ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНОВ ПО СКОРОСТЯМ В ПЛАЗМЕ СОБСТВЕННОГО ГАЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Аинов Мацак Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Аинов Мацак Алексеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Введение
1.2 Анализ работ по определению ФРИ в разрядах различного типа . 12 Выводы к главе
Глава 2. Экспериментальное определение ФРИ в плазме
тлеющего газового разряда
2.1 Введение и постановка задачи
2.2 Метод измерения ФРИ с помощью плоского одностороннего зонда
2.2.1 Теоретические основы метода
2.2.2 Описание установки, конструкции зондов и зондового узла
2.2.3 Восстановление полной ФРИ ионов в положительном
столбе газового разряда в Не, Аг и парах
2.3 Обсуждение результатов главы
Выводы к главе
Глава 3. Расчет ФРИ в плазме собственного газа в условиях, когда основным процессом является резонансная
перезарядка
3.1 Введение и постановка задачи
3.2 ФРИ в случае сильного поля с учетом только резонансной перезарядки
3.2.1 Получение основных соотношений
3.2.2 Сравнение с экспериментальными данными по ФРИ и обсуждение результатов для случая сильного поля
3.3 ФРИ в случае произвольного поля с учетом только резонансной
перезарядки
3.3.1 Получение основных соотношений
3.3.2 Сравнение с экспериментальными данными по ФРИ и
обсуждение результатов для случая произвольного поля
3.4 Учет упругих столкновений при расчете ФРИ в собственном газе
3.4.1 Получение основных соотношений
3.4.2 Обсуждение результатов по учету упругих столкновений
и сравнение с данными других авторов
Выводы к главе
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Глава 4. PIC моделирование
4.1 Введение и постановка задачи
4.2 Моделирование движения ионов в собственном газе
4.2.1 Выбор модели для описания столкновения иона с собственным атомом с учетом упругих столкновений
4.2.2 Выбор модельного дифференциального сечения
рассеяния при столкновении иона с собственным атомом
4.3 Расчет ФРИ для ионов Не\ Аг+ и Нд+ в собственных газах
4.4 Обсуждение полученных результатов и сравнение расчетов ФРИ методом Монте-Карло с результатами аналитической теории и данными эксперимента
Выводы к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНОВ ПО СКОРОСТЯМ В ПЛАЗМЕ СОБСТВЕННОГО ГАЗА»
Актуальность работы
Функция распределения ионов (ФРИ) по скоростям представляет особый интерес в связи с тем, что процессы с участием ионов играют важнейшую роль во многих явлениях. К ним относятся: плазмохимические реакции, идущие с участием ионов в различных видах газового разряда; процессы, протекающие в ионосфере под влиянием солнечного ветра; процессы взаимодействия потоков ионов с поверхностями твердых и жидких веществ; влияние ионов на свойства пылевой плазмы, и ряд других. Важные технические приложения: современные плазменные нанотехнологии; тонкая очистка ионами поверхности материалов; технологии создания рельефов на поверхности за счёт избирательного травления при бомбардировке потоками ионов; ионные двигатели малой тяги для космических аппаратов и др. Вполне понятно, что основные характеристики процессов, протекающих в вышеперечисленных явлениях (и в большом числе других), определяются именно ФРИ.
Несмотря на то, что первые попытки нахождения ФРИ предпринимались еще в середине прошлого века, можно с уверенностью утверждать, что задача нахождения ФРИ в плазме газового разряда, далека от своего решения как с экспериментальной, так и с теоретической точки зрения. Действительно, как будет видно из материала Гл. 1 данной работы, успехи в экспериментальном определении ФРИ, в основном, связаны с применением масс - спектрометрии в разрядах, перспективных для плазмохимических технологий травления поверхностей с применением индуктивно связанного разряда, различных модификаций емкостных разрядов и т. п. Кроме того, основной интерес исследователей здесь связан с ФРИ, бомбардирующих поверхность образца. ФРИ же в объеме плазмы может кардинально отличаться от таковой вблизи мишеней установок для ионного травления, поскольку, как правило, вблизи поверхностей этих мишеней, либо из технологических соображений, либо по естественным причинам образуются двойные слои нескомпенсированных зарядов, при движении в поле которых ионы изменяют свою функцию распределения.
Аналогично, теоретическое исследование ФРИ началось тоже примерно в середине прошлого века (см. Гл.1). Здесь также основные успехи в исследовании
ФРИ связаны с распределением ионов, бомбардирующих различные типы мишеней в разрядах, которые применяются для плазменной модификации свойств поверхностей материалов. Надо отметить, что ФРИ в большинстве газовых разрядов является сильно анизотропной, что затрудняет ее исследование. В последнее время появляются единичные работы по численному моделированию ФРИ в объеме плазмы, однако, среди исследователей существуют серьезные разногласия в вопросах описания процессов столкновения ионов с атомами, особенно ионов с собственными атомами, когда велика вероятность процесса резонансной перезарядки. В частности, как будет видно из дальнейшего, нет единого мнения по поводу концепции учета упругого рассеяния иона при его столкновении с собственным атомом.
Таким образом, можно констатировать, что тема работы является весьма актуальной, с одной стороны, по причине ее важности для многочисленных областей науки и техники, с другой - по причине ее недостаточной изученности.
Цель настоящей работы - экспериментальное и теоретическое исследование ФРИ в БС - плазме газового разряда собственного газа в широком диапазоне параметров плазмы. При этом теоретическое рассмотрение будет проводиться с применением как аналитических методов исследования, так и методов численного моделирования методом Монте - Карло.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. разработать метод измерения ФРИ в объеме плазмы газового Б С - разряда и реализовать его в виде действующей экспериментальной установки;
2. разработать физическую модель для описания столкновения иона с собственным атомом в широком диапазоне энергий относительного движения сталкивающихся частиц и с учетом процессов резонансной перезарядки и упругого рассеяния иона в поляризационном потенциале;
3. разработать аналитическую теорию для расчета ФРИ в плазме газового БС - разряда, адекватно описывающую физические процессы в широком диапазоне величин электрического поля, давления газа;
4. разработать математическую модель для реализации численных алгоритмов описания процессов с участием ионов в плазме собственного газа на основе метода Монте - Карло;
5. провести сравнение полученных экспериментальных и теоретических (как аналитических, так и численных) результатов о ФРИ и уточнить развитые ранее физические модели описания рассматриваемых явлений.
Научная новизна
Создан метод диагностики неравновесной анизотропной плазмы плоским односторонним зондом и разработана аналитическая теория, позволяющие восстанавливать полную функцию распределения ионов и регистрировать диаграммы направленного движения в плазме в произвольном электрическом поле. Методы апробированы и получены следующие результаты:
1. Впервые измерена функция распределения ионов по энергиям для Не+ в Не, Аг+ в Аг и Нд+ в Нд. Измерения выполнены при отношении длины пробега иона к характерному размеру плоского зонда равном 0.7, 2 менее 0.1, соответственно.
2. Развита аналитическая теория для описания ФРИ в собственном газе при условии, что основным процессом с участием ионов в плазме является резонансная перезарядка. При этом величина электрического поля в плазме может быть произвольной.
3. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что в плазме самостоятельного газового разряда даже при умеренных полях, когда параметр Е/Р ~ 10 ^ 20У/(стТогг), функция распределения ионов может обладать заметной анизотропией и сильно отличаться от макс-велловского распределения.
4. Проведено сравнение измеренных и рассчитанных по разработанной теории полной функции распределения ионов и первых семи коэффициентов полинома Лежандра для ионов Не+ в Не, Аг+ в Аг и Нд+ в Нд.
Практическая значимость результатов исследования
Разработанные методы диагностики анизотропной плазмы и принцип моделирования открывают новые возможности для:
— Создания новых приборов плазменной энергетики, исследования их электрокинетических характеристик, измерения анизотропии распределения;
— Дальнейшего совершенствования методов диагностики анизотропной плазмы, повышения их точности и надежности.
Созданные методы диагностики и выполненные исследования анизотропной плазмы, вносят вклад не только в развитие новых приборов и методов экспериментальной физики, но и в развитие новых направлений в плазменной электронике и физике плазмы.
В качестве технических приложений полученные результаты применимы в современной плазменной нанотехнологии, в частности при тонкой очистке ионами поверхности изделий, создание рельефов на поверхности за счет избирательного травления при бомбардировке потоками ионов.
Личный вклад автора
Получение экспериментальных данных, а также представленные теоретические оценки и аналитические построения проводились автором, либо при его непосредственном участии. Обработка результатов эксперимента проводилась автором.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Полный объём диссертации составляет 174 страницы с 77 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 141 наименование.
В первой главе представлен краткий обзор работ по исследованию ФРИ в газовых разрядах. Здесь же формулируются основные проблемы по тематике диссертации, которые до настоящего времени остаются не решенными.
Во второй главе развивается зондовый метод (с применением плоского одностороннего зонда) измерения ФРИ с произвольной анизотропией в плазме газового разряда, имеющей аксиальную симметрию. Приводятся результаты измерений ФРИ в ряде инертных газов и в парах ртути.
В третьей главе развивается аналитическая теория для расчета ФРИ в 1)0 - разрядах в собственном газе, сначала в приближении сильного поля, а затем и при произвольных полях. Рассмотрение проводится, в том числе, и с учетом упругого рассеяния иона при его столкновении с атомом. По результатам сравнения теоретических расчетов и экспериментальных данных главы 2 делается вывод об адекватности построенной теории и особенностях ФРИ в рассматриваемых условиях.
Четвертая глава посвящена разработке численного алгоритма математического моделирования процессов столкновений иона с собственным атомом на основе метода Монте - Карло. На основе анализа имеющихся данных о дифференциальном сечении рассеяния иона на собственном атоме предлагается модельное сечение и реализуется полуклассический подход к описанию столкновений. Результаты математического моделирования сравниваются с экспериментальными данными и аналитическими расчетами, и делается вывод об адекватности построенного численного алгоритма.
В Заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертации.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Экспериментальный метод восстановления полной ФРИ по энергиям и углам в плазме собственного газа с помощью плоского одностороннего зонда путем измерения конечного числа коэффициентов в разложении ФРИ по полиномам Лежандра для Не, Ar и Нд.
2. Аналитическая теория для расчета ФРИ в плазме собственного газа при произвольных электрических полях с учетом процессов резонансной перезарядки и упругих столкновений ионов с атомами.
3. Результаты численного моделирования ФРИ методом Монте-Карло и их сравнение с данными эксперимента и аналитической теории для ионов Не\ Аг+ и Нд+ в собственном газе.
Основные результаты работы были доложены и опубликованы в трудах международных конференций:
1. 54th Meeting of the APS Division of Plasma Physics, ноябрь 2012 г., Providence, RI, USA
2. труды XL Международной конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, февраль 2013г., Звенигород, Россия
3. Ежегодный Международный Форум молодых Ученых Национальный минерально-сырьевой университет .Горный., апрель 2013г., Санкт-Петербург, Россия
4. XXIY International Forum-Competition, May 2013, Gottingen, Germany.
5. 66th Annual Gaseous Electronics Conference, октябрь 2013, Princeton, NJ, USA
6. труды XLI Международной конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, февраль 2014г., Звенигород, Россия
7. 41st IEEE International Conference on Plasma Science (ICOPS-2014) May
2014,Washington, DC, USA
8. Ежегодный Международный Форум молодых Ученых Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», апрель 2014г., Санкт-Петербург, Россия
9. труды XLII Международной конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, февраль 2015г., Звенигород, Россия
10. труды Международной конференция-конкурс молодых физиков, февраль 2015. Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана. Москва, Россия.
11. 42nd European Physical Society Conference on Plasma Physics, 22-26 June
2015, Lisbon, Portugal.
Публикации автора по теме диссертации:
1. Мустафаев А.С., Сухомлинов B.C., Айнов М.А. Функция распределения ионов по скоростям в плазме собственного газа // Физическое образование в вузах. — 2015. — Т. 21, № 1. — С. 20.
2. Мустафаев А.С., Сухомлинов B.C., Айнов М.А. Экспериментальное и теоретическое определение сильно анизотропной функции распределения ионов по скоростям в плазме собственного газа при больших полях // ЖТФ. - 2015. - Т. 85, № 12. - С. 45.
3. A.S. Mustafaev, V.S. Sukhomlinov, М.А. Ainov Experimental and theoretical determination of the strongly anisotropic velocity distribution functions of ions in the intrinsic gas plasma in strong fields // Technical Physics. - 2015, Vol. 60, Issue 12, pp 1778-1789
4. Мустафаев А.С., Сухомлинов B.C., Айнов М.А. Функция распределения ионов по энергиям и углам в плазме // Физическое образование в вузах. - 2016. - Т. 22, № 1С. - С. 28.
5. (Патент) Мустафаев А.С., Грабовский А.Ю., Страхова А.А., Айнов М.А.. Способ стабилизации высоковольтного напряжения на базе разряда с сужением плазменного канала. Заявка на патент
2014153822. Дата подачи 29.12.2014. Положительное Решение о выдаче патента от 04.02.2016.
и
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Введение
Как видно из названия работы, тематика исследования имеет отношение к ряду областей физики плазмы и элементарных процессов, по которым имеется, без преувеличения, огромное число работ. К таким областям относятся: экспериментальные методы измерения ФРИ и коэффициентов переноса ионов в плазме разрядов различного типа; методы решения уравнения Больцмана для заряженных частиц, и методы вычисления (аналитические и численные) коэффициентов переноса без получения явных выражений для ФРИ; методы моделирования явлений переноса ионов в разрядах различного типа с использованием алгоритмов типа Монте - Карло; методы измерений сечений резонансной перезарядки и рассеяния ионов в поляризационном потенциале; квантовомеханические и полуклассические методы вычисления сечений рассеяния иона на атоме; зондовые методы измерения анизотропных функций распределения заряженных частиц в плазме и т.д. Нам представляется, что обсуждать все значимые работы по данным направлениям в одной главе не совсем оптимально. Ввиду этого мы в Главе 1 мы обсудим только основные теоретические и экспериментальные работы, относящиеся к нахождению ФРИ в газовом разряде. Вопросы же, связанные с особенностями зондовых методов измерения анизотропных функций распределения заряженных частиц, с обсуждением корректности тех или иных данных (полученных экспериментальным методом или путем расчетов) по сечениям резонансной перезарядки, физическим моделям взаимодействия иона с собственным атомом, дифференциальным сечениям рассеяния иона на собственном атоме, мы обсудим в соответствующих оригинальных главах по мере изложения разработанных нами зондового метода определения анизотропной ФРИ, аналитической теории для расчета ФРИ в плазме 1)0 - разряда и методов моделирования дрейфа ионов в собственном газе методом Монте - Карло.
1.2 Анализ работ по определению ФРИ в разрядах различного
типа
Дрейф ионов в газоразрядной плазме изучается уже более 70 лет. Одна из работ по этому вопросу, которая существенно прояснила физические закономерности этого явления (по крайней мере, для диффузии ионов в собственном газе) это работа [1], где автор предложил "эстафетную модель "движения иона в собственном газе, исходя из определяющей роли резонансной перезарядки для движения иона в этой ситуации. Большим шагом вперед явилась работа [2], в которой авторы оценили дрейфовую скорость ионов в низкотемпературной плазме аргона по доплеровскому смещению ионных линий, которая оказалась в условиях экспериментов порядка 104ст/с.
Что касается теоретического трактования результатов первых экспериментов, то здесь следует выделить работу [3], где рассчитана продолжительность времени, в течение которого ион, двигаясь в собственном газе (в пренебрежении всеми процессами, кроме перезарядки), имеет составляющую скорости вдоль направления электрического поля в интервале от Viz до Viz + dviz. Ясно, что это время пропорционально (с размерным коэффициентом пропорциональности) ФРИ по проекции скорости на направление электрического поля, однако получить из этих результатов саму функцию распределения по полной скорости затруднительно. К ранним теоретическим работам по изучению дрейфа ионов в собственных газах можно также отнести [4],[5], которые посвящены вычислениям дрейфовой скорости ионов в собственном газе, однако, выражения для самой ФРИ при этом не приводится. Одной из первых теоретических работ, посвященных исследованию дрейфа ионов в собственном газе при произвольных полях, по-видимому, является [6]. Автор получил формулы для дрейфовой скорости иона для двух предельных случаев - слабого и сильного полей, а затем предложил интерполяционную формулу для промежуточного поля. Было получено выражение для ФРИ в случае сильного поля, однако при этом автор полагал, что распределение атомов описывается дельта - функцией в нуле.
Дальнейшее развитие данной тематики проходило в соответствии с тем, что, с одной стороны, численные методы решения уравнения Больцмана и, тем более методы, основанные на алгоритме Монте - Карло, требовали не существо-
вавших на то время больших вычислительных мощностей, а с другой - стали появляться технические и технологические приложения, в которых требовалось детальное знание процессов дрейфа ионов (в том числе, и ФРИ). В соответствии с этим стали развиваться аналитические методы расчета ФРИ для вычисления скоростей дрейфа и подвижностей при малых [7],[8] и сильных [9] полях. Однако, в этих работах при расчете случая отношения масс иона и атома равном 1 не учитывалась резонансная перезарядка, что затрудняло применение результатов при описании диффузии иона в собственном газе. В других работах использовались нереалистичные предположения о зависимостях сечений взаимодействия иона и атома от относительной скорости (относительной скорости относительного движения). Так в ряде работ были проведены вычисления констант дрейфа ионов в ВОК - приближении [10] или, как его называют, приближение постоянной частоты (или времени) столкновения [11],[12]. Кроме того, в этих работах не учитывалась резонансная перезарядка. В работе [13], напротив, резонансная перезарядка учитывалась, но теория разработана также в ВОК - приближении, что, как будет показано ниже, приводит к существенным ошибкам при вычислении ФРИ, особенно, в случае сильных полей.
Другим приближением, которое использовали авторы, пытаясь получить аналитическое решение уравнения Больцмана для ионов, было рассмотрение иона и атома как максвелловских молекул, то есть взаимодействующих по закону к 1/г4, где г - расстояние между сталкивающимися частицами [ ],[ ]. При этом, очевидно, в случае столкновения иона с собственным атомом не учитывается резонансная перезарядка и результаты вычисления ФРИ для этой ситуации непригодны для использования.
Развитие методов решения уравнения Больцмана с целью вычисления параметров дрейфа заряженных частиц в плазме привело к появлению мощных аналитических методов, которые если и требовали численных вычислений, но в гораздо меньших масштабах, чем прямое решение интегро-дифференциаль-11014) уравнения Больцмана или моделирование методом Монте - Карло. Так появилось сначала двухтемпературное приближение [16 19], а затем и трех-температурное приближение для описания плазмы с целью вычисления параметров дрейфа ионов [16; 19 23]. В двухтемпературном приближении ФРИ по энергиям (скоростям) получается максвелловской с температурой, определяемой величиной поля в плазме, при этом распределение по направлениям дви-
жеыия ионов не изотропно. Угловая зависимость ФРИ описывается в виде разложения по некоторой ортогональной системе функций, например, полиномов Лежандра. Коэффициенты этого разложения и являются моментами решения уравнения Больцмана. Это позволяет вычислять дрейфовую скорость в направлении поля и подвижность ионов. В трехтемпературном приближении ФРИ по энергиям представляется уже в виде произведения максвеллианов с двумя разными температурами, одна из которых соответствует средней энергии иона в направлении электрического поля, другая же - поперек поля. Сюда добавляется максвелловское изотропное распределение атомов со своей температурой - отсюда и название метода. Таким образом, трехтемпературное приближение позволяет вычислять также и коэффициент поперечной полю диффузии ионов. Расчеты констант дрейфа о трехтемпературной теории хорошо согласуются с экспериментальными данными по подвижности и коэффициентам поперечной диффузии ионов в инертных газах [20],[21].
Указанные методы являются модификациями, так называемого, метода моментов решения уравнения Больцмана. Систематическое применение момент-пых методов к теории переноса частиц получило мощный импульс, ко:да эти методы стали применяться в связи с попытками описания диффузии нейтронов в различных веществах. Одними из первых работ по данной тематике следует считать, по - видимому, [24],[25] и несколько позднее, [26]. Отметим, что схема применения метода моментов к решению уравнения Больцмана, для нейтральных и заряженных частиц принципиально не отличаются, за исключением того, что несколько иначе записывается система уравнений для нахождения моментов функции распределения.
С использованием метода моментов были вычислены подвижности, скорости дрейфа и коэффициенты поперечной диффузии для большого числа различных пар ион - плазмообразующий газ [17; 27 29].
Надо отметить, что метод моментов и его модификации и в настоящее время являются, пожалуй, одним из самых мощных (наряду с численными методами) способов решения уравнения Больцмана для различных задач, связанных с коллективным поведением частиц. Так, он позволяет вычислять характеристики дрейфа заряженных частиц, в том числе, и в присутствии магнитного поля [30]. Этим методам уделяется внимание в обзорах по данной тематике [19; 31;
Из интересных модификаций моментного метода можно отметить, в частности, работы [33 35], где развивается методика расчета нестационарной функции распределения заряженных частиц при "внезапном включении электрического поля". Этот метод основан на расчете матричных элементов интеграла столкновений, который применен к решению нестационарного уравнения Больц-мана методом моментов для ионов, в том числе, и в условиях, когда основной процесс - резонансная перезарядка. Тем не менее, в сильных полях, когда отношение тепловой энергии атома к энергии иона, приобретаемой на длине пробега, менее 0.05, использование данного подхода для расчета стационарной ФРИ затруднительно.
Несколько особняком стоит работа [36], где получено аналитическое решение задачи о ФРИ в собственном газе с учетом только резонансной перезарядки и в предположении постоянного сечения этого процесса. Надо отметить, что, это не единственное приближение, которое сделано в [36] при получении аналитического решения. А именно, авторы предполагали, что, во-первых, распределение по скоростям ионов в плоскости, ортогональной направлению электрического поля, при любой фиксированной проекции скорости иона на направление поля является максвелловским, во - вторых, что ФРИ по скоростям можно представить в виде произведения функций, зависящих только от продольной (по отношению к полю) и поперечной скоростей. Как будет видно из анализа в Гл.З и 4, данные предположения существенно искажают реальную ФРИ, как при малых, так и при больших энергиях. Отметим, что в работе также приведены результаты моделирования методом Монте - Карло.
В последнее время развиваются методы моделирования процессов в плазме и, в частности, движения ионов в разрядах различного типа [36 40] методами Монте - Карло. Тщательное изучение работ по данной тематике позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в литературе отсутствуют данные о ФРИ в собственных газах в Б С - разряде, полученные таким способом. Исключение составляет работа [36], где сечение резонансной перезарядки считалось постоянным и не учитывалось поляризационное рассеяние иона на атоме. Так, в работе [37] авторы не учитывали процесс резонансной перезарядки, [38] посвящена моделированию движения иона в дрейфовой трубке, в [39],[40] вычисляются параметры дрейфа заряженных частиц в плазме, но сама функция распределения ионов не приводится.
Из экспериментальных методов изучения дрейфа ионов в электрическом поле необходимо отметить известный метод дрейфовых трубок, с помощью которого было получено большинство надежных данных по подвижностям и дрейфовым скоростям ионов в плазме [41 43], а также измерены ФРИ в различных газах [42; 44 46]. Однако, измерению ФРИ в собственном газе посвящена только одна работа [ ] в узком диапазоне значений параметра Е/Ы. При этом, следует отметить, что методика измерений ФРИ в дрейфовых трубках такова, что измеряется не сама ФРИ, а интеграл от нее по составляющей скорости, ортогональной направлению электрического поля [45], в силу чего теряется информация о полной функции распределения ионов по скоростям.
В работах [47],[48] автор применял Таунденсовский разряд в инертных газах, между параллельными плоскими электродами, в котором около катода с помощью внешнего источника света коротким импульсом производилась ионизация. При этом с помощью осциллографа контролировался ток разряда. Объемный заряд ионов (созданных во время ионизации внешним источником света) диффундировал в поле и, в момент прихода заряда на анод фиксировалось резкое изменение тока. Молекулярные ионы, которые при некоторых условиях эксперимента образовывались за счет конверсии с участием атомарных ионов и нейтральных атомов, идентифицировались по методике, примененной в [49].
В последнее время для идентификации ионов и анализа их распределения по энергиям применяются, в основном, масспектрометры различной конструкции [50 52]. Однако, работ по использованию их для анализа ионов в объеме БС - разряда нам обнаружить не удалось. По-видимому, причиной этого является то, что входные камеры масспектрометров представляют собой довольно массивные узлы, которые заметно возмущают плазму, в силу чего масспектрометры, как правило, применяются для анализа не объемной, а пристеночной плазмы.
Необходимо отметить, что мощным импульсом развития исследований по рассматриваемой тематике служат различные прикладные применения физики плазмы, такие, например, как модификация поверхностей с помощью плазменного травления, исследования в области пылевой плазмы и т.п. Интерес к данной области стимулировал большое количество работ, где теоретическими и экспериментальными методами исследовалась ФРИ, бомбардирующих мишени, находящиеся под различными потенциалами относительно плазмы [53 56].