Влияние нелинейных акустических колебаний на параметры тлеющего разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Фадеев Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеев Сергей Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЫ И АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ
1.1 Тлеющий разряд
1.2 Нелинейные акустические колебания и их влияние на параметры тлеющего разряда
1.3 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕЛИНЕЙНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ
2.1 Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента
2.2. Физическая модель колебательного движения газа и акустических течений в трубах
2.3 Модель тлеющего разряда с учетом влияния акустических течений
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ НА ПАРАМЕТРЫ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА
3.1 Влияние резонансных акустических колебаний и дополнительного буферного объема газа на вольт-амперную характеристику тлеющего разряда в трубке
3.2 Расчет акустических течений в вязком и теплопроводящем газе, возникающих при резонансных колебаниях в трубе
3.3 Расчет основных параметров тлеющего разряда с учетом влияния акустических течений при различных давлениях. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию влияния нелинейных акустических колебаний на параметры тлеющего разряда постоянного тока. Управление параметрами неравновесной плазмы при постоянных значениях тока и давления в разряде является важной задачей современной физики низкотемпературной плазмы и применения газового разряда. Тлеющему разряду, как одной из наиболее распространенных форм самостоятельного разряда в газе, посвящено большое число монографий и публикаций [1-15]. Тлеющий разряд находит широкое применение в различных областях науки и техники, в частности, используется в мощных источниках света и индикаторных приборах [16, 17], в полупроводниковой промышленности при производстве микросхем [12, 18], в источниках электронов [19], в системах накачки мощных газоразрядных лазеров [1, 20-22], в плазмохимических реакторах [23], в процессах поверхностной модификации материалов, напыления и осаждения покрытий [24, 25], в плазменных актуаторах [26, 27], в устройствах для синтеза микро- и наноразмерных объектов [28-31], и в качестве активной среды космических электрореактивных двигателей [32, 33].
Наиболее эффективным и распространенным является гидродинамический способ управления параметрами плазмы. В частности, наиболее хорошо изучены разряды в продольных и поперечных потоках, что послужило созданию основы технологии плазменного нанесения покрытий и ряда принципиальных устройств (мощные газовые лазеры, плазмотроны и др.). Однако достаточно мало изучен метод управления параметрами газового разряда с помощью нелинейных акустических колебаний. При интенсивных акустических колебаниях возрастает роль нелинейных эффектов: акустические течения, неравномерное распределение температурного поля, генерация высших гармоник [34, 35]. Так же известно, что низкочастотный фонон не может влиять на переходы между электронными уровнями и на процесс излучения, следовательно, происходящие в тлеющем разряде, при нелинейных акустических колебаниях, процессы связаны с
гидродинамическими потоками, которые могут влиять на устойчивость и структуру плазменного объекта, и через них на процессы ионизации и рекомбинации [36]. Таким образом, причиной изменений структуры разряда являются стационарные акустические течения [36-38]. В последнее время наблюдается заметный интерес к исследованиям влияния акустических волновых полей на газовые разряды [39, 40]. Ряд экспериментальных работ был представлен в обзорных статьях [36, 41], однако исследователи ограничились сравнительно низкими давлениями разрядов и интенсивностями звуковых колебаний.
Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование влияния нелинейных акустических колебаний на низкотемпературную плазму тлеющего разряда.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка и конструирование экспериментальной установки для исследования влияния нелинейных акустических колебаний на параметры тлеющего разряда при различных давлениях и мощностях вкладываемых в разряд.
2. Экспериментальное исследование тлеющего разряда в трубке при резонансных акустических колебаниях среды в широком диапазоне давлений.
3. Теоретическое исследование вторичных акустических течений в вязком и теплопроводящем газе, возникающих при резонансных колебаниях в трубке закрытой с обоих концов.
4. Формулировка гибридной модели низкотемпературной плазмы тлеющего разряда с учетом влияния вторичных акустических течений.
5. Проведение численных экспериментов по исследованию влияния вторичных акустических течений на основные параметры плазмы тлеющего разряда.
Научная новизна:
1. Получены экспериментальные данные по тлеющему разряду в трубке при резонансных акустических колебаниях плазмы аргона в широком диапазоне давлений от 20 до 320 Торр.
2. Получено аналитическое решение для скоростей вторичных акустических течений в вязком и теплопроводящем газе, возникающих при резонансных колебаниях в трубке закрытой с обоих концов.
3. Сформулирована гибридная модель тлеющего разряда в аргоне с учетом влияния вторичных акустических течений.
4. В результате численного решения получены вольт-амперные характеристики и пространственные распределения концентраций электронов, потенциала и температуры плазмы в тлеющем разряде с учетом влияния вторичных акустических течений.
Методы исследования. Исследования проводились на созданной экспериментальной установке, на основе высоковольтного источника питания Spellman с комплексом современного высокоточного измерительного оборудования. Теоретические модели включали уравнений движения, неразрывности, энергии и состояния, уравнения баланса концентраций заряженных и возбужденных частиц, уравнение баланса плотности энергии электронов, уравнение Пуассона. Система гидродинамических уравнений решалась методом возмущений. Система уравнений для расчета параметров плазмы тлеющего разряда решалась с использованием общепринятых методов численного моделирования.
Достоверность полученных теоретических результатов обеспечивается непротиворечивостью фундаментальным положениям физики газовых разрядов и механики сплошных сред. Достоверность экспериментальных результатов диссертации обеспечивается многократным воспроизведением результатов измерений, проводимых с использованием поверенных средств измерений, а также статистической обработкой результатов и оценкой неопределенностей измерений. Полученные теоретические расчеты согласуются с экспериментальными результатами и находятся в соответствии с данными, полученными другими авторами.
На защиту выносится:
1. Результаты экспериментальных исследований влияния нелинейных акустических колебаний на параметры тлеющего разряда в трубке.
2. Решение системы уравнений, описывающее вторичные акустические течения в вязком и теплопроводящем газе, возникающие при резонансных колебаниях в трубке закрытой с обоих концов.
3. Математическая модель тлеющего разряда в аргоне с учетом влияния вторичных акустических течений, возникающих при резонансных колебаниях газа в трубке закрытой с обоих концов.
4. Результаты численного моделирования тлеющего разряда в аргоне с учетом влияния вторичных акустических течений, возникающих при резонансных колебаниях газа в трубке закрытой с обоих концов.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют и углубляют теоретические знания о влиянии нелинейных акустических колебаний на плазму тлеющего разряда. Результаты работы имеют практическую ценность при проектировании газоразрядных систем с контролируемыми параметрами плазмы тлеющего разряда для плазмохимических реакторов, газовых лазеров, плазменных устройств нанесения покрытий, газоразрядных источников света и позволяют прогнозировать и оптимизировать параметры различных устройств электроники.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены в виде устных и стендовых докладов на 22 международных, всероссийских и республиканских конференциях: 1)-3) III—V Республиканская научно-техническая конференция «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, Россия, 2011-2013 гг.); 4) 16th International Conference on the Methods of Aerophysical Research «ICMAR 2012» (Казань, Россия, 2012 г.); 5) VIII Школа-семинар молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е.Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, Россия, 2012 г.); 6) Российская молодежная конференция по физике и астрономии «ФизикА.СПб» (Санкт-Петербург, Россия,
2013 г.); 7) Международная молодежная научная конференция «XXI Туполевские чтения (школа молодых ученых)» (Казань, Россия, 2013 г.); 8)-11) VI-IX Всероссийская научно-техническая конференция «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, Россия, 2014-2017 гг.); 12) XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. (Казань, Россия, 2015 г.); 13) 12th International Conference «Gas Discharge Plasmas and Their Applications» GDP 2015 (Томск, Россия, 2015 г.); 14) Международная молодёжная конференция по физике и астрономии «ФизикА.СПб» (Санкт-Петербург, Россия, 2015 г.); 15-17) XLIII, XLIV, XLVI Международная Звенигородская конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород, Россия 2016 г., 2017 г., 2019 г.); 18) XXXII International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter (Эльбрус, Россия, 2017 г.); 19) Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературная плазмы» (ФНТП-2017), (Казань, Россия, 2017 г.); 20), 21) X, XI Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (Казань, Россия, 2018 г., 2019 г.); 22) IX International Conference PLASMA PHYSICS AND PLASMA TECHNOLOGY (PPPT-9), (Минск, Республика Беларусь, 2018 г.).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 33 научных работах, опубликованных в журналах и научных сборниках, из них 4 в изданиях из списка, рекомендованного ВАК.
Личный вклад автора заключается в совместной с научным руководителем постановке задач исследования. В разработке методик, планирования, постановки и проведения экспериментов. В анализе, обработке экспериментальных данных и интерпретации полученных результатов. В разработке теоретической модели акустических течений в вязкой и теплопроводящей среде, возникающих при резонансных колебаниях и модели тлеющего разряда с учетом влияния акустических течений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Полный объем диссертации составляет 164 стр. с 51 рисунком и 12 таблицами. Список используемых источников содержит 265 наименований.
Краткое содержание работы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нелинейных акустических колебаний на параметры тлеющего разряда»
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы и приведена её общая характеристика.
Первая глава посвящена обзору опубликованных теоретических и экспериментальных работ по теме диссертации. Рассматриваются методы моделирования низкотемпературной плазмы и практическое применение тлеющего разряда. Рассматриваются особенности взаимодействия акустических колебаний и неравновесной плазмы тлеющего разряда.
Во второй главе приведено описание экспериментальной установки, особенностей методики и оборудования для измерений параметров тлеющего разряда с учетом влияния нелинейных акустических колебаний. Экспериментальная установка представляет собой связь электрической, вакуумной и акустической систем. Проводится расчет и обосновывается выбор параметров экспериментальной системы для исследования взаимодействия акустических колебаний и плазмы тлеющего разряда. Представлены физические модели колебательного движения газа в трубах и тлеющего разряда с учетом влияния акустических течений.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния резонансных акустических колебаний на вольт-амперную характеристику тлеющего разряда. Показано повышение электрического сопротивления разряда и энерговклада во всех исследуемых диапазонах токов и давлений. Представлен расчет вторичных акустических течений в вязком и теплопроводящем газе, возникающих при резонансных колебаниях газа в трубке на первой собственной частоте. В структуре акустических течений наблюдаются релеевское и шлихтинговское течения в виде четырех тороидальных вихрей. Показано, что увеличение числа Прандтля приводит к изменению структуры
вторичных акустических течений. Сокращается размер области занятой релеевским течением и, соответственно, увеличивается область шлихтинговского течения. Представлено сравнение теоретических и экспериментальных результатов исследования влияния резонансных акустических колебаний на параметры тлеющего разряда. Рассмотрено влияние акустических течений, возникающих при интенсивных колебаниях среды, на параметры тлеющего разряда. Показано, что вследствие тепло-массообменных процессов, происходит расширение области, в которой частота ионизации по радиусу становится однородной за счет увеличения приведенного продольного поля Е2Ш и степени ионизации пеШ по радиусу. Вольт-амперная характеристика из падающей становится горизонтальной или растущей, что свидетельствует об устойчивом горении разряда. Организация акустических течений, при соответствующем уровне звукового давления, в газоразрядной трубке позволяет управлять режимом горения тлеющего разряда с протяженным положительным столбом, перейти от контрагированного к диффузному режиму горения разряда, когда радиальное распределение концентрации заряженных частиц стремится к параболическому виду.
В заключении сформулированы и изложены основные результаты исследования, полученные в ходе выполнения работы.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору, д.т.н. Н.Ф. Кашапову за руководство, перспективную и интересную тему исследования, поддержку работы и помощь в подготовке диссертации.
Автор благодарит к.ф.-м.н. А.И. Сайфутдинова, а так же своих коллег по кафедре технической физики и энергетики Казанского федерального университета за помощь, полезные замечания и ценные советы в ходе выполнения работы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЫ И АКУСТИЧЕСКИХ
КОЛЕБАНИЙ
1.1 Тлеющий разряд
Общее описание тлеющего разряда
Тлеющий разряд - это самоподдерживающийся разряд с холодным катодом. Катод испускает электроны главным образом под действием положительных ионов, в результате вторичной эмиссии [1].
Интерес к тлеющему разряду обусловлен широким применением разряда данного типа в различных областях науки и техники, ему посвящено большое число публикаций и монографий [15]. Тлеющий разряд является источником неравновесностной плазмы, в которой наблюдается сильный отрыв электронной температуры от температуры тяжелых частиц плазмы, что обуславливает высокую химическую активность газоразрядной среды и может быть использовано в различных приложениях на практике. Тлеющий разряд постоянного тока характеризуется слоистой структурой, когда между электродами, при продвижении от катода к аноду, наблюдается чередование светящихся и темных слоев, как показано в верхней части рисунка 1.1.1. Процессы в разряде связаны со столкновениями между частицами, поэтому все слои в прикатодной области растягиваются при уменьшении давления. Толщина прикатодной области обратно пропорциональна давлению при котором горит тлеющий разряд. В области тлеющего разряда, вблизи катода, наблюдается наличие положительного объемного заряда. Область характеризуется сильным электрическим полем, а падение потенциала (100-400 В) называется катодным падением.
Рисунок 1.1.1 - Картина тлеющего разряда в трубке и распределение интенсивности свечения J, потенциала ф, продольного поля Е, плотностей электронного и ионного токов ]е, ]1, концентраций электронов и ионов пе, п1
объемного заряда р = е (п - пе) вдоль разрядной трубки.
Один из светящихся слоев - это электронейтральная плазменная область, называемая положительным столбом. Электрическое поле положительного столба обычно небольшое в сравнении с полем в прикатодной области. Положительный столб существует только при достаточном расстоянии между катодом и анодом и не является необходимой составляющей разряда, его функция заключается в замыкании электрической цепи, тогда как наличие прикатодной области является обязательным для горения тлеющего разряда постоянного тока. Состояние
низкотемпературной, неравновесной плазмы положительного столба определяется электрическим током и процессами происходящими в самом столбе, при этом не зависит от процессов происходящих в прикатодной и прианодной областях. Гибель электронов на стенке, в результате трехтельной рекомбинации или диссоциативной рекомбинации компенсируется ионизацией. Скорости ионизации зависит от электрического поля Е, необходимого для поддержания стационарного горения разряда, что определяет падение потенциала в положительном столбе. При сокращении расстояния между электродами в первую очередь сокращается положительной столб, вплоть до исчезновения, однако если не достаточно расстояния для образования катодного слоя тлеющий разряд постоянного тока не зажигается.
Процессы рождения и гибели электронов в положительном столбе происходят на фоне их непрекращающейся смены в результате дрейфового движения от катода к аноду. При этом большинство электронов, достигающих анода, поступает в столб из катодных областей.
На рисунке 1.1.1 расположение слоев и распределение яркости свечения по длине трубки сопоставлены с распределениями основных параметров разряда: продольного электрического поля Е, потенциала р, концентрации электронов пе
и положительных ионов п{, плотности токов ]е, , объемного заряда Р = е (П - пе).
Моделирование неравновесной низкотемпературной плазмы
Моделирование является фундаментальным компонентом любой области исследований, который дополняет результаты экспериментальной диагностики объекта и позволяет предсказывать поведение главных параметров процесса, углубить фундаментальные знания в этой области. Моделирование низкотемпературной плазмы можно рассматривать как требование к прогрессу в этой области. Основанное на моделировании проектирование плазменного
оборудования является необходимой возможностью для достижения целей промышленности [42-44].
Низкотемпературная плазма представляет собой смесь заряженных и нейтральных частиц. Каждый из этих видов частиц может быть охарактеризован функцией распределения частиц. Функция распределения частиц зависит, как от пространства скорости, так и от пространственных координат. Если присутствует зависимость от времени, то в самом общем случае получаются семь независимых переменных. В неравновесной низкотемпературной плазме нет термализации между популяциями разных видов частиц, каждый из которых имеет функцию распределения частиц по энергиям с различной средней энергией. Эволюция функций распределения частиц описывается уравнением Больцмана для каждого вида [45], и эти уравнения связаны друг с другом посредством столкновительных взаимодействий. Так же заряженные частицы дополнительно взаимодействуют с электромагнитными полями. Так как электромагнитные поля должны соответствовать функциям распределения частиц, система уравнений Больцмана должна быть связана с уравнениями Максвелла. Решение этой системы уравнений является проблемой, требующей больших вычислительных ресурсов, поэтому выгодно вводить упрощения. Большинство методологий для генерации численных решений систем уравнений в частных производных заменяют непрерывные функции математической задачи конечным набором значений, обычно задаваемых в наборе точек, определенных делением каждой оси координат на равные интервалы. Если на каждой оси есть NI таких интервалов, а задача имеет d измерений, то число значений, которые нужно вычислить, равно (NI ^. Если NI = 100 (сравнительно небольшое число), то одна семимерная
функция распределения частиц включает в себя вычисление некоторых значений в количестве 1014, поэтому, на данном этапе развития вычислительной техники, такие вычисления не предпринимаются. Наиболее рациональным способом получить требуемое решения является уменьшение количества измерений. Сокращение числа реальных пространственных измерений быстро и радикально
упрощает физическую проблему, но приемлемость такого подхода зависит от целей вычисления. Уменьшение числа измерений пространства скорости так же эффективно, но имеет более тонкие физические последствия. Элегантным подходом является выражение функции распределения частиц в пространстве скоростей (также называемую функцией распределения по скоростям) в членах сферического гармонического расширения. Этот метод уменьшает число пространственных координат скорости с трех до одного (и, следовательно, уменьшает вычислительную нагрузку на четыре порядка), часто без значительной потери физической точности, по крайней мере, когда речь идет об электронах. Однако приближение сферических гармоник плохо работает для ионов и может быть неудовлетворительным для электронов в областях сильных электромагнитных полей. На практике приближение сферических гармоник часто сочетается с дополнительными приближениями, влияющими на связь между заряженными частицами и полями. По этим причинам представляют интерес численные схемы, которые вычисляют функции распределения частиц без таких упрощающих предположений. В этом контексте хорошо зарекомендовал себя метод частиц в ячейках (Particle-in-Cell, PIC).
PIC-моделирование использует другую стратегию для уменьшения объема вычислений [46, 47]. Вместо того, чтобы охватывать каждую ось скорости фиксированными точками, в которых вычисляются значения функций распределения частиц, имитация PIC представляет набор частиц, которые движутся через скоростное и реальное пространство под действием электромагнитных полей. Функция распределения физических частиц затем выражается в виде суммы по множеству вычислительных частиц. Высокая степень точности может быть достигнута с достаточно небольшим количеством частиц. Оси реального пространства разделены на интервалы, как и раньше, так что можно говорить о реальном пространстве как о разделенном на ячейки, и поэтому каждая «частица» находится в такой ячейке, отсюда название метода. Многие вычисления могут быть удовлетворительно выполнены с примерно 100 частицами на ячейку, поэтому уменьшение вычислительной нагрузки так же
происходит примерно на четыре порядка, что схоже с методом сферических гармоник. Однако из соображений стабильности и точности размеры ячеек при моделировании PIC ограничены основными свойствами плазмы, такими как частота плазмы и длина радиуса Дебая. Метод моделирования, основанный на разложении по сферическим гармоникам, обычно принимает дополнительные допущения, которые позволяют избегать эти ограничения, так что на практике PIC-моделирование является значительно более затратным.
Кинетическое описание слабоионизированных газов может непосредственно контролировать эволюцию частиц в фазовом пространстве (Г, v ) и во времени t под действием приложенных сил и вследствие
столкновений. Альтернативный подход для этого анализа принимает решение дифференциального кинетического уравнения, чтобы вычислить распределение частиц при воздействии подобных явлений в фазовом пространстве и во времени. Такой метод изучения особенно важен для заряженных частиц в плазме, учитывая их ключевую роль в нелокальном распределении энергии в среде. Метод относится к системе электронов и ионов (а = e, i), расчеты проводятся, как в классической кинетической теории газов [48-50], с достаточно высокой температурой ( kBTa — 1 эВ) и низкой плотностью ( п~а1/3 ^ XD или па ^ е0квТа/e2 ). В этих условиях каждая частица системы имеет классическое поведение с четко определенными положением и импульсом. Столкновения электронов с молекулами и ионов с молекулами, описываются с использованием сечений рассеяния. Плазменные кинетические модели в основном опираются на решение уравнения Больцмана [50], столкновительный член которого получается в предположении (i) двойных столкновений, справедливых для разбавленной системы; (ii) взаимодействия, описываемые слабыми центральными силами ближнего действия, влияние которых ощущается внутри элементарного объема в пространстве положений, с незначительным влиянием на поперечное сечение столкновения; (iii) молекулярный хаос, то есть нет корреляций между скоростями
частиц для расстояний, превышающих радиальный размер объема столкновения, и нет корреляций между скоростями и положениями частиц.
Анализ основан на функции распределения частиц Fa (Г, уа, t), определенной так, что является числом частиц с позициями в интервале
[г, г + dr] и скоростями в интервале \уа, Уа + dva] в момент времени 1. Предполагается, что элементы объема dr и dva достаточно велики, чтобы
содержать очень большое количество молекул, но достаточно малы по сравнению с размерами системы и позволяют определить значимые локальные значения для положения в пространстве и импульса частицы. Для системы с Na частиц, нормализация функции распределения частиц следующая
1( Г, а t) ШУа = N а (t), (1.1.1)
и соответствующая плотность частиц па определяется как I Р(Г, ^ 1)^а = Па (^ 1).
^а
Функции распределения электронов и ионов в слабоионизованной плазме удовлетворяет кинетическому уравнению Больцмана
dF _ дК X dF
а I zt а I а а
4 Va--4
а
a " a v dt У coll
(1.1.2)
dt дг ma dva
где д/дг и d/dva - операторы градиента функции в пространстве и в пространстве скоростей, соответственно; Xa/ ma - ускорение частицы;
(dFaldt )coll =(dFJdt )a-o +(dFJdt) charged ~ сКороСТЬ изменения Fa в результате
столкновений электронов и нейтральных частиц (e - o), ионов и нейтральных частиц (i - o) и взаимодействия заряженных частиц (charged). Левая часть (1.1.2) представляет полную производную Fa в фазовом пространстве, dFa/dt, соответственно, уравнение Больцмана описывает скорость изменения Fa в системе, движущейся с частицами в шестимерном пространстве (r, Va) (левая часть (1.1.2)) и вследствие столкновений (правая часть (1.1.2)). В отсутствие
столкновений dFa| dt = 0 и с учетом условия нормировки (1.1.1), это приводит к сохранению объема элемента drdva (при постоянном числе частиц). При наличии столкновений частицы могут быть перемещены из одного элемента фазового пространства в другой, также они могут быть созданы/уничтожены вследствие ионизации/рекомбинации и прилипания/отлипания.
Строго говоря, уравнение Больцмана нельзя использовать для описания взаимодействий между заряженными частицами [50, 51]. Причина в том, что столкновения заряженных частиц обычно представляют собой коррелированные взаимодействия на большие расстояния, не учитываемые в слабоионизированной классической кинетической плазме. В умеренно ионизованной плазме нельзя игнорировать дальние кулоновские взаимодействия из-за большего значения плотности заряженных частиц. Однако, с помощью уравнения Больцмана, можно описать взаимодействия внутри сферы Дебая как последовательность непрерывных некоррелированных столкновений, каждое из которых вызывает небольшое отклонение заряженных частиц в фазовом пространстве.
Если рассматривать только взаимодействия заряженных частиц, без корреляций, столкновительный член может быть записан как
(дГа/ д)^ =-(дРа1с^а)-(К1 т0) [50, 52], где Х*а - сила взаимодействия пространственного заряда, тогда уравнение Больцмана (1.1.2) принимает вид
—а + va —- + —а-- —- = 0. (1.1.3)
дt а дг та
Уравнение Власова (1.1.3) представляет собой кинетическое уравнение без учета столкновений, учитывающее действие внешних сил, действующих на заряженные частицы и сил пространственного заряда, возникающего в результате кулоновских взаимодействий. Если кулоновские взаимодействия рассматриваются как двойные столкновения, вызывающие небольшие отклонения
в скоростях заряженных частиц, то получается уравнение Фоккера 53] (в отсутствии пространственных неоднородностей)
- Планка [51,
дК д
а- + ■
дt дVn
у К -■§ К
/ а а -ч а с
2 дv
а а ^ а а
а
= 0, (1.1.4)
где уа и 8а - вектор ускорения динамического трения а-частицы и тензор
диффузии в пространстве скоростей, соответственно. уа и 8а зависят от функции распределения частиц-мишеней, сечения Резерфорда и скоростей падающей частицы и частицы-мишени.
Гидродинамические модели обеспечивают адекватное компромиссное решение между включением фундаментальных явлений, учитывающих динамику частиц различных видов, и пространственно-временным описанием плазмы, при этом расчетная нагрузка сохраняется в допустимых пределах. В гидродинамической модели плазма рассматривается с макроскопической точки зрения, как многожидкостная (мультижидкостная) система электронов, ионов (как положительных, так и отрицательных) и нейтральных (молекулы, атомы, радикалы). Формулировка модели для описания неравновесной низкотемпературной плазмы, созданной и поддерживаемой электрическим разрядом, включает в себя гидродинамические уравнений для различных видов частиц в плазме. Можно отметить следующие различия такой системы относительно обычной термодинамики газа. Первое отличие состоит в том, что на транспорт электронов и ионов в квазинейтральной плазме влияет не только внешнее приложенное поле, но и поле электростатического пространственного заряда, которое развивается и управляет разделением заряда внутри разряда [54]. Самосогласованный расчет поля пространственного заряда как функции соответствующего разделения зарядов требует решения уравнения Пуассона, связанного с уравнениями гидродинамики. Второе отличие состоит в том, что плазма является реакционноспособной средой, в которой частицы образуются и
разрушаются, как в объеме, так и при взаимодействии со стенками, таким образом, что скорость ионизации должна компенсировать скорость потерь частиц на стенку. Соотношение между скоростью ионизации и скоростью потерь на стенке и/или в объеме определяет рабочую точку однозначного существования разряда для заданного набора входных параметров разряда (давление, мощность и геометрические размеры), которые должны быть самосогласованно определены [55].
В глобальных моделях, основные параметры усреднены по объему, и могут дать описание неравновесной низкотемпературной плазмы со сложной химической кинетикой без использования больших вычислительных мощностей, которые необходимы для реализации численных методов пространственно-разрешенных моделей. Глобальное моделирование представляет собой численный метод описания плазменных разрядов, основанный на уравнениях сохранения, который пренебрегает пространственными производными для повышения вычислительной эффективности [56].
Глобальные модели основаны на двух типах уравнений: уравнения сохранения баланса частиц, написанных для каждого вида частиц, и уравнения сохранения баланса мощности, которые, в основном, используются для электронов, но могут быть включены для других видов частиц. При этом, несмотря на условную простоту уравнений, результирующая система, которую они описывают, может вести себя необычно и часто не интуитивно. Таким образом, глобальные модели широко используются для анализа химического состава и определения основных реакций в низкотемпературной плазме, поскольку допускают сложные схемы химических реакций с большим количеством видов частиц, при умеренном времени вычислений и с учетом пространственного разрешения.
Из-за широкого использования и высокой ценности для исследователей доступен ряд хорошо известных кодов, которые могут проводить вычисления в рамках глобальных моделей для заданного, пользователем, набора условий. Одной из таких программ является код GlobalKin [57], который решает
глобальную модель с использованием заданных коэффициентов скорости, а также содержит модуль для нахождения функции распределения электронов по энергиям с использованием уравнения Больцмана. Коммерческое приложение Quantemol-P построено вокруг GlobalKin, чтобы обеспечить графический пользовательский интерфейс для повышения удобства использования [58]. Еще один мощный инструмент ZDPlasKin, позволяющий получить временную эволюцию плотности частиц в системе со схемой реакций, определенной пользователем [59]. Как и в случае с GlobalKin, он включает решатель для функции распределения электронов по энергиям и может рассчитывать температуру газа. Инструментарий для моделирования плазмы PLASIMO также предоставляет пользователям основу для создания глобальной модели [60].
Моделирование низкотемпературной плазмы для фундаментальных исследований и проектирования оборудования сталкивается с противоречивыми целями - наличием подробных, специализированных алгоритмов, которые обращаются к иногда тонким физическим явлениям, и в то же время являются достаточно гибкими для решения широкого спектра условий процесса. Гибридное моделирование - это метод, который предоставляет множество возможностей для решения задач фундаментальной физики и практических вопросов проектирования оборудования, при котором модули, предназначенные для различных физических процессов в совершенно разных временных масштабах, итеративно объединяются с использованием методов среза по времени [13, 14, 61]. Разделяя физику в каждом модуле для принятия заданных входных данных и получения необходимых выходных данных, можно использовать разные алгоритмы для представления одних и тех же физических процессов. Таким образом, алгоритмы, лучше всего подходящие для рассматриваемых условий, могут использоваться без влияния на другие модули. Основные процессы, при таком подходе, определяются, преимущественно, электронами с различными энергиями, которые ответственны за основные реакции (возбуждение/тушение, диссоциация, ионизация, рекомбинация). Поэтому описание неравновесной низкотемпературной плазмы должно включать вычисление функции
распределения частиц для электронов, например, путем решения уравнения Больцмана. Стоит отметить, что другие компоненты плазмы (ионы, нейтральные частицы) могут не требовать такого же уровня детализации в своем описании, а именно в том, что касается вычисления их функций распределения по скоростям, которые чаще всего соответствуют равновесному распределению Максвелла.
Применение газоразрядной плазмы
В последние годы область применения газоразрядной плазмы заметно расширяется. Это связано, в том числе, с большой химической активностью в разряде, обусловленной неравновесными аспектами плазмы [62]. Широкое разнообразие неравновесных физико-химических процессов возможно при изменении внешних условий, таких как состав рабочего газа, давление, структура электромагнитного поля, конфигурация газоразрядной камеры, временная зависимость внешних условий.
Одной из областей применения плазмы является аналитическая спектроскопия, используемая для анализа следов твердых веществ, жидкостей и газов изучаемого объекта. В аналитической спектроскопии чаще всего используют индуктивно-связанную плазму, плазму индуцированную микроволновым излучением, и тлеющий разряд [63-65].
Газоразрядная плазма широко применятся в различных областях науки и техники. Используется в модификации поверхности [24, 25], в качестве активной сред электроразрядных лазеров [1, 20-22], приборах освещения [16, 17] и во многих других приложениях. Неравновесная газоразрядная плазма приобретает все больший интерес в науках о жизни, в решениях проблем загрязнения окружающей среды и в медицине.
Модификация поверхности газоразрядной плазмой играет решающую роль в микроэлектронной промышленности [12, 66, 67]. Процессы плазменного осаждения [68] можно подразделить на две группы: осаждение распылением и химическое осаждение из паровой фазы [62, 69-71].