Анализ потоков ионов из ВЧ газового разряда, используемого для процессов модификации поверхности твердого тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Кобелев Антон Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Кобелев Антон Андреевич
Введение
Цели и задачи
Научная новизна и практическая ценность
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация результатов
Глава I. Обзор литературы
1.1. Численное моделирование ВЧ газового разряда
1.1.1. Гидродинамическое приближение
1.1.2. Метод частиц
1.1.3. Гибридные численные модели
1.2. Физическое распыление ионами в ВЧЕ разряде
1.2.1. Численные модели столкновительного ВЧ слоя пространственного заряда
1.2.2. Электростатический энергоанализатор задерживающего потенциала для измерения ФРИЭ
1.3. Плазменное травление в ВЧ разряде в сложной смеси газов
Выводы и постановка задачи:
Глава II. Численный расчет параметров потока ионов из ВЧЕ разряда для очистки оптических элементов в системах диагностики высокотемпературной плазмы
2.1. Тестирование гибридного подхода для моделирования ВЧ разряда в неоне без магнитного поля
2.1.1. Двумерный расчет параметров ВЧЕ разряда
2.1.2 Численный анализ ФРИЭ для ионов №+. Сравнение рассчитанного профиля распыления с измеренным экспериментально
2.2. Коэффициенты распыления Ве и W загрязнений в зависимости от сорта газа и частоты ВЧЕ разряда без магнитного поля
2.3. Режим очистки в сильном магнитном поле. Приэлектродный слой ВЧЕ разряда в сильном магнитном поле
2.2.1. Влияние сильного магнитного поля на форму ФРЭ ионов Не+
2.2.2. Результаты численного моделирования при углах наклона ф < 60°
2.2.3. Результаты численного моделирования при углах наклона ф > 60°
Выводы к главе
Глава III. Численное моделирование ВЧИ газового разряда в BCI3 для технологических установок реактивного ионного травления перспективных полупроводников и диэлектриков
3.1. Моделирование ВЧИ разряда в BCl3
3.1.1. Описание численной модели
3.1.2. Результаты моделирования при Urf =
3.1.3. Результаты моделирования при Urf >
3.2. Режимы воздействия BCl3 плазмы на поверхность GaN
3.2.1 Модель реактивного ионного травления GaN
Выводы к главе
Глава IV. Численный анализ аппаратной функции многосеточного энергоанализатора задерживающего потенциала для измерения параметров потока ионов из ВЧЕ разряда
4.1. Численный расчет траекторий движения заряженных частиц в многосеточном энергоанализаторе с шестиугольными сетками
4.1.1. Описание процедуры моделирования
4.1.2. Результаты расчета аппаратной функции трехсеточного анализатора и сравнение с экспериментом
4.2. Уширение энергетического спектра как функция расстояния между сетками, размера ячеек и значения потенциала сеток
4.2.1. Результаты расчетов аппаратной функции четырехсеточного энергоанализатора с квадратными ячейками сеток
4.2.2. Ширина на полувысоте функции распределения электронов по энергии как функция потенциала второй сетки U2. Сравнение результатов расчета с экспериментальными измерениями
4.3. Влияние взаимной ориентации сеток энергоанализатора
Выводы к главе
Заключение
Приложение А. Одномерное численное моделирование ВЧ слоя пространственного заряда методом PIC MCC в магнитном поле
A.1. Описание процедуры моделирования методом PIC MCC
А.2. Тестовые расчеты методом PIC MCC: движение ионов инертных газов в ВЧ слое пространственного заряда без столкновений
А.3. Тестовые расчеты методом PIC MCC: движение ионов Аг+ в ВЧ слое пространственного заряда с учетом столкновений
Благодарность
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ потоков ионов из ВЧ газового разряда, используемого для процессов модификации поверхности твердого тела»
Введение
В настоящее время процессы плазменной обработки в высокочастотном индукционном (ВЧИ) и емкостном (ВЧЕ) разрядах широко используются на разных этапах высокотехнологичного промышленного производства. Плазменное травление и осаждение тонких пленок применяются при изготовлении интегральных микросхем, солнечных элементов, полупроводниковых светодиодов и мощных усилителей для средств телекоммуникаций. В последние годы проводятся активные научные исследования и разработка процессов травления перспективных диэлектриков 7п02, НГО2, 7г02 и полупроводников 0а20э, AlGaN и GaN в ВЧ разрядах в сложной смеси газов. Разрабатываются методы очистки стенок газоразрядной камеры и подложки от загрязняющих элементов, что является важным требованием в высокотехнологичном производстве для современной микроэлектроники. Задача очистки поверхностей также актуальна в исследованиях по УТС и, в частности, для диагностики плазмы в токамаке ИТЭР. Распыленные материалы стенок реактора загрязняют поверхности Мо, КЬ зеркал и диэлектрических БЮ2, А1203 окон в системах диагностики. Это приводит к деградации оптических характеристик элементов и ошибкам измерения параметров плазмы. Для восстановления рабочих характеристик оптических элементов диагностики в процессе работы токамака ИТЭР будет использоваться процедура физического распыления загрязняющих пленок в ВЧЕ разряде. При этом предполагается использование ВЧЕ разряда в инертных газах в двух рабочих режимах: без магнитного поля и в сильном магнитном поле ~ нескольких тесла, силовые линии которого наклонены под углом 5° к поверхности.
Разработка методов плазменной обработки и проектирование соответствующих газоразрядных технологических установок основывается на ряде требований современных технологий. В частности, для плазменного травления основными требованиями являются высокая степень анизотропии и селективности процесса. При этом должна обеспечиваться минимальная степень
повреждения структуры материалов и гладкая морфология поверхности. Более того, плазменное травление должно быть однородным по всей площади обрабатываемого образца. Процесс травления в ВЧ разряде в значительной мере определяется параметрами потока ионов и химически активных радикалов на поверхность твердого тела. В качестве основных параметров выделяют компонентный состав, величину потока, функцию распределения частиц по энергии и углу падения на поверхность образца. Частота и мощность ВЧ разряда, величина и направление внешнего магнитного поля, давление нейтрального газа, состав смеси газов и конфигурация разрядного промежутка определяют параметры потока ионов и радикалов, и их пространственное распределение. Таким образом, разработка методов плазменного травления в ВЧ разряде является сложной многопараметрической задачей. Для решения данной задачи активно используется численное моделирование совместно с экспериментальными измерениями. В настоящее время благодаря развитию численных методов и компьютерной техники, численное моделирование газоразрядной плазмы позволяет получить более полную картину процессов, происходящих в ВЧ разряде в тех или иных условиях, сэкономить время и средства на проведение экспериментов. Наиболее простые в реализации компьютерные программы позволяют, как правило, проводить одномерный численный расчет параметров ВЧ разряда для одного сорта газа без учета химических реакций между нейтральными компонентами в объеме и на поверхности. Более сложные программы и, в том числе, коммерческие (ESI CFD ACE+ и COMSOL), позволяют проводить двумерное и трехмерное численное моделирование в многокомпонентной смеси газов с учетом реальной геометрии технологической установки. При этом в расчетах также учитывается влияние потока нейтрального газа, его нагрева за счет протекания тока и в результате химических реакций на пространственное распределение параметров газоразрядной плазмы. Результаты расчета параметров потока ионов и химически активных радикалов на поверхность используются для разработки моделей, описывающих комплексный
механизм травления с участием процессов физического распыления, адсорбции, десорбции и преобразования химических соединений на поверхности. В свою очередь, проверенные модели позволяют проводить расчеты оптимальных условий ВЧ разряда для конкретных технических требований к процессу плазменного травления.
Цели и задачи
Целью настоящей работы является численный анализ параметров потока ионов и химически активных нейтральных частиц из ВЧ газовых разрядов, предназначенных для плазмохимического травления и физического распыления.
В рамках целей были сформулированы следующие задачи:
❖ Численный расчет параметров ВЧЕ разряда в инертных газах He, Ne, Ar, Kr и Xe, применяемого для очистки оптических элементов в системах диагностики высокотемпературной плазмы в термоядерных реакторах;
❖ Численный расчет компонентного состава ВЧИ разряда в BCl3, расчет параметров потока ионов и химически активных радикалов на поверхность в зависимости от приложенного ВЧ напряжения к силовому электроду;
❖ Численное моделирование методом PIC MCC приэлектродного слоя пространственного заряда на основе данных моделирования ВЧИ разряда в BCl3 в гидродинамическом приближении;
❖ Численное моделирование методом PIC MCC приэлектродного слоя пространственного заряда ВЧЕ разряда в сильном магнитном поле, линии которого наклонены к поверхности электрода под произвольным углом.
❖ Численное моделирование движения моноэнергетического пучка ионов в многосеточном энергоанализаторе задерживающего потенциала с
квадратными и шестиугольными ячейками при различных значениях напряжения и расстояния между сетками, размера, взаимного сдвига и поворота ячеек сеток относительно друг друга.
Научная новизна и практическая ценность
Впервые проведено численное моделирование ВЧИ разряда в BQ3 с приложенным ВЧ напряжением на подложке. Предложена химическая модель, описывающая режим осаждения пленки BxQy на поверхности GaN, промежуточный режим очистки поверхности от BxQy без травления материала GaN, и режим реактивного ионного травления GaN в BQ3 плазме ВЧИ разряда.
Впервые проведено численное моделирование движения замагниченных ионов в приэлектродном слое ВЧЕ разряда в магнитном поле, наклоненном к поверхности под произвольным углом, для случая, когда толщина слоя значительно превышает ларморовский радиус ионов. Сформулирован критерий существования магнитного слоя внутри приэлектродного слоя пространственного заряда ВЧЕ разряда.
Впервые рассчитаны функции распределения по энергии и углу падения на поверхность для ионов Не+ в зависимости от величины и угла наклона магнитного поля, что позволяет проводить расчет коэффициента распыления бериллия с поверхности Mo или ЯЪ зеркал в гелиевой плазме ВЧЕ разряда в магнитном поле.
Проведен трехмерный численный расчет аппаратной функции 4-х сеточного энергоанализатора задерживающего потенциала, в котором ячейки сеток представлены в виде квадратов и правильных шестиугольников. Впервые показано, что конструкция прибора со случайным сдвигом и поворотом ячеек сеток друг относительно друга является оптимальной для проведения измерений энергетического спектра ионов, если апертура составляет более десяти периодов сетки с наибольшим размером ячеек.
Методы исследования
Основными методами исследования являются численное моделирование ВЧИ и ВЧЕ разрядов низкого давления в гидродинамическом приближении и численный расчет ВЧ слоя пространственного заряда методом PIC MCC.
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. При скользящих углах наклона линий магнитного поля к поверхности, пик функции распределения ионов He+ по энергии и углу становится значительно уширенным и смещается в область низких энергий и углов падения на поверхность;
2. В приближении движения замагниченных ионов с постоянной длиной пробега в наклоненном магнитном поле столкновительная форма закона Чайлда-Ленгмюра для ВЧ слоя модифицируется с коэффициентом cos(9);
3. Критический угол наклона линий магнитного поля, при котором формируется магнитный слой внутри приэлектродного ВЧ слоя, определяется арктангенсом от отношения длины свободного пробега к ионному циклотронному радиусу;
4. Пороговая энергия для удаления пленки BxCly c поверхности и инициация реактивного ионного травления GaN под действием потока ионов и химически активных радикалов из ВЧИ разряда в BCl3 составляет 30 и 60 эВ, соответственно. Промежуточный режим обработки GaN без травления реализуется в интервале энергий ионов 30 ^ 60 эВ;
5. Уширение функции распределения ионов по энергии в многосеточном энергоанализаторе в большей мере определяется провисанием потенциала в ячейках анализирующей сетки;
6. Наименьшее искажение функции распределения ионов по энергии внутри многосеточного энергоанализатора задерживающего потенциала достигается при случайной ориентации (поворот или сдвиг) ячеек сеток друг относительно друга. Для варианта со случайным поворотом ячеек сеток апертура энергоанализатора должна составлять более 10 периодов сетки с наибольшим размером ячеек.
Достоверность научных результатов
Достоверность научных результатов, адекватность использованных моделей были проверены путем сравнения с опубликованными в литературе данными численного моделирования и экспериментальных измерений.
Апробация результатов
Полученные результаты были представлены на следующих научных конференциях и семинарах:
1. 10th International Vacuum Electron Sources Conference Proceedings, Russia, St. Petersburg, June 30 - July 4, 2014.
2. 16th Russian Youth Conference on Physics of Semiconductors and Nanostructures, Opto- and Nanoelectronics, St. Petersburg, Nov. 24-28, 2014.
3. 69th Gaseous Electronics Conference, Bohum, Germany 2016.
4. 16th International Conference on Plasma-Facing Materials and Components for Fusion Applications, Neuss/Düsseldorf, Germany, 16th -19th May 2017.
5. 33th International Conference on Phenomena in Ionized Gases Proceedings, Estoril, Portugal, July 9-14, 2017.
6. Семинар кафедры физики плазмы Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого, 2019.
7. Семинар в ООО Коддан Текнолоджис, 2019.
Список публикаций
Полученные результаты опубликованы в следующих рецензируемых научных изданиях:
1. Kobelev A.A, Barsukov Yu.V, Andrianov N.A and Smirnov A.S, Boron trichloride plasma treatment effect on ohmic contact resistance formed on GaN-based epitaxial structure. Journal of Physics: Conference Series 586 012013 (2015).
2. A.G. Razdobarin, A.M. Dmitriev, A.N. Bazhenov, I.M. Bukreev, M.M. Kochergin, A.N. Koval, G.S. Kurskiev, A.E. Litvinov, S.V. Masyukevich, E.E. Mukhin, D.S. Samsonov, V.V. Semenov, S.Yu. Tolstyakov, P. Andrew, V.L. Bukhovets, A.E. Gorodetsky, A.V. Markin, A.P. Zakharov, R.Kh. Zalavutdinov, P.V. Chernakov, T.V. Chernoizumskaya, A.A. Kobelev, I.V. Miroshnikov and A.S. Smirnov, RF discharge for in situ mirror surface recovery in ITER. Nucl. Fusion. 55 093022 (2015).
3. A. Kobelev, N. Andrianov, Yu. Barsukov, and A. Smirnov, Boron Trichloride Dry Etching. Encyclopedia of Plasma Technology. CRC Press Taylor & Francis Group, P. 193 (2016).
4. Н. А. Андрианов, А. А. Кобелев, А. С. Смирнов, Ю. В. Барсуков, Ю. М. Жуков, Влияние обработки поверхности в BCl3 плазме на формирование омических контактов к структурам AlGaN/GaN. ЖТФ 87 413 (2017).
5. N.A. Andrianov, A.A. Kobelev, A.S. Smirnov, Yu.V. Barsukov and Yu. M. Zhukov, Influence of Surface Processing in a BCl3 Plasma on the Formation of Ohmic Contacts to AlGaN/GaN Structures, Tech. Phys. 67 436 (2017).
6. K. Landheer, A.A. Kobelev, A.S. Smirnov, J. Bosman, S. Deelen, M. Rossewij, A. de Waal, I. Poulios, A. Benschop, R. Schropp, and J. Rath, Laser-cut molybdenum grids for a retarding field energy analyzer. Rev. Sci. Instr. 88, 066108 (2017).
7. А.А. Кобелев, Н.А. Андрианов, Е.М. Хилькевич, Т.В. Черноизюмская, А.С. Смирнов, Многосеточные энергоанализаторы задерживающего потенциала для измерения функции распределения ионов по энергиям из плазмы высокочастотного емкостного разряда, Успехи прикладной физики, 2017, том 5, № 6, С. 608.
8. A.M. Dmitriev, N.A. Babinov, A.N. Bazhenov, I.M. Bukreev, M.M. Kochergin, A.N. Koval, G.S. Kurskiev, A.E. Litvinov, S.V. Masyukevich, E.E. Mukhin, A.G. Razdobarin, D.S. Samsonov, V.V. Solokha, S.Yu. Tolstyakov, P. Andrew, F. Leipold, P.A. Shigin, R. Reichle, V.L. Bukhovets, A.E. Gorodetsky, A.V. Markin, A.P. Zakharov, R.Kh. Zalavutdinov, An.P. Chernakov, Al.P. Chernakov, P.V. Chernakov, T.V. Chernoizumskaya, A.A. Kobelev, A.S. Smirnov and I.A. Marzinovsky, In situ plasma cleaning of ITER diagnostic mirrors in noble-gas RF discharge, Phys. Scr. T170 014072 (2017).
9. А.А. Кобелев, Н.А. Андрианов, Ю.В. Барсуков, А.С. Смирнов, Численное моделирование режимов обработки поверхности GaN в BCl3-плазме высокочастотного индукционного разряда, Успехи прикладной физики, 2018, том 6, № 5, С. 381.
10. A. Kobelev, N. Babinov, Yu. Barsukov, T. Chernoizumskaya, A. Dmitriev, E. Mukhin, A. Razdobarin and A. Smirnov, Collisional RF sheath in capacitive discharge in strong oblique magnetic field, Phys. Plasmas 26, 013504 (2019).
Глава I. Обзор литературы
В начале 1960-х Джон Доусон одним из первых реализовал идеи использования компьютерной техники для численного описания физических процессов, происходящих в газовом разряде [1]. Полученные результаты одномерного численного описания процессов в плазме, находящейся в термодинамическом равновесии, не просто хорошо совпадали с теоретическими оценками, но и продемонстрировали эффективность ЭВМ для физики плазмы и физики газового разряда. В дальнейшем, по мере совершенствования компьютерной техники и развития методов математического моделирования, численные расчеты параметров тлеющего газового разряда [2-8] и, в частности, ВЧ разряда [8-21] получили широкую распространенность для фундаментальных исследований. Моделирование плазмы в смеси нескольких газов с учетом химических реакций в объеме камеры и на поверхности твердого тела позволили определять компонентный состав ионов и химически активных нейтралей в двух, трех пространственных измерениях [23-36]. Таким образом, это открыло возможности для использования численного моделирования в прикладных задачах физики газового разряда и, в частности, для микроэлектроники.
В последние десятилетия интерес к численным расчетам параметров ВЧ разрядов только возрастает. Это объясняется тем, что при растущих темпах развития компьютерной техники зачастую выгоднее проводить множество численных расчетов для различных разрядных условий, таких как частота, давление, мощность и компонентный состав смеси, нежели серию экспериментов. Тем не менее, наиболее распространена практика совместного проведения экспериментальных измерений и численного моделирования [37]. Это позволяет проверить насколько качественно и количественно предложенные модели соотносятся с реальностью, определить область их применения. В настоящее время существует ряд подходов для численного моделирования ВЧ газового разряда.
1.1. Численное моделирование ВЧ газового разряда 1.1.1. Гидродинамическое приближение
Гидродинамическое приближение является наиболее простым в реализации и поэтому распространенным методом для численного описания газовых разрядов [38]. Использование данного приближения справедливо, когда средние длины пробега электронов и ионов и нейтральных частиц существенно малы по сравнению с характерными размерами пространственной неоднородности плазмы в газоразрядной камере. При типичных размерах разрядного промежутка в несколько сантиметров и давлениях р> 1 Тор данное условие выполняется для всех типов частиц. Схожие давления р ~ 0.1 ^ 10 Тор в основном используются в технологических установках плазмохимического осаждения тонких пленок [39]. Это привело к росту популярности численных расчетов ВЧ разрядов в данном приближении и развитию химических моделей для разнообразных смесей газов, в частности, для распространенной технологии осаждения аморфного гидрогенизированного кремния [40-42].
В гидродинамическом приближении газоразрядная плазма рассматривается как смесь электронов, ионов и нейтральных частиц с концентрациями п(г,1), направленными скоростями V (г,1) и хаотической энергией 3/2Т(г,1), усредненными по функции распределения Максвелла для соответствующего сорта частиц. Данные величины называют моментами функции распределения. Уравнения для моментов получаются путем домножения уравнения Больцмана на соответствующее произведение компонент скорости ...Уп с последующим интегрированием по всему пространству скоростей [43]. Умножая на 1, тУ^, тУ2/2 получаются уравнения непрерывности, баланса импульса и энергии, соответственно. По сути, самосогласованное численное описание ВЧ разряда в гидродинамическом приближении реализуется путем решения данных уравнений для всех сортов частиц совместно с уравнениями Максвелла [38, 44]. При этом уравнения баланса энергии для ионов и нейтральных частиц, как правило,
исключают из рассмотрения. Значения подвижности и коэффициента
диффузии Бе электронов, скоростей ионизации нейтральных частиц, к10П1г,
возбуждения электронных ке1ес1г и колебательных ктЬг уровней прямым
электронным ударом вычисляются путем усреднения соответствующих сечений
2
процессов по ФРЭЭ и являются функциями температуры электронов Те = -{ге).
Если характерный пространственный масштаб, на котором электроны теряют всю свою энергию в результате упругих, Xе1, и неупругих соударений, Х1пе1, значительно меньше характерного масштаба изменения электрического поля в разряде, то набранная энергия тут же локально теряется электроном. В таком случае форма ФРЭЭ определяется локальным электрическим полем, и подвижность и скорости процессов с участием электронов к10шг, ке1есгг, ктЬг являются функциями от (Е/И). Таким образом, вместо допущения Максвелловской функции распределения, соответствующие ФРЭЭ могут быть вычислены путем численного решения уравнения Больцмана в двучленном приближении малой анизотропии. Вид функций ^е(Е/Ы), к(Е/И) определяется на основе расчетных данных о ФРЭЭ для различных значений Е/Ы [45]. Массивы данных от Е/И могут быть сформированы на основе расчетов в отдельных программах, к примеру, ВоЫ§+ с учетом набора данных о сечениях электронных процессов. В работе [37] вид функций ^е(Е/Щ, к(Е/Ы) определялся на основе экспериментальных данных по измерению подвижности и диффузии. Использование приближения слабой анизотропии ФРЭЭ не позволяет учитывать вклад быстрых вторичных электронов в коэффициенты к10тг, ке1есгг, ктЬг. Следовательно, численное описание ВЧЕ с полым катодом или у-разрядов в рамках гидродинамического приближения требует разработки специальных подходов, часть из которых будет рассмотрена в разделе 1.1.3 гибридных моделей.
Использование ВЧ разрядов при более низких давлениях 1 ^ 100 мТор имеет практический интерес для технологий плазменного травления. В данном
интервале давлений локальное приближение для электронов, как правило, не работает, так как электрическое поле значительно меняется на масштабах длины энергетической релаксации для электронов Ле1,Л1пе1. В этом случае кинетическая энергия электрона определяется не локальным значением, а средним электрическим полем на длине энергетической релаксации. Отсутствие потерь кинетической энергии на масштабах Ле1,Л1пе1 приводит к тому, что электроны движутся в потенциальной яме ((г) в разрядном промежутке с сохранением своей полной энергии £ = теу2/2 - е(р(г). При этом, уравнение Больцмана для ФРЭЭ может быть решено в двучленном приближении с заменой кинетической на полную энергию электрона £ [46-48]. В дальнейшем данный подход был значительно развит для описания процессов в катодном слое, пространственных профилей ионизации, страт [49], и реализован в рамках гидродинамического приближения для численного моделирования ВЧ разрядов [50].
1.1.2. Метод частиц
Численное описание методами частиц основано на представлении газового разряда множеством модельных частиц, т.е. электронов, ионов и нейтральных частиц. Процесс моделирования основывается на многократном разыгрывании различных сценариев движения модельных частиц методом Монте-Карло в электрическом и магнитном поле с учетом упругих и неупругих соударений. В рамках такого подхода отслеживаются изменения координаты и скорости каждой из модельных частиц, и вычисляются силы взаимодействия между заряженными частицами, количество которых в газовом разряде составляет порядка 109 ^ 1012 в кубическом сантиметре. Для описание динамики движения нейтральных частиц необходимо отслеживать >1014 в см-3.Самосогласованный расчет разряда даже для однокомпонентной смеси с N = 109 частиц в кубическом сантиметре требует значительного количества вычислительных ресурсов, так как количество вычислительных операций возрастает ~ N2.
Значительно более простым применением метода Монте-Карло является разыгрывание сценариев столкновительного движения электронов и ионов и расчет функций распределения при некотором фиксированном профиле электрического и магнитного поля. При этом силы взаимодействия между модельными частицами не рассчитываются, что значительно сокращает объем вычислительных операций и время расчета. В такой упрощенной постановке метод Монте-Карло применялся, в частности, для вычисления транспортных коэффициентов электронов [51] и ионов [52] как функции E/N. В ряде работ рассчитывались ФРЭЭ, соответствующие коэффициенты ионизации, возбуждения и диссоциации N2, CF4, SiH4 [9, 10, 23], в том числе совместно с уравнениями баланса частиц для различных химических компонентов [40, 41, 53].
Самосогласованное численное описание газовых разрядов получило широкое распространение благодаря развитию метода моделирования частица-в-ячейке («particle-in-cell Monte Carlo Collisions», PIC-MCC) [54]. Данный метод основан на замене большого количества «реальных» модельных заряженных частиц плазмы (n ~ 109 ^ 1012 cm-3) на значительно меньшее количество «крупных» модельных частиц (n ~ 105 ^ 107 cm-3) с большим зарядом и массой. При этом различные варианты столкновительного движения модельных частиц разыгрываются методом Монте-Карло. Процедура моделирования на каждом временном шаге dt разбивается на два этапа. На первом этапе методом Монте-Карло вычисляются траектории движения в электрическом и магнитном поле с учетом столкновений меньшего количества «реальных» частиц. На основе полученных координат и скоростей модельные частицы распределяются по узлам некоторой неподвижной пространственной сетки, рассчитываются соответствующие плотности заряда и токи с учетом «веса» частиц для следующего этапа. На втором этапе решаются уравнения Максвелла, определяются электрическое и магнитное поле в узлах пространственной сетки с использованием, к примеру, конечно-разностных методов. Затем значения силы Лоренца интерполируются в точках,
соответствующих пространственным координатам модельных частиц, для этапа расчета траекторий на следующем временном шаге.
Существенным преимуществом метода Р1С-МСС перед Монте-Карло является снижение объема вычислительных операций до ~ N • за счет использования меньшего количества частиц и представления полей приближенными дискретными значениями на неподвижной вычислительной сетке. В ряде работ [21, 55] были также представлены различные алгоритмы для снижения времени расчета параметров ВЧ разрядов. За последние десятилетия метод Р1С-МСС использовался для решения различных задач физики ВЧ газового разряда и ее приложениях [19, 20, 56-60]. Для численного описания разрядов при достаточно высоких давлениях нейтрального газа и концентрациях заряженных частиц необходимо увеличивать количество модельных частиц на первом этапе и уменьшать размеры вычислительных ячеек на втором этапе. В двухмерном или трехмерном случае, это может приводить к значительному росту времени расчета даже при современных вычислительных мощностях компьютеров.
1.1.3. Гибридные численные модели
Начиная с пионерских работ [62, 63] 1970х годов по моделированию замагниченной плазмы, гибридные численные модели получили распространение и для описания тлеющих газовых разрядов низкого давления [14, 17, 18, 22, 2426, 64, 65]. Суть гибридного подхода состоит в комбинировании гидродинамического приближения для расчета распределения поля, концентраций и потоков частиц в газовом разряде и метода частиц для расчета динамики движения тяжелых частиц и группы быстрых электронов. Главным преимуществом такого подхода является снижение вычислительного времени из-за значительного сокращения числа модельных частиц в сравнении с Р1С-МСС [17, 24].
В рамках гибридной численной модели проводится расчет сильно анизотропной ФРЭЭ быстрых вторичных электронов и их вклад в процесс ионизации. К примеру, метод Монте-Карло использовался для учета вторичных электронов в самосогласованном расчете газоразрядной плазмы и катодного слоя пространственного заряда [63, 64]. Численное описание перехода между а, у модами ВЧЕ разряда приведены в [14, 15, 18]. Обширные результаты гибридного моделирования ВЧЕ разряда в Не, N2, О2, СН4, смесях Не/Ср4/02, 81Б4/КИ3 с разрешением сложной химии в объеме и на поверхности были приведены в работах [24, 28]. Результаты гибридного моделирования ВЧИ разрядов были представлены в [25, 26, 66].
Помимо определения состава, плотности тока ионов и потока нейтральных компонентов на поверхность, важной задачей в разработке процессов обработки в газовом разряде является расчет функции распределения ионов и быстрых нейтральных частиц по энергиям и углу. В рамках гибридного подхода были разработаны алгоритмы и программные модули для самосогласованного расчета ВЧ разряда, функций распределения ионов в инертных газах и сложных смесях [25-28, 65]. В дальнейшем гибридный подход к моделированию газоразрядной плазмы стал широко применяться для прикладных задач. В частности, вычисленные распределения параметров потока ионов и нейтральных частиц из ВЧ разряда позволили рассчитывать скорость и степень неоднородности травления материалов на масштабах реальной установки [27, 29-31, 67-69]. Разработанные модели взаимодействия ионов и химических активных радикалов с поверхностью твердого тела позволили рассчитывать профили травления/осаждения на масштабе нанометровых углублений [30, 31, 69-75].