Газожидкостные потоки в трубчатых каналах с физико-химическими превращениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Егоров, Борис Алексеевич

  • Егоров, Борис Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 114
Егоров, Борис Алексеевич. Газожидкостные потоки в трубчатых каналах с физико-химическими превращениями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Егоров, Борис Алексеевич

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРАТКИМ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§1.1 Многокомпонентные многофазные потоки в горизонтальных, наклонных и вертикальных трубчатых каналах

§ 1.2. Моделирование, конструирование и оптимизация химических реакторов

§ 1.3. Исследования кинетики химических реакций 1.3.1. Кинетика каталитического гцдрохлорирования этилена г . ■ Л 1.3.2. Кинетика каталитического'хлорирования этилена

§ 1.3.3. Кинетика дегидрохлорирования дихлорэтана

ГЛАВА II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО ЭТИЛА В ТРУБЧАТОМ НАКЛОННОМ РЕАКТОРЕ

§ 2.1. Общие замечания

§ 2.2. Уравнения сохранения масс

§ 2.3. Уравнение импульсов

§ 2.4. Уравнение состояния

§ 2.5. Кинетика межфазного массообмена

§ 2.6. Уравнение энергии

§ 2.7. Уравнения химической кинетики процесса гидрохлорирования этилена

§ 2.8. Описание установки и задание начальных условий

§ 2.9. Результаты численного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газожидкостные потоки в трубчатых каналах с физико-химическими превращениями»

В диссертации построена математическая модель, описывающая движение многокомпонентных газожидкостных потоков в трубчатых каналах при наличии процессов растворения газовой фазы в жидкости, испарения жидкости, химических превращений с выделением тепла в жидкой фазе, применительно к ряду реакторов, используемым для получения хлорорганических продуктов.

Значительный интерес исследователей к проблемам и задачам механики многофазных сред обусловлен интенсивным использованием таких систем в современной технике. При этом наиболее распространенными процессами в химической и нефтехимической технологии являются процессы растворения, испарения, химические превращения и связанные с ними тепловые эффекты в многокомпонентных потоках, носящие неравновесный характер. В качестве примера молено привести связанную цепочку процессов получения хлористого этила, дихлорэтана с последующим пиролизом последнего с целью получения винилхлорида.

Актуальность. Проблема теоретического моделирования трубчатых реакторов с многофазными системами, несомненно, является одной из актуальных проблем современной механики многофазных систем. Такие системы являются основными рабочими телами большинства химических реакторов. Однако подавляющее большинство научных работ по данной тематике используют упрощенные схемы. Математическое описание многокомпонентных газожидкостных потоков в таких реакторах требует точного корректного учета целого ряда гидродинамических и физико-химических явлений с тепловыми эффектами.

Одним из важнейших аспектов разработки эффективных реакторов для современной химической промышленности является выбор инженерных решений и оптимальных технологических условий эксплуатации реакторов, обеспечивающих максимальную производительность и качество продукта при наименьших материалозатратах. Исследования на действующих установках основанные на непосредственных опытах с целью определения оптимальности режимов работы являются неэффективными, неточными, дорогостоящими и опасными. В настоящее время математическое моделирование химических реакторов с помощью современной компьютерной техники стало основным методом создания реакторов и определения оптимальности их работы.

Особенностью протекания химических реакций в промышленных многофазных реакторах является зависимость интенсивности процесса от скорости подачи и смешения реагентов, скорости фазовых переходов, теплоотвода. Для жидкостных реакций характерна большая скорость. Так, например, при жидкофазном хлорировании и гидрохлорировании, когда реагенты подаются в виде газов, растворяются и вступают в реакцию в жидкой фазе, необходим учет неравновесных фазовых переходов. Очевидно, что в случае "быстрых" химических реакций скорость всего процесса лимитируется скоростью растворения газов в жидкости, которая в свою очередь в частности зависит от давления.

Анализ возможных осложнений при эксплуатации реактора, связанное с возможными отложениями на стенки реактора, испарением продукта реакции, с неполным растворением реагентов и, как следствие, выход большого количества не полностью прореагировавших веществ (абгазов), должен опираться на теоретическую модель, учитывающую совместное проявление отмеченных выше процессов (двухфазное течение с фазовыми переходами, химические реакции, теплообмен).

Цель работы. Разработка теоретических моделей процессов, происходящих при эксплуатации промышленных многофазных трубчатых реакторов, предназначенных для получения хлористого этила, дихлорэтана, винилхлорида, изучение на их основе различных технологических режимов эксплуатации, исследование влияния геометрических и режимных параметров на полноту физико-химических превращений, разработка оптимизирующих решений, анализ возможных аварийных ситуаций.

Научная новизна. В диссертации созданы математические модели физико-химических процессов, учитывающие гидродинамические и тепловые эффекты, систематически изучены основные закономерности распределения параметров по длине реакторов, разработаны решения, направленные снижение материалозатрат при производстве реакторов и повышение производительности всего технологического цикла. Наиболее важные результаты следующие:

1. Получены замкнутые системы дифференциальных уравнений описывающих процессы получения хлористого этила, дихлорэтана, винилхлорида методом пиролиза дихлорэтана. Исследовано влияние различных режимных параметров реакторов, таких как дисперсность газовой фазы, объемные расходы подаваемых газов, давление, температура, геометрические размеры на полноту физико-химических превращений и на устойчивость их работы. Обсуждаются способы оптимизации работы, повышающие эффективность, экономичность, безопасность и производительность всего технологического цикла.

2. Для процесса получения хлористого этила показано определяющее влияние охлаждения на распределение температуры по длине канала. Показано, что при реальных режимах теплоотвода для действующих реакторов градиент температуры по длине канала, возникающий за счет выделения тепла в ходе химической реакции, по длине реактора незначителен. Отмечена задержка реакции, вызванная разницей в растворимостях исходных компонент. Исследовано влияние геометрических параметров (диаметра внутренних трубок реактора, угла наклона реактора) на скорость физико-химических превращений. Предложены другие параметры установки (входные условия - давление, температура, объемные расходы фаз и геометрические размеры) необходимые для интенсификации процесса растворения и ускорения реакций.

3. Для процесса получения дихлорэтана выявлена резкая неравномерность распределения массовых концентраций исходных компонент по высоте реактора. В этих условиях весь процесс лимитируется скоростью растворения этилена. Показано, что при более высоких давлениях скорость растворения газовой фазы выше, что, в конечном счете, приводит к существенному ускорению всего технологического процесса.

4. Для процесса получения винилхлорида учтены последовательно -параллельные реакции в многокомпонентном газовом потоке в цилиндрическом обогреваемом канале. Исследовано влияние давления и величины теплоподвода на расположение участков однофазного течения жидкости, двухфазного парожидкостного течения, однофазного течения газа на скорость и глубину химических реакции.

Полученные результаты могут быть использованы для решения следующих прикладных задач:

1. Обеспечения безаварийных режимов работы аппаратов, применяемых в химической технологии.

2. Повышения производительности действующих установок.

3. Выявления качественных особенностей протекания химических реакций в промышленных двухфазных реакторах.

Практическая ценность заключается в моделировании действующих установок. Работа позволяет моделировать различные технологические режимы, результаты работы могут быть использованы для оптимизации уже существующих реакторов, для расчета и построения новых. Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием основных положений механики многофазных сред, современным математическим аппаратом, а также сопоставлением численных решений с распределением параметров действующих установок. и

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 109 страниц, включая 47 рисунков, список литературы содержит 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Егоров, Борис Алексеевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Построена математическая модель в гидравлическом приближении процесса получения хлористого этила в трубчатом реакторе, в комплексе учитывающая такие взаимосвязанные обстоятельства, как гидро и термодинамика газожидкостного потока, а также химические превращения.

2. В рамках построенной модели, на основе численных расчетов показано: а) при существующем теплоотводе градиент температуры по длине канала отсутствует, что подтверждается прямыми измерениями на действующей установке; б) отмечена задержка реакции, вызванная разницей в растворимостях исходных компонент; в) установлено, что увеличение диаметра трубок-реакторов на 42% приводит к уменьшению времени растворения на треть. г) показано, что необходим наклон реактора. В случае установки реактора при больших углах необходимо повысить давление, в противном случае будет происходить вскипание хлористого этила; д) обоснована необходимость низкой температуры в реакторе, как с точки зрения гидродинамики, так и с точки зрения химической кинетики; е) на основе полученных результатов обсуждается возможность увеличения производительности установки за счет увеличения диаметра трубок - реакторов, незначительного увеличения давления и снижении температуры.

3. Построена математическая модель процесса получения дихлорэтана в барботажном реакторе.

4. В рамках построенной модели, на основе численных расчетов установлены: а) сильная неравномерность массовых концентраций в жидкой фазе и связанная с этим задержка реакции, возникающая из-за сильного различия в растворимостях исходных компонент; б) лимитирующей стадией процесса является процесс растворения этилена; в) незначительное повышение давления приводит к значительному ускорению процессов растворения; г) начальная температура газовой фазы не оказывает никакого влияния на распределение температуры по высоте реактора; е) на основе полученных результатов обсуждается возможность увеличения производительности установки за счет незначительного изменения геометрических параметров установки (уменьшения радиусов отверстий для этиленового пузырька), а также увеличения давления и массового расхода реагентов на входе реактора.

5. Построена математическая модель течения многокомпонентного газожидкостного потока в трубчатом обогреваемом канале при наличии равновесных фазовых переходов и химических превращений в газовой фазе с поглощением тепла применительно к процессу получения винилхлорида методом пиролиза дихлорэтана.

6. Исследовано влияние давления, величины теплоподвода на расположение участков однофазного и двухфазного течения, скорость химических превращений.

7. В рамках построенной модели на основе численных результатов установлено: а) изменение давления не приводит к значительному смещению участка двухфазного парожидкостного течения; б) изменение давления не оказывает заметного влияния на распределение массовых концентраций компонент; в) уменьшение величины теплоподвода на 25 % на участке реакций приводит к значительному замедлению реакций. При этом исчезает участок, где дихлорэтан уже полностью прореагировал, а получившийся винилхлорид разлагается за счет побочных реакций; г) понижение величины теплоподвода на участке подогрева и испарения жидкости приводит к значительному смещению зоны парожидкостного течения и ее расширению.