Национальный социокультурный аспект концепта "женщина" в разносистемных языках: на материале фразеологических единиц русского, английского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Коногорова, Алена Васильевна

  • Коногорова, Алена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 167
Коногорова, Алена Васильевна. Национальный социокультурный аспект концепта "женщина" в разносистемных языках: на материале фразеологических единиц русского, английского и немецкого языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Улан-Удэ. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коногорова, Алена Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕНДЕРНАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА В ЯЗЫКОВОЙ

КАРТИНЕ МИРА

1.1. Концепция тендера в современных лингвистических исследованиях

1.1.1. Тендерные исследования в зарубежной лингвистике

1.1.2. Тендерные исследования в российском языкознании

1.2. Вербализация концепта «женщина» в языковой картине мира

1.2.1. Понятие концепта и его роль в формировании языковой картины мира

1.2.2. Языковое сознание как фактор формирования картины мира

1.2.3. Фразеология как средство отражения языковой картины мира

ВЫВОДЫ ПО 1 -й ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕПТА «ЖЕНЩИНА» В СЕМАНТИКЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

2.1. Национально-культурное содержание концепта «женщина» как основа типологического анализа

2.1.1. Картина мира как отражение национально-культурных особенностей концепта «женщина»

2.1.2. Типологический анализ фразеологических единиц с компонентом «женщина» в разносистемных языках

2.2. Ассоциативный эксперимент как метод когнитивного познания

2.2.1. Стереотипы восприятия концепта «женщина» в разноси-

стемных язы-

ках

2.2.2. Исследование тендерных стереотипов: метод семантического дифференциала

ВЫВОДЫ ПО 2-й ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СЛОВАРЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный социокультурный аспект концепта "женщина" в разносистемных языках: на материале фразеологических единиц русского, английского и немецкого языков»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире в условиях глобализации и интенсивной миграции проблемы межкультурной коммуникации приобретают все большее значение. В отношениях между народами характерно проявление интереса к другому этносу, однако процесс межкультурного общения могут затруднить национальные особенности культур, так как различным языковым сообществам свойственно различное понимание действительности. Успешность и эффективность процесса коммуникации во многом зависит от знания и соблюдения норм вербального и невербального поведения данной социальной группы и правильной интерпретации речевого поведения коммуникантов.

В лингвистической литературе со времен Ф. де Соссюра, Ш. Балли неоднократно указывалось на неразрывную связь фразеологии с национальной культурой. Экстралингвистические и этнолингвистические факторы играют большую роль в возникновении фразеологических единиц (далее ФЕ). Фразеология любого языка тесно связана с историей, культурой, традициями и бытом народа-носителя языка, в ней воплощены его дух, психология и образ мышления, что наложило особый отпечаток на смысловую, содержательную сторону ФЕ, в основе которых лежат преимущественно образы, специфичные для данного языка, часто связанные с национально-культурными реалиями. Встречаются фразеологизмы национальные не только по своей образной основе, но и по обозначаемому понятию, поэтому не имеющие ни фразеологических, ни словесных эквивалентов в других языках, обычно подобные ФЕ переводятся описательно.

Фразеологический состав отражает не только факты и явления природного, этнокультурного и исторического порядка, но и специфику когнитивной деятельности членов языкового социума. Данная культурно-информативная функция ФЕ проявляет себя при сравнении языковых вариантов, совпадающих по основным системным характеристикам и демонстрирующих отличительные особенности в области семантики. Поэтому исследо-

вание языковых средств, содержащих культурно значимые смыслы, является одним из приоритетных направлений современной науки.

Изучение фразеологии в терминах лингвокультурологии позволяет рассматривать ФЕ как культурный конструкт, возникший в результате взаимодействия двух семиотических систем языка и культуры. Интересно проследить те сферы, которые чаще всего выступают в качестве источника образования ФЕ, отражая индивидуальный и национальный опыт этноса. Анализ современных работ по фразеологии выявляет всю систему ценностей народа и перечень моделей поведения практически в любых жизненных ситуациях, образно сформулированных в языке [Корнилов, 2007].

Во фразеологических исследованиях последних десятилетий четко определились концепции, ориентированные на изучение фразеологического корпуса языка с учетом тендерного фактора. Обращение к теме тендерного фактора в языке свидетельствует о важнейшем сдвиге, наметившемся в современной лингвистике, о переходе к лингвистике антропологической, предполагающей изучать язык в тесной связи с человеком, его сознанием, когнитивной деятельностью. Анализ тендерных отношений тесно связан с когнитивной научной парадигмой и позволяет приписать мужественности и женственности статус концептов. Человек создает концептуальную картину мира, аккумулирующую представления о мужском и женском началах, характерных для той или иной культуры.

Бинарная оппозиция «мужской» / «женский» - итог двоения мира. Идея дуалистичности укоренена в человеческом сознании обыденном, религиозном, художественном, философском. В любом образе мира противопоставляются: 1) временному вечное; 2) изменчивому неизменное; 3) наблюдаемому ненаблюдаемое [Арутюнова, 1991, с. 22]. Общеизвестно, что оппозиция «мужской» / «женский» является фундаментальной для человеческой культуры. И для того, чтобы представления о мужском и женском началах сложились, необходимы условия, определяющие восприятие мира человеком.

Поэтому трудно отрицать тот факт, что без интеграции таких дисциплин, как психология, социология и политология, невозможно осуществить полноценное тендерное исследование. Очевидно, что все изменения в обществе незамедлительно отражаются в языке.

Возникновение и рост «женского» движения в конце XIX в. активировали попытки «реформирования» языка. Это и стало основой для возникновения новой области лингвистики - лингвистической гендерологии, основным термином которой является «тендер». Данный термин указывает на социально-психологические характеристики личности, связанные с полом, но возникающие при взаимодействии с другими людьми. Передавая культурное знание, язык формирует и корректирует видение мира человека через культурные установки, тендерные стереотипы и т.д.

Отметим, что XX век внес изменения в культуру общества, в том числе и в культуру взаимоотношений мужчины и женщины. Актуальность выбора лексемы «женщина» для концептуального анализа обосновывается тем, что оно приобретает новые значения, связанные с изменениями в обществе. Диссертационное исследование тендерных асимметрий языка посвящено более глубокому изучению культурной специфики концепта «женщина» в целом.

В исследовании фразеологических единиц с компонентом «женщина» накоплен достаточно богатый опыт: разработана теория фразеологической семантики (В.В. Виноградов, И.Е. Аничков, А.И. Молотков, А.Р. Cowie, W. Fleischer), обследованы ее страноведческие и культурологические аспекты (В.Н. Телия, Т.З. Черданцева, Т.Г. Томахин, Т.Н. Чернявская, Д.Г. Мальцева, Н. Schemann, K.D. Pilz), изучаются историко-культурные, этимологические, фольклорные и этнолингвистические истоки идиоматики как в описательном, так и в сопоставительном ракурсах (А.А. Потебня, Н.А. Добролюбов, Л.И. Ройзенсон, Е.В. Арсентьева, Э.М. Солодухо, С.Г. Воркачев, Е.А. Добрыдне-ва). Наше исследование опирается на накопленные достижения фразеологии для уточнения женского аспекта языковой картины мира.

Актуальность исследования обусловлена общей антропоцентрической направленностью современной лингвистики, а также особенностями современного состояния фразеологических исследований, ориентированных на когнитивную составляющую картины мира. Фразеология - это воплощение национального самосознания, отражение его специфики, позволяющее установить прочную связь между языком и культурой. Лингвистические и межкультурные исследования ФЕ выявляют культурную специфику тендера, общее и особенное в его конструировании в зависимости от языка и культуры данного общества, что позволяет установить специфику понятия «маскулинность» - «фемининность» в разных языках и культурах. Попытка объяснить наличие специфических черт в ФЕ с компонентом «женщина» в изучаемых языках, исходя из их национальных социо-культурных особенностей, представляется актуальной и перспективной областью лингвистической гендеро-логии

XX век внес изменения в культуру общества, в том числе и в культуру взаимоотношений мужчины и женщины Актуальность выбора лексемы «женщина» для концептуального анализа обосновывается тем, что она приобретает новые значения, связанные с изменениями в обществе. Диссертационное исследование тендерных асимметрий языка посвящено глубокому изучению культурной специфики концепта «женщина» в целом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации социокультурный компонент ФЕ анализируется с позиции антропоцентрического подхода, тем самым способствуя решению ряда проблем теории языка, помогает глубже вникнуть в семантическую структуру ФЕ на основе широкого привлечения экстралингвистических факторов, раскрывает механизм формирования национального компонента значения. Кроме того, впервые на материале фразеологических единиц разносистемных языков выявлена и описана тендерная стереотипизация, свойственная коллективному сознанию. Показаны национальные особенности языкового членения мира и

индивидуальные особенности лингвокреативного мышления при создании каждого отдельного фразеологизма.

Эмпирическим материалом работы послужили фразеологические единицы, отобранные методом сплошной выборки из фразеологических словарей, словарей пословиц и поговорок, так как фразеологизмы представляют уникальный источник сведений о культуре, восприятии и интерпретации народом окружающего мира. Понимание фразеологической единицы как знака, соотносимого по функционально-семантическим параметрам со свернутым текстом, выражающего культурно-национальное знание, явилось теоретической предпосылкой для кросскультурного исследования фразеологизмов в настоящей работе.

В качестве объекта нашего исследования выступает концепт «женщина», репрезентируемый фразеологическими единицами в русском, английском и немецком языках.

Предметом исследования является национальный социокультурный аспект данного концепта.

Цель исследования - выявление общего и специфического в реализации концепта «женщина» во фразеологических корпусах русского, английского и немецкого языков, а также национального и социокультурного содержания данного концепта в изучаемых языках.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1) определить основные подходы к понятиям «гендер» и «концепт» в лингвистике;

2) изучить роль тендерного фактора в обществе, культуре и языке;

3) изучить вопрос взаимодействия языковой картины мира и тендерных стереотипов;

4) рассмотреть фразеологические единицы как средство выражения женской картины мира;

5) выявить корпус фразеологических единиц, репрезентирующих концепт «женщина» из фразеологического фонда исследуемых языков;

6) структурировать концепт «женщина» на основе общих и специфических этнических признаков и проанализировать типологические особенности исследуемого концепта;

7) выявить специфику фразеологических единиц русского, английского и немецкого языков, вербально отражающих концепт «женщина».

Для реализации поставленных задач в работе используется комплекс следующих методов лингвистического анализа: метод свободного ассоциативного эксперимента, метод семантического дифференциала, метод моделирования, метод дефиниционного анализа, метод интерпретации, метод концептуального анализа.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности решения общетеоретических задач современной лингвистики, в частности, фразеологии, концептуальной семантики, где язык рассматривается как динамическая система с учетом его реального функционирования в обществе, а, именно, тендерная составляющая имеет свои специфические для каждой национальной культуры способы концептуализации и категоризации опыта в ее фразеологическом фонде.

Практическое значение диссертации определяется возможностью использовать ее результаты в общих и вузовских специальных курсах по языкознанию, лексикологии, стилистике, фразеологии, страноведению, лингво-культурологии, сопоставительной типологии, а также на практических занятиях по интерпретации текста, переводу. Кроме того, практический материал может быть использован для создания различных словарей (фразеологический словарь в многоязычном сопоставлении, словарь пословиц и поговорок).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Фразеологические единицы являются продуктивным средством вербализации тендерного фактора в языке, фиксируя тендерную стереотипи-

зацию, свойственную коллективному сознанию, и отражая как национальные особенности языкового членения мира, так и особенности лингвокреативного мышления при создании каждого отдельного фразеологизма.

2. Концепт «женщина» - национально-культурный конгломерат, построенный на основе анализа семантики ФЕ, исследование которого включает в себя описание тендерных стереотипов в языке.

3. Тендер как переплетение отношений и процессов в обществе может быть и социальным, и психологическим конструктом. Доминирующее место в формировании тендерных стереотипов занимает социальный фактор.

4. Языковые картины мира русского, английского и немецкого этносов, отраженные во фразеологии их языков, конденсируют в себе как общие (универсальные) характеристики, так и частные (национальные), что позволяет выявить типологические особенности концепта «женщина» в исследуемых языках.

5. Лингвокогнитивное исследование концепта «женщина» методом свободного ассоциативного эксперимента позволяет описать содержание концепта в языковом сознании на данном этапе. Представленная ассоциативно-вербальная сеть концепта «женщина» является моделью знаковой языковой системы, раскрывающей образы сознания носителей той или иной культуры.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании научно-исследовательской лаборатории культурной антропологии и межкультурной коммуникации Центра стратегических востоковедных исследований Бурятского государственного университета. По теме диссертации подготовлены доклады на ежегодной научно-практической конференции преподавателей Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2008, 2011); межвузовских методических семинарах «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин» (Улан-Удэ, 2010), «Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики» (Улан-Удэ, 2009, 2010); а также на Международных научных и

научно-практических конференциях: «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность» (Улан-Удэ, 2008); «Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков» (Улан-Удэ, 2008); «Россия-Азия: механизмы сохранения и модернизации этничности» (Улан-Удэ, 2008); «Восточное общество: проблемы стандартизации, тенденции и перспективы в образовательном пространстве АТР» (Улан-Удэ, 2010); «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Чита, 2010); «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010); «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» (Улан-Удэ, 2011). Результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 6,1 п.л.

Структура диссертации определяется ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка словарей.

Во введении излагается актуальность лингвистических тендерных исследований, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, указывается новизна, практическая и теоретическая ценность исследования, методы и материал исследования.

В первой главе «Тендерная концептосфера в языковой картине мире» освещаются история, теория и методология тендерных исследований в современных лингвистических исследованиях, определяется лингвокультуро-логическая ценность фразеологии.

Во второй главе «Типологические особенности концепта «женщина» в семантике ФЕ» представлена система типологических характеристик сквозь призму тендерных отношений в ФЕ трех исследуемых языков.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы исследования в данной области.

ГЛАВА I. ТЕНДЕРНАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

1.1. Концепция тендера в современных лингвистических исследованиях

Термин «гендерные исследования» (gender studies) используется с 1980-х гг., когда в университетах Западной Европы и Северной Америки были открыты соответствующие факультеты и кафедры. Тогда же в Европе появились ассоциации и научно-исследовательские центры, ведущие разработки тендерной проблематики. По мере становления данного подхода и выхода в свет все большего количества научных работ отмечается необходимость четкой фиксации ключевых терминов и понятий [Ярская-Смирнова -http://www.a-z.ru/women cdl/html/iarskava smirnova b.htm#note 1 (дата обращения 19.02.2009)].

Существует мнение, что лингвистическая традиция, учитывающая фактор пола, уходит корнями в античный мир, когда началось осмысление категорий природного пола (sexus) и грамматического рода (gender). Однако правомерным, по-видимому, будет и утверждение, что полоролевая традиция общественного сознания берет свое начало в древнекитайской философии с ее основными понятиями -ян и инь. Концепция о взаимодействии полярных сил инь - ян как основных сил движения, дуализм которых выражается в нерасторжимом единстве и борьбе светлого и темного, твердого и мягкого, мужского и женского начал в природе, легла в основу учения о символах взаимодействия крайних противоположностей [Рикер, Поль, 1995, с. 84].

Различие между двумя терминами «sex» (биологический пол) и «gender» (социокультурный пол) ввели сексолог Джон Мони и психоаналитик Роберт Столлер. Дж. Мони при изучении гермафродитизма и транссексуализма потребовалось разграничить общеполовые свойства, пол как фенотип

от сексуально-генитальных, сексуально-эротических и сексуально-прокреативных качеств [Мопеу цит. по Кон 2004, с. 32]. Изучая транссексуалов, Р. Столлер пришел к выводу, что легче хирургическим способом изменить пол транссексуала, чем изменить его тендерную идентичность. По его мнению, половая идентичность включает в себя все качества индивидуальных сочетаний мужских и женских черт, обусловленных большим массивом биологических, психологических, социальных и культурных факторов. Учитывая то, что сложная система представлений о самом себе культурно детерминирована, само определение маскулинности или фемининности является личностным.

Отметим, что единой теории тендера не существует. Ранее концепции тендера можно было разделить на биологические и социальные. В биологическом подходе различия между мужчиной и женщиной объясняются генетическими и гормональными факторами, особенностями конституции и т.д. Именно природные особенности мужчин и женщин мыслились базовыми для их социально-культурного бытия. Понятие тендера дополняло понятие биологического пола. Согласно концепции социального конструирования, тендерные особенности формируются в процессе взаимодействия с людьми, обществом. Джоан Скотт писала, что «гендер является знанием, которое создает значения для телесных различий» [цит. по Nicholson, 1986, р. 53].

В настоящее время концепция тендера претерпела изменения, так как рассматривается в рамках культурологических, социологических и психологических исследований. Понятия «мужское» и «женское» в культуре подвижны, то есть эволюционируют в соответствии с социальными, историческими изменениями. Очевидно, что в конструировании тендера участвует целый ряд факторов: природная заданность, социальные и культурные нормы. Синтез социологического и культурологического подходов позволяет определить весь спектр психологических качеств, моделей поведения, видов деятельности, профессий мужчин и женщин и т.д. Следовательно, можно утвер-

ждать, что в концепцию тендера включены следующие понятия: биологический пол, тендерные стереотипы, тендерный дисплей, тендерная идентичность.

Термин «пол» описывает биологические различия между мужчинами и женщинами, это совокупность хромосом и гормонов, заданная природой. Тендерный стереотип — это упрощенный образ поведения и черт характера мужчин и женщин. Он устойчив и проявляется во всех сферах жизни человека. Под тендерным дисплеем понимаем принятые в данном обществе нормы мужского и женского поведения, взаимодействия. Тендерный дисплей позволяет идентифицировать собеседника как мужчину или женщину. Тендерная идентичность предполагает принадлежность к мужской группе или женской, при этом наиболее значимо, как сам человек себя категоризирует [Словарь тендерных терминов, 2002].

Таким образом, тендер можно представить как социально и лингвистически сконструированный феномен, позволяющий по-новому подходить к изучению культурной традиции.

Пол осмысливается в категориях «мужчина» / «женщина», тендер -«маскулинность» / «фемининность (часто феминность). «Мужественность» и «женственность» демонстрируют морально-психологические свойства, качества мужчин и женщин. Понятия «маскулинность» и «фемининность» получили категориальный статус. В современной науке маскулинность и фемининность - это научные конструкты, обозначающие представления, установки, отражающие систему половой стратификации. Традиционно маскулинность отождествляют с «активно-творческими» характеристиками (стремление к лидерству, решительность, уверенность в себе) и инструментальностью (деловитость, прагматизм); фемининность отражает репродуктивно-пассивное начало (уступчивость, мягкость, чувствительность) и эмоциональность. Таким образом, доказывается зависимость сознания человека от стереотипов, выполняющих роль программы поведения.

Однако в настоящее время доказано, что стереотипы маскулинности и фемининности различаются по характеру фиксируемых свойств, то есть не все психологические свойства можно дифференцировать по полу. Известно, что стереотипы являются ментальным отражением культурного опыта этноса. С этой точки зрения для тендерных исследований перспективно изучение кумулятивной функции языка, то есть фиксации в нем тендерных стереотипов, а также исследование их динамики.

По мнению A.B. Кирилиной, содержание тендера может быть раскрыто путем анализа структур языка, что объясняет необходимость изучения культурной репрезентации пола [Кирилина, 2000, с. 6-7]. Исследование национально-культурной специфики является одной из актуальных задач тендерной лингвистики. Изучение словообразовательной и номинативной систем языка позволит установить в ней наличие культурных стереотипов фемининности и маскулинности.

1.1.1. Тендерные исследования в зарубежной лингвистике

Западные ученые внесли значительный вклад в исследования, связанные с женской тематикой. Начиная с 1980-х гг. тендер становится одной из центральных категорий изучения в социальных и гуманитарных науках. Несмотря на широкое использование, определение этой категории и сегодня остается весьма дискуссионным. Как известно, современная социальная наука различает понятия пол (sexus) и гендер (gender). Американский психоаналитик Роберт Столлер отмечает, что пол является биологическим, а гендер - культурным феноменом. В свою очередь, социолог Энн Оукли рассматривает гендер как социальный конструкт.

Термин гендер заимствован из английского языка и в русском языке не имеет адекватного перевода. Так, некоторые исследователи уточняют, что гендер - это не совокупность личностных психологических черт, не роль, а

продукт «особого социального ... делания (создания)» [Уэст, Зиммерман, 2000, с. 197].

Само понятие тендера оформилось терминологически в процессе развития теории феминизма. Ученые выделяют два основных направления в феминистской критике языка. Представители первого направления полагают, что все языки являются «мужскими»; противопоставление мужского и женского отражает иерархическую структуру общества, где мужчины и женщины выполняют разные социальные роли. С. де Бовуар в своей знаменитой книге «Второй пол» (1949 г.) поднимает вопрос о дискриминации и зависимом положении женщин в контексте культуры и стереотипов.

Внимание исследователей второго направления акцентировано на изучении речевого поведения мужчин и женщин. Сьюзан Романи, профессор Оксфордского университета, методом сплошной выборки из корпуса образцов записей современной английской речи (British National Corpus) высчитала «дискурсное время» (то есть частоту встречаемости единицы в тексте) для местоимений он (he) и она (she). ... На 3 миллиона слов he встретилось 652,547 раза, a she — 352,239 раз. Неравномерная представленность мужчин и женщин в языке свидетельствует о тендерной асимметрии. Асимметрия лингвистических построений устанавливает не «равенство в различиях», а иерархию [Спендер, 2001, с. 270].

Понимание тендера как культурного символа связано с тем, что пол человека имеет не только социальную, но и культурно-символическую интерпретацию. Рассматривая тендер в культурном измерении, феминистские теории обычно акцентируют внимание на следующих концептуализированных положениях:

- в культуре существуют традиционные тенденции (патриархальные), которые охватывают области познания, философии, науки, искусства и определяют в них место «женского» как маргинальное, вторичное, «никакое»;

- одна из традиций поляризованности культуры и природы, духа и тела, разума и чувств трактует «женское» как природное, телесное, чувственное; в традиционной культуре «женское» связывается с полом, с сексуальностью, а «мужское» - с общечеловеческим, общекультурным, цивилизацион-ным;

- мужская символика приобретает универсализм, а «женское» девальвировано, маргинально [Батлер, 1999, с. 53-55].

Противопоставление мужского и женского есть частный случай полярности категорий, с помощью которых архаическое сознание упорядочивало мир. Согласно теории Э. Рош, категоризация основывается на взаимоисключающих понятиях с точкой отсчета в самом субъекте действия [Сапогова, 2001, с. 221-233]. Одно из лингвистических объяснений феномена культурной полярности, предложенное Ч. Осгудом, состоит в том, что отрицательно маркированная категория конструируется путем обращения, перевертывания положительной категории, ее трансформации и дополнения [Сапогова, 2002, с. 132-139].

Зарубежные исследования показали, что тендер не только культурный конструкт, но и система социальных отношений. Фактически тендер отражает процесс социального взаимодействия личности в повседневной жизни, основу которого составляют стереотипизированные образы маскулинности и фемининности. Следовательно, тендер можно рассматривать как когнитивный феномен, существующий в виде зафиксированных схем восприятия маскулинности или фемининности, принятых в данном обществе.