Гемаза в лечении внутриглазных травматических кровоизлияний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Болквадзе, Екатерина Ревазовна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болквадзе, Екатерина Ревазовна
Введение.
Глава I Современные методы лечения травматических кровоизлияний.
1.1. Этиопатогенез травматических кровоизлияний.
1.2. Диагностика и клиника гемофтальма.
1.3. Современные методы лечения травматических кровоизлияний.
Глава II Материалы и методы клинического исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала и методов лечения.
2.2. Методы исследования.
Глава III Особенности клиники травматических кровоизлияний в переднюю камеру и в стекловидное тело.
3.1. Клинические особенности травматической гифемы.
3.2. Клинические особенности травматического гемофтальма.
3.3. Клинические особенности сочетанного внутриглазного кровоизлияния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемаза в лечении внутриглазных травматических кровоизлияний»
Травмы глаза и их последствия - важная социальная проблема. Повреждения органа зрения являются одной из основных причин слепоты и инвалидности людей. В глазных стационарах больные с данной патологией составляют от 20 до 40 % [15,42, 61,94].
Повреждения глаз сопровождаются многочисленными осложнениями, среди которых значительный удельный вес составляют внутриглазные кровоизлияния [94], приводящие в 27 % случаев к функциональным нарушениям, а в 5-7 % - к анатомической гибели глаза. [22, 42, 94]. При проникающих ранениях глаза частота гифем составляет 30-40 %, а кровоизлияние в стекловидное тело при тяжелых ранениях - до 78 %. При контузиях глазного яблока II степени гемофтальм отмечается около 50 % больных, а при контузиях III степени в 63 % случаев.
Излившаяся кровь в свою очередь вызывает ряд осложнений. Наиболее тяжелые осложнения при гифемах связаны с механической блокадой угла передней камеры и зрачка и последующей организацией гифемы. При гемофтальме излившаяся кровь, продукты перекисного окисления липидов токсический действуют на все оболочки глаза, вызывают дистрофические изменения сетчатки (так называемый синдром «радикального поражения» сетчатки). При гемофтальме происходят перестройка коллоидной структуры стекловидного тела, разжижение, организация крови с образованием шварт. Швартообразование часто приводит к тракционной отслойке сетчатки и гибели глаза. [10, 22, 89, 106, 107, 133, 134]. Таким образом, своевременное и эффективное лечение внутриглазных кровоизлияний является актуальной проблемой офтальмологии.
На сегодняшний день существуют два способа лечения кровоизлияний: консервативное и хирургическое.
Хирургическое лечение травматического гемофтальма подразумевает витрэктомию (частичная, тотальная) [5, 8, 30, 41, 51]. При гемофтапьме витрэктомия является методом выбора в зависимости от его клинической картины. Однако остается спорным вопрос об оптимальных сроках проведения операций на стекловидном теле [51, 94, 98, 130]. Анализируя данные литературы, следует отметить большой процент осложнений после витрэктомии - от 15 до 46 % [56, 94,130].
Медикаментозное лечение травматических внутриглазных кровоизлияний многообразно и направлено на уменьшение сосудистой реакции, рассасывание экссудата, продуктов распада, на предупреждение развития соединительной ткани, приводящей к тракции внутренних оболочек. Процесс рассасывания крови в передней камере и стекловидном теле характеризуется тремя основными взаимосвязанными звеньями: гемолиз, фагоцитоз и фибринолиз. Наиболее важную роль в процессе очищения от крови большинство офтальмологов отводит фибринолизу [22, 89, 94, 107, 134].
Современные методы консервативного лечения внутриглазных кровоизлияний включают использование в первые 3-5 дней после травмы ингибиторов фибринолиза, активаторов тромбопластина в качестве антигеморрагических средств. Затем с целью активации процессов фибринолиза применяют антикоагулянты и различные ферментные препараты. К последним относятся протеиназы непрямого, специфического действия (папаин, лидаза, трипсин, террилитин, лекозим и др.) и протеиназы прямого действия, активирующие процесс фибринолиза (фибринолизин, стрептокиназа, урокиназа и др.)
При лечении кровоизлияний также применяются такие методы как осмотерапия, оксигенотерапия, переливание крови, лазерная и ксеноновая фотокоагуляция, кортикоидная и тканевая терапия. Имеются сообщения об использовании лазеров, активизирующих процесс фибринолиза при гемофтальме и гифеме [22, 89, 94,106,107,134,137,144,150].
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в настоящее время наиболее эффективным считается использование фибринолитиков прямого действия. Они замедляют процессы гемокоагуляции, препятствуют организации излившейся крови и способствуют ее более быстрому выведению.
Установлено, что при различных путях введения в организм энзимы инактивируются ингибиторами и вследствие большой молекулярной массы с трудом проникают через гематоофтальмологический барьер. Наилучшие результаты получены при интравитреальном введении фермента. Ретро - и парабульбарное введение фермента, хотя и обеспечивает меньшее накопление, но их применение служит методом выбора.
В настоящее время получил большую известность препарат стрептодеказа, представляющий собой иммобилизированную форму стрептокиназы, который получается из продуктов жизнедеятельности гемолитического стрептококка. Иммобилизация фермента осуществляется на полисахаридном носителе - декстране, защищающем энзим от взаимодействия с ингибиторами. Этим обеспечивается стабилизация фермента. Кроме того, декстран снижает токсичность энзима, уменьшает его антигенные свойства. Постепенное разрушение молекулы декстрана в организме обеспечивает пролонгированное действие фибринолитика на систему гемокоагуляции.
Используемые в настоящее время ферменты имеют ряд недостатков. При субконъюнктивальном и ретробульбарном способах введения не достигается оптимальная локальная концентрация энзима, необходимая для лизиса крови, увеличение разовой дозы препарата ведет к рецидивам кровоизлияний, токсическому действию на внутренние оболочки глаза, что исключает или резко ограничивает возможность интравитреального введения ферментов. Следует также отметить выраженную аллергическую реакцию организма на применение существующих ферментов.
Таким образом, недостатки фибринолитиков и других протеолитических ферментов, применяемых на сегодняшний день в клинической офтальмологии, обусловливают актуальность исследования новых более эффективных тромболитических препаратов.
Появление новых препаратов, базирующихся на принципе иммобилизации энзимов, открывает определенные перспективы для разработки метода медикаментозного лечения ранних стадий травматических внутриглазных кровоизлияний. К подобным препаратам относится гемаза, представляющая собой иммобилизированный на декстране фибринолитик прямого действия - проурокиназу. Предварительные доклинические испытания показали высокую эффективность и хорошую переносимость препарата в экспериментальных исследованиях. Однако методы эффективного использования этого препарата в офтальмологии при травматических кровоизлияниях не разработаны.
В связи с этим, ЦбЛЬЮ нашего исследования является, оценка возможности использования препарата гемаза в лечении посттравматической гифемы и гемофтальма и разработка рациональных методов её применения.
Исходя из указанной цели, были поставлены следующие 321ДЯЧИ:
1. Провести сравнительный анализ особенностей травматических кровоизлияний в переднюю камеру и стекловидное тело с учетом этиопатогенетических факторов и клинических форм заболевания.
2. Разработать методы объективизации клинической оценки эффективности лечения травматических кровоизлияний в переднюю камеру и стекловидное тело.
3. Разработать способы рационального применения препарата гемаза в терапии внутриглазных травматических кровоизлияний.
4. Определить показания к применению различных методов терапии внутриглазных травматических кровоизлияний.
Научная новизна
1. Доказана особая тяжесть травматических внутриглазных кровоизлияний с доминированием сочетанных кровоизлияний в переднюю камеру и стекловидное тело, в сравнении с изолированными, как при контузионной, так и при проникающей травме.
2. Установлено статистически достоверное повышение акустической плотности гемофтальма с увеличением объема кровоизлияния, а также зависимость от этиологии: для контузионного гемофтальма характерна более низкая акустическая плотность (до 20 Дб), для раневого гемофтальма - более высокая (до 40 Дб и выше).
3. Предложена новая классификация гифемы, обеспечивающая возможность точной дифференцированной оценки её тяжести.
4. Доказана высокая эффективность лечения внутриглазных травматических кровоизлияний с помощью препарата гемаза.
5. Разработан принципиально новый подход к лечению внутриглазных травматических кровоизлияний - лазерно-ферментативный метод, обеспечивающий рассасывание кровоизлияний при неэффективности других методов, включая субтотальный и тотальный гемофтальм, как изолированный, так и сочетающийся с гифемой.
Практическая значимость
1. Доказана важность ультразвуковых исследований, и в частности, квантитативной эхографии в оценке тяжести и определении варианта лечения внутриглазных травматических кровоизлияний.
2. Разработана новая классификация гифемы, позволяющая математически оценивать тяжесть кровоизлияния и эффективность его лечения.
3. Доказана высокая эффективность препарата гемаза в лечении внутриглазных травматических кровоизлияний, особенно при сочетанных кровоизлияниях в переднюю камеру и стекловидного тело глаза.
4. Разработан новый лазерно-ферментативный метод лечения внутриглазных кровоизлияний, обеспечивающий их рассасывание при неэффективности других методов.
5. Сформированы показания к рациональной терапии препаратом гемаза.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (24-26 мая 1999 г), научно-практической конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (18-19 апреля 2000г), на VII съезде офтальмологов России (Москва 16-19 мая 2000г), на юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Городской глазной больницы В. А. и А. А. Алексеевых (Москва, 5-7 декабря 2000 года), на научно-практической конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (10-11 апреля 2001 года), на межотделенческой конференции отдела травм органа зрения и лаборатории ультразвукового исследования МНИИ ГБ им. Гельмгольца (ноябрь 2001 года), на научной конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Февраль 2002г).
Внедрение работы
Результаты работы внедрены в клиническую практику лечебных подразделений Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Акустическая плотность гемофтальма увеличивается с увеличением объема кровоизлияния. Для контузионного гемофтальма характерна низкая акустическая плотность- до 20 Дб, а для раневого - высокая - до 40 Дб и выше.
2.Терапевтическая эффективность гемазы зависит от объема излившейся крови. Препарат обеспечивает полное рассасывание гифемы и частичного гемофтальма при всех формах внутриглазных травматических кровоизлияний.
3.Разработанный лазерно-ферментативный метод лечения внутриглазных кровоизлияний значительно повышает терапевтическую эффективность гемазы, обеспечившая рассасывание субтотального и тотального гемофтальма у большинства больных (не менее 75% случаев).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, содержит 47таблиц. Указатель литературы содержит 155 источников информации, в том числе 136 отечественных и 19 иностранных авторов.
Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, главы материалы и методы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
11
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Болквадзе, Екатерина Ревазовна
Выводы
1. Доказана особая тяжесть травматических внутриглазных кровоизлияний: доминирование сочетанных кровоизлияний как при контузии (54,5 % больных), так при проникающем ранении (57% больных); преобладание тяжелых форм гифемы и гемофтальма при сочетанных внутриглазных травматических кровоизлияний - гифема Ш степени у 43 % больных, тотальный и субтотальный гемофтальм в 72 % случаев.
Выявлена независимость объема гифемы и гемофтальма от этиологии травмы: как при контузионной так и при проникающей травме преобладает гифема не более 5 мм (56,2% - 61,3% больных) и тотальный или субототальный гемофтальм (53,3% - 74,5% больных).
2. Установлена зависимость акустической плотности гемофтальма от объема излившейся крови и этиологии травмы. Отмечено статистически достоверное повышение акустической плотности с увеличением объема кровоизлияния.
При контузии в случаях изолированного гемофтальма характерна низкая акустическая плотность - до 20 Дб у 67 % больных, при сочетанных кровоизлияниях плотность увеличивается - свыше 20 Дб у 79 % больных.
При раневом изолированном гемофтальме чаще наблюдается очень высокая акустическая плотность - у 56 % больных до 40 Дб и выше. В случаях сочетанного кровоизлияния плотность гемофтальма - до 40 Дб и выше у 54 % больных.
3.Разработана новая классификация гифемы, позволяющая более дифференцированно подходить к оценке тяжести вызвавшей её травмы и объема кровоизлияния на основе расчета биомикроскопического индекса гифемы.
Введения биомикроскопических индексов гефемы и гемофтальма, показателей акустической плотности гемофтальма в клиническую практику обеспечивает использование методов медицинской статистики и объективизацию оценку эффективности лечения внутриглазных травматических кровоизлияний.
4. Доказана высокая эффективность лечения внутриглазных травматических кровоизлияний с помощью препарата гемаза: полное рассасывание гифемы и частичного гемофтальма у всех больных; субтотального гемофтальма у 83,3 % больных и тотального гемофтальма -у 40 % больных.
При традиционном лечении (группа сравнения) тотальную гифему не удалось рассосать у 4 больных из 10 (40 % больных), частичный гемофтальм рассосался в 60 % случаев, субтотальный - в 22% и тотальный - только у 11 % больных.
5. Установлено, что гемаза, в сравнении с традиционным методом лечением, наиболее эффективна при сочетанных кровоизлияниях в переднюю камеру и стекловидное тело глаза: гифема и частичный гемофтальм рассосался полностью у всех больных (при традиционном методе этот же результат получили при гифеме у 71% больных, при частичном гемофтальме - в 33 % случаев), субтотальный гемофтальм рассосался у 75% больных (в группе сравнения 16,7 %) и тотальный - у 67% больных (в группе сравнения 11 %).
6. Разработан принципиально новый подход к лечению внутриглазных травматических кровоизлияний - лазерно-ферментативный метод, основанный на лазерной деструкции кровоизлияния в сочетании с рассасывающей терапией с помощью препарата гемаза. Доказана высокая эффективность этого метода в сравнении с традиционным лечением и лечением ферментативный методом: полное рассасывание гифемы и частичного гемофтальма у всех больных как с изолированными, так и с сочетанными кровоизлияниями; рассасывание субтотального кровоизлияния у 100% больных при изолированном гемофтальме и у 87,5% при сочетанном; рассасывание тотального кровоизлияния у 75 % и 83,3 % соответсвтенно.
7. Сформулированы показания к рациональному применению препарата гемаза в лечении внутриглазных травматических кровоизлиянии: при изолированной гифеме, частичном гемофтальме с акустической плотности < 20 Дб (как при изолированной так и сочетанном с гифемой) показаны лечения препаратом гемаза; при наличие субтотального и тотального гемофтальма с акустической плотности > 20 Дб рекомендуется лазерно-ферментативное лечение, включающая лазердеструкцию сгустка крови перед началом лечения препаратом гемаза и в ходе ферментативного лечения.
Практические рекомендации
В комплексе диагностического исследования внутриглазных травматических кровоизлияниях обязательно должны включатся ультразвуковые исследования (А-В- метод и квантитативная эхография), позволяющие оценить объем и плотность кровоизлияния и по их результатам выбрать адекватный метод лечения.
Оценку тяжести кровоизлияния в переднюю камеру целесообразно проводить по разработанной нами классификаций (таблица №47). Количественная оценка позволяет составить прогноз рассасывания кровоизлияния, метод терапии и сроки лечения.