Расширенная метафора в произведениях современных британских писателей и способы ее передачи на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Геворкян, Ирина Арцруновна

  • Геворкян, Ирина Арцруновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 192
Геворкян, Ирина Арцруновна. Расширенная метафора в произведениях современных британских писателей и способы ее передачи на русский язык: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Геворкян, Ирина Арцруновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Философский и когнитивный взгляд

на теорию метафоры

1.1. Философское направление в исследовании метафоры

1.2. Когнитивная теория метафоры

1.2.1. Метафора в трудах зарубежных когнитивистов

1.2.2. Когнитивная метафора в трудах отечественных лингвистов

Выводы по Главе 1

Глава II. Расширенная метафора в произведениях

современных британских писателей

ПЛ. Расширенная метафора. Теоретические аспекты

II. 1.1. Расширенная метафора и ее под-образы

II. 1.2. Эксплицитная и имплицитная природа расширенной метафоры

И.2. Основные тенденции употребления расширенной метафоры на основе

произведений современных британских писателей

П.2.1. Способы образования расширенной метафоры

П.2.2. Оценочная характеристика расширенной метафоры

П.2.3. Способы переосмысления расширенной метафоры

Н.2.4. Техника переосмысления расширенной метафоры

П.З. Роль концептуальной метафоры в реализации

основной идеи произведения

П.3.1. Образ современного города, описанный концептуальной метафорой

(по роману «Суббота» Иэна Макьюэна)

Н.3.2. Образ человека и его восприятие жизни,

описанные концептуальными метафорами

(по роману «Шоколад» Джоанн Харрис)

И.З.З. Образ жизни современного человека, описанный концептуальной метафорой

(по роману «Hi-Fi» Ника Хорнби)

II.3.4. Образ окружающего мира, описанный концептуальной метафорой (по романам «Стрела времени» Мартина Эмиса и

«Искупление» Иэна Макьюэна)

Выводы по Главе II

Глава III. Способы передачи расширенной

метафоры на русский язык

III. 1. Перевод метафоры на другой язык

111.2. Расширенная метафора и способы ее передачи на русский язык

111.3. Основные виды техники метафорического переосмысления в текстах рассматриваемых произведений

и их переводов на русский язык

111.4. Концептуальная метафора в текстах перевода

рассматриваемых произведений современных британских авторов

Выводы по Главе III

Заключение

Библиографический список

Приложение (Примеры расширенной метафоры на языке оригинала и их перевод на русский язык)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширенная метафора в произведениях современных британских писателей и способы ее передачи на русский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Метафора является одной из тех стилистических фигур, научный интерес к которой не угасает уже многие столетия. Еще в античные времена особое внимание она получила в трудах великого философа Аристотеля [Аристотель, 2010], который выделял ее уникальную стилистическую и семантическую роль как для поэтики, так и для прозы. Однако если Аристотель ограничивался только художественным текстом при анализе метафоры, то современные философы пошли намного дальше, исследуя ее природу на разных уровнях языка. Существующие на сегодняшний день многочисленные теории и подходы к исследованию метафоры, в соответствии с философом Максом Блэком [Блэк, 1990], можно классифицировать согласно трем основным точкам зрения:

1) субституционалъная, представляющая собой замещение буквального выражения соответствующим ему по значению метафорическим;

2) сравнительная, в основе которой лежит аналогия;

3) штеракционистская, которая базируется на идее взаимодействия объектов.

Определение буквального значения выражения в процессе анализа метафоры является также неотъемлемой частью некоторых довольно популярных подходов, в частности, философов Джона Р. Серля [Серль, 1990] и Дональда Дэвидсона [Дэвидсон, 1990]. Однако, при всем внешнем сходстве данных учений, между ними есть существенные различия: если Дж. Р. Серль призывает сочетать буквальное значение слов с контекстом высказывания, то Д. Дэвидсон предлагает сопоставлять буквальные значения метафорического выражения и опираться лишь на вызываемые ими ассоциации.

В рамках когнитивной лингвистики, одной из наиболее актуальных в современной науке областей языкознания, метафора получает несколько иное освещение. Прежде всего, данный троп приобретает статус одного из

4

главных инструментов познавательного процесса. По мнению ведущих зарубежных и отечественных когнитивистов, концептуальная система человека метафорична, однако почти не осознается нами.

На основе современных подходов к изучению метафоры в свете когнитивизма, представляется возможным выделить два основных направления:

1) ориентированное на процесс создания метафоры, которое, в основном, развивается зарубежными когнитивистами;

2) ориентированное на ее функционирование, которым занимаются отечественные ученые.

В нашем исследовании мы в равной степени уделяем внимание как способам образования метафоры, так и ее функционированию, поэтому будем опираться на научные положения, выработанные зарубежными и отечественными когнитивистами.

Рассмотрение теории метафоры в философском и когнитивном свете позволяет получить достаточно ясную картину о современном состоянии изученности данного стилистического тропа. Следующим этапом нашего исследования будет раскрытие сущности одного из мало распространенных видов метафоры: расширенной (развернутой) метафоры. Интерес к данному вопросу на сегодняшний день несколько возрос. Дефиниции и описание функциональной природы расширенной метафоры встречаются в работах таких ученых, как И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, А. Начисчионе, Л.С. Белоус. Каждый из них предлагает свои методы анализа данного вида метафоры, которые в своей совокупности дополняют друг друга. Взяв за основу вышеназванные подходы к изучению расширенной метафоры, а также изученные нами произведения некоторых современных британских писателей на предмет соответствующих примеров, мы попытаемся проследить основные тенденции употребления расширенной метафоры. Статистический анализ примеров по каждой категории позволит выявить некоторые тенденции употребления данного вида метафоры.

5

В настоящем исследовании значительное внимание уделяется способам передачи расширенной метафоры на русский язык. В процессе обработки переводов произведений современных британских авторов представилась возможность выделить наиболее распространенные способы передачи расширенной метафоры на русский язык.

Объектом данного диссертационного исследования являются расширенные метафоры в произведениях современных британских писателей: «Искупление» и «Суббота» Иэна Макьюэна, «Шоколад» Джоанн Харрис, «Стрела времени» Мартина Эмиса, «Hi-Fi» Ника Хорнби и в текстах их перевода на русский язык.

Предметом исследования выступают семантические и стилистические особенности формирования, функционирования расширенной метафоры в текстах рассматриваемых произведений современных британских писателей и их переводов на русский язык и способы передачи данного тропа в переводе на русский язык.

Целью нашего исследования является сопоставительное исследование расширенной метафоры в текстах оригинала и перевода и выявление наиболее распространенных способов передачи данного тропа при переводе на русский язык.

Достижение поставленной цели требует решения следующих частных задач:

1) изучив труды современных философов и когнитивистов в области метафоры, выделить наиболее актуальные современные концепции в подходах к исследованию данного тропа;

2) на основе работ видных лингвистов представить теоретическую базу исследования расширенной метафоры;

3) проанализировать произведения ряда современных британских писателей на предмет выявления расширенной метафоры, определить наиболее распространенные способы переосмысления, лежащие в основе

формирования данного стилистического средства и наиболее характерные особенности его функционирования в тексте;

4) на основе изучения теоретических вопросов перевода метафоры выделить наиболее часто применяемые способы ее передачи на русский язык;

5) провести сопоставительный анализ особенностей функционирования расширенной метафоры в текстах анализируемых произведений современной британской литературы и их переводов на русский язык, выполненных профессиональными переводчиками.

Научная новизна данного исследования заключается, во-первых, в изучении и выявлении особенностей расширенной метафоры в контексте современной британской литературы; во-вторых, в определении роли концептуальной метафоры в реализации основной идеи произведения; в-третьих, в сопоставительном изучении функций концептуальной метафоры в текстах оригинала и перевода; в-четвертых, в определении основных способов передачи расширенной метафоры при переводе на русский язык.

Теоретическую и методологическую основу данного диссертационного исследования составляют труды таких ученых, как Аристотель, Макс Блэк, Дональд Дэвидсон, Джон Р. Серль, С.Ю. Деменский, К.К. Жоль (философский подход к изучению метафоры); Джордж Лакофф, Марк Джонсон, Жиль Фоконье, Марк Тернер, Эрл Маккормак, Эндрю Ортони, Н.Д. Арутюнова, Д.Н. Ахапкин, В.Г. Гак, В.Н. Телия (когнитивный подход в исследовании метафоры); И.В. Арнольд, И. Р. Гальперин, А. Начисчионе, Л.С. Белоус (расширенная метафора и ее природа); Питер Ньюмарк, Т.Р. Левитская, A.M. Фитерман, Катарина Райе (перевод метафор на другой язык) и др.

В работе применены следующие методы:

1) метод семантического анализа;

2) метод компонентного анализа;

3) метод стилистического анализа;

7

4) метод сплошной выборки;

5) сопоставительный метод;

6) метод статистического анализа.

Актуальность работы связана, во-первых, с той существенной ролью, которую расширенная метафора играет в определении стиля художественного произведения как с лингвистической, так и с литературоведческой точек зрения; во-вторых, с необходимостью выявления основных тенденций употребления расширенной метафоры в современной британской художественной литературе последних двух десятилетий, а также способов ее передачи при переводе на русский язык.

Материалом для исследования послужили более двухсот примеров расширенной метафоры (некоторые из которых размером в один абзац и более) из художественных произведений видных британских писателей и их переводов на русский язык: «Atonement» by Ian McEwan, 2001 г. («Искупление» Иэна Макьюэна, пер. И. Дорониной), «Saturday» by Ian McEwan, 2005 г. («Суббота» Иэна Макьюэна, пер. Н. Холмогоровой), «Chocolat» by Joanne Harris, 1999 г. («Шоколад» Джоанн Харрис, пер. И. Новоселецкой), «Time's arrow» by Martin Amis, 1991 г. («Стрела времени» Мартина Эмиса, пер. А. Яковлева) и «High Fidelity» by Nick Hornby, 1995 г. («Hi-Fi» Ника Хорнби, пер. Д. Карельского). Выбор рассмотренных в работе романов обусловлен высокой оценкой современных критиков их уникальной языковой и художественной структуры, тем самым, снискавших признание как среди литературных знатоков, так и обычных читателей.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- в изучении расширенной метафоры с философской, когнитивной и лингвистической точек зрения;

- в применении философского и концептуального подходов в выявлении особенностей функционирования расширенной метафоры в текстах современных британских писателей;

- во вкладе в развитие теоретических и практических основ описания данного малоизученного вида метафоры;

- в определении наиболее распространенных способов передачи расширенной метафоры на русский язык.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в процессе преподавания следующих дисциплин: лексикология, стилистика, сравнительная типология английского и русского языков, теория и практика перевода, художественный перевод.

На защиту выносятся следующие положения:

- Значительное количество расширенных метафор в анализируемых нами произведениях создано на базе относительно «свежих» метафор, известных широкому кругу; на втором месте по степени употребления стоят фразеологические единицы; на третьем - индивидуально-авторские метафоры; наименьшую группу составляют стертые метафоры.

- Наиболее популярным способом переосмысления, лежащим в основе расширенной метафоры, является включение в нее таких стилистических фигур как гипербола, сравнения и ирония.

- Согласно технике переосмысления, подавляющее большинство примеров расширенных метафор обладает антропоцентрической направленностью, в рамках которой предметы и явления природы в гораздо большей мере наделяются отрицательными характеристиками.

- Концептуальная метафора, отраженная в примерах расширенной метафоры, играет значительную роль в реализации основной идеи произведения.

- На сегодняшний день наиболее применимым способом перевода расширенной метафоры является перевод метафорой, который может быть осуществлен путем сохранения метафорического образа: 1) с частичным изменением синтаксической и лексической форм; 2) буквальным переводом.

- Результаты сопоставительного анализа функционирования расширенной метафоры в текстах анализируемых произведений современной британской литературы и их переводов на русский язык свидетельствуют о том, что в большинстве случаев русская версия сохраняет образность, эмотивность и экспрессивность оригинала, при этом в одних случаях наблюдается повышение уровня экспрессивности и образности, в других -его понижение.

Апробация работы. Результаты настоящего диссертационного исследования были отражены в семи публикациях, четыре из которых в журналах, входящих в перечень ВАК РФ таких, как «Филология и культура. Philology and Culture» (г. Казань, №27, 2012), «Вестник Чувашского государственного университета» (г. Чебоксары, №4, 2011), «Казанская наука» (г. Казань, №3 и №8, 2012), и изложены на международных конференциях «Германистика на рубеже тысячелетий» (г. Набережные Челны, 2011) и «Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики в когнитивном аспекте» (г. Чебоксары, 2011).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, в котором представлены примеры расширенной метафоры из рассматриваемых в данном исследовании произведений современных британских писателей и их переводов на русский язык.

Глава I.

ФИЛОСОФСКИЙ И КОГНИТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ТЕОРИЮ

МЕТАФОРЫ

1.1. Философское направление в исследовании метафоры

Со времен глубокой античности метафора представляла неиссякаемый интерес для философов и лингвистов самых разных направлений. В философии метафора всегда занимала особое место. Одна из самых загадочных стилистических фигур, она неизменно будоражила умы величайших мыслителей всех времен, среди которых был Аристотель. Одним из первых он написал о метафоре в своих классических трудах «Поэтика» [Аристотель, 2010: 21 - 81] и «Риторика» [Аристотель, 2010: 81 -348]. В данных работах ученого метафоре отводится серьезное место, она получает статус одного из важнейших средств построения поэтического и прозаического текстов. Философ предлагает следующую дефиницию метафоры: «переносное слово, или метафора, есть перенесение необычного имени или с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии» [Аристотель, 2010: 54]. Под аналогией в данном случае философ понимает параллельное соотношение двух связанных друг с другом объектов с двумя другими, к примеру, что человек для жизни, то и герой для романа.

Оценочная характеристика метафоры также находит освещение в исследованиях Аристотеля. Если автор в своем произведении стремится показать человека или предмет в выгодном свете, то, с точки зрения философа, неизменно будет сравнивать его с чем-то более возвышенным и наоборот. Метафора в данном случае будет нести либо положительную, либо отрицательную оценку.

Аристотель, несомненно, внес огромный вклад в изучение метафоры, его «Поэтика» и «Риторика» послужили основой для многочисленных теорий

о метафоре. Тем не менее, современная философия ушла далеко вперед в изучении данного языкового феномена, в чем мы убедимся далее.

В настоящее время выдвинуто значительное количество теорий изучения метафоры в рамках философского подхода [Алексеев, 1996; Барышников, 2010; Блэк, 1990; Вертгейм, 2002; Гудмен, 1990; Деменский, 2000; Дэвидсон, 1990; Жоль, 1984; Серль, 1990; Фатеева, 1995; Black, 1990; Hesse, 1980; Johnson, 2008; McCarthy, 1979; Pepper, 1982; Ricoeur, 2004 и др.]. Тем не менее, при всем многообразии подходов представляется возможным проследить тенденции в исследовании метафоры, а именно, три основных взгляда на данную стилистическую фигуру, каждый из которых включает и обобщает различные теории изучения метафоры. Их описание и анализ мы находим в классическом труде «Метафора» американского логика и философа Макса Блэка [Блэк, 1990].

Первый взгляд он называет субституционалъным (a substitution view of metaphor) [Блэк, 1990: 158], согласно которому метафорическое выражение всегда употребляется вместо некоторого равноценного ему буквального.

Согласно М. Блэку, субституциональный подход подкрепляется несколькими доводами. Прежде всего, это потребность языка в заполнении так называемых пробелов в словаре буквальных наименований, т.к. довольно часто мы сталкиваемся с отсутствием буквального эквивалента в языке или прибегаем к подходящему сокращенному названию. С этой точки зрения, автор рассматривает метафору как разновидность катахрезы, где слово используется в новом для себя смысле, с целью обозначения какого-либо нового явления или свойства.

Другой довод, по мнению философа, выражается в некой декоративной функции метафоры. Употребление метафоры вместо буквального выражения подстёгивает читателя на разгадку скрытого автором смысла, иными словами, бросает вызов думающему читателю. Это можно назвать развлечением или удовольствием для читателя, что немаловажно для художественного текста. В рамках данной функции автор, с нашей точки

12

зрения, опускает эстетическую направленность употребления метафоры в художественном произведении. Как известно, писательский язык отличается от разговорного богатством стилей, насыщенностью описаний и сильными образами, создаваемыми при помощи языковых средств. Любой писатель всегда стремится обогатить свой «язык», сделать его, фигурально выражаясь, «объёмным». Ведь в произведении важен не только сюжет, но и способ его подачи. В этом автору очень часто помогает метафора. В данном случае большую роль играет индивидуальная, авторская метафора.

Согласно нашим исследованиям и анализу работ современных учёных в области метафорических теорий, мы приходим к выводу, что, несмотря на обширную теоретическую базу своего исследования, М. Блэк несколько ограничил функции субституционального подхода к изучению метафоры.

Метафора (в особенности авторская и расширенная/развернутая), довольно часто несёт эмоциональный подтекст и особую скрытую информацию. Автор при передаче какой-либо идеи зашифровывает её в метафоре, тем самым, повышая её статус и ценность. Цель метафоры в данном случае: воздействовать на эмоциональный мир читателя, вызвав у него сильный отклик на прочитанное. Ведь важно не только что сказать, но и как сказать. Каждый хороший писатель стремится создать более «живое» видение предмета, какой-либо черты характера человека, эмоции, чувства и т.д. Мы согласимся с М. Блэком, что метафора в данном случае, безусловно, служит как украшению текста, так и удовольствию читателя, однако, по нашему мнению, она ещё и несёт особую миссию: воздействовать на читателя, вызвать его интерес, увлечь его. Согласно украинскому философу К.К. Жолю, погружаясь в стиль художественного произведения, мы внутренне проживаем предложенную ситуацию, ставим себя на место того или иного героя, при этом в любой момент мы вольны прервать данный процесс и вернуться в реальный мир [Жоль, 1984]. Что касается публицистики, то здесь «свежие» и «острые» метафоры служат для более точной и глубокой передачи информации или новости, с целью взволновать

13

читателя, заставить его задуматься над какой-либо проблемой. Субституциональный подход, по нашему мнению, служит некой отправной точкой для поиска наиболее оптимального способа достижения вышеописанной функции метафоры.

Представим второй взгляд на метафору - сравнительный (comparison view) [Блэк, 1990: 161]. Согласно М. Блэку, главная идея данного подхода выражена в следующем: в основе метафоры всегда присутствует репрезентация сходства или аналогии. Подобный взгляд на метафору берет свое начало в трудах античных философов, а именно Аристотеля, который утверждал, что удачное и корректное построение метафоры достигается при помощи аналогии, т.к. «противоположность двух понятий наиболее ясна в том случае, когда эти понятия стоят рядом» [Аристотель, 2010: 270]. Более того, в своем труде «Риторика» [Аристотель, 2010] Аристотель объявляет полное тождество между метафорой и сравнением, за исключением незначительной между ними разницы, а именно употребления «как».

Данный подход имеет противников в лице многих современных ученых, в частности философа Дональда Дэвидсона. В своей работе «Что означают метафоры» [Дэвидсон, 1990] он разграничивает сравнение и метафору, рассматривая их в свете теории истинности, согласно которой первое всегда истинно, а второе почти всегда ложно. «Явная ложность метафоры - это норма, но иногда в дело вступает и очевидная истинность» [Дэвидсон, 1990: 186]. В данном случае стоит заметить, что как только высказывание перестаёт быть ложным, оно соответственно перестаёт быть метафорой. Возможно, именно поэтому ложность многих метафорических высказываний очевидна, а все сравнения - истинны.

И в первом, и во втором подходах, мы видим, что метафорическое выражение замещает некоторое буквальное высказывание/предложение. Однако с точки зрения М. Блэка, метафора не может ограничиваться лишь данной целью, т.к. имеет свои особые признаки и задачи. М. Блэк чётко

обосновал положение о том, что в некоторых случаях нужно говорить, что «метафора именно создаёт, а не выражает сходство» [Блэк, 1990: 162].

Следуя логике наших рассуждений, мы переходим к третьей точке зрения на метафору, выдвинутой М. Блэком, которую он назвал интеракционистской точкой зрения на метафору (interaction view) [Блэк, 1990: 162]. Здесь мы сталкиваемся с концепцией взаимодействия объектов, а не идей. Сквозь призму одного объекта видится другой, в ином, новом свете.

Для иллюстрации интеракционистской точки зрения на метафору можно обратиться к довольно популярному метафорическому концепту: человек - это черепаха. Здесь выделяются два субъекта: главный субъект — человек, соответственно, вспомогательный субъект - черепаха. В данном случае базовую роль играет система общепринятых ассоциаций (the system of associated commonplaces) [Блэк, 1990: 164], с помощью которой мы понимаем значение метафоры. Общеизвестно, что черепаха ассоциируется у многих с очень медленным и нерасторопным существом, поэтому, называя человека черепахой, мы автоматически наделяем его данными качествами. Но, объективно говоря, мало кто знает, каков истинный природный характер черепахи, мы лишь знаем то, что привыкли знать с детства, получив свои представления из сказок и фильмов. В действительности сухопутные черепахи могут передвигаться по земле довольно быстро и ловко. Этому есть многочисленные примеры. Однако данное заблуждение совсем не мешает нам понимать говорящего и создаваемую им метафору.

Необходимо подчеркнуть, что система ассоциаций необязательно должна быть истинной, это может быть полуправдой или совершенной неправдой. Главную роль здесь играет, согласно М. Блэку, «быстрая активизируемость в сознании» [Блэк, 1990: 164] представлений о том или ином предмете или явлении. Главный субъект воспринимается через метафорическое выражение. В то же время не следует забывать об обратной связи данной интеракции. Называя человека черепахой, мы видим его в особом свете, однако это позволяет также посмотреть другими глазами и на

15

черепаху и увидеть в ней что-то от человека. Тем самым, происходит настоящее взаимодействие двух объектов. В этом, по мнению русского философа С.Ю. Деменского, заключается преимущество метафорического восприятия: способность к творчеству, в том числе «ассоциативному интуитивному мышлению» [Деменский, 2000: 3] на основе уникального внутреннего мира человека.

Важно отметить, что М. Блэк склонен придерживаться именно интеракционистской точки зрения на метафору, считая ее наиболее исчерпывающей и полной. По нашему мнению, данный взгляд, действительно, позволяет выявлять и анализировать уникальные признаки метафоры, однако, ограничиваться им в научных исследованиях не представляется целесообразным, т.к. на сегодняшний день субституциональный и сравнительный подходы к исследованию метафоры также довольно успешно применяются учеными в выявлении новых свойств и особенностей метафоры.

Как мы успели заметить, современное философское направление в изучении метафоры богато различными идеями и подходами к исследованию данного языкового феномена. Несколько смелую, на наш взгляд, идею о взаимодействии буквального значения предложения и значения высказывания/говорящего в метафоре выдвинул в своей работе «Метафора» представитель прагматического направления, философ Джон Р. Серлъ [Серль, 1990]. По мнению ученого, чтобы правильно понять метафору, мы должны чётко различать значение предложения и смысл выказывания. Многие исследователи пытаются обнаружить метафорические элементы в самом предложении, стремятся разделить предложение на два типа: буквальное и метафорическое. Однако, по утверждению автора, слова и предложения имеют только тот смысл, которым они изначально наделены. Никакого дополнительного смысла в них искать ненужно.

Дж. Р. Серль отмечает, что метафорическое значение неизменно приравнивается к значению высказывания говорящего. Данная точка зрения

16

также находит свое отражение в исследованиях метафоры вышеупомянутого СЛО. Деменского, который утверждает, что обычные явления или предметы наделяются самим автором/говорящим особыми свойствами, в результате чего на момент говорения они приобретают параллельную метафорическую плоскость [Деменский, 2000: 3]. В отличие от интеракционистской точки зрения М. Блэка [Блэк, 1990: 162], здесь мы наблюдаем взаимодействие смыслов, а не объектов. Это своеобразное сплетение буквальных значений и переносных смыслов в одной фразе. Также философ подчеркивает: «...соотношение между значением предложения и значением метафорического высказывания имеет регулярный, а не случайный или произвольный характер» [Серль, 1990: 308].

Описанный выше подход, на наш взгляд, представляет несомненный интерес как с философской, так и с лингвистической точки зрения. В контексте данной теории мы выходим за пределы значения слова и рассматриваем метафору, принимая во внимание ее окружение в предложении/высказывании.

Современные философы не перестают выдвигать самые неожиданные подходы к анализу природы метафоры. Особый интерес, с нашей точки зрения, представляет теория метафоры вышеупомянутого философа Дональда Дэвидсона, не только благодаря своей серьезной научной доказательной базе, но также её противопоставленности многим известным подходам к изучению метафоры, т.к. его позиция, согласно самому Д. Дэвидсону, опровергает многие современные подходы [Дэвидсон, 1990]. Ученый выдвигает свою исключительную точку зрения на метафору, делая попытку раскрыть сущность метафоры в свете теории значения и теории истинности, о которой мы упомянули ранее, утверждая, что «метафоры означают только то (или не более того), что означают входящие в них слова, взятые в своем буквальном значении» [Дэвидсон, 1990: 173]. На первый взгляд, учёный повторяет концепцию Дж. Р.