Сравнительная гипотензивная эффективность блокатора ангиотензиновых рецепторов АТ-I лосартана, ингибитора АПФ эналаприла и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина у больных мягкой и умеренной г тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Прошин, Александр Юрьевич

  • Прошин, Александр Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 142
Прошин, Александр Юрьевич. Сравнительная гипотензивная эффективность блокатора ангиотензиновых рецепторов АТ-I лосартана, ингибитора АПФ эналаприла и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина у больных мягкой и умеренной г: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прошин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Артериальная гипертония: современные представления о классификации и патогенезе.

1.2. Метод суточного мониторирования артериального давления: прогностическая ценность его показателей.

1.3. Цели и принципы длительной гипотензивной терапии при артериальной гипертонии.

1.4. Ингибиторы АПФ и блокаторы ангиотензиновых рецепторов в лечении больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией.

1.5. Место агонистов имидазолиновых рецепторов в лечении артериальной гипертонии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных, критерии включения и исключения больных из исследования.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Критерии эффективности гипотензивной терапии.

2.4. Суточное мониторирование артериального давления.

2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оценка гипотензивного действия лосартана, эналаприла и моксонидина у всей популяции пациентов при монотерапии и при комбинации с гидрохлортиазидом.

3.2. Оценка гипотензивного эффекта лосартана, эналаприла и моксонидина у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией.

3.3. Оценка гипотензивного эффекта лосартана, эналаприла и моксонидина у мужчин и женщин.

3.4. Оценка гипотензивного эффекта лосартана, эналаприла и моксонидина в разных возрастных группах.

3.5. Оценка гипотензивного эффекта лосартана, эналаприла и моксонидина у больных с различным СИ.

3.5.1. Оценка гипотензивного эффекта лосартана, эналаприла и моксонидина у больных с различным СИ САД.

3.5.2. Оценка гипотензивного эффекта лосартана, эналаприла и моксонидина у больных с различным СИ ДАД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная гипотензивная эффективность блокатора ангиотензиновых рецепторов АТ-I лосартана, ингибитора АПФ эналаприла и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина у больных мягкой и умеренной г»

Тема диссертации.

Сравнение гипотензивной эффективности блокатора ангиотензиновых рецепторов АТ-1 лосартана, ингибитора АПФ эналаприла, и агониста имидазолиновых рецепторов моксонидина у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией по данным суточного мониторирования АД.

Актуальность темы.

Актуальность проблемы артериальной гипертонии обусловлена ее высокой распространенностью, а также большим процентом осложнений, возникающим при неадекватном лечении этой патологии. Кроме этого, артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных заболеваний. В большинстве развитых стран мира повышение АД отмечается у 20-30% взрослых лиц. В России АГ также страдают около 30% населения, однако регулярное лечение осуществляют лишь 8%. (1). Доказано, что адекватная гипотензивная терапия позволяет снизить частоту мозговых инсультов на 35-40%, а частоту ИБС на 20-25% (2-4)

Последние десятилетия ознаменовались появлением высокоэффективных препаратов с различным механизмом действия для лечения артериальной гипертонии. Обилие различных групп препаратов и большого количества лекарственных средств в каждой группе также указывает на проблему адекватной терапии АГ.

Ориентация в лечении артериальной гипертонии только на снижение АД признана в настоящее время ошибочной, поскольку не предотвращает развития осложнений со стороны органов-мишеней. Также нерациональной считается ориентация только на показатели офисного измерения АД. Появление в последние десятилетия методики суточного мониторирования АД выявило корреляцию между различными показателями СМАД и поражением органов-мишеней и позволило подбирать у конкретного больного препарат с учетом этих нарушений.

Среди современных гипотензивных препаратов заслуживают внимание, в частности, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС) и симпатическую нервную систему. Препараты, влияющие на РААС, представлены как относительно «старой» группой ингибиторов АПФ, так и более новыми блокаторами ангиотензиновых рецепторов АТ-1. Среди лекарственных средств, влияющих на симпатическую нервную систему, перспективными представляются агонисты имидазолиновых рецепторов, также опосредованно действующие на РААС.

Эналаприл, лосартан и моксонидин, как представители указанных выше групп препаратов, в различных исследованиях зарекомендовали себя как высокоэффективные гипотензивные средства при приеме 1 раз в сутки, однако данные по сравнению этих препаратов представлены в литературе недостаточно, особенно по показателям СМАД.

Цель исследования:

Сравнение гипотензивной эффективности ингибитора АПФ (эиалаприла), блокатора ангиотензиновых рецепторов АТ-1 (лосартана) и агониста имидазолиновых рецепторов (моксонидина) у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией по данным суточного мониторирования АД.

Задачи исследования:

1. Оценить гипотензивный эффект по данным офисного измерения АД при приеме эналаприла, лосартана и моксонидина у больных мягкой артериальной гипертонией;

2. Оценить гипотензивный эффект по данным офисного измерения АД при приеме эналаприла, лосартана и моксонидина у больных умеренной артериальной гипертонией;

3. Оценить степень гипотензивного эффекта по данным СМАД при приеме эналаприла, лосартана и моксонидина у больных мягкой артериальной гипертонией;

4. Оценить степень гипотензивного эффекта по данным СМАД при приеме эналаприла, лосартана и моксонидина у больных умеренной артериальной гипертонией;

5. Оценить стабильность гипотензивного эффекта по данным СМАД при приеме эналаприла, лосартана и моксонидина у больных мягкой артериальной гипертонией;

6. Оценить стабильность гипотензивного эффекта по данным СМАД при приеме эналаприла, лосартана и моксонидина у больных умеренной артериальной гипертонией.

Научная новизна:

На основании данных офисного измерения АД и данных СМАД показано, что лосартан, эналаприл и моксонидин обладают различной эффективностью у больных мягкой и умеренной АГ. Выявлено сходство офисных значений АД и показателей СМАД при применении эналаприла и различие между этими значениями при лечении лосартаном и моксонидином. Выявлены особенности действия лосартана, эналаприла и моксонидина у больных мягкой и умеренной АГ в зависимости от суточного ритма АД. Показано различие между устойчивостью гипотензивного эффекта эналаприла, лосартана и моксонидина.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Прошин, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В общей популяции при монотерапии лосартан, эналаприл и моксонидин оказывали приблизительно одинаковую гипотензивную эффективность, при этом комбинация с ГХТ усиливала действие эналаприла и не приводила к усилению гипотензивного действия моксонидина.

2. У больных с различной степенью тяжести артериальной гипертонии по данным офисного АД лосартан и эналаприл показали сравнимую между собой эффективность. Гипотензивное действие моксонидина было более выражено в группе умеренных гипертоников.

3. По данным СМАД наибольшим гипотензивным действием обладает эналаприл как в группе мягких, так и умеренных гипертоников. Все три препарата показали устойчивый гипотензивный эффект. Гипотензивная активность препарата по данным офисного АД не всегда соответствует данным СМАД, за исключением эналаприла, где такое соответствие имеется.

4. Эналаприл и моксонидин были одинаково эффективны и у мужчин и у женщин, при этом моксонидин уступал по гипотензивной активности эналаприлу. Лосартан отличался большей эффективностью у женщин.

5. В различных возрастных группах наиболее эффективным оказался эналаприл, лосартан наиболее эффективен у больных моложе 60 лет, моксонидин уступал предыдущим препаратам в обеих возрастных группах.

6. При делении больных на группы в зависимости от СИ эналаприл оказался одинаково эффективным в различных группах, однако не оказывал достоверного гипотензивного действия у больных с чрезмерным снижением ночного АД при делении на подгруппы по СИ ДАД, ухудшая при этом СИ САД и улучшая СИ ДАД. Лосартан наиболее эффективен в группе больных с недостаточным ночным снижением АД как по САД, так и по ДАД, приводя к нормализации СИ САД в обеих группах. Моксонидин достоверно ухудшал СИ в группе с нормальным ночным снижением АД по ДАД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе гипотензивного препарата следует учитывать число респондеров к данному препарату, наибольшее число респондеров наблюдается к эналаприлу - 92,9%, к лосартану и моксонидину - 77,3% и 60,8% соответственно.

2. При выборе конкретного препарата следует иметь в виду, что по данным офисного измерения АД все три препарата приблизительно одинаково снижают АД, однако по результатам СМАД наиболее эффективен из них эналаприл, а наименее - лосартан.

3. При дифференцированном назначении препаратов у мягких и умеренных гипертоников необходимо ориентироваться на следующие данные: лосартан более эффективен у больных мягкой АГ, моксонидин - у умеренных гипертоников, а эналаприл эффективен как у больных мягкой, так и умеренной гипертонией.

4. Поскольку патологические типы суточного ритма АД способны ухудшить прогноз у таких больных следует оценивать влияние гипотензивных препаратов на этот показатель, при этом у больных с недостаточным снижением ночного АД показан лосартан, который достоверно улучшает СИ у таких больных; эналаприл одинаково эффективен у всех групп больных, однако улучшает только СИ ДАД и только у больных с чрезмерным снижением ночного давления; моксонидин не следует назначать у больных с нормальным снижением ночного давления, поскольку он способен ухудшить СИ у таких больных.

5. При назначении в качестве гипотензивного препарата эналаприла можно проводить контроль лечения только по офисным цифрам АД, поскольку все показатели СМАД при этом изменяются в лучшую сторону. При лечении лосартаном и моксонидином требуется контроль

СМАД, так как отмечаются определенные различия между данными офисного АД и показателями СМАД. 6. Эффективными и безопасными дозами следует считать для лосартана 50-100 мг, для эналаприла 5-20 мг, для моксонидина 0,2-0,4 мг.