"Гастродуоденальные кровотечения язвенной этиологии: прогноз рецидива и лечение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Макшиев Адам Эльмадиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Макшиев Адам Эльмадиевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 221 источника литературы, из них 120 отечественных и 101 зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками
ГЛАВА I
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.1.1. Характеристика клинических наблюдений, использованных для выявления предикторов и оценки риска рецидива кровотечения
2.1.2. Характеристика клинических наблюдений, использованных для оценки эффективности гемостатического порошка Endo CIot™
2.1.3. Характеристика клинических наблюдений, использованных для разработки алгоритма персонализированной лечебной тактики
2.2. Методы исследования
2.3. Методики статистического анализа
ГЛАВА III ПРЕДИКТОРЫ ВЫСОКОГО РИСКА РЕЦИДИВА КРОВОТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВА КРОВОТЕЧЕНИЯ
3.1. Предикторы высокого риска рецидива кровотечения
3.1.1. Влияние интенсивности язвенного кровотечения по классификации J.A. Forrest на вероятность развития рецидива кровотечения
3.1.2. Влияние диаметра язвы на вероятность развития рецидива кровотечения
3.1.3. Влияние антисекреторной терапии на вероятность развития рецидива кровотечения
3.1.4. Влияние возраста пациента на вероятность развития рецидива кровотечения
3.1.5. Влияние уровня гемоглобина крови на вероятность развития рецидива кровотечения
3.1.6. Влияние локализации язвы на вероятность развития рецидива кровотечения
3.1.7. Влияние сосуда расположенного в дне язвы на вероятность развития рецидива кровотечения
3.1.8. Влияние сопутствующих заболеваний на вероятность развития рецидива кровотечения
3.1.9. Влияние терапии НПВП на вероятность развития рецидива кровотечения
3.1.10. Значимость частоты сердечных сокращений в прогнозировании вероятности развития рецидива кровотечения
3.2. Прогнозирование вероятности развития рецидива кровотечения
ГЛАВА IV
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО ПОРОШКА ЕпСос№м
ГЛАВА V
ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ ЯЗВЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ
5.1. Сравнительный анализ результатов различных тактик лечения пациентов в периоды
2013 и 2015-2016 гг
5.2. Алгоритм персонализированной лечебной тактики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АПК - аргоно-плазменная коагуляция
ГДЗ - гастродуоденальная зона
ГДКЯЭ - гастродуоденальные кровотечения язвенной этиологии ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ДКЭГ - двухкомпонентный эндоскопический гемостаз
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИГ - инъекционный гемостаз
ИН2Р - ингибиторы Н2-гистаминовых рецепторов
ИПП - ингибиторы протонной помпы
КЭГ - комбинированный эндоскопический гемостаз
МК - механическое клипирование
НК - неварикозные кровотечения
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ОАР - операционно-анестезиологический риск
ПВРК - прогнозирование вероятности рецидива кровотечения
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РВК - радиоволновая коагуляция
РК - рецидив кровотечения
СВ - стволовая ваготомия
СО - слизистая оболочка
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТК - термокаутеризация
ТКЭГ - трехкомпонентный эндоскопический гемостаз
ЧСС - частота сердечных сокращения в минуту
ЭГ - эндоскопический гемостаз
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭКГ - электрокардиография
ЭЯП - эрозивно-язвенные поражения
ЯБ - язвенная болезнь
ASA - American Association of Anesthetists
Hp - Helicobacter pylori
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Гастродуоденальные кровотечения язвенной этиологии: прогноз рецидива и лечение"»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Проблема гастродуоденальных кровотечений - грозного, нередко фатального осложнения язвенных поражений продолжает оставаться одной из наиболее
актуальных, до настоящего времени не решенных проблем ургентной хирургии. Гастродуоденальные кровотечения язвенной этиологии (ГДКЯЭ) характеризуются высокой частотой развития, на них приходится большинство (> 60%) от числа всех кровотечений из источников, расположенных в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [21, 161, 189, 199], к тому же, в последние годы наметилась тенденция к возрастанию частоты ГДКЯЭ [2, 45, 58, 118]. По сей день результаты лечения пациентов с ГДКЯЭ не удовлетворяют хирургическую общественность. Согласно данным многочисленных исследований уровни общей летальности среди пациентов с ГДКЯЭ находятся в пределах 10-17%, послеоперационной летальности - 4,8-35%, значительно возрастая при рецидивах кровотечения (РК) - до 30-45% и 30-80%, соответственно [29, 51, 59, 77, 94, 102, 116, 198]. Ярким примером удручающего состояния проблемы являются статистические данные, представленные главным хирургом Департамента здравоохранения г. Москвы, член-корр. РАН, профессором А.В. Шабуниным в отчете о состоянии хирургической помощи за 2015 г.: отмечено увеличение послеоперационной летальности среди больных с ГДКЯЭ в два и более раза (до 11,3%) по сравнению с 2013-2014 гг. [111].
ГДКЯЭ в преобладающем большинстве случаев развиваются у пациентов пожилого и старческого возраста, характеризующихся полиморбидностью и высоким операционно-анестезиологическим риском (ОАР), что нередко диктует стремление к максимальному консерватизму при проведении лечебных мероприятий [26, 101, 109, 143, 150, 170].
В медицинской литературе посвященной проблеме ГДКЯЭ, значительное место отводится обсуждению вопросов, относящихся к РК и мер по их предупреждению. По мнению большинства отечественных и зарубежных авторов РК является фактором, который в значительной степени обостряет актуальность проблемы ГДКЯЭ, являясь основной причиной неудовлетворительных результатов лечения и высоких показателей летальности, особенно среди пациентов пожилого и старческого возраста [21, 34, 93, 106, 129]. РК является крайне неблагоприятным
осложнением, которое развивается в 10-30% случаях после успешного первичного эндоскопического гемостаза (ЭГ) [126, 174, 218], согласно некоторым данным, с РК сопряжено пятикратное увеличение показателей летальности [178].
Проблема прогнозирования вероятности РК и аргументированного определения показаний к оперативному вмешательству продолжает оставаться окончательно не решенной [93]. Немало авторов высказываются о необходимости в разработке новой методики прогнозирования рецидива язвенного кровотечения, вследствие отсутствия систем с высокой точностью прогнозирования [41, 50, 112].
При лечении пациентов с тяжелым соматическим состоянием, обуславливающим высокий ОАР и высокую опасность РК, для предупреждения развития РК требуется применение эффективных схем антисекреторной терапии и нередко, многократное выполнение превентивного ЭГ [25]. Оперативное вмешательство у данного континента пациентов показано лишь при неэффективности консервативных методик или в случаях снижения ОАР посредством интенсивной терапии тяжелых сопутствующих заболеваний.
Комбинированный эндоскопический гемостаз (КЭГ) обладает достоверным преимуществом перед любой эндоскопической методикой применяемой в моноварианте [41, 126, 129, 150, 173, 187, 213]. Это, ставшее аксиомой утверждение уже ни у кого не вызывает сомнения. Однако недостаточно изученным остается вопрос, о том, насколько эффективен КЭГ, содержащий в себе аппликацию современных гемостатических порошков [111]. Главными достоинствами таких порошков являются атравматичность, возможность применения при сложных анатомо-топографических вариантах расположения язвы с источником кровотечения, возможность «обрабатывать» большие по площади, кровоточащие язвенные поверхности [29, 109, 111, 137]. Наименее изученным среди современных гемостатических порошков является полисахаридная гемостатическая система EndoClot™ (AMP; EndoClot Plus Inc, Santa Clara, CA, USA). Имеются лишь единичные сведения о результатах исследований, содержащих анализ эффективности традиционно применяемых комбинаций эндоскопических способов
гемостаза, в сравнении с КЭГ содержащим в себе аппликационный компонент (Е^оСМ™) [131].
Все вышеизложенное иллюстрирует безусловную потребность клинической медицины в эффективном способе прогнозирования РК, что позволило бы предупредить развитие РК, а также в эффективной, и в то же время минимально травматичной методике ЭГ, позволяющей многократно и безопасно воздействовать на язвенную поверхность и источник кровотечения. Средством, сочетающим в себе искомые эффективность и безопасность при применении в составе КЭГ, возможно является полисахаридная гемостатическая система Е^оС1о1™, изучение клинической эффективности которой также положено в основу настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы
Среди известного множества методик прогнозирования вероятности развития рецидива кровотечения (Т.А. Rockall et а1., 1996; О. ВЫсЫоМ et а1., 1996; М.М. Винокуров и соавт., 2008; Н.В. Лебедев и соавт., 2009; и др.), нет ни одной общепринятой методики, обладающей высокой степенью достоверности, включающей в себя минимум параметров, которые можно оценить в короткий интервал времени от момента поступления пациента в клинику. В то же время недостаточно изучена эффективность комбинированного эндоскопического гемостаза с применением Е^оСШ™ в качестве одного из его компонентов.
Все вышеизложенное диктует необходимость в оценке комбинированного эндоскопического гемостаза с применением Е^оСШ™ и в разработке методики прогнозирования вероятности развития рецидива язвенного кровотечения с высокой достоверностью. Решение последнего позволит разработать алгоритм персонализированной лечебной тактики, учитывающий степень угрозы развития рецидива кровотечения и операционно-анестезиологического риска. Исходя из
актуальности темы и потребности практического здравоохранения в ее решении, нами определены цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения пациентов с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии путем разработки и внедрения в практику алгоритма персонализированной лечебной тактики.
Задачи исследования
1. Выявить факторы высокого риска развития рецидива кровотечения у пациентов с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии.
2. Разработать шкалу достоверного прогнозирования вероятности рецидива язвенного кровотечения.
3. Оценить значимость и определить возможности комбинированного эндоскопического гемостаза с применением гемостатического порошка EndoClot™ у пациентов с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии.
4. Разработать алгоритм персонализированной лечебной тактики при гастродуоденальных кровотечениях язвенной этиологии, учитывающий риск развития рецидива кровотечения и степень операционно-анестезиологического риска.
Научная новизна
Установлено, что в сравнении с комбинированным эндоскопическим гемостазом, содержащим в своем составе традиционные, рутинно используемые компоненты (инъекционную методику, механическое клипирование, термокаутеризацию, радиоволновую коагуляцию, аргоноплазменную коагуляцию и
др.), EndoCIot™ является эффективным и безопасным компонентом комбинированного эндоскопического гемостаза, позволяющий добиться:
- устойчивого первичного эндоскопического гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях язвенной этиологии;
- уменьшения частоты рецидива кровотечения;
- снижения оперативной активности и связанного с ней уровня послеоперационной летальности.
Выявлены прогностические факторы и их количественные/качественные значения, сопряженные с высоким риском развития рецидива кровотечения. Установлена зависимость развития рецидива язвенного кровотечения от: интенсивности кровотечения по J.A. Forrest, проводимой антисекреторной терапии, возраста пациента, уровня гемоглобина крови, локализации и размера язвы, наличия сосуда в язве, характера сопутствующих заболеваний, приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), частоты сердечных сокращений (ЧСС).
Разработана шкала прогнозирования вероятности рецидива кровотечения (ПВРК) с высокой степенью достоверности, основанная на оценке эндоскопических, клинических и лабораторных показателей, сопряженных с высоким риском рецидива кровотечения. Доказано, что при увеличении балльного коэффициента по данной шкале, увеличивается частота развития рецидива кровотечения, а также, частота летального исхода.
Разработан алгоритм персонализированной лечебной тактики у пациентов с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии, учитывающий риск развития рецидива кровотечения и степень операционно-анестезиологического риска, позволяющий в каждом конкретном случае персонализировано осуществлять выбор тактики лечения.
Практическая значимость работы
На основании результатов проведенных исследований продемонстрирована высокая эффективность использования гемостатического порошка Е^оСШ™ в качестве одного из компонентов комбинированного эндоскопического гемостаза. Аппликация Е^оСШ™ позволяет повысить надежность гемостаза, что особенно важно у пациентов высокого риска и в случаях, когда традиционной комбинированной эндоскопической терапией не удается достичь устойчивого гемостаза. Е^оСШ™ оказался наиболее эффективным при кровотечениях из острых язв, что обусловлено различиями в этиопатогенезе и патоморфологии острых эрозивно-язвенных поражений (ЭЯП) и обусловленных язвенной болезнью (ЯБ) хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК).
Разработана шкала прогнозирования вероятности рецидива кровотечения (ПВРК), объективно стратифицирующая пациентов по риску развития рецидива кровотечения, что позволяет у пациентов с низким риском рецидива кровотечения сократить сроки лечения и, соответственно, экономические затраты на оказавшиеся ненужными лечебно-диагностические мероприятия, и наоборот, у пациентов с высоким риском развития рецидива кровотечения - своевременно проводить весь спектр необходимых лечебно-диагностических мероприятий.
С учетом того, что для выбора адекватной лечебной тактики недостаточно прогнозирования исключительно лишь вероятности развития рецидива кровотечения (РК) необходима еще и оценка степени ОАР, разработан и предложен алгоритм персонализированной лечебной тактики, позволяющий за счет совокупного учета этих составляющих, своевременно и обоснованно осуществлять выбор способа лечения и определять сроки его оказания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированный эндоскопический гемостаз содержащий в себе аппликацию Е^оСШ™ является эффективным способом достижения надежного экстренного и превентивного гемостаза, особенно в ситуациях, когда традиционные способы эндоскопического гемостаза не эффективны или же
технически невыполнимы из-за индивидуальных клинических и анатомо-топографических особенностей.
2. Наиболее значимыми факторами, влияющими на обоснованность прогнозирования вероятности развития рецидива язвенного кровотечения и на возможность стратификации пациентов по этому признаку, являются: интенсивность кровотечения по J.A. Forrest, проводимая антисекреторная терапия, возраст пациента, уровень гемоглобина крови, локализация и размер язвы, сосуд в язве, прием НПВП, характер сопутствующих заболеваний, ЧСС.
3. Разработанный алгоритм персонализированной лечебной тактики, основанный на учете риска рецидива кровотечения по шкале ПВРК и на тяжести состояния пациента (путем оценки операционно-анестезиологического риска) позволяет обоснованно избирать оптимальную тактику лечения в каждом конкретном наблюдении пациента с гастродуоденальным язвенным кровотечением.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует формуле специальности 14.01.17 - Хирургия (Медицинские науки) и посвящена изучению одной из наиболее актуальных проблем экстренной хирургии - улучшению до настоящего времени неудовлетворительных результатов лечения пациентов с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии.
Область исследования соответствует пункту № 2 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний». Представленная диссертационная работа включает в себя: оценку эффективности комбинированного эндоскопического гемостаза с аппликацией гемостатического порошка EndoCIot™ в качестве одного из его компонентов, выявление факторов сопряженных с высоким риском развития рецидива язвенного кровотечения, разработка шкалы прогнозирования вероятности развития рецидива кровотечения и алгоритма персонализированной лечебной тактики, с целью
улучшения результатов лечения пациентов с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в практику (Акт внедрения от 9 июня 2017 года) и используются в работе эндоскопического и хирургических (№16, №17, №50) отделений ГКБ им. С.П. Боткина.
Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу (Акт внедрения от 9 июня 2017 года) и используются в лекционном курсе, при проведении семинарских и практических занятий для интернов, ординаторов, аспирантов и для врачей на циклах повышения квалификации кафедры хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Апробация диссертации
Проведение диссертационного исследования было одобрено Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол № 3 от 17 марта 2015 года). Основные положения диссертации представлены на: VII научно-практической конференции молодых ученых РМАПО с международным участием «Шаг в завтра» (Москва, 2016), тема «Корреляция частоты рецидивов язвенного кровотечения от возраста и тяжести коморбидного фона пациентов»; Национальном хирургическом Конгрессе совместно с XX юбилейным съездом Российского общества эндоскопических хирургов (Москва, 2017), тема «Сосуд в дне гастродуоденальной язвы как фактор высокого риска рецидива кровотечения»; VIII научно-практической конференции молодых ученых РМАНПО с международным участием «Горизонты медицинской науки» (Москва, 2017), тема «Применение БпёоСШ в составе комбинированного
эндоскопического гемостаза язвенных кровотечений»; 17-ой международной конференции с «живой» видеотрансляцией эндоскопических операций и "hands-on-training" на биологических моделях (Ярославль, 2017), тема доклада «Современные аспекты лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии: возможности, алгоритмы, прогноз рецидива».
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры хирургии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации 24 ноября 2017 года (Протокол № 37).
Публикации
По материалу диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора
1. Соискатель принимал участие в разработке идеи диссертационной работы, проводил анализ и набор литературных источников по теме диссертации. Участвовал в постановке цели, задач работы и в выборе методов исследования. Проводил набор клинического материала. Автор активно курировал пациентов с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии, принимал участие в операциях в качестве ассистента/оперирующего хирурга, а также при статистической обработке материала. Оформление диссертации, автореферата, подготовка научных публикаций по результатам выполненной работы, диссертационного исследования к апробации и официальной защите в Диссертационном совете выполнены автором самостоятельно.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 221 источника литературы, из них 120 отечественных и 101 зарубежных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками.
ГЛАВА I
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ЯЗВЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Несмотря на революционные успехи клинической медицины и прогресс высоких технологий в начале XXI века, проблема лечения пациентов с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии (ГДКЯЭ) по-прежнему продолжает оставаться одной из наиболее животрепещущих тем современной неотложной хирургии. Исторические факты свидетельствуют, что первая попытка оперативного лечения по поводу кровоточащей язвы желудка заключавшейся в ее иссечении была предпринята в 1880 г. хирургом А. Eiselsberg [78]. С тех пор прошло практически полтора века и, несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические работы, приходящиеся на этот долгий период времени, проблема лечения пациентов с ГДКЯЭ остается крайне сложной и далекой от своего окончательного разрешения. Выдающийся советский врач-хирург, корифей желудочной хирургии С.С. Юдин, писал в свое время: «Хирургическое сознание не может мириться с тем, что больные гибнут на наших глазах от неостановленного кровотечения» [119, с. 259].
Как и многие десятилетия назад, причиной неустанного интереса и неумолкаемых дискуссий широкого круга хирургической общественности являются -продолжающийся рост количества пациентов с ГДКЯЭ, разительно высокие уровни общей и послеоперационной летальности, а также экономические аспекты данной проблемы [20, 29, 90, 94, 101, 106, 110, 116].
На долю ГДКЯЭ приходится порядка 60-80% всех геморрагических осложнений заболеваний органов ЖКТ [21, 161, 189, 199]. За последние десятилетия частота ГДКЯЭ в России не имеет тенденции к снижению, составляя при этом 90-160 случаев на каждые 100 тыс. населения [цит. по: 31; 118]. По некоторым данным, число поступающих в хирургические клиники пациентов с ГДКЯЭ неуклонно растет [2, 52, 58, 118]. Показатели заболеваемости ГДКЯЭ по России в среднем сопоставимы с показателями, указываемыми в тематических публикациях авторами других стран. Зарубежные профессиональные сообщества рассматривают ГДКЯЭ как одну из множества нозологических форм составляющих совокупность неварикозных кровотечений (НК) из верхних отделов ЖКТ [169]. За рубежом частота таких
кровотечений находится в пределах 40-160 случаев на 100 тыс. населения, а доля ГДКЯЭ согласно данным некоторых авторов составляет 28-67% [155, 161, 181, 199].
Многочисленные клинические исследования демонстрируют отсутствие тенденции к снижению: а) показателей общей летальности от ГДКЯЭ, достигающих 10-17% и возрастающих при рецидивах кровотечения до 35-40%; б) уровней послеоперационной летальности, составляющих 4,8-35% и резко возрастающих до 30-80% при развитии РК [29, 51, 59, 77, 94, 102, 116, 198]. Данные по г. Москве представленные чл.-корр. РАН, профессором А.В. Шабуниным подтверждают общую тенденцию ухудшения состояния проблемы, продемонстрировав увеличение послеоперационной летальности при ГДКЯЭ за 2015 г. (11,3%) по сравнению с 2013-2014 гг. (4,8-5,7%) [111].
Важным уточнением к изложенному является тот факт, что среди пациентов с ГДКЯЭ львиную долю составляют лица пожилого и старческого возраста, с отягощенным коморбидным фоном [26, 101, 109, 143, 150, 170]. С учетом тенденции XXI столетия к изменению возрастной структуры населения экономически развитых стран в сторону его «старения», сопровождающегося закономерным ростом контингента лиц пожилого и старческого возраста, ожидается дальнейшее увеличение числа ГДКЯЭ, развивающихся на фоне отягощенного коморбидного статуса. Среди сопутствующей патологии ожидается увеличение сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) со свойственным для таковых увеличением приема НПВП, антикоагулянтов, что способствует повышению частоты ГДКЯЭ и обусловленной ими летальности [10, 45, 111, 158, 159, 160]. В тематических публикациях, датированных 1 -2 десятилетиями назад, было показано, что у лиц моложе 60 лет без явлений органной недостаточности уровень летальности крайне низкий [124, 194, 195].
Согласно данным ряда исследователей из США, годовые затраты на лечение больных с ГДКЯЭ в период с 2002 по 2005 гг. составили около $750 млн. Сравнение означенного уровня затрат с годовыми затратами на стационарное
лечение пациентов с ГДКЯЭ в последние годы (около $2,5 млрд.) убедительно свидетельствует о существенном ухудшении ситуации [122, 216].
Гастродуоденальные кровотечения являются наиболее тяжелым и частым осложнением ЯБ, развиваясь в 15-30% случаях, они же остаются наиболее частой причиной ЖКК из верхних отделов ЖКТ [23, 77, 121, 126, 213].
Несмотря на качественно новый подход в лечении пациентов с ГДКЯЭ, обусловленный революционным техническим и технологическим прорывом в клинической медицине, выражающийся в широком применении современных интервенционных методик эндоскопического, рентгенэндоваскулярного гемостаза и фармакотерапии язвенных поражений, ситуация с частотой ГДКЯЭ, результатами лечения и исходами этого тяжелого осложнения кардинально не изменилась. Наоборот, создание и широкое использование эффективных противоязвенных лекарств последних поколений, в условиях, когда по показаниям и в силу определенных обстоятельств практикуется прием больших доз и/или длительное применение ульцерогенных препаратов, существенно изменили структуру патологических состояний сопровождающихся гастродуоденальными кровотечениями, возрос средний возраст пациентов, у которых развивается данное осложнение. Ряд авторов отмечают, что в структуре заболеваемости в настоящее время преобладают кровотечения из острых язв и эрозий, а не кровотечения индуцированные классической ЯБ [20, 26, 71, 86, 92]. Отмечаемое увеличение частоты острых эрозивно-язвенных поражений (ЭЯП) связано с широким использованием НПВП, что стало сегодня серьезной проблемой не только для хирургов, но и для гастроэнтерологов [82, 200]. Частый прием и использование больших доз НПВП, что чаще всего происходит при лечении пациентов с тяжелой соматической патологией, сегодня рассматривается как важнейший фактор, способствующий образованию острых язв нередко осложняющихся кровотечением [126, 167, 142]. Даже сезонные колебания частоты развития ГДКЯЭ некоторые авторы связывают с сезонными вариациями количества принимаемых НПВП [201]. Установлено также, что у лиц, регулярно принимающих аспирин в дозе до 75 мг, риск
ГДКЯЭ увеличивается в 2 раза и выше, чем у лиц, получавших плацебо, а более высокие дозы аспирина увеличивают риск кровотечения от 4 до 6 раз [171]. Согласно Э.В. Луцевичу и И.Н. Белову (2008) среди населения России около 3-5 млн. человек регулярно принимают НПВП, из них у 30% возникают ЭЯП гастродуоденальной зоны [56]. По этой причине, пациентам постоянно и/или в больших дозах принимающих НПВП рекомендуется замена этих препаратов на селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 или же принимать их в комбинации с ингибиторами протонной помпы (ИПП) [41, 55].
По этиопатогенезу и морфологической структуре острые ЭЯП во многом отличаются от язв обусловленных ЯБ [29, 68]. В связи с этим немало авторов высказываются о целесообразности максимально консервативного ведения пациентов с кровотечениями из острых ЭЯП [26], при неэффективности которого операцией выбора являются органосохраняющие вмешательства [1]. В тоже время, многие исследователи сходятся во мнении, что лечение, направленное на остановку кровотечения должно сочетаться с синхронной рациональной этиопатогенетической терапией основного заболевания, явившегося главной причиной острого ЭЯП осложнившегося ГДКЯЭ [24, 66, 67].
Острые ЭЯП практически всегда в своей основе имеют критическое снижение регионального кровотока, нарушение микроциркуляции в стенке гастродуоденальной зоны (ГДЗ), с развитием тканевой гипоксии, активацией перекисного окисления липидов (ПОЛ) и ишемических изменений в слизистой оболочке (СО). Для них специфичен множественный характер поражения и прогрессирующая «по площади» деструкция СО, с высокой склонностью к кровотечению [26, 39, 61]. Обобщая свой опыт изучения свободнорадикальных процессов у пациентов с ГДКЯЭ, Е.В. Силин и соавт. (2011) пришли к выводу, что оксидантный стресс играет важную роль в патогенезе язв, который, к тому же, в наибольшей степени выражен при острых язвах [86]. Поэтому авторы рекомендуют максимально раннее включение в состав фармакотерапии при острых язвах препаратов с антиоксидантным действием.
Как известно, ГДКЯЭ наиболее часто развиваются у пациентов преклонного возраста, лечение которых является затруднительным в связи с их полиморбидностью и возрастным снижением реактивных возможностей организма, что в свою очередь серьезно сказывается на выборе тактики лечения и его исходе. Согласно данным А.С. Ермолова (2006), более 70% от общего числа пациентов с ГДКЯЭ госпитализируемых в хирургические клиники Москвы составляют лица пожилого и старческого возраста [30]. В.П. Сажин и соавт. (2013) также отметили, что 76% пациентов с ГДКЯЭ пребывают в возрасте, превышающем 60 лет [81]. Зарубежные авторы солидарны с отечественными коллегами, сообщая о значительном преобладании пациентов, возраст которых превышает 60 лет [158, 186, 214]. В результате изучения коморбидного статуса пациентов с ГДКЯЭ зарубежными учеными было установлено, что на долю 2/3 пациентов приходится более одного тяжелого сопутствующего заболевания [158, 189, 190]. А.И. Чернооков и соавт. (2010) показали, что на каждого пожилого пациента с ГДКЯЭ в среднем приходится 5,8 одновременно протекающих сопутствующих заболеваний, что отягощает и без этого удручающее состояние пациентов [110].