Новые возможности метода плоского одностороннего зонда для определения анизотропных функций распределения заряженных частиц в плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Страхова Анастасия Андреевна

  • Страхова Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 127
Страхова Анастасия Андреевна. Новые возможности  метода плоского одностороннего зонда для определения анизотропных функций распределения заряженных частиц в  плазме: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Страхова Анастасия Андреевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теме диссертации

Введение

1.1 Краткий обзор работ по методам определения изотропных ФРЭ в газоразрядной плазме

1.2 Обзор работ по зондовым методам определения анизотропных ФРЭ и ФРИ

Выводы к Главе

Глава 2. Развитие метода плоского одностороннего зонда для определения ФРИ в виде ряда по полиномам Лежандра

Введение

2.1 Исследование влияния изменения собирающей поверхности плоского одностороннего зонда при увеличении его потенциала на результаты измерений ФРИ

2.1.1 Получение соотношений для толщины возмущенного слоя

2.1.2 Оценка влияния изменения собирающей поверхности зонда на вторую производную зондового тока при положительных потенциалах зонда в рассматриваемых условиях

2.1.3 Обсуждение полученных результатов

2.2 Исследование специфических систематических ошибок метода плоского одностороннего зонда при измерении анизотропных ФР

2.2.1 Зависимость необходимого количества ориентаций зонда от параметров плазмы для измерения ФРИ

2.2.2 Применение теории сплайнов для уменьшения числа ориентаций зонда при сохранении точности определения ФР. Газоразрядная плазма с зеркальной симметрией

2.2.3 Обсуждение полученных результатов

Выводы к Главе

Глава 3. Исследование возможностей измерения ФР заряженных частиц в виде пучка с узким распределением по энергии и произвольным угловым распределением

Введение

3.1 Экспериментальное определение углового распределения ФР заряженных частиц для моноэнергетического пучка

3.1.1 Получение основных соотношений для коэффициентов Лежандра

3.1.2 Прямое измерение ФР без разложения в ряд по полиномам Лежандра с учетом аппаратной функции зондового метода

3.1.3 Обсуждение полученных результатов

3.2 Анализ возможности экспериментального определения ФР без представления в виде ряда по полиномам Лежандра при произвольной степени анизотропии для немоноэнергетических пучков

3.2.1 Получение основных соотношений

3.2.2 Обсуждение полученных результатов

Выводы к Главе

Глава 4. Исследование ФРЭ в НИР в пролетном режиме

Введение

4.1 Аналитическая теория для расчета ФРЭ в пролетном режиме

4.1.1 Физическая модель формирования ФРЭ в условиях НИР

4.1.2 Решение уравнения Больцмана для условий пролетного режима и сравнение результатов аналитической теории с расчетами методом Монте-Карло

4.1.3 Восстановление ФРЭ в условиях НПР без применения разложения в ряд по полиномам Лежандра

4.2 Способ оценки индикатрисы упругого рассеяния электрона на атоме из данных о ФРЭ в пролетном режиме НИР

4.3 Обсуждение полученных результатов

Выводы к Главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые возможности метода плоского одностороннего зонда для определения анизотропных функций распределения заряженных частиц в плазме»

Актуальность работы

Зондовый метод диагностики плазмы является одним из основных инструментов исследования низкотемпературной плазмы. Большинство сведений об ее электронной компоненте к настоящему времени получено именно зондовым методом. Несмотря на то, что со времени пионерских работ Лэнгмюра прошло более 90 лет, многие аспекты этого способа исследования плазмы требуют дальнейшего развития.

До восьмидесятых годов прошлого столетия зондовые методы использовались, в основном, для определения изотропных функций распределения электронов (ФРЭ). Затем был разработан и зондовый метод определения анизотропных ФРЭ и впоследствии - аналогичный метод для функций распределения ионов (ФРИ) с помощью плоского одностороннего зонда. Практическая реализация данных методов связана с измерениями второй производной тока зонда при различных его ориентациях относительно вектора электрического поля (число ориентаций зонда определяет угловое разрешение измерительного оборудования). Это позволило экспериментально исследовать большой класс газовых разрядов (например, так называемых, низковольтных пучковых), которые широко применяются в различных областях науки и техники.

Вместе с тем, современные зондовые методы исследования анизотропных ФРЭ и ФРИ, которые и определяют большинство физических свойств газового разряда, обладают рядом принципиальных недостатков. Основным из них является, на наш взгляд, то, что заранее не ясно при скольких ориентациях зонда необходимо проводить измерения для определения реальной угловой зависимости функции распределения в плазме. Как будет видно из дальнейшего, уменьшение числа ориентаций зонда приводит к существенным систематическим ошибкам, а чрезмерное увеличение - к техническому усложнению оборудования, а иногда и к невозможности реализации таких требований к угловому разрешению.

Одним из специфических недостатков метода плоского одностороннего зонда для определения ФРИ является то, что, несмотря на первые попытки его применения, в литературе отсутствует физическое обоснование корректности предлагаемой процедуры измерения ФРИ.

Наконец, функция распределения (ФР) заряженных частиц в некоторых перспективных для создания приборов плазменной электроники типах разрядов (например, низковольтный пучковый разряд (НИР) в легких инертных газах) обладает столь высокой анизотропией, что существующие зондовые методы непригодны для ее исследования.

Так как измерение анизотропных ФРЭ и ФРИ - основная задача при исследованиях любого плазменного объекта, то можно утверждать, что преодоление вышеперечисленных недостатков является актуальной проблемой.

Цель настоящей работы - развитие метода плоского одностороннего зонда для измерения анизотропных ФРЭ и ФРИ, уменьшение систематических ошибок и расширение класса плазменных объектов, где этот метод можно корректно применять. Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

1) разработать физическое обоснование возможности использования отталкивательной для ионов части зондовой характеристики для определения ФРИ и нахождения условий в плазме, при которых это использование корректно;

2) найти алгоритм оценки необходимого числа ориентаций плоского одностороннего зонда, в зависимости от условий в плазме, для адекватного описания реальной ФРИ;

3) разработать методику обработки экспериментальных данных с целью уменьшения систематических ошибок метода плоского одностороннего зонда при определении анизотропных ФР заряженных частиц в плазме;

4) разработать методические основы зондовых измерений ФР заряженных частиц в сильно анизотропной плазме НИР с узким распределением частиц по энергии;

5) разработать теорию для расчета ФРЭ в пролетном режиме НИР в области энергии начального пучка и провести ее экспериментальную проверку в плазме гелия для подтверждения результатов по п. 4).

Научная новизна состоит в том, что:

• впервые обоснован зондовый метод определения анизотропных ФРИ и найдена область его применимости;

• разработаны алгоритмы уменьшения систематических ошибок существующих методов измерения анизотропных ФР заряженных частиц;

• разработан и экспериментально апробирован зондовый метод определения ФР заряженных частиц в пучковых разрядах с произвольной анизотропией и узким распределением по энергиям;

• разработана аналитическая теория для расчета ФРЭ в пролетном режиме низковольтного пучкового разряда в области энергии начального пучка;

• предложен способ оценки индикатрисы упругого рассеяния электрона на атоме из измерений ФРЭ в низковольтном пучковом разряде. Способ экспериментально апробирован на примере низковольтного пучкового разряда в гелии. Практическая значимость результатов исследования

Разработанные методы расчета и экспериментальные методики измерений открывают новые возможности исследования плазмы газового разряда в условиях сильной анизотропии

ФР, ранее недоступной для экспериментального изучения зондовыми методами. Это, в свою очередь, позволяет:

• создавать новые приборы плазменной энергетики, исследовать их электрокинетические

характеристики;

• совершенствовать методы диагностики анизотропной плазмы, повышать их точность и

надежность.

Выполненные исследования и созданные методы диагностики анизотропной плазмы вносят вклад не только в разработку новых приборов и методов экспериментальной физики, но и в развитие новых направлений в плазменной электронике и физике плазмы.

Личный вклад автора

Все основные результаты диссертации получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Списка литературы и Приложений. Полный объём диссертации составляет 127 страниц с 63 рисунками. Список литературы содержит 104 наименования.

В первой главе представлен краткий обзор работ по теме диссертации. Наиболее подробно рассмотрен способ определения анизотропных ФРЭ и ФРИ с помощью плоского одностороннего зонда. Сформулированы основные недостатки метода и проблемы, требующие решения.

Во второй главе приводится обоснование зондового метода измерения анизотропных ФРИ. Найдены условия применимости данного метода в зависимости от параметров плазмы, размеров и потенциала зонда. Здесь же получены оценки систематических ошибок метода измерения анизотропных ФР заряженных частиц, вызванных различными причинами и предложены алгоритмы их уменьшения.

Третья глава посвящена разработке новой разновидности метода измерения сильно анизотропных ФР в пучковых разрядах, когда разброс частиц по энергии сосредоточен в узком по сравнению с самой энергией диапазоне.

В четвертой главе на примере низковольтного пучкового разряда в гелии проверена разработанная в Гл. 3 методика измерения ФР в пучковых разрядах. Разработана аналитическая теория для расчета ФРЭ в пролетном режиме низковольтного пучкового разряда в области энергии начального пучка. Здесь же разработана методика определения индикатрисы упругого рассеяния электрона на атоме из зондовых измерений. Методика успешно апробирована на примере рассеяния электрона на атоме гелия.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование применимости метода плоского одностороннего зонда для определения анизотропных ФРИ.

2. Методы уменьшения систематических ошибок при зондовых измерениях анизотропных ФР заряженных частиц.

3. Зондовый метод определения сильно анизотропных ФР заряженных частиц в пучковых разрядах с узким распределением частиц по энергиям.

4. Метод определения индикатрисы упругого рассеяния электрона на атоме из результатов измерения рассеянной части ФРЭ в низковольтном пучковом разряде и результаты его апробации в плазме гелиевого НПР.

Основные результаты работы были доложены и опубликованы в трудах международных конференций:

1. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Strahova A.A. Cylindrical probe in nonequilibrium plasma - new possibilities. // Contr. paper of 55th Meeting of the APS Division of Plasma Physics. 2013. Vol. 58. Р 39. Denver, CO, USA.

2. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Kaganovich I., Demidov V., Strahova A.A. Distant diagnostics of nonequilibrium plasmas. // Contr. paper of 41st IEEE International Conference on Plasma Science (ICOPS-2014). 2014. Vol. 1P-64. Р 43. Washington, DC. USA.

3. Мустафаев А.С., Грабовский А.Ю., Страхова А.А. Метод цилиндрического зонда -новые возможности привычного инструмента. // Труды XLI Международной конференции по физике плазмы и УТС. 2014. Т.1. С.162. Звенигород, Россия.

4. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Strahova A.A. 3D Diagnostics of nonequilibrium plasmas. // Contr. paper of 41th European Physics Society Conference on Plasma Physics. 2014. Vol. 39E. Р 5.168. Berlin, Germany.

5. Мустафаев А.С., Грабовский А.Ю., Страхова А.А., Булахова К.Я. К вопросу о точности диагностики неравновесной плазмы цилиндрическими зондами. // Труды 51 Международной научной конференции. 2014. С.8. Новосибирск, Россия.

6. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Strahova A.A. 3D Diagnostics of plasma interactions with surface. // Contr. paper of 56th Annual Meeting of the APS Division of Plasma Physics. 2014. Vol. 59. Р 8.57. New Orleans, Louisiana, USA.

7. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Strahova A.A. Diagnostics of nonlocal plasmas: advanced techniques. // Contr. paper of 67th Annual Gaseous Elect ronics Conference. 2014. Vol. 59. Р 1.26. Raleigh, North Carolina, USA.

8. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Strakhova A.A. 3D probe diagnostics of plasmas. // Contr. paper of 42nd European Physical Society Conference on Plasma. 2015. Vol. 39E. Р 5.168. Lisboan, Portugal.

9. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Soukhomlinov V. S., Strahova A.A. 3D Diagnostics of Plasma - Surface Interactions. // Contr. paper of 57th Annual Meeting of the APS Division of Plasma Physics. 2015. Vol. 59. Р 5.168. Savannah, Georgia USA.

10. Мустафаев А.С., Грабовский А.Ю., Аинов М.А., Страхова А.А. 3D диагностика анизотропных функций распределения электронов и ионов в плазме. Труды XLII Международной конференции по физике плазмы и УТС. 2015. T.1. С.256. Звенигород, Россия.

11. Мустафаев А.С., Страхова А.А., Грабовский А. Новые методы контактной и дистанционной диагностики неравновесной плазмы. // Труды Международной конференции - конкурс молодых физиков. Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана. 2015. Т.21. С.37. Москва, Россия.

12. Страхова А.А., Мустафаев А.С., Грабовский А.Ю. Функция распределения электронов в плазме с произвольной степенью симметрии. // Труды Международной конференции -конкурс молодых физиков. Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана. 2016. Т.22. С.22. Москва, Россия.

13. Грабовский А.Ю., Страхова А.А. Flat probe method for anisotropic assymetrical plasma. // Труды 54 Международной научной конференции. 2016. Т. Физика сплошных сред. С.5. Новосибирск, Россия.

14. Mustafaev A.S., Soukhomlinov V. S., Grabovskiy A.Y., Strahova A.A. How to apply flat probe in asymmetrical plasma? // Contr. paper of 43 rd IEEE International Conference on Plasma Science (ICOPS-2016). Banff, Alberta, Canada.

15. Soukhomlinov V., Mustafaev A., Strahova A., Kaganovich I. Improvement in the flat probe diagnostics for arbitrary degree of anisotropy // Contr. paper of 44th IEEE International Conference on Plasma Science ( ICOPS -2017). Atlantic City, NJ,USA.

16. Soukhomlinov V., Mustafaev A., Strahova A., Filiasova Yu. Accuracy enhancement in probe registration of anisotropic charged particles distribution functions in plasma: analysis of systematic errors // Contr. paper of 44th IEEE International Conference on Plasma Science ( ICOPS -2017). Atlantic City, NJ,USA.

17. Страхова А.А., Мурильо О. Новые возможности зондовой регистрации анизотропных функций распределения электронов и ионов по скоростям в плазме. // Труды 55 Международной научной конференции. 2017. Т. Физика сплошных сред. Новосибирск, Россия.

18. Страхова А.А., Мурильо О., Петров П.А. Метод регистрации индикатрисы упругого рассеяния электронного пучка на атомах в плазме. // Труды 55 Международной научной конференции. 2017. Т. Физика сплошных сред. Новосибирск, Россия.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Strahova A.A. Cylindrical probe in nonequilibrium plasma - new possibilities. // Bulletin of the American Physical Society. 2013. Vol.58, №16. P.354.

2. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Strahova A.A. Diagnostics of nonlocal plasmas: advanced techniques. // Bulletin of the American Physical Society. 2014. Vol.59, №15. GT1.00026.

3. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Strahova A.A. 3D Diagnostics of Plasma Interactions with Surface. // Bulletin of the American Physical Society. 2014. Vol.59, №14. YP8.00057.

4. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Kaganovich I., Demidov V., Strakhova A.A. Distant diagnostics of nonequilibrium plasmas.// Washington, DC. USA. Institute of Electrical and Electronics Engineers Inc. 2015. Vol. 41. P. 7012293.

5. Mustafaev A.S., Grabovskiy A.Y., Strahova A.A. 3D probe diagnostics of plasmas. // Lisboan, Portugal. Euro physics conference abstracts. (EPS-2015). ISBN 2-914771-98-3. Vol. 39E. Р5.177. http://ocs.ciemat.es/EPS2015PAP/html/author.html.

6. Мустафаев А.С., Грабовский А.Ю., Страхова А.А. Новые методы контактной и дистанционной диагностики неравновесной плазмы. // Физическое образование в вузах. 2015. Т. 21. № 1. С. 37.

7. Мустафаев А.С., Грабовский А.Ю., Страхова А.А. Функция распределения электронов в плазме с произвольной степенью симметрии. // Физическое образование в вузах. 2016. Т. 22. № 1. С. 22.

8. Мустафаев А.С., Страхова А.А. 3D диагностика функции распределения электронов в плазме // Записки Горного института. 2017. Т.224.

9. Мустафаев А.С., Грабовский А.Ю., Страхова А.А., Аинов М.А. Способ стабилизации высоковольтного напряжения на базе разряда с сужением плазменного канала. Патент RU № 2584691. C1. Бюллетень изобретений №14. 2016.

Глава 1. Обзор литературы по теме диссертации

Введение

В данной главе рассмотрены имеющиеся к настоящему времени теоретические и экспериментальные результаты по тематике диссертации. Поскольку зондовым методам посвящено огромное количество работ, включая десятки обзоров и монографий (см. ниже), то сначала приведем краткий обзор по зондовому методу измерения изотропных ФРЭ и далее сосредоточим основное внимание на зондовом способе определения анизотропных ФРЭ. Главным образом, будем обсуждать использование метода плоского одностороннего зонда, который, как следует из ниже сказанного, имеет неоспоримые преимущества перед методом цилиндрического зонда. Затем кратко рассмотрим применение данной методики для определения анизотропной функции распределения ионов (ФРИ). После этого сформулируем основные выводы, которые следуют из проделанного анализа существующих работ по зондовым методам измерения анизотропных ФРЭ и ФРИ.

1.1 Краткий обзор работ по методам определения изотропных ФРЭ в газоразрядной

плазме

Одним из основных методов контактной диагностики газоразрядной плазмы является зондовый метод. Считается, что он был предложен в 1923 г. в работах Лэнгмюра с сотрудниками [1 - 4] и в дальнейшем развивался ими в более поздних работах [5 - 8] вплоть до 1932 г. Как отмечал сам Лэнгмюр [6], идея использовать зонд для исследования плазмы принадлежала не ему. По-видимому, впервые это предложил сделать Stark в работе [9] для измерения пространственного распределения потенциала в дуговом разряде. Однако эта попытка была неудачной, поскольку автор, используя зонд при плавающем потенциале, не учел влияния столкновений ионов вблизи зонда и пренебрег влиянием пространственного заряда в возмущенном зондом слое плазмы [3]. Кроме Лэнгмюра, практически одновременно этот метод начали использовать и другие авторы [10]. В модификации, предложенной Лэнгмюром [1 - 8], метод был применим, строго говоря, для сильно разреженной плазмы, когда размер возмущенной зондом области в плазме меньше длины свободного пробега электронов и ионов. Метод использовался, в основном, для нахождения распределения потенциала в плазме,

измерения величины электрического поля, концентрации заряженных частиц и оценки средней энергии электронов.

В 1930 г. [11] Дрювистейн предложил использовать зонды для определения ФРЭ в газоразрядной плазме в условиях, когда анизотропией этой функции можно пренебречь.

Важным этапом развития зондового метода явилась работа Бома [12], где он предложил уточнение формулы Лэнгмюра для плотности ионного тока на зонд при его потенциале ниже плазменного. Это позволило существенно понизить систематическую ошибку зондовых измерений концентрации заряженных частиц в плазме.

Для диагностики плазмы в случаях, когда в ней отсутствует опорный электрод с постоянным потенциалом (например, в распадающейся плазме, плазме высокочастотного разряда и т.п.) была предложена методика двойного зонда [13, 14], которая широко применяется для определения температуры электронов.

С 30-тых по 80-ые годы прошлого века предложенный Дрювистейном метод определения изотропных ФРЭ был обобщен и дополнен [15 - 22]. В [23] впервые была рассмотрена диффузионная теория. Авторы вычислили зондовый ток с учетом ионизации. При этом они считали, что в квазинейтральной плазме имеет место диффузионное движение частиц, а в призондовом слое столкновения отсутствуют. Далее была построена теория, связывающая зондовый ток (его первую и вторую производные) с изотропной частью ФРЭ при повышенных давлениях, когда не выполняется предположение о малости зоны возмущения зондом плазмы по сравнению с длинами пробега электрона и иона [24 - 26]. Была рассмотрена сильно ионизованная дуговая плазма для давлений вплоть до атмосферных [27, 28]. Особенности применения электрических зондов для диагностики газоразрядной плазмы в присутствии магнитного поля были рассмотрены авторами работ [29 - 32]. Влияние на результаты зондовых измерений при наличии массовой скорости в плазме, актуальные в связи с исследованиями космической плазмы на околоземных орбитах, впервые исследовалось в работах [33-35]. Особенности использования зондов в газоразрядной плазме при наличии отрицательных ионов рассматривались автором [36], а при наличии нескольких сортов положительных ионов -авторами [15, 37]. Большое внимание исследователей было уделено вопросам уменьшения случайных ошибок и погрешностей метода. Учтены особенности получения информации о первой и второй производных зондового тока по потенциалу [38, 39], аппаратные функции различных модификаций зондового метода [40], систематические ошибки, связанные с возможными загрязнениями поверхности зонда, с отражением электронов, вторичной электронной эмиссией и т.п. [40, 41].

Как известно, наряду с зондами сферической и цилиндрической форм часто применяется и плоский зонд. Важной с нашей точки зрения проблеме постоянства собирающей поверхности такого зонда при измерениях концентрации ионов (то есть, при отрицательных потенциалах зонда порядка нескольких средних энергий электронов) посвящены работы [42 - 44]. Показано, что при увеличении модуля отрицательного потенциала за счет краевых эффектов собирающая поверхность плоского зонда существенно увеличивается. Неучет этого эффекта может приводить к погрешностям определения концентрации ионов до двух раз.

Таким образом, можно констатировать, что зондовый метод определения изотропной ФРЭ и таких характеристик плазмы, как концентрация заряженных частиц, средняя энергия электронов и т.п. в настоящее время достаточно хорошо развит и проверен экспериментально для широкого диапазона параметров плазмы и в различных типах газового разряда.

1.2 Обзор работ по зондовым методам определения анизотропных ФРЭ и ФРИ

Во всех процитированных выше работах предметом исследований служил зондовый метод измерения изотропных ФРЭ в газоразрядной плазме. Это является принципиальной особенностью модификации зондового метода, предложенной Дрювистейном. В то же время известно, что зачастую в разрядах различного типа ФРЭ может иметь заметную анизотропию. Примером могут служить низковольтные пучковые разряды [45 - 48]. Кроме того, при наличии поглощающих поверхностей или анизотропных источников электронов на расстоянии порядка длины пробега электрона относительно упругих столкновений от них и менее, ФРЭ также анизотропна.

К одним из первых попыток экспериментального определения анизотропной ФРЭ в газоразрядной плазме можно отнести работы [49, 50], хотя в них не использовалась техника электрических зондов, а применялся анализатор, действующий по принципу тормозящего поля. В результате авторам не удалось определить угловую зависимость ФРЭ, а лишь зависимость от энергии некоторого ее функционала. До этого, в основном, анизотропные ФРЭ вычислялись теоретически (см., например, [51]).

В [52 - 54] был предложен, а в [55 - 67] развит и апробирован метод определения анизотропных ФРЭ с произвольной степенью анизотропии с использованием плоского и цилиндрического зондов. Суть метода заключалась в использовании известной связи ФРЭ со второй производной зондового тока по потенциалу /" на плоский односторонний (или

цилиндрический) зонд [51]. Проводя измерения зависимости /" при различных его ориентациях относительно электрического поля в плазме, можно было найти ФРЭ в виде конечного ряда по полиномам Лежандра. При этом использование цилиндрического зонда позволяет определять лишь четные, а плоского одностороннего - любые коэффициенты такого ряда, которые зависели от потенциала зонда, а аргумент полиномов Лежандра - от угла между скоростью электрона и вектором электрического поля в плазме. Было показано что, с точки зрения объема информации об анизотропной ФРЭ, плоский зонд предпочтительней цилиндрического. Как следует из вышесказанного, коэффициенты разложения ФРЭ в ряд по полиномам Лежандра являются ее угловыми моментами и, следовательно, определяют такие важные физические характеристики, как концентрацию электронов, их дрейфовую скорость, электронный ток, тензор плотности потока импульса электронов, константы скоростей ионизации, возбуждения и компоненты интеграла электронных столкновений.

Рассмотрим несколько подробнее результаты, полученные в работах [52 - 69]. Автор [52] впервые выдвинул основную идею метода (см. выше) для цилиндрического, плоского одностороннего и двухстороннего зондов. В [53] эти идеи были реализованы экспериментально для цилиндрического зонда в прикатодной области дугового разряда в гелии. В результате были найдены два коэффициента, соответствующие полиномам Лежандра нулевой и второй степени. Авторы [54] развили результаты работы [53] и, используя кинетическое уравнение Больцмана, нашли коэффициент в разложении ФРЭ при полиноме Лежандра первой степени. В работе [55] для нахождения первых трех коэффициентов в разложении ФРЭ по полиномам Лежандра использовался плоский односторонний зонд. Из этих данных авторы, используя кинетическое уравнение Больцмана, нашли интеграл столкновений для электронов. Метод определения ФРЭ с использованием плоского одностороннего зонда получил дальнейшее экспериментальное развитие в работах авторов [56 - 58]. В статье [59] впервые было получено выражение для резольвенты интегрального уравнения Вольтерра, которое связывало коэффициенты ряда Лежандра для второй производной зондового тока и ФРЭ. Авторы [60] обсудили систематические ошибки, возникающие при реализации метода плоского одностороннего зонда, предложенного в [52]. Б. К1১е и А. Ьипк [61] сравнили результаты, полученные обсуждаемым методом при трех и пяти ориентациях зонда, при этом для обоих случаев получили систему необходимых уравнений и их решения в явном виде. Б. К1১е [62] использовал три ориентации плоского одностороннего зонда при исследовании анизотропии ФРЭ в ВЧ - разряде на частоте 27 МГц. В [63] автор предпринял попытку решения аналогичной [62] задачи, но с использованием первой производной зондового тока по потенциалу зонда. Работа [64] посвящена дальнейшему развитию и экспериментальной проверке полученных в

[63] результатов. М.А. Мальков в [65] при нарушении предположения о тонком призондовом слое рассмотрел случай применения цилиндрического зонда для определения анизотропных ФРЭ и получил в явном виде аналитические результаты для нулевого и второго коэффициентов при полиномах Лежандра. Работа [66] посвящена проверке полученных в [63] результатов путем точного численного решения задачи. В статье [67] плоский односторонний зонд использовался для исследования анизотропных ФРЭ в низковольтном пучковом разряде в бесстолкновительном режиме, а в [68] - и в переходном и столкновительном режимах. При этом выяснилось, что ФРЭ в бесстолкновительном и переходном режиме низковольтного пучкового разряда в области первоначальной энергии пучка электронов обладает столь высокой анизотропией, что для ее описания требуется такое большое количество членов ряда по полиномам Лежандра, что его трудно реализовать в эксперименте. Таким образом, существующие модификации метода плоского одностороннего зонда не позволяют измерять сильно анизотропные ФРЭ с резкой угловой зависимостью.

Авторы [69] теоретически рассмотрели случаи, как наличия осевой симметрии в плазме, так и наиболее общий случай отсутствия любого типа симметрии. В этом случае автор [70] предложил разлагать анизотропную ФРЭ и вторую производную зондового тока в ряд по шаровым функциям. Были получены аналитические результаты, связывающие между собой коэффициенты разложения ФРЭ и экспериментально измеренные вторые производные зондового тока для плоского (одностороннего и двустороннего) и цилиндрического зондов. Кроме того, аналогичные результаты были получены автором для варианта зондового метода с использованием экспериментально измеренной первой производной зондового тока. Оказалось, что для случая отсутствия симметрии для определения коэффициентов ряда необходимо провести измерения зависимости второй производной (или, в другой модификации, первой производной) от потенциала зонда при его ориентациях. Это сильно ограничивает возможности обсуждаемого метода, поскольку требует слишком высокого углового разрешения при зондовых измерениях по определению ФРЭ, для адекватного описания которых необходимо определять порядка десяти коэффициентов ряда по полиномам Лежандра.

Методика измерения анизотропных функций распределения ионов методом плоского одностороннего зонда была предложена в [71]. Исследования выполнены в условиях сильных электрических полей в плазме собственного газа для Н д+ в парах Нд. Затем в работе [72] - при умеренных полях для Не+в Не и Аг+в Аг. В работах [71] и [73] была разработана теория расчета ФРИ в сильных и произвольных полях, соответственно. Сравнение экспериментальных данных с расчетными показало их хорошее соответствие. Аналогичное сравнение эксперимента [72], но с расчетами методом Монте-Карло, проведено в [74].