Метафоризация наименований природных явлений в английской и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Попкова Анна Владимировна

  • Попкова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 202
Попкова Анна Владимировна. Метафоризация наименований природных явлений в английской и русской лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попкова Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Метафора как объект лингвистического исследования

1.1 Первая ступень в понимании метафоры: от античности к современности

1.2 Изучение метафоры в рамках лингвистического подхода

1.3 Когнитивный подход. Понятие концептуальной метафоры

1.4 Метафора как модель национального мировидения

Выводы по главе

Глава 2. Метафоры наименований природных явлений, связанные с водой: сопоставительный анализ

2.1 Обоснование выбора лексического материала. Методы и принципы сопоставительных исследований

2.2 Методика контрастивного описания лексического материала

2.3 Коммуникативный анализ лексем, обозначающих природные явления, связанные с водой

2.4 Особенности распространения природных явлений как фактор, влияющий на лексический состав языка

Выводы по главе

Глава 3. Лингвокультурологическая сущность метафоры

3.1 Лингвокультурологический подход к описанию лексического материала

3.2 Лингвокультурологическое исследование метафор природных явлений, связанных с водой

3.3 Национально-специфическое осмысление лексем вода и water в составе паремиологических единиц

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение А Переносные значения исследуемых лексем

Приложение Б Семантическое наполнение лексем, рассматриваемых в диссертационном исследовании

Приложение В Адъективные, глагольные и именные метафоры, взятые из Национального корпуса русского языка и British National Corpus

Приложение Г Частотность употреблений метафор в рамках Национального корпуса русского языка и British National Corpus

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафоризация наименований природных явлений в английской и русской лингвокультурах»

Введение

Диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу метафор природных явлений, связанных с водой, на материале русского и английского языков, а также изучению национально-специфических особенностей, выраженных в переносных значениях лексем.

Актуальность настоящего исследования обусловлена во-первых, существующей проблемой соотношения человеческого мышления и его языковой репрезентации в свете неразрывности языка, мышления и культуры; во-вторых, существующей разницей в восприятии природных объектов и явлений представителями разных лингвокультур; в-третьих, особенностями когнитивного и языкового освоения действительности, выявленными при проведении комплексного сопоставительного анализа метафор природных явлений («водных» метафор) на материале русского и английского языков.

Степень разработанности темы диссертации.

Исследованием вопросов семантики и прагматики метафоры занимались многие ученые. Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990], А. Вежбицкая [Вежбиц-кая, 2001], В.Н. Телия [Телия, 1988], А. Ричардс [Ричардс, 1990 ], M. Black [Black, 1962], Д. Дэвидсон [Дэвидсон, 1990], John R.Searte [Searte, 1993], G. Lakoff, M. Johnson [Lakoff, Johnson, 2003] изучали объем и содержание данного понятия; John R. Searte [Searte, 1993], Д. Дэвидсон [Дэвидсон, 1990], A. Or-tony [Ortony, 1993], D. Rothbart [Rothbart, 1984] рассматривали стадии процесса понимания метафоры. Метафоризация, как результат когнитивного процесса познания, описывает механизм порождения образных представлений человека об окружающей действительности: А.Н. Баранов [Баранов, 1991], Э.В. Будаев [Будаев, 2006], Э. Кассирер [Кассирер, 1990], Х. Ортега-и-Гассет [Ор-тега-и-Гассет, 1990], П. Рикер [Рикер1,2, 1990], M. Black [Black, 1962], E. McCormac [McCormac, 1990], А. Ричардс [Ричардс, 1990]).

Метафора является специфической формой отражения национально-культурного наследия в языке. Закономерности процесса метафоризации с

точки зрения лингвокультурологии описаны в работах А.А. Новоселовой [Новоселова, 2003], Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2016], В.А. Масловой [Мас-лова, 2001], Ю.С. Степанова [Степанова, 1997], В.Н. Телия [Телия, 1988], Э.Р. Хамитовой [Хамитова, 2010], Е.Е. Юркова [Юрков, 2012], Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова [Верещагин, Костомаров, 1976], В.В. Красных [Красных, 2002], В.В. Воробьева [Воробьев, 1997].

Проблемы сопоставительных исследований не остаются без внимания лингвистов. В.Н. Ярцева [Ярцева, 1960], А. Реформатский [Реформатский, 1962], Д. Чантуришвили [Чантуришвили, 1964] говорят о подходах к решению вопроса о правомерности поиска общего наряду с выделением различного в сопоставляемых языках; методику сопоставительных исследований описывают В.Г. Гак [Гак, 1977] и Э.М. Солодухо [Солодухо, 1977]; о способах сопоставления двух языков упоминает Г.Хельбиг [Хельбиг, 1989]; о способах выражения метафорического значения в разных языках говорит В.Г. Гак [Гак, 1988]; принципы межъязыкового сопоставления рассматривает А.Д. Рай-хштейн [Райхштейн, 1980]; методику контрастивного описания лексического материала излагает И.А. Стернин [Стернин, 1989].

Одной из сфер, способной дать представление о лингвокультурологи-чеких особенностях русского и английского языков, является сфера «природных явлений». В отечественной науке изучению наименований природных явлений в различных аспектах посвящено множество исследований: фразеологических единиц, вербализующих макроконцепт «природные явления» [Ча-стикова, 2009]; метафор природных явлений в поэтическом дискурсе [Рябых, 2006]; метафор природных явлений в аспекте лингвокультурологии на материале русского языка [Юрков, 2012]; семантического развития наименований природных явлений [Портнихина, 2011]; наименований явлений природы в русском и английском языках с точки зрения их денотативной общности и национальной специфики [Книга, 2015]. Однако сопоставительное исследование метафор природных явлений русского и английского языков в аспекте лингвокультурологии ранее не проводилось.

Объектом исследования является лингвокогнитивная специфика метафорического осмысления лексических единиц, обозначающих природные явления, в русской и английской лингвокультурах.

Предметом настоящего исследования являются метафоры природных явлений русского и английского языков, имеющие в своем составе лексические единицы град, hail, буря, storm, прилив, tide, дождь, rain, туман, fog, haze, mist, лавина, avalanche, течение, current, flow, водоворот, whirlpool.

Цель работы заключается в выявлении национально-специфических особенностей переносных значений лексем, обозначающих природные явления в русском и английском языках.

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач:

• рассмотреть существующие подходы к исследованию метафоры (семантический, семантико-синтаксический, функционально-коммуникативный, когнитивный), выявить первостепенную роль одного из них;

• сопоставить метафорические значения лексем русского и английского языков, а также рассмотреть языковые средства реализации метафоры: субстантивные, глагольные и адъективные метафоры на материале корпусов русского и английского языков для определения их национально -специфических особенностей;

• выявить наиболее значимые и типичные модели метафоризации, дать им лингвокультурологическую интерпретацию; рассмотреть модели русского и английского языков; определить механизмы метафоризации.

• с помощью сопоставительно-параметрического метода получить статистические данные национально-специфических различий метафорических значений русских и английских лексем (индекс метафоричности, индекс полисемантичности) для определения степени метафоричности и релевантности рассматриваемых лексем;

• рассмотреть фразеологизмы и метафоры русского и английского языков для получения информации об их национальной специфике.

В основе исследования лежит гипотеза, сводящаяся к тому, что метафоры, фиксируя вербальный результат мыслительных операций, храня национальную специфику рассматриваемых лексем, являются источником информации о восприятии окружающей действительности представителями разных языков и культур.

Цель и задачи, поставленные в работе, определили следующие методы: описательный (включающий выбор, классификацию, описание лексического материала); сопоставительный (предполагающий проведение синхронного анализа метафорических значений); сопоставительно-параметрический (позволяющий выявить степень релевантности лексемы в языке). В работе применялись методы семантического, корпусного, контекстуального и количественного анализа лексических единиц.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривается:

1) когнитивный подход к метафоре: Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990], Л.В. Балашова [Балашова, 2014], Ш. Балли [Балли, 1961], А.Н. Баранов [Баранов, 1991], М. Джонсон [Джонсон, 2004], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1997], О.Н. Лагута [Лагута, 2003], Дж. Лакофф [Лакофф, 2004], М.В. Никитин [Никитин, 1979], В.В. Петров [Петров, 1990], П. Рикер [Рикер2, 1990], Г.Н. Скляревская [Скляревская, 1987, 1993], А.П. Чудинов [Чудинов, 2001], Е.Л. Шабанова [Шабанова, 1999]);

2) сопоставительный метод исследования материала в русле теоретической, сопоставительной и контрастивной лингвистики (В.Г. Адмони [Адмо-ни, 1988], В.Д. Аракин [Аракин, 1984], А. Вежбицкая [Вежбицкая, 2001], Е.М. Верещагин [Верещагин, Костомаров, 1976], В.Г. Гак [Гак, 1977], В.Б. Голь-дберг [Гольдберг, 1998], А. Гудавичюс [Гудавичюс, 1985], А.А. Залевская [За-левсксая, 2000], В.И. Карасик [Карасик, 2004], А. Мейе [Мейе, 1954], А.А. Реформатский [Реформатский, 1962], И.А. Стернин [Стернин, 1989], М.А. Стер-нина [Стернина, 2014], К. Флекенштейн, В.Н. Ярцева [Ярцева, 1960], и др.);

3) связь языка и мышления (А. Вежбицкая [Вежбицкая, 2001], В. Гумбольдт [Гумбольдт, 1984], А.А. Потебня [Потебня, 1989], Э. Сепир [Бари", 1949], С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова1, 2000], Б. Уорф [Уорф, 1960], Л.В. Щерба [Щерба, 1974]);

4) лингвокультурологический подход к метафорам (М.Л. Ковшова, В.В. Красных [Красных, 2002], В.А. Маслова [Маслова, 2001], А.А. Новоселова [Новоселова, 2003], В.Н. Телия [Телия, 1988], Э.Р. Хамитова [Хамитова, 2010], Е.Е. Юрков [Юрков, 2012];

5) сопоставительно-параметрический метод исследования лексем (С.И. Деркач, И.П. Зленко, А.В. Книга [Книга, 2015], С.В. Колтакова [Колта-кова, 2008], Л.А. Кривенко [Кривенко, 2013], И.А. Стернин [Стернин, 1989], М.А. Стернина [Стернина, 2014], И.Н. Никитина [Никитина, 2013], Н.А. Портнихина [Портнихина, 2011] , Т.А. Чубур [Чубур, 2010]);

6) семантический анализ лексем (Ю.Д. Апресян [Апресян, 1995], И.В. Арнольд [Арнольд, 2012], Е.Г. Беляевская [Беляевская, 1992], М.М. Копылен-ко [Копыленко, 1973], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 2004], В.В. Левицкий [Левицкий, 1989], М.В. Никитин [Никитин, 1979], З.Д. Попова, И.А. Стернин [Попова, Стернин, 2011], В.Н. Телия [Телия, 1988];

7) лексическая семантика: Ю.Д. Апресян [Апресян, 1995], И.В. Арнольд [Арнольд, 2012], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990], Л.С. Бархударов [Бархударов, 1973], В.В. Виноградов [Виноградов, 1953], С.Д. Кацнельсон [Кацнельсон, 1986], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1990], Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров [Верещагин, Костомаров, 1976], И.А. Стернин [Стернин, 1985, 2011], С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова2, 2000];

8) применение корпусного подхода в лингвистических исследованиях (Н.Б. Гвишиани [Гвишиани, 2017], О.М. Карпова [Карпова, 2002], В.В. Мамонтов [Мамонтов, 2007]).

Научная новизна работы заключается в том, что проведен комплексный сопоставительный анализ «водных» метафор русского и английского языков с применением когнитивного и лингвокультурного подходов. Особое вни-

мание уделяется методике исследования метафор природных явлений, связанных с водой, раскрытию механизма выявления национально-специфических особенностей лексем путем выделения дифференциальных и интегральных признаков, описанию процесса метафоризации, который осуществляется посредством выявления направления метафорического переноса и мотивацион-ных метафорических признаков лексической единицы и, как результат, построения метафорической модели, анализ которой позволяет сопоставить лингвокультурную специфику рассматриваемой лексемы.

Теоретическая значимость определяется тем, что семантический подход к анализу метафор выявляет интегральные и дифференциальные признаки исследуемых лексем русского и английского языков для проведения сравнительного исследования, что вносит вклад в теорию лексической семантики в сопоставительном аспекте. Кроме того, дальнейшую разработку получает теория метафоры благодаря разработке принципов лингвокультурологического анализа метафор при помощи составления моделей, которые учитывают направление переноса и характер метафорических мотивационных признаков, для описания и конкретизации лингвокультурной специфики метафорического осмысления языковой личностью окружающей действительности. Предложенная методика анализа языкового материала может обогатить методику сопоставительного исследования языков с различной структурной организацией.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов для разработки лекционных и практических курсов по лингвокультурологии и сопоставительному языкознанию, спецкурсов по теории метафоры и когнитивной лингвистике. Результаты исследования могут использоваться в лексикографической практике для составления словаря метафор («водных» метафор) и в практике преподавания английского языка в вузах России.

Материалом исследования послужили:

- толковые словари: «Толковый словарь живого великорусского языка» [Даль, 2014]; «Большой толковый словарь русского языка» [Кузнецов, 1998];

«Словарь русского языка» [Ожегов, 1992]; «Толковый словарь русского языка» [Ушаков, 1935-1940]; «Толковый двуязычный словарь по географии» [Котляков, Комарова, 2012]; «Туризм: природа-культура-путешествия. Пятиязычный словарь. Русский (с краткими дефинициями), английский, французский, испанский, немецкий» [Котляков, Комарова, 2013]; «Collins English Dictionary» [Collins, 2000]; «Macmillan English Dictionary» [Macmillan, 2006]; «Cambridge Advanced dictionary» [Cambridge, 2005]; «Oxford Advanced Learner's Dictionary» [Oxford, 2015];

- фразеологические словари: «2000 русских, английских идиом, фразеологизмов и устойчивых словосочетаний» [Амбражейчик, 2007]; «Фразеологический словарь русского языка: около 7000 фразеологизмов» [Булыко, 2007]; «Большой англо-русский фразеологический словарь» [Кунин, 1984]; «Dictionary of Idioms and their origins» [Flavell, 2006]; «Metaphorically speaking: a dictionary of 3,800 picturesque idiomatic expressions» [Renton, 1992]; «Traditional English Metaphors» [Wilkinson, 2002];

- словари пословиц и поговорок: «Русско-английский словарь пословиц и поговорок [Кузьмин, Шадрин, 1996]; «Большой словарь русских пословиц» [Мокиенко, 2010];

- словарь метафор «Traditional English Metaphors» [Wilkinson, 2002];

- историко-этимологические словари [Бирих, Мокиенко, 2005] и тезаурус Роже [Roget's Thesaurus of English Words and Phrases, 2002].

Материалом для контекстуального анализа послужили корпусы русского и английского языков [Национальный корпус русского языка, Электронный ресурс]; [The British National Corpus, Электронный ресурс]; [Corpus of Contemporary American English, Электронный ресурс].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование метафор путем сочетания различных подходов позволяет изучить данное явление с разных сторон. Рассмотрение лексем, обозначающих природные явления в семасиологическом аспекте помогает изучить семы в исходном и метафорическом значениях, установить механизм об-

разования метафоры. В рамках когнитивного подхода метафора рассматривается как ментальная сущность, а лингвокультурологический подход определяет ее национальную специфику и место в картине мира.

2. Дифференциальные признаки метафорических значений наименований природных явлений русского и английского языков являются показателями национально-специфических особенностей рассматриваемых лексем. Интегральные признаки исследуемых метафорических значений выявляют общие смыслы, которые выражаются разными лексемами русского и английского языков.

3. В результате коммуникативного анализа лексем русского и английского языков выявлены новые значения, не зафиксированные лексикографическими источниками. Метафоризация позволяет расширить семантику слова, а также способствует приобретению словом нового смысла.

4. Метафорические модели структурируют познавательную деятельность, вскрывают когнитивные особенности разных этносов, выстраивают национально-культурную метафорическую парадигму наименований природных явлений, связанных с водой. В моделях русского и английского языков присутствует направление метафорического переноса «абстрактное понятие» (например, лексема град в значении 'о чем-н. осыпающем, поражающем' ) и «социальное явление» (например лексема буря в значении 'стихийное (массовое) сильное, бурное проявление чего-то (чувств, отношения к чему-н.).'). Модели русского и английского языков разнятся в мотивационных метафорических признаках: в русском присутствует признак, предполагающий динамические свойства, а в английском языке - признак, отражающий организацию и консистенцию объекта.

5. Сопоставительно-параметрический метод выявляет степень релевантности лексической группы (отдельных лексем) в исследуемом языке, уровень семантической наполненности (индекс полисемантичности) и метафоричности (индекс метафоричности) лексем, обозначающих наименования природных явлений в русском и английском языках. В английском языке ин-

декс метафоричности исследуемых лексем выше, чем в русском. Самый высокий показатель метафоризации лексем встречается у тематических групп русского языка: состояние воздуха (туман), стихия (буря), осадки (дождь), водные потоки (течение); английского языка: состояние воздуха (fog, mist, haze), стихия (storm), водные потоки (tide), что свидетельствует о высокой степени аксиологичности данных фрагментов действительности в мировосприятии русских и англичан. Индекс полисемантичности метафор природных явлений, связанных с водой в русском языке выше, чем в английском, что говорит о том, что лексемы русского языка более семантически наполнены, чем лексемы английского языка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на обширный круг теоретических и практических работ по тематике диссертации, использованием взаимодополняющих методов, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования.

Апробация результатов. Основные положения и результаты проведенной работы обсуждались на заседаниях кафедры иностранного языка для географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Теоретические и практические результаты на различных стадиях исследования были освещены в докладах на международных конференциях: «Язык. Культура. Перевод. Коммуникация» (Москва, МГУ, 2017), «Учитель. Ученик. Учебник» (Москва, МГУ, 2018), «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019), «Магия ИННО: интегративные тенденции в лингвистике и лингводидактике» (Москва, МГИМО(У), 2019), а также вузовских конференциях: «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, 2016, 2017, 2018, 2019). По теме исследования опубликовано 12 статей.

Структура и объем работы. Диссертация, объем которой составляет 202 страницы и включает введение, три главы, с выводами по каждой из них, заключение, список использованной литературы и четыре Приложения. Приложение А включает таблицу с переносными значениями рассматриваемых лексем, Приложение Б содержит таблицу признаков значений изучаемых лек-

сем (интегральные, дифференциальные), в Приложении В представлены примеры глагольных, адъективные и субстантивных метафор в английском и русском языках, Приложение Г содержит информацию о частотности употребления метафор в корпусах русского и английского языков.

Глава 1. Метафора как объект лингвистического исследования 1.1 Первая ступень в понимании метафоры: от античности к современности

Метафора привлекала и продолжает привлекать к себе многих философов, психологов, лингвистов и других ученых. Она является объектом исследования не только лингвистических, но и гуманитарных наук: философии, литературоведении, социологии, психологии1. Причина этого заключается в том, что метафора является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Мы не можем в полной мере познать мир, не познав метафоры.

Основы теории метафоры были заложены еще в глубокой древности (см. труды Аристотеля, Квинтиллиана, Цицерона), но первое определение термину дал Аристотель: «метафора - перенесение слова с изменением значения из рода в вид, из вида в род, или из вида в вид, или по аналогии» [Аристотель, 1984, с. 669]. Метафора дает право «говоря о действительном, соединять с ним невозможное». Философы видели в метафоре разное: для Аристотеля метафора -стилистический прием, троп, для Цицерона - сильный риторический прием, для Квинтилллиана - эллиптическое сравнение.

В разные века метафора воспринималась по-разному, что связано с изменением теоретических воззрений на язык в целом. В Средние века метафора воспринималась негативно (Т. Гоббс [Гоббс, Электронный ресурс], Дж. Локк [Локк, 1985] и др.), так как полагалось, что она не способна давать истинные знания, она является доказательством невозможности объективного познания мира. В Новое время (Г. Пауль [Пауль, 1960], А. Бергсон [Бергсон, 2010] и др.) метафора воспринимается как стилистическое средство, троп, так как в этот период отдается предпочтение творческой составляющей человека, таким образом, метафора становится неотъемлемой частью поэтики. В Новейшее время (Э. Кассирер [Кассирер, 1990], А.А. Ричардс [Ричардс, 1990], М. Блэк [Блэк, 1990], Д. Дэвидсон [Дэвидсон, 1990], Ф. Уилрайт [Уилрайт, 1990], Дж.Р. Серль

1 Балашова Л.В. Русская метафора. Прошлое, настоящее, будущее. Языки славянских культур. 2014. С. 496.

[Серль, 1990] и др.) понимание метафоры значительно расширяется. Э. Касси-рер говорит о том, что метафора - это начало мыслительного процесса, с нее все начинается. А.А. Ричардс утверждает о вездесущности метафоры. М. Блэк полагает, что метафора не риторическое средство, а когнитивное. Джон Р. Серль трактует метафору с точки зрения теории речевых актов. На данный момент метафора занимает «ведущее положение в понимании и структурировании действительности»2, так как человеческое мышление по сути фигурально. Таким образом, статус метафоры изменился со времен античности и до нашего времени. Метафора перестала восприниматься только как стилистическая фигура, она приобрела статус когнитивного механизма, с помощью которого становится возможным понять окружающий нас мир, проникнуть в глубинные структуры человеческого сознания.

Говоря о метафоре как о когнитивном механизме, позволяющем лучше понимать окружающую нас действительность, а также выражать мысли, обратимся к работе испанского философа и социолога Хосе Ортега-и-Гассета «Две великие метафоры» [Ортега-и-Гассет, 1990]. Автор говорит о функции метафоры создавать новое значение слова, ранее неизвестное и требующее соответствующего понятия. Метафорический перенос позволяет это сделать, сохраняя старое, уже существующее значение. Но почему же мы не можем найти для таких метафор отдельное слово? Дело в том, что трудно не только подобрать, но и «помыслить» такое слово. Оно ускользает от нашего умственного восприятия. Ортега-и-Гассет также говорит о том, что метафора имеет еще одну задачу - открывать доступ к абстрактным понятиям, которые недоступны в конкретном восприятии [Ортега-и-Гассет, 1990].

Метафора является орудием мысли, с помощью которого мы имеем возможность достигнуть самых удаленных участков нашего сознания. Метафора позволяет очертить в нашем сознании контуры трудноуловимого предмета, обозначить его в нашем сознании и зафиксировать этот результат. Она

2

Кондратьева О. Н. Метафорическое моделирование концепта "душа" в древнерусской лингвокультуре. М., 2014. С. 33.

служит не только средством передачи наших мыслей другим людям, но и средством выражения наших собственных мыслей, являясь орудием позна-

3

ния .

Таким образом, метафора оказывается средством познания и описания абстрактных понятий, а также средством выражения мыслей. Метафоры являются ключом к пониманию сознания, направляя человеческую мысль на протяжении многих веков.

Не так давно ученые Дж. Лаккоф и М. Джонсон выдвинули когнитивную теорию метафоры, в рамках которой утверждается, что мы мыслим метафорами, употребляем их каждый день [Лакофф, Джонсон, 2004]. Таким образом, данное направление получило развитие: метафоры стали вычленяться и регистрироваться в искусстве, политике, науке. Начали создаваться словари метафор и электронные базы данных. В связи с этим возникали все новые вопросы в рамках этой теории: каковы границы метафоры, как определять её в дискурсе, как измерить степень её стертости? Свои ответы на эти вопросы давали философы, логики, лингвисты и литературоведы. Многие подходы к анализу метафор, отражены в сборнике под редакцией Н.Д. Арутюновой «Теория метафоры» [Арутюнова, 1990], в котором даются оригинальные ответы на острые вопросы.

В настоящее время в ходе развития лингвистической науки изучение явления метафоры приобретает особую актуальность. Проблемами метафоры занимались и продолжают заниматься лингвисты: M. Black [Black, 1962], Д. Дэвидсон [Дэвидсон, 1990], G. Lakoff, M. Johnson [Lakoff, Johnson, 2003], E. McCormac [McCormac, 1990], A. Ortony [Ortony, 1993], А. Ричардс [Ричардс, 1990], D. Rothbart [Rothbart, 1984], John R.Searte [Seark, 1993], К.И. Алексеев [Алексеев, 1998], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1990], А. Вежбицкая [Вежбиц-кая, 2001], В.В. Виноградов, В.Г. Гак [Гак, 1988], О.И. Глазунова [Глазунова, 2000], А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов [Баранов, Караулов, 1991], Е.С. Кубряко-ва [Кубрякова, 1997], В.А. Маслова [Маслова, 2007], Е.О.Опарина [Опари-

3 Ортега-и-Гассет Х. Две великие метафоры. С. 68.

на,1990], В.В. Петров [Петров, 1990], И.А. Стернин [Стернин, 2007], Г.Н. Скляревская [Скляревская, 1987, 1993], В.Н. Телия [Телия, 1988], В.К. Хар-ченко [Харченко, 2012], А.П. Чудинов [Чудинов, 2001] и др.).

В лингвистике исследователи Ж.А. Вардзелашвили и Г.Н. Скляревская при изучении метафор предложили 11 направлений: (см. Табл. 1).

Таблица 1

Лингвистическое направление Сущностная составляющая

собственно-лингвистическое рассматривает лингвистические особенности метафор

логическое в основе изучения метафор лежит теория референции

лингвостилистическое изучает способы функционирования метафоры в функциональных стилях;

лингвистико-литературоведческое описывает лингвистические свойства художественной метафоры

лексикологическое изучает метафорические номинации конкретных лексических групп

лексикографическое описывает и представляет метафоры в различных типах словарей

семасиологическое выявляет семную структуру метафоры изучает исходные и метафорические значения сем устанавливает механизм образования метафор

ономасеологическое изучает способы метафорического обозначения предметов и явлений, а так же устанавливает предметную отнесенность метафор

гносеологическое изучает познавательные функции метафоры

психолингвистическое рассматривает аспект порождения речи метафорой

экспрессиологическое изучает экспрессивные свойства метафоры

При углублении и расширении последующих исследований эволюции метафоры в языке были выделены ещё шесть дополнительных направлений: лингвопоэтическое, когнитивное, герменевтическое, лингвокультурологиче-ское, коммуникативное и социолингвистическое. Данные направления рассматривают метафору с точки зрения таких наук, как: риторика, психология, социолингвистика и др., выводя на первый план концептуальные особенности метафоры. Являясь с одной стороны мыслительной универсалией, а с другой объектом исследования, метафора становится специфической формой отражения национально-культурного наследия в языке, что и определяет особый интерес к описанию закономерностей процесса метафоризации с лингвокульту-рологической точки зрения: [Новоселова, 2003], [Маслова, 2001 ], [Телия, 1988 ], [Хамитова, 2010], [Юрков, 2012].