Гемодинамические нарушения в сосудах глаза и орбиты у больных с травмой органа зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Никоненко, Максим Александрович

  • Никоненко, Максим Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 118
Никоненко, Максим Александрович. Гемодинамические нарушения в сосудах глаза и орбиты у больных с травмой органа зрения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никоненко, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. История исследования гемодинамики глазницы.

1.2. Основы ультразвуковой диагностики.

1.3. Особенности сосудистой системы глазницы.

1.4. Основные представления о сущности травматического гемофтальма

1.4.1. Нормальное стекловидное тело и классификация периодов гемофтальма.

1.4.2. Гемолиз при гемофтальме.

1.4.3. Процессы диффузии эритроцитов и гемосидероз тканей.

1.4.4. Фагоцитоз при гемофтальме.

1.4.5. Гемофтальмическая деструкция стекловидного тела и тематических барьеров.

1.5. Эходиагностика гемофтальма.

1.6. Травма глаза как социальная проблема.

ГЛАВА II. Объем и методики собственных исследований.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Характеристика клинических групп больных.

2.3.1. Визометрия больных с травмой глаз.

2.3.2. Офтальмоскопия больных с гемофтальмом.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические нарушения в сосудах глаза и орбиты у больных с травмой органа зрения»

Актуальность проблемы

Начиная с 1990 года, в России повреждения органа зрения являются основной причиной слепоты и инвалидности по зрению, составив 22,8 % в структуре первичной инвалидности, причем 53 % из них - контузии. Интенсивный показатель инвалидности вследствие травм глаза продолжает возрастать, что свидетельствует об утяжелении глазной травмы и объясняет высокую социальную значимость этой проблемы [8, 19].

Травмы глазного яблока являются наиболее частой причиной возникновения интравитреальных кровоизлияний наряду с гипертонической болезнью и диабетом. По данным ряда авторов в 80 % случаев травма глаза осложняется гемофтальмом [45, 46, 61].

Изучению клиники различных видов травм посвящено большое количество научных исследований. Разработаны различные дополняющие друг друга классификации контузионной травмы (Поляк Б.Л., 1953; Петропавловская Г.А., 1975), по тяжести прободных ранений (Лебехов П.И., 1974), по сочетанности и комбинированности (Волков В.В., Шиляев В.Г., 1976), по социальной обусловленности (Волков В В., Старков Г.Л., 1980), по осложняющим травму факторам (Гундорова P.A., Южаков A.M., 1986), при гемофтальме (Волков В.В. с соавт., 1986), при катастрофах и чрезвычайных ситуациях (Гундорова P.A. с соавт., 1986) [7, 8, 33, 51].

Изучен механизм контузионного повреждения оболочек глаза. Описана клиника повреждений оболочек глаза при тупой травме, состояние офтальмотонуса в постконтузионном периоде [8, 9, 19, 23, 38, 106]. Изучен патогенез деструктивных, воспалительных, репаративных процессов при контузии глаза [8,19].

УЗИ является одним из преимущественных диагностических методов в распознавании и оценке внутриглазных кровоизлияний [10, 23, 24, 27, 35, 36, 56, 62-69,91-99, 145, 158].

Однако, велики трудности прогностической оценки тяжести травмы глаза. Существующие в этом разделе тесты, такие как ориентация на остроту зрения, на реакцию зрачка, световая полосчатая проба Сосновского и пороги электрочувствительности оправдывают себя не всегда, так как не учитывают биологическую реакцию организма в ответ на излившуюся кровь в полость глаза. А главное, не принимают во внимание значение реактивности в формировании тяжести течения процесса. Необходимо учитывать, что гемофтальм это не просто кровоизлияние в стекловидное тело, но и динамический процесс, определяемый факторами взаимодействия крови с тканями глаза [45, 119, 140, 213].

Изменение кровотока в орбитальных сосудах играет важную роль в патогенезе глазных заболеваний, поскольку на уровне микроциркуляции, в конечном счете, реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни гомеостаз [18, 19]. Это подтверждено многими исследованиями по применению ультразвуковой допплерографии в диагностике различной глазной патологии [14, 20-22, 24, 27, 28, 40, 47-49, 53, 55, 58, 59, 62-69, 75, 114, 115, 124, 125, 138, 146, 151-157, 160, 163, 168, 177, 196, 200, 208-210].

Остается не изученной роль изменений гемодинамики глаза и орбиты в развитии посттравматического гемофтальма.

Цель и задачи исследования

Цель работы - совершенствование диагностики изменений гемодинамики в сосудах орбиты при травмах глаза на основе комплексного ультразвукового исследования.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1. Определить наиболее информативные допплерографические показатели изменений гемодинамики в сосудах орбиты при травмах глаз.

2. Сопоставить клиническую эффективность лечения с динамикой показателей изменений кровотока и определить объективные критерии оценки результатов лечения травматического гемофтальма.

3. Разработать алгоритм допплерографического обследования в зависимости от характера травмы органа зрения.

Научная новизна работы

• Впервые проведена комплексная оценка состояния гемодинамики в сосудах орбиты у больных с разным типом травмы глаза.

• Впервые изучены особенности механизмов ауторегуляции кровообращения в бассейне глазничной артерии при травме глаза в различные патоморфологические стадии развития гемофтальма.

• Установлена зависимость изменения гемодинамики от тяжести травмы.

• Доказано, что снижение скоростных показателей гемодинамики в сосудах орбиты наблюдается у всех пациентов с травматическим гемофтальмом и находится в прямой зависимости от его объема.

• Доказана высокая информативность допплерографии в комплексном УЗ-исследовании для прогностической оценки тяжести травмы глаза.

• Выявлены высокоинформативные диагностические критерии, свидетельствующие о важной роли нарушения орбитального кровообращения в патогенезе посттравматического гемофтальма.

• Впервые установлены неблагоприятные факторы прогноза восстановления зрительных функций при лечении травматического гемофтальма.

• Разработан алгоритм допплерографического обследования в зависимости от характера травмы органа зрения.

Практическая значимость работы

Представленные в работе особенности изменения гемодинамики в сосудах орбиты у больных с травмой глаза, осложнившейся гемофтальмом, имеют большое практическое значение в прогностической оценке тяжести течения травматического гемофтальма в ранние сроки после травмы.

Рекомендовано широкое использование ультразвукового сканирования глаза и орбиты, позволяющего определить состояние оболочек глазного яблока, наличие и объем гемофтальма, а так же состояние реактивности сосудистой стенки в диагностике клинически разных видов травм.

Представленные количественные характеристики ультразвуковой допплерографии сосудов орбиты при разных видах травм органа зрения позволяют объективно оценивать результаты лечения.

Основные положения.выносимые на защиту

1. Травма глаза, осложнившаяся гемофтальмом, характеризуется стойким снижением показателей ЛСК в ЦАС и ЗКЦА при контузии; в ГА, ЦАС и ЗКЦА при проникающем ранении.

2. Снижение сосудистой реактивности (снижение Ушах, Утес! в ГА и снижение Утт в ЦАС и ЗКЦА на 2-3 сутки на фоне повышения III) является прогностически неблагоприятным признаком в плане восстановления зрительных функций при рассасывании гемофтальма.

3. Использование допплерографии сосудов орбиты повышает информативность комплексного ультразвуковой метода в прогностической оценке тяжести травмы глаза.

4. Разработанный алгоритм допплерографического обследования в зависимости от характера травмы органа зрения.

Апробация работы

Основные положения работы были представлены на заседаниях Оренбургского отделения Всероссийского офтальмологического общества (г. Оренбург, 2002-2005гг.), на зональной научно-практической конференции офтальмологов "Актуальные вопросы офтальмологии" г. Бугуруслан, 2003 г. на конференции Оренбургского отделения Всероссийского офтальмологического общества г. Медногорск, 2004 г.; на совместном заседании кафедр глазных болезней и неврологии ГОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия. Работа обсуждена на заседании кафедры офтальмологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава (г. Челябинск).

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Никоненко, Максим Александрович

ВЫВОДЫ

1. При контузионной травме без гемофтальма наиболее информативными являются показатели изменения гемодинамики в ЦАС и ЗКЦА, выражающиеся в снижении ЛСК и увеличении сосудистого сопротивления на 1- 2 сутки после травмы.

2. При контузии, осложнившейся гемофтальмом, показательными являются стабильное снижение Ушах, Утес! в ГА и ЦАС, а так же снижение Уттпп в ЦАС и ЗКЦА с тенденцией к медленному восстановлению показателей.

3. При контузии, осложнившейся гемофтальмом, наблюдается увеличение значений индексов периферического сосудистого сопротивления с ранних сроков после полученной травмы со снижением к концу 1 месяца за счет истощения компенсаторных защитных механизмов.

4. Проникающее ранение с гемофтальмом характеризуется снижением Ушах и Утес! в ЦАС на 2-3 день, в ГА на 7 сутки и снижением всех скоростных показателей в ЗКЦА.

5. Установлена высокая прогностическая информативность допплерографического исследования - выявление снижения сосудистой реактивности (снижение Ушах, Утес! в ГА и снижение Утт в ЦАС и ЗКЦА на 2-3 сутки на фоне повышения И), что является неблагоприятным признаком в плане восстановления зрительных функций при рассасывании гемофтальма.

6. Восстановление показателей ЛСК и индексов периферического сопротивления являются объективными критериями эффективности лечения пациентов с травматическим гемофтальмом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представленные в работе особенности изменения гемодинамики в сосудах орбиты у больных с травмой глаза, осложнившейся гемофтальмом, могут быть использованы в прогностической оценке тяжести течения травматического гемофтальма в ранние сроки после травмы.

2. Представленные количественные показатели нормальной гемодинамики сосудов глаза и орбиты могут быть использованы в диагностике клинически разных видов травм врачами ультразвуковой диагностики, офтальмологами, неврологами.

3. Использование ультразвукового сканирования глаза и орбиты позволяет определить состояние оболочек глазного яблока, наличие и объем гемофтальма, а так же состояние реактивности сосудистой стенки в диагностике клинически разных видов травм.

4. Разработанный алгоритм допплерографического обследования в зависимости от характера травмы органа зрения позволяет объективно оценивать результаты лечения.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никоненко М.А. Эффективность триплексного сканирования в диагностике глазного ишемического синдрома / М.А. Никоненко, А.И. Кирилличев, Т.А. Балтаева // Актуальные вопросы офтальмологии: Сб. мат. научно-практической конференции Оренбургского отделения общества офтальмологов России. - Бугуруслан, 2003. - С. 115-119.

2. Никоненко М.А. Оценка экстраокулярной гемодинамики при посттравматических изменениях заднего отдела глаза / М.А. Никоненко, А.И. Кирилличев // Лечение посттравматической патологии заднего отрезка глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях с применением приборов и медикаментов: Сб. мат. научно-практической конференции отдела травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. - Москва, 2004. - С. 124-1

3. Никоненко М.А. Алгоритм допплерографического обследования при травме глаз // Актуальные вопросы офтальмологии: Сб. мат. научно-практической конференции Оренбургского отделения общества офтальмологов России. - Орск, 2005. - С. 85-88.

4. Никоненко М.А. Особенности нарушения гемодинамики у больных с посттравматическим гемофтальмом / М.А. Никоненко, А.И. Кирилличев // Офтальмологический журнал Казахстана. - 2005 сдано в набор.