Эколого-безопасное развитие: философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Арсанукаев, Руслан Хасанович

  • Арсанукаев, Руслан Хасанович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 165
Арсанукаев, Руслан Хасанович. Эколого-безопасное развитие: философско-методологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Арсанукаев, Руслан Хасанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БЕЗОПАСНОЕ РАЗВИТИЕ КАК ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Истоки эколого-безопасного развития.

1.2. Техника и технология в структуре эколого-безопасного развития.

1.3. Эколого-безопасное развитие как комплексная проблема науки и философии.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-БЕЗОПАСНОЕ РАЗВИТИЕ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2.1. Эколого-безопасное развитие и концепция устойчивого развития.

2.2. Эвристические возможности системно-синергетического подхода при решении глобальных экологических проблем.

2.3. Опыт моделирования эколого-безопасного развития: информационные аспекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-безопасное развитие: философско-методологический анализ»

Актуальность исследования. Развитие мировой цивилизации на рубеже третьего тысячелетия характеризуется обострением взаимоотношений человека, общества и природы, вызвавшего глобальный экологический кризис, угрожающий существованию жизни на Земле. Возникли качественно новые опасности планетарного масштаба, ставящие под сомнение перспективы человека. Экологическая угроза глобального масштаба актуализировала проблему выживания мирового сообщества. Появившаяся вследствие этого задача обеспечения экологической безопасности привела к необходимости поиска такой стратегии развития, которая позволит избежать общепланетарной катастрофы.

Проблема экологической безопасности является проблемой общецивилизационного развития, решение которой предполагает учёт как долгосрочных целей и задач стратегического характера, так и постановку связанных с ними первоочередных конкретных вопросов и оперативных задач. Глубинные истоки экологической проблемы коренятся в базисе взаимоотношения природы и человека. Именно поэтому в её решении актуализируется роль философии, поскольку речь идёт о формулировании основ теории практически-реальной взаимосвязи человека и природы. Теории, где самое важное место занимают совокупность ценностно-мировоззренческих представлений и научных гносеолого-методологических парадигм. В силу чего решение проблемы экологической безопасности как общечеловеческой проблемы в принципе невозможно в пределах каких либо конкретных наук или даже их систем различного рода.

Научно-теоретические исследования по выявлению природы, причин и путей преодоления экологических угроз стали интенсивно вестись только в последней трети прошлого века. Так, цикл докладов Римского клуба, подготовленных известными учеными, показал опасность продолжения традиционной политики по отношению к природе, её преобразованию, поскольку это ставит будущее цивилизации под вопрос. Глобальные экологические проблемы и вопросы по обеспечению экологической безопасности получили свое освещение на конференциях ООН по окружающей среде и развитию (Стокгольм, 1972 г.; Рио-де-Жанейро в 1992 г.), а также на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ВСУР-2002 г.).

Однако, несмотря на усилия учёных и политиков продолжается разрушение природной среды и увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду. Вот почему необходимы новые, более масштабные исследования по изучению путей достижения эколого-безопасного развития.

В настоящей работе анализируется природа экологической безопасности, исследуется её зависимость от различных факторов. Экологическая безопасность должна рассматриваться и как научная проблема, т.е. часть теории, и как цикл системных практических мероприятий в различных сферах, помогающих уменьшить экологическую опасность в локальных и в глобальных масштабах. Эколого-безопасное развитие это осознанное и, по возможности, гармоничное взаимоотношение общества и биосферы, обеспечивающее их коэволюционное развитие. С экологической опасностью «можно бороться только лишь через совместное управление, многосторонние процедуры и организационные механизмы»1. В начале XXI века быстро усиливается как раз фактор «по возможности» решения проблем экологической безопасности. Это означает необходимость многосторонних и комплексных научных анализов реальных и

1 Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКСОР). М., 1989. С.269. ограниченных ресурсов, имеющихся у человечества в данный исторический период. Ресурсов, которые в состоянии обеспечить лишь частичное решение этих проблем. Работ, где исследовалась бы эта совокупность элементов экологической безопасности, на наш взгляд, совсем немного.

Проблема обеспечения глобальной экологической безопасности носит чрезвычайно сложный, системный характер, включающий не только технико-технологические решения и преобразования, но и социально-экономические, политические и культурные аспекты. Эти аспекты не менее важны для понимания сути экологической проблемы, меры по недопущению конкретных ошибок. Инновационные научные поиски необходимо дополнить усилиями общества по изменению ценностно-мировоззренческих установок по отношению к природе. В этой связи важнейшим условием снижения экологической опасности является Экологизация функционирующей в современной культуре системы образования и воспитания. Эти элементы экологической безопасности в нашей литературе проанализированы также недостаточно.

Степень теоретической разработанности проблемы.

Проблеме эколого-безопасного развития посвящены труды Э.В. Гирусова, А. Гора, В.И. Данилов-Данильяна, Ю.А. Израэля, В.А. Коптюга, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула и др. В работах упомянутых ученых обеспечение экологической безопасности видится в тесной связи с концепцией устойчивого развития и экологизацией социальной деятельности.

Важное значение для формирования концепции эколого-безопасного развития имели труды таких ученых как Н. Бердяев, А.Д. Иоселиани, X. Ленк, Л. Мэмфорд, К. Митчем, А.И. Ракитов, В.М. Розин, которые исследовали роль техники в цивилизационно-историческом процессе. В работах же В.Г. Горохова, Н.М. Мамедова анализируется связь процесса техногенеза с обострением экологической опасности. 5

Одним из условий выхода из экологического кризиса упомянутые исследователи видят в развитии природосберегающих технологий.

Особое значение для выработки новой эколого-безопасной стратегии имели работы ученых, касающиеся перспектив развития современного общества в условиях глобализации. Изучением глобальных проблем, в том числе и в аспекте экологической безопасности, уже несколько десятилетий занимаются такие ученые как 3. Бауман, У. Бек, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, B.JI. Иноземцев, А. Кинг, А.И. Неклесса, Дж. Стиглиц, Дж. Сорос, И.М. Подзигун, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков, В.Н. Шевченко и др. Результаты этих исследователей по выявлению природы новых экологических угроз помогают глубже понять динамику современной цивилизации, причины возрастания экологических опасностей, которые зачастую носят «рукотворный» (Э. Гидденс) характер. Эти работы дополняют цикл исследований Х.А. Барлыбаева, К.Х. Делокарова, М.А. Мунтяна в которых формируются возможные контуры будущей цивилизации и социоприродной целостности.

Среди наиболее важных общенаучных средств, при изучении проблемы эколого-безопасного развития последние два десятилетия стал занимать системно-синергетический подход. В этом отношении представляют интерес работы Л. фон. Берталанфи, К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, С.П. Капицы, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Э. Ласло, Л.В. Лескова, Г.Г. Малинецкого, А.И. Муравых, И. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Хакена и др. Работы этих авторов способствуют более глубокому пониманию сути глобальной экологической ситуации, поскольку социоприродные системы предстают собой сложноэволюционирующие, открытые, нестабильные системы, которые не поддаются линейному описанию.

Моделированию социоприродных систем посвящены первые доклады Римского клуба и связываются, прежде всего, с именами Д.Х. Медоуза, Д.Л. Медоуз, М. Месаровичем, Е. Пестелем, Дж. Форрестером, 6 предложившими сценарии, в том числе наиболее экологически приемлемых, возможных вариантов развития человечества. Анализируя динамику мировых процессов и место в них экологической составляющей, работы этих ученых оказали существенное влияние на осознание глубины проблем, с которыми встретилось человечество. В отечественной литературе данному вопросу были посвящены работы В.А. Геловани, Д.М. Гвишиани, С.П. Капицы, Н.Н. Моисеева, А.П. Федотова и др.

Общая рабочая гипотеза. В основе диссертации лежит предположение о том, что для снижения опасности разрушения природной среды обществу необходимо согласовывать свою деятельность с законами саморегуляции биосферы, поскольку только экономический подход, на основании которого осуществляется нынешняя антропогенная деятельность, не может брать и не берет во внимание огромные природные издержки современной формы капитализма и является разрушительным для биосферы. Хотя именно данные издержки в этой форме вышли на передний план. Наряду с «издержками» нравственно-мировоззренческого характера, разрушающие уже личность. Чисто экономический подход прямо игнорирует и их. Для достижения глобального экологически-безопасного состояния общества необходим системно-синергетический подход, приоритет экологической парадигмы в самых различных сферах человеческой деятельности.

Объектом диссертационного исследования выступает экологическое состояние социоприродной реальности.

Предмет исследования - предпосылки и условия формирования эколого-безопасного развития, как необходимого пути эволюции современной цивилизации.

Цель исследования — разработка философско-методологической концепции эколого-безопасного развития общества как способа сохранения человека и биосферы.

Реализация указанной цели связана с постановкой и решением следующих задач:

• концептуализация понятий «экологическая угроза», «эколого-безопасное развитие» на основе анализа стихийного воздействия общества на природу;

• обоснования гипотезы о том, что преодоление глобального экологического кризиса невозможно без подчинения антропогенной деятельности законам сохранения биосферы;

• раскрытия связи и эволюции техники и технологии с глобальными экологическими угрозами;

• обоснования необходимости перехода к новому природосберегающему типу развития, отвечающему экологическим императивам;

• раскрытия эвристических возможностей системно-синергетического подхода для эколого-безопасного развития общества;

Методологические основы исследования.

Для достижения цели исследования использовались философский принцип единства мира и диалектический принцип развития. Поскольку проблема взаимодействия биосферы и человека, а также возникающего в результате этого взаимодействия противоречия имеют сложный нелинейный характер, то при анализе поставленных задач широко использовался системный и синергетические подходы.

Анализ динамики социоприродных систем намечающий пути перехода современной цивилизации к эколого-безопасному развитию, потребовал использования информационного, прогностического подходов, метода моделирования, а также других методов научного познания, позволяющих раскрыть специфику перехода современного общества к эколого-безопасному развитию.

Теоретическая значимость работы. Методологические положения направлены на выявление эвристических возможностей новых тенденций в развитии научного познания для решения острых проблем взаимодействия природы и общества, перехода их на коэволюционный путь развития. Результаты исследования могут составить основу не только для дальнейшего более глубокого исследования философско-методологических проблем эколого-безопасного развития, но и принятия практических мер по уменьшению антропогенной нагрузки на биосферу.

Практическая значимость работы связана, прежде всего, с возможностью внедрения ее результатов при разработке методологических программ в преподавательской деятельности по социальной философии, а также в спецкурсы по философии науки и техники, социальной экологии.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии РАГС и принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.07. Результаты работы опубликованы в восьми статьях общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы определяется логикой исследования поставленной проблемы, целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Арсанукаев, Руслан Хасанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже тысячелетий ярко проявились экологические риски, связанные главным образом с антропогенной деятельностью, вызвавшей нарушение устойчивости биосферы, изменение климата в результате роста температуры от парникового эффекта и многих др., экологических проблем. Перспектива дальнейшего углубления и кризисного развития глобальных проблем, умножения негативов глобализации, ускоренного приближения планетарной социально-экологической катастрофы оказалась реальной. Перед всей цивилизацией стоит проблема выживания, и она связана, прежде всего, с устранением опасностей развитию и угрозы существованию человечества.

Нынешний переход к новой модели цивилизационного развития в существенной степени диктуется экзистенциальным императивам выживания и обеспечения безопасности всего человечества. В связи с экологической проблемой остро ставится вопрос об общей стратегии технического развития. И это определяет становление экологической парадигмы развития техносферы, которая существенно видоизменяет социально-экономические требования к технике. Поэтому в работе формирование стратегии эколого-безопасного развития связывается с процессом техногенеза.

Соответственно становится очевидной необходимость систематической корреляции целей технического развития на глобальном и региональном уровнях, и разработки способов по действенному управлению развитием техники.

Развитие науки и техники может создать принципиально новые технологические возможности для получения необходимых обществу веществ, энергии и информации, уменьшить или вовсе устранить многие, казалось бы, неизбежные для технического прогресса аномалии. Для этого зачастую требуется создание совершенно новых областей техники, предназначенных компенсировать неизбежные антропогенные воздействия на природную среду.

Экологическая опасность сегодня приобрела глобальный характер. В этих условиях важным становится эффективная политическая деятельность государств с целью снижения остроты глобальных проблем на основе их научного анализа. Важную роль в этом процессе призвана сыграть ООН. По инициативе этой организации была разработана концепция устойчивого развития, вызвавшая много полемики среди научных и политических кругов.

Вследствие глобализации различных сторон общественной жизни формируется по существу новая социоприродная реальность, адаптация к условиям которой предполагает наличие качественно новых научных знаний о взаимосвязях и синергетических взаимодействиях социальных, политических, экономических, технологических, экологических факторов. Выживание человечества, эколого-безопасное развитие общества в условиях глобализации оказываются, таким образом, однозначно зависимыми от уровня развития науки, ее прогностических функций, получения опережающей информации о состоянии природы, общества, техносферы, тенденциях развития культуры, мировой экономики, средств коммуникации и других атрибутах современного социального бытия.

Наука, с одной стороны, является теоретической основой технологических процессов, часто негативно влияющих на условия жизнедеятельности человека, с другой, - предотвращение экологического кризиса возможно только на основе дальнейшего целенаправленного развития и консолидации науки, синтеза научных знаний. Наука не только революционизирует сферу производства, но и оказывает влияние на многие другие сферы человеческой деятельности, начиная регулировать их, перестраивая их средства и методы. Проблемы

142 будущего современной цивилизации не могут обсуждаться вне анализа современных тенденций развития науки и ее перспектив.

На базе проведенной работы сделан вывод, что в центре внимания науки и тесно связанных с ней областей социальной деятельности должна быть поставлена стратегия эколого-безопасного развития общества. Основная задача видится в том, чтобы ориентировать как научно-технический прогресс, так и другие виды социальной деятельности на снижение экологических рисков.

Экологический кризис — это не только разрушение окружающей человека природы: бедственное состояние природы отражает кризис общества, поэтому кризис носит системный характер и должен рассматриваться как социоприродный кризис.

Выход общества из экологического кризиса представляет собой чрезвычайно сложную, многостороннюю задачу, решение которой потребует мобилизации всех сил человечества.