиболее адекватные методики анализа гендерно-ориентированных текстов СМИ;

3) проанализировать содержание гендерно-ориентированных текстов СМИ в России и на постсоветском пространстве в период социальных трансформаций конца XX века;

4) показать типовые тендерные конструкты в печатных СМИ и их социально-групповую ориентированность; тендерный порядок в глобализирующимся оюществе. Тендерная повеседневность. Ростов-на-Дону, 2006; Клименко Л.В. Тендерные отношения в контексте социальной динамики традиционных культур народов Северного Кавказа. Дисс. на соиск.уч.ст. ксн, Ростов-на-Дону, 2004; Хомекко T.B. Предпосылки тендерной асимметрии: социокультурный аспект. Дисс. на соиск.уч.ст. ксн, Ростов-на-Дону, 2003; Шилина Н.А. Трансформация маскулинности в российском обществе: социокультурный анализ. Дисс. на соиск.уч.ст. ксн, Ростов-на-Дону, 2005; Матяш Т.П. Женщина в европейской культуре. // Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Общественные науки. 1997. № 3.

5) выявить специфику позиционирования тендерного конструкта "деловой женщины" в современных СМИ;

6) типологизировать тендерные конструкты, тиражируемые современным телевидением.

Объектом исследования являются гендерно-ориентированные тексты современных российских СМИ.

Предмет исследования: создание и распространение стереотипизированных конструктов маскулинности и феминности в текстах периодической печати и телевидения.

Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования послужили: концепция социального конструирования реальности П.Бергера и Т. Лукмана, этнометодология Г.Гарфинкеля, идеи символического интеракционизма, разработанные И.Гофманом, поставившим вопрос о причинно-следственных связях в отношении СМИ. Операционно использованы идеи изучения средств массовой информации в аспекте "стиля жизни" А.Адлера. В работе продуктивно использованы работы российский социологов А.Ворониной, Ж.Тартаковской, А.Мешковой, а также А.Кирилиной, разрабатывающей гендерлингвистическое направление исследования текстов СМИ.

Эмпирической базой исследования являются результаты вторичной обработки исследований гендерно-ориентированных текстов СМИ, проведенных российскими, белорусскими и таджикскими учеными. Проведен авторский анализ содержания российской прессы и телевизионных программ в тендерном контексте, а также использованы данные анкетного опроса, проведенного среди студентов и жителей городов Новочеркасска и Волгодонска. При анализе текстов СМИ использовались методы дискурс-анализа, социально-ролевого анализа. Были проанализированы издания периодической печати Тламур", "Космополитэн", "Мини", "Домашний очаг", "Лиза" за 2005-2006 год.

Научная новизна определяется совокупностью полученных данных и позволяет утверждать следующее:

• обоснована необходимость в тендерных исследованиях СМИ использовать междисциплинарный подход, что определяется многослойностью и многоаспектностыо современных коммуникативных технологий;

• показана эвристичность методик анализа гендерно-ориентированных масс-медийных текстов, заключающаяся в синтезировании качественных и количественных подходов и позволяющих рассматривать контент-анализ как многоцелевой метод исследования социальной реальности, представленной в СМИ;

• выделена противоречивость содержания гендерно-ориентированных текстов СМИ в постсоветском пространстве, в которых совмещается декларация социального равенства при сохранении патриархальных тендерных стереотипов;

• определен наиболее массовый тендерный конструкт, тиражируемый современными российскими печатными СМИ, позиционирующий женщину как субъект и объект потребления, который закрепляет тендерное неравенство в новых формах;

• раскрыта популярная мифологема современных СМИ - "деловая женщина", в которой высокий карьернь-ш статус показан в отрыве от самого процесса достижения;

• типологизированы тендерные конструкты, тиражируемые современным телевидением по основанию совмещения базовых тендерных ролей -семейной, сексуальной, профессионально-карьерной и показан содержательный сдвиг в позиционировании конструктов маскулинности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Систематизация теоретических подходов к проблеме создания тендерных конструктов в условиях неоднородности природы масс-медиа показывает, что их анализ требует применения широкого междисциплинарного подхода, включающего в себя: методологию тендерных исследований, методы анализа средств СМИ и методики гендерлингвистических исследований.

2. Формирование тендерных конструктов в СМИ происходит на основе текста, понятого в символико-семиотическом смысле, а именно не только в виде графической или вербализированной информации, но и как осмысленную последовательность различных семиотических знаков, используемых в различных формах коммуникации. Наиболее адекватными качественными методиками анализа текстов в тендерных исследованиях СМИ представляются социально-ролевой, риторический анализ и дискурс-анализ. Каждая из указанных методик имеет «свой» объект изучения: для социально-ролевого анализа это телевизионные программы; при исследовании рекламных материалов СМИ предпочтителен риторический анализ; для изучения текстов печатных масс-медиа используется гендерно-ориентированный дискурс-анализ.

3. Анализ содержания гендерно-ориентированных текстов российских и зарубежных СМИ свидетельствует о глобальности тендерной проблематике для модернизирующихся сообществ. Их стремление к преодолению патриархально-консервативных отношений диссонирует с тиражируемыми СМИ тендерными конструктами, которые сохраняют традиционные образы маскулинности и феминности. что проявляется в минимальной представленности текстов, освещающих профессиональную, политическую деятельность женщин, их экономическое положение, феминизацию бедности и т.д. При этом обнаруживается консервирование этнокультурной специфики традиционных тендерных представлений, например, в исламских регионах она выражается в акцептуации на религиозном аспекте, обуславливающим своеобразие тендерных отношений и тендерных стереотипов.

4. При всем многообразии современных печатных изданий и доминировании в них тенденции тиражирования вестернизированных образов маскулинности и феминности, можно, тем не менее, выявить массовый тендерный конструкт, задающий интересы современной девушки (женщины), который можно представить в виде суммы шести "С": Сплетни + Советы + Слухи + Стиль + Семья + Секс. Его подача дифференцируется по социально-стратифицированным группам: например, "Семейный очаг", ориентированный на домохозяек из средней доходной группы, акцентуирует семейную тематику, подаваемую в микшированном контексте сплетен и слухов. В дорогих «глянцевых» журналах ("Glamour", "Cosmopolitan'1 и т.д.), ориентированных на высокие доходные группы, акцент переносится на стиль, секс, советы, но в том же контексте слухов и сплетен. Социобиологический компонент феминного образа здесь подчеркивается введением современных конструктов маскулинности, которые стереотипизируются в трех основных имиджах, также содержащих выраженный социбиологический компонент -"гламурный" типаж, "рисковый мачо" и "настоящий мужик". Выявленные конструкты свидетельствуют о выхолощенности важнейших профессионально-трудовых установок и ценности творчества, обеспечивающих ориентацию на самореализацию и равенство тендерных ролей.

5. Специфика позиционирования в современных СМИ конструкта "деловой женщины", свидетельствует одновременно о его мифологизации и противоречивости, что проявляется в следующих компонентах:

- противопоставлении и дистанцировании семейной и карьерной ролей;

- переориентации профессиональных ролей делозой женщины, которая проявляется в их уходе из сферы здравоохранения и образования (традиционных сфер женской карьеры) в сферу адвокатуры, бизнеса, журналистики, моды, дизайна, менеджмента;

- тиражировании не реальных карьерных историй, включающих моральные и физические потери на пути профессионального продвижения, а готового образа уже состоявшейся самодостаточной "бизнес-леди".

6. Наиболее тиражируемые типы феминных конструктов можно выделить по степени совмещения в них грех основных ролей - семейной, сексуальной и профессионально-карьерной. К ним относятся: патриархально-консервативный (хозяйка, мать, жена) тип, "гламурный" (образец женской привлекательности), "супермама" (свободно балансирует между семьей и работой, оставаясь молодой и привлекательной), и тип "бизнесвумен". Эмпирические данные показывают, что образ "супермамы' является наиболее привлекательным как для мужской, так и для женской части аудитории. Телевидение воспроизводит также массовые маскулинные конструкты периодической печати со смещением акцентов на "брутального" героя, рискованного, сильного, физически привлекательного, готового ради "справедливости" преступить закон. При этом, исчезают из телевизионных текстов раннее популярные маскулинные конструкты: "принципиальный профессионал", "бессребреник ученый", "умный интеллигент".

Практическая значимость исследования определяетя потребностью осмысления значимости современной периодической печати и телевидения в формировании, поддержании или конструировании тендерных стереотипов в современном российском обществе. Проведенный анализ дает возможноть показать на конкретном материале гендерно-ориентированных текстов конструкты маскулинности и феминности, распространяемые СМИ и становящиеся образцами для подражания, способствуя или препятствуя укоренению демократических принципов организации современной жизни. Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для соответсвующих органов и организаций, имеющих отношение к периодической печати и телевидению, для коммуникаторов, создающих гендерно-ориентированные тексты, а также для образовательной сферы с целью формирования нравственных тендерных стереотипов, соответствующих культурным представлениям россиян. Результаты данной работы могут быть использованы для развития соответствующих направлений в современном социологическом знании: социологии тендерных отношений, социологии культуры, тендер-лингвистики, организации социологического анализа, направленного на отслеживание динамики в представлениях о маскулинности и феминности в модернизирующемся обществе.

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследовния обсуждались на региональном семинаре и региональной конференции, посвященных социокультурным проблемам современного российского общества, а также на семинарах соискателей и аспирантов кафедры социальных коммуникаций и технологий ЮФУ. По теме диссертации опубликованы научные работы общим объемом 2,7 печатных листа.

Структура работы. Структура диссертационного исследования включает введение, 2 главы по 3 параграфа в каждой, заключение, список литературы, состоящий из 162 источников, в том числе 19 на иностранных языках и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 193 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Борзова, Марианна Вячеславовна

Выводы:

В последнее время количество телевизионных каналов стремительно увеличивается, программы становятся все более дифференцированными, учитывая интересы различных социальных ipynn, в том числе и по тендерному признаку. В целом, разнообразие программ шире на общественных каналах, чем на коммерческих,, если оценивать их в совокупности и в рамках наиболее ценного времени. Коммерческие же более специализированы и учитывают интересы более узко-сегментированной аудитории.

Телевидение выступает своеобразным "окном" для получения косвенного опыта аудитории, в котором она хотела бы, но не принимала непосредственного участия, являясь тем самым культурным катализатором и влияя на представления о мире. Информируя и развлекая, телевидение постоянно транслирует и посредством этой трансляции передает, поддерживает и создает социальные тендерные стереотипы. Собственно говоря, оно "торгует" контекстами, дающими значения для слов и образов, составляющих стереотипы.

Анализ гендерно-ориентированных текстов показал, что основными женскими образами, тиражируемые телевидением, можно считать следующие: укорененно- патриархальный - добрая, отзывчивая, все прощающая жена (или просто любимая), может не отличаться образованностью или интеллектом. Даже, если ей и выпадают страдания, трудности в жизни, преодолев их, она получит вознаграждение;

- "супермама" - с легкостью превращается из озабоченной жены в "профледи", балансируя между семьей и работой. Ей удается все - быть и "душой" дома, "шеф поваром" на кухне, строгим боссом на работе, при этом оставаясь модной, молодой и изящной;

- "бизнесвумен" - красива, умна, образована, однако в любой момент может оказаться в сложных или трагических обстоятельствах. Подается под следующим девизом: "Слишком много свободы для женщины может принести ей несчастье";

- "гламурная" особа - идеал внешней привлекательности, соответствующий мировым стандартам, акцент не делается на профессиональных устремлениях или семейных взаимоотношениях.

Надо отметить, что наиболее привлекательным образом, как для представителей мужской части телевизионной аудитории, так и женской является образ "супермамы".

Маскулинно-ориентированные образы, создаваемые и тиражируемые ТВ, можно определить как:

- "гедонист" - красив, безупречен во всем - от носков до пальцев рук, успешен в делах, окружен красивыми женщинами;

- "брутал" - грубоват, решителен, способен к риску, для достижения "справедливости" готов преступить закон, любим женщинами;

- "простак" - остроумен, достаточно умен, попадает в различные неприятности, однако, в конце концов все оканчивается для него благополучно.

Надо отметить, что тиражируемые в советское время образы "принципиального профессионала", "умного интеллигента", "бессребреника ученого", на современном телевизионном экране практически отсутствуют. Говорить об их непопулярности у аудитории достаточно затруднительно, поскольку популярность рождается тогда, когда что-то или кто-то постоянно появляется на экране, отсутствие же такого появления ведет к затуханию популярности и постепенно к ее полному исчезновению.

Итак, современное телевидение поддерживает как укоренённые патриархальные стереотипы, так и создает новые. Предоставляемые образы начинают осознаваться как реальные и служат ориентиром для мнений, чувств и поступков аудитории. Бесконечные сериалы воспроизводят и повторяют действия искусственно созданных стандартных героев и героинь. Таким образом происходит разрушение старых ценностей, которые исчезают или меняют свой смысл и значения. А новые ценности настолько расходятся с традиционными, что их социокультурный смысл остается не всегда ясным и открытым.

Заключение

Современные тендерные исследования текстов СМИ активно разрабатываются в широкой междисциплинарной парадигме, при этом признается, что масс-медиа, являясь на сегодняшней день ведущим агентом социализации, принимают непосредственное участие в социокультуном процессе продуцирования различий в исполнении тендерных ролей, их ментальных, эмоциональных характеристиках. В массовой коммуникации наиболее очевидно предстает та или иная акцентуация тендерных стереотипов, а также их динамика во времени, которые формируются под непосредственным влиянием текстов СМИ. Наиболее корректно представляется изучение гендерно-ориентированнь.зх масс-медийных текстов с трех точек зрения - тендерных исследовании, исследований средств массовой информации и гендерлингвистики.

Основополагающей методологической базой исследования формирования тендерных стереотипов в текстах СМИ является тендерный подход в социологии, который исходит из положения социокультурного конструктивизма, согласно которому тендерные различия в своем социальном проявлении, а также в осознании и маркировке полов есть, прежде всего, продукт социального воздействия. На сегодняшний день существуют три альтернативные теории: теория идентификации, теория половой типизации и теория самокатегоризации. Опираясь на данные теории, современные ученые выделяют три основных направления в проведении тендерных исследований: гендер как инструмент социологического анализа; понимания тендера в рамках женских исследований и тендер как культурологическая интерпретация. В последнее время внимание социологов привлекла и теория "гендерной схемы" С.Бем, которая подчеркивает, что, при оценке окружающего мира и обработке социальной информации, индивидом используется три типа схем: личностные, ситуационные и ролевые. Схема позволяет быстро опознать социальный стимз'л и предсказать его поведение, что способствует возникновению стереотипов о том, как должны себя вести мужчины и женщины, то есть создаются тендерные стереотипы.

Многие, не связанные с полом и феномены, и понятия (природа и культура, чувственность и рациональность, и многое другое) через существующий культурно-символический ряд отождествляются с "мужским" или "женским". Таким образом, создаётся соподчинение внутри уже этих -внеполовых - пар понятий. Оппозиция мужского и женского утрачивает биологические черты, а акцент переносится с критики в адрес мужчин и их шовинизма на раскрытие внутренних механизмов формирования культуры. Существует разнообразие представлений о том, как понимать гендер. Вывод, который наиболее оптимален, заключается в том, что все описанные подходы к пониманию тендера имеют право на существование.

СМИ - это не одномерная система, а значит способ выделения элементов и их состав зависят от плоскости рассмотрения. Проблемы социокультурного изучения СМИ заключаются в том, что на одном полюсе социологического изучения представлена позитивистская парадигма, а на другом -интерпретативная. Представляется, что тендерный подход к изучению текстов СМИ возможен в русле интерпретативиой парадигмы, являющейся основой качественных исследований. Однако, при этом необходимо подчеркнуть, что в конкретных социологических исследованиях происходит синтезация качественных и количественных методов, что обусловлено неоднородностью природы самих масс-медиа, соединяющих в себе дуальность журналистики и искусства.

Анализ тендерных исследований СМИ позволяет выделить три основных направления: изучение коммуникатора, изучение аудитории, изучение текстов СМИ. В силу того, что в непосредственное взаимодействие с массовой аудиторией СМИ вступают в основном посредством совокупности произведений - "текстов" массовой информации, направление, связанное с исследованием текстов СМИ, занимает особое место, так как тексты СМИ являются основным звеном в информационной деятельности масс-медиа. При этом текст СМИ является одновременно продуктом деятельности коммуникатора и объектом деятельности аудитории. Изучая текст, можно делать выводы о коммуникаторе, аудитории и о внетекстовой реальности. Следует подчеркнуть, что под текстами понимаются не только произведения, существующие в графической форме, а осмысленная последовательность любых семиотических знаков, передача которых происходит в рамках технизированной, ретиальной коммуникации и семантическое пространство которых намного многомернее семантического пространство любого другого текста. В какой-то степени, в социокультурном исследовании текст СМИ предстает как своеобразный документ, исследование которого позволяет выделить основные процессы, происходящие в жизни общества. В этом отношении исследования текстов СМИ способствует возможности осознать, как конструируются, изменяются или поддерживаются тендерные стереотипы, определяющие ролевые модели поведения мужчин и женщин. Анализ тендерных исследований текстов СМИ позволяет выделить следующие виды исследований: изучение репрезентации мужчин и женщин в СМИ, изучение образов мужчин и женщин в СМИ, изучение процесса конструирования феминности и маскулинности средствами массовой информации.

Изучение процесса конструирования феминности и маскулинности осуществляется с учетом исторических пергмен и ряда других факторов социальной стратификации. При этом, наиболее адекватными становятся информационно-целевой анализ, дискурс-анализ и контент-анализ. Таким образом, можно сделать вывод о том, что все вышеперечисленные основные направления тендерных исследований средств массовой информации сфокусированы на конструировании тендера в СМИ. Именно это обуславливает выбор методов, которые традиционно подразделяются на методы количественного и качественного анализа.

Наиболее адекватными качественными методиками анализа текстов в тендерных исследованиях СМИ являются социалыю-ролевой, риторический анализ и дискурс-анализ. Каждая из указанных методик, в принципе, имеет "свой" объект изучения: для социально-ролевого анализа - это телевизионные программы, риторический анализ, как правило, применяется при исследовании рекламных материалов СМИ, а гендерно-ориентированный дискурс-анализ обычно используется для изучения текстов печатных масс-медиа.

Можно зафиксировать, что процесс институционализации тендерных исследований текстов СМИ получил свое начгло за рубежом и во многом был инициирован активными действиями женских организаций, работой международных конференций, посвященных анализу СМИ. Процесс институционализации в России и на постсоветском пространстве можно отнести к началу 90-х годов прошлого века, чему способствовало открытие центров тендерных исследований, а также осуществление различных женских программ и проведение конкурсов. Следует отметить, что до сих пор тендерные исследования, в основном, посвящены анализу женской темы и женского образа в масс-медиа.

Обобщение данных ряда конкретных социологических исследований позволяет сделать вывод о том, что тендерная проблематика в отечественных масс-медиа и на постсоветстком пространстве остается пока достаточно односторонней: в целом, СМИ активно тиражируют патриархальные стереотипы. В то же время, важно подчеркнуть, что образ женщины в общественном сознании достаточно противоречив. С одной стороны, в нашем обществе существуют некие традиционные патриархальные представления о настоящей женственности», с другой - роль и положение женщины в современном мире уже далеко не те, какими они были даже несколько десятилетий назад. Данное противоречие порождает проблему адекватности отражения реального образа мужчины и женщины средствами массовой информации, что, в свою очередь, приводит к парадоксальному отношению масс-медиа к современной женщине: с одной стороны, отечественные СМИ транслируют традиционные тендерные стереотипы (идеи "женского предназначения"), с другой - в СМИ в последние годы все чаще появляются материалы о женщинах, занимающих весьма высокое положение в обществе и добившихся успехов отнюдь не в тех сферах, которые принято считать "женскими".

В настоящее время эмприрические исследования показывают, что наибольшей популярностью у читающей аудитории пользуются глянцевые журналы (по данным проведенного опроса 40% женщин читают их регулярно, 25% - время от времени), следовательно, тиражируемые в них образы, прямо или косвенно, оказывают влияние на формирование представлений о маскулинности и феминности. В современных гендерно-ориентированных журналах сложилось три основных образа женщины. Во-первых, остается актуальным патриархальный тип женщины, ключевыми чертами которого являются хозяйственность (по данным нашего опроса 45%), желание иметь семью (45%), верность, чувство долга (30%), доброта, отзывчивость, душевность (25%). Большое распространение получил образ бизнес-леди. Для многих девушек существенными становятся такие качества, как умение зарабатывать деньги (36%), стремление к карьере (28%). Однако здесь необходимо отметить, что процесс профессионального роста показывается лишь как постоянное движение вверх, акцент делается лишь на положительные моменты, такие как повышение в должности или рост зарплаты. Абсолютно не показаны трудности вступления на "мужскую территорию". Не говорится и о том, что очень сложно воспитывать ребенка, вести хозяйство и одновременно делать карьеру, ведь помощь домработницы или няни это еще не все. Моральные и физические потери (напряженная работа отражается на здоровье) на пути к профессиональным «завоеваниям» абсолютно не важны для авторов публикации. Таким образом, в гендерно-ориентированных текстах описывается не реальная карьерная история, а иллюзия успеха, что создает мифологизацию представлений о возможных достижениях сразу же после начала профессиональной социализации. Поскольку реален только высвечиваемый результат - собственный офис (или, как минимум, отдельный кабинет), огромная зарплата, завистливые взгляды коллег.

Интеллект, образованность важны лишь для 20% опрошенных, на наш взгляд, это связано с тем, что все большую актуальность приобретает третий образ - гламурная девушка. Примечательно, что представительницы младшего поколения в ходе опроса очень часто отмечали, что для женщины важны именно внешняя привлекательность (40%), сексуальность (45%), гламурность (35%о). Достаточно часто в печатных изданиях этот внешний глянец представляется самоцелью, а девушка, обладающая этим свойством, предстает человеком, не связанным с какой-либо профессиональной сферой деятельности. Таким образом, глянцевая картинка, с одной стороны, выступает как образец для подражания, а с другой - предстает чем-то недостижимым и недоступным, зачастую формируя в женщинах комплексы и неуверенность в себе. Создается впечатление, что, имея изначальной целью распространить образ «идеальной» женщины ( девушки), авторы «гламурных» изданий не задумываются о последствиях, которые несут тиражируемые ими имиджи для социализации современной молодежи.

Надо отметить, что современная периодическая печать имеет тенденцию к дифференциации распространяемого материала. Наблюдается отход только от "женской" тематики. Теперь глянцевые журншгы дают нам представление не только о современной женщине, но и о мужчине. Современный мужчина предстает на страницах глянцевых журналов в трех следующих стереотипизированных образах: двойник "гламурной" девушки, «настоящий мужик» и "рисковый мачо". Необходимо отметить, что наибольшей популярностью у женской части аудитории пользуется образ "настоящего мужика", однако такие черты характера как ум, интеллигентность, эмоциональность и хозяйственность (что весьма парадоксально, т. к. популярен образ "настоящего мужика") отходят на второй план.

Говорить об интеллекте сегодня тоже не модно, образованность сменилась стереотипным знанием. Создается впечатление, что писать статьи о «синих воротничках», интеллигентах становится просто дурным тоном.

Рынок глянцевых журналов условно можно подразделить на два сегмента - собственно "глянцевые", дорогие издания, которые появились в период новейшей российской истории и "бюджетные" издания, к которым примкнули выжившие с советских времен "Крестьянка" и "Работница". При этом тематически материалы данных журналов не отличаются, варьируется лишь стоимость рекламируемых товаров и услуг, а суть и те образы, которые создаются на их страницах, очень похожи и отражают тиражируемые стереотипы.

В последнее время количество телевизионных каналов стремительно увеличивается, программы становятся: все более дифференцированными, учитывая интересы различных социальных групп, в том числе и по тендерному признаку. В целом, разнообразие программ шире на общественных каналах, чем на коммерческих, если оценивать их в совокупности и в рамках наиболее ценного времени. Коммерческие же более специализированы и учитывают интересы более узко-сегментированной аудитории.

Телевидение выступает своеобразным ' окном" для получения косвенного опыта аудитории, в котором она хотела бы, но не принимала непосредственного участия, являясь тем самым культурным катализатором и влияя на представления о мире. Информируя к развлекая, телевидение постоянно транслирует и по средством этой трансляции передает, поддерживает и создает социальные тендерные стереотипы. Собственно говоря, оно "торгует" контекстами, дающими значения для слов и образов, составляющих стереотипы.

Анализ гендерно-ориентированных телевизионных текстов показал, что основными женскими образами, тиражируемые телевидением, можно считать следующие: укорененно-патриархальный, "супермама", "бизнесвумен", "гламурная" особа. Что касается мужских образов, это следующие: "гедонист", "брутал", "простак".

Надо отметить, что тиражируемые в советское время образы "принципиального профессионала", "умною интеллигента", "бессеребреника ученого", на современном телевизионном экране практически отсутствуют. Говорить об их непопулярности у аудитории достаточно затруднительно, поскольку популярность рождается тогда, когда что-то или кто-то постоянно появляется на экране, отсутствие же такого появления ведет к затуханию популярности и постепенно к ее полному исчезновению.

Итак, современное телевидение как поддерживает укоренные патриархальные стереотипы, так и создает новые. Предоставляемые образы начинают осознаваться как реальные и служат ориентиром для мнений, чувств и поступков аудитории. Бесконечные сериалы воспроизводят и повторяют действия искусственно созданных стандартных героев и героинь. Таким образом, происходит разрушение старых ценностей, которые исчезают или меняют свой смысл и значения. А новые ценности настолько расходятся с традиционными, что их социокультурный смысл остается не всегда ясным и открытым. Влияние, оказываемое гендерно-ориентированными текстами СМИ в каком-то смысле может быть определено как "структуральное насилие", то есть сильное воздействие, оказываемое СМИ. Оно вынуждает мужчин и женщин занимать разные позиции в социальной структуре, то есть помогает им принять так называемые тендерные роли.