Оптимизация лечения гастродуоденальных кровотечений у больных повышенного операционного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Адианов, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Адианов, Вадим Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности клинического течения гастродуоденальных кровотечений у больных пожилого и старческого возраста
1.2. Эндоскопические способы остановки гастродуоденальных кровотечений
1.3. Лечебно-тактическая проблема в лечении гастродуоденальных кровотечений у больных пожилого и старческого возраста
1.4. Полимерные дренирующие сорбенты в комплексном лечении гастродуоденальных язв и желудочно-кишечных кровотечений
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПОВЫШЕННОГО ОПЕРАЦИОННОГО РИСКА
3.1. Тактика лечения желудочно-кишечных кровотечений у больных с высокой степенью операционного риска
3.2. Экспериментальное обоснование применения аниловина для остановки кровотечения
3.3. Комбинированный метод эндоскопического гемостаза с применением аниловина у больных с активным кровотечением (FIA, FIB)
3.4. Профилактика рецидива кровотечения у больных с высоким операционным риском эндоскопическими инсуффляциями аниловина (FIIA, FIIB)
3.5. Использование эндоскопического лечения аниловином у больных с состоявшимся кровотечением (FIIC)
3.6. Комбинированное применение гранулированных сорбентов направленного действия в местном лечении язвенной болезни пожилого и старческого возраста
3.7. Итоговая оценка лечения гастродуоденальных кровотечений у больных
повышенного операционного риска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения гастродуоденальных кровотечений у больных повышенного операционного риска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Желудочно-кишечные кровотечения на сегодняшний день являются самым грозным осложнением пептических язв. Особенно это актуально у лиц пожилого и старческого возраста, отягощенных тяжелыми соматическими заболеваниями [26, 64, 70, 73, 148, 158].
В возрастной группе старше 65 лет обычно имеют место исключительно осложненные формы язвенной болезни. Многократные рецидивы язвенной болезни при ее медикаментозном лечении, сопровождаются развитием грозных осложнений [23, 60, 75].
Помимо язвенной болезни гастродуоденальные кровотечения у больных пожилого и старческого возраста могут быть следствием приёма аспирина, антиревматических и антикоагулянтных средств, нестероидных противовоспалительных препаратов с целью лечения сопутствующих заболеваний, что часто вызывает массивные кровотечения из симптоматических язв. [45, 115, 116, 119].
Нередко, гастродуоденальные кровотечения у больных пожилого и старческого возраста носят профузный характер, в связи с чем их приходится оперировать по экстренным показаниям. Количество больных, перенесших неотложные хирургические операции, по поводу язвенного кровотечения, остается стабильно высоким. При этом хирурги отдают предпочтение органосохраняющим (прошивание кровоточащей язвы или её иссечение) операциям. Экстренные операции, выполняемые без необходимой подготовки, сопровождаются высокими цифрами послеоперационной летальности, особенно у больных с высоким операционным риском. [57, 86, 111, 131].
В лечении таких больных целесообразно максимально использовать возможность эндоскопического гемостаза. Повышение его эффективности
в ряде случаев может оказаться методом окончательной остановки кровотечения, что позволяет нередко отказаться от операции у больных с высокой степенью операционного риска [21, 31,96,104, 108, 148].
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с острыми гастродуоденальными кровотечениями группы повышенного операционного риска путём оптимизации способов гемостаза.
Задачи исследования
1. Изучить возможность применение эндоскопических инсуффляций аниловина для эндоскопической остановки гастродуоденальных кровотечений и оценить эффективность предложенного метода по показателю окончательного гемостаза у больных с высокой степенью операционного риска.
2. Разработать способ интраоперационного гемостаза язвенных гастродуоденальных геморрагий у больных группы повышенного операционного риска путём прошивания кровоточащего сосуда в комбинации с пневмоинсуффляцией анилодиовина.
3. Дать оценку эффективности местного лечения поздно возникшей язвенной болезни у больных пожилого и старческого возраста со стабильно остановившимся кровотечением эндоскопическими инсуффляциями диотевина и диовина.
4. Провести сопоставление эффективности лечения гастродуоденальных кровотечений у больных с высоким операционным риском в основной группе и группе сравнения.
Новизна исследования
Впервые в комплексном лечении использован аниловин с целью эндоскопической остановки гастродуоденального кровотечения и для профилактики его рецидива у больных с высокой степенью операционного риска (рац. предложение №1409).
Внедрен в клиническую практику интраоперационный метод лечения язвенных кровотечений путем прошивания кровоточащего сосуда в язве в комбинации с инсуффляцией анилодиовина у больных группы повышенного операционного риска (рац. предложение №1419).
Показана возможность местного лечения больных пожилого и старческого возраста с поздно возникшей язвенной болезнью, осложненной кровотечением, эндоскопическими комбинированными инсуффляциями дренирующих сорбентов направленного действия (патент на изобретение РФ №2532492).
Разработаны и успешно применяются в повседневной практике многопрофильного стационара методические рекомендации но профилактике и лечению эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных с высокой степенью операционного риска.
Практическая значимость работы
Использование аниловина для эндоскопического гемостаза в комплексной терапии гастродуодельных кровотечений улучшило результаты лечения больных с повышенным операционным риском. Применение метода интраоперационного гемостаза с последующей инсуффляцией анилодиовина на область дефекта повысило надежность гемостаза и снизило послеоперационную летальность.
Внедрение метода комбинированных эндоскопических инсуффляций диотевина и диовина у больных пожилого и старческого возраста с поздно
возникшей язвенной болезнью позволило ускорить время заживления гастродуоденальных язв и сократить сроки пребывания в стационаре.
Положения, выносимые на защиту
1. Биологически активный дренирующий сорбент нового поколения аниловин в комбинации с другими методами эндоскопического гемостаза эффективен при лечении больных с гастродуоденальными кровотечениями группы повышенного операционного риска.
2. Появление гастродуденального кровотечения у пациентов с высоким операционным риском утяжеляет общее состояние больных. Альтернативным вариантом при проведении экстренных операций может быть разработанный метод интраоперационного гемостаза.
3. Новый метод эндоскопического лечения гастродуоденальных язв комбинированными эндоскопическими инсуффляциями гранулированных сорбентов направленного действия эффективен у больных пожилого и старческого возраста с поздно возникшей язвенной болезнью.
4. Использование новых эндоскопических и технологических приемов в комплексном лечении гастродуоденальных кровотечений у больных с высокой степенью операционного риска дает возможность надежно остановить кровотечение, снизить риск рецидива геморрагии, сократить число экстренных операций, уменьшить летальность.
Внедрение основных положений работы в практику
Результаты исследований внедрены в работу Воронежского городского специализированного центра по лечению больных с желудочно-кишечными кровотечениями.
Разработанные способы эндоскопического лечения
гастродуоденальных кровотечений у больных повышенного операционного риска путем комбинированного сочетания диовина и диотевина (патент РФ на изобретение «Способ эндоскопического лечения гастродуоденальных язв» № 2532492), применения аниловинаи анилодиовина (рац. предложение № 1409, 1419), используются в эндоскопическом и хирургических отделениях БУЗ ВО «ВГКБСМП №1».
Разработанный комплекс консервативных мероприятий по профилактике эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений верхнего отдела желудочного тракта включен в методические рекомендации у больных многопрофильного стационара (2012).
Материалы диссертации используются • на лекциях и практических занятиях кафедры факультетской хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования доложены на: научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы» (Воронеж, 2010); заседаниях областного научно-практического общества хирургов (Воронеж, 2011, 2013); научно-практической конференции «Традиции и модернизация в службе крови: приоритеты - качество и безопасность» (Воронеж, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Воронеж, 2012); IX молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2014); научно-практической конференции хирургов «Бурденковские чтения: современные технологии в хирургии» (Воронеж, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, из которых 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Издано методическое пособие для хирургов, эндоскопистов, гастроэнтерологов и врачей многопрофильного стационара. Получен патент РФ на изобретение «Способ эндоскопического лечения гастродуоденальных язв» (№ 2532492).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 163 источника отечественных и иностранных авторов. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 6 рисунками.
Основные данные о представленной работе
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии (заведующий -доктор медицинских наук, профессор Е.Ф. Чередников) Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (ректор -доктор медицинских наук, профессор И.Э. Есауленко) и в специализированном центре по лечению больных с гастродуоденальными кровотечениями на базе многопрофильного стационара неотложной помощи БУЗ ВО "ВГК БСМП №1» (Главный врач A.B. Чернов).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности клинического течения гастродуоденальных кровотечений у больных пожилого и старческого возраста
Одной из причин кризисных ситуаций в медицине, в частности, в хирургии исследователи считают «постарение» населения [21, 24, 31, 53, 80, 132]. Не вникая в процессы старения человеческого организма, следует указать на некоторые из них, имеющие значение для объяснения особенностей клинического течения гастродуоденальных кровотечений у больных пожилого и старческого возраста [21,24,33,53,148,158].
С возрастом значительно уменьшается объем гемопоэтической ткани, особенно лимфоидной. Это сказывается на реактивных процессах организма. В легких развивается атрофическая эмфизема с падением элластичности легких, атрофия структур трахеи, бронхов увеличивается вязкость бронхиального секрета - все это способствует развитию пневмоний, которые являются частой причиной летальных исходов у больных, оперируемых по экстренным показаниям [23,50,80].
К проблемам геронтологии относится и атеросклероз, который встречается у 70-80% больных старше 60 лет [16, 20,64, 80, 85].
Старческая атрофия органов и ткани сопровождается значительным снижением обмена веществ, понижается теплопродукция. Этим объясняется невыразительность местных и общих реакций старческого организма, возможность более тяжелого течения некоторых осложнений, в частности гастродуоденальных кровотечений [21,23,80,98,119].
Наиболее частой причиной желудочно-кишечных кровотечений является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстная кишка [15, 19, 23, 33, 45, 98]. Большинство исследователей выделяют у больных старше 60 лет две группы пациентов, исходя из их возраста к моменту начала заболевания: у одной группы больных язвенная болезнь протекала с
молодого возраста; у другой группы язвенная болезнь возникла в пожилом возрасте. Язвенную болезнь, возникшую в молодом или среднем возрасте и сохранившую периодичность обострений и ремиссий в пожилом и старческом возрасте, относят к длительно протекающей язвенной болезнью (ДПЯБ) [15, 19, 23, 24, 51].
Длительный язвенный анамнез у этих больных приводит к выраженным морфологическим изменениям в зоне язвенного поражения и развитию целого ряда осложнений. У больных старше 60 лет с ДПЯБ размеры язвенного дефекта превышает 1 см в диаметре, и часто обнаруживаются большие и гигантские язвы. Острые гастродуоденальные кровотечения у этой группы больных являются самым частым осложнением и нередко сочетаются со стенозом выходного отдела желудка и пенетрацией язвы. Быстрое развитие осложнений, с высокой вероятностью приводящих к летальному исходу, не оставляет времени на малигнизацию язвы. Консервативные методы остановки кровотечения из таких язв, как правило, оказываются неэффективными. Это связано с тем, что язвенные кровотечения у таких больных носят часто профузный характер, что приводит к быстрому и выраженному ухудшению состояния больных. Объясняется это снижением компенсаторных возможностей организма в условиях общей старческой атрофии организма, уменьшением функциональной лабильности всех органов и систем. Особое значение имеют сопутствующие заболевания, особенно сердечно-сосудистой системы [8, 15, 16, 21, 24, 28, 33, 51, 53, 67, 157].
По мнению большинства авторов, намного чаще встречается вариант заболевания, когда язвенная болезнь возникает уже в пожилом и старческом возрасте (ЯБПВ). Для этой формы язвенной болезни характерна желудочная локализация язв и их сравнительно небольшие размеры (чаще до 1 см). Кроме того, у подавляющего большинства больных (90%) острое гастродуоденальное кровотечение бывает первым проявлением язвенной болезни пожилого возраста. При этом,
особенностью их клинической картины у больных старше 60 лет является преобладание кровотечений тяжелой степени и снижение компенсаторных возможностей организма [51, 53, 60, 67, 75].
В патогенезе язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки большая роль принадлежит нарушениям регионального кровотока в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. С возрастом, как известно, происходят изменения в сосудистой системе. Расширение и удлинение артериальной системы - один из ранних признаков старения. Пропитывание артериальной стенки балластными белковыми материалами, деструкция мышечных эластических волокон ведет к ослаблению тонуса сосудов. Отсюда объяснима вероятность тяжелого течения таких осложнений как кровотечение. Тяжести и массивности кровотечения из хронических и каллезных пептических язв у больных пожилого и старческого возраста, длительно страдающих язвенной болезнью, способствуют атеросклеротические изменения аррозируемых язвой сосудов - они не имеют склонности к спадению, инвагинации из-за ригидности склерозированной стенки. Это лишает надежду на самостоятельную остановку кровотечения у таких больных [15, 16, 24, 51, 80, 132].
Возникновению желудочно-кишечных кровотечений чаще всего способствует появление язвенных дефектов в желудке и двенадцатиперстной кишке, характерных для больных пожилого и старческого возраста. Одни авторы объясняют появление таких язвенных дефектов значительными изменениями в местной реакции слизистой оболочки желудочно - кишечного тракта, другие - изменениями в лимфоидной ткани [23, 24, 46, 80]. С возрастом уменьшается объем гемопоэтической ткани, особенно лимфоидной, т.е. лимфатических узлов и фолликулов желудка и кишечника. Естественно, это сказывается на реактивных процессах организма [24, 51, 80].
Язвенная болезнь не охватывает все случаи гастродуоденальных язв. Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки нередко могут образовываться в ответ на экстремальные воздействия или быть патогенетически связанными с другими заболеваниями. Все эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, возникающие в определенных условиях, принято называть острыми или симптоматическими гастродуоденальными язвами. Выделение острых «послеоперационных язв», «язв Кушинга», «язв Курлинга» имеет исключительно исторический интерес, поскольку морфологических различий эти язвы не имеют, а их лечение и профилактика универсальны [16, 20, 23,39, 45,46, 49, 54].
Симптоматические язвы - это неоднородная по патогенезу группа, объединенная общим признаком — образованием дефекта в ответ на воздействие ульцерогенных факторов. В последние годы стало отмечаться повышение частоты желудочно-кишечных кровотечений из острых симптоматических гастродуоденальных язв у больных пожилого и старческого возраста, у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с церебро-васкулярными болезнями [6, 16, 20, 39, 45, 46, 49, 85, 98, 116, 119, 157]. М.А. Евсеев [35] указывает на появление желудочно-кишечных кровотечений из острых язв в послеоперационном периоде у 60% больных, из них у 33% оно было массивным.
Факторами, способствующими кровотечению из острых и хронических гастродуоденальных язв у пожилых больных, могут быть и прием антиревматических, нестероидных противовоспалительных, антикоагулянтных препаратов, а также кортикостероидов с целыо лечения сопутствующих заболеваний [21, 85, 90, 91, 98, 115, 116,].
60 лет вряд ли можно назвать случайным рубежом для хирургического больного. Именно на 60 лет приходится второй пик внезапных смертей, ведь именно к этому возрастному рубежу (60±5 лет) накапливается целый комплекс соматических заболеваний: ишемическая
болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, гипертрофическая болезнь, ХОБЛ и др. [16, 33, 50, 60, 64, 80, 85, 109, 116].
По данным литературы, частота встречаемости сопутствующей патологии у хирургических больных пожилого и старческого возраста достигает 72,0-92,4%. На первом месте по частоте сопутствующей патологии (75%) у больных старших возрастных групп стоят заболевания сердечно — сосудистой системы (атеросклероз, кардиосклероз, гипертоническая болезнь). Второе место (15%) занимают хронические неспецифические заболевания легких (эмфизема легких - у 40% больных, хронический бронхит - у 28%, бронхоэктатическая болезнь - у 20% больных), на третьем месте - почечная патология [36, 64, 85, 116].
Атеросклероз встречается более чем у 70% людей старше 60 лет. Старческая атрофия органов и тканей сопровождается значительным снижением обмена веществ [80]. В результате дегенеративных процессов, происходящих в эластических волокнах и интиме сосудов легочной ткани, а также снижения жизненной емкости легких, равно как и уменьшение капиллярной сети, больные старше 60 лет склонны к послеоперационным легочным осложнениям. В легких развивается старческая (атрофическая) эмфизема с падением эластичности легких, атрофия коллагеново-эластических структур трахеи, бронхов, атрофия бронхиальных желез, увеличивается вязкость бронхиального секрета - все это способствует развитию в послеоперационном периоде пневмоний (50,2%) гнойного бронхита (20%), эмболии легочной артерии (14%), экссудативного плеврита (4%) [52, 57, 75, 85, 86, 105, 116].
В литературе также отмечается, что по тяжести течения послеоперационного периода последствия перенесенного церебрального инсульта конкурируют с патологией бронхиальной системы. Так, у больных, в анамнезе которых имелось наличие инсульта, летальность была почти в 4 раза выше (5,9% против 1,4%) [116].
Важное значение на неблагоприятный исход лечения хирургических больных оказывает влияние и патология почек. Старческий пиелонефрит, гломерулонефрит постепенно переходят в фазу хронической почечной недостаточности, что также может стать причиной смерти больных, оперируемых по экстренным показаниям [86, 105].
Исходя из сказанного, особое значение приобретает при оказании помощи больным пожилого и старческого возраста с массивными и профузными кровотечениями фактор времени.
Большую помощь в лечебной тактике у этой категории больных оказывают новые технологические приемы, в частности эндоскопия. С помощью фиброгастродуоденоскопии возможно установить источник кровотечения, оценить его выраженность и характер. Кроме того, возможно использовать методы эндоскопической остановки кровотечения из острых и хронических гастродуоденальных язв, что позволяет избежать оперативного вмешательства у больных с повышенным операционным риском или выполнить его в более выгодных условиях. Последнее имеет особое значение у лиц пожилого и старческого возраста с длительным язвенным анамнезом. При этом хирурги всегда оценивают степень риска операции для жизни больного. Оперативное лечение не должно проводиться, если его риск выше риска консервативного лечения [5, 11, 14, 22, 28, 31, 52, 57, 75, 105, 108, 158].
Оценка степени операционного риска особенно важна у больных пожилого и старческого возраста, учитывая наличие у них выраженной часто комбинированной сопутствующей патологии, иногда конкурирующей по тяжести с основным заболеванием. Острое гастродуоденальное кровотечение по принципу «взаимного отягощения» способствует декомпенсации сопутствующих заболеваний. Сочетание осложнений язвенной болезни также повышает операционный риск [36, 52, 57, 64, 86, 105, 111, 116].
Существует множество методик оценки операционно-анестезиологического риска. В США принята утвержденная Американской ассоциацией анестезиологов (ASA) классификация степеней анестезиологического риска, основанная на градациях физического состояния больных (7 градаций). В России наиболее широко употребляются классификация операционно-анестезиологического риска Московского научного общества анестезиологов, учитывающая, кроме физического состояния больного, характер оперативного вмешательства и вида анестезии
[7].
Сохраняющиеся разногласия в отношении показаний и оптимальных сроков операций, объема оперативного вмешательства, роли эндоскопических методов временной остановки кровотечения во многом предопределяют высокий уровень послеоперационных осложнений и летальности и подчеркивают важность этой проблемы.
1.2. Эндоскопические способы остановки гастродуоденальных кровотечений
Выбор способа лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями, особенно пожилого и старческого возраста, является одной из сложных проблем ургентной хирургии. На первом месте стоят вопросы местного гемостаза при проведении экстренной фиброгастродуоденоскопии (ФГДС). Каждое эндоскопическое
обследование (ФГДС), проводимое по экстренным показаниям с целью диагностики, должно заканчиваться лечебным воздействием. Ведь известно, что около 70% больных с острыми гастродуоденальными кровотечениями лечатся консервативно [2, 14, 22, 37, 47, 62, 71, 103, 108].
Методы эндоскопического гемостаза применяются для временной, а в ряде случаев окончательной остановки кровотечения. Их использование
позволяет избежать экстренных операций и оперировать пациентов по показаниям в лучших условиях, в плановом порядке. Поэтому к способам эндоскопического гемостаза предъявляется ряд требований, основными из которых являются их достаточная эффективность и надежность [40, 47, 59, 88, 104].
В настоящее время наибольшим успехом пользуются физические, механические, инфильтрационные, комбинированные и другие методы эндоскопического гемостаза.
Наиболее широко применяются диатермо - или электрокоагуляция моно- или биполярными электродами по общепринятой методике. Электрокоагуляцию источника кровотечений производят в двух вариантах: коагуляция непосредственно кровоточащего сосуда и диатермокоагуляция окружающих его тканей: последний вариант чаще бывает вынужденным при невозможности коагулировать сосуд. При этом тромбированный сосуд на протяжении уменьшает или останавливает кровотечение, после чего можно коагулировать сосуд. Механизм гемостатического действия монополярной электрокоагуляции связан с сокращением мышечных и коллагеновых волокон сосудистой стенки и окружающих тканей на термическое воздействие, проявляющееся утолщением стенки сосуда с сужением и образованием тромба внутри его просвета. Остановка кровотечения обычно достигается паравазальной коагуляцией кровоточащего сосуда. При биполярной электрокоагуляции обеспечивается более поверхностное коагулирование тканей, позволяющее уменьшить, в отличие от монополярной, опасность перфорации стенки органа при электротермическом воздействии на кровоточащий сосуд в язве. Диатермокоагуляция дает быстрый гемостатический эффект в 94,195% случаев, рецидив кровотечения возникает у 8-31,3% больных [11, 14, 22,31,37,47, 59, 62, 67, 149].
В тоже время следует отметить, что термические способы имеют недостатки: высокая частота рецидивов кровотечения при этом способе
объясняется тем, что коагуляция происходит на границе «электрод-ткань» и при отведении электрода вместе со струпом возможен отрыв коагуляционных тканей и возобновление кровотечения. Кроме этого, на 35 сутки после диатермокоагуляции происходит отторжение струпа, что также приводит к рецидиву кровотечения. К недостаткам этого метода можно отнести увеличение размеров или даже образование обширных некрозов тканей с возможной последующей перфорацией [14, 62, 89, 101].
О достаточно эффективном применении «жидкостной» диатермокоагуляции у больных с продолжающимся язвенным кровотечением указывает Е.А. Смольянинов и соавт. [89]. Они пишут о 16 больных с кровотечением типа FIA - FIB. A.A. Бондаренко [14] в своей кандидатской диссертации сообщает о 41 больном с продолжающимся язвенным кровотечением, которым был осуществлен эндоскопический гемостаз устройством для высокочастотной коагуляции через водный раствор электролита. Гемостаз, осуществляемый жидкостной коагуляцией, был достигнут во всех случаях, а с применением обычной монополярной коагуляции у каждого четвертого больного остановить кровотечение не представляло возможности. Коагуляция через электролит лишена такого отрицательного качества как прилипания прокоагулированной ткани к электроду с последующим отрывом струпа при отведении его от места коагуляции. Разработанный авторами метод жидкостной коагуляции дает возможность коагулировать непосредственно кровоточащий сосуд без отрыва прилипшего к электроду струпа, что является более щадящим и эффективным. Е.Е. Чередников [101] сообщает об успешном применении жидкостной диатермокоагуляции у 26 больных с синдромом Меллори-Вейсса. Но авторы описывают свои результаты, основываясь на небольшом клиническом материале.