Гармонизация экономического и экологического развития: Философско-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Олейник, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат философских наук Олейник, Елена Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Экономическое и экологическое развитие: история и современность
1.1 Об экономическом развитии
1.2. Противоречия между экономическим и экологическим развитием: экологическая проблема
1.3 Осознание статуса экологических потребностей
ГЛАВА 2. Проблема гармонизации экологического и экономического развития в контексте концепции
устойчивого развития 89 2.1 Экологическая деятельность: сущность,
особенности, основания
2.2. Устойчивое развитие и экономический рост
2.3. Становление экологической экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация экономического и экологического развития: Философско-методологические аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы на жизнедеятельности людей, качестве их жизни стали отражаться глобальные противоречия, возникающие между индустриальным развитием общества и сравнительно ограниченными ресурсными возможностями нашей планеты. Стало очевидно, что углубление этих противоречий ставит под угрозу дальнейшее существование не только отдельных экосистем, но и самого человека. Перед современной цивилизацией во весь рост встал вопрос об экологобезопасном развитии.
Кризисные явления, наблюдаемые при взаимодействии общества и природы, справедливо представляют как несоответствие темпов экономического и экологического развития, как нарушение природных экосистем, их способности к самоадаптации, установившейся в течении миллионов лет эволюции биосферы.
Благодаря впечатляющим разносторонним исследованиям комиссии ООН по окружающей среде и развитию, Римского клуба, других международных организаций сформировались как обоснованные представления о современном кризисном состоянии природной среды, так и идеи гармонизации экономического и экологического развития.
Древняя идея гармонического развития человека и общества приобрела новый смысл и значение в связи с необходимостью перехода современного общества к устойчивому развитию. Наиболее рельефно это выражено в докладе «Наше общее будущее»1 и материалах Конференции ООН, проходившей в 1992 г. в Рио-де-Жанейро.2 Идея гармонизации жизнедеятельности современного человека, социально-экономического и
1 См.: Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию. М., 1989
2 См.: Программа действий. Повестка дня на XXI в. и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро. Женева, 1993
экологического развития является лейтмотивом этих документов.
Проблема гармонизации экономического и экологического развития имеет чрезвычайно сложный характер, требующий поиска нестандартных решений. Экономика и экология относятся к необходимым, но противоположным по своей ориентации компонентам социоэкосистем. Экономический прогресс исторически достигался за счет экологического регресса. В этих условиях перед наукой встает проблема комплексного изучения не только их сущности, но и взаимоотношения с целью оптимизации совместного развития. С философской точки зрения это определение возможностей достижения «единства противоположностей», гармонии между «частями целого».
Надо сказать, что имеющиеся количества природных и людских ресурсов, уровень технических знаний, потребительские предпочтения, институциональная структура, в общем и целом, определяют условия функционирования экономики. Общество всегда зависело от природных ресурсов и состояния биосферы. Однако эта зависимость в экономике не учитывалась.
Степень разработанности проблемы. Диспропорции возникшие между бурным экономическим развитием общества и ускоряющейся деградацией окружающей природы стали объектом пристального изучения. Еще во второй половине XIX века была осознана глобальность воздействий человечества на природу. Об этом писали Ж.Б. Ламарк, Э. Реклю, а позже, в начале XX века, создатель геохимии, биохимии и учения о биосфере В.И. Вернадский.В этой связи показательны также высказывания таких российских мыслителей как B.C. Соловьев и H.A. Умов. Например, B.C. Соловьев впервые обратил внимание и глубоко проанализировал нравственный смысл экономического развития, H.A. Умов старался привлечь внимание общественности к проблеме принципиальной ограни-
ченности жизненного пространства в пределах Земли, а также ее ресурсов.
В свое время в трудах К. Маркса нашла глубокое обоснование взаимосвязь социальных и экономических аспектов общественного развития. Оставляя в стороне выводы К. Маркса о неизбежности превращения частнокапиталистического производства в общественное, следует подчеркнуть, что в изложенной им экономической теории было уделено соответствующее внимание естественным предпосылкам развития общества. Однако в отличие от Н. Умова, К. Маркс не уделил должного внимания возможным последствиям практического освоения природы, ограниченным адаптационным возможностям природы Земли. Оптимизм экономического учения К. Маркса во многом обусловлен представлением природных ресурсов Земли относительно неисчерпаемыми.
Современные исследования, посвященные анализу двуединого развития экономики и экологии, начались в рамках глобалистики. Так, проблемы экологических ограничений были исследованы в докладе Римскому Клубу «Пределы роста», подготовленного группой Д. Медоуза. Развиты и уточнены в последующих работах, например, М. Месаровича и Э. Пестеля.1 Эта тема сохраняет актуальность и сегодня, хотя акцент с ресурсных пределов перемещен на ассимиляционные и восстановительные пределы биосферы.
Экологическая проблематика рассматривается в контексте неоклассического и неокейнсианского направлений в экономической науке (Калдор Н., Маршалл А., Парето В., Пигу А., Хикс Д.Р.), а также в структуре относительно нового научного направления - экономики природопользования (Бобылев С.Н., Голуб A.A., Папенов К.В., Струкова Е.Б., Хачатуров Т.С., Ходжаев А.Ш.).
См.: Печчеи А. Человеческие качества. М., 1986
Особое значение имеет современная институционально-эволюционная теория в осмыслении взаимоотношения экономического и экологического развития (Коуз Р., Норт Д.).
В философско-методологической литературе данному вопросу уделяют особое внимание: Ю.Ю. Галкин, Э.В. Гирусов, , B.C. Голубев, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Коптюг, В.А. Лось, H.H. Лукьянчиков, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Ю.В. Олейников, P.C. Пермяков, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, В.Г. Федотова, А.Н. Чумаков и др.
Вместе с тем данная тематика настолько фундаментальна и многогранна, что остается открытым целый ряд философско-методологических и социально-экономических вопросов. Так, в литературе нет однозначного ответа на ключевые вопросы: возможна ли гармонизация экономического и экологического развития? Сочетается ли устойчивое развитие и экономический рост? Имеет ли экологическая деятельность экономический смысл? Каковы социально-культурные предпосылки решения данной проблемы?
Объектом диссертационного исследования являются социопри-родные отношения, социоэкосистемы.
Предметом исследования являются эколого-экономические связи социоэкосистем.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - фи-лософско-методологический анализ предпосылок и условий гармонизации эколого-экономических связей и отношений в связи с необходимостью перехода современного общества к устойчивому экологобезопас-ному состоянию.
Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
- выявить сущность, предпосылки и смысл экономического развития;
-7- раскрыть основания, содержание экологической проблемы, наметившиеся подходы к ее решению;
- уточнить статус экологических потребностей;
- показать особенности, детерминирующие факторы экологической деятельности;
- обосновать ключевую роль гармонизации эколого-экономических связей в процессе перехода общества к устойчивому развитию;
- рассмотреть методологические проблемы и перспективы экологической экономики.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские принципы всесторонности, развития и монизма, общенаучные принципы системности и самоорганизации, идеи глобального эволюционизма, а также социально-экологический и ноосферный подходы. Диссертант опирался на положения истории философии и экономики, работы в области социальной философии, методологии общественных наук, социальной экологии, глобалистики, биосферологии, а также на доклады Римского клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г., Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и другие источники.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
В данном диссертационном исследовании, по существу, впервые в систематической форме рассматриваются философско-методологические вопросы гармонизации эколого-экономических связей и отношений в контексте перехода современного общества к устойчивому развитию. В диссертации, в частности:
- обосновано положение о необходимости реалистической, всесторонней оценки экономического развития, исходя как из собственно экономических, так и социально-экологических и нравственных критериев;
- раскрыты объективные и субъективные основания противоречий между экономическим и экологическим развитием;
- уточнено содержание экологической проблемы и предложен обобщенный подход к ее решению;
- определена сущность экологической деятельности, ее связь с мерой осознания экологических потребностей, уровнем экологической просвещенности и культуры населения;
- раскрыта методологическая функция концепции устойчивого развития в области экономики, содействующая ее экологизации и формированию новой - экологической экономики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Человечество вступило в эру экологической революции. От упоения своим могуществом оно переходит к попыткам гармонизации с природной средой. Смысл этого цивилизационного сдвига состоит в том, чтобы оберегать общество от бумеранга антропогенной деструкции природы, видоизменить цель и содержание экономического развития.
2. Экономическое развитие - многофакторный процесс, определяющий и отражающий эволюцию общества, его духовную и материальную культуру, уровень и качество жизни людей. Системообразующим фактором экономического развития становятся экологические потребности и интересы людей.
3. Предпосылками экономического развития считаются общество, которое способно вести производственную деятельность, и природа, с которой в процессе этой деятельности общество осуществляет обмен веществом, энергией и информацией. Сейчас, однако, экономическое развитие становится все больше зависимым также от экологических границ, определяемых мерой биосферных процессов.
4. Экономика непосредственно или опосредованно нацелена на человека, на удовлетворение его многообразных потребностей. Однако,
классические и неоклассические экономические теории абстрагируются от реальных фактов, ситуаций и изменений жизни, абсолютизируя принцип равновесия. Экологическая проблематика по новому высветила не только правовые, социальные вопросы экономического развития, но и его нравственные нормы. Представляется, что рассмотрение нравственных аспектов экономического развития может существенно дополнить современные институционально-эволюционные теории, ибо это во многом будет содействовать пониманию «природы координации и сотрудничества между людьми»1 в экономической деятельности.
5. В подходе к решению экологической проблемы, основанном на теории биотической регуляции и стабилизации окружающей среды, особое внимание уделяется биологическим показателям и практически игнорируются традиционные социальные, нравственные критерии. «Растворяя» человека среди остальных видов, полагая, что ему никогда не постичь законов функционирования биоты и не сравняться с ней в возможностях управления окружающей средой, авторы данного подхода не видят творческие потенции человека, его способность к познанию нового, самосовершенствованию. А это обстоятельство невозможно отрицать, ибо оно подтверждается всем ходом истории, согласуется с данными науки о самоорганизации - синергетики.
6. Концепция устойчивого развития породила две версии: «слабой устойчивости» и «сильной устойчивости». Первая адаптирует содержание «устойчивости» к концепции роста, выхолащивая ее инновационный смысл, вторая - производит обратную субординацию, адаптируя содержание «роста» к концепции устойчивости. Гармонизация развития экономики и экологии требует дальнейшего согласования этих версий, с учетом положительных сторон каждой из них.
' Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. - С. 28
- 107. Необходимыми условиями экологизации экономики и становления экологической экономики предстают: принятие, конкретизация, распространение идей устойчивого развития на различных уровнях, консолидация общества на основе идеалов демократии и гуманизма, формирование правового государства, способного оберегать права человека и сохранность биосферы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные диссертантом результаты раскрывают новые методологические проблемы, возникшие в области экономических наук, могут дополнить традиционные подходы к общественному развитию, служить основой разработки программ перехода к устойчивому развитию, содействовать определению действенных путей экологизации экономики.
Положения и выводы диссертации целесообразно использовать в образовательной и просветительской деятельности, в основных и специальных курсах философии, социальной экологии, теории устойчивого развития.
Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях и тезисах автора. Выводы исследования были предметом обсуждения на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием РАГС при Президенте РФ, на конференции «Устойчивое развитие - будущее цивилизации», посвященном пятилетию Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Москва, 1997 г.).
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Олейник, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанному исследованию необходимо отметить следующее. Общая логика работы разворачивается от экономического развития, присущего обществу с древних времен, через его противоречие с экологическим развитием, породившее экологические проблемы, к осознанию значения благоприятной среды жизни (экологических потребностей) для нормального функционирования социальной системы, и становлению экологической деятельности, направленной на преодоление экологических трудностей и кризисов. Однако, осознание глобальности стоящих перед человечеством экологических проблем делает невозможным стихийное развитие этой деятельности. Поэтому предпринимается попытка выработки международной концепции гармонизации экономического и экологического развития в рамках устойчивого развития. Переход к устойчивому развитию современного человечества задача чрезвычайной сложности. С одной стороны, она поднимает вопрос о сущности гармонии, с другой стороны, - обнажает, делает более очевидным нравственное несовершенство общества, его идеалов, системы ценностей. «Круг замыкается» при возвращении к тому же экономическому развитию, но уже на совершенно другом уровне. Во-первых, сопрягая его с экологическим развитием, учитывая достижения в области естественных наук, благодаря которым современные поколения, в отличие от предыдущих, более адекватно представляют себе механизмы действующие в природе, в частности, в биосфере. Во-вторых, пересматривая свое отношение к экономике. В-третьих, учитывая^ что в эпоху экологического кризиса на первый план выходит проблема совершенствования нравственных принципов человека, потому как только одухотворенный, нравственный человек может ответственно относиться к природе.
Развитие экономических взглядов идет в общем русле смены доминирующих картин мира, наиболее общих парадигм науки. На современном этапе появляется возможность представить экономическую систему как часть более широкой экологической системы, что открывает новые возможности для изучения эколого-экономических систем.
Первая попытка гармонизации экологического и экономического развития в рамках концепции «устойчивого развития» породила, в свою очередь, две альтернативные версии: «слабой устойчивости» и «сильной устойчивости». Первая из них адаптирует содержание «устойчивости» к концепции роста, выхолащивая ее инновационный смысл, вторая - производит обратную субординацию, адаптируя содержание «роста» к концепции устойчивости.
Существенные положения «сильной» версии - это требование жертвы со стороны нынешних поколений во имя заботы о будущих поколениях. Хотя в действительности многие, если не все разрабатываемые технологии устойчивого развития возможно будут также выгодны и в настоящем. Далее, требуется переход к устойчивой экономике, которая более важна, чем необходимость устранения бедности. Именно эти положения, имеющие своим логическим продолжением отрицание количественного роста и делают ее уязвимой с точки зрения современной экономической парадигмы. В этом отношении концепция «слабой» устойчивости более совместима с трактовками социального благополучия. Ни одна экономическая система, в том числе и эколого-экономическая, не может функционировать должным образом без учета социальных факторов. Косвенным проявлением этого является разработка в исследованиях социально-экологических показателей, индексов, наряду с огромным множеством эколого-экономических.
Современная экологизация экономического развития в рамках концепции «слабой устойчивости» постепенно создает предпосылки для перехода к экологической экономике, и ближе всего к этой цели находятся именно развитые страны, имеющие преимущества в области информационной технологии. Поэтому экологическая экономика может выступить средством гармонизации экономического и экологического развития, если будет сопряжена с нравственными принципами, включающими наряду со стремлением к человеческому благополучию и достоинству, ответственное отношение к окружающей природе. Традиционная экономика, продолжает разрушать биосферу, в то время как «устойчивая экономика» должна быть совместимой с биосферой, не разрушать свою природную основу.
Становится общепризнанным понимание необходимости формирования новой модели хозяйствования, которая вместе с тем окажется и новой экономической моделью, включающей цели и принципы устойчивого развития цивилизации.