Устойчивое развитие как особое состояние взаимодействия социума и природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Айзятов, Фярит Ахметович

  • Айзятов, Фярит Ахметович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 387
Айзятов, Фярит Ахметович. Устойчивое развитие как особое состояние взаимодействия социума и природы: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 1999. 387 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Айзятов, Фярит Ахметович

Введение.

Глава 1. Устойчивое развитие: общая методология проблемы.

§ 1. Устойчивое развитие в свете категории "состояние": анализ социальных и природных систем.

§.2. Системный анализ структуры детерминированного развития.

§ 3. Фундаментальная схема воспроизводства устойчиво развивающихся состояний.

§ 4. Понятие "общество устойчивого развития".

Глава 2. Взаимодействие общества и природы как естественные предпопосылки исторического процесса.

§ 1. Природные основания общественного развития.

§ 2. Динамика роста народонаселения и проблема устойчивого развития общества.

§ 3. Философская рефлексия на эволюцию взаимоотношений общества и природы.

Глава 3. Концепции общественного развития: альтернативные подходы к традиционной проблеме.

§ 1. Классические теории общественного развития

О.Конт, Г. Спенсер, К.Маркс).

§ 2. Неклассические концепции общественного развития второй половины XX века (теории индустриального, постиндустриального, информационного общества).

§ 3. Идея экологического общества как основа формирования стратегии устойчивого развития.

- з

Глава 4. Перспективы становления устойчивой цивилизации в России.

§ 1. Российский путь к устойчивой цивилизации третьего тысячелетия.

§ 2. Россия на пороге XXI века: экологическая политика.

Глава 5. Основные факторы стратегии развития цивилизации устойчивого типа.

§ 1. Устойчивое развитие: неизбежность экологической перестройки.

§ 2. Человеческий фактор устойчивого развития.

§ 3. Методология воспроизводства экологических состояний как путь к устойчивому социальному развитию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие как особое состояние взаимодействия социума и природы»

Актуальность исследования. Интерес к проблеме общественного развития в той или иной степени прослеживается на протяжении всей истории человечества. Две мировые войны и длительное напряженное противостояние супердержав, угроза, а затем начало глобального экологического кризиса, этнические и расовые конфликты - вот лишь отдельные звенья того многопланового и сложного процесса, вследствие которого данная тема в конце XX в. обрела особую актуальность. На современном этапе общественного развития человечество ищет ответ на экологический вызов цивилизации XX в., представляющий собой квинтэссенцию результатов его безрассудной деятельности на протяжении всей истории.

Основанная преимущественно на философии и методологии Нового времени, наша цивилизация вступила в глубокое противоречие с возможностями природы, сущностью человека, историческим развитием в целом. В связи с этим человечеству чрезвычайно важно решить следующие задачи:

1) осмыслить итоги исторического процесса и определить конкретные цели дальнейшего развития;

2) преодолеть стихийный характер общественного развития и наметившиеся негативные тенденции в развитии цивилизации;

3) создать на базе методологии устойчивого развития эффективную, научно обоснованную концепцию управления развитием социальных систем.

Императивы человеческого выживания требуют более активной разработки и реализации единой глобальной стратегии общемирового развития, обеспечивающей качество окружающей среды цивилизации XXI в., гарантирующей переход к обществу с устойчивым развитием, где будут учтены не только интересы общества и человека, но и природы. Для решения названных задач нужно целенаправленное движение к качественно новому состоянию, которое отличается от предшествующего необходимостью поддерживаемого развития, приближающего взаимоотношения общества, человека и природы к некоторому динамическому, устойчивому и безопасному развитию.

Новая модель общества предполагает реализацию следующих мер:

1) уменьшение антропогенного прессинга на природу;

2) выработку новой стратегии глобальной безопасности, стабильности экономики, политики, социальной жизни, экологически безопасного развития системы "общество - человек - природа";

3) усиление внимания к вопросам нравственности и морали, экологизации всех областей жизни человека [См.: 131].

Необходимость выработки стратегии устойчивого развития общества обусловлена динамикой социального развития, глобальными экологическими проблемами в системе "общество - человек - природа", а также духовно-нравственным кризисом индивидуального и социального уровней.

Идеи устойчивого развития оказываются чрезвычайно созвучными традициям, духу и менталитету России. Они могут сыграть важную роль в консолидации российского общества, в определении государственных приоритетов и перспектив социально-экономических преобразований, в решении проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешного и будущих поколений людей [См.: 207; 130].

Степень разработанности проблемы. Для решения названных выше задач требуется целенаправленное движение к качественно новому состоянию общества и человека. Отдельные вопросы этого сложного процесса раскрыты как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

При исследовании механизма устойчивого развития использованы труды Р.Ф.Абдеева, И.С.Алексеева, В.Г.Афанасьева, Л.Б.Баженова, Б. Ф. Кевбрина, Б.М.Кедрова , В.И.Кемкина, В.А.Коптюга, Н.А.Мещерякова, Н.Н.Моисеева 3.М.Оруджева, Н.С.Савкина, В.И.Столярова, Г.И.Рузавина А.С,Панарина, И.Пригожина и др. Анализ категории "состояние" опирается в первую очередь на работы В.И.Демидова, Б.Ф.Кевбрина, В.И.Кемкина, Г.Я.Мякишева, Г.А.Свечникова и др. Теоретическими источниками для изучения взаимоотношений человека, общества и природы явились труды философов как прошлого, так и настоящего.

На роль естественных предпосылок (природных факторов и народонаселения) в развитии общества обратили внимание мыслители древности и средневековья: Геродот, Гиппократ, Ксенофонт, Платон, Аристотель, Конфуций, Лао-цзы, Ибн-Рушд, Ибн-Хальдун, Тертуллиан, Фома Аквинский и др. В Новое время данная проблема находится в центре внимания Ф.Бэкона, Б.Спинозы, Ш.Монтескье, Л.И.Мечникова, Г.Бокля, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеция, П.А.Гольбаха, Т.Р.Мальтуса, И.Канта, Э.Реклю, Г.Гегеля и др. Однако в качестве предмета целостного концептуального философского анализа проблема взаимодействия человека с природой впервые обнаруживается в теориях общественного развития К.Маркса, О.Конта и Г.Спенсера.

Анализ естественных предпосылок исторического процесса показывает, что в мировой науке до последнего времени доминировали социологизаторские концепции общественного развития, наблюдалось определенное пренебрежение к природным предпосылкам исторического процесса, что прослеживается в работах мыслителей XVIII, XIX вв. и первой половины XX в. Это было обусловлено, с одной стороны, абсолютизацией роли науки и техники в общественном развитии, значительным ослаблением (во многом вследствие бурного развития техники) непосредственной взаимозависимости человека, общества и природы, с другой - иллюзорными представлениями о "господстве человека над природой", "бесконечности" ее ресурсов и подобными, восходящими к интеллектуальному климату Нового времени, а в ряде отношений - к истокам западной культуры и западноевропейского мышления в целом. Это привело к доминированию антропоцентричной и социоцентричной парадигм мышления, отразивших и соответствующую им ценностно-идеологическую парадигму общественного сознания с культом прагматического, потребительски-экспансионистского отношения к природе.

По существу, только в конце XX в. человечество начало осознавать свое реальное место в природном комплексе и плачевные результаты разрушительной хозяйственной деятельности, что обусловило понимание необходимости привести свои потребности в соответствие с возможностями природы. В рамках социальной экологии впервые выдвигается концепция целостного социально-экономического и экологического развития, призванного преодолеть тотальный кризис современной цивилизации. Большое методологическое значение в разработке данной концепции имели учения В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере, а также результаты, полученные в докладах различных международных комиссий, и особенно Римского клуба.

Экологические аспекты общественного развития рассматривались в докладах Римскому клубу - А.Печчеи, Д.Медоуза, Дж.Форрестера, М.Месаровича, Э.Пестеля, Я.Тинбергена, Э.Ласло, Д.Габора, А.Кинга, Б.Шнайдера и др. Особое внимание в них было уделено необходимости выработки новых форм человеческих, социальных, политических отношений, что и легло в основу формирования стратегии устойчивого развития. В концепции общественного развития Римского клуба был найден симбиоз общественных идеалов с новой глобальной целью человечества. Сохранение целостности и устойчивости биосферы обосновано как онтологическое условие предотвращения дезинтеграции и гибели человеческой цивилизации. Обстоятельный анализ деятельности Римского клуба как важнейшей ступени в становлении и развитии социально-философской мысли, формировании нового глобального способа мышления дан в работах Д. М. Гвишиани, В.В.Загла-дина, И.Т.Фролова и др.

Поиск путей выхода из глобального экологического кризиса, формирование основных положений устойчивого развития были бы невозможны без трудов Д.Белла, Р.Баро, О.Тоффлера, У.Хармена, П.Гудмана, Г.Кана, Г.Брауна, Дж.Оруэлла, О.Хаксли, Дж.Пасмора, Дж.Мак-Хейля, Ж.Дорста, К.Боулдинга, В.Феркисса, 0.К.Флехтайма, П.Друена и др.

В документах, принятых на конференциях ООН по окружающей среде и развитию (в Рио-де-Жанейро - в июне 1992 г.: "Повестка дня на XXI век", в Каире - в 1994 г., в Копенгагене - в 1995 г.), провозглашается необходимость перехода мирового сообщества на рельсы устойчивого развития, обеспечивающего должный баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды, удовлетворение основных жизненных потребностей нынешнего поколения с сохранением таких возможностей для будущих поколений. На этой основе сформулирована новая модель общества - общества устойчивого развития.

Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" (1996), "Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" (1994) и др. документы, принятые российским правительством, являются основными и раскрывают приоритетные направления на этом пути.

Отдельные аспекты социального развития в связи с экологической проблематикой рассматривались в работах Э.В.Гирусова, И.М.Забелина, Б.Коммонера, В.А.Коптюга, И.И.Кравченко, И.В.Крутя, Г.А.Кузнецова, В. А. Лося, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Л.Н.Пайковой, Л.Е.Серебрякова, А.Д.Урсула и др. Частные вопросы устойчивого развития общества, и прежде всего проблемы экологического образования, воспитания и просвещения, формирования новой личности носителя экологической культуры, анализируются в трудах A.M. Га-леевой, Э. В. Гирусова, А.А.Гусейнова, Д.С.Лихачева, Н.М.Мамедова, Л.Е.Серебрякова, А.Д.Урсула и др.

В этих работах показано, что человечество вступило в такую эпоху, когда его дальнейшая судьба зависит от того, сумеет ли общество в исторически короткие сроки перейти от деструктивно развивающейся культуры к сознательно направляемому развитию , ориентированному на экологические приоритеты.

Особенности перехода России к устойчивой цивилизации анализируются в работах О.К.Дрейера, В.А.Коптюга, В.А.Лося, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсула и др.

Региональные аспекты экологически безопасного развития рассмотрены в материалах Всероссийской конференции "Экологическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России" (Саранск, 1994).

В работах Р.И.Александровой, А.В.Каверина, В.А.Писачкина, Н.С.Савкина, А.И.Сухарева, А.Ф.Фролова и других авторов анализируются отдельные региональные аспекты устойчивого, экологически безопасного социально-экономического и духовно-нравственного развития Мордовии.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что до сих пор в отечественной философской литературе проблема устойчивого развития и особенно его экологический аспект) не стала предметом специального изучения.

Цель и задачи исследования. В 1980 г. впервые в докладе "Всемирная стратегия охраны природы", представленном Международным союзом охраны природы и природных ресурсов, был употреблен английский термин "sustainable" (поддерживающий, длительный, устойчивый, непрерывный) в словосочетании "sustainable development", переведенном как "устойчивое развитие".

На пути к устойчивому развитию цивилизации возникают многочисленные проблемы методологического, мировоззренческого и предметно-практического плана. Естественно, следует провести их дифференциацию в интересах процесса познания. Синтез этих аспектов представляет собой общую модель социального развития.

За восемнадцать лет отдельные вопросы устойчивого развития в научной литературе были рассмотрены, однако комплексного анализа, который позволил бы обобщить философско-методологические и специально-научные результаты исследования устойчивого развития, до последнего времени не было проведено, что делает данную работу особенно актуальной для познания динамики социальных систем. Ее цель - комплексное исследование проблемы и раскрытие методологических, социально-философских, экологических, духовно-нравственных предпосылок становления экологически безопасного, устойчиво развивающегося общества, а также определение возможностей реализации модели устойчивого развития в общественной жизни и выработка механизма становления и функционирования устойчивых социопри-родных систем.

В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- выявить механизм устойчивого развития как общей логики развития и логики социального устойчивого развития в аспекте экологической проблематики;

- определить общую структуру устойчивого развития в логики диалектических понятий и раскрыть общий механизм устойчивых состояний;

- рассмотреть внешние (природные) и внутренние (социокультурные) условия, предпосылки становления, функционирования и воспроизводства устойчивых состояний в системе "общество - природа";

- проследить эволюцию воззрений на роль природных факторов и народонаселения в истории;

- проанализировать динамику формирования идеи устойчивого развития в концепциях общественного развития О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса;

- выявить теоретические и философские основания становления модели общества устойчивого развития через анализ специфики концепций индустриального, постиндустриального, информационного общества;

- обосновать роль экологических императивов в становлении концепции экологически безопасного и устойчивого общества (концепция экологического общества);

- проанализировать философско-социальные, экологические вопросы и главные принципы, основания стратегии устойчивого развития цивилизации XXI в.;

- исследовать отличительные черты стратегии устойчивого развития России;

- выявить региональные особенности Мордовии при переходе к устойчивому развитию;

- создать методологическую модель воспроизводства экологических состояний как возможных вариантов становления устойчивого социального развития.

Объектом исследования являются процессы становления общества устойчивого развития на глобальном, федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования является динамика механизмов взаимодействия социума и природы.

Исходя из цели и задач диссертационного исследования, методологической основой работы является системно-функциональный подход, опирающийся на анализ категории состояния. Данный выбор обусловлен общей логикой процесса познания и структурной организацией категориального аппарата, отражающего структурно-системную целостность объекта и предмета исследования.

Методы анализа, обобщения и систематизации применялись при исследовании литературы в областях философии, социологии, физики и др., общественной практики, что позволило проследить путь общественной мысли к стратегии устойчивого развития.

В частности, конкретно-исторический подход дал возможность комплексно рассматривать вопросы природопользования и народонаселения в различные эпохи, проанализировать связи между ними, историческим процессом и современностью. Вспомогательные методы индуктивный, абстрагирования, прогнозирования и моделирования позволили проследить эволюцию концепций общественного развития к более целостной системе - модели общества устойчивого развития.

В исследовании использованы также синергетический, аксиологический подходы. Метод диалога культур, который положен в основу новой парадигмы познания и стратегии развития человечества в XXI в., нашел применение при анализе теорий общественного развития второй половины XX в.

Разумеется, предлагаемый методологический подход не отвергает иные варианты подходов к анализу и трактовке устойчивого развития современного общества.

Соискатель опирался на три группы теоретических источников.

Во-первых, на труды мыслителей античности и средневековья -Геродота, Гераклита, Ксенофонта, Платона, Аристотеля, Тертуллиа-на, Фомы Аквинского, а также Нового времени - Бэкона, Декарта; XVIII—XIX вв. - Годвина, Бокля, Гольбаха, Гельвеция, Канта, Гегеля, Монтескье, Конта, Спенсера, Маркса и др.

Во-вторых, на работы зарубежных и отечественных ученых, которые анализируют причины кризиса современной цивилизации и раскрывают механизм устойчивой динамики социоприродных систем. К их числу относятся: Р.Ф. Абдеев, Э. А. Араб-Оглы, В.Г.Афанасьев, Р.Ба-ро, Д.Белл, Д.И.Валентай, В.И.Вернадский, Д.Р.Винер, Ф. Н.Гиренок, Э.В.Гирусов, Ж. Дорст, Б.Коммонер, В.А.Коптюг, В. А. Лось, С.Наср,

A.Печчеи, О.Тоффлер, А.Д.Урсул и др. Сюда же можно включить документы различных конференций по окружающей среде международного и всероссийского уровней и доклады Римского клуба.

В-третьих, на публикации отечественных ученых, философов, раскрывших основные моменты устойчивого развития для России в целом и Мордовии в частности (О.К.Дрейер, А.В.Каверин, В.А.Коптюг,

B. А. Лось, Н.С.Савкин, А.И.Сухарев, А. Д. Урсул и др.).

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной литературе проведен комплексный анализ стратегии устойчивого развития.

В работе решена научная проблема теоретического обоснования методологии и методов социально-философского анализа становления общества с устойчивым развитием.

Новизна диссертационного исследования конкретизирована в следующих обобщениях и выводах:

- выявлен общий механизм устойчивого развития на основе анализа категорий состояния:

- комплексно представлены методологический и философский "фундаменты" общества с устойчивым развитием;

- как ступень на пути к устойчивому обществу рассмотрены роль природных факторов и народонаселения в историческом процессе:

- раскрыто методологическое значение философских воззрений на взаимодействие общества и природы в разработке концепций общественного развития;

- выявлены некоторые из наиболее важных черт, принципов, аспектов, уровней устойчивого, экологически безопасного состояния общества;

- показаны социально-экономические, мировоззренческие факторы перехода цивилизации к устойчивому типу развития;

- рассмотрены особенности пути России при переходе к обществу с устойчивым развитием;

- проанализированы региональные вопросы устойчивого развития общества;

- создана методологическая модель воспроизводства экологических состояний устойчиво развивающихся социоприродных систем.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и обобщений при создании спецкурсов по философии, социологии, социальной философии, социальной экологии, посвященных актуальным проблемам, связанным с осмыслением исторического процесса и экологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивое общественное развитие должно иметь методологическое и эмпирическое обоснование. С методологической точки зрения оно может быть представлено как изменение иерархически организованных биологических и социальных состояний. Анализ проведен с помощью иерархии следующх категорий: "устойчивость", "устойчивое развитие", "устойчивое общественное развитие".

2. Системы "человек - природа" и "общество - природа" взаимосвязаны, действуют в рамках единого целого, поэтому общественное развитие не может быть должным образом отображено без учета взаимоотношений социального и природного, индивидуального и природного, интеграции социологических и естественно-научных подходов.

3. Философские представления о взаимоотношении общества и природы выступают важнейшей основой научно-теоретических концепций социального развития. Понятия "гармония", "устойчивое развитие", "динамическое равновесие", "органический рост", обоснованные в философии, определяют суть современных концепций общественного развития.

4. Ранние (классические) концепции общественного развития базируются на методологии классической науки (монистическом подходе), "линейном" способе мышления. Научность, однако, нельзя отождествлять с однозначностью, а теоретичность - с монистич-ностью. Реальные процессы, происходящие в мире, преимущественно нелинейны, поэтому принципы альтернативности, дополнительности стали основой неклассических концепций общественного развития.

5. Переживаемое нами время характеризуется как вхождение в эру постиндустриального общества, становление которого связано с переходом от индустриального к информационному, а от него - к экологическому обществу. Основными отличительными чертами этого общества, судя по всему, будут его ориентация на коэволюцию социального и природного развития, высокий уровень информатизации. экологической культуры, что позволит обеспечить устойчивое экологически безопасное состояние.

6. Постиндустриальная эпоха раскрывается в постнеклассичес-ких концепциях общественного развития. Они характеризуются интег-ративностью, ориентацией на отображение комплексных явлений и процессов, связанных с человеком, его деятельностью, социокультурным и природным окружением. Наиболее важная задача постнеклас-сических концепций общественного развития - определение технологических, культурологических, социальных оснований гармоничного развития человечества в постиндустриальном обществе.

7. Переход к устойчивому развитию рассматривается как выход из создавшейся критической ситуации во взаимоотношениях человека, общества и природы. Главное содержание будущей эпохи обусловлено становлением социально-экономических основ цивилизации устойчивого типа и формированием новой личности - это исходная точка для преодоления цивилизационного кризиса. Становление такой личности предполагает возвращение человека к природе, но уже с экологизированным духовно-этическим содержанием.

8. Переход России к устойчивому социоэкоразвитию будет характеризоваться специфическими чертами российской духовности и менталитета, истории и национальных традиций.

Становление гражданского общества и переход России к устойчивому типу социального развития будут осуществляться через освобождение от негативных моментов тоталитарного и посттоталитарного прошлого, духовное возрождение, утверждение нравственных норм и гуманистических принципов, экологии культуры.

На пути к устойчивому развитию России должны создаваться предпосылки для гармоничного сочетания региональных, национальных и интернациональных интересов, повышения качества жизни человека, обеспечения стабильности исторически сложившихся локальных, региональных экосистем.

9. Становление устойчивого типа цивилизации в России во многом зависит от решения региональных проблем, что обусловливает необходимость разработки новой стратегической программы развития Мордовии. Данная программа должна включать в себя меры по решению острых социально-экономических проблем, по охране природы региона, обеспечению его экологической безопасности, рациональному природопользованию, повышению уровня экологических знаний и культуры населения.

Требуется изменить к лучшему сложившуюся критическую ситуацию с воздействием вредных производств на здоровье населения. Для этого нужно:

1) выносить за пределы городов вредные промышленные производства;

2) создавать санитарно-защитные зоны;

3) улучшать медицинское обслуживание населения.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы, полученные в ходе диссертационного исследования, соискатель имел возможность высказать и обсудить на международных конференциях, посвященных памяти М.М.Бахтина (Саранск, 1995), памяти С.Д.Эрьзи (Саранск, 1996),на первом международном симпозиуме "Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения" (Зеленоград, 1999), на межвузовской научно-практической конференции "Динамика состояний социума" (Саранск, 1999), на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов МГГ1И им. М. Е. Евсевьева и МГУ им.Н.П.Огарева, на заседаниях кафедры философии, социологии и экономики МГПИ им.М.Е.Евсевьева.

Основное содержание диссертации отражено в 18 публикациях автора, в том числе в монографии "Устойчивое развитие: состояние, модель, стратегия (методологический и философско-экологический анализ)". (Саранск, 1998. 298 е.).

Структура ди с с ертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Айзятов, Фярит Ахметович

- 356 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время взаимодействие общества и природы характеризуется такими негативными последствиями, которые в ряде случаев приняли необратимый характер. Такова плата человечества за стихийное развитие производственной деятельности, реализацию принципов экономики, разрушающих окружающую природную среду.

Стихийный характер общественного развития, неконтролируемый экономический и научно-технический рост, дегуманизация в культуре привели к острым катаклизмам в истории человечества.

В середине 90-х годов нашего столетия уже нет необходимости доказывать остроту и масштабность, а значит и опасность сложившейся в мире социально-экологической ситуации. На пороге третьего тысячелетия общепризнанно: если не остановить деградационные тенденции в отношениях между обществом и природой, то человечество окажется в состоянии экологического кризиса. Несмотря на остроту трудностей и глобальность масштабов противоречий современной цивилизации, выявляются истоки нынешних экологических антагонизмов и намечаются пути выхода из сложившейся ситуации. Основные принципы решения экологической проблемы были предложены в документах конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и сформулированы как модель общества устойчивого развития.

1. На пути к устойчивому развитию, как показало наше исследования, необходим учет всех уровней методологического обеспечения и реально-практического знания о них в определенных социально-экологических областях.

Вместе с тем наша работа показала, что только при учете методологической и теоретической интерпретации возможно понимание сложных процессов, происходящих в нашем современном обществе. В

- 357 частности, выявление категориальной структуры изменения экологического состояния,а также переходных этапов, которые всегда имеют место в эволюции живого, и тем более социально-организованного, доказывает фундаментальность влияния объективного понимания экологического состояния общества, которая возможна лишь при адекватной интерпретации на эмпирическом и теоретическом уровнях. Их взаимодополнительное существование подтверждает факт одной из важнейших линий выживания человечества и процесса их динамического развития. Все это, на наш взгляд, позволяет воспроизвести общую схему воспроизводства социальной общности людей, хотя, конечно, и не гарантирует указанное состояние. Естественно, лишь в многообразии и многофакторном подходе к проблеме выживаемости и устойчивого развития человечества возможно предсказать, хотя бы в методологическом плане, его пути.

Однако известно, что всякое научное исследование требует своей методологической интерпретации и, конечно, такой сложной проблемы, как экологии.

2. Любой объект, как конкретная форма бытия движущейся материи, представляет собой единство моментов устойчивости и изменчивости. Сохраняясь во времени (момент устойчивости), объект в то же время теряет тождество с самим собой в некотором отношении (момент изменчивости). Активное сопротивление внешнему воздействию обеспечивается внутренними силами и процессами объекта; однако, в определенных пределах, - пока не исчерпан запас устойчивости. Механизм внутренней устойчивости объекта при изменении внешнего воздействия (в определенном диапазоне) претерпевает лишь известную перестройку, позволяющую ослабить это воздействие и продолжить существование. Внешнее воздействие, сила которого выходит за пределы шкалы сопротивляемости объекта, приводит к раз

- 358 рушению механизма внутренней устойчивости, что означает гибель этого объекта или, что то же самое, - переход объективной реальности от одного своего конкретного способа бытия к другому, т. е. от одного состояния к другому состоянию.

Данная модель устойчивости можеть быть применена и к социоэ-косистемам.

3. Основными сторонами и движущими силами общественного развития являются особенности в двуединых системах "человек-общество" и "общество-природа". Эти системы взаимосвязаны, взаиморефлексируют и не могут быть адекватно поняты вне целостного подхода. Такой подход к общественному развитию можно считать социопри-родным. Он образует, на наш взгляд, мировоззренческую парадигму XXI в.

4. Сложившееся в глобальном масштабе противоречие между потребностями человечества, развитием производительных сил и объективными возможностями природной среды удовлетворить их обусловливают необходимость уточнения роли природной среды и человека в истории, проблем и перспектив, вопросов эволюции взаимоотношения общества и природы.

Взаимообусловленность социальных и природных процессов позволяет решить на основе научной методологии вопросы социально-экологического прогнозирования будущего, создать программы устойчивого развития общества.

5. Всеобщий кризис индустриальной цивилизации, угроза экологического кризиса стимулируют появление качественно нового, пост-неклассического типа концепций общественного развития, нацеленных на обоснование стратегических целей современной цивилизации, необходимости ее коренной трансформации - в сфере ценностей, идеологии, мировоззрения, экономики, социальной политики. Эти концеп

- 359 ции, (например, "устойчивого развития") ищут новые образы будущего и пути выхода из социального и экологического кризиса. Их заслугой является обоснование необходимости коренного изменения всей системы социального целеполагания, мировоззренческих и идеологических парадигм социального развития, социально-экономических, политических структур, человеческого сознания. Цивилизация сейчас поставлена перед необходимостью совершенно новой, не имеющей аналогов в истории мировых, ненасильственных революций - экологической. Переход общества в экологобезопасное состояние возможен лишь в случае экологической революции во всем обществе, а не только в сфере производства и техники.

6. Экологические проблемы оказывают возрастающее влияние на социально-экономические, социально-политические, демографические и гуманитарные аспекты жизни современной цивилизации. Она представляет большую угрозу жизненным интересам каждого жителя нашей планеты.

В настоящее время экологический, социальный и собственно экономический факторы в равной степени важны для существования общества, они обусловливают переход современного общества из состояния социально-экономической системы в состояние эколого-соци-ально-экономической системы.

Устойчивое развитие эколого-социально-экономической системы означает, что общество должно соизмерять свои потребности с возможностями биосферы, выбирать такие пути развития, которые позволяли бы обеспечить интересы как нынешнего, так и последующих поколений. Устойчивое развитие - не состояние, а процесс поэтапного перехода к состояниям общества со все более полным учетом экологического фактора.

7. Качественно новое состояние общества связано с переходом к устойчивому развитию, которое представляет собой будущую систему социального "сверхинтеллекта" и одновременно коэволюцию общества и природы на Земле. Устойчивое, эколого-безопасное общество - это общество, в котором человек в наиболее полной мере сможет раскрыть свой творческий потенциал и способности, развернет свои сущностные силы и дарования.

8. Процесс становления общества устойчивого развития определяется человеческим фактором, формированием качественно нового типа личности. Важнейщим показателем данной личности будет человеческое отношение к природе, когда биосфера будет не просто "среда" физического существования человека, а основа соцаль-но-экономического и социокультурного развития. Тем самым будет обеспечен, с одной стороны, контроль над процессами биосферного масштаба на основе общечеловеческих принцпов. С другой, это будет комплексное решение проблемы человека - формирования универсальной личности, активно-воздействующей на общественную жизнь, полностью удовлетворяющей свои материальные и духовные потребности и управляющей собственными отношениями с природой.

9. Концепция общественного развития как новая область исследований обещает выработать новые мировоззреческие перспективы, качественно иное видение будущего.

Необходимость решения экологической проблемы кардинальным образом должна повлиять на мировоззрение, идеалы и цели человечества и каждого человека в отдельности. Социально-экологическая трансформация затронет смысл жизни, перспективы человечества, содержание гуманизма и т.д.

10. Предотвращение экокатастрофы возможно только при условии: глубокого познания процессов экоразвития и возможности его долговременного прогнозирования. Такого рода возможности появляются

- 361 лишь на пути информатизации общества и становления экоинформаци-онной цивилизации, которая должна устранить противоречие между отстающим сознанием и опережающим его бытием, природопреобразую-щей деятельностью, чреватой глобальной экокатастрофой.

И. Экологизация сознания должна иметь приоритетный и опережающий характер, ибо на его основе формируется экологическая деятельность, направленная на решение инвайероментальных проблем. Важнейшими средствами формирования экологического сознания являются соответствующее воспитание и образование. Экологическое воспитание возможно на основе экологического образования. Однако образование в данном случае является необходимым, но не достаточным условием. Существенное значение для воспитания личности имеют также такие факторы, как искусство, художественная литература и т. д.

12. Формирование экоцивилизации как ступени ноосферы должно разворачиваться на базе интенсивной экологизации науки - как традиционных ее отраслей, так и проявления новых экологических областей ноосферного цикла. Достижение экологической культуры должно включать в себя бережное отношение к природе, естественным условиям жизни и производственной деятельности, сохранение биосферы, поиск новых форм "сотворчества" человека с природой. Осознание и реализация экогуманистических императивов потребует создания нового типа нравственности и культуры, обспечивающих выживание человечества и его дальнейшее гуманистически ориентированное развитие.

13. Идея становления общества устойчивого развития важна не только для всего мирового сообщества, но и для России и всего постсоветского пространства. Наряду с общими тенденциями устойчивого социоэкоразвития данный процесс в России будет характеризоваться своими специфическими национальными чертами и тенденциями. Возрождение России, ее включение в мировой процесс, ориентирующийся на модель устойчивого развития, сопряжены, в первую очередь, с обновлением духовно-нравственной жизни ее. Они определяются особенностями российской духовности и менталитета, национальных традиций и истории, пониманием нравственных императивов и экогуманистических ценностей, реализации социальной справедливости и защищенности личности.

14. Россия многонациональное, федеративное государство. Ее экологическая безопасность и переход к устойчивому обществу необходимо требует выработку новой стратегии, учитывающей региональные особенности природопользования и социально-экономических процессов, направленные на более рациональное управление использованием локальных экосистем. Это должен быть научно обоснованный перспективный комплексный план, сочетающий территориальные и глобальные принципы по охране природы, предназначенный для обеспечения его экологической безопасности.

Естественно, мы не претендуем на выявление эмпирических индикаторов, которые позволили бы прогнозировать будущее состояние общества. Мы лишь теоретически анализировали сложивщуюся ситуацию, попытались прогнозировать возможные варианты социального развития.