Гармонизация организационно-экономических отношений на промышленных предприятиях: трансформация парадигм, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Калиниченко Максим Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор наук Калиниченко Максим Петрович
Введение
Глава 1 Теоретические и практические основы гармонизации организационно -экономических отношений на промышленных предприятиях
1.1 Анализ и разработка парадигмальной основы модернизации организационно-экономических отношений на промышленных предприятиях
1.2 Промышленное предприятие как система взаимодействия с заинтересованными сторонами: актуальные проблемы теории и эволюция гармонизирующего подхода
1.3 Анализ ключевых тенденций и закономерностей в управлении промышленными предприятиями и взаимодействия с заинтересованными сторонами
1.4 Организационно-экономические отношения в подсистемах управления промышленными предприятиями: содержание и приоритизация интересов
Выводы по главе
Глава 2 Методология гармонизации организационно-экономических отношений на промышленных предприятиях
2.1 Концептуальная модель гармоничного управления промышленными предприятиями
2.2 Разработка методологии гармонизирующего подхода и гармонизации организационно-экономических отношений на промышленных предприятиях
2.3 Методы оценки и обеспечения гармонии организационно-экономических отношений на промышленных предприятиях
Выводы по главе
Глава 3 Исследование практического опыта гармонизации организационно-экономических отношений в промышленности
3.1 Общая характеристика заинтересованных сторон в промышленности и оценка удовлетворенности их интересов
3.2 Определение вклада и получаемых выгод от взаимодействия заинтересованных сторон с промышленными предприятиями
3.3 Оценка достигнутого уровня гармонии организационно-экономических отношений
3.4 Оценка влияния уровня гармонии организационно-экономических отношений на основные показатели и результаты функционирования промышленного предприятия
Выводы по главе
Глава 4 Перспективы внедрения гармонизирующего подхода в управление промышленными предприятиями
4.1 Диффузия гармоничной бизнес-модели на промышленных предприятиях
4.2 Гармонизация мультиакторного взаимодействия в экосистемах «умной» промышленности
4.3 Гармонизация организационно-экономических отношений при управлении стратегической конкурентоспособностью промышленных предприятий
4.4 Гармонично-рефлексивное управление взаимодействием промышленного предприятия с его заинтересованными сторонами
Выводы по главе
Глава 5 Совершенствование управления промышленными предприятиями по критериям гармонии в организационно-экономических отношениях
5.1 Обоснование стратегических альтернатив при гармонии (дисгармонии) организационно-экономических отношений
5.2 Реализация механизма гармоничного управления промышленными предприятиями
5.3 Оценка ожидаемых эффектов от внедрения гармонизирующего подхода при управлении организационно-экономическими отношениями
Выводы по главе
Заключение. Основные выводы и результаты
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А Исходные результаты теоретических обобщений как концептуально-методологический базис исследования
Приложение Б Основные социально-экономические диспропорции и противоречия экономических отношений
Приложение В Основания методологии гармоничного управления промышленным предприятием
Приложение Г Усовершенствованная методика оценки уровня устойчивого развития промышленного предприятия
Приложение Д Проект «Гармонично-устойчивое развитие АО «ТАГМЕТ»
Приложение Е Проектирование гармоничной структуры управления промышленным предприятием
Приложение Ж Рейтинг отраслей для развития «умной» промышленности
Приложение И Соотношение интересов акторов экономических отношений и показателей конкурентоспособности предприятия
Приложение К Методика оценки уровня технико-технологической составляющей конкурентоспособности промышленного предприятия
Приложение Л Соотношение интересов при реализации инновационного проекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация организационно-экономических отношений на промышленных предприятиях: трансформация парадигм, методология и практика»
Введение
Актуальность темы исследования. Для современного развития общества и экономических отношений характерно нарастание нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности социально-экономических явлений и процессов от глобального до общероссийского уровня и далее от регионального и отраслевого до производственного подуровней. Сформировавшиеся тенденции все отчетливее демонстрируют существующие противоречия в экономических отношениях, которые в последнее время только усиливаются и приводят к возникновению кризисных ситуаций, разрушению природных экосистем и т. д. Так, несбалансированность национальной экономики России проявляется, прежде всего, в диспропорциях развития отдельных секторов и отраслей народного хозяйства, материализующихся в структуре совокупного общественного продукта (доля минеральных продуктов, металлов и изделий из них в структуре экспорта в 2021 г. составила 67,8%). В 2021 г. зарегистрировано 117,7 тыс. преступлений экономической направленности и 389 трудовых протестов. К Уполномоченному по правам человека в 2020 г. поступило 1392 обращения по вопросам несправедливости в социально-трудовых отношениях. Разрешение указанных проблем представляется возможным за счет согласования общественных интересов с коллективными и частными, а резервом повышения результативности функционирования промышленных предприятий выступает обеспечение гармонии организационно-экономических отношений (ОЭО) с ключевыми группами заинтересованных сторон (КГЗС).
Соблюдение комплекса признаков и принципов экономической гармонии следует рассматривать в качестве перспективного направления развития экономики страны и промышленного производства, формирования качественно нового содержания экономических отношений, в т. ч. ОЭО между промышленными предприятиями и их КГЗС. В результате трансформации современного общества в постэкономическое, свободное от противоречий между общественным характером процесса производства и частнокапиталистическим присвоением, парадигма гармо-
ничных экономических отношений и концепция гармоничного управления промышленными предприятиями могут занимать промежуточное положение на пути развития российского общества и промышленного сектора народного хозяйства. Данное обстоятельство позволяет сквозь призму онтологических, гносеологических, аксиологических и антропологических моделей приблизить будущее через более глубокое понимание настоящего.
В условиях нового технологического уклада при активном внедрении «сквозных» цифровых технологий темпы развития «умной» промышленности в России заметно отстают от общемировых (в глобальном рейтинге конкурентоспособности в цифровой среде Россия в 2021 г. заняла 42 место из 64 стран). Активное проведение неоиндустриализации требует решения следующих проблем: развития интеллектуального капитала; сокращения технологических разрывов и отставаний; трансформации бизнес-моделей и приоритетов целесообразной деятельности с ориентацией на воспроизводство стейкхолдерского капитала, а не только извлечение прибыли; проактивного управления на основе научного предвидения будущего и т. д. Решение указанных проблем во многом зависит от содержания организационно-экономических ценностей и наличия организационных компетенций, поддерживающих динамическую гармонию ОЭО с внутренними и внешними (финансовыми и нефинансовыми) КГЗС. Следовательно, требуется совершенствовать и разрабатывать новые научно-методические подходы для управления организационными, технологическими трансформациями и стратегической конкурентоспособностью на основе гармонизации ОЭО с КГЗС.
Следует констатировать недостаточную проработанность гармонизирующего подхода для управления экономическими системами, так как существует ряд нерешенных проблем теоретического и практического характера, связанных с разработкой концептуальных и методологических основ гармоничного управления промышленными предприятиями (ГУПП) и ОЭО с КГЗС, верификацией эффектов при соблюдении комплекса признаков экономической гармонии и принципов ГУПП, интегральной количественной оценкой меры гармонии ОЭО с КГЗС и др. Теоретико-методологический базис ГУПП и гармонизация ОЭО с КГЗС, а также научно-
методические подходы для анализа, оценки и обеспечения динамической гармонии в ОЭО с КГЗС до конца не проработаны и не позволяют в полной мере не только переосмыслить содержание этих отношений, способов и инструментов их регулирования, но и сформировать более результативные стратегии и эффективные механизмы, алгоритмы и технологии управления хозяйствующими субъектами.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологическим фундаментом научного исследования послужили концепции и теории: гармо-низма (В.Н. Лебедев), гармоничной экономики (Я.А. Иваненко, Г.Б. Клейнер), устойчивого, гармоничного и сбалансированного развития, коэволюции человечества и окружающей среды (Н.Н. Моисеев), ноосферы (В.И. Вернадский), ноосфер-ной экономики (П.Г. Никитенко), нравственной экономики (Р.Р. Галиев, Е.Л. Логинов), нооэкономики или экономики справедливости и разума (А.А. Акаев), достойного труда (Генеральный директор Международного бюро труда Х. Сомавия), социально-гуманистического маркетинга (Т.Н. Парамонова, И.А. Рамазанов), математики гармонии (Пифагор, Фибоначчи, Г. Коксетер, Н.Н. Воробьев), информации и активных сетей (К. Шеннон, В.Н. Бурков, Д.А. Новиков) и др. Разработка концепции ГУПП на уровне промышленных предприятий потребовала проведения парадигмального синтеза по общим (Ф. Бастиа, Дж.К. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, К. Маркс, Д. Норт, В. Парето, А. Смит, Л.И. Абалкин, А.А. Богданов, А.В. Бузга-лин, С.Ю. Глазьев, В.И. Ленин, Ю.М. Осипов, П. Сорокин и др.) и конкретно-функциональным (Т. Амблер, С. Варго, Э. Гуммессон, П. Друкер, Ф. Котлер, Г. Хэмел, Н.М. Абдикеев, Т.П. Данько, Н.Г. Кузнецов, В.А. Осипов, Т.Н. Парамонова, О.А. Третьяк, А.Н. Цветков и др.) экономическим наукам.
Содержание и возможные направления применения гармонизирующего подхода в управлении предприятиями изложены в научных трудах следующих зарубежных и отечественных экономистов: К. Адамецки, Д.В. Антонова, К.С. Барма-шова, И.П. Дежкиной, Л.В. Жанкевич, А.И. Ивануса, И.В. Ивашковской, П.А. Ка-напухина, А.И. Клевлина, Г.Б. Клейнера, Н.М. Матвеева, Н.К. Моисеевой, А.С. Муратова, Г.А. Поташева, Н.М. Поповой, М.В. Семикиной, A.C. Сиротовского,
С.В. Тактаровой и др. Наибольший вклад в исследование комплекса признаков экономической гармонии внесли: Ф. Бэкон, Г. Гегель, Т. Гоббс, Д. Готиер, Т. Кампа-нелла, И. Кант, Т. Мор, А. Сен-Симон, Р. Оуэн, Ф. Хайек, О. Хеффе, В.И. Авдий-ский, В.М. Безденежных и др. - справедливости; Дж. фон Нейман, Дж. Нэш и др. - равновесия и сбалансированности; Д.Н. Медоус, Д.Л. Медоус, Л.Г. Мельник, Л. Хенс и др. - устойчивого развития; Р. Дарендорф, Л. Козери, Дж. Тернер, Т. Шеллинг, Ф. Эджуорт, Д.И. Дедов, В.В. Каргинова, В.А. Светлов и др. - бесконфликтности; Н. Калдор, О. Моргенштерн, Дж. фон Нейман, Дж. Нэш, В. Парето, Дж. Хикс, А.П. Стахов, В.П. Шенягин и др.- оптимальности.
Следующие авторы заложили начала научно-методических подходов к качественной и количественной оценке гармонии, в т. ч. экономической: А.И. Колков, Г.Б. Клейнер, Н.М. Попова, И.В. Прангишвили и др. Значительный вклад в развитие научно-методических подходов в исследование удовлетворенности клиентов как одной из КГЗС внесли: Л. Берри, Р. Бест, Т. Кейнингхэм, Дж. Кронин, A. Пара-сураман, Ф. Райххельд В. Цайтамль, К. Форнелл и др.; сотрудников - Ф. Герцберг, К. Левин, Я. Морено, Э. Мэйо, Д. Пельц, Ф. Эндрюс, Р. Юэн, А.К. Гастев, Ф.Н. Ильясов, В.Н. Мясищев, Н.Ф. Наумова, Н.Н. Обозов, В.А. Ядов и др.; инвесторов, кредиторов - Ф. Котлер, Х. Картаджайя, Д. Янг, О.А. Артемьева, С.В. Карпова и др.
Проблемам результативности и эффективности управления отечественными промышленными предприятиями в современных условиях, а также согласованию совместных интересов посвящены исследования следующих ученых: Г.Л. Багиева, Л.А. Баева, А.Г. Будрина, Е.В. Быковской, А.В. Быстрова, Е.С. Балашова, Е.В. Вол-кодавова, М.И. Гераськина, И.В. Денисова, А.П. Жабина, А.В. Каплан, А.С. Коста-рева, И.Н. Краковской, Н.Н. Куликовой, В.А. Курского, С.И. Межова, А.Ю. Ники-таевой, М.В. Подшиваловой, Д.Г. Родионова, В.Н. Самочкина, В.В. Санина, И.В. Селина, И.А. Соловьевой, О.С. Сухарева, О.В. Трофимова, Р.И. Хансевярова, Э.В. Хлынина, О.А. Черновой, Н.Н. Яшаловой, Н.С. Яшина и др.
Научные обобщения по указанным направлениям позволяют констатировать, что до настоящего времени не разработана концепция ГУПП, частной формой ко-
торой является концепция гармоничных ОЭО с КГЗС, не сформирован гармонизирующий подход как один из самостоятельных методологических подходов в менеджменте, не установлены общие направления его применения. Также не разработаны научно-методические подходы для количественной оценки меры экономической гармонии и не установлены признаки и индикаторы экономической гармонии при управлении ОЭО с КГЗС.
Требуют своего решения в научном и практическом плане проблемы гармоничного управления российскими промышленными предприятиями на основе управленческих и технологических инноваций. Следует разработать новые методики, алгоритмы и технологии управления, способствующие реализации гармонизирующего подхода для установления интегрирующей и структурирующей характеристики ОЭО между промышленными предприятиями и их КГЗС, обеспечивающие его полноту и позволяющие установить условия и закономерности изменения уровня гармонии совместных интересов как детерминирующего фактора целостности, устойчивости и стратегической конкурентоспособности субъектов хозяйствования в промышленности.
Актуальность темы исследования, недостаточная проработанность теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, связанных с концептуальными подходами для формирования гармоничных ОЭО между промышленными предприятиями и их КГЗС, предопределили направление, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в решении крупной научной проблемы по развитию теории и разработке методологии управления промышленными предприятиями в соответствии с комплексом признаков и принципов экономической гармонии организационно-экономических отношений с ключевыми группами заинтересованных сторон, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических ресурсов или благ, а также в обеспечении гармонично-устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов в промышленности и их стратегической конкурентоспособности.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения
следующих основных задач диссертационного исследования:
1) проанализировать эволюционные изменения реализации гармонизирующего подхода в менеджменте, а также современные тенденции управления промышленными предприятиями;
2) сформировать концепцию и методологию ГУПП и гармонизации ОЭО с КГЗС для обеспечения воспроизводства стейкхолдерского капитала в промышленности;
3) определить размеры вклада и получаемых КГЗС выгод от взаимодействия с субъектами хозяйствования и их влияние на рыночную капитализацию промышленных предприятий;
4) разработать методы количественной оценки меры экономической гармонии в ОЭО с КГЗС;
5) установить взаимосвязи между достигнутым уровнем гармонии ОЭО с КГЗС и основными экономическими показателями деятельности промышленных предприятий;
6) сформировать элементы системы управления промышленными предприятиями, отвечающие признакам экономической гармонии;
7) обосновать направления, способы гармонизации экономических отношений в условиях развития «умной» промышленности (неоиндустриализации);
8) разработать концептуальные и научно-методические подходы для гармонизации ОЭО с КГЗС при управлении стратегической конкурентоспособностью промышленных предприятий;
9) предложить концепцию рефлексивного ГУПП как наиболее совершенную форму взаимодействия промышленного предприятия с КГЗС;
10) обосновать возможные сценарии проявления гармонии в ОЭО с КГЗС и стратегические альтернативы для субъекта гармоничного управления промышленным предприятием.
Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие взаимодействие с внутренними и внешними ключевыми группами заинтересованных сторон на основе комплекса признаков и принципов гармонизирующего подхода.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разрешении проблем гармонизации взаимодействия промышленных предприятий с ключевыми группами заинтересованных сторон.
Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»; п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Научной гипотезой исследования является предположение, что результативное и эффективное функционирование промышленных предприятий в стратегической перспективе представляет собой необходимое условие установления и поддержания динамической гармонии ОЭО с КГЗС в соответствии с комплексом признаков и принципов гармонизирующего подхода при осуществлении процессов производства, распределения, обмена и потребления ресурсов или экономических благ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения философской и общенаучной методологии, общих и конкретных экономических наук, в т. ч. теории организации и управления, а также законодательные акты, программные документы, нормативно-правовые акты РФ. Формированию и развитию ряда теоретических положений диссертационного исследования способствовало обобщение материалов международных, национальных, региональных научно-практических конференций, посвященных проблемам экономики промышленности и менеджмента.
Основные методы научного исследования. В качестве инструментально-методического аппарата исследования применялись теоретические, эмпирические и прикладные методы, основанные на реализации системного и комплексного анализа, обеспечивающие всестороннее изучение объекта исследования с учетом его внутренней сущности и структуры, историко-генетического и сравнительного анализа для изучения генезиса различных социально-экономических явлений, процессов и установления причин их изменений, стратегического анализа для формирования общих и функциональных стратегий промышленных предприятий и т. д. Различные научные результаты по теме диссертационного исследования получены на основе реализации методов классификации, опроса, экспертных оценок, сбора вторичной информации, многофакторного анализа и др. Для экономико--статистической обработки информации использовался пакет прикладных программ EViews 9.0, а для моделирования процесса гармонизации ОЭО промышленных предприятий с их КГЗС реализованы возможности платформы Powersim.
Информационную основу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации и Минэкономразвития России; материалы Росстата и его региональных органов, администрации Тульской области; результаты исследований, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, а также материалы, представленные в сети «Интернет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении крупной научной проблемы по развитию теории гармонизации организационно -экономических отношений и разработке методологии управления промышленными предприятиями, основанной на использовании гармонизирующего подхода, для осуществления качественной трансформации процессов производства, распределения, обмена и потребления экономических ресурсов или благ, практическая реализация которых обеспечивает достижение стратегической конкурентоспособности и гармонично-устойчивого развития хозяйствующих субъектов в промышленности.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Разработана концепция гармоничного управления промышленными предприятиями, в основу которой положено достижение динамической гармонии в организационно-экономических отношениях, возникающих вследствие проявления и согласования совместных интересов с ключевыми группами заинтересованных сторон при осуществлении производства, распределения, обмена и потребления экономических ресурсов или благ на основе сформированной модели гармонично-экономического Человека, которая в отличие от модели «homo economicus» ориентирована как на разрешение существующих общественно-экономических противоречий за счет общего целеполагания и конвергенции законов развития системы «Природа - Общество - Человек», так и на реализацию комплекса признаков и принципов экономической гармонии, оптимальную композицию и пропорциональность между элементами системы управления промышленным предприятием (пп. 1.1.1, 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Разработана методология гармоничного управления промышленными предприятиями и гармонизации организационно-экономических отношений с ключевыми группами заинтересованных сторон, включающая формулирование закономерностей, общих и частных гармонических принципов и специфических функций управления, а также комплекс методов и инструментов гармоничного взаимодействия в области воспроизводства стейкхолдерского капитала, гармонично-устойчивого развития, достижения стратегической конкурентоспособности хозяйствующего субъекта (пп. 1.1.2, 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05).
3. Предложены научно-методические подходы оценки монетарных и немонетарных вкладов и получаемых выгод для ключевых групп заинтересованных сторон при взаимодействии с субъектами хозяйствования, на основе которых созданы и апробированы объединенные экономико-математические модели с панельными данными по вкладам и выгодам, отличающиеся от существующих результирующим фактором, что позволяет расширить способы измерения стейкхолдерского ка-
питала промышленных предприятий, предвидеть потенциальные точки бифуркации в подсистемах организационно-экономических отношений, а также обосновывать организационно-экономические решения по распределению создаваемой стейкхолдерской стоимости, в т. ч. с учетом комплекса признаков и принципов экономической гармонии (пп. 1.1.13, 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Построены методы количественной оценки меры экономической гармонии организационно-экономических отношений с ключевыми группами заинтересованных сторон, применение которых позволяет перейти от существующих подходов эстетического восприятия гармонии к управлению промышленными предприятиями на основе использования совокупности предложенных ключевых индикаторов и показателей экономической гармонии, а также придать системную и целевую направленность совместной деятельности экономических акторов, сохраняя или модифицируя в структуре системы управления необходимые элементы и поддерживая соответствующие пропорции (пп. 1.1.1, 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05).
5. Установлены связи и зависимости между фактической количественной мерой экономической гармонии в организационно-экономических отношениях с ключевыми группами заинтересованных сторон и основными экономическими показателями деятельности промышленных предприятий в результате создания и апробирования экономико-математической имитационной модели, важным преимуществом которой, отличающим ее от известных способов моделирования, является возможность исследовать структуру, свойства, взаимосвязанность и взаимозависимость целей отдельных подсистем организационно-экономических отношений, обосновывать организационно-экономические решения, подтверждать гипотезу о существовании прямой связи между интегральной оценкой устойчивого развития предприятия и мерой гармонии интересов с ключевыми группами заинтересованных сторон, получать прогнозные оценки развития этих подсистем (пп. 1.1.1, 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).
6. Сформированы концептуальные и научно-методические подходы гармо-
ничного управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, отличающиеся от существующих подходов тем, что они ориентированы на получение ключевых динамических конкурентных преимуществ в результате согласования инновационного воспроизводства основного капитала с гармонизацией организационно-экономических отношений с ключевыми группами заинтересованных сторон при детерминации последовательных инновационных производственно-технологических проектов, связанных с минимизацией глобальных технологических отставаний или разрывов, а также со снижением уровня оппортунистического поведения (пп. 1.1.2, 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05).
7. Разработана концепция рефлексивного гармоничного управления промышленными предприятиями и доведена до практической формы управленческой деятельности, являющейся наиболее совершенной из существующих, так как ее методологическое содержание проявляется в саморефлексии и внешней рефлексии, в способности распознавать «эталон» разрешения критической ситуации и формировать соответствующие стратегии поведения, в возможности передавать информацию через каналы взаимодействия акторам организационно-экономических отношений для их сближения вокруг общих целей и совместных интересов (пп. 1.1.1, 1.1.25 Паспорта специальности 08.00.05).
8. Сформирован механизм гармонизации организационно-экономических отношений с ключевыми группами заинтересованных сторон, главным преимуществом которого является обеспечение идентификации сценариев взаимодействия акторов на основе классификации форм проявления экономической гармонии и дисгармонии, что позволяет установить скрытые внутренние и внешние резервы повышения результативности и эффективности управления промышленным предприятием путем сопоставления стратегических альтернатив и принятия обоснованных организационно-экономических решений, поддержания динамично-гармоничных экономических отношений с учетом комплекса признаков экономической гармонии и системы сбалансированных показателей (пп. 1.1.1, 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).
9. Синтезированы новые закономерности взаимодействия промышленных
предприятий с ключевыми группами заинтересованных сторон в результате построения и моделирования мультипликативной трехфакторной производственной функции, которые позволяют рассматривать их как факторы проявления перспективных свойств акторов организационно-экономических отношений и на их основе выстраивать стратегическое управление процессом гармонизации совместных интересов (пп. 1.1.2, 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что в нем изложены и раскрыты концептуальные положения, методологические закономерности и принципы, научно-методические подходы, вносящие вклад в расширение представлений о теории и методологии управления промышленными предприятиями и ОЭО с позиций гармонизирующего подхода. Доказано, что поддержание гармонии ОЭО с КГЗС определяет динамику результативности и эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Этот факт является необходимым условием при выборе стратегических альтернатив управления взаимодействием с КГЗС и обосновании организационно-экономических решений.
Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в их доведении до уровня конкретных рекомендаций и предложений, позволяющих выстраивать гармоничные ОЭО на машиностроительных и металлургических предприятиях в процессе формирования совместных интересов с КГЗС при разработке и реализации альтернативных функциональных стратегий с целью обеспечения их гармонично-устойчивого развития и управления стратегической конкурентоспособностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях, проходивших в городах Архангельске (2019 г.), Вологде (2020 г.), Днепропетровске (2013 г.), Донецке (2010, 2011, 2013 гг.), Ереване (2021 г.), Киеве (2014 г.), Минске (2021 г.), Новороссийске (2021 г.), Ростове-на-Дону (2019-2021 гг.), Ставрополе (2015, 2018 гг.), Сумы (2012 г.), Ташкенте (2021 г.), Туле (2021 г.), Харбине (2013 г.) и др.