Ситуационно обусловленное изменение метафорического образа России в СМИ Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Нагуманова Вера Александровна

  • Нагуманова Вера Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 149
Нагуманова Вера Александровна. Ситуационно обусловленное изменение метафорического образа России в СМИ Германии: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагуманова Вера Александровна

Введение

Глава 1. Метафора как средство создания образа страны в СМИ

1.1. Понятие концептуальной метафоры

1.2 Особенности функционирования метафоры в публицистическом тексте

1.3. Роль концептуальной метафоры в создании образа «чужого»

1.4. Метафора как средство актуализации стереотипов

1.5. Традиционные стереотипные представления немцев о России и русских.

Выводы по первой главе

Глава 2. Метафорическое моделирование образа России в СМИ Германии

2.1. Понятие и признаки метафорической модели

2.2. Метафорические модели в субсфере «ЧЕЛОВЕК»

2.3. Метафорические модели в субсфере «СОЦИУМ»

2.4. Метафорические модели в субсфере «ПРИРОДА»

2.5. Метафорические модели в субсфере «АРТЕФАКТЫ»

Выводы по второй главе

Глава 3. Стереотипообразующий потенциал метафоры в моделировании образа России в немецких СМИ до наступления украинского кризиса и во время его развития

3.1. Тематическая область «Географическое пространство, природа, климат»

3.2. Тематическая область «Внешнеполитические отношения»

3.3. Тематическая область «Внутриполитические отношения»

3.4. Тематическая область «Социально-экономическая картина мира»

3.5. Тематическая область «Культура»

3.6. Количественный анализ изменения метафорического образа России

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационно обусловленное изменение метафорического образа России в СМИ Германии»

Введение

Настоящая диссертация посвящена исследованию изменения метафорического образа России в немецких СМИ в зависимости от меняющейся политической ситуации, в нашем случае - российско-германских межгосударственных отношений в связи с возникновением и развитием кризиса на Украине в 2013-2015 гг.

Актуальность предпринимаемого исследования обусловлена необходимостью выявления лингвистического конструирования зависимости образа России в немецких СМИ от политических реалий, влияющих на российско-германские отношения, на фоне которых акутализируются старые или формируются новые стереотипные представления о стране.

Объектом исследования являются концептуальные метафоры как одно из средств моделирования объективной реальности в языке.

Предметом исследования являются метафоры, используемые в современных периодических изданиях Германии для представления образа России.

Основная цель предпринимаемого исследования состоит в том, чтобы исследовать динамику изменения метафорического образа России как средства отражения политической реальности в сфере межгосударственных отношений на основе анализа и классификации метафорических моделей в разные периоды исторического развития.

В исследовании рассматриваются два периода - с 2011 г. до наступления украинского кризиса в ноябре 2013 г. и в период его развития с ноября 2013 г. до 2015 г. В связи с этим были проанализированы концептуальные метафоры, создающие образ России в немецких СМИ, за период с 2011 г. по осень 2013 г., когда решение правительства Украины приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом вызвало политический кризис в стране, и метафоры, которые используются авторами статей немецких СМИ в 2014 - 2015 гг.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Выявить исторически обусловленный образ России, сложившийся в представлении немцев в ходе исторического взаимодействия с русскими.

2. Выявить и систематизировать наиболее продуктивные типы концептуальных метафор, представленных в немецких СМИ до наступления кризиса в российско-германских отношениях и в период развития кризиса.

3. Проследить динамику изменения метафорического образа России до возникновения кризиса, связанного с событиями на Украине в 2013-2014 гг., и в период его развития.

4. Распределить метафоры по тематическим областям.

5. Выявить наиболее часто актуализируемые стереотипные представления о России в СМИ Германии до наступления украинского кризиса в 2014 г. и в период его развития.

6. Выявить степень зависимости между исследуемым периодом и эмоциональной оценкой контекста, между исследуемым периодом и частотностью употребления метафор в определенных тематических областях. Методологическую основу исследования составляют системный подход к

рассмотрению теоретического и практического материала, а также методы классификации лексики и анализа количественных данных. За основу взяты метод когнитивно-дискурсивного анализа, фреймового моделирования, контекстуального анализа, лингвокультурной интерпретации.

В результате систематизации обнаруженных в текстах немецких СМИ метафорических высказываний концептуальные метафоры распределяются в соответствии с существующими в отношении России стереотипами по следующим наиболее продуктивным тематическим областям: «Географическое пространство,

природа, климат», «Внешнеполитические отношения», «Внутриполитические отношения», «Социально-экономическая картина мира», «Культура».

Для проведения количественного анализа метафор, а именно для установления зависимости между исследуемым периодом и эмоциональной оценкой контекста был использованы различные методы статистической обработки на основе теста Хи-квадрат. Помимо прочего, такие тесты позволяют установить, имеется ли зависимость между такими переменными как тематическая область и исследуемый период, и если зависимость есть, то насколько она велика.

Теоретическую основу работы составляют труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области теории метафоры (Н.Д Арутюнова., А.Н Баранов., Э.В. Будаев, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, А.П. Чудинов, М. Блэк, М. Джонсон, Дж. Лакофф, Э. Маккормак), теории метафорического моделирования (А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, А. П. Чудинов, М. Джонсон, Дж. Лакофф и др.), исследования стереотипов (В.М.Глушак, Н.В. Уфимцева, Е.Е. Коптякова, S. Basewitz, J. Hoffmann, J. Konrad).

Материалом диссертации послужили метафоры, обнаруженные методом сплошной выборки в текстах онлайн-версий выпусков наиболее популярных общественно-политических газет и журналов Германии «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (F.A.Z.), «Handelsblatt», «Spiegel», «Stern», «Süddeutsche Zeitung» (SZ), «Tagesspiegel», «Tageszeitung», «Wirtschaftswoche», «Welt», «Zeit». Общий объем проанализированных работ составил 407 статей. Общее количество отобранных примеров с концептуальными метафорами составило 947 употреблений метафорических единиц.

Степень разработанности вопроса

В отечественной лингвистике за последние десятилетия сложилась традиция изучения когнитивной метафоры, опирающаяся на когнитивно-дискурсивную теорию метафоры, разработанную Дж. Лакоффом и М. Джонсоном во второй

половине XX в. Представление о том, что метафора - это не просто средство украшения речи, а инструмент воздействия на реципиента изменило понимание сущности феномена и вызвало большой интерес у исследователей. В первую очередь следует выделить Екатеринбургскую школу исследований, у истоков которой стоит А.П. Чудинов. Данной проблематике также посвящены исследования Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Э.В. Будаева, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулова, Е.С. Кубряковой, Е.О. Опариной, Г.Н. Скляревской, В.Н. Телии, Т.В. Шмелевой, и др.

В 90-е гг. XX в. отечественные лингвисты исследовали метафорический образ России в российском политическом дискурсе, среди которых стоит назвать работы А.Н. Баранова, Э.В. Будаева, Ю.Н. Караулова, А.П. Чудинова и др. [Баранов, Караулов 1994; Будаев 2007; Чудинов 2001, 2003]. Также проводились исследования по изучению развития политической лингвистики и метафорологии в зарубежных странах [Будаев, Чудинов 2006; 2008]. Среди современных исследователей растет интерес к изучению метафорического образа России в зарубежных СМИ: Франции [Зарипов 2016], Германии [Makulkina 2013], США [Моисеева 2007] и др.

Предпринимаемые исследования, как правило, посвящены проблеме создания метафорического образа страны или глав государств, сопоставительному анализу метафорических моделей, используемых для представления разных стран в синхронном срезе. Кроме того, внимание уделяется метафорическим высказываниям, используемым в речах политиков и предвыборных выступлениях. В отечественном языкознании многие исследования рассматривают метафорические модели с точки зрения сфер-источников метафорического переноса, а также вслед за западными учеными анализируют особенности онтологических, ориентационных и структурных метафор.

Несмотря на многообразие работ, посвященных метафорам, проблема изменения образа одной страны в восприятии другой в диахроническом аспекте в зависимости от изменения исторических реалий не получила должного освещения.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что метафоры, используемые для создания образа России в текстах немецких СМИ, распределяются по тематическим областям с целью выявления их корреляции с традиционными стереотипными представлениями немцев о России и русских. В работе впервые продемонстрировано динамическое изменение концептуальной картины России и русских в сознании немцев за короткий период времени в результате ухудшения межгосударственных отношений: до наступления украинского кризиса и в период его развития.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она дополняет базу исследований, посвященных изучению концептуальной метафоры в языке немецких СМИ и, соответственно, вносит вклад в теорию политической лингвистики и в развитие положений когнитивной лингвистики относительно процессов стереотипизации.

С точки зрения практического применения результаты исследования могут быть использованы на занятиях по межкультурной коммуникации, лексикологии и стилистике немецкого языка, а также в спецкурсах по когнитоголии и при написании студенческих научных работ, при составлении учебных пособий с целью ознакомления студентов с особенностями создания образа России в немецких СМИ, а также при организации семинаров, круглых столов. Настоящее исследование может способствовать пониманию изменения образа России в немецких периодических изданиях в зависимости от политических реалий, а также более глубокому пониманию механизмов формирования стереотипов, создающих образ страны в Германии.

Ожидаемые результаты

Предполагается составить и систематизировать отобранные метафоры, используемые в отношении России в немецких периодических изданиях за 2011 -2015 гг., а также распределить метафоры по тематическим областям. Исследование

метафор с точки зрения актуализации ими стереотипных представлений о России позволит сопоставить современные представления немцев о России с традиционными стереотипами. Кроме того, в результате исследования будет проведен качественный и количественный анализ концептуальных метафор, что позволит проследить динамику изменения метафорического образа России в немецких СМИ на фоне кризиса российско-украинских отношений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования формулируется следующим образом: при ухудшении отношений между Россией и Германией изменяется характер метафорического представления России в немецких СМИ в связи с актуализацией традиционных стереотипов в отношении России и русских. В плане эмоциональной коннотации используемых концептуальных метафор в период развития кризиса увеличивается негативная эмоциональная оценка метафоризируемых событий в России, а частотность использования метафорических высказываний, соответствующих определенным тематическим областям, напрямую зависит от политических реалий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В метафорическом образе России, существующем в сознании немцев, доминируют негативно заряженные векторы агрессивности, представляющие собой манипулятивные инструменты для представления России как агрессивного, недемократичного, милитантного, непредсказуемого и экономически слабого государства.

2. При представлении России и объяснении ее действий, а также в качестве дополнительной аргументации используются метафорические словоупотребления, актуализирующие традиционные стереотипы, сформировавшиеся в немецкой лингвокультурной общности в период с 16 по 19 в. При этом авторы статей избегают неполиткорректных и уничижительных стереотипов.

3. Метафорические модели характеризуются полифункциональностью, которая основывается на возможности использовании многих метафорических моделей как целиком, так и в виде их слотов для представления различных тематических областей.

4. Метафорические высказывания в контексте с негативной эмоциональной оценкой активно используются немецкими журналистами, как до наступления кризиса, так и в процессе его развития.

5. На фоне ухудшения отношений между Россией и Германией в связи с развитием украинского кризиса увеличилось использование метафорических словоупотреблений из субсфер «СОЦИУМ» и «ЧЕЛОВЕК» и уменьшилось количество высказываний из субсфер «ПРИРОДА» и «АРТЕФАКТЫ».

6. В докризисный период наиболее часто используются метафорические словоупотребления в тематической области «Внутриполитические отношения», в то время как во время развития кризиса доминируют концептуальные метафоры в тематической области «Внешнеполитические отношения».

Апробация работы. Основные результаты данного исследования были представлены на XIV и XVI съездах Российского союза германистов (лингвистическая германистика) (Коломна, 2016, Москва, 2018), научно-практической конференции «Магия ИННО: новые измерения в лингвистике и лингводидактике» (МГИМО МИД России, 2017), заседаниях кафедры немецкого языка МГИМО МИД России (2015-2019).

Теме настоящего исследования посвящено 7 научных публикаций, 5 из которых представлены в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, по одной публикации в системах WoS и РИНЦ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Метафора как средство создания образа страны в СМИ

1.1. Понятие концептуальной метафоры

Метафора является важной фигурой лексической системы, к которой философы, мыслители, ученые проявляют интерес еще со времен Античности, при этом восприятие метафоры менялось со сменой философских парадигм.

Несмотря на то, что встречаются более ранние упоминания метафоры, [Исократ 2013: 184; Hillis Miller 2001: 66], Аристотель признается традиционно одним из первых ученых, давших определение данному языковому явлению. В его произведении «Поэтика» предлагается следующее определение метафоры: «Переносное слово, или метафора, есть перенесение необычного имени или с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии» [Аристотель 2007: 54]. Впоследствии под метафорой в науке стали понимать перенесение с вида на вид и по аналогии и описывать ее как «неотъемлемую принадлежность языка» [Скляревская 1993: 6]. Вклад в изучение метафоры также внесли исследования других античных философов: Квинтилиана, Деметрия Фалерского, Теофраста, Цицерона.

В Средние века отмечался слабый интерес к изучению стилистических средств, а в эпоху Возрождения употребление метафор, вызывающих неточности и двусмысленность в понимании, считалось недопустимым. Метафора сравнивалась также с «блуждающими огнями», рассуждать при помощи которых неприемлемо, тем более когда «мы рассуждаем и ищем истины» [Гоббс 1936: 63]. Метафорические словоупотребления воспринимались как ложные и неподходящие для выражения мысли.

В Новое время - время расцвета науки и культуры - метафора представлялась как троп, а позднее стала рассматриваться как «органическая составляющая часть поэтического целого» [Шувалов 2005: 5]. Воображение и образность, многообразие

преобразований лексических единиц занимали умы таких мыслителей как Гёте, Лейбниц, Шопенгауэр, Фонтанье, Штейнталь.

Швейцарский лингвист Ф. де Соссюр, заложивший теоретический фундамент структурной лингвистики и основы семиотики, ставил в основу своей теории символ (знак), вокруг которого строится система ассоциаций в языке, отмечая также изменчивость знака [Соссюр 1977: 108], что способствовало появлению новых лингвистических исследований метафоры и ряда теорий (когнитивной, дискурсивной и др.).

Ш. Балли, ученик де Соссюра, отмечает в своих трудах, что «...человек не может выделить чистое понятие, воспринять идею вне всякой связи с конкретной действительностью», поэтому единственный способ познать окружающую действительность - «уподобить абстрактные понятия предметам чувственного восприятия» [Балли 2001: 221]. Подобная неспособность к абстракции объясняет появление метафор в языке.

Изучением метафоры занимались и отечественные ученые XIX в., например, А.А. Потебня, рассматривавший троп как «скачок от образа к значению» [Потебня 1989: 243-244].

В первой половине XX в. сформировалось понимание метафоры как когнитивного механизма, что послужило толчком к появлению когнитивной теории. Немецкий ученый Э. Кассирер в своем труде «Сила метафоры» пишет о метафоричности мышления, подчеркивая взаимозависимость языка и мифа [Кассирер 1990: 42]. Анализируя «мифологическое мышление» и «мышление языковое» Кассирер обращается к идеям немецкого и английского филолога Макса Мюллера, определявшего метафору как основу познания и осмысления внешнего мира [Müller 1888: 304, 443], а также к исследованиям Х. Вернера о происхождении метафоры [Werner 1919]. Необходимость в метафоре как способе мышления

признавал также испанский философ Х. Ортега-и-Гассет, отмечавший дуальную природу метафоры [Ортега-и-Гассет 1990: 72].

Дальнейшие размышления о функционировании метафоры привели к формированию трех подходов: прагматическому (Д. Дэвидсон, Дж.Р. Серль), субституциональному (Дж. Лакофф, М. Джонсон) и сравнительному (Аристотель, А. Ричардс, М. Блэк).

Согласно первому подходу метафора имеет буквальное значение и не несет никакого дополнительного значения. Д. Дэвидсон отрицает необходимость в перефразировании метафоры [Дэвидсон 1990: 174]. Дж. Серль утверждает, что вопреки мнению многих лингвистов в метафоре не происходит изменение лексического значения, подчеркивая, что высказывание становится метафорическим благодаря сохранению лексемами своих значений [Серль 1990: 316].

В рамках субституционального подхода метафора рассматривается как субститут (замена) неметафорического выражения, при этом смысловое значение обоих выражений совпадает.

Сравнительный подход, в отличие от двух предыдущих, предполагает существование не только буквального, но еще и метафорического значения, которое ассоциируется со словом.

Наибольшее распространение получили субституциональный и сравнительный подходы, которые составляют основу современных концепций - сравнительной, субституциональной, интеракционистской, когнитивной.

Современные концепции

Одним из первых, кто акцентировал внимание на метафоричности мыслительного процесса и двойственности метафоры, был А. Ричардс. Ученый считал метафору «вездесущим принципом языка», т.к. метафоры содержатся как минимум в каждом третьем предложении [Ричардс 1990: 45]. Согласно ученому, при построении метафоры происходит взаимодействие двух мыслей о двух вещах.

Процесс мышления служит источником метафор, что делает последнюю когнитивным феноменом. Метафора по А. Ричардсу не может возникнуть без взаимодействия двух компонентов: «содержания» и «оболочки», которые в результате дают новое значение, по сумме превосходящее значение компонентов [там же: 46].

Идеи А. Ричардса подтолкнули М. Блэка к продолжению исследования метафоры как когнитивного механизма. В своей статье «Метафора» ученый анализирует разные концепции метафоры и приходит к выводу, что как субституциональная, так и сравнительная концепция недостаточно четко определяют метафору. Наиболее полно суть метафоры отражает интеракционистская точка зрения, согласно которой метафора рассматривается неразрывно от контекста. В структуре метафорического высказывания М. Блэк выделяет «фокус» и «рамку». В данной структуре метафора является «фокусом», а остальная часть предложения «рамкой», которая расширяет значение метафоры и меняет восприятие «фокуса» [Блэк 1990: 153-172].

Концепция интеракции согласуется с когнитивной теорией Дж. Лакоффа и М. Джонсона. В своем произведении «Метафоры, которыми мы живем» американские ученые утверждают, что мышление человека строится на метафорических образах, т.е. метафора является когнитивным механизмом [Лакофф, Джонсон 2008: 25], что впоследствии позволило рассматривать метафору как результат взаимодействия языка, культуры и мышления [Будаев 2007: 19].

Когнитивная теория рассматривает процесс метафоризации как проекцию знания из более понятной сферы-источника (структура знания, полученного в результате взаимодействия с окружающим миром) в менее понятную сферу-мишень (менее определенное знание). В результате взаимодействия двух структур знания происходит категоризация действительности в виде «схем-образов». Таким образом, метафора отображает связь одной концептуальной сферы с другой в сознании

человека и за счет «переноса» нетипичных для сферы-мишени свойств реализует функцию получения нового знания [Лакофф, Джонсон 2008: 26].

Метафору, объединяющую в себе множество вариантов употребления метафор в соответствующем концептуальном поле, стали называть когнитивной (концептуальной). Сегодня концептуальная метафора определяется как «ментальная операция, как способ познания, категоризации, концептуализации, оценки и объяснения мира» [Будаев 2007: 16]. Под метафорой понимаются «устойчивые соответствия между областью источника и областью цели, фиксированные в языковой и культурной традиции данного общества» [Баранов 2008: 11]. Метафора также считается творческим процессом познания, объединяющим обычно не связанные понятия, способствующим более глубокому пониманию сути [Маккормак 1990: 373]. Концептуальные метафоры являются важной составляющей культурной парадигмы носителей языка [Lakoff 1993: 210]. Более того, некоторые метафоры настолько укоренились в сознании, что даже не воспринимаются как таковые [Будаев 2007: 21].

Американские лингвисты выделяют структурные, онтологические и ориентационные метафоры. В структурных метафорах одно понятие структурирует другое, ориентационные связаны с положением в пространстве, формируются из физического и культурного опыта конкретного общества. Онтологические метафоры возникают на основе опыта восприятия предметов материального мира [Лакофф, Джонсон 2008: 35].

Когнитивная теория получила широкий отклик в научной среде как за рубежом, так и в России. Тем не менее, некоторые аспекты теории остаются дискуссионными. Например, представители Бирмингемской школы подвергают пересмотру тезис об однонаправленности метафорической проекции, полагая, что при анализе междоменных корреляций следует учитывать обратное влияние сферы-мишени на сферу-источник. М. Тернер и Г. Фоконье представили теорию блендинга,

согласно которой процесс метафоризации включает в себя сложные динамические интеграционные процессы, создающие новые смешанные ментальные пространства, которые структурируют знание в зависимости от конкретной ситуации [Turner, Fauconnier 1995: 184].

Внимание уделяется также процессу концептуализации и пониманию когнитивной сущности. Концептуализация одного явления или предмета в терминах другого не обязательно предполагает наличие личного опыта, для понимания достаточно описания опыта, т.е. получения знания посредством языка. В связи с этим в основе изучения должны быть не концептуальные метафоры, а процесс концептуализации [Rolf 2005: 241]. Некоторые ученые считают концептуальные метафоры, предложенные Дж. Лакоффом и М. Джонсоном («Время - это деньги», «Спор - это война» и др.) скорее концептуальными структурами, систематизирующими общие направления изучения объектов [ср.: Опарина 1988: 75].

Новое понимание метафоры, привнесенное Дж. Лакоффом и М. Джонсоном, побудило ученых и дальше заниматься исследованием этого явления, что привело в результате к появлению других взаимодополняющих друг друга теорий, среди которых можно выделить теорию метафорического моделирования [Чудинов 2003], дескрипторную теорию метафоры [Баранов, Караулов 1991: 12-16], модель концептуальной проекции [Ahrens 2002: 273-302], коннективную теорию метафорической интерпретации [Ritchie 2004: 265-287] и другие.

Современный этап развития отечественных исследований характеризует когнитивно-дискурсивный подход к анализу метафоры. Отмечается, что разграничение дискурсивного и когнитивного направлений в исследовании метафоры препятствует ее адекватному описанию [Будаев, Чудинов 2006: 62-63]. Данный подход позволяет учитывать при анализе социальный контекст коммуникации, фоновые знания, исторические, культурные и иные факторы,

которые могут влиять на возникновение, функционирование и восприятие метафоры.

Выделяют два подхода к рассмотрению метафоры в дискурсивном окружении. В рамках первого подхода метафора отражает современное состояние общества и является типичной для определенного культурного пространства. Такого толкования придерживаются Дж. Лакофф, М. Джонсон, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова и др. В рамках второго подхода метафора имеет общечеловеческий характер, так как любой текст может рассматриваться как интердискурс, в то время как языки различаются по структуре, а носители разных языков схоже смотрят на мир [Шмелева 2001].

В отечественной лингвистике на современном этапе метафора рассматривается с двух точек зрения: узкой (аристотелевской) и широкой. Согласно последней метафорой считается любое словоупотребление в непрямом значении [Арутюнова 2002: 296]. Современная лингвистика трактует метафору как продукт речевой практики, так и как когнитивный феномен.

Данное исследование, посвященное когнитивному исследованию метафорических моделей образа России в современных СМИ Германии, опирается на теорию концептуальной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон), теорию метафорического моделирования (Э.В. Будаев, А.П. Чудинов), дескрипторную теорию метафоры (А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов), а также достижения отдельных представителей когнитивной лингвистики, семиотики и лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия и др.).

1.2 Особенности функционирования метафоры в публицистическом тексте

Публицистические тексты наряду с информационно-аналитическими текстами, новостями и рекламой являются компонентом современной медиаречи. Некоторые

из исследователей, внесших вклад в изучение медиатекстов [Добросклонская 2008, Солганик 2012 и др.], выделяют ряд специфических характеристик, присущих данным текстам, в частности отмечается использование обладающих эмоционально-экспрессивной окраской языковых средств и оценочной лексики. Современные исследователи отмечают также креативный характер дискурса СМИ на лексическом уровне [Чигашева 2017: 186].