Методология проектирования и реконструкции промышленных аппаратов разделения и превращения углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Елизаров, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор технических наук Елизаров, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АППАРАТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ И ПРЕВРАЩЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ.
1.1. Характеристика процессов разделения и превращения углеводородов в производствах нефтепереработки и нефтехимии. Существующие подходы в задачах проектирования промышленных аппаратов.
1.2. Проблемы и перспективы проектирования промышленных аппаратов химической технологии.
1.3. Сопряженное физическое и математическое моделирование структуры потока на тарелках массообменных аппаратов.
1.4 .Постановка проблемы проектирования многокритериальных промышленных аппаратов и систем в стационарных и нестационарных условиях функционирования.
Выводы.
ГЛАВА И. МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АППАРАТОВ И СИСТЕМ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
2.1. Оптимальное проектирование аппаратов на основе сопряжен- ^ ного физического и математического моделирования.
2.1.1 .Постановка задачи проектирования аппарата.
2.1.2. Эквивалентное преобразование задачи.
2.1.3 .Алгоритм проектирования аппаратов.
2.2. Проектирование технологических процессов по агрегированным показателям функционирования.
2.2.1. Эквивалентное преобразование задачи.
2.2.2. Построение допустимой стратегии.
2.2.3. Метод построения стратегии проектирования на основе динамического программирования.
2.2.4. Алгоритм расчета допустимой стратегии проектирования.
2.3. Проектирование технологических процессов по смешанным показателям функционирования.
2.4. Проектирование технологических процессов с обратной связью
Выводы.
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ УСТАНОВКИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОДНОГЛИКОЛЕВОГО РАСТВОРА.
3.1. Математическое моделирование и анализ работы действующей установки разделения водногликолевого раствора.
3.1.1 Уравнения материального и теплового балансов процесса многокомпонентной ректификации.
3.1.2. Анализ работы действующей установки.
3.1.3. Определение эффективности контактных устройств на основе гидродинамической аналогии.
3.2. Разработка и экспериментальное исследование регулярной рулонной насадки.
3.2.1. Характеристика конструкции насадки и экспериментальной установки.
3.2.2. Результаты исследования гидродинамических характеристик рулонной насадки.
3.2.3. Массоотдача при турбулентном движении пленки жидкости.
3.2.4. Массоотдача в газовой фазе на рулонной насадке.
3.3. Реконструкция установки разделения водногликолевого раствора.
Выводы.
ГЛАВА IV. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВОК РАЗДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.
4.1. Проектирование технологических параметров установки разделения хлорметил-изобутиленовой фракции в каскаде ректификационных колонн.
4.1.1. Постановка задачи и ее преобразование.
4.1.2. Алгоритм построения допустимой стратегии проектирования.
4.1.3. Результаты проектирования.
4.2. Проектирование технологической установки разделения ШФЛУ
4.2.1. Постановка задачи.
4.2.2. Математическая модель процесса. Экспериментальное исследование процесса разделения и достоверность математических моделей.
4.2.3. Алгоритм проектирования установки. Результаты моделирования установки.
4.2.4. Оптимизация технологических режимов установки разделения
ШФЛУ.
Выводы.
ГЛАВА V. МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АППАРАТОВ И СИСТЕМ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
5.1. Постановка задачи проектирования.
5.2.Функциональное уравнение динамического программирования в многокритериальных задачах синтеза.
5.3. Алгоритм решения задачи проектирования.
5.4. Решение задачи методом последовательного перебора функционалов.
Выводы.
ГЛАВА VI. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРУБЧАТОГО РЕАКТОРА СИНТЕЗА ЭФИРОВ ИЗ С5 ФРАКЦИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.
6.1. Описание технологического процесса синтеза эфиров.
6.2. Кинетика реакций синтеза эфиров в трубчатом реакторе.
6.3. Уравнения теплового баланса реактора.
6.4. Постановка и условия разрешимости задачи проектирования.
6.5. Решение уравнений кинетики при постоянной температуре Т в зоне реакции.
6.6 Моделирование температурного поля в зоне реакции по заданной степени превращения изоамиленов и пипериленов.
6.7. Определение технологических параметров теплоносителя и конструктивных параметров реактора.
6.8. Проектирование промышленного трубчатого реактора синтеза эфиров при заданной степени превращения изоамиленов и пипериленов.
Выводы.
ГЛАВА VII. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ НЕСТАЦИОНАРНЫХ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
7.1. Постановка и условия разрешимости задачи.
7.2. Алгоритм решения задачи проектирования.
7.3. Проектирование управления линейным процессом I порядка.
7.4. Проектирование технологического режима в кубе ректификационной колонны процесса синтеза эфиров.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология проектирования и реконструкции промышленных аппаратов разделения и превращения углеводородов»
Актуальность проблемы. Химический и нефтехимический комплексы образуют базовый сегмент российской промышленности. Потребителями продукции химического комплекса являются практически все отрасли промышленности, транспорта, сельского хозяйства, оборонный и топливно-энергетический комплексы, а также сфера услуг, торговля, наука, культура и образование. В настоящее время российские предприятия производят около 1,1% мирового объема химической продукции; по общему выпуску химической продукции Россия в настоящее время занимает 20-е место в мире.
Необходимость выпуска конкурентоспособной продукции химического и нефтехимического комплекса России при наличии развитой сырьевой базы требует повышения эффективности предприятий путем модернизации существующего оборудования и создания новых производственных мощностей. Наличие множества ресурсодобывающих компаний, а также установившиеся рыночные отношения приводят к проблеме выбора сырьевых источников и, как следствие, непостоянству параметров сырья перерабатывающих предприятий отрасли. Оборудование технологических процессов разделения и превращения углеводородов составляет более 60% всего промышленного оборудования нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств.
Проектирование промышленных аппаратов ведется на основе технического задания (ТЗ) на проектирование и технических условий (ТУ), регламентирующих условия их работы. ТЗ и ТУ представляют собой список требований, предъявляемых к проектируемому аппарату, и устанавливают допустимую область изменения показателей функционирования аппарата — критериев проектирования гк {к = \,2,-.,т).
Существующая практика проектирования аппаратов, разделения веществ ориентирована на определенный источник сырья с конкретными входными характеристиками. При изменении характеристик сырья не всегда удается подобрать технологический режим, обеспечивающий выполнение требований по качеству разделения, а это приводит к необходимости реконструкции действующих аппаратов и технологической схемы, дополнительным капитальным затратам.
Широкое применение в практике проектирования находят программные комплексы Hysys, Chemcad и др., обладающие рядом существенных недостатков:
- эффективность ступеней или колонны в процессах разделения задается проектировщиком или рассчитывается по эмпирическим данным, пренебрегая зависимостью кпд от конструкции и гидродинамической структуры потока;
- при определении конструкции и технологического режима проектируемые параметры подбираются вручную;
- при построении допустимой области изменения характеристик сырья для полученной конструкции аппарата предполагается формирование и перебор проектировщиком вручную всевозможных комбинаций параметров сырья и расчет технологических режимов для каждой комбинации, что занимает значительное время, особенно при проектировании химико-технологических систем (ХТС);
- большие трудности возникают при проектировании химических реакторов и промышленных аппаратов в нестационарных условиях функционирования.
В аппаратах или системах, удовлетворительно работающих при различных сырьевых источниках, устанавливаются соответствующие технологические режимы, характерные для каждого вида сырья. Аппарат или система становится многорежимным технологическим объектом. В действительности мы имеем задачу проектирования многокритериальных многорежимных промышленных аппаратов и систем.
Решению многокритериальных задач управления и проектирования посвящено множество работ, особое место среди которых занимают исследования ученых Кафарова В.В., Дьяконова С.Г., Сиразетдинова Т.К., Островского Г.М., Егорова А.Ф., Дворецкого С.И., Зиятдинова H.H. и многих других отечественных и зарубежных авторов.
Разработка методов и алгоритмов для автоматизированных систем проектирования многокритериальных многорежимных промышленных аппаратов разделения и превращения углеводородов, обеспечивающих автоматический поиск проектируемых параметров и построение области изменения характеристик сырья, в пределах которой конструкция аппаратов и технологическая схема инвариантны в стационарных и нестационарных условиях функционирования, позволит сократить время проектирования, необходимость реконструкции аппаратов, технологической схемы и капитальные затраты.
Цель работы. Разработка методологии проектирования многокритериальных многорежимных промышленных аппаратов разделения и превращения углеводородов в стационарных и нестационарных условиях функционирования.
Основные задачи исследования. Развитие математических методов для проектирования многокритериальных многорежимных промышленных аппаратов и систем в стационарных и нестационарных условиях функционирования. На основе разработанных методов провести проектирование промышленных установок разделения углеводородов, разработать методологию проектирования трубчатых химических реакторов, выполнить проектирование трубчатого реактора синтеза эфиров из С5 фракций углеводородов.
Методы исследования. Методы математического моделирования, оптимизации, программирования, теории принятия решений; методы экспериментальных лабораторных исследований кинетики химической реакции, гидродинамических исследований насадки и слоя катализатора; методы промышленных испытаний процессов разделения и превращения углеводородов.
Научная новизна. Разработана методология проектирования многокритериальных многорежимных промышленных аппаратов и систем в стационарных и нестационарных условиях функционирования; получены условия существования решения задачи проектирования многокритериальных многорежимных дискретных и непрерывных процессов, описываемых системой обыкновенных дифференциальных уравнений. На основе метода динамического программирования получены рекуррентное соотношение и функциональное уравнение для построения вектора проектируемых параметров в многокритериальных задачах синтеза дискретных и непрерывных процессов; для проектирования многокритериальных непрерывных линейных систем на основе методов динамического программирования и функций Ляпунова разработан метод последовательных приближений. Получены решения задачи проектирования линейного объекта первого порядка; для проектируемых многокритериальных многорежимных промышленных аппаратов и систем разработаны методы расчета допустимой области изменения параметров сырья, в пределах которой конструкция аппаратов инвариантна; в, результате проведенных лабораторных исследований получены кинетические характеристики и уравнения химической кинетики процессов получения метилтретамилового и метилвтороамиленового эфиров из побочных С5 фракций углеводородов; определены геометрические и гидродинамические характеристики слоя зернистого катализатора в трубном пространстве трубчатого химического реактора. На основе теории ламинарного пограничного слоя на зерне катализатора разработана математическая модель теплоотдачи в трубном пространстве реактора; разработана методология проектирования трубчатых химических реакторов по заданной степени превращения реагентов исходной многокомпонентной реакционной смеси.
Практическая значимость. На основе разработанных методов выполнено проектирование и проведена реконструкция ректификационной установки разделения водногликолевого раствора. Результаты реконструкции внедрены на заводе окиси этилена ОАО «Нижнекамскнефтехим» с экономическим эффектом 1,3 млн. руб; разработана и внедрена конструкция регулярной рулонной насадки для вакуумной ректификационной колонны, обладающая низким гидравлическим сопротивлением, высокой поверхностью контакта фаз и запатентована свидетельством на полезную модель; по предложенным алгоритмам выполнен расчет расходов флегмы и определена допустимая область изменения параметров сырья в каскаде ректификационных колонн разделения хлорметил-изобутиленовой фракции завода бутилкаучука, в пределах которой конструкция аппаратов инвариантна; на основе разработанных методов выполнено проектирование ректификационной установки разделения широкой фракции легких углеводородов и установлена допустимая область изменения параметров сырья. С целью снижения энергозатрат проведена оптимизация действующей ректификационной установки с экономическим эффектом в объеме более 11 млн. руб.; по разработанной методологии проведено проектирование трубчатого реактора синтеза метилтретамилового и метилвторамиленового эфиров из побочных С5 фракций углеводородов. Результаты проектирования удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными промышленного реактора завода СК ОАО «Нижнекамскнефтехим»; методология проектирования линейных нестационарных систем используется для определения управляющих параметров (уровня и расхода греющего пара) куба ректификационной установки разделения эфиров; разработан программно-вычислительный комплекс проектирования инвариантных, в допустимой области изменения параметров сырья, промышленных аппаратов разделения и трубчатого реактора синтеза эфиров.
На защиту выносятся следующие основные результаты: методология проектирования многокритериальных многорежимных промышленных аппаратов и систем в стационарных и нестационарных условиях функционирования; методология проектирования трубчатых химических реакторов по заданной степени превращения исходной многокомпонентной реакционной смеси; новая конструкция регулярной рулонной насадки в вакуумной установке разделения гликолей. Результаты реконструкции установки разделения гликолей; результаты проектирования каскада ректификационных установок разделения хлорметилизобутиленовой фракции, и широкой фракции углеводородов; результаты экспериментальных исследований и математическое моделирование процесса синтеза эфиров, проектирования трубчатого реактора синтеза метилтретамилового (МТАЭ) и метилвторамиленового (МВАЭ) эфиров.
Личный вклад соискателя. Работа выполнена в соавторстве с С.Г. Дьяконовым, М.И. Фараховым; В.И. Елизаровым, Э.Р.Галеевым, A.B. Долгановым, П.П. Капустиным. Личный вклад соискателя составляет от 50% до 80% участия.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Смоленск, 2001; Тамбов, 2002; Санкт-Петербург, 2003; Казань, 2005; Воронеж, 2006; Ярославль, 2007; Саратов, 2008; Псков, 2009); Всероссийской научной конференции «Тепло и массообмен в химической технологии», Казань, 2000; Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства», Нижнекамск, 2004; Международной конференции «Нефтехимия 2005», Нижнекамск, 2005; Международной конференции «Устойчивость, управление и динамика твердого тела», Донецк, 2008; Международном семинаре «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления», Москва, ИПУ РАН,2008; Всероссийском семинаре «Аналитическая механика, устойчивость и управление», Казань, 2008; на научной сессии КГТУ, Казань, 2010; на научном семинаре института общей и неорганической химии РАН, Москва, 22.03.2010.
По теме диссертационной работы опубликовано 32 работы, в том числе монография, 11 работ в журналах рекомендованных ВАК и свидетельство на полезную модель.
Диссертация состоит из семи глав.
В первой главе рассматриваются проблемы и перспективы проектирования промышленных аппаратов разделения и превращения предельных и непредельных углеводородов. Приводится характеристика процессов разделения углеводородов и существующих подходов в задачах проектирования промышленных аппаратов.
Рассматриваются условия гибкости химико-технологических систем (ХТС) и задачи проектирования оптимальных ХТС, излагается метод сопряженного физического и математического моделирования как инструмент решения проблемы масштабного перехода. На основе метода приводится технология проектирования контактных устройств аппаратов разделения. Разрабатывается методология проектирования многокритериальных многорежимных промышленных аппаратов разделения и превращения углеводородов в стационарных и нестационарных условиях функционирования.
Во второй главе разработаны методы проектирования промышленных аппаратов и систем в стационарных условиях функционирования. Сформулирована задача проектирования аппаратов при переменных параметрах сырья. Для решения задачи разработан метод проектирования на основе решения минимаксной задачи и алгоритмов нелинейного программирования. Для технологических систем, состоящих из взаимосвязанных аппаратов, разработан метод проектирования. Получены условия существования решения задачи проектирования. Разработаны алгоритмы проектирования по рекуррентному соотношению, полученному с применением метода динамического программирования. Рассмотрены различные варианты постановки задачи проектирования.
В третьей главе на основе математических методов, пред ставленных, во второй главе, проводится проектирование реконструкции установки разделения водногликолевого раствора. Выполнена диагностика действующей ректификационной установки разделения гликолей. Показана необходимость реконструкции колонны с заменой ситчатых тарелок в верхней секции на насадку. Разработана новая конструкция регулярной рулонной насадки. Проведены экспериментальные исследования гидравлических и массообменных характеристик насадки и получены математические зависимости гидравлического сопротивления и массоотдачи. Дается сравнение характеристик с известными насадками. Насадка обладает низким гидравлическим сопротивлением и высокой поверхностью контакта фаз. С применением разработанной насадки проведена реконструкция колонны.
В четвертой главе проводится проектирование промышленных установок разделения углеводородов. Проектирование проводится с использованием разработанного программного комплекса и методов, изложенных во второй главе.
Рассматривается процесс разделения хлорметил-изобутиленовой фракции в каскаде ректификационных колонн и задача построения стратегии проектирования процесса. Для колонн, математическое описание которых изложено в главе 3, определяются технологические параметры - расходы флегмы, обеспечивающие выполнение ограничений на агрегированные показатели функционирования процесса. Установлены зависимости расходов флегмы от характеристик сырья в допустимой области их изменения.
Решается задача проектирования технологической установки разделения широкой фракции легких углеводородов. Для технологической схемы процесса формулируются показатели удовлетворительного функционирования, которые носят смешанный характер, определяются конструктивные и технологические параметры аппаратов, область допустимых отклонений качественных и количественных параметров сырья каждого аппарата и всей технологической схемы.
С использованием предложенного метода проектирования решена задача оптимизации технологической установки газофракционирования.
В пятой главе разработаны методы проектирования промышленных аппаратов и систем в нестационарных условиях функционирования. Рассматриваются методы проектирования технологических процессов, описываемых системой обыкновенных дифференциальных уравнений. Удовлетворительное функционирование процесса характеризуется совокупностью ограничений на показатели эффективности, заданные в виде функционалов. Получены условия существования многокритериальной задачи.
Для решения многокритериальной задачи модернизирован метод динамического программирования. Получено функциональное уравнение динамического программирования в многокритериальной задаче, на основе которого построен алгоритм численного решения.
Предлагается метод решения многокритериальной задачи с помощью процедуры последовательного перебора функционалов. Показано применение метода при решении задачи проектирования линейного объекта первого порядка.
В шестой главе разрабатывается метод проектирования трубчатого реактора синтеза эфиров из С5 фракций углеводородов. Проводится анализ технологического процесса синтеза эфиров в трубчатом реакторе. Исследованы кинетические закономерности реакций взаимодействия метанола с 2-метилбутеном-1 и 2-метилбутеном-2 в интервале температур 50-90° С в присутствии макропористого сульфокатионита как катализатора. Определены константы скорости реакций и активационные параметры. На основе лабораторных исследований реакции превращения изо амиленов и пипериленов в эфиры получены уравнения кинетики химической реакции.
Степень превращения изоамиленов и пипериленов представлена в виде функционалов, на которые наложены ограничения типа неравенств. Задача проектирования формулируется как задача определения конструктивных и технологических параметров реактора, обеспечивающих выполнение ограничений на степень превращения исходных реагентов. Для экзотермической реакции синтеза эфиров решается задача анализа процесса теплопередачи в слое катализатора и межтрубном пространстве реактора.
Разработана модель теплоотдачи в слое катализатора на основе гидродинамической аналогии Рейнольдса. Определены геометрические и гидродинамические характеристики слоя катализатора. Проведено проектирование промышленного трубчатого реактора и разработан алгоритм проектирования реактора при заданном расходе исходной смеси.
В седьмой главе разработан метод проектирования линейных нестационарных технологических процессов. Разработан метод проектирования процессов, описываемых линейными дифференциальными уравнениями. Показатели качества процесса управления представлены в виде квадратичных функционалов, на которые наложены ограничения в форме неравенств.
Для решения задачи применяется метод решения основной задачи управления в сочетании с методом динамического программирования и функций Ляпунова. Разработан алгоритм проектирования методом последовательных приближений. Решена задача проектирования технологических параметров в кубе ректификационной установки.
В Приложениях к диссертации приведены практические результаты применения разработанных методов, акты о внедрении результатов исследований в ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Работа по теме диссертации выполнялась на кафедре процессов и аппаратов химических технологий Казанского государственного технологического университета, в соответствии с научным направлением вуза «Развитие методологии оптимального проектирования оборудования на базе сопряженного физического и математического моделирования», а также в соответствии с тематическим планом АН РТ «Фундаментальные основы новых химических технологий»; государственным заказом правительства РТ «Химия и нефтехимия»; заказами руководства ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Елизаров, Виталий Викторович
Выводы
1. Предложен и разработан метод проектирования многокритериальных технологических процессов, описываемых системой линейных дифференциальных уравнений при ограничениях на интегральные квадратичные отклонения фазовых координат и управления. Для решения многокритериальной задачи синтеза линейных систем применяется динамическое программирование в сочетании с методом функций Ляпунова.
2. На основе предложенных методов решена многокритериальная задача синтеза управления объектом первого порядка.
3. Для технологического процесса разделения эфиров в ректификационной колонне получены зависимости уровня жидкости и расхода греющего пара при ограничениях на интегральные отклонения уровня и расхода пара в кипятильник установки.
278
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований разработана методология проектирования многокритериальных многорежимных промышленных аппаратов в стационарных и нестационарных условиях функционирования, позволяющая в автоматизированном режиме определить конструктивные и технологические параметры аппаратов и область изменения характеристик сырья, в пределах которой конструкция аппаратов и технологическая схема инвариантны.
Развитие разработанной методологии позволило получить новые результаты для теории процессов и аппаратов химических технологий, теории проектирования промышленных аппаратов, в решении важных прикладных задач проектирования установок разделения углеводородов и химических трубчатых реакторов.
Для теории процессов и аппаратов химической технологии:
- на основе уравнений материального, теплового балансов и равновесия предложен метод диагностики действующих промышленных аппаратов разделения при переменных параметрах сырья, позволяющий установить причину низкой разделительной способности; предложен метод построения температурного поля по высоте труб реактора при заданной степени превращения исходной многокомпонентной реакционной массы; разработана модель теплоотдачи в слое зернистого катализатора и теплопередачи реактора, на основе которой определяются параметры трубчатого реактора.
Для теории проектирования промышленных аппаратов: методология проектирования многокритериальных многорежимных аппаратов в стационарных условиях функционирования, в основе которой лежат методы решения минимаксной задачи, нелинейного программирования и математическая модель процесса, позволяющие определить допустимую область изменения параметров сырья, в пределах которой конструкция аппарата не меняется; методы проектирования многокритериальных многорежимных технологических систем, состоящих из взаимосвязанных аппаратов, основанные на применении разработанного метода динамического программирования. Получены условия существования решения задачи проектирования и алгоритмы расчета при переменных параметрах сырья на входе технологической схемы. Вычислительные алгоритмы реализуются по полученному рекуррентному соотношению. Предложен метод построения допустимой области изменения характеристик сырья на входе технологической схемы, в переделах которой конструкция аппаратов и схема инварианты; методы проектирования многокритериальных промышленных аппаратов в нестационарных условиях функционирования, описываемых системой обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений по времени или пространственной координате аппарата. Показатели функционирования представляются в виде функционалов, на которые наложены ограничения в форме неравенств. Для определения проектируемых параметров аппарата получено функциональное уравнение в многокритериальной задаче проектирования в формулировке метода динамического программирования;
- метод проектирования многокритериальных промышленных аппаратов, описываемых системой линейных обыкновенных дифференциальных уравнений при ограничениях на квадратичные функционалы - показатели проектирования. Определение проектируемых параметров аппарата проводится методом последовательных приближений на основе функционального» уравнения в формулировке динамического программирования и метода-функций Ляпунова;
- методология проектирования трубчатых реакторов по заданной степени превращения исходной многокомпонентной смеси, содержащая следующие этапы: экспериментальное определение кинетических параметров реакции и уравнений химической кинетики; представление степени превращения компонентов в виде функционалов и ограничений на них; на основе функционального уравнения построение температурного профиля по высоте труб реактора при заданной степени превращения реагентов, определение температуры реакционной массы на входе и выходе реактора; выбор теплоносителя и его параметров; определение геометрических и гидродинамических характеристик слоя катализатора, коэффициентов теплоотдачи и теплопередачи реактора; определение конструктивных параметров реактора (количества труб и поверхности передачи).
Для практического использования: разработана новая конструкция регулярной рулонной насадки, обладающая низким гидравлическим сопротивлением и высокой поверхностью контакта фаз;
- результаты реконструкции и внедрения вакуумной ректификационной установки разделения водногликолевого раствора с экономическим эффектом около 1,3 млн. руб; установлены зависимости расходов флегмы в каскаде ректификационных колонн разделения хлорметилизобутиленовой фракции завода бутилкаучука и определена область изменения параметров сырья, в пределах которой конструкция аппаратов неизменна; метод проектирования ректификационной установки разделения широкой фракции углеводородов и области изменения параметров сырья, в пределах которой конструкция аппаратов инвариантна;
- результаты оптимизации газофракционирующей установки разделения широкой фракции углеводородов с целью сокращения энергозатрат путем выбора оптимальных расходов флегмы в колоннах и внедрения на заводе дивинила ОАО «Нижнекамскнефтехим» с экономическим эффектом более 11 млн. руб; результаты проектирования трубчатого реактора синтеза метилтретамилового и метилвторамиленового эфиров из побочных С5 фракций углеводородов завода СК ОАО «Нижнекамскнефтехим»; разработаны программно-вычислительный комплекс проектирования инвариантных, в допустимой области изменения параметров сырья, промышленных аппаратов разделения и трубчатого реактора синтеза эфиров.
Результаты диссертации нашли также применение в учебном процессе и научной монографии [45].
Дальнейшее развитие разработанной методологии проектирования многокритериальных многорежимных промышленных аппаратов связано с применением её при проектировании различных технологических аппаратов и ХТС.
В заключение автор выражает глубокую благодарность научному консультанту С.Г.Дьяконову, уделившему много внимания работе, развитию методологии проектирования промышленных аппаратов.