Основания экологического образования: Филос. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Ибрагимов, Ибрагим Мутелимович

  • Ибрагимов, Ибрагим Мутелимович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 143
Ибрагимов, Ибрагим Мутелимович. Основания экологического образования: Филос. анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 1998. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ибрагимов, Ибрагим Мутелимович

Раздел I. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ МИРОВЫХ ПРОБЛЕМ

1.1.Глобальные проблемы и концепция устойчивого развития

1.2. Образование в условиях перехода общества к устойчивому развитию

Раздел II. ФИЛОСОФИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Формирование экологической культуры как основная цель экологического образования

2.2. Концепции и модели экологического образования

Раздел III. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Принципы и основное содержание экологического образования

3.2. Общеэкологические понятия : методологические функции в образовательном процессе 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 СПИСОК ОСНОВНОЙ

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания экологического образования: Филос. анализ»

Актуальность темы исследования. Конец XX столетия характеризуется усилением всестороннего анализа перспектив развития человечества. На основе многочисленных комплексных исследований Римского Клуба, других международных научных организаций глобального развития стало очевидно, что мир подошел к порогу, требующему радикального изменения ценностной ориентации каждого человека и человечества в целом, соблюдения приоритета природных предпосылок в естественноисторическом развитии1.

Важнейшим событием международной жизни последнего десятилетия явилась конференция по проблемам окружающей среды и развитию, созванная по линии ООН в 1992 году в Рио-де-Жанейро. На этом представительном форуме был принят целый ряд документов, определяющих права и обязанности отдельных стран в области производства, загрязнения среды, использования природных ресурсов. Конференция в Рио-де-Жанейро явилась в определенном отношении логическим завершением огромной работы, которую проводили в течение многих лет ЮНЕСКО и различные комиссии ООН по окружающей среде. Концепция устойчивого развития,

1 См.:Медоуз Д. X,, Медоуз Д. Л., Рандерс Й, За пределами роста. М., 1994. принятая на этой конференции, по существу, предопределяет новую эру во взаимоотношении общества и природы1.

Проблема взаимоотношения общества и природы относится к числу вечных проблем человеческого бытия. В каждую эпоху человечество, опираясь на достигнутый уровень знаний в различных областях, в той или иной степени оптимизировало свои взаимоотношения с природной средой. И сейчас можно говорить о качественно новых технологиях, практически не загрязняющих среду, об успехах в области эффективного использования солнечной энергии, о разработках экологически чистых видов транспорта. Но все это предстает в ином свете в связи с осознанием необходимости гармонизации социально-экономического и экологического развития цивилизации. Такого глубокого понимания единства проблем окружающей среды и развития не было даже 30 лет назад. Тогда большинство футурологов считало необходимым остановить рост населения, производства, техники, чтобы сохранить природную среду. Без преувеличения можно сказать, что решение задач взаимосвязанного развития социально-экономической сферы и природной среды окажет существенное влияние на человеческую деятельность, ее содержание в самых различных областях. Речь идет о

1 См.: Программа действий. Повестка дня на XXI век. и другие документы коференции в Рио-де-Жанейро. Женева, 1993; Реформы в России с позиций концепции устойчивого развития. Новосибирск, 1995. наметившейся экологической революции в жизнедеятельности людей, тотальной экологизации образа их жизни1.

Все это немыслимо без соответствующей трансформации общественного сознания, понимания каждым индивидом смысла и значения предстоящих перемен. На передний план поэтому выходят вопросы социализации подрастающего поколения, изменения ориентации и содержания образовательных систем как в национальных, так и в глобальных масштабах с позиций устойчивого развития. Лейтмотивом всех этих преобразований являются поиски форм и способов проникновения экологических знаний и императивов в различные уровни образовательных структур, их тотальная экологизация. Особую значимость приобретает целенаправленное образование в области окружающей среды (экологическое образование). Оно становится фундаментом, предпосылкой экологизации все системы образования2.

В целом можно считать, что основным механизмом экологизации сознания, формирования экологической ответственности призвана стать многоуровневая система экологического образования, охватывающая все звенья

1 См. Дрейер О. К., Лось В. А. Экология и устойчивое развития. М., 1997; Урсул А. Д. Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации). М., 1993.

1 См.: Мамедов Н. М. Экология, культура, образование. М., 1996. дошкольного, начального, среднего, высшего образования, повышения квалификации, переподготовки кадров, пропаганды и популяризации научных знаний. В этом отношении развертывание экологического образования является предпосылкой становления экологической культуры и необходимым условием перехода современного общества к устойчивому развитию1.

Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные становлению, сущности, организации экологического образования, его статуса и функциям в общекультурном и историческом процессе следует рассматривать в контексте такого направления философии как философия образования. Именно в этом свете становится очевидным наличие определенной преемственности в генезисе образовательных концепций, их все большая переориентация к стратегическим потребностям общества, к соблюдениям прав человека, эко-гуманистическим ценностям и идеалам.

Проблема образования относится к числу традиционных философских проблем. Она в той или иной степени нашла отражение в трудах таких классиков философии как Конфуций, Платон, Аристотель, А. Боэций, А. Фараби, П. Д. Мирандола, Кампанелла, Вольтер, Дж. Локк, Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Дж. С. Милль, Г. Спенсер и др. Идеи современной системы образования

1 См,; Экологическое образование и устойчивое развитие. М., 1996. восходят к трудам И. Гербарта, М. Ломоносова, Я. Коменского, И, Песталоцци, Ф. Фребеля и др. выдающихся ученых-педагогов.

В последние годы усилился интерес к философским проблемам образования в связи с такими глобальными процессами как информатизация различных сфер общественной жизни, усиление взаимодействия культур и нарастание интеграционных тенденций в мире, осознание связи решения целого ряда мировых проблем с развитием образования. Это нашло отражение в трудах Б. С. Гершунского, К. X. Делокарова, О. П. Долженко, Л. Е. Серебрякова, В. Д. Шадрикова, Ю. Г. Щедровицкого, Е. Н. Пасхина, Б. Саймона, Ф. М. Сарагоса и др. ученых1.

1 См. Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века. М., 1997; Делокаров К. X., Комиссарова Г. А. Философия образования в период социальных трансформаций. М., 1997; Долженко О. П. очерки по философии образования. М., 1995; Шадриков В. Д. Философия образования и образовательные политики. М., 1993; Щедровицкий Ю. Г. Очерки по философии образования. М., 1994; Лиферов А. П. интеграция мирового образования -реальность третьего тысячелетия. М., 1997; Пасхин Е. Н. Информатизация образования и переход к устойчивому развитию: философско-методологический анализ. Автореферат докторской диссертации М., 1997; Реформы образования в современном мире. М., 1995; Саймон Б. Образование и общество. М., 1989; Сарагоса Ф. М. Завтра всегда поздно. М., 1989 и др.

Поворотным пунктом в развитии философии образования следует все же считать осознание значимости экологизации образования и экологического образования в условиях перехода общества к стратегии устойчивого развития^ Существенный вклад в разработку данного направления философии образования внесли работы Ю. Ю. Галкина, С. Н. Глазачева, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Р. Е. Лоб, Н. М Мамедова, Е. В. Никаноровой, Р. Просперини, И. Т. Суравегиной, А. Д. Урсула, Н. М. Черновой и др1. Определенной квинтэссенцией этих исследований является ноосферная концепция опережающего образования, предложенная А. Д. Урсулом.

Вместе с тем признание необходимости экологического образования не привело к адекватному пониманию его теоретических основ. Внимание оказалось сосредоточенным преимущественно на таких вопросах, как загрязнение среды, истощение ресурсов и т. п. Эти жизненно важные для общества вопросы зачастую считают возможным рассмотреть на основе здравого смысла без использования соответствующей научной методологии. Но вряд ли сейчас допустим такой неэффективный подход. В данном случае социальная активность людей, связанная с эмоциональным

1 Взгляды этих ученых обоБщенно отражены в следующих сборниках: Экологическое образование: концепции и технологии. Волгоград, 1996; Средства массовой информации и экологическое образование в решении проблем охраны окружающей среды. Мат-лы международной конференции. Владикавказ, 1997; Педагогическое образование. Вып. 7, М., 1993; педагогическое образование. Вып. 10, 1993; Экологическое образование и устойчивое развитие. М., 1996. восприятием экологических коллизий, по существу, затмила научно-теоретический аспект проблемы взаимодействия общества и природы.

Разноаспектность и сложная дифференцированность современного экологического знания ставит серьезные вопросы перед системой образования: что должно быть отобрано в качестве основ в программах общеобразовательных школ, педвузов и других учебных заведениях, в какой мере должны владеть экологической проблематикой специалисты разного профиля и по каким аспектам -социальным или биологическим - и чему должны быть отданы приоритеты. Единства взглядов по этим вопросам нет. В результате -в настоящее время в школах и вузах реализуются разные подходы в данной области.

В средней школе преобладают эмоционально-социальные аспекты, которые приковывают внимание к катастрофическим следствиям нерационального отношения к среде и ресурсам. Внушаются нормы поведения человека в природе и обществе. Однако тесная связь экологических проблем человечества с глубинными законами природной и социальной действительности, их взаимодействия прослеживается очень слабо. И хотя экологическое образование провозглашается под флагом интеграции и комплексности знаний, практически оно проводится в большинстве случаев путем внушения без должного научного фундамента.

Таким образом, до сих пор остается открытым вопрос о том, каково должно быть содержание экологического образования в школе и вузе, какие области науки должны определить его основу, как должны соотноситься наука, искусство, литература, средства массовой коммуникации в формировании экологического сознания.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является система образования в условиях перехода общества к устойчивому развитию.

Предмет исследования. Предмет исследования - социокультурные и научно-теоретические основания экологического образования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования - выявление взаимоотношения социо-культурных и научно-теоертических оснований экологического образования.

Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть становление идей экологического образования в контексте глобальных проблем современности; показать функцию образования в формировании экологической культуры и перехода общества к устойчивому развитию; раскрыть философию экологического образования; и определить научно-теоретические основания экологического образования в свете концепции опережающего образования; уточнить ключевые понятия экологического образования.

Методологическиеоснованияисследования.

Методологическую основу диссертации составили философские принципы монизма и развития, системности и самоорганизации; теоретические положения культурологии и педагогики, а также данные современного естествознания и отдельных направлений экологии: общей экологии, экологии человека, глобальной экологии и социальной экологии.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Данная диссертация является результатом осмысления опыта многолетней работы автора в области экологического образования. В ней делается попытка выявить причины слабой эффективности современного экологического образования в отношении состояния природной среды и степени экологической грамотности населения. По мнению автора, эти причины кроются в недостаточной разработанности научно-теоретических основ экологического образования, расплывчастости его содержания, отсутствии соответствующих стандартов в данной области.

В целом на защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическое образование призвано формировать экологическое сознание и ценностно-мировоззренческие установки личности, которые должны обеспечить адекватное понимание состояния природной седы, прогнозирования возможных последствий природопреобразующей деятельности и саморегуляцию потребностей с учетом императивов устойчивого развития.

2. Экологическое образование является предпосылкой перехода общества к устойчивому развитию. Эту стратегическую цель экологическое образование призвано реализовать посредством формирования ответственного отношения людей к природной среде, то есть соблюдение ими нравственных и правовых норм природопользования на основе знаний экологического порядка на нашей планете.

3. Системообразующими компонентами экологического образования должны быть - принципы и положения классической и социальной экологии, изучающие, соответственно, связи и отношения живых систем со средой обитания (экосистемы), и предпосылки и условия существования человеческого общества (социоэкосистемы). Важнейшими дополнительными источниками экологического образования являются агро- и инженерная экология.

4. Взаимодействие отдельных направлений экологии обусловлено глубокой взаимосвязью предметов их исследования, на гносеологическом уровне это находит выражение в наличии целого ряда инвариантные понятий, содействующих концептуальному синтезу экологических знаний. К числу таких понятий (помимо обоснованных в литературе: экосистема, эковзаимодействие, экопротиворечие и экоусгойчивость)1 относится также экостабильность.

5. Научное содержание экологического образования следует дополнять художественными сюжетами и образами. Интеграция науки, исскусства и литературы, осуществляемая в процессе экологического образования направлена на преодоление разрыва между логической и образной формами познания действительности, на гуманитаризацию образования в целом.

Теоретическое и практическое значение работы^ Теоретическое значение данной диссертации определяется связью с постановкой и решением в контексте стратегии устойчивого развития философских проблем образования, с трансформацией механизмов социализации индивида на основе экогуманистических ценностей и идеалов. Проведенное исследование позволяет уточнить цели и задачи экологического образования, выявить действенные пути повышения эффективности формирования экологической культуры.

Методологические выводы и положения диссертации могут быть использованы при определении содержания, структуры

1 См.: Мамедов Н. М. Культура, экология, образование. М., 1996. С. 41. экологического образования, совершенствовании практики и методики учебного процесса на различных уровнях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на научно-практической конференции по экологическому образованию (Орел. 1993 г.), международной конференции по экологическому образованию (Петрозаводск. 1993 г.); семинарах кафедры экологии и естествознания

Нижневартовского государственного педагогического института и лаборатории экологического образования Российской Академии образования; а также отражены в целом ряде публикаций автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Ибрагимов, Ибрагим Мутелимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный мир отличается необычайной сложностью и противоречивостью событий, он пронизан противоборствующими тенденциями, полон сложнейших альтернатив, тревог и надежд. Поистине наша планета никогда ранее не подвергалась таким физическим и политическим перегрузкам, какие она испытывает на рубеже XX-XXI веков. Человек никогда ранее не взимал с природы столько дани и не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал.

В связи с усиливающимся загрязнением воздуха, воды и почвы, истощением невозобновляемых природных ресурсов, нарушением устойчивости и снижением биосферы, ухудшением здоровья и качества жизни людей цивилизация сейчас стоит перед выбором дальнейшего пути развития.

Что же несет нам век грядущий- новые проблемы или безоблачное будущее? Каким будет человечество через 150 - 200 лет? Сможет ли человек своим разумом и волей спасти себя самого и нашу планету от нависших над ней многочисленных угроз?

Выработанные Конференцией ООН требования к устойчивому развитию предопределяют реализацию в глобальном масштабе комплекса мер, направленных на сохранение жизни и здоровья человека, изменение структуры потребления, регулирования роста населения, содействие устойчивому развитию регионов, учет экологических требований при принятии решений.

Экологический аспект устойчивого развития предполагает сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - охрану атмосферы, земель, недр, лесов, вод и их экономное использование, сохранение биологического разнообразия, борьбу с опустыниванием и засухой, экологически безопасное использование биотехнологий, повышения безопасности использования химических веществ, решение проблемы отходов.

Идея устойчивого развития, возникшая в результате осознания человечеством ограниченности природно-ресурсного потенциала для экономического роста в масштабах, позволяющих обеспечить необходимый уровень потребления растущему населению, а также надвигающейся опасности необратимых изменений в природной среде, оказывается чрезвычайно созвучной традициям, духу и менталитету России.

Труды В. И. Вернадского и других российских ученых о неизбежности возникновения ноосферы (сферы разума) на планете Земля во многом предвосхитили идеи о необходимости развития, позволяющего удовлетворять потребности общества в настоящем и будущем. Созвучие идеи устойчивого развития традициям и духу россиян создает благоприятные условия для их воплощения в России. Эти идеи должны стать консолидирующим началом поиска согласия в обществе в деле возрождения страны, той ощутимой и понятной перспективой, на достижение которой должны быть направлены нынешние преобразования.

На нынешнем этапе исторического процесса, в условиях обострения глобальных проблем человечество не только осознает свое единство, но и все больше понимает необходимость консолидации действий в самых различных сферах для выживания и перехода к устойчивому развитию. Если раньше мысли И. Канта о вечном мире, В. И. Вернадского о «ноосфере» оставались элитарными, не получали должного социального резонанса, то теперь большинство политиков и государственных деятелей во многих странах, по существу, пытаются реализовать эти великие идеи. В этом отношении показательна конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в 1992 г. в г. Рио-де-Жанейро. В документах конференции отмечается, что «ввиду глобального характера проблем, стоящих сейчас перед сообществом стран и народов, мы более чем когда либо, связаны общей судьбой. Решения этих проблем должны быть найдены как на национальном, так и на международном уровнях. Это означает, что международные организации и национальные правительства должны во все большей степени становится подотчетными народам всего мира, а также реагировать на их мнения и пожелания».1

В процессе интеграции мирового сообщества особое значение приобретают культурологические вопросы. Культура, в зависимости от содержания и ориентации, может сближать и отчуждать народы. В наше время выживание человечества во многом зависит от становления единого культурного пространства, сочетающего в себе самобытные национальные культуры с едиными эко-гуманистическими ценностями.

Итак, на пороге третьего тысячелетия человечество все сильнее осознает необходимость взаимосвязанного социально-экономического и экологического развития. Это обстоятельство, как показано в последних докладах комиссий ООН и Римского Клуба, радикально изменит целевую установку человеческой деятельности, ее содержание в самых различных областях.1 Речь, по существу, идет

0 подлинной экологической революции жизнедеятельности человека, тотальной экологизации образа его жизни. Наступает эпоха информационно-экологического общества, отличительными чертами которой станут массовая компьютеризация различных сфер деятельности и высокая экологическая культура населения. Если количественные показатели жизни людей будут определяться

1 Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро. Женева, 1993. С. 5. многообразными информационными технологиями, то качественные показатели - такими доминирующими в сознании регулятивами, как постоянное внимание к состоянию природной среды, бережное отношение к биосфере и другим ценностям, исходящим из глубокого понимания уникальности и самоценности жизни на Земле.

Кардинальное значение имеет то обстоятельство, что решение глобальных проблем общественного развития зависит и от того, какой тип человека сформирует общество для их преодоления. Уровень развития индивидуального сознания, морально-этических представлений человека, характер и широта его межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь определяют ценностные установки, мотивы жизнедеятельности людей. Эти составляющие, необходимые для формирования так называемого «открытого ответственного сознания» личности, общество задает посредством образования.

Потребность в формировании экологической культуры как решающего фактора в гармонизации отношений общества и природы становится в настоящее время все более актуальной. Первостепенную роль в формировании высокой экологической культуры играет экологическое образование и воспитание.

Целью экологического воспитания и образования является целенаправленное формирование у каждого человека на всех этапах

1 Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция (доклад совета Римского его жизни глубоких и прочных экологических знаний, целостных представлений о биосфере, понимание органической взаимосвязи и единства человечества и окружающей среды, роли природы в жизни общества и человека, необходимости и значимости ее охраны и рационального использования ресурсов, воспитания личной ответственности за состояние окружающей среды.

Конечная цель такого образования заключается в том, чтобы представить населению возможность понять сложный характер окружающей среды и необходимость для всех стран развиваться таким образом, чтобы это согласовывалось с окружающей средой. Подобное образование должно также содействовать осознанию человечеством экономической, политической и экологической взаимозависимости современного мира, с тем чтобы повысить чувство ответственности всех стран, что станет предпосылкой для решения серьезных проблем окружающей среды на глобальном уровне.

Экологизация общественного сознания включает в себя формирование экологического сознания в качестве самостоятельной формы общественного сознания, а также внесение экологического аспекта во все остальные формы (политическое, правовое сознание, мораль, искусство и т. д.) и уровни (теоретическое и обыденное, массовое сознание, идеология и общественная психология) общественного сознания.

Экологическое сознание - важнейший компонент экологической культуры, объединяющий все виды и результаты материальной и духовной деятельности людей, направленной на достижение оптимального взаимодействия общества и природы, на экологизацию материальной и духовной жизни общества. И это не случайно. Отношения человека и природы являются своеобразным центром, в котором сходятся и завязываются в один узел различные стороны экономической, общественной и культурной жизни людей. Окружающая природная среда как необходимая естественная предпосылка и основание человеческой истории в целом никогда не оставалась только лишь пассивной стороной, испытывающей постоянное воздействие со стороны общества. Она всегда оказывала и продолжает оказывать существенное влияние на все стороны человеческой деятельности, на сам процесс общественной жизни, замедляя или ускоряя его.

Мировые проблемы требуют изменения установок, с помощью которых нынешнее поколение может отождествлять себя с будущими поколениями и развивать новое понимание природы, гармоничное и заботливое, а не хищническое и опустошительное отношение к ней. Образование должно готовить людей к будущему, смело решать проблемы, которые настоящее ставит перед грядущим.

Экологическое образование ставит двуединую общепланетарную и национальную - задачу воспитания нового человека в духе идей миротворчества, понимания ограниченности ресурсов Земли, недопустимости предельных нагрузок на окружающую среду. Оно нацелено на изменение отношения человека к окружающей среде, призвано формировать такое мышление, которое основано не на силовых решениях и конфронтации, а на диалоговых формах общения разных народов, на гармоничном взаимодействиии природной и культурной среды.

По характеру экологическое образование должно быть непрерывным процессом, системным, целостным, комплексным, междисциплинарным. Эти принципы, а также принципы региональности, должны определять основу учебного процесса.

Идеи и принципы экологического образования еще не получили широкого признания и практической реализации. Одна из причин подобного положения связана с нетрадиционностью концептуальных положений экологического образования.

Жизнь в сложившейся ситуации налагает особую ответственность на каждого члена общества, осознание которой -аспект воспитательный. Ответственность по отношению к окружающей среде предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования, активную экологическую деятельность в своей местности, противодействие безответственности.

Важно подчеркнуть, что именно концепция устойчивого развития должна быть положена в качестве приоритетного основополагающего принципа экологического образования на любом уровне.