ИАГ-лазерное лечение травматического гемофтальма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Дегтярева, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дегтярева, Екатерина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Анатомические особенности стекловидного тела и локализация травматического гемофтальма.
1.2. Патогенез травматического гемофтальма.
1.3. Диагностика травматического гемофтальма.
1.4. Современные методы лечения травматического гемофтальма.
1.5. Применение лазеров для воздействия на стекловидное тело.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика использованного оборудования и методики лазерного воздействия.
2.2. Методы исследования.
2.3. Общая характеристика клинического материала.
ГЛАВА 3. Разработка диагностических критериев для проведения ИАГ-лазерного витреолизиса.
3.1. Ультразвуковая диагностика.
3.2. Компьютерно-томографическая диагностика.
3.3 Разработка клинико-диагностических критериев для проведения
ИАГ-лазерного витреолизиса.
ГЛАВА 4. Разработка оптимальной технологии ИАГ-лазерного лечения травматического гемофтальма.
4.1. Разработка технологии ИАГ-лазерного витреолизиса с учетом клинико-диагностических критериев.
4.2. Противопоказания к ИАГ-лазерному витреолизису.
4.3. Оценка показателей гемостаза в периферической крови при ИАГ-лазерном воздействии на стекловидное тело при гемофтальме.
4.4. Сравнительная оценка эффективности ИАГ-лазерного витреолизиса и медикаментозной терапии при травматическом гемофтальме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИАГ-лазерное лечение травматического гемофтальма»
Актуальность проблемы. Проблема лечения больных с травмами глаза остается актуальной в связи с высокой частотой этого вида патологии и тяжестью клинических исходов. Травматические повреждения глаз являются одной из главных причин слепоты и инвалидности по зрению.
С 1990 г. травма глаза в России вышла на первое место в структуре причин инвалидности по зрению, составив 19,0-22,8% [9, 62]. Механическая травма наблюдается в 70,2% всех случаев повреждения глаза, при этом в 80% случаев поражается более двух структур глаза, в 46% - трех и более [80].
Орган зрения прямо или косвенно страдает при бытовом травматизме в 6,7-8,6% случаев, в результате катастроф и чрезвычайных ситуаций - в 4,67,0%, при боевых действиях - до 5-10% случаев [9, 34, 35, 47, 63, 70].
Особенно неблагоприятным течением отличаются травмы глаз, сопровождающиеся кровоизлиянием в стекловидное тело. Массивные кровоизлияния в стекловидное тело вызывают его помутнения и являются основными факторами для процесса соединительно-тканной организации и неоваскуляризации. Шварты в стекловидном теле приводят к разрывам или тракционной отслойке сетчатки.
Частота кровоизлияний в стекловидное тело при тяжелых ранениях составляет до 78%, при контузиях III степени гемофтальм отмечается в 63% случаев. Кровоизлияния в стекловидное тело в 27% случаев приводят к функциональным нарушениям, а в 5-7% случаев - к анатомической гибели глаза [15, 31, 83].
Проблема лечения травматического гемофтальма рассматривалась и решалась многими авторами. Медикаментозное лечение травматического гемофтальма направлено на усиление фибринолиза, на уменьшение сосудистой реакции, рассасывание экссудата и продуктов распада.
Современные методы консервативного лечения гемофтальма включают использование ингибиторов фибринолиза, активаторов тромбопластина, затем с целью усиления лизиса кровяного сгустка применяют антикоагулянты, различные ферментные препараты. Применяют также широкий арсенал методик: осмотерапия, оксигенотерапия, переливание крови и аутогемотерапия, поверхностная диатермокоагуляция, парафиновые аппликации, тканевая терапия, электро-, фоно-, магнитофорез, ультразвуковая терапия, криопексия склеры [31, 46, 64, 72].
При лечении внутриглазных кровоизлияний существуют определенные сложности - недостаточная эффективность существующих способов введения лекарственных веществ, невозможность создания достаточно высокой концентрации лекарственного препарата при субконъюнктивальном, ретробульбарном способах введения, а также проблематичность введения препарата в субтеноново пространство и побочные действия вышеперечисленных процедур.
Учитывая низкую эффективность консервативного лечения, многие авторы высказывают предложение о необходимости более широкого применения витрэктомии [48, 114, 141].
Витреальная хирургия остается методом выбора, однако развитие осложнений после нее наблюдается в 15 - 46% случаев (Тульцева С.Н.,1996; Чичуа Г.А., 1997) и зрительные функции удается восстановить лишь в 40% случаев (Либман Е.С.,1973; Быков В.П., 1988; Тульцева С.Н.,1996; Чичуа Г.А., 1997). По мнению ряда авторов, закрытая витрэктомия показана в тех случаях, когда патология стекловидного тела вызывает тяжелые изменения других структур глаза и значительно снижает остроту зрения [24, 30].
Как медикаментозная терапия, так и хирургическое лечение травматического гемофтальма являются недостаточно эффективными, поэтому проблема лечения гемофтальма окончательно не решена.
Развитие современной офтальмохирургии неразрывно связано с внедрением новых лазерных методов, имеющих преимущества перед традиционными инструментальными вмешательствами, так как они производятся с минимальным операционным воздействием на глазное яблоко и без риска выпадения оболочек.
В основу ИАГ-лазерной деструкции патологического компонента стекловидного тела, образующегося при кровоизлияниях, легло изменение коллагеновых структур стекловидного тела, обусловленное его ионизацией и активацией окислительных процессов, под воздействием неодимового ИАГ-лазера в режиме модуляции добротности.
Работами А.В. Степанова, А.Н. Иванова с соавт. в 1990-1991 гг. доказано, что лазерное воздействие позволяет не только устранять изменения в стекловидном теле, но и не допускать их развития. Доказана эффективность применения лазерно-ферментативного метода лечения внутриглазных травматических кровоизлияний, включающего сочетанное применение препарата гемазы и ИАГ-лазерного воздействия (Е.Р. Болквадзе, 2002).
Однако, отсутствует информация о технологии и перспективности ИАГ-лазерного витреолизиса на различных сроках травматического гемофтальма и о его воздействии на показатели гемостаза.
Изложенное определило цель и задачи данной работы.
Цель исследования - повышение эффективности лечения травматического гемофтальма с использованием метода ИАГ-лазерного витреолизиса.
Задачи исследования:
1. Разработать критерии для ИАГ-лазерного витреолизиса с учетом клинико-диагностических особенностей травматического гемофтальма.
2. Оценить сравнительную эффективность диагностики травматического гемофтальма ультразвуковыми методиками и компьютерной томографией.
3. Исследовать влияние ИАГ-лазерного витреолизиса на функциональную активность тромбоцитов.
4. Определить противопоказания к ИАГ-лазерному витреолизису при травматическом гемофтальме.
5. Разработать оптимальную технологию ИАГ-лазерного воздействия с учетом клинико-диагностических особенностей травматического гемофтальма.
Научная новизна результатов исследования.
Дана сравнительная оценка диагностической ценности УЗ и КТ исследований при травматическом гемофтальме.
Расширены диагностические возможности ультразвуковых методов исследования при травматическом гемофтальме (использование режимов TF, цветовой квантитативной эхографии).
Установлена зависимость акустической плотности травматического гемофтальма от его давности.
Выделены основные клинико-диагностические критерии для проведения ИАГ-лазерного витреолизиса: давность травматического гемофтальма, его акустическая плотность, объем и локализация, характер сопутствующей патологии, объем применяемого консервативного лечения.
Выявлено изменение функциональной активности тромбоцитов в ответ на ИАГ-лазерное воздействие.
Определены противопоказания для проведения ИАГ-лазерного витреолизиса.
Разработана оптимальная технология ИАГ-лазерного воздействия с учетом клинических особенностей травматического гемофтальма и изменения коэффициента агрегации тромбоцитов (положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение №111791 от 21.04.2005).
Доказана эффективность разработанной технологии.
Практическая значимость.
Выявленные клинико-диагностические критерии с использованием данных УЗ и КТ сканирования позволили оптимизировать ИАГ-лазерное лечение больных с травматическим гемофтальмом.
Исследование коэффициента агрегации тромбоцитов выявило группу больных с предрасположенностью к тромбообразованию после ИАГлазерного воздействия. Своевременное назначение дезагригирующей терапии (препаратом ТРОМБОАСС) позволяет нормализовать функцию тромбоцитов и снизить степень риска возникновения тромбоза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинико-диагностическое обследование больных с травматическим гемофтальмом позволило определить критерии для ИАГ-лазерного витреолизиса: давность травматического гемофтальма, его акустическая плотность, объем и локализация, характер сопутствующей патологии, объем применяемого консервативного лечения.
2. Представленная технология ИАГ-лазерного витреолизиса с учетом клинико-диагностических особенностей травматического гемофтальма - высокоэффективный метод лечения, обеспечивающий быстрый лизис патологического компонента СТ при травматическом гемофтальме с минимальным операционным воздействием на глазное яблоко.
3. Разработанный способ проведения ИАГ-лазерного витреолизиса у больных с травматическим гемофтальмом с учетом коэффициента агрегации тромбоцитов позволяет стабилизировать показатели гемостаза у больных со склонностью к тромбообразованию.
Апробация работы. Положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском форуме «Изделия медицинского назначения и медицинская техника» 2004 г.; научно-практической конференции «Лечение посттравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях» 2004 г.; научно-практической конференции «Современные возможности в диагностике и лечении витреоретинальной патологии» 2004 г.; конференции офтальмологов Русского Севера, - Вологда 2004 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Воспалительные заболевания органа зрения», - Челябинск 2004 г.; научно-практической конференции «Энергетические технологии в офтальмологии» Краснодар 2004 г.; III Международной научно-практической конференции
Пролиферативный синдром в офтальмологии» 2004 г.; VIII съезда офтальмологов России 2005 г.; IV Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии 2006 г.; I Всероссийской научной конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» 2006 г.; конференции «Проблемы современной офтальмологии» 2006 г.; межоотделенческой конференции Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 1 в центральной прессе. Получено 1 положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение. Издана медицинская технология: "Ультразвуковой контроль при лечении травматического гемофтальма ИАГ-лазером".
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, включающего 153 источника, из них 39 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Дегтярева, Екатерина Михайловна
выводы.
1. Разработаны клинико-диагностические критерии для выбора тактики ИАГ-лазерного витреолизиса: давность травматического гемофтальма, его акустическая плотность, объем и локализация, характер сопутствующей патологии, объем применяемого консервативного лечения.
2. Основным диагностическим методом при травматическом гемофтальме является ультразвуковое исследование. КТ является уточняющим заключительным этапом инструментальной диагностики, необходимым при неясности клинического диагноза после комплексного и УЗ исследования, позволяющим определить точную локализацию, размеры и объем травматического гемофтальма, а также оценить тяжесть сочетанной внутриглазной патологии и уточнить локализацию внутриглазных и/или внутриорбитальных инородных тел.
3. ИАГ-лазерное воздействие при травматическом гемофтальме повышает коэффициент агрегации тромбоцитов в переферической крови в 5,2 раза, что является основанием для применения дезагрегационной терапии в группе больных с высоким риском тромбообразования.
4. Определены абсолютные и относительные противопоказания для ИАГ-лазерного витреолизиса при травматическом гемофтальме.
Абсолютными противопоказаниями являются:
- помутнение оптических сред глаза и возникновение препятствий для прохождения лазерного луча в стекловидное тело (отек и помутнения роговицы, гифема или взвесь во влаге передней камеры, катаракта);
- миоз;
- люксация хрусталика в стекловидное тело;
- выраженная неоваскуляризация; высокий риск повторного кровоизлияния по показателям коагулографии.
Относительные противопоказания:
- отслойка сетчатки;
- отслойка сосудистой оболочки;
- психически неуравновешенное поведение больного.
5. Разработана оптимальная технология ИАГ-лазерного воздействия, основанная на клинико-диагностических критериях с учетом карты-схемы травматического гемофтальма.
6. Использование методики ИАГ-лазерного витреолизиса позволяет повысить эффективность лечения травматического гемофтальма в 1,8 раза по сравнению с применением медикаментозной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для выбора наиболее эффективной тактики ИАГ-лазерного воздействия на СТ при травматическом гемофтальме необходимо использовать следующие клинико-диагностические критерии: давность, плотность и локализация гемофтальма, тяжесть сопутствующей патологии, объем медикаментозной терапии; критерии определяют по результатам клинических исследований и по данным ультразвуковых методов диагностики (В-метод с применением блока временной регулировки чувствительности, цветовая и серошкальная квантитативная эхография), в случаях травматического гемофтальма вследствие особо тяжелых травм глазного яблока оптимально проведение компьютерной томографии.
2. Для повышения эффективности ИАГ-лазерного витреолизиса и снижения риска осложнений предлагается использование карты-схемы травматического гемофтальма, составляемой индивидуально по результатам ультразвуковых исследований и компьютерной томографии.
3. Выбор энергетического режима ИАГ лазерного витреолизиса при травматическом гемофтальме определяется на основании клинико-диагностических критериев. При частичном гемофтальме энергия воздействия составляет 1,5-6 мДж, при субтотальном - 2-8 мДж, при тотальном достигает 10 мДж. С увеличением давности и плотности травматического гемофтальм увеличивается энергорежим. При приближении зоны вмешательства к оболочкам глазного яблока энергия воздействия должна быть снижена. Тяжесть сопутствующей патологии требует перехода на более щадящий и выверенный режим воздействия. Пациентам, получающим медикаментозную терапию в полном объеме, ИАГ-лазерное воздействие проводится с низкой энергией (до 5 мДж) под контролем показателей коагулографии для исключения риска повторной геморрагии. Интервал между сеансами 1
3 суток является оптимальным. При выраженном оводнении СТ и диффузном гемофтальме интервал между сеансами может быть увеличен до 7 дней, количество сеансов при этом возрастает.
4. Больным с повышенным риском развития гиперагрегации тромбоцитов при КАТ выше 30,0 мм показано проведение дезагригирующей терапии с использованием препарата тромбоасс в дозе 50,0 мг за сутки до выполнения ИАГ-лазерного витреолизиса. При продолжении сеансов ИАГ-лазерного витреолизиса препарат назначается по 50,0 мг через каждые 4-5 суток.