Химические и тепломассообменные процессы при синтезе полимеров в турбулентных потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Захаров, Вадим Петрович

  • Захаров, Вадим Петрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 322
Захаров, Вадим Петрович. Химические и тепломассообменные процессы при синтезе полимеров в турбулентных потоках: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2004. 322 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Захаров, Вадим Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. РЕАЛИЗАЦИЯ БЫСТРЫХ ПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ТУРБУЛЕНТНОМ РЕЖИМЕ.

1.1.1. Проблемы поведения быстрых полимеризационных процессов

1.1.2. Закономерности протекания быстрых химических реакций при синтезе полимеров в турбулентных потоках.

1.1.2.1. Существование нескольких макроскопических режимов.

1.1.2.2. Связь геометрических размеров зоны реакции с кинетическими и гидродинамическими параметрами.

1.1.2.3. Влияние линейной скорости движения реагентов на молеку-лярно-массовые характеристики и выход полимера.

1.1.2.4. Эффективность внешнего теплосъема.

1.2. НОВЫЕ РЕШЕНИЯ В АППАРАТУРНОМ ОФОРМЛЕНИИ БЫСТРЫХ ПОЛИМЕРИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.2.1. Реакторы вытеснения.

1.2.2. Реакторы смешения.

1.2.3. Гидродинамическая структура движения реакционной смеси

1.2.4. Реализация быстрых процессов в трубчатых турбулентных аппаратах.

1.3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СИНТЕЗЕ ПОЛИМЕРОВ В ТУРБУЛЕНТНОМ РЕЖИМЕ.

1.3.1. Турбулентное смешение однофазных потоков.

1.3.2. Турбулентное смешение двухфазных потоков.

4) 1.3.3. Регулирование теплового режима при протекании быстрых полимеризационных процессов в турбулентных потоках.

1.3.3.1. Адиабатический режим.

1.3.3.2. Внутренний теплосъем.

1.3.3.3. Внешний теплосъем.

1.3.3.4. Интенсификация конвективного теплообмена в трубчатых каналах.

1.3.4. Гидродинамические и тепловые критерии подобия и их роль в тепломассообменных процессах при синтезе полимеров.

1.4. ДИФФУЗИОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ СИНТЕЗЕ НЕКОТОРЫХ ПОЛИМЕРОВ

1.4.1. Стереоспецифическая полимеризация изопрена на катализаторах Циглера-Натта.

1.4.2. Катионная полимеризация пентадиена-1,3 (пиперилена).

1.4.3. Сополимеризация этилена и пропилена.

Ф 1.4.4. Галогенирование бутилкаучука.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химические и тепломассообменные процессы при синтезе полимеров в турбулентных потоках»

Актуальность темы. Среди приоритетных направлений развития химии полимеров важная роль принадлежит изучению закономерностей протекания химических превращений, а также принципов формирования молекулярных характеристик образующихся продуктов с учетом процессов тепло- и массопереноса. Формирование в зоне реакции оптимальных условий, в первую очередь, однородных полей по концентрации реагентов и температуре позволяет интенсифицировать химико-технологический процесс, определяет энерго- и ресурсосбережение, а также создание научно-обоснованных, экономичных, компактных технологий высокой экологической безопасности. К настоящему времени можно полагать, что кинетические и гидродинамические методы анализа и расчета промышленных реакторов развиты в достаточной степени. Зная кинетические и гидродинамические особенности работы реакторов, можно рассчитать все характеристики процесса и предсказать эффективность функционирования аппаратов, а также потребительские свойства химической продукции. Этот принцип достаточно верно действует для процессов с низкими или средними скоростями протекания реакции. Иная картина имеет место при реализации быстрых жидкофаз-ных процессов, протекающих с высокими скоростями - характерное время химической реакции меньше времени смешения реагентов. Быстрые химические процессы протекают в диффузионной области и практически на 100% в местах ввода реагентов, что требует специфического подхода к аппаратурному оформлению технологических процессов в каждом конкретном случае. Применительно к производству полимеров это осложняется необходимостью работы с высоковязкими растворами, многостадийностью процессов, наличием границы раздела фаз, значительной зависимостью молекулярных характеристик от условий в зоне реакции. Кроме того, актуальной проблемой является получение полимерных продуктов, по качеству соответствующих мировым стандартам.

Впервые глубокие исследования в области реализации сверхбыстрых жид-кофазных процессов начали развиваться в работах академика Ал.Ал. Берлина и профессора К.С. Минскера с сотр. Важным научным и прикладным результатом явился вывод о необходимости снижения габаритов зоны реакции до размеров, соизмеримых с размером «факела», что привело к разработке малогабаритных высокопроизводительных трубчатых турбулентных аппаратов, работающих в принципиально новом режиме квазиидеального вытеснения. На основе макроки-нетического подхода достаточно полно были изучены закономерности катион-ной полимеризации изобутилена - классический пример сверхбыстрых жидко-фазных химических реакций. Высокие экономическая и социальная эффективности нового решения в аппаратурном оформлении отдельного класса реакций определяют целесообразность расширения областей его реализации в производстве полимеров не только для быстрых полимеризационных процессов, но и при модификации полимеров, интенсификации тепломассообмена и др.

Основой эффективного протекания быстрых процессов при синтезе полимеров является необходимость создания в зоне реакции высокого уровня турбулентного смешения. Как следствие, важным этапом при создании новых технологий является изучение закономерностей и выявление количественных зависимостей, позволяющих создавать в зоне реакции интенсивное турбулентное смешение реагентов в одно- и двухфазных системах. Помимо этого требуется решение еще одной важной научной и прикладной проблемы, связанной с регулированием температурного режима при реализации быстрых полимеризационных процессов в режиме квазиидеального вытеснения с локальным выделение значительного количества тепла в зоне реакции за счет внешнего термостатирования, что в классических аппаратах смешения и вытеснения было невозможно.

С целью создания новых и совершенствования существующих технологий с использованием трубчатых турбулентных аппаратов требуется изучение специфики протекания конкретных процессов, а также выявление влияния повышения уровня турбулентного смешения в зоне реакции на характер протекания процесса и качество получаемых продуктов. Кроме того, для научно-обоснованного выбора оптимальной геометрии зоны реакции требуется изучение гидродинамической структуры движения реакционной смеси, а также степени ее отклонения от идеализированных моделей смешения и вытеснения.

Работа выполнена в соответствии с планами программ 05 ГКНТ 12 «Разработка методов моделирования и расчета принципиально новых малогабаритных реакторов для осуществления быстрых химических реакций, эффективности теплопередачи и массообмена в турбулентных потоках с проведением опытных и промышленных испытаний» (№ 402-3.2/21.5(00)-П), ОХНМ РАН «Новые решения в области аппаратурного оформления технологических процессов при проведении быстрых химических реакций» (№ 10002-251/ОХНМ-08/131-141/180603-733), Российского фонда фундаментальных исследований «Математическое моделирование расслоенных и многофазных течений в трубчатых аппаратах струйного типа» (проект 02-01-97913), а также ГНТП АН РБ на 19992001 гг. «Катализаторы, химические технологии и материалы»; тема «Малогабаритные реакторы для химии и нефтехимии» (№ 01.990003748). Цель и задачи работы. Целью работы являлось изучение закономерностей протекания процессов, лимитируемых тепломассопереносом, а также принципов формирования молекулярных характеристик получаемых продуктов в зависимости от условий в зоне реакции, что позволит выявить новые решения в области проведения быстрых процессов при синтезе и модификации полимеров в турбулентных потоках. Для решения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучение закономерностей протекания быстрых процессов при синтезе полимеров в турбулентных потоках применительно к: а) полимеранало-гичным реакциям при модификации полимеров; б) полимеризационным процессам, протекающим в зависимости от активности катализаторов в широком интервале скоростей реакции роста цепи; в) модификации микрогетерогенных каталитических систем Циглера-Натта за счет гидродинамического воздействия на дисперсный состав частиц катализатора; г) разделению многостадийных процессов (со)полимеризации олефинов и диенов в присутствии катализаторов Циглера-Натта на быстрые и медленные стадии за счет увеличения уровня турбулентного смешения в момент формирования центров роста макромолекул и реакционной смеси; 2. Разработка принципов увеличения уровня турбулентного смешения в зоне реакции цилиндрического и диффузор-конфузорного типов с целью проведения быстрых процессов в одно- и двухфазных реакционных системах при синтезе полимеров в отсутствии диффузионных ограничений; 3. Выявление путей эффективного регулирования температурного поля в зоне реакции при протекании быстрых полимеризационных процессов за счет внешнего теплосъема при гарантированном формировании режима квазиидеального вытеснения, в том числе и за счет интенсификации конвективного теплообмена; 4. Разработка энерго- и ресурсосберегающих технологических схем процессов получения этиленпропиленовых каучуков, хлорбутилкаучука и др., а также некоторых низкомолекулярных продуктов в потоке. Научная новизна.

- Экспериментально оценено характерное время реакции хлорирования бутилкаучука в растворе молекулярным хлором, выявлено влияние повышения уровня турбулентного смешения в зоне реакции на качество получаемых продуктов;

- на примере катионной олигомеризации пиперилена выявлена возможность проведения полимеризационных процессов в турбулентных потоках, протекающих в зависимости от активности каталитической системы в широком интервале скоростей реакции роста цепи, без существенных изменений в молекулярных характеристиках образующихся полимеров;

- разработана теория разделения процессов (со)полимеризации олефинов и диенов в присутствии гетерогенных катализаторов Циглера-Натта на быструю (формирование центров роста макромолекул и реакционной смеси) и медленную (непосредственно (со)полимеризация) стадии.

- впервые выявлена возможность проведения быстрых химических реакций с образованием твердой фазы в аппарате диффузор-конфузорного типа при турбулентном движении реакционной смеси, что позволяет модифицировать микрогетерогенные каталитические системы Циглера-Натта за счет гидродинамического воздействия на дисперсный состав частиц катализатора.

- существенно углублены знания в области теоретического описания турбулентного смешения реагентов в аппаратах цилиндрического и диффузор-конфузорного типов в широкой области гидродинамических условий течения гомогенной реакционной смеси применительно к синтезу полимеров; впервые разработаны закономерности течения двухфазных систем в трубчатых турбулентных аппаратах диффузор-конфузорного типа;

- выявлены условия и разработаны принципы регулирования теплового режима при протекании быстрых полимеризационных процессов с формированием в зоне реакции режима квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках с локальным выделением значительного количества теплоты при внешнем термостатировании;

Практическая значимость.

- Разработан и опробован в условиях опытно-промышленного производства трубчатый турбулентный аппарат диффузор-конфузорной конструкции с оригинальными насадками для проведения реакции хлорирования бутилкау-чука в растворе молекулярным хлором. На этой основе создан отечественный непрерывный процесс получения хлорбутилкаучука (ОАО «Нижнекам-скнефтехим») с совершенствованием еще и стадий нейтрализации, отмывки и введения в раствор хлорбутилкаучука стабилизатора и антиагломератора;

- разработана и освоена в промышленном производстве система трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции на стадиях приготовления однородной реакционной смеси и формирования центров роста макромолекул при получении синтетических этиленпропиленовых каучуков (ОАО «Нижнекамскнефтехим»). Экономический эффект в 1999 г. составил более 2,5 млн. руб;

- предложены энерго- и ресурсосберегающие технологии с использованием трубчатых турбулентных аппаратов в производствах жидкого олигопипери-ленового каучука на стадиях полимеризации и разложения катализаторов, анитагломератора для синтетических каучуков на стадии взаимодействия стеарата калия с хлоридом кальция, синтетических моющих средств на стадиях сульфатирования а-олефинов и экстракции алкилсульфатов.

- получены аналитические формулы, пригодные для инженерных расчетов характеристик турбулентного смешения однофазных потоков и удельной поверхности контакта фаз при течении двухфазных систем, адекватность которых подтверждена экспериментально и результатами промышленных испытаний аппаратов, спроектированных на основе предложенных расчетов;

- разработаны технологически приемлемые пути регулирования теплового режима в зоне реакции при протекании быстрых химических процессов за счет внешнего теплосъема;

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались на Российской конференции «Металлоком-плексный катализ полимеризационных процессов» (Черноголовка, 1998); XVI и XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998; Казань, 2003); V Международной конференции «Наукоемкие химические технологии» (Ярославль, 1998); V и VI Международных конференциях «Нефтехимия» (Нижнекамск, 1999, 2002); Международной конференции «Жидко-фазные системы и нелинейные процессы в химии и химической технологии» (Иваново, 1999); VII Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Пермь, 2000); II Международной конференции «Теория и практика массообменных процессов химической технологии» (Уфа, 2001); VIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2001); Всероссийской конференции по каучуку и резине (Москва, 2002); Региональном научно-практическом семинаре РФФИ «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности» (Казань, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 статей, 3 патента РФ и тезисы 11 докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 322 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа содержит 19 таблиц, 109 рисунков. Библиография включает 277 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Захаров, Вадим Петрович

ВЫВОДЫ

1. При синтезе и модификации полиолефинов и полидиенов установлены закономерности, позволяющие целенаправленно создавать в зоне реакции оптимальные условия для протекания стадий, лимитируемых тепломассоперено-сом, за счет интенсификации турбулентного смешения в одно- и двухфазных реакционных системах. Это позволяет воздействовать на характер протекания процесса в целом, на однородность и молекулярные характеристики получаемых полимерных продуктов. Выявлены новые решения при проведении химических и тепломассообменных процессов в турбулентных потоках, в частности, при синтезе цис-1,4-изопренового, этиленпропиленового, оли-гопипериленового и хлорбутилкаучуков, а также разработаны энерго- и ресурсосберегающие технологии.

2. При проведении реакции хлорирования бутилкаучука молекулярным хлором в турбулентных потоках наблюдается высокая конверсия по галогену (99%) за время менее беи практически в 3 раза снижение разброса по содержанию хлора в полимере.

3. Различия в кинетических параметрах при протекании одной и той же химической реакции в присутствии катализаторов, отличающихся активностью, определяют необходимость различного подхода к выбору типа и конструкции основного реактора. В частности, показано, что при олигомеризации пиперилена в присутствии TiCU целесообразно использовать объемный реактор смешения (тпр=3845 с), а в присутствии А1С1з-0(СбН5)2 - трубчатый турбулентный аппарат (тпр=3 с).

4. Проведение быстрых химических реакций с образованием твердой фазы в аппаратах диффузор-конфузорной конструкции позволяет получать тонкодисперсные суспензии со средним радиусом частиц Гнв«1,1 мкм и rjrn «1,5, что достигается в объемном аппарате только при скорости перемешивания свыше

2000 об/мин. Это определяет широкие возможность для модификации микрогетерогенных каталитических систем Циглера-Натта за счет гидродинамического воздействия на дисперсный состав частиц катализатора.

5. Предложен способ разделения процессов (со)полимеризации олефинов и диенов в присутствии катализаторов Циглера-Натта на быструю (формирование центров роста макромолекул и реакционной смеси) и медленную (непосредственно (со)полимеризация) стадии, что достигается за счет увеличения уровня турбулентного смешения на быстрой стадии (применение предреактора). Это позволяет в широких пределах изменять скорость процесса и определяет возможность снижения расхода катализатора, заметно улучшать молекулярные характеристики образующихся полимеров (рост Mw и Мп, увеличение однородности сополимеров и т.д.), изменять число типов и концентрацию центров роста макромолекул и др.

6. Разработаны энерго- и ресурсосберегающие высокопроизводительные технологии с использованием трубчатых турбулентных аппаратов в производствах этиленпропиленового каучука на стадиях приготовления однородной газожидкостной смеси, а также формирования центров роста макромолекул (экономический эффект в 1999 г. составил более 2,5 млн. руб.); хлорбутилкаучука на стадиях хлорирования бутилкаучука, нейтрализации и отмывки полимери-зата, введения стабилизатора и антиагломератора и др.

7. Выявлены закономерности течения двухфазной реакционной смеси в аппаратах диффузор-конфузорного типа и получено аналитическое выражение для расчета удельной поверхности контакта фаз, позволяющие снижать диффузионные ограничения при протекании быстрых процессов в синтезе полимеров:

- увеличение поверхности контакта фаз происходит в первых 4-х диффузор-конфузорных секциях. Рост соотношения da/dK определяет возможность снижения скорости движения двухфазной реакционной смеси, требуемой для формирования потока с равномерным распределением дисперсной фазы в зоне реакции;

- формирование реакционной смеси с развитой поверхностью контакта фаз наблюдается при увеличении соотношения диаметров центрального и бокового потоков di/d2 при di=const и его снижении при d2=const;

- однородная дисперсная система формируется в интервале линейных скоростей 0,1<V<16 м/с (da=0,024 м). Нижний предел определяется расслаиванием реакционной смеси за счет разности в значениях плотности реагентов, верхний - сепарирующим эффектом в зоне циркуляции.

8. Установлены закономерности турбулентного смешения однофазной реакционной смеси, позволяющие выбирать оптимальную геометрию зоны реакции при протекании быстрых химических процессов при синтезе полимеров:

- при увеличении угла раскрытия диффузора у от 5 до 30°, т.е. при переходе от цилиндрического канала к диффузор-конфузорному, коэффициент турбулентной диффузии Dx возрастает практически в 3 раза; в аппаратах цилиндрического типа с d>0,03 м формируется режим, близкий к режиму идеального вытеснения с низкой скоростью продольного перемешивания. При радиальном вводе одного из реагентов в одном и том же аппарате возможно формирование режимов с различной степенью приближения к идеализированным моделям смешения и вытеснения, что в существующих реакторах химической технологии невозможно;

- при значениях критерия Рейнольдса Re>950±50 в аппаратах диффузор-конфузорного типа формируется автомодельный режим течения растворов полимеров по отношению к вязкости. Получены аналитические выражения для расчета средних характеристик турбулентного смешения реагентов.

Разработаны принципы регулирования теплового режима при протекании быстрых полимеризационных процессов в турбулентных потоках за счет внешнего теплосъема: формирование режима квазиидеального вытеснения в турбулентных потоках в соответствии с полученными количественными зависимостями от кинетических параметров химического процесса и физических характеристик реагентов определяет квазиизотермические условия при синтезе полимеров и эффективность внешнего термостатирования зоны реакции; изменение радиуса реактора, скорости и гидродинамического режима движения реакционной смеси, а также распределенный ввод реагентов позволяют управлять адиабатическим подъемом температуры в зоне реакции и оптимизировать протяженность зоны охлаждения; интенсификация конвективного теплообмена в реакторе диффузор-конфузорного типа позволяет в 1,3-1,4 раза увеличить удельную производительность процесса при снижении времени пребывания реагентов в зоне реакции до 2 раз. Низкая эффективность процессов теплообмена в реакторах цилиндрического типа определяется высокой степенью приближения гидродинамической структуры движения реакционной смеси и хладоагента к режиму идеального вытеснения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении быстрых процессов (химических или тепломассообмен-ных) в производстве полимеров основной проблемой является необходимость интенсивного турбулентного смешения в зоне реакции с целью выравнивания распределений по концентрации реагентов и температуре, т.е. создание однородных условий для синтеза. Оптимальным решением этой важной научной и прикладной проблемы является проведение быстрых процессов в малогабаритных трубчатых турбулентных аппаратах. Работы в этой области находятся на стыке химической физики и химической технологии, что требует комплексного подхода к изучению физико-химических основ протекания быстрых процессов. С одной стороны, требуется поиск эффективных путей формирования в зоне реакции высокого уровня турбулентного смешения реагентов, а также снятия значительного количества тепла, выделяющегося локально, что позволяет косвенно воздействовать на качество получаемых продуктов при синтезе полимеров. С другой стороны, необходимо изучение специфики протекания конкретных процессов в производстве полимеров, а также влияния повышения уровня турбулентного смешения в зоне реакции на характер протекания процесса и качество получаемого продукта. Этот подход позволяет разработать новые решения в области аппаратурного оформления технологических процессов при проведении быстрых химических реакций в синтезе полимеров.

Разработаны математические модели, позволяющие рассчитывать характеристики турбулентного смешения реагентов в зоне реакции с различной геометрией как в однофазных системах, так и в условиях наличия границы раздела фаз. Адекватность предложенных моделей подтверждена экспериментально, что свидетельствует о достоверности результатов, полученных численным решением уравнений турбулентности. Оптимальным с точки зрения снятия диффузионных ограничений при протекании быстрых процессов является использование аппаратов диффузор-конфузорного типа. Это определяется тем, что при увеличении угла раскрытия диффузора у от 5° до 30°, т.е. при переходе от цилиндрического к диффузор-конфузорному каналу коэффициент турбулентной диффузии в зоне реакции возрастает практически в 3 раза. Высокий уровень турбулентного смешения создается исключительно за счет геометрии самого канала и остается постоянным по мере удаления от точки ввода реагентов. Как следствие, диффузор-конфузорная конструкция по сравнению с цилиндрической позволяет значительно расширить режим работы трубчатых турбулентных аппаратов в сторону меньших скоростей потоков, т.е. больших времен пребывания реагентов и более медленных реакций. Оптимальными с точки зрения минимума времени микросмешения реакционной смеси в зоне реакции диффузор-конфузорного типа являются соотношения dfl/dK = 1,6 и Lc/dfl = 1,7. В цилиндрическом канале с da > 0,03 м формируется режим, близкий к режиму идеального вытеснения, что связано с низкой скоростью продольного перемешивания и узким распределением по временам пребывания реагентов в зоне реакции. Ввиду высокой скорости продольного перемешивания и, как следствие, широкого распределения по временам пребывания реагентов в зоне реакции диффузор-конфузорного типа формируется режим идеального смешения, что позволяет реализовать изотермические условия в реакторе вытеснения. При радиальном и соосном вводе реагентов в одном и том же реакционном объеме в зависимости от соотношения скоростей подачи потоков возможно формирование режимов с различной степенью приближения как к идеализированной модели смешения, так и вытеснения, что в существующих реакторах химической технологии невозможно. Это связано с возможность формирования характерных макроскопических структур в зоне реакции (плоский фронт, факел, занос и т.д.) в зависимости от соотношения скоростей ввода реагентов.

Диффузор-конфузорный канал позволил значительно расширить возможности непрерывного трубчатого аппарата в области проведения быстрых процессов в высоковязких растворах полимеров. В частности, выявлена возможность и предложен критерий Re > Re^ = 950±50 формирования автомодельного режима течения жидких потоков, когда нивелируется отрицательное влияние вязкости на характеристики турбулентного смешения. Низкое значение ReKp в зоне реакции диффузор-конфузорного типа определяется тем, что геометрия канала за счет генерации гидродинамических возмущений обеспечивает формирование крупномасштабных турбулентных пульсаций уже при низких скоростях движения реп акционной смеси (для цилиндрического канала ReKp~10 ). Возможность формирования автомодельной области позволила получить аналитические выражения для расчета средних значений коэффициента турбулентной диффузии DT, удельной кинетической энергии турбулентности К, скорости ее диссипации б, а также характерных времен смешения на разном уровне: DT=(0,lfK2fVKdK)/fE; K=fKf2VK2; s=(fEf3VK3)/dK; 1^(1 l,l/2fE)/(fK2fVKdK); TMHKpo=17,3(vd^fEfVK3))1/2; тмезо= (/2dK/(fEf3VK3))1/3, где f=f(y), fK(fE)=f(da/dK; Lc/dfl). Видно, что характеристики и характерные времена турбулентного смешения в реакторе диффузор-конфузорного типа находятся по простым формулам, пригодным для инженерных расчетов при научно-обоснованном выборе оптимальной геометрии аппарата. Практически единственным и доступным способом воздействия на однородность реакционной смеси при разных масштабах и соотношениях характерных времен смешения в турбулентном режиме является варьирование геометрии зоны реакции (радиуса R и угла раскрытия диффузора у), а также линейной скорости движения реагентов. Получен критерий нарушения автомодельности течения реакционной смеси в зависимости от физических характеристик реагентов |i/p > fV)/(fK4d3), позволяющий контролировать эффективность турбулентного смешения в высоковязкой реакционной смеси.

Оптимизация длины зоны смешения реагентов в турбулентном режиме позволила вывести критерий возможности реализации трубчатых турбулентных л аппаратов для гомогенизации жидких сред L > (ll,ldKfE)/fK f. Видно, что при смешении потоков с целью гомогенизации необходимая протяженность зоны смешения (длина аппарата) зависит только от геометрии канала, что обеспечивает широкие возможности оптимизации практически любого процесса при синтезе полимеров, где необходимо создать однородное поле концентраций реагентов. В общем случае, изменяя геометрию (дизайн) трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции, динамику его работы, а также физические параметры жидких потоков реагентов с использованием количественных закономерностей, полученных в работе, можно оптимизировать значения характеристик турбулентного смешения в соответствии со спецификой протекающего процесса, лимитируемого массообменом.

Впервые разработаны закономерности течения двухфазных реакционных систем в реакторе диффузор-конфузорного типа. Получены аналитические зависимости для расчета скорости диссипации удельной кинетической энергии турбулентности 8 дисперсионной среды и максимального значения диаметра частиц дисперсной фазы dKp=0,l(a/pi)°'V0'4 при течении реакционной смеси в турбулентном режиме. Существенное влияние на удельную поверхность раздела реагирующих фаз оказывает геометрия зоны реакции. В частности, увеличение количества диффузор-конфузорных секций от 1 до 4 приводит к снижению диаметра дисперсий, что позволяет использовать аппараты с длинной 8-10 калибров. Увеличение соотношения da/dK (переход от цилиндрического к диффу-зор-конфузорному каналу) определяет снижение скорости движения дисперсных систем, требуемой для формирования потока с равномерным распределением дисперсной фазы. В интервале соотношения Lc/dfl=2-r-3 формируется двухфазная реакционная смесь со сравнимой удельной поверхностью и полидисперсностью. В общем случае характер влияния геометрии трубчатого турбулентного аппарата на качество дисперсных систем определяется изменением скорости диссипации удельной кинетической энергии турбулентности, которая является функцией ёд/с1к, и Nc. Однородный поток с равномерным распределением частиц дисперсной фазы в реакционном объеме диффузор-конфузорного типа наблюдается в интервале линейной скорости дисперсной системы ОД < V < 16 м/с. Нижний предел ограничивается расслоением реакционной смеси под действием градиента в плотностях реагентов, а верхний предел - в связи с сепарирующим эффектом в периферийной части аппарата за счет центробежных сил. Предложена аналитическая формула для оценки степени сепарации (разделения) компонентов двухфазной реакционной смеси при высоких скоростях движения потоков Да2/а2ср = 0,06Ar1,44/Re2'2. Это позволяет формировать однородную реакционную смесь при протекании быстрых химических реакций в синтезе полимеров на границе раздела фаз.

Показано, что изменение соотношения диаметров питающих патрубков di/d2 в случае di=const и d2=const на размер капель дисперсной фазы антибатно. В частности, увеличение соотношения di/d2 при di^onst и его снижение при d2=const приводит к получению мелкодисперсных эмульсий с развитой поверхностью контакта фаз. Определяющими параметрами в этом случае являются начальные размеры дисперсных включений, которые соизмеримы с d2 и интенсивностью сдвиговых деформаций дисперсионной среды, увеличивающейся при снижении di.

В общем случае, анализ физической картины турбулентного движения одно- и двухфазной реакционной смеси в трубчатых каналах различной геометрии определил возможность количественного и научно-обоснованного подхода к выбору оптимальной геометрии зоны реакции при протекании быстрых химических процессов с целью снижения диффузионных ограничений и создания однородных условий для синтеза полимеров.

Разработаны фундаментальные и прикладные аспекты протекания быстрых полимеризационных процессов, позволяющие решить важную проблему регулирования температурного поля в зоне реакции за счет внешнего теплосъема, что ранее было невозможно. Получены количественные закономерности условий формирования режима квазиидеального вытеснения, определяющего эффективность внешнего термостатирования быстрых химических процессов, в зависимости от кинетических параметров протекающей реакции, а также физических характеристик реагирующих потоков. Кроме того, это позволило сделать предположение о различной природе образования макроскопических фронтов реакции и смешения. В первом случае определяющими являются кинетические и диффузионные параметры процесса на микроуровне, во втором - преимущественно конвективный и турбулентный перенос. Получены формулы для расчета профилей температуры в зоне реакции при формировании квазиизотермического режима в условиях внешнего теплосъема, адекватность которых подтверждена экспериментально. На этой основе выявлены технологически приемлемые пути управления тепловым режимом при протекании быстрых экзотермических реакций, в частности, за счет изменения радиуса зоны реакции и скорости движения реагентов, реализации «зонной» модели проведения процесса, использования кожухотрубчатой конструкции с пучком труб малого радиуса, а также изменения гидродинамического режима течения реакционной смеси.

Использование зоны реакции диффузор-конфорного типа позволяет увеличить в 1,4-1,7 раз коэффициент теплопередачи через стенку и в 1,3-1,4 раза удельную производительность аппарата. Это происходит за счет того, что зона реакции диффузор-конфузорного типа по гидродинамической структуре движения реакционной смеси характеризуется высокой степенью приближения к режиму идеального смешения с интенсивным продольным переносом тепла, что существенно интенсифицирует конвективный теплообмен.

Как следует из литературного обзора, концепция использования трубчатых турбулентных аппаратов достаточно полно разработана на основе макрокинетиче-ского подхода к исследованию электрофильной полимеризации изобутилена. Полученные в работе закономерности увеличения турбулентного смешения в одно- и двухфазных средах, а также регулирования теплового режима, позволяют существенно расширить области использования трубчатых турбулентных аппаратов при синтезе полимеров, в том числе и для интенсификации процессов тепло- и массо-переноса. Выявлена возможность реализации в турбулентном режиме не только быстрых полимеризационных процессов, но и полимераналогичных реакций при модификации полимеров. В частности, экспериментально оценено характерное время реакции хлорирования бутилкаучука в растворе молекулярным хлором тх <

6 с, что позволяет отнести ее к быстрым химическим процессам и реализовать в турбулентном режиме. Возможность формирования автомодельного режима в реакторе диффузор-конфузорного типа решает проблему работы с высоковязкими растворами полимеров (бутилкаучука и хлорбутилкаучука) и позволяет снизить разброс по содержанию хлора практически в 3 раза за счет формирования дисперсной системы с развитой и постоянно обновляющейся поверхностью.

Концепция использования малогабаритных, высокопроизводительных, энерго- и ресурсосберегающих трубчатых турбулентных аппаратов оказалась применима не только к новому классу химических процессов - быстрым жид-кофазным реакциям, всегда протекающим в диффузионном режиме. Различия в кинетических параметрах при протекании одной и той же химической реакции в присутствии катализаторов, отличающихся активностью, определяют необходимость различного подхода к выбору типа и конструкции основного реактора, что показано на примере катионной полимеризации пиперилена. Наиболее распространенные катализаторы полимеризации пиперилена по кинетической активности располагаются в ряд TiCU < TiCl4-Al(i-C4H9)3 < А1С2Н5С12-0(СбН5)2 < А1С2Н5С12 < А1С1з О(С6Н5)2 (кэф = 0,05*11,8 мин1) без существенных различий в молекулярных характеристиках олигомера (Mn=880*1080; Mw=l350*1890; Mw/Mn=l ,5*1,8). Кинетический анализ показал, что при переходе от TiCU к А1С1з-0(СбН5)2 снижается необходимый размер зоны реакции, а реализация квазиизотермических условий при протекании процесса требует снижения габаритов аппарата. Предпочтение в данном случае следует отдавать наиболее активной каталитической системе А1С1з-0(СбН5)2 (кэф =11,8 мин1), что позволяет вести процесс в турбулентных потоках при эффективном внешнем термостатировании.

Предложена интересная и практически важная идея разделения процессов (со)полимеризации олефинов и диенов в присутствии комплексных катализаторов Циглера-Натта на быструю (формирование активных центров и реакционной смеси) и медленную (непосредственно (со)полимеризация) стадии. В практическом плане это определяет целесообразность использования трубчатого турбулентного предреактора перед объемным аппаратом смешения с большим временем пребывания реагентов в зоне реакции для осуществления основного процесса ((со)полимеризация). Проведение быстрой стадии формирования центров роста макромолекул и инициирования при полимеризации изопрена на микрогетерогенных Ti-Al катализаторах позволяет в широких пределах изменять скорость процесса и определяет возможность снижения расхода катализатора; заметно улучшать молекулярные характеристики образующихся полимеров (увеличение Мп и Mw, снижение содержания «гель-фракции» и т.д.); изменять число типов и концентрацию активных центров, участвующих в процессе синтеза полимерных продуктов и др. Оказалось, что прием разделения стадий применим и при получении этиленпропиленовых каучуков, где стадией, протекающей в диффузионном режиме, является насыщение растворителя газообразными мономерами. Гомогенизация поступающих в полимеризатор потоков привела к снижению содержания длинных блоков этилена (в 2,5 раза) в макромолекулах при сохранении количества коротких звеньев; увеличению степени блочности пропиленовых звеньев, в том числе за счет доли длинных блоков; снижению степени разветвленности макромолекул в 2 раза и др. Приготовление смеси газообразных (этилен, пропилен, водород, циркуляционный газ) и жидких (растворитель, дициклопентадиен или этилиденнорборнен) продуктов в производстве СКЭП(Т) и одновременная их подача в параллельно работающие реакторы-полимеризаторы в турбулентном режиме определяет возможность получения однородного по составу сополимера. В общем случае, наблюдаемый эффект при разделении стадий достигается за счет снижения диффузионных ограничений, в том числе и увеличения поверхности контакта фаз, при протекании быстрой стадии «брутто» процесса в турбулентном режиме.

Новой и перспективной областью реализации трубчатых турбулентных аппаратов является проведение быстрых химических реакций с образованием твердой фазы. На примере получения BaS04 показано, что использование реактора диффузор-конфузорного типа, как в момент синтеза, так и при обработке готовой суспензии позволяет получать тонкодисперсные системы со средним радиусом частиц дисперсной фазы гнв « 1,1 мкм и коэффициентом полидисперсности rw/rn «1,5, что достигается в объемном аппарате с механической мешалкой только при скорости перемешивания свыше 2000 об/мин. Возможность локального увеличения скорости микросмешения в этом случае увеличивает соотношение скорость зародышеобразования/скорость роста кристаллов, что приводит к увеличению числа зародышей новой фазы и снижению их размеров. Это открывает широкие возможности для модификации металлокомплексных каталитических систем Циглера-Натта за счет гидродинамического воздействия на дисперсный состав микрогетерогенных частиц катализатора, получения высокоэффективных антиагломераторов для синтетических каучуков и т.д.

Таким образом, снижение диффузионных ограничений на быстрых стадиях при синтезе полимеров за счет интенсификации турбулентного смешения в зоне реакции позволяет рассчитывать кинетические параметры полимеризационных и полимераналогичных процессов, оптимизировать молекулярные характеристики получаемых полимерных продуктов, воздействовать на макрокинетические особенности процесса в целом. Изменение геометрии (дизайна) зоны смешения турбулентных потоков, физических параметров и режима движения реагентов позволяет легко управлять процессами переноса вещества и энергии в соответствии со спецификой протекающего процесса. Полученные в работе физико-химические основы реализации быстрых процессов в турбулентном режиме послужили основой создания ряда энерго- и ресурсосберегающих высокопроизводительных технологий на основе трубчатых аппаратов струйного типа.

Разработана и освоена в промышленном производстве (ОАО «Нижнекам-скнефтехим») система трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции на стадиях приготовления однородной реакционной смеси с подачей ее в параллельно подключенные реакторы-полимеризаторы и формирования центров роста макромолекул при получении этиленпропиленовых каучуков. Экономический эффект в 1999 г. составил более 2,5 млн. руб. Разработан и апробирован в производстве на опытно-промышленной установке трубчатый турбулентный реактор-хлоратор диффузор-конфузорной конструкции для хлорирования бутилкаучука в растворе молекулярным хлором. На этой основе создан отечественный, патентночистый, непрерывный процесс получения хлорбутилкаучука (ОАО «Нижнекамскнефтехим») с использованием трубчатых турбулентных аппаратов еще и на стадиях нейтрализации образующихся кислых растворов, отмывки от ионов хлора и введения в раствор хлорбутилкаучука стабилизатора и антиагломератора. Выданы рекомендации по совершенствованию производства олигопиперилена с использованием трубчатых турбулентных аппаратов на стадиях олигомеризации и дезактивации катализатора. Разработаны трубчатые турбулентные аппараты для осуществления синтеза ан-тиагломераторов для синтетических каучуков. Виданы рекомендации по использованию трубчатых турбулентных аппаратов в производстве синтетического моющего средства «Прогресс» (ФГУП «Новочеркасский завод синтетических продуктов», г. Новочеркасск, Ростовской обл.) на стадиях сульфатирова-ния а-олефинов и экстракции алкилсульфатов от неомыленых углеводородов. Новая технологическая схема производства принята заводом к реализации.

В целом, представленная работа представляет серьезный шаг в развитии такой науки, как макрокинетика и ее применение в области синтеза высокомолекулярных соединений.