Система протеина С у практически здоровых лиц и ее нарушения при воспалительных заболеваниях пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Симонян, Татьяна Владимировна

  • Симонян, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 144
Симонян, Татьяна Владимировна. Система протеина С у практически здоровых лиц и ее нарушения при воспалительных заболеваниях пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симонян, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Физиологические антикоагулянты и их роль в нарушении коагуляционного звена системы гемостаза (обзор литературы).

1.1. Современные представления о противосвертывающих механизмах системы гемостаза.

1.2. Антифосфолипидные антитела и их роль в тромбогенезе.

1.3. Нарушения процесса свертывания крови и фибринолиза у больных воспалительными заболеваниями пародонта

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Специальные методы исследования тканей пародонта.

2.2.2. Исследования показателей системы протеина С

2.3. Методы лечения больных с воспалительными 67 заболеваниями парадонта

2.4 Методы математического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. Особенности протеина С у практически здоровых

ГЛАВА 4. Активность системы протеина С у больных гингивитом.

ГЛАВА 5. Активность системы протеина С у больных хроническим пародонтитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система протеина С у практически здоровых лиц и ее нарушения при воспалительных заболеваниях пародонта»

Актуальность проблемы

В настоящее время, несмотря на большой интерес к изучению болезней пародонта, они до сих пор остаются недостаточно исследованными. Среди них особое место занимают заболевания воспалительного характера, прежде всего, гингивит, хронический пародонтит, быстропрогрессирующий пародонтит [Иванов B.C. и др., 1981, 1985, 1998; Цепов Л.М. и др., 2002; Грудянов А.И. и др., 1997; 1998; 2000; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Булкина Н.В., Ерокина Н.Л., Поспелов А.Н., Суетенков Д.Е., 2003; Безрукова И.В., 2004].

В основе их этиологии лежит длительное патогенное воздействие неблагоприятных средовых факторов на ткани пародонта при генетически обусловленном или приобретенном снижении их резистентности и существенных нарушениях противоинфекционной защиты организма, что приводит к недостаточной интеграции инфекционных агентов, уменьшению инактивации токсинов [Цепов Л.М., Николаев А.И. и др., 2002].

Хронический пародонтит может протекать в локализованной или генерализованной форме. Различают легкую, среднюю и тяжелую степени тяжести генерализованного пародонтита (классификация заболеваний пародонта, принятая на XVI Пленуме Всесоюзного научного общества стоматологов в 1983 году). После 50-летнего возраста в большинстве случаев встречаются именно тяжелые формы пародонтита [Иванов B.C., 1985; 1998; Данилевский Н.Ф., Магид Е.А., Мухин H.A., Милекевич В.Ю., 1993; Данилевский Н.Ф., 2000; Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000; Сиволол С.И., 2001; Булкина Н.В., Ерокина Н.Л., Поспелов А.Н., Суетенков, Д.Е., 2003]. По данным ВОЗ (1990), уровень заболеваний пародонта в возрасте 35-44 лет составляет 65-98%.

Хронический генерализованный пародонтит, сочетаясь с патологией внутренних органов, является широко распространенным заболеванием в различных возрастных группах. Так, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта у больных генерализованным пародонтитом встречаются в 64,2% случаев, а хронический холецистит и холецистохолангит - в 86,7% [Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., 2001; Уразова P.C., Шамсутдинов Н.Ш., Казанцева Т.Ю., 2001; Данилова Т.О., Якубов Р.К., Мавлянов И.Р. и др., 2001]. В то же время необходимо отметить, что заболевания пародонта неблагоприятно действуют на функцию органов системы пищеварения, приводят к сенсибилизации и инфицированию организма, снижают его резистентность [Булкина Н.В., Ерокина H.JL, Поспелов А.Н., Суетенков Д.Е., 2003].

Изменения микроциркуляции занимают одно из ведущих мест в нарушениях гомеостаза организма человека [Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Киричук В.Ф., 1999; 2002; 2005]. Роль гемокоагуляционных расстройств хорошо известна в патогенезе микроциркуляторных нарушений [Чернух A.M., Александров П.А., Алексеев О.В., 1975; Schmid-Schonbein Н., 1988]. В зоне микроциркуляции самым тесным образом проявляется связь процессов свертывания крови с ее реологическими свойствами [Кондратьев A.C., Михайлова И.А., Петрищев H.H., 1990]. Явления внутрисосудистой гемокоагуляции сочетаются с нарушениями гемореологии и микроциркуляции, причем изменения этих систем происходят синхронно и тесно связаны между собой [Мосов В.А., Савенков М.П., 1985; Павловский Д.П., 1989].

Важным патогенетическим звеном в развитии болезней пародонта, прежде всего пародонтита, является нарушение микроциркуляции в пародонтальных тканях, и, как следствие, развитие нарушений в гемореологии и возникновение ДВС-синдрома вследствие сдвигов, происходящих в коагуляционном звене системы гемостаза [Дмитриева B.C., Аванесов A.M., 1984; Пинелис И.С., 1988]. При различной степени тяжести генерализованного пародонтита в собственно слизистом слое десны наблюдается полнокровие артериол и венул, стаз форменных элементов крови [Михалева Л.М., Бархана Т.Т., Шаповалов В.Д. и др., 2001]. В микроциркуляторном русле пародонта методом реопародонтографии выявлено снижение показателя тонуса сосудов, индексов периферического сопротивления и эластичности сосудов [Золотарева Ю.Б., Гусева И.Е., 2001; Камилов Х.П., 2002]. Повреждение эндотелиоцитов сопровождается развитием сладж-синдрома, располагающихся не только в просвете сосудов, но и собственно слизистой оболочке десны [Михалева JIM., Бархана Т.Т., Шаповалов В.Д. и др., 2001].

Одновременно у больных хроническим генерализованным 1 пародонтитом снижена прокоагулянтная и антикоагулянтная активность ротовой жидкости, что, вероятно, обусловлено уменьшением образования и секреции слюнными железами веществ, влияющих на прокоагулянтную и антикоагулянтную активность крови [Киричук В.Ф., Лепилин A.B., Апальков И.П., Ерокина Н.Л., 2003; Апальков И.П., 2004].

У больных хроническим генерализованным пародонтитом обнаружены не только региональные нарушения в различных звеньях микроциркуляции, в том числе внутрисосудистом компоненте, но и системные нарушения в коагуляционном и сосудисто-тромбоцитарном гемостазе [Иванов B.C. и др., 1981; 1985; 1998; Беликов В.И. и др., 1986; Езикян Т.И., 1992; Овруцкий Г.Д., 1993; Грудянов А.И., 1997; Апальков И.П., Киричук В.Ф., Широков В.Ю., 2003; Апальков И.П., 2004; Киричук В.Ф., Симонян Н.С., Широков В.Ю., 2005; Киричук В.Ф., г

Широков В.Ю., Симонян Н.С., 2005; Киричук В.Ф., Симонян Н.С., 2005; Киричук В.Ф., Голосеев С.Г., 2005; Киричук В.Ф., Голосеев С.Г., Широков В.Ю., 2005; Киричук В.Ф., Широков В.Ю., Голосеев С.Г., 2005; Киричук В.Ф., Широков В.Ю., Ерокина Н.Л., Голосеев С.Г., 2005; Симонян Н.С., 2006; Голосеев С.Г., 2007]. Так, происходит возрастание коагуляционного потенциала крови за счет активации внутреннего и внешнего механизма формирования протромбиназы, снижение активности естественного антикоагулянта антитромбина III при одновременном угнетении микроциркуляторного звена системы гемостаза за счет падения способности тромбоцитов к активации и агрегации и снижения тромборезистентности эндотелия сосудистой стенки [Киричук В.Ф., Лепилин A.B., Апальков И.П., Ерокина H.JL, 2002; 2003; Киричук В.Ф., Апальков И.П., Широков В.Ю., 2003; Киричук В.Ф., Широков В.Ю., Апальков И.П., 2003; Апальков И.П., 2004; Киричук В.Ф., Широков В.Ю., Ерокина H.JI. и др., 2005; Симонян Н.С., 2006; Голосеев С.Г., 2007].

Согласно современным представлениям решающую роль в сдерживании механизмов, направленных на тромбообразование и поддержание крови в жидком состоянии, играют естественные физиологические антикоагулянты [Баркаган З.С., Бишевский K.M., 1978; Баркаган З.С., Кузник Б.И., 1990; Киричук В.Ф., 1999, 2002, 2005; Кузник Б.И., 2004; Griffing Н. et al, 1982; Blauheet В. et al, 1985; Heeb M.J. et al, 1989; EsmonC.T, 1994].

Наиболее значимыми из числа физиологических антикоагулянтов являются антитромбин III и белки системы протеина С [Баркаган З.С., 1988; Киричук В.Ф., 1999, 2002, 2005; Кузник Б.И., 2004]. Функция активированного протеина С заключается в ингибировании активированных плазменных факторов свертывания крови VTII и V, а также в усилении фибринолиза за счет образования комплекса с ингибитором тканевого активатора плазминогена [Баркаган З.С., 1988; Dahlback К., StenfloL., 1994; Seghatchian M.J., SamamaM.M., 1996].

Однако значения изменений в системе протеина С в нарушении процесса свертывания крови при воспалительных заболеваниях пародонта не изучено, а имеющиеся данные литературы об особенностях активности протеина С и резистентности активированного плазменного фактора свертывания крови V к протеину С немногочисленны и противоречивы: Это и явилось предметом настоящего исследования.

Цель работы

Изучить половые особенности активности протеина С и резистентности плазменного фактора свертывания крови Уа к протеину С у практически здоровых лиц различных возрастных групп и значение изменений в системе протеина С в нарушении процесса свертывания крови у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. Задачи исследования

1. Выявить половые и возрастные особенности протеина С и резистентности плазменного фактора крови Уа к протеину С у практически здоровых лиц.

2. Исследовать характер нарушений в активности показателей системы протеина С у больных с различными формами гингивитов.

3. Определить активность показателей системы протеина С у больных с различными формами гингивитов после купирования воспалительного процесса в тканях пародонта.

4. Установить характер нарушений в активности показателей системы протеина С у больных генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в фазу обострения заболевания. I

5. Показать выраженность сдвигов в активности показателей системы протеина С у больных генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в фазу ремиссии заболевания.

6. Выяснить особенности нарушений в системе протеина С у больных с агрессивным течением генерализованного пародонтита.

7. Сравнить степени выраженности нарушений в активности показателей системы протеина С при воспалительных заболеваниях парадонта в стадии обострения и ремиссии.

Научная новизна

Установлено, что у практически здоровых лиц с увеличением возраста активность протеина С падает, а резистентность активного плазменного фактора свертывания крови Уа к протеину С возрастает, что наиболее выражено у лиц пожилого и старческого возрастов.

У женщин активность протеина С выше, а резистентность фактора Уа к протеину С ниже, чем у мужчин, но разница в их величине не достоверна. У мужчин с увеличением возраста падение активности протеина С и возрастание устойчивости фактора Уа к протеину С значимые изменения отмечаются у лиц пожилого и старческого возрастов, в то время как у практически здоровых женщин — только в возрасте старше 75 лет.

Впервые показано, что у больных генерализованным гингивитом с нарастанием выраженности воспалительного процесса, особенности его течения и распространенности наблюдается усиление нарушений в показателях системы протеина С и наиболее выраженные сдвиги выявлены у больных с острым и хроническим генерализованным язвенным гингивитом, а так же хроническим генерализованным катаральным гингивитом. Общим для всех форм гингивита является появление в кровотоке активного фермента тромбина, обусловливающего, с одной стороны, внутрисосудистое свертывание крови, с другой - активацию системы протеина С, что приводит к развитию феномена потребления как самого протеина С, так и других компонентов свертывания крови и фибринолиза.

Установлено, что после проведенного комплексного лечения у больных с острым и хроническим течением катарального гингивита происходит полное восстановление показателей системы протеина С. В тоже время при остром и хроническом язвенном гингивитах не происходит полной нормализации в системе протеина С, причем менее выраженная нормализация отмечается у больных хроническим язвенным гингивитом.

Впервые показано, что состояние показателей системы протеина С у больных пародонтитом зависит от распространенности процесса, его течения и степени тяжести заболевания, но имеется неоднотипность выявленных изменений. Так, при обострении хронического генерализованного пародонтита при различной степени тяжести заболевания наибольшие сдвиги в показателях системы протеина С наблюдаются у пациентов с тяжелым течением заболевания. При этом при легкой и средней степени тяжести заболевания в крови у пациентов имеется активный фермент тромбин, который активирует протеин С, снижается резистентность плазменного фактора Уа к протеину С, увеличивается в крови резерв плазминогена, падает активность антитромбина III, вероятно, вследствие его потребления в кровотоке. При тяжелом течении хронического генерализованного пародонтита отмечена наибольшая активность в кровотоке фермента тромбина, что приводит к развитию у них диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Одновременно усиливается не только активация протеина С, но и системы фибринолиза с развитием потребления протеина С и плазминогена. У больных быстропрогрессирующим пародонтитом типа А и Б характер нарушений в указанных системах крови аналогичен больным с тяжелым течением хронического пародонтита.

Впервые установлено, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом как легкой, так и средней степени в стадии ремиссии показатели системы протеина С соответствуют данным практически здоровым лицам. В то же время при тяжелом течении заболевания в стадии ремиссии не происходит полного восстановления ни одного из изученных показателей системы протеина С. В фазу ремиссии хронического генерализованного пародонтита у пациентов с легкой степенью произошло полное восстановление функции системы протеина С. Не произошла нормализация показателей системы протеина С не только у пациентов с тяжелой, но и средней степенью тяжести заболевания.

Практическая значимость

У больных с воспалительными заболеваниями пародонта для выявления нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза помимо определения прокоагулянтной активности крови необходимо исследовать состояние естественных антикоагулянтов крови, в частности, активность протеина С и резистентность активированного плазменного фактора Уа к протеину С. Указанные показатели системы протеина С могут быть использованы в качестве дополнительных критериев при установлении степени тяжести воспалительного процесса при гингивитах и пародонтитах. В комплекс комбинированного лечения пациентов с указанной патологией необходимо включать лекарственные препараты, нормализующие показатели системы протеина С.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У практически здоровых лиц выявлены половые и возрастные особенности протеина С и резистентности плазменного фактора Уа к протеину С.

2. У больных с генерализованным катаральным и язвенным гингивитом имеются нарушения в показателях системы протеина С.

3. После купирования воспалительного процесса в тканях пародонта у больных с генерализованными катаральными и язвенными гингивитами происходит в разной степени выраженности нормализация показателей системы протеина С.

4. Характер нарушений в показателях системы протеина С в фазу обострения хронического генерализованного пародонтита зависит от тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта. (

5. Степень нормализации показателей системы протеина С в фазу ремиссии хронического генерализованного пародонтита определяется формой и тяжестью заболевания.

6. У больных быстропрогрессирующим пародонтитом нарушения в системе протеина С аналогичны больным с тяжелым течением хронического генерализованного пародонтита.

7. У больных с воспалительными заболеваниями пародонта с нарастанием выраженности воспалительного процесса, особенности его течения и распространенности наблюдается усиление нарушений в показателях системы протеина С. I

Внедрение результатов

Основные положения диссертации используются при обследовании больных с воспалительными заболеваниями пародонта в терапевтическом отделении ММУ «Стоматологическая поликлиника № 6» г. Саратова, в стоматологической клинике ООО «МНПЦ «Дента-Мед» г. Саратова. Полученные результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), 68 и 69 научно-практической конференции студентов и молодых ученых СарГМУ «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2007), Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых ученых (С.Петербург, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2008).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Симонян, Татьяна Владимировна

выводы ;

1. У практически здоровых лиц с увеличением возраста активность протеина С падает, а резистентность активного плазменного фактора Уа к протеину С возрастает, особенно у лиц пожилого и старческого возрастов. У мужчин падение активности протеина С и возрастание устойчивости фактора Уа к протеину С наиболее выражено в пожилом и старческом возрасте, у женщин - старше 75 лет.

2. У больных катаральным и язвенным гингивитом имеются нарушения в показателях системы протеина С: появление в кровотоке активного фермента тромбина, обусловливающего активацию системы протеина С с последующим развитием феномена потребления как протеина С, так и других компонентов свертывания крови и фибринолиза.

3. После окончания лечения у больных с острым катаральным и язвенным гингивитом происходит полное восстановление показателей системы протеина С, а при хроническом катаральном и язвенном гингивитах — лишь частичное восстановление показателей системы протеина С.

4. При обострении хронического генерализованного пародонтита I различной степени тяжести наибольшие сдвиги в показателях системы протеина С наблюдаются у пациентов с тяжелым течением заболевания: высокая активность фермента тромбина приводит не только к активации протеина С, но и показателей системы фибринолиза с развитием феномена I потребления протеина С и плазминогена.

5. В фазу ремиссии хронического генерализованного пародонтита легкой степени происходит полное восстановление показателей системы протеина С, при средней и тяжелой степени хронического генерализованного пародонтита наблюдается лишь их частичная нормализация.

6. У больных быстропрогрессирующим пародонтитом характер нарушений в показателях системы протеина С аналогичен больным с тяжелым течением хронического пародонтита. '

7. Наиболее выраженные нарушения в показателях системы протеина С выявлены у пациентов с хроническим генерализованным I язвенным гингивитом, средним итяжелым течением хронического генерализованного пародонтита, а также быстропрогрессирующим пародонтитом.

I 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с воспалительными заболеваниями пародонта как дополнительный критерий определения степени тяжести гингивита и пародонтита можно использовать исследование активности протеина С и резистентность активного плазменного фактора Уа к протеину С.

2. Нарушения в показателях системы протеина С у больных с воспалительными заболеваниями пародонта диктует необходимость включения в состав комплексного лечения больных с указанной патологией антикоагулянтов прямого и непрямого механизма действия для нормализации коагуляционного звена системы гемостаза.