Ультразвуковые методы диагностики и мониторинга патологических состояний стекловидного тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор медицинских наук Анджелова, Диана Владимировна

  • Анджелова, Диана Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 200
Анджелова, Диана Владимировна. Ультразвуковые методы диагностики и мониторинга патологических состояний стекловидного тела: дис. доктор медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Анджелова, Диана Владимировна

Список сокращений.

Основные понятия употребляемые в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-топографические особенности стекловидного тела

1.2. Особенности патологических состояний стекловидного тела.

1.3. Методы исследования стекловидного тела в клинической практике.

1.4. Современные подходы к лечению заболеваний стекловидного тела.

1.4.1. Медикаментозная терапия.

1.4.2.Медикаментозное лечение с ферментотерапией.

1.4.3. Хирургическое лечение.

1.5. Роль ультразвуковых методов исследования в оценке состояния стекловидного тела.

1.5.1. Ультразвуковая диагностика патологических состояний стекловидного тела.

1.5.2. Ультразвуковые методы в диагностике сосудистых заболеваний глаз.

1.5.3. Методика и техника исследования кровотока в сосудах глаза.

1.6. Методические основы исследования.

1.6.1. Особенности решения медицинских диагностических задач.

1.6.2. Анализ методических подходов выделения информативных признаков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методики исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты ульразвукового сканирования в режиме

2Б у пациентов с патологией стекловидного тела.

3.2. Результаты ультразвуковых исследований у пациентов без патологии стекловидного тела.

3.3. Результаты ультразвукового сканирования в режиме ЗБ у пациентов с патологией стекловидного тела.

3.4. Результаты клинических исследований.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ ПОКАЗАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ И МОНИТОРИНГЕ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА.

4.1. Оценка эффективности диагностических показателей в диагностике, мониторинге и выборе метода лечения пациентов с патологией стекловидного тела.

4.2. Результаты нейросетевого анализа.

4.3. Результаты расчёта коэффициента лечебной эффективности различных методик лечения гемофтальма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые методы диагностики и мониторинга патологических состояний стекловидного тела»

Интерес к проблеме оценки характера патологических изменений стекловидного тела, а также диагностики природы их возникновения обусловлен значительной распространенностью и полиморфизмом различных их проявлений, часто приводящих к существенному снижению зрения, вплоть до слепоты и ивалидности по зрению (74,2%) [Пучковская H.A., 1991г.,Либман Е.С., 1996,1997гг.].

Широко используемым методом диагностики стекловидного тела в клинической офтальмологии до сих пор является ультразвуковое сканирование в B-режиме [ Ширшиков Ю.К., 1989г., Фридман Ф.Е., 1989,1990гг., Кодзов М.Б., Малюта Г.Д., Гундорова Р.А 1991,1992,1993гг.]. Однако, возможности этого метода в рамках стандартного его использования не позволяют считать его на современном этапе достаточно информативным. При проведении диагностического исследования в режиме реального времени, а также при оценке его результатов по архивным данным не всегда возможно анализировать конкретные количественные характеристики и патологические изменения в стекловидном теле [Анджелова Д.В., 1996, 1997гг.]. Необходимость получения максимально доступной информации о состоянии стекловидного тела подчёркивает и тот факт, что измененное стекловидное тело служит субстратом, который создаёт в глазу условия для появления и прогрессирования таких серьёзных осложнений, как интравитреальное швартообразование, отслойка сетчатки, рецидивирующий увеит.

По имеющимся литературным и другим данным, в настоящее время не всегда представляется возможным определить точные показания к тактике лечения пациентов с гемофтальмами в зависимости от доступной клинической картины, которая характеризует изменения стекловидного тела и определяет тип гемофтальма, его объём и плотность кровоизлияния. Это можно объяснить несовершенством существующих способов диагностики стекловидного тела.

В то же время известно, что в комплексной терапии гемофтальма огромное значение имеют патогенетическая обоснованность, своевременность и интенсивность лечебных мероприятий, которые позволяют с одной стороны -предупредить прогрессирование заболевания и образование грубых фиброзных изменений сетчатки и стекловидного тела, с другой - осуществить профилактику рецидивирования внутриглазных кровоизлияний [Полунин Г.С., Анджелова Д.В., 1996,1997, 2001,2003, Мошетова Л.К., 1999, Муха А.И. 1999].

В последние годы в офтальмологии стали использоваться новые неинвазивные ультразвуковые технологии, основанные на цифровом широкополосном сканировании и применении цветового и энергетического допплеровского картирования. Для оценки структурных изменений ткани глаза и орбиты применяется трехмерное сканирование [Харлап С.И., 2003, Насникова И.Ю. и соавт., 2003г.].

Широкое распространение и совершенствование современных ультразвуковых методов исследования в клинической офтальмологической практике обусловлено необходимостью разработки новых специальных технологий, которые позволяют более точно осуществлять диагностику и оценивать эффективность лечения различных заболеваний органа зрения, включая патологию стекловидного тела.

Полученные на основе их использования результаты могут являться предпосылкой для внесения корректив в общеизвестные алгоритмы использования диагностического ультразвука, делая особенно актуальным поиск нового комплексного подхода к диагностике и мониторингу заболеваний стекловидного тела с учетом возможностей новейших диагностических технологий.

Таким образом, очевидна целесообразность дальнейшего подробного изучения различных клинических аспектов развития гемофтальма. Ряд вопросов, касающихся этой темы остаются до настоящего времени недостаточно изученными. Не разработана классификация для практического применения, основанная на результатах ультразвуковых методов исследования. Остаётся открытым вопрос о состоянии кровотока в орбитальных сосудах при патологии стекловидного тела различного генеза. Не определена роль электрофизиологических исследований в оценке эффективности лечения пациентов с патологией стекловидного тела. Не выработан единый, патогенетически обоснованный подход к тактике лечения гемофтальма. Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения данной работы.

Целью настоящего исследования является создание комплексной системы диагностики и мониторинга состояния стекловидного тела в норме и при патологии с помощью ультразвукового цифрового пространственного сканирования.

Задачи исследования

1. Изучить анатомо-топографические особенности стекловидного тела в норме и при различных патологических состояниях глаза при помощи современного ультразвукового цифрового комбинированного пространственного сканирования в 2Э и ЗО режимах.

2. На основании результатов 2-х мерного ультразвукового сканирования разработать анатомо-топографическую классификацию патологических состояний стекловидного тела, отражающую оценку состояния стекловидного тела и его топографическое взаимодействие с окружающими структурами.

3. Разработать клиническую классификацию патологических состояний стекловидного тела на основе результатов 3-х мерного ультразвукового сканирования с определением качественных и количественных диагностических критериев, характеризующих: объём, структурные изменения, акустическую плотность и степень распространенности патологических изменений различных участков стекловидного тела.

4. На основании электрофизиологических исследований оценить функциональное состояние нейрорецепторного аппарата глаза и изучить наличие корреляционной зависимости между электрофизиологическими и ультразвуковыми параметрами у пациентов с гемофтальмом.

5. Изучить показатели регионарной гемодинамики глаза у пациентов с гемофтальмом с помощью цветового допплеровского картирования глазной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артерий, а также исследовать наличие корреляционной зависимости между гемодинамическими и ультразвуковыми параметрами.

6. По результатам комплексного динамического исследования определить наиболее информативные параметры при мониторинге пациентов с гемофтальмом.

7. По данным проведенных исследований разработать алгоритм диагностики и мониторинга пациентов с гемофтальмом с учетом наиболее информативных ультразвуковых, гемодинамических и электрофизиологических параметров глаза.

8. При помощи нейросетевого анализа провести оценку информационной эффективности методов диагностики гемофтальма на основании которых разработать компьютерную программу, позволяющую определять наиболее эффективный метод выбора тактики лечения гемофтальма.

Положения, выносимые на защиту

- Высокочастотное цифровое широкополосное ультразвуковое сканирование в режиме ЗБ, позволяет определять анатомические и топографические особенности стекловидного тела в норме и при патологии, определять количественные и качественные диагностические критерии при патологических состояниях стекловидного тела, являясь наиболее информативным методом исследования в диагностике и мониторинге заболеваний стекловидного тела.

- Разработанные анатомо-топографическая и клиническая классификации патологических состояний стекловидного тела на основании данных ультразвукового исследования, позволяют определять характеристику нозологических состояний стекловидного тела, оценивать степень его изменений, а также определять диагностические и прогностические критерии, характеризующие объём, площадь и акустическую плотность помутнений стекловидного тела.

- На основании комплексного обследования пациентов с патологией стекловидного тела, включающее в себя ультразвуковое сканирование, допплеровское и энергетическое картирование сосудов глазного яблока и электрофизиологические методы исследования нейрорецепторного аппарата глаза, выявлены наиболее чувствительные диагностические и прогностические параметры, позволяющие определять эффективность различных методов лечения.

- Нейросетевой анализ, основанный на наиболее информационно значимых ультразвуковых, гемодинамических и электрофизиологических показателях глаза, позволяет построить автоматизированную диагностическую систему (искусственную нейронную сеть), способную определять наиболее эффективную стратегию и тактику лечения пациентов с гемофтальмом.

Научная новизна

Впервые, были определены ультразвуковые параметры и соотношения неизмененного стекловидного тела и глазного яблока в результате чего, средний объём стекловидного тела составляет 3,7±0,3 см3 (от 3,67 см3 до 5,5 см3), средний показатель акустической плотности — 3,8±0,2 МО ( от 3,2 МО до 4,4 МО), среднее соотношение объёма стекловидного тела к объему глазного яблока составило 0,56 ( от 0,53 до 0,63 в зависимости от размера передне -задней оси глаза).

Впервые, с помощью 3-х мерного пространственного ультразвукового сканирования определены качественные (акустическая плотность) и количественные (объём и степень распространенности) критерии оценки состояния стекловидного тела, на основании которых разработана клиническая классификация помутнений, учитывающая распространенность и степень его эхогенности (Патент на изобретение 1Ш № 2295918, 2007).

Впервые, на основании 2-х мерного ультразвукового серошкального сканирования в В-режиме разработана анатомо-топографическая классификация патологии стекловидного тела, характеризующая:

- изменение положения стекловидного тела (задняя отслойка, передняя отслойка, авитреальный глаз);

- собственные изменения стекловидного тела (деструкция, гемофтальм, витреоретинальные тракции, эндофтальмит, дислокация хрусталика и ИОЛ, инородные тела);

- патологию стекловидного тела, вызванную изменениями других структур глаза (отслойки оболочек, неопластические процессы)( Сертификат на базу данных № 2007620204, 2007).

Впервые определена чувствительность различных методов диагностики гемофтальма и разработан алгоритм диагностики и мониторинга пациентов с гемофтальмом.

На основании проведенных исследований разработана компьютерная программа, позволяющая определять эффективный метод лечения гемофтальма в зависимости от информационно значимых диагностических параметров: акустической плотности, объёма, диастолической скорости кровотока в центральной артерии сетчатки и глазной артерии, КЧСМ и амплитуды «а»-волны электроретинограммы (Патент на изобретение 1Ш № 2365359, 2009).

Практическая значимость

Предложенные классификации патологии стекловидного тела, разработанные на основании ультразвуковых диагностических критериев, могут быть использованы в клинической практике врачей — офтальмологов и специалистов лучевой диагностики.

Определена чувствительность различных ультразвуковых и электрофизиологических методов исследования, свидетельствующих о целесообразности их применения в диагностике и мониторинге у пациентов с патологией стекловидного тела.

Разработанная автоматизированная система, с учётом информативно значимых параметров, позволяет определить наиболее эффективную стратегию и тактику лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Современные методы лучевой диагностики в офтальмологии» г. Москва (2004 г.); 4-й национальной научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» в г. Смоленске (2005г.); научно-практической конференции посвященной 60-летию образования в Московском государственном медико-стоматологическом университете кафедры общей гигиены, г. Москва (2006г.); научно-практической конференции «Сахарный диабет и глаз» г. Москва (2006г.); 16 Европейском офтальмологическом конгрессе 80Е, Австрия (2007г.); научно- практической конференции «Нанотехнологии в диагностике и лечении патологии органа зрения», г.Москва (2008 г.); заседании проблемной комиссии в Научно-исследовательском институте глазных болезней РАМН (2010г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 9 журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых начных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Получено 3 патента на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка используемой литературы состоящего из 163 отечественных и 87 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 51 рисунком и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Анджелова, Диана Владимировна

выводы

1. Впервые на большом количестве клинического материала 650 больных (847 глаз) с витреоретинальной патологией и без патологии стекловидного тела, при помощи цифрового ультразвукового сканирования определены анатомические и клинико-диагностические особенности, отражающие основные анатомо-топографические и клинические характеристики стекловидного тела.

2. По данным проведенных исследований было определено, что средний объём неизмененного стекловидного тела составляет 3,7±0,3 см3 (от 3,67 см3 до 5,5 см3), средний показатель акустической плотности - 3,8 ±0,2 МО ( от 3,2 1УЮ до 4,4 МО), среднее соотношение объёма стекловидного тела к объему глазного яблока составило 0,56 ( от 0,53 до 0,63 в зависимости от размера передне - задней оси глаза).

3. Впервые, на основании 2-х мерного ультразвукового серошкального сканирования в В-режиме разработана анатомо-топографическая классификация патологии стекловидного тела, характеризующая:

- изменение положения стекловидного тела (задняя отслойка, передняя отслойка, авитреальный глаз);

- собственные изменения стекловидного тела (деструкция, гемофтальм, витреоретинальные тракции, эндофтальмит, дислокация хрусталика и ИОЛ, инородные тела);

- патологию стекловидного тела, вызванную изменениями других структур глаза (отслойки оболочек, неопластические процессы).

4. Впервые, с помощью 3-х мерного пространственного ультразвукового сканирования определены качественные (акустическая плотность) и количественные (объём и степень распространенности) критерии оценки состояния стекловидного тела, на основании которых разработана классификация помутнений, учитывающая распространенность и степень его эхогенности.

5. На основании разработанной клинической классификации, частичное помутнение характеризуется объёмом от 1,20 до 1,90 см3 и до 30% площади стекловидного тела, распространённое помутнение - от 1,91 до 2,70 см3 объема и от 30 до 60% площади стекловидного тела, тотальное помутнение -от 2,71 до 3,80 см3 объема и свыше 60% площади стекловидного тела; по степени эхогенности помутнения: низкая степень эхогенности характеризуется акустической плотностью от 5,000 МО до 25,000 МО, средняя степень - акустической плотностью от 25,100 МО до 40,000 МО, высокая степень - акустической плотностью от 40,100 МО до 55, 000 Мв.

6. Проведение электрофизиологических исследований у пациентов с гемофтальмом выявило существенное снижение показателей критической частоты слияния мельканий в среднем на 40% и амплитуды «а»-волны электроретинограммы в среднем на 58,7%. Проведение корреляционного анализа выявило отрицательную корреляцию между КЧСМ и объёмом гемофтальма г = - 0,53 (р=0,04) и акустической плотностью гемофтальма г= -0,72 (р< 0,001).

7. На основании результатов цветового и энергетического допплеровского картирования у пациентов с гемофтальмом выявлено снижение максимальной систолической и конечной диастолической скоростей кровотока в системе глазной артерии и центральной артерии сетчатки в среднем на 20,5% и 52,2% соответственно, на фоне существенного повышение индекса резистентности в среднем на 19,5%. Установлена отрицательная корреляционная зависимость между диастолической скоростью кровотока в центральной артерии сетчатки и объемом гемофтальма г=-0,49 (р=0,01) и положительная корреляция между объемом и акустической плотностью гемофтальма г= +0,42, (р=0,03).

8. Наиболее чувствительными в мониторинге пациентов с патологией стекловидного тела являются методы цифрового пространственного ультразвукового сканирования, информативность которых в среднем составила 96% (акустическая плотность- 96%, объём- 96%), ультразвуковые допплерографические методы исследования - 64% (диастолическая скорость кровотока в центральной артерии сетчатки -71%, в глазной артерии- 57%), электрофизиологические методы исследования — 47,7% (КЧСМ-53,8%, амплитуда «а»- волны электроретинограммы - 41,6%).

При этом, наибольшим изменениям в процессе наблюдения подверглись такие ультразвуковые показатели, как акустическая плотность (р<0,01) и объём гемофтальма (р<0,05), при незначительном повышении электрофизиологических показателей (р>0,05) на фоне стабильно сниженных гемодинамических показателей (р>0,05). В то же время, исходно сниженные гемодинамические показатели диастолической скорости кровотока в глазной артерии и центральной артерии сетчатки до 7,5 см/ сек и 2,0 см/сек соответственно, могут рассматриваться как неблагоприятный прогностический критерий риска возникновения и рецидива гемофтальма.

9. В результате проведенных комплексных исследований, разработан алгоритм диагностики пациентов с гемофтальмом последовательность которого заключается в проведении:

3-х мерного ультразвукового исследования с определением объёма и акустической плотности помутнения;

- ультразвуковой допплерографии с определением диастолической скорости кровотока в глазной артерии и центральной артерии сетчатки. электрофизиологических исследований с определением показателей критической частоты слияния мельканий и амплитуды «а»- волны электроретинограммы;

10. На основании нейросетевого анализа, при помощи наиболее информационно значимых ультразвуковых (акустическая плотность и объема помутнения), гемодинамических (диастолическая скорость кровотока в глазной артерии и центральной артерии сетчатки) и электрофизиологических (КЧСМ и амплитуды «а» - волны ЭРГ) диагностических показателей глаза разработана автоматизированная диагностическая система (искусственная нейронная сеть), способная определять наиболее эффективную стратегию и тактику лечения пациентов с гемофтальмом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании разработанной классификации, при ультразвуковом сканировании глазного яблока рекомендуется классифицировать патологию стекловидного тела как:

• изменение положения стекловидного тела;

• собственные изменения стекловидного тела;

• патологию стекловидного тела, вызванную изменениями других структур глаза;

2. При проведении УЗ-диагностики у пациентов с патологией СТ рекомендуется следующий алгоритм исследования:

• определение наличия помутнения по контрастности и выделении его площади в аксиальной проекции в 2 Б режиме;

• выделение объема помутнения в ЗБ режиме в трех плоскостях (аксиальной, горизонтальной и фронтальной) и оценки его распространенности;

• определение акустической плотности помутнения в ЗЭ режиме в серой шкале и оценки степени его эхогенности;

• оценка соотношения объёма помутнения к объёму стекловидного тела.

3. Пациентам с гемофтальмом рекомендуется проведение алгоритма диагностики и мониторинга, последовательность которого заключается в:

• проведении 3-х мерного ультразвукового исследования с определением объёма и акустической плотности помутнения;

• ультразвуковой допплерографии с определением диастолической скорости кровотока в глазной артерии и центральной артерии сетчатки;

• электрофизиологических исследований с определением показателей критической частоты слияния мельканий и амплитуды «а»- волны электроретинограммы.