Гендерные различия в эффективности гипотензивной терапии лозартаном в сравнении с эналаприлом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Суворова, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суворова, Дарья Александровна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы артериальной гипертонии у женщин и мужчин молодого и среднего возраста.
1.2. Тендерные различия влияния различных групп лекарственных препаратов на течение АГ.
1.3. Терапия ингибиторами РААС с учетом тендерного аспекта, современное состояние проблемы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.3.Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ВЛИЯНИЯ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА: ЛО-ЗАРТАН ПРОТИВ ЭНАЛАПРИЛА.
3.1. Тендерные различия эффективности гипотензивной терапии у больных АГ молодого и среднего возраста: лозартан против эналаприла.
3.2. Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на маркёры почечной функции: СКФ и МАУ.
3.3. Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на функцию эндотелия.
3.4. Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на ремоделирование и диастолическую функцию миокарда ЛЖ.
3.5. Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на липидный профиль крови.
3.6. Тендерные различия влияния гипотензивной терапии на когнитивную функцию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные различия в эффективности гипотензивной терапии лозартаном в сравнении с эналаприлом»
Артериальная гипертония (АГ) — важнейший фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [31]. Среди населения России старше 20 лет стандартизованная по возрасту распространенность АГ составляет 39% у мужчин и 41% - у женщин [56].
В последние годы вызывают интерес тендерные аспекты этой проблемы. Установлено, что повышение артериального давления (АД) у молодых ассоциируется с увеличением риска смерти от ССЗ в зрелом возрасте [106]. Но если последние десятилетия прошлого века показали стойкую тенденцию снижения смертности от ССЗ среди мужчин, то у женщин, наоборот, отмечен рост заболеваемости и смертности от осложнений АГ [96]. В клинические исследования включали главным образом мужчин. Данные, полученные в исследованиях на мужчинах, не могут быть автоматически перенесены на женщин [129]. Имеются половые особенности физиологии и патологии ССЗ. Специфические факторы риска развития ССЗ у женщин - это АГ и метаболические нарушения при беременности, гормональная контрацепция, менопауза, гистеровариэктомия; а у мужчин - дефицит тестостерона, мужской климакс, эректильная дисфункция [36,96].
16-19 сентября 2007 г в Вашингтоне состоялась 11-я ежегодная научная встреча Американского общества сердечной недостаточности. В своем докладе J. Ghali из Уэйнского университета сообщил, что, по результатам лечения 20 тыс. пациентов, при назначении блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА) у женщин были значительно ниже показатели смертности, чем при приеме ингибиторов ангиотензин превращающего фермента (ИАПФ), которые являются стандартом лечения хронической сердечной недостаточностью (ХСН) у пациентов с АГ [132]. Эти данные позволяют предположить, что в отношении гипотензивного и плейотропных эффектов возможны тендерные различия между БРА и ИАПФ.
Цель исследования
Изучить тендерные различия в эффективности гипотензивной терапии и выраженности плейотропных эффектов при сравнении лозартана с эналапри-лом у пациентов с АГ 1-2 степени.
Задачи исследования
1. Изучить тендерные различия в достижении целевого уровня АД на фоне гипотензивной терапии лозартаном при сравнении с эналаприлом у больных артериальной гипертонией молодого и среднего возраста до наступления мено- и андропаузы.
2. Определить тендерные различия в переносимости ингибиторов РААС.
3. Изучить связь уровней половых гормонов у мужчин и женщин со степенью повышения АД и маркёрами поражения органов-мишеней при АГ.
4. Оценить плейотропные эффекты адекватной гипотензивной терапии, обеспечивающей целевой уровень АД (влияние на СКФ, МАУ, функцию эндотелия, функцию миокарда ЛЖ) в зависимости от пола.
5. Выявить тендерные различия влияния лозартана и эналаприла на когнитивную функцию и качество сна у больных артериальной гипертонией молодого и среднего возраста до наступления мено- и андропаузы.
Научная новизна
Впервые изучены тендерные различия в достижении целевого уровня АД на фоне гипотензивной терапии эналаприлом и лозартаном у больных артериальной гипертонией молодого и среднего возраста до наступления мено- и андропаузы. Определены тендерные различия в переносимости ингибиторов РААС. Необходимо дальнейшее оценка ФСГ для последующего изучения в качестве фактора риска ССЗ у женщин. Оценены плейотропные эффекты адекватной гипотензивной терапии, обеспечивающей целевой уровень АД (СКФ,
МАУ, функцию эндотелия, функцию миокарда ЛЖ), а также влияние терапии иРААС на когнитивную функцию и качество сна в зависимости от пола.
Практическая значимость исследования
Впервые проведена оценка тендерных различий по гипотензивному эффекту препаратов, ингибирующих РААС. Изменены подходы к назначению данных групп препаратов в зависимости от пола.
Установленные плейотропные эффекты адекватной гипотензивной терапии в зависимости от пола позволяют обеспечить подбор препаратов с учетом влияния на сопутствующую патологию.
Положения, выносимые на защиту
1. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) эффективнее в качестве гипотензивной терапии и органопротекции, чем эналаприл у женщин в возрасте 20-45лет.
2. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) и ингибитор АПФ (эналаприл) одинаково эффективны в качестве гипотензивной терапии у мужчин в возрасте 20-45лет.
3. Высокий уровень ФСГ возможно снижает антигипертензивное действие иРААС у женщин 20-45лет.
Внедрение результатов исследований в практику
Рекомендации по гипотензивной терапии лозартаном и эналаприлом пациентов молодого и среднего возраста с АГ 1-2 степени применяются в КОГ-БУЗ «Кировская клиническая больница №7» и КОГБУЗ «Кировский областной кардиологический диспансер». При преподавании цикла кардиологии на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО Кировской ГМА Минздрава России.
Апробация материалов диссертации
Результаты работы опубликованы в тезисах конференций: на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». - Москва, 2011г. -С. 133; на I международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего». - Самара, 2012г (2 тезиса). - С.26 и С.30; на Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии», Москва, 2012г (2 тезиса). - С. 420 и С. 417; 22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection. - London, 2012 (4 постерных доклада).
Опубликованы статьи в рецензируемых ВАК журналах «Рациональная фармакотерапия в кардиологии» (1 статья), «Кардиоваскулярная профилактика» (1 статья) и «Проблемы женского здоровья» (1 статья).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Суворова, Дарья Александровна
выводы
1. Блокатор рецепторов антиотензина II (лозартан) эффективнее в качестве гипотензивной терапии, чем эналаприл у женщин в возрасте 20-45лет. Гипотензивной эффект лозартана выражен в большей степени у женщин, чем у мужчин. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) и ингибитор АПФ (эналаприл) одинаково эффективны в качестве гипотензивной терапии у мужчин в возрасте 20-45лет.
2. Блокатор рецепторов ангиотензина II (лозартан) и ингибитор АПФ (эналаприл) одинаково переносятся мужчинами и женщинами.
3. Выявлена положительная корреляционная связь между уровнем ФСГ и САД, ФСГ и МАУ, и отрицательная корреляционная связь между уровнем ФСГ и СКФ у женщин.
4. Установлена тенденция к снижению МАУ, более выраженный прирост ЭЗВД, а также значительное и быстрое улучшение диастолической функции миокарда ЛЖ на фоне терапии лозартаном у женщин 20-45 лет, по сравнению с эналаприлом.
5. Выявлены тендерные различия тестов на память: у женщин кратковременная память лучше, а у мужчин долговременная - на лозартане; в сравнении с эналаприлом; далее у женщин кратковременная память лучше на лозартане, в сравнении с мужчинами. У женщин качество сна было лучше при приёме лозартана, чем эналаприла. Мужчины на терапии эналаприлом оценивали сон лучше, чем женщины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные тендерные особенности гипотензивной терапии определяют целесообразность назначения сартанов женщинам молодого и среднего возраста с эссенциальной АГ, не планирующим беременность.
2. БРА II (лозартан) и ИАПФ (эналаприл) имеют одинаковый гипотензивный эффект у мужчин в возрасте 20-45лет, нет преимуществ в выборе того или другого препарата.
3. Женщинам молодого и среднего возраста с эссенциальной АГ, не планирующим беременность, в сочетании с поражением сосудов и диастоличе-ской дисфункцией ЛЖ, с целью органопротекции целесообразно назначать БРА II.