Теоретические основы и методы повышения эффективности промышленных полимеризаторов в производстве синтетических каучуков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Тахавутдинов, Рустам Гумерович

  • Тахавутдинов, Рустам Гумерович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 258
Тахавутдинов, Рустам Гумерович. Теоретические основы и методы повышения эффективности промышленных полимеризаторов в производстве синтетических каучуков: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2000. 258 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тахавутдинов, Рустам Гумерович

ВВЕДЕНИЕ

1.ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗОДСТВ: РЕАКТОРЫ С ЧАСТИЧНЫМ ИСПАРЕНИЕМ КОМПОНЕНТОВ ИЗ РЕАКЦИОННОГО ОБЪЕМА И МАЛОГАБАРИТНЫЕ ТРУБЧАТЫЕ РЕАКТОРЫ-СМЕСИТЕЛИ 17 1.1 .Применение экзотермических реакторов с регулированием температурного режима за счет частичного испарения компонентов реакционной смеси в промышленности 19 1.2.Физико-химические основы процесса объемного кипения

1.3 .Температурная устойчивость химических реакторов 3 8 1.3.1.Основные положения 39 1.3.2.0бзор исследований устойчивости химических реакторов

1.4 .Математическое моделирование химических реакторов

1.4.1.Математическое моделирование химических реакторов применительно к проведению процессов полимеризации

1.4.2.Современное состояние и основные тенденции математического моделирования химических реакторов

1.5 .Смешение в турбулентных потоках

1.6. Использование малогабаритных трубчатых аппаратов для интенсификации процессов смешения и теплообмена

1.7.Выводы

2.ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКТОРА-ПОЛИМЕРИЗАТОРА С КИПЕНИЕМ РЕАКЦИОННОЙ СМЕСИ 100 2.1.Математическое описание реактора полимеризатора с кипением реакционной смеси

2.2.Установление основных закономерностей проведения процесса полимеризации при кипении реакционной смеси на основе математического моделирования и численных расчетов

2.3 .Высокая температурная устойчивость полимеризатора с кипением

3.РЕАКТОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ПРИ КИПЕНИИ

4.МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И ПРОЦЕССОВ ТУРБУЛЕНТНОГО СМЕШЕНИЯ В ТРУБЧАТЫХ АППАРАТАХ 128 4.1 .Постановка задачи и основные уравнения 128 4.2.Проведение расчетов и сравнение расчетных и экспериментальных данных

5 .ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУБЧАТЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ АППАРАТОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО И ДИФФУЗОР-КОНФУЗОРНОГО ТИПА НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИИ АППАРАТА. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА

5.1.Характеристики турбулентности и смешения в трубчатых аппаратах двух типов. Преимущества трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорного типа

5.2. Зависимость характеристик турбулентного смешения от соотношения геометрических размеров трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорного типа и оптимальная геометрия

5.3.Автомодельная область, анализ размерностей и аналитические формулы для инженерных расчетов 157 6.ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ СКЭП(Т) В ПОЛИМЕРИЗАТОРЕ С ТЕПЛООТВОДОМ ЗА СЧЕТ ЧАСТИЧНОГО ИСПАРЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ РЕАКЦИОННОЙ СМЕСИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ МАЛОГАБАРИТНЫХ ТРУБЧАТЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ АППАРТОВ ДИФФУЗОР-КОНФУЗОРНОГО ТИПА 163 6.1 .Обобщенная запись математической модели реактора

6.2.Численное исследование промышленного процесса получения СКЭП(Т)

6.3.Трубчатые турбулентные предреакторы и смесители диффузор-конфузорного типа в производстве этилен-пропиленового синтетического каучука

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методы повышения эффективности промышленных полимеризаторов в производстве синтетических каучуков»

При проведении промышленных процессов полимеризации в производстве синтетических каучуков возникают две основные проблемы, лимитирующие производительность реакторов и влияющие на качество получаемого продукта. Первое - это необходимость поддержания температуры экзотермического реактора со значительным тепловым эффектом в строго определенном интервале, второе -необходимость интенсивного смешивания среды с целью создания однородных условий для синтеза. Данная диссертационная работа связана с решением этих двух задач.

Проведение процессов химического превращения со значительным тепловым эффектом реакции, к которым относятся и процессы полимеризации часто требует поддержания температуры в реакторе в определенном, достаточно узком интервале. Это особенно важно при получении синтетических каучуков, т.к. качество продукта сильно зависит от поддерживаемого в реакторе температурного режима.

В настоящее время для создания необходимого температурного режима используются следующие способы (и их сочетания) отвода теплоты реакции: предварительное охлаждение исходных компонентов, применение внешних или внутренних теплообменников, циркуляция реакционной смеси и т. д. Однако эти способы не всегда могут обеспечивать эффективный теплооотвод.

В частности при проведении процессов полимеризации теплоотвод затрудняется низким коэффициентом теплоотдачи, высокой вязкостью реакционной среды, налипанием полимера на стенки технологического оборудования и т.д.

Однако, наряду с перечисленными выше способами существует достаточно эффективный метод отвода тепла, выделяющегося в ходе химической реакции - это проведение процессов химического превращения при кипении реакционной смеси. При этом существенная часть тепла отводится за счет частичного испарения ее компонентов. Данный эффективный способ охлаждения в последнее время находит все более частое промышленное использование.

В настоящее время такой способ отвода тепла применяется при проведении реакций алкилирования, производстве дихлорэтана, низкомолекулярного полиизобутилена, полистирола, этилен-пропиленовых синтетических каучуков. Спектр его применения в последнее время все более расширяется, о чем свидетельствует возросший интерес к этому способу отвода тепла как со стороны производителей так и исследователей. Однако более широкому внедрению аппаратов для проведения процессов полимеризации при кипении реакционной смеси в промышленность препятствует ограниченность научно обоснованных подходов к их расчету и проектированию.

Общая рентабельность химических производств во многом определяется стоимостью оборудования и затратами на обслуживание и ремонт основных узлов, включая реакторы, которые являются центральным звеном химико-технологической схемы. Для снижения подобных затрат необходимо стремиться использовать аппараты как можно меньшего объема, которые способны сочетать высокую производительность, простоту изготовления и обслуживания и безопасность эксплуатации. Это обуславливает актуальность разработки высокоэффективных малогабаритных реакторов-смесителей.

С другой стороны, традиционно используемые аппараты большого объема с механическими перемешивающими устройствами в ряде случаев не могут обеспечить требуемой степени однородности полей концентраций реагирующих компонентов, особенно - при проведении быстрых полимеризационных процессов. Нередко характерное время роста полимерной цепи исчисляется секундами или долями секунды, а характерное время пребывания среды в реакторе большого объема может доходить до нескольких часов, как например, при синтезе полиизобутилена в аппарате с мешалкой. Ясно, что в этой ситуации, во-первых, не могут создаваться однородные условия в аппарате, а во-вторых, значительная часть объема реактора фактически не используется для проведения химической реакции и является своего рода балластом. При промышленном получении полимеров возникают дополнительные сложности перемешивания, связанные с высокой вязкостью растворов полимеров, а также требованиями безопасности реактора с подвижными внутренними узлами при работе с высокотоксичными и взрывоопасными веществами.

Поэтому в последнее время резко возрос интерес научных исследователей и производственников к малогабаритным турбулентным реакторам - смесителям, которые не содержат внутренних подвижных элементов и способны обеспечить однородность условий в аппарате исключительно за счет интенсивного турбулентного смешения. Среди них наиболее технологичными являются трубчатые турбулентные реакторы цилиндрического и диффузор - конфузорного типа. Такие аппараты весьма эффективны как для проведения быстрых полимеризационных процессов, так и для интенсивного смешения с целью гомогенизации жидкости. Они могут успешно использоваться в качестве смесителей для получения целевого продукта, в качестве предреакторов - для приготовления исходной реакционной смеси, в качестве малогабаритных реакторов - для проведения быстрых химических реакций, а также для осуществления массообменных процессов. Подобные аппараты сочетают высокую производительность при малом объеме, они просты в изготовлении и эксплуатации и обеспечивают безопасность при работе с высокотоксичными и взрывоопасными веществами. Эти новые высокоэффективные турбулентные трубчатые аппараты в последнее время находят все более частое применение в химической промышленности, однако их успешное внедрение в производство сдерживается недостаточностью научно-обоснованных подходов к их расчету и проектированию. Это обуславливает актуальность научной тематики, связанной с созданием теоретического фундамента для внедрения высокоэффективных малогабаритных аппаратов в производство и решением важной народнохозяйственной задачи экономии ресурсов и обеспечения безопасности производства в современных условиях.

В связи с этим целью работы является развитие теоретических основ и разработка научно-обоснованных методов интенсификации работы промышленных полимеризаторов путем использования эффективного внутреннего охлаждения за счет испарения компонентов из реакционного объема и оснащения их высокоэффективными трубчатыми реакторами-смесителями, в рамках которой решались следующие основные задачи:

• установление основных закономерностей процесса полимеризации в реакторе с охлаждением за счет частичного испарения компонентов из реакционного объема и создание адекватной математической модели, позволяющей рассчитывать основные технологические характеристики подобного аппарата

• развитие теоретических основ расчета и проектирования малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов, разработка методов их технологического расчета, оптимизация параметров промышленных аппаратов данного типа и выработка научно-обоснованных технических решений при внедрении их в производство.

Диссертационная работа выполнялась в рамках 11 государственных программ научно-технического развития, среди которых:

• Грант Президента Российской Федерации №96-15-97179 по теме «Моделирование процессов полимеризации при производстве синтетических каучуков» (1997-1999гг.)

• Грант Президента Российской Федерации №00-15-99-438 по тематике развития научных основ производства широкого ассортимента синтетических каучуков (с января 2000г. по настоящее время)

• Научно-техническая программа 003 «Исследования высшей школы в области химии и химических продуктов», раздел «Общая и техническая химия» по 2 темам в области разработок процессов получения синтетических каучуков

• Государственная научно-техническая программа «Ресурсосберегающие экологически чистые процессы в металлургии и химии» подраздел «Проект «Турбулентный реактор»

• Программа Республики Татарстан по развитию приоритетных направлений науки по теме №19-12/99 (Ф) «Научные основы технологических процессов производства синтетических каучуков на предприятиях нефтехимического комплекса Республики Татарстан» Научная новизна состоит в том, что в работе:

• Разработана математическая модель реактора с охлаждением за счет частичного испарения компонентов из реакционного объема с учетом основных влияющих факторов, включая перегрев жидкости, наличие возвратного конденсата и циркуляционного газа и установлены основные закономерности протекания процесса полимеризации. Проведены исследования устойчивости работы подобного реактора и определено число стационарных состояний.

• Для трубчатых аппаратах цилиндрического и диффузор-конфузорного типов численным решением осредненных по Рейнольдсу уравнений движения сплошной среды и К-е модели турбулентности получены поля следующих величин: осевой и радиальной скорости, давления, удельной кинетической энергии турбулентности, ее диссипации, а также других величин, которые выражаются через эти искомые функции (эффективный коэффициент вязкости, характерные времена турбулентного смешения и пр.). Выявлены закономерности, обуславливающие преимущества трубчатых реакторов и смесителей диффузор-конфузорной конструкции по сравнению с аппаратами цилиндрического типа

• Установлены ранее неизвестные количественные зависимости характеристик потока и турбулентного смешения от геометрии аппарата (соотношения диаметров диффузора и конфузора, длины секции и диффузор-конфузорного угла). Исходя из критерия минимума времени турбулентного смешения, впервые проведена математическая оптимизация геометрических параметров турбулентного трубчатого аппарата диффузор-конфузорного типа. Путем обработки обширных данных численного расчета получены новые приемлемые для практических инженерных расчетов аналитические формулы для вычисления осредненных по объему диффузор-конфузорного аппарата характеристик турбулентности и смешения (удельной кинетической энергии турбулентности, ее диссипации, коэффициента турбулентной диффузии, характерных времен микросмешения, мезосмешения и макросмешения)

Достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации обеспечивается использованием фундаментального описания явлений переноса, общепринятых подходов к моделированию процессов и аппаратов химической технологии, подтверждением теоретических результатов соответствующими экспериментальными данными и успешной промышленной эксплуатацией аппаратов, рассчитанных и спроектированных на основе результатов диссертационной работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• Разработанная математическая модель позволяет с достаточной точностью прогнозировать температурный режим работы реактора с охлаждением за счет частичного испарения компонентов из реакционного объема и выбирать рациональные технологические параметры. Для конкретного производственного процесса получения каучука СКЭПТ рассчитаны допустимые диапазоны технологических параметров получения более десяти различных марок СКЭПТ, отличающихся условиями синтеза.

• Результаты диссертации позволяют выбрать оптимальное соотношение геометрических размеров промышленного реактора-смесителя для обеспечения наиболее эффективного смешения в производственных условиях.

• Полученные аналитические формулы для вычисления характеристик потока и турбулентного смешения составляют основу инженерного метода расчета диффузор-конфузорных реакторов-смесителей, надежность которого подтверждена успешной промышленной эксплуатацией аппаратов, спроектированных на основе этого расчета.

• Достоверность выработанных технических решений и рекомендаций для производства подтверждена успешной эксплуатацией диффузор-конфузорных реакторов-смесителей, рассчитанных и спроектированных на основе результатов диссертации. Полученные в диссертации результаты явились научной базой для выработки рекомендаций по конструированию и внедрению малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратов в промышленное производство этилен-пропиленового синтетического каучука (СКЭПТ) на заводе СК АО "Нижнекамскнефтехим.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

• П-ая Российская национальная конференция по теплообмену (Москва 1998г.)

• ХУ1-ый Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург 1998г.)

• И-ой, III -ий и 1У-ый Минский Международный форум по тепломассообмену (Минск 1992, 1996, 2000гг.)

• Всероссийское совещание «Турбулизация потоков в трубчатых реакторах как основа создания высокоэффективных промышленных технологий повышенной экологической безопасности. Фундаментальные исследования, практические разработки, опыт промышленного внедрения» (Уфа 2000г.)

• 1Х-ая Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии (Москва 1995г.)

• П-ая Республиканская научная конференция молодых ученых и специалистов (Казань 1996г.)

• IV-ая и V-ая Международная конференция по интенсификации нефтехимических процессов (Нижнекамск 1996,1999 гг.)

• XII-ая Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Великий Новгород 1999г.)

• V-ой Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Москва-Казань 1999г.)

• VIII-th International PHOENICS User Conference (Luxembourg 2000)

• Международная научная конференция «Химия и химические технологии - настоящее и будущее» (Стерлитамак 1999г.)

• Ежегодные итоговые Научные сессии Казанского государственного технологического университета (Казань, 1997-2000гг.)

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов по работе, списка литературных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Тахавутдинов, Рустам Гумерович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Развиты научные основы расчета и разработана новая математическая модель реактора с теплоотводом за счет частичного испарения компонентов из реакционного объема, в которой впервые учтены перегрев жидкости, наличие возвратного конденсата и циркуляционного газа. Разработанная математическая модель успешно апробирована на конкретном производственном процессе получения этилен-пропиленового синтетического каучука (СКЭПТ).

2. Впервые рассчитаны количественные значения перегрева реакционной смеси в зависимости от параметров ведения технологического процесса и проведено сравнение диапазонов устойчивой работы реакторов - полимеризаторов с кипением реакционной смеси и без него.

3. Развиты научные основы расчета и проектирования высокоэффективных малогабаритных трубчатых турбулентных реакторов-смесителей.

4. Впервые установлены количественные зависимости характеристик потока и турбулентного смешения от геометрических размеров трубчатых аппаратов цилиндрического и диффузор-конфузорного типа. Путем численного решения осредненных по Рейнольдсу уравнений движения сплошной среды и К-е модели турбулентности получены поля следующих величин: осевой и радиальной скорости, давления, удельной кинетической энергии турбулентности, ее диссипации, а также других величин, которые выражаются через эти искомые функции (эффективный коэффициент вязкости, характерные времена турбулентного смешения и пр.)

5. Установлено, что трубчатые турбулентные аппараты диффузор-конфузорного типа по сравнению с обычными трубчатыми конструкциями цилиндрического типа обеспечивают многократное увеличение интенсивности турбулентности. В этих аппаратах высокая степень турбулизации среды по длине определяется геометрией диффузор-конфузорного канала, в то время как в аппаратах цилиндрического типа она резко снижается при удалении от входа. Данная закономерность обуславливает преимущества использования на практике реакторов-смесителей диффузор-конфузорной конструкции.

6. Получены следующие приближенные аналитические формулы для вычисления средних значений удельной кинетической энергии турбулентности, ее диссипации и характерных времен макросмешения, мезосмешения и микросмешения:

2 3 2

Кср—к\ щ , £ср-к2 Щ ОтсР=кз щс1, ^иг= к41 /(щф, к5(уЛ/(и03))05, гте20= к6(12ф1/3/(и0) где - зависящие только от соотношения геометрических размеров аппарата числовые коэффициенты, значения которых приведены в диссертации в виде аппроксимирующих зависимостей. Эти формулы составляют основу инженерного метода расчета трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорного типа.

7. Исходя из критерия минимума среднего времени турбулентного смешения, получены следующие оптимальные соотношения геометрических размеров диффузор-конфузорного аппарата: отношение диаметров диффузора и конфузора = 1.6, отношение длины секции к диаметру диффузора =1.7. Для обеспечения наиболее интенсивного смешения рекомендовано изготавливать промышленные реакторы-смесители с этими конструктивными размерами.

8. Разработанные в диссертации научные подходы позволили рассчитать, спроектировать и внедрить в производство реакторы-смесители диффузор-конфузорной конструкции с оптимальными параметрами. Подобные аппараты внедрены в качестве предреакторов и смесителей для приготовления и подачи исходных смесей в основной полимеризатор синтеза этилен-пропиленового каучука (СКЭПТ). При этом математическая модель основного полимеризатора, построенная с учетом влияния диффузионных сопротивлений на технологический процесс и особенностей его проведения при охлаждении экзотермического реактора за счет частичного испарения компонентов из реакционного объема, позволяет выбрать рациональные параметры технологического процесса получения СКЭПТ. Рассчитаны допустимые области режимных параметров ведения технологического процесса для получения более десяти марок каучука СКЭПТ. Экономический эффект внедрения составляет (в ценах 1999г.) более 2.5 млн.руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные в диссертации подходы открывают возможности для кардинального решения двух основных проблем, возникающих при промышленном производстве синтетических каучуков: первое - это проблема охлаждения экзотермического реактора со значительным тепловым эффектом при работе с высоковязкими средами, второе - это проблема смешения компонентов с целью создания однородной реакционной массы и синтеза качественного продукта.

Использование внутреннего охлаждения при испарении компонентов из реакционного объема позволяет успешно разрешить первую проблему. Реакторы с таким охлаждением обладают высокой температурной устойчивостью. Анализ работы полимеризаторов для получения этилен-пропиленового синтетического каучука выявил их высокую производительность, возможность работы при более низких давлениях и надежность регулирования технологических режимов.

Внедрение и успешная эксплуатация в производстве трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорного типа подтвердила перспективность подобных аппаратов. Серия таких аппаратов, которые рассчитаны и спроектированы на основе результатов диссертации при непосредственном участии соискателя, внедрены в производство СКЭПТ и в настоящее время ведутся работы по внедрению новых аппаратов данного типа в другие промышленные производства.

Оснащение основных полимеризаторов, охлаждаемых за счет испарения компонентов из реакционного объема, малогабаритными предреакторами и смесителями, позволило стабилизировать качество выпускаемой продукции.

198

Таким образом, разработанные в диссертации подходы открывают новые возможности для более точного расчета и проектирования высокоэффективных процессов и аппаратов для синтеза полимеров, позволяют экономить ресурсы и обеспечивают безопасность производства.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

А - концентрация активных центров, моль/м3; с - удельная теплоемкость, Дж/кг К;

- диаметр конфузора, м; с1ь- диаметр диффузора, м;

Бт- коэффициент турбулентной диффузии, м /с;

Е - энергия активации, Дж; в - массовый расход компонентов на входе в аппарат, кг/с; Н - тепловой эффект химической реакции, Дж/кг; к- константа скорости реакции, м3/моль с; кв - постоянная Больцмана, Дж/К;

К- удельная кинетическая энергия турбулентности, м /с; 1- характерный линейный размер, м;

- массовый расход, кг/с; Ь - длина диффузор-конфузорной секции, м; р- давление, Па; М - молярная масса, кг/кмоль; г- радиальная координата, м;

Гд- удельная теплота парообразования, Дж/кг; ^такго- характерное время макросмешения, с; ^¡кго- характерное время микросмешения, с; ^шего- характерное время мезосмешения, с; Т - температура, К; Т§ -температура насыщения, К; и- осевая скорость, м/с; ио- среднерасходная скорость в узком сечении диаметром д., м/с: V- объем реакционной смеси, м3; у- радиальная скорость, м/с;

X - концентрации в жидкости (реакционной смеси), массовые доли; У - концентрации в газе, массовые доли ; ъ- продольная координата, м; ос- угол расширения диффузора, град.; Л ауь- объемный коэффициент теплоотдачи в жидкости; Вт/м К; Руь -объемный коэффициент массоотдачи, 1/с; %-композиционный состав сополимера; у-коэффициент расхода катализатора;

О ^

8- диссипация удельной кинетической энергии турбулентности, м /с ; и- эффективный динамический коэффициент вязкости, Па с;

Цм- динамический коэффициент вязкости, Па с; цт- динамический коэффициент турбулентной вязкости, Па с;

V- кинематический коэффициент вязкости, м/с; ут- кинематический коэффициент турбулентной вязкости, м2/с; р- плотность, кг/м3; т- тензор напряжений, Па; со - скорость химической реакции, кг/м3с;

Индексы:

1=1,.,м - газообразные мономеры,

1=м+1,.,№-2 - жидкие мономеры,

1=14-1 - растворитель,

1= N - полимер,

СО - циркуляционный газ,

О - газ,

К - конденсат, Р- растворитель, II - полимеризат.