Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Брагина, Анна Евгеньевна

  • Брагина, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 311
Брагина, Анна Евгеньевна. Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брагина, Анна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы терминологии

1.2. Современное состояние проблемы гендерной кардиологии

1.3. Эпидемиологическое обоснование гендерного подхода в 22 кардиологии

1.4. Гормональное обоснование гендерных различий сердечно- 28 сосудистых заболеваний

1.5. Гендерные особенности вегетативного обеспечения при АГ

1.6. Гендерные особенности функции эндотелия при АГ

1.7. Гендерные особенности факторов сердечно-сосудистого 47 риска у больных АГ

1.8. Гендерные особенности клинических проявлений АГ

1.9. Гендерные особенности поражения органов-мишеней при 55 АГ

1.9.1. Гендерные особенности ремоделирования миокарда при АГ

1.9.2. Гендерные особенности поражения почек при АГ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп

2.1.1. Клиническая характеристика больных АГ и контрольной 68 группы №1

2.1.2. Клиническая характеристика группы пациенток, 70 перенесших гистерэктомии, и контрольной группы №2

2.2. Методы обследования пациентов основной группы

2.2.1. Исследование почечной гемодинамики и СКФ методом 76 динамической ангиосцинтиграфии почек

2.2.2. Исследование внутрипочечной гемодинамики методом 77 ультразвуковой допплерографии

2.2.3. Суточное мониторирование АД

2.2.4. Исследование центральной гемодинамики, морфо- 79 функционального состояния сердца и ОПСС

2.2.5. Оценка вегетативного статуса

2.3. Методика обследования пациенток, перенесших 83 гистерэктомии

2.4. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Гендерные особенности факторов, определяющих уровень 86 сердечно-сосудистого риска у больных АГ

3.2. Гендерные особенности гормональной регуляции

3.3. Формирование АГ и метаболических нарушений у женщин, 98 перенесших гистерэктомию

3.3.1. Влияние гистерэктомии на АД

3.3.2. Влияние гистерэктомии на метаболические показатели

3.3.3. Влияние гистерэктомии на гормональные показатели и 106 обмен биогенных аминов

3.3.4. Динамика АД и метаболических параметров в зависимости 107 от давности гистерэктомии

3.4. Гендерные особенности вегетативного обеспечения 116 сердечно-сосудистой системы

3.4.1. Состояние вегетативного статуса у мужчин

3.4.1.1. Исследование вариабельности ритма сердца у мужчин

3.4.1.2. Оценка вегетативного статуса у мужчин методом 122 анкетирования

3.4.2. Состояние вегетативного статуса у женщин

3.4.2.1. Исследование вариабельности ритма сердца у женщин

3.4.2.2. Оценка вегетативного статуса у женщин методом 130 анкетирования

3.4.3. Гендерные особенности вегетативных нарушений

3.4.3.1.

3.4.3.2.

3.4.3.3. 3.5.

3.5.1.

3.5.2.

3.5.3.

3.5.4.

3.6.

3.6.1.

3.6.2. 3.6.2.1.

3.6.2.2.

3.6.2.3.

Гендерные особенности вегетативного статуса у лиц без АГ 130 Гендерные особенности вегетативного статуса у больных 134 АГ без МС

Гендерные особенности вегетативного статуса у больных 137 МС

Гендерные особенности эндотелиальной дисфункции у 140 больных АГ

Гендерные особенности концентраций сывороточных 140 маркеров эндотелиальной дисфункции у больных АГ Гендерные особенности взаимосвязей концентраций 142 сывороточных маркеров эндотелиальной дисфункции с характеристиками АГ и сердечно-сосудистыми факторами риска у больных АГ

Гендерные особенности взаимосвязей концентраций 148 сывороточных маркеров эндотелиальной дисфункции с уровнями гормонов у больных АГ

Гендерные особенности взаимосвязей концентраций 153 сывороточных маркеров эндотелиальной дисфункции с поражениями органов-мишеней у больных АГ Гендерные особенности поражения органов-мишеней при 160 АГ

Гендерные особенности поражения сердца при АГ

Гендерные особенности поражения почек при АГ

Гендерные особенности функционального состояние почек 166 и почечной гемодинамики у больных АГ по данным динамической ангиосцинтиграфии почек

Гендерные особенности внутрипочечной гемодинамики по 173 данным УЗДГ почечных артерий

Гендерные особенности распространенности МАУ у 176 больных АГ

3.7. Гендерные особенности взаимосвязи уровня маркеров ЭД с 180 прогнозом у больных АГ

3.7.1. Анализ периода наблюдения

3.7.2. Анализ прогноза развития неблагоприятных исходов у 181 мужчин и женщин с АГ

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

А11 - ангиотензин II

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АРП - активность ренина плазмы

АТ1-рецепторы - рецепторы ангиотензина II 1 типа

АТ2-рецепторы - рецепторы ангиотензина II 2 типа

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ВУП - время утреннего подъема

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

Гц - гомоцистеин

ГЭ - гистерэктомия

ГМК - гладкомышечные клетки

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДГЭАС-С - дегидроэпиандростерона сульфат

ДИ - доверительный интервал

ДСП - динамическая ангиосцинтиграфия почек

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИРИ - иммунореактивный инсулин

КА - катехоламины

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка КС - климактерический синдром ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛЖ - левый желудочек МАУ - микроальбуминурия

ММИ - модифицированный менопаузальный индекс

МС - метаболический синдром

НАДФ - никотинамид дифосфат

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОР - относительный риск

ОТ - объем талии

ОТС - относительная толщина стенок

ОХ - общий холестерин

ОШ - отношение шансов

ПНС - парасимпатическая нервная система

ПОМ - поражения органов-мишеней

ПТТГ - пероральный тест толерантности к глюкозе

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СВД - синдром вегетативной дистонии

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНС - симпатическая нервная система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно-сосудистая система

СУП - скорость утреннего подъема

ТГ - триглицериды

тПА - тканевой активатор плазминогена ТФРр - трансформирующий фактор роста в УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФВ - фракция выброса

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ФР - фактор риска

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФфВ - фактор фон Виллебранда

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелий зависимая вазодилатация

ЭТ-1 - эндотелин

ЭхоКГ - эхокардиография

5-ОИУК - 5-оксииндолуксусная кислота

AUC - Area Under the Curve

eNOS - эндотелиальная (конститутивная) NO-синтаза ESC - European Society of Cardiology iNOS - индуцибельная NO-синтаза

HOMA-IR - Homeostasis model Assessment of Insulin Resistance NO - оксид азота NOS - NO-синтаза

NOx - суммарная концентрация стабильных метаболитов оксида азота ROC - Receiver Operator Characteristic SCORE - Systematic COronary Risk Evaluation SHR - spontaneously hypertensive rats

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Традиционно считалось, что сердечно-сосудистая заболеваемость и уровень риска развития ССО у мужчин выше, чем у женщин[412, 535]. Во многих рекомендациях по диагностике ССЗ [150, 165] и ХБП мужской пол рассматривается в качестве их независимого ФР[128]. Тем не менее, многочисленные обсервационные исследования последних десятилетий показали, что частота ССЗ и поражения почек у женщин не ниже, чем у мужчин[421, 435]. Широкое внедрение скрининговых тестов для функциональной оценки состояния сердца и почек позволило выявить у женщин большую распространенность особых форм ИБС и атеросклеротического поражения коронарных артерий, ХСН с сохраненной ФВ[287]. Внедрение формул для расчета СКФ показало достоверное увеличение обращаемости женщин к нефрологам, большую частоту поражения почек у женщин старших возрастных групп особенно при наличии у них метаболических нарушений[216, 405, 424, 590]. С учетом разницы в средней продолжительности жизни, составляющей 6-12 лет, абсолютное число смертей от ССЗ у женщин оказывается значительно выше, чем среди мужчин [421]. Так, в европейских странах 52% смертельных исходов среди женщин обусловлены ССЗ, по сравнению с 42% - у мужчин[435].

При этом имеются эпидемиологические данные о меньшем охвате женской части населения как широко доступными скрининговыми, так и высокотехнологичными методами обследования[481]. Это связывают с более низкой настороженностью врачей и самих женщин в отношении их здоровья, что ограничивает выявление заболеваний у женщин.

Современные представления о патогенезе АГ и поражения органов -мишеней склоняются к единообразию механизмов развития и проявлений АГ у мужчин и женщин. Особенно очевидным это становится на этапе появления осложнений заболевания, хотя даже в этом случае описаны гендерные

особенности клинической картины и прогноза ряда ССЗ, в том числе ИБС, ХСН, цереброваскулярной болезни и ХБП[164, 461, 561]. Помимо этого во многих работах описано гендерное своеобразие формирования поражений органов-мишеней у больных АГ на более ранних доклиническом и субклиническом этапах их развития [9, 103, 114, 212, 447].

Общепризнанной является существенная роль половых гормонов в развитии по крайней мере метаболических ФР и нарушений свертывания крови. Гендерные особенности функционирования систем жизнеобеспечения и, в частности, сердечно-сосудистой системы обусловлены не только гормональными факторами. Фундаментальные исследования свидетельствуют о наличии помимо очевидных гормональных и других различий между полами, проявляющихся на морфологическом, микроциркуляторном, геномном, клеточном и субклеточном уровне вне непосредственного влияния гормонов[247, 442]. В том числе указывается на существенные различия систем поддержания объемного гомеостаза, которые могут проявляться в различных путях развития ССЗ у мужчин и женщин[317]. С генетической точки зрения гендерные различия определяются неодинаковым уровнем транскрипции генов, а соответственно разной плотностью и чувствительностью рецепторного аппарата и синаптической сети, интенсивностью и скоростью синтеза белка, в том числе ферментов, нейромедиаторов и самих гормонов[200, 410, 516]. Тем, не менее самыми очевидными и доступными исследованию являются гормональными различия. Привлекательность этого аспекта гендерной кардиологии связана и с наличием потенциальной возможности коррекции нарушений, обусловленных гормональными сдвигами. Половые гормоны имеют не только репродуктивные эффекты, но и вмешиваются в деятельность всех систем организма на геномном, субклеточном (цитоплазматическом) уровне и путем влияния на другие гуморальные механизмы. Описаны половые различия активности ренин-ангиотензин-альдостероновой, брадикининовой, симпатической нервной системы, активности жировой ткани и эндотелия у мужчин и женщин[40, 64, 79, 116].

Однако, основная масса данных об особенностях клинической картины АГ и ее патогенетических механизмов получены в описательных исследованиях с включением групп пациентов преимущественно мужского пола, что не позволяет в полной мере судить о гендерных особенностях тех или иных аспектов заболевания. Помимо этого, зачастую обследуемые группы неоднородны по своему возрастному составу, репродуктивному статусу, наличию клинически значимых ССЗ. Известно, что распространенность и течение АГ и ССЗ у женщин репродуктивного и постменопаузального возраста различаются[20, 103, 382, 422], что делает невозможной экстраполяцию результатов, полученных в одной группе на другую. Нередко гендерный анализ не является основной целью исследования, что отражается в недостаточной сопоставимости групп больных разного пола, а соответственно недостаточной значимости полученных результатов. И, наконец, большинство исследований посвящено изучению гендерных особенностей только некоторых механизмов или клинических аспектов заболеваний без комплексного подхода, что не позволяет выявить общих гендерных закономерностей развития ССЗ.

В отечественной литературе имеются лишь единичные систематизированные, комплексные исследования гендерных особенностей механизмов развития и прогрессирования АГ[64, 79]. С учетом современных тенденций к персонализации лечения социально значимых заболеваний проведение прямых сопоставлений механизмов развития, становления и прогрессирования АГ у мужчин и женщин является особенно актуальным. Выявление гендерных аспектов ССЗ может позволить обоснованно сформулировать более индивидуализированную тактику обследования, наблюдения и лечения больных в зависимости от половой принадлежности.

В свете изложенного ЦЕЛЬЮ исследования явилось изучение гендерных особенностей механизмов становления и эволюции эссенциальной артериальной гипертензии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить гендерные особенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и суточного профиля АД у больных АГ.

2. Изучить гендерные особенности гормональной регуляции и ее взаимосвязь с уровнями половых гормонов у больных АГ.

3. Оценить динамику метаболических, гормональных и гемодинамических нарушений, особенности формирования АГ и поражения органов-мишеней у женщин после гистерэктомии.

4. Изучить гендерные особенности вариабельности сердечного ритма у больных АГ и контрольной группы.

5. Изучить гендерные особенности соотношения маркеров эндотелиальной дисфункции у больных АГ и контрольной группы.

6. Изучить прогностическую значимость маркеров эндотелиальной дисфункции у мужчин и женщин больных АГ.

7. Изучить гендерные особенности распространенности и выраженности субклинического поражения органов-мишеней у больных АГ.

8. Изучить взаимосвязь субклинического поражения органов-мишеней с концентрациями половых гормонов у мужчин и женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена комплексная оценка гендерных особенностей субклинического поражения органов-мишеней (гипертрофии левого желудочка, состояния почечной гемодинамики и фильтрации) у больных эссенциальной АГ в возрасте 40-60, не получавших систематическую антигипертензивную терапию,

что расширяет представления о механизмах становления и эволюции АГ у мужчин и женщин.

Впервые показано, что показатели, характеризующие поражение органов-мишеней и эндотелиальную дисфункцию, связаны у мужчин с гемодинамическими параметрами и курением, у женщин - с ожирением и изменениями концентраций половых гормонов и альдостерона.

Впервые выявлены разнонаправленные изменения почечной гемодинамики и фильтрации у мужчин и женщин и их взаимосвязь с уровнями половых гормонов и активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Впервые выявлены гендерные особенности вариабельности сердечного ритма, проявляющиеся большей степенью нарастания активности симпатической нервной системы и подавления активности парасимпатической нервной системы у женщин с АГ.

Впервые описано развитие в течение 5 лет после гистерэктомии синдрома после искусственной менопаузы, проявляющегося формированием АГ, развитием ГЛЖ, нарушениями липидного, углеводного обмена и гормональными сдвигами.

Впервые выявлены особенности формирования АГ и динамики ее течения у женщин после гистерэктомии в зависимости от объема операции (с сохранением или односторонним удалением яичников) и времени, прошедшего с момента операции

Впервые описаны гендерные особенности уровней сывороточных маркеров эндотелиальной функции у пациентов с АГ, с более высокой концентрацией стабильных метаболитов N0 и гомоцистеина у мужчин, фактора фон Виллебранда - у женщин. Впервые в ходе проспективного наблюдения изучены гендерные особенности взаимосвязи сывороточных маркеров эндотелиальной функции с развитием комбинированной конечной точки и выявлено, что у мужчин с АГ на прогноз влияет повышение уровня гомоцистеина, а у женщин -стабильных метаболитов N0 и фактора фон Виллебранда.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В работе показана значимость учета гендерного фактора при интерпретации результатов обследования пациентов с АГ. Учёт концентрации ХС ЛПВП при расчете сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE у женщин с АГ сопровождается достоверным увеличением уровня риска развития сердечнососудистых осложнений и не влияет на итоговый результат у мужчин. Результаты анализа амбулаторного АД у женщин с АГ с учетом гендерных пороговых значений АД, рекомендованных Международным обществом хронобиологии (2013г.), находятся в достоверных связях с величиной ИММЛЖ, являющимся значимым предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. «Опросник для выявления признаков вегетативных изменений» (Вейн А.М., 1991г.) может использоваться у мужчин независимо от их соматического статуса, в то время как у женщин этот метод приемлем только при наличии метаболического синдрома.

Показано, что у мужчин и женщин с АГ при одинаковой распространенности и тяжести поражения органов-мишеней и сопоставимой частоте наступления комбинированной конечной точки выявляются достоверные различия уровня сердечно-сосудистого риска, рассчитанного по шкале SCORE. Это подчеркивает невозможность использования только расчетного метода для оценки прогноза у женщин с АГ и диктует необходимость всестороннего их обследования независимо от уровня их риска для выявления поражений органов -мишеней, метаболических нарушений, признаков вегетативного и гормонального дисбаланса (гиперальдостеронизма, дефицита женских половых гормонов и избытка тестостерона).

Выявленное у женщин с АГ несоответствие расчетного уровня риска сердечно-сосудистой смертности реальной частоте субклинического поражения органов-мишеней и наступления комбинированной конечной точки свидетельствует о необходимости коррекции шкал расчета уровня риска с введением более низких пороговых уровней АД для диагностики АГ.

Выявленные в исследовании особенности метаболического статуса, суточного ритма АГ, активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, вегетативной нервной системы и состояния органов-мишеней может быть основой для разработки персонализированных схем лечения больных АГ в зависимости от пола.

Показано, что гистерэктомия независимо от объема вмешательства является триггером развития АГ и полиметаболических нарушений, что диктует необходимость увеличения частоты органосохраняющих способов лечения женщин и требует тщательного совместного (кардиолог и гинеколог) диспансерного наблюдения больных после гистерэктомии независимо от объема вмешательства.

Выявлены гендерные особенности прогностической значимости сывороточных маркеров дисфункции эндотелия: независимым прогностическим фактором у мужчин с АГ является концентрация гомоцистеина, а у женщин -стабильных метаболитов N0 и фактора фон Виллебранда, что может быть использовано при проведении дополнительной стратификации риска у больных АГ с целью выявления групп повышенного риска развития неблагоприятных исходов, которым должна проводиться более активная протективная терапия.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При общей схожести механизмов становления и эволюции АГ у мужчин и женщин в возрасте 40-60 лет имеется ряд особенностей факторов риска, гормонального статуса и вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы, функции эндотелия и субклинического поражения органов-мишеней.

2. Наличие и выраженность субклинического поражения органов-мишеней (ГЛЖ, микроальбуминурия, дисфункция почек) и эндотелиальной дисфункции у мужчин с АГ связаны с показателями, отражающими гемодинамическую нагрузку (наличие АГ, увеличение общего периферического сопротивления сосудов, повышение концентрации вазоконстриктора эндотелина-

1) и курением, а у женщин с АГ - с концентрацией альдостерона, дисбалансом половых гормонов и ожирением.

3. Гистерэктомия с сохранением яичников способствует развитию и/или эволюции АГ и метаболического синдрома, тяжесть и проявления которых находятся в достоверной корреляции с давностью хирургической менопаузы.

4. Распространенность ГЛЖ, микроальбуминурии и частота наступления комбинированной конечной точки у мужчин и женщин с АГ не различаются, несмотря на достоверно более высокий у мужчин исходный уровень риска развития сердечно-сосудистых осложнений, рассчитанного по шкале SCORE.

5. Выявлены гендерные особенности прогностической значимости сывороточных маркеров эндотелиальной дисфункции для развития сердечнососудистых осложнений: у мужчин значимым прогностическим фактором является концентрация гомоцистеина, а у женщин - концентрация стабильных метаболитов NO и фактора фон Виллебранда.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Лично Брагиной Анной Евгеньевной осуществлены все этапы исследования: выбор направления исследования, определение цели, задач и дизайна, организация исследования, отбор пациентов, получение, анализ и обобщение полученных клинических данных, результатов лабораторных и инструментальных методов обследования, проспективное наблюдение за пациентами, участвовавшими в исследовании, создание базы данных, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание глав диссертационной работы и подготовка основных публикаций. В разделах работы, выполненных в соавторстве, автор лично участвовал в разработке дизайна, контроле отбора пациентов, анализе и статистической обработке полученных данных, научной интерпретации и обобщении результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, подготовке финального варианта текстов публикаций.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную работу в отделениях УКБ №4, в учебную работу на кафедре факультетской терапии №2 лечебного факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы диссертационной работы доложены на Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (2008-14 гг.), Научной сессии по артериальной гипертензии Американской ассоциации сердца (2013, 2014 гг.), 12 Всемирном конгрессе по менопаузе (2008 г.), 26 конгрессе Международного общества гипертензии (2016 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (2008-10, 2012-13, 2015 гг.), XIII и XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2006, 2008, 2009 гг.), заседании Московского городского научного общества терапевтов (2016 г).

Результаты исследований по теме диссертации были доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры факультетской терапии № 2 лечебного факультета и кафедры профилактической и неотложной терапии ИПО ФГБОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова 21 июня 2016 г. (протокол № 11).

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.05 - «кардиология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно - пунктам 5, 12 и 13 паспорта кардиологии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, из которых 23 статьи, 29 тезисов отечественных и зарубежных конгрессов, 1 справочник для практикующих врачей (в соавторстве) и главы в монографии. 22 статьи (из них 7 обзоров) опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертация изложены на 310 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 4 главы, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 71 таблицей, 62 рисунками. Библиографический указатель включает 596 источников (163 отечественных и 433 иностранных).

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Вопросы терминологии

Термины «гендерный» (англ. gender) и «половой» (англ. sexual) имеют своих сторонников и противников как среди отечественных, так и зарубежных, англоязычных ученых. Исходно физиологические различия между мужскими и женскими особями описывали как «половые». Под термином «гендерные» подразумевались психосоциальные особенности личности, половая самоидентификация человека. В связи с этим в литературе имеются публикации, критикующие широкое использование в клинической медицине термина «гендерный» [462].

С другой стороны, не вызывает сомнений необходимость учета большого количества психологических и социальных аспектов при обсуждении заболеваемости человека. Ряд различий между мужчинами и женщинами являются сугубо социальными и не могут рассматриваться исключительно с физиологической точки зрения, например, распространенность курения, злоупотребление алкоголем, образ жизни, паттерны питания, уровень информированности о заболевании, обеспокоенности здоровьем, активная жизненная позиция, сотрудничество с врачом и т.д. В связи с этим в России, а также за рубежом при обсуждении клинических аспектов заболеваний человека в большей степени получил распространение термин «гендерный», а термин «половой» чаще используется в вопросах экспериментальной медицины, репродуктивного здоровья, урологической и гинекологической патологии.

1.2. Современное состояние проблемы гендерной кардиологии

Рядом международных организаций указывается на неудовлетворительное положение вещей в вопросах тактики лечения женщин. В частности в отчете за 2010г. Института Медицины (Institute of Medicine, IOM), являющегося подразделением Национальной академии наук США (National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine, USA), подчеркивается, что «...несмотря на

некий прогресс, по-прежнему, сохраняются некоторые пробелы, в том числе неадекватное понимание вклада в здоровье социальных и внешних факторов, недостаточное понимание необходимости включения женщин в клинические исследования, нехватка описания данных в зависимости от половой и/или гендерной принадлежности и скудная информированность о результатах исследований в области женского здоровья»[322]. В отчете Public Health Task Force on Women's Health отмечено, что «недостаточное внимание к женскому здоровью компрометирует качество оказываемой им медицинской помощи»[481].

Подтверждением этому служат факты того, что, например, в период с 2000 по 2007гг. FDA (US Food and Drug Administration) одобрила проведение 78 исследований приборов для лечения жизнеугрожающих сердечно-сосудистых состояний, в которых приняли участие преимущественно мужчины (67%), при этом анализ с учетом половой принадлежности проводился только в 41% исследований, а в 28% данные о распределении пациентов по полу вообще отсутствовали[241]. Несмотря на это некоторые кардиовертеры-дефибрилляторы были адресно рекомендованы для использования у женщин только на основании их маленьких размеров, притом что в их исследованиях приняли участие не более 28% женщин, а риск развития тромбоэмболических осложнений у них был в 3 раза выше.

Сходная ситуация сложилась и в отношении фармакологических вмешательств. Проведение гендерных анализов результатов ряда исследований выявило различия в эффективности и переносимости вмешательств при остром коронарном синдроме[579], при использовании аспирина в качестве первичной профилактики ССЗ [461]. В качестве экспериментальных животных при фармакологических исследованиях используются молодые самцы[509]. В клинических исследованиях 1 и 2 фаз участвуют молодые мужчины[474], что затрудняет создание оптимальных препаратов с учетом полового, возрастного фактора и репродуктивного статуса. Более того, в рандомизированных клинических исследованиях, проведенных до 2000г., доля женщин составляла не более 15-27%. Причинами подобной диспропорции является потенциальная

вероятность тератогенных эффектов исследуемых вмешательств и гормональные колебания в рамках менструального цикла, затрудняющие интерпретацию данных, в результате чего женщины репродуктивного возраста не включались в исследования I и II фазы.

В последние десятилетия количество женщин в исследованиях достигло 40% и в единичных (LIFE, INVEST) - 50%, тем не менее анализ гендерных особенностей проводится далеко не всегда[191]. Это приводит к тому, что в широкую медицинскую практику внедряются рекомендации по ведению женщин, основанные на экстраполяции результатов, полученных в мужских группах.

Описаны особенности течения основных ССЗ у женщин (ИБС, цереброваскулярной болезни, ХСН, ХБП), эффективности ряда лекарственных препаратов[461,561], поднимаются вопросы о внедрении гендер-специфичных критериев диагностики и лечения ряда заболеваний, в частности ХСН[287].

Проблема ССЗ у женщин неоднократно становилась главной темой международных конгрессов. Проведен ряд масштабных исследований, посвященных этой проблеме (Nurses' Health Study, Women's Health Initiative, Heart and Estrogen/progestin Replacement Study, Women's Estrogen for Stroke Trial, Women's Ischemia Syndrome Evaluation, Study of Women's Health Across the Nation). Во всех международных и национальных руководствах по диагностике и лечению наиболее значимых ССЗ имеются разделы, посвященные их особенностям у женщин. В 2007, 2011гг. Американской Ассоциацией сердца опубликованы рекомендации по профилактике ССЗ у женщин[420], в 2007г. -консенсус европейских кардиологов и гинекологов[221], а в 2008г. - консенсус российских кардиологов и гинекологов по ведению женщин с сердечнососудистым риском[149]. Появился и стал общепринятым термин «гендерная кардиология». Организованы и функционируют научные центры по изучению гендерных проблем медицины, например в США Научный центр женского здоровья (Women's Health Research Centre University of Mississippi Medical Centre, Jackson, MS, USA), Национальный центр гендерной физиологии (National Centre for Gender Physiology, University of Missouri-Columbia, Columbia, MO 65211, USA).

Американской ассоциацией сердца проводится программа Go Red for Women, направленная на всестороннюю борьбу с ССЗ у женщин. Издаются специализированные журналы. В рамках Российского общества по изучению АГ существует рабочая группа гендерных и возрастных проблем АГ.

Таким образом, гендерная медицина, изучающая особенности заболеваний у мужчин и женщин, в большей степени была ориентирована на проблемы заболеваний у женщин. Проведены исследования взаимодействия половых гормонов с другими системами: сердечно-сосудистой, центральной нервной, иммунной и т.д. Несмотря на неоднозначность их результатов, выполнен ряд исследований эффективности и безопасности гормональной заместительной терапии женскими половыми гормонами: The Postmenopausal Estrogen/Progestin Interventions Study (PEPI), Heart and Estrogen/progestin Replacement Study (HERS), HERS-II, Women's Health Initiative (WHI). В связи с этим в последние годы поднимается вопрос о необходимости изучения ССС и у мужчин с позиций дефицита полового гормона - тестостерона[23], что может вывести гендерную кардиологию на более универсальный уровень.

1.3. Эпидемиологическое обоснование гендерного подхода в кардиологии

ССЗ являются основной причиной смертности и мужчин и женщин [552]. Общепризнано, что в целом у мужчин риск развития АГ и ССО выше, чем у женщин в пременопаузе [412, 535], в результате чего мужской пол считается независимым сердечно-сосудистым ФР. Тем не менее, с учетом разницы в средней продолжительности жизни, составляющей ~ 6-12 лет, абсолютное число смертей от ССЗ у женщин оказывается значительно выше, чем среди мужчин [421]. Так, в настоящее время в европейских странах 52% смертельных исходов среди женщин обусловлены ССЗ, по сравнению с 42% - у мужчин[434].

До 40 лет распространенность ССЗ и, в том числе, АГ выше среди мужчин, в то время как у лиц более старших возрастных групп более существенный прирост заболеваемости АГ отмечается среди женщин[20, 103, 382, 422]. Так, в возрастной группе 40-49 лет частота АГ у женщин не превышает 34,7%, к 50-59

лет этот показатель достигает 57%. После 65 лет распространенность АГ у женщин составляет уже более 60% [545].

Бурное развитие АГ и ССЗ тесто связано с естественными процессами угасания репродуктивной функции человека как у женщин, так и мужчин. Естественные инволютивные процессы в организме мужчин также происходят, однако их манифестация менее яркая и очевидная. По данным отечественных исследователей время наступления периода андропаузы варьирует от 35 до 70 лет, а в среднем составляет 45±3 года [34]. Угасание репродуктивной функции сопровождается нарушением баланса половых гормонов у представителей обоих полов, при этом как эстрогенов и прогестерона, так и андрогенов, а также значительным ростом кардиальной патологии. Это объясняет интерес кардиологов к вопросам КС и синдрома приобретенного возрастного андрогенного дефицита или «частичного андрогенодефицита пожилых мужчин», (PADAM - partial androgen deficiency in aging male). Андропауза возникает примерно на 10 лет раньше, чем менопауза. И именно этот срок определяет задержку развития ССЗ у женщин и их большую продолжительность жизни.