Метафора в репрезентации языковой картины мира (на примере англо-американской и русской политической публицистики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Уразова Екатерина Александровна

  • Уразова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 202
Уразова Екатерина Александровна. Метафора в репрезентации языковой картины мира (на примере англо-американской и русской политической публицистики): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уразова Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЯ МЕТАФОРЫ В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНОМ ЗНАНИИ

1.1 Определение понятия метафоры с точки зрения философии языка

1.2 Метафора с позиций лингвистики

1.3 Метафора в лингвокультурологии

1.4 Типы метафоры

1.5 Языковая картина мира в зеркале метафоры

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТАФОРА КАК ИНСТРУМЕНТ КОНТЕКСТУАЛИЗАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1 Метафора в политической коммуникации

2.2 Метафора в публицистике и публицистической картине мира

2.3 Функции политической метафоры

2.4 Особенности передачи метафоры в языковой картине мира иного этноса

2.5 Метафора в речи политика на примере инаугурационных обращений президентов США, премьер-министров Великобритании и президентов России

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора в репрезентации языковой картины мира (на примере англо-американской и русской политической публицистики)»

ВВЕДЕНИЕ

Метафора традиционно изучается в курсах риторики и стилистики как элемент художественного украшения речи. Кроме того, с середины XX столетия, когда наука перешла на антропологическую парадигму, метафору активно рассматривают как важную когнитивную составляющую мыслительного процесса и как неотъемлемый языковой феномен. Создание метафоры представляет собой исключительную способность естественного человеческого языка, в чём заключается отличие от любого искусственного языка (В.Н. Телия 1988).

Феномен метафоры рассматривается как базис когнитивных процессов и всего знания о мире. Множество научных понятий содержат в своей основе метафору, являясь, по образному определению Ф. Ницше, «осколками» метафоры, а в современной терминологии, «стёртой» метафорой (А.Н. Баранов 1994), которая подробно рассмотрена в основной части исследования.

Изучение метафоры предполагает анализ когнитивных процессов, происходящих в человеческом сознании при кодировании и декодировании речи, что подчёркивает важную роль метафоры как пример тесной связи языка с мышлением. «Применение когнитивного подхода позволяет по-новому взглянуть и осмыслить языковые явления, привлекая данные мыслительных процессов, непосредственно связанные с языковыми механизмами порождения речи» (Попова 2004: 6), что в полной мере можно отнести к метафоре как явлению языкового и одновременно когнитивного уровней.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью преодоления противоречий, возникающих при рассмотрении сущностной (структурной) и функциональной сторон метафоры в речевом узусе и в языке, а также необходимостью дальнейшего углубления теории метафоры в национально-культурном аспекте, чему может способствовать изучение национально-

культурных особенностей употребления политической метафоры в языковых картинах мира Великобритании, США и России.

Двойственный характер метафоры как стилистического средства языка с одной стороны и глубинного когнитивного процесса с другой объясняет неиссякаемый интерес к этому явлению. Метафора, являясь важным феноменом человеческого языка, представляет собой его неотъемлемую и необходимую часть. Язык не может существовать без метафоры, представляя собой своего рода «кладбище мёртвых метафор» (Гак 1988: 17), что указывает на большое значение метафоры в формировании естественного языка человека как такового и языковых картин мира отдельных лингвокультурных сообществ.

Изучение метафоры на примере англо-американских и русских публицистических текстов представляется, кроме того, актуальным, поскольку способствует развитию понимания особенностей исследуемых языковых картин мира в условиях возрастающей роли межкультурного общения.

Большой вклад в развитие теории метафоры внесли такие учёные как Дж. Лакофф, М. Блэк, А. Вежбицкая, А.А. Потебня, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, А.Н. Баранов, Н.В. Иванов, А.П. Чудинов, Т.Г. Попова, А.А. Залевская и другие. Несмотря на то, что в целом о метафоре написано множество трудов, тема метафоры в репрезентации языковой картины мира, в частности, в преломлении к публицистическим текстам, требует дальнейшего развития. Учитывая необходимость более подробного рассмотрения метафоры в репрезентации языковой картины мира, была сформулирована тема диссертационного исследования. В работе рассматривается функционирование метафоры в парадигме языковой картины мира на примере её использования в выступлениях политических деятелей США, Великобритании и России, а также в других публицистических текстах политической направленности.

Объектом исследования стали метафорические модели в публицистических текстах, в частности, в выступлениях политических деятелей США и Великобритании, а также в газетных и радио- публикациях на политическую тематику.

В качестве предмета исследования выступили национально-культурные особенности метафоры в репрезентации языковой картины мира на примере английской и американской политической публицистики. Для глубокого изучения предмета исследования использованы англо-американские публицистические тексты, представляющие собой новостные статьи на общественно-политическую тематику и инаугурационные выступления политических деятелей. Привлекались также материалы русской политической публицистики.

Цель исследования состояла в том, чтобы раскрыть на основе методов лингвистического анализа и описания национально-культурную специфику метафоры в политическом дискурсе и её функцию как инструмента формирования языковой картины мира.

Исследование проводилось на материале англо-американских, а также частично русских публицистических текстов политической направленности. Общий объём текстового материала составил более 9000 страниц (статьи по политической тематике, публичные политические выступления, опубликованные в американских, английских и российских СМИ). В общей сложности было выявлено и рассмотрено более 1200 метафор в контексте, которые анализировались и классифицировались на основе лингвокультурологических критериев.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- изучить взгляды отечественных и зарубежных учёных в области теории метафоры с позиций философии, лингвистики и лингвокультурологии;

- исследовать речевую онтологию метафоры в номинативном и функциональном аспектах;

- провести отбор релевантного текстового и языкового материала, осуществить его лингвостатистический анализ;

- выявить и описать моделирующую функцию метафоры во взаимосвязи с дискурсивными условиями её употребления;

- определить роль метафоры как инструмента формирования языковой картины мира;

- установить специфические национально-культурные черты политической метафоры в англоязычной публицистике.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились работы по изучению метафоры Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, А. Вежбицкой, Дж. Лакоффа, А.А. Потебни, В.Н. Телии, Н.В. Иванова, А.А. Залевской, Т.Г. Поповой, К.В. Шнякиной, В.Ю. Барбазюк и других учёных.

В целях решения поставленных предметных задач была определена методика исследования. В работе в целом применялся описательно-аналитический подход к исследуемому материалу с опорой на методы компонентного смыслового, контекстуального и дискурсивного анализа. Семантический анализ осуществлялся с коммуникативно-прагматической интерпретацией анализируемого материала. При подборе материала и по результатам лингвистического анализа применялся также лингвостатистический метод.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:

- онтология метафорической образности раскрывается с точки зрения условий её национально-культурного статуса в дискурсе;

- выявлены характерные метафорические модели, репрезентирующие языковую картину мира в политическом дискурсе;

- рассчитаны коэффициенты относительной частоты употребления метафор в текстах англоязычной политической публицистики и сделаны выводы о степени их метафоричности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метафора является важной и неотъемлемой составляющей языковой картины мира. Языковая картина мира и её специфика имеют два аспекта: номинативный и смысловой. Номинативный аспект касается собственно реалий осознаваемого мира. Смысловой аспект раскрывает аксиологию и культурную значимость обозначаемых объектов в феноменологии речевого понимания.

Использование метафоры функционально относится к смысловому аспекту языковой картины мира.

2. Особенности создания и функционирования метафоры в языковой картине мира проявляются в дискурсе. В дискурсе язык представлен эмпирически, в развитии, во всей совокупности фактов языкового опыта. Языковая картина мира дискурсивна. Метафора является фактом языкового опыта и представляет собой связь разнородных контекстов, переход значения из одной сферы речевого узуса в другую. Между источником метафоры и её целью не может быть отношения семантической однородности; однородные сущности не метафоризируются. Метафора возникает там, где в результате ассоциации связываются разнородные понятия. При таком условии появляется свежая, «живая» метафора, которая несёт свою основную функцию - функцию образности, эмоционального воздействия и моделирования действительности.

3. Метафора является инструментом активного изменения языковой картины мира в дискурсе, способствует приросту новых смыслов уже известных слов. Благодаря столкновению разнородных контекстов в речевом узусе возникают новые метафоры. При связывании понятий из различных сфер возникает противоречие между значениями области источника и области цели, и в сознании образуется новое связующее понимание - основа сравнения, новый смысл (который в классическом рассмотрении именуется Чегйит сотрагайотБ' («третье сравнения»). В результате таких мыслительных процессов происходит создание «живых» метафор и приращение новых значений слов. Языковая картина мира в своём образном развитии мотивирована областью источника метафоры и за счёт него пополняется новыми смыслами.

4. В рамках политического дискурса возникают характерные, относительно устойчивые модели метафоризации, обладающие национально-культурной спецификой. Национально-культурная специфика метафорической модели создаётся главным образом за счёт тематического источника метафоры.

5. При исследовании политического дискурса выявлено, что наибольший пласт метафор в языковой картине мира составляют т.н. онтологические

метафоры (Лакофф 1980; Баранов 1994), областью источника которых является сфера непосредственной жизнедеятельности человека, бытовая сфера в широком смысле (например: the Brexit divorce; bullet-proof Trump; процесс цивилизационного разрыва Украины с Россией). Среди онтологических метафор в публицистических текстах показательным примером является метафора персонификации, где абстрактное понятие приобретает черты и способности живого существа (например: in 2017 vote the Labor party ate into the Conservative majority; ratings firms eye fallout from shock UK election; Америка сама загоняет себя в ловушку). Для английского, американского и русского политических дискурсов характерно использование метафор, образованных по моделям ПОЛИТИКА - ЭТО: СТРОИТЕЛЬСТВО (Together we will build a better Britain; Построение демократического государства еще далеко не завершено), ТЕАТР (We will forge a bold new positive role for ourselves in the world; играть важную роль в мировой политике), МЕХАНИЗМ (The government I lead will be driven not by the interests of the privileged few, but by yours; Моя задача - наладить прочное взаимодействие всех ветвей власти), СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (Brexit divorce deal; разрыв Русской православной церкви с Константинопольским патриархатом), ПУТЬ (you're less likely to reach the top professions; Москва на геополитическом распутье), СПОРТ (the final stretch of the US presidential race; гонка вооружений), ВОЙНА (life can be a struggle; Государство добилось успеха на фронте борьбы с суррогатным топливом), ХИМИЯ (It will help galvanise female voters; я хочу на этом еще раз сконцентрировать внимание), ИГРА (ensure fair play in free market; в политике необходимо играть по правилам) и др. В метафорике английского и американского политических дискурсов характерными чертами языковой картины мира является наличие большого количества морских метафор (например, America will remain the anchor of strong alliances).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней дальнейшее развитие получают перспективные научные представления о роли метафоры в формировании языковой картины мира, уточняется дискурсивная смысловая нагрузка метафоры, а также устанавливаются наиболее продуктивные

тематические источники метафоры в англоязычном и русскоязычном политических дискурсах. В работе существенно дополнены когнитивная онтология метафоры в лингвокультурологическом аспекте, а также методика теоретической интерпретации метафор политического речевого узуса по области источников их происхождения. Выявлена роль метафоры как инструмента формирования и развития языковой картины мира, проведён расширенный анализ большого числа метафор в английском и американском политических дискурсах. Работа значима для дальнейшего развития антропологической лингвистики, теории метафоры, теории межкультурной коммуникации.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по общему языкознанию, межкультурной коммуникации, лингвострановедению и лингвокультурологии, переводу. Теоретические и практические знания, накопленные в результате проведённого исследования, используются автором в преподавании при проведении практических занятий и семинаров по английскому языку.

Апробация результатов исследования проходила на научно-практических конференциях:

- международных («Диалог языков и культур: лингвистические и лингводидактические аспекты» (Тверь, 2014), «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 2015); «Язык как системная реальность в социокультурном и коммуникативном измерениях» (Москва, 2014), «Язык, коммуникация, перевод» (Москва 2016); «Общество, язык, культура: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке» (Москва 2016, 2017); «Наука. Образование. Культура: Вклад молодых исследователей» (Новочеркасск, 2018);

- всероссийских («Национальные коды в европейской литературе XIX -XXI веков» (Нижний Новгород, 2015); «Лингвистика XXI века: традиции и перспективы» (Тверь 2016);

- межвузовских («Современные теории и методы обучения иностранным языкам в вузе» (Москва 2015-2018 гг.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографии на тему «Метафора как инструмент контекстуализации языковой картины мира: особенности употребления в политическом дискурсе», а также в 22 научных статьях, включая 3 статьи в изданиях, входящих в список рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации логически подчинена поставленным цели и задачам и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений.

ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЯ МЕТАФОРЫ В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНОМ ЗНАНИИ

Современная лингвистическая традиция сложилась таким образом, что метафора может рассматриваться как один из тропов, как проявление асимметричности языкового знака и как познавательная модель в когнитивной лингвистике (Дж. Лакофф, М. Блэк, А. Вежбицкая, А.А. Потебня, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, А.Н. Баранов, Н.В. Иванов, А.П. Чудинов, Т.Г. Попова, А.А. Залевская и другие). В настоящей работе основное внимание сосредоточено на когнитивном аспекте, характерном метафоре; метафора рассматривается как базис когнитивных процессов и всего знания о мире.

Метафора основана на принципах скрытого подобия, сравнения и противопоставления и является таким «способом мышления о мире, который использует прежде добытые знания» (Телия 1988: 4). Большой интерес исследователей к метафоре с точки зрения когнитивной лингвистики вызван тем, что она «структурирует наше восприятие, мышление и деятельность» (Лакофф, Джонсон 2004: 25), активно участвует в формировании языковой картины мира и является особенностью человеческого языка как такового. Метафора является когнитивной структурой, требующей глубинных процессов кодирования и декодирования для ее создания и понимания.

1.1 Определение понятия метафоры с точки зрения философии языка

Изучение метафоры вызывает большой интерес исследователей в связи с тем, что она активно участвует в формировании национально-культурной самобытности народов и их языков. Исследования ученых (Дж. Лакофф (Лакофф, Джонсон 2004), У. Эко (Eco 1984), Ю.Д. Апресян (Апресян 1974), В.Н. Телия

(Телия 1988), Н.Д. Арутюнова (Арутюнова 1990), А. Вежбицкая (Вежбицкая 1990), Б.Н. Скляревская (Скляревская 1993), А.Н. Баранов (Баранов, Караулов 1994; Баранов 2014), Т.Г. Попова (Попова 2003; 2004) показывают, что метафору можно рассматривать как явление глубокого взаимодействия на уровне языка, мышления и культуры. Поэтому для комплексного понимания сущности метафоры необходим междисциплинарный подход к ее изучению.

Тема метафоры многогранна и поэтому является предметом изучения многих наук. Это такие науки как философия, логика, психология, литературоведение, языкознание, лексикология, лингвокультурология, когнитивная лингвистика, семиотика и другие. Следует сказать, что круг наук и отраслей знания, изучающих метафору с разных сторон, со временем только расширяется.

На протяжении истории изучения вопрос о сущности метафоры вызывал в научной среде немало споров и разногласий. Расхождения во взглядах учёных на метафору остаются и по сей день, что свидетельствует о непрерывном развитии научного знания в данной области и о стремлении через противоречия познать истину.

Как считает В.Н. Телия (Телия 1988: 4), способность человека мыслить посредством метафор является его особенностью, отличающей его от всех других живых существ. Кроме того, по мнению учёного, использование метафоры отличает естественный язык от искусственного (Указ. соч.: там же).

По мнению Хосе Ортега-и-Гассет (Ортега-и-Гассет 1925: URL), «мало кто в должной мере понимает, что метафора - это истина, проникновение в реальность...».

А Джордж Лакофф (Лакофф, Джонсон 2004: 25) подчеркивает, что метафора «структурирует наше восприятие, мышление и деятельность». В настоящее время при изучении метафоры применяется когнитивный подход, сутью которого является «признание того факта, что языковые формы представляют собой отражение когнитивных структур» (Попова 2004: 6), что означает наличие тесной взаимосвязи между глубинными когнитивными

процессами и созданием языковых структур. Следовательно, на современном этапе развития научного знания метафора изучается одновременно как языковой феномен и как когнитивная структура.

Само слово «метафора» появилось в Древней Греции и обсуждалось философами с позиции принадлежности к выразительным средствам языка для обозначения сходства, сравнения.

В языкознании метафора также изначально изучалась в рамках риторики в качестве художественного приема - тропа (ср. «Мальчишек радостный народ коньками дружно режет лёд» - А.С. Пушкин1).

В словаре литературы и языка под редакцией профессора А.П. Горкина 2006 года (Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия 2006: URL) читаем следующее определение метафоры: (греч. metaphora - перенесение), вид тропа; перенос признака с предмета на предмет на основе их ассоциативной связи, субъективно воспринятого сходства. Метафора используется в художественных произведениях при описании предметов для подчёркивания их малозаметных свойств, для представления их под необычным углом зрения.

Авторы Современной иллюстрированной энциклопедии «Литература и язык» (URL) выделяют три основных вида метафор: олицетворение - перенос признака живого лица на неживой предмет - «Как белое платье пело в луче...» (в

л

стихотворении А.А. Блока «Девушка пела в церковном хоре.» ); овеществление - перенос признака неживого предмета на живое лицо - «Голов людских

-5

обделываем дубы...» (в произведении В.В. Маяковского «Поэт рабочий»); отвлечение - перенос признака конкретного явления (лица или предмета) на явление абстрактное, отвлечённое - «Тогда смиряется в душе моей тревога.» (в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива.»4).

1 Пушкин А.С. Евгений Онегин. М.: Художественная литература, 1967. 220 с.

2 Блок А. А. Полн. собр. соч. и писем: В 20 т. М., 1997. Т. 2. Кн. 2: Стихотворения (1904—1909). С. 644—645

3 Маяковский В. В. Полное собрание сочинений: В 13 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Худож. лит., 1955—1961. Т.2

4 Лермонтов М. Ю. Полное собрание стихотворений в 2 томах. — Л.: Советский писатель. Ленинградское отделение, 1989. — Т. 2. Стихотворения и поэмы. 1837—1841. С. 17

Пик интереса к метафоре как к феномену художественной литературы пришелся на 60-70 гг. XX в. Затем метафора рассматривалась в области лингвостилистики как стилистическое средство, иногда к ней относились как к способу номинации, изредка - как к средству для создания новых концептов языковой картины мира. Эти характерные черты метафоры продолжали разрабатываться и позже. А с 60-х гг. ХХ столетия метафора стала объектом исследования смежных с лингвистикой дисциплин, таких как семантика, лингвофилософия, психология, логика, науковедение, когнитивная лингвистика и других научных парадигм знаний.

Как было сказано выше, метафора как языковое явление и объект философского осмысления привлекало исследователей еще в древности.

Процесс познания сущности метафоры начался в Древней Греции, где в 373 г. до н. э. выдающимся ритором Исократом в сочинении «Эвагор» (Исократ 1966. С. 235-247), восхвалявшем умершего царя, было введено в философскую практику понятие «метафора» в значении поэтического приёма.

У Аристотеля (Аристотель 1998: 1096) появляется первое определение слову «метафора»: «Метафора - перенесение слова с измененным значением из рода в вид, или из вида в род, или из вида в вид, или по аналогии. Я говорю о перенесении из рода в вид, например: «А корабль мой вот стоит», так как стоять на якоре - это особый вид понятия «стоять». (Пример перенесения) из вида в род: «Да, Одиссей совершил десятки тысяч дел добрых». Десятки тысяч - вообще большое число, и этими словами тут воспользовался поэт вместо «множество». Пример перенесения из вида в вид: «отчерпнув душу мечом» и «отрубив (воды от источников) несокрушимой медью». В первом случае «отчерпнуть» - значит «отрубить», во втором - «отрубить» поэт поставил вместо «отчерпнуть». Нужно заметить, что оба слова обозначают что-нибудь отнять». Судя по работам Аристотеля, у него двойственное отношение к метафоре. В своём труде «Поэтика» (Аристотель 1998: URL) он пишет о метафоре как о формуле достижения большей выразительности, тогда как в книге «Риторика» (Аристотель 1978: URL) он представляет метафору как когнитивную функцию языка.

Аристотель (Аристотель 1978: URL) признаёт, что метафора - это не просто игра слов, она также представляет собой процесс обучения и коммуникации и способствует познавательной деятельности человека: «... Кроме того, метафора в высшей степени поучительна. Отсюда следует: чтобы быть живыми метафорами как с точки зрения стиля, так и с точки зрения обоснованности, они должны предоставлять нам быструю информацию. Нам нравятся те метафоры, которые предоставляют нам новую информацию сразу, как только высказаны или если наш ум лишь немного отстает. С последним видом можно связать некий процесс обучения» (Аристотель 1978: URL).

Многие видные философы не столь далекого прошлого также обращались к теме метафоры. Фридрих Ницше (Ницше 2003: URL) рассматривает метафору как основу всего знания о мире, как базис когнитивных процессов. Ученый (Ницше 2003: там же) считает, что метафора является частью истинных знаний человека о мире: «Итак, что такое истина? Движущаяся толпа метафор, метонимий, антропоморфизмов, - короче, сумма человеческих отношений, которые были возвышены, перенесены и украшены поэзией и риторикой и после долгого употребления кажутся людям каноническими и обязательными: истины -иллюзии, о которых позабыли, что они таковы; метафоры, которые уже истрепались и стали чувственно бессильными; монеты, на которых стерлось изображение и на которые уже смотрят не как на монеты, а как на металл».

По мнению философа (Ницше 2003: URL), знание человека о мире покоится на старых метафорах, и процесс познания осуществляется с помощью создания новых метафор на основе старых. Учёный (Ницше 2003: там же) полагает, что все философские и научные понятия являются «осколками метафор». Ф. Ницше (Ницше 2003: там же) связывает теорию метафоры с изучением проблемы аргументации, что дает дополнительный стимул к изучению метафоры в рамках философской науки.

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет (Ортега-и-Гассет 1925: URL) рассуждает о важном значении метафоры в науке. По мысли учёного (Ортега-и-Гассет 1925: там же), метафора необходима для обозначения новых научных

понятий. Кроме того, к ней прибегают тогда, когда необходимо объяснить сложное явление с помощью простых и понятных вещей. Х. Ортега-и-Гассет (Ортега-и-Гассет 1925: URL), также восхищается высоким искусством поэтов, использующих метафору для создания ярких, запоминающихся образов.

Согласно теории интеракций американского философа Макса Блэка (Блэк 1990: 153-172), метафора является не риторическим, а когнитивным средством языка. В этом понимании метафоры М. Блэк опирается на позицию другого американского учёного Айвора Ричардса (Richards 1938: 485), считающего данный подход основным для проникновения в суть понятия и определения границ метафоры. А. Ричардс (Richards 1938: там же) высказывает «теорию концептуального слияния» (conceptual blending), или концептуальной интеграции. Учёный выделяет в метафоре две части: тенор (tenor) и транспорт (vehicle). Тенор, в понимании А. Ричардса, - это предмет (концепт), наделяемый новыми признаками, а транспортом является объект, предоставляющий для тенора свои признаки (Richards 1938: там же).

По мнению Макса Блэка (Блэк 1990: 153-172), метафора состоит из ядра (focus) (имеющего метафорическое значение) и рамки (frame) (не несущей метафорического значения). Между ядром и рамкой метафоры происходит взаимодействие (interplay), которое может давать разное значение метафоры в целом при условии различий в рамке метафоры. М. Блэк (Блэк 1990: там же) считает, что обычно метафору можно перевести на другие языки, и она будет понятна благодаря передаче её значения, её образности. Если рассматривать традиционное различие между семантикой и синтаксисом, М. Блэк с уверенностью относит метафору к области семантики, а не к области изучения физических качеств языка (Блэк 1990: 153-172).