Функционирование учреждений внешкольного образования в социально-экономических условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бутовский, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутовский, Александр Юрьевич
i —.>
I ГЛАВА 1.
Значение системы внешкольного образования для подготовки молодежи к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики.
J 1.1. Формирование социально ориентированной j j рыночной экономики и проблемы молодежи.'.—.
1.2. Организационные и экономические аспекты трансформации I ^ системы образования в современной России.j.
1.3. Личностно ориентированное управление
I социально-экономической адаптацией молодежи к рыночным условиям.
I ГЛАВА 2.
I Исследование факторов и разработка методического обеспечения i эффективного функционирования внешкольных образовательных учреждений (на примере Тульского региона).
2.1. Экономический и социальный потенциал региона g, как условие развития внешкольного образования.
2.2. Разработка моделей внешкольного образовательного учреждения.
2.3. Создание методического инструментария управления внешкольным образовательным учреждениям.
Стратегическое планирование.
Тактическое (текущее) планирование.
Контроль в управлении внешкольным образовательным учреждением.
2.4. Региональная сетизация внешкольного образования.
2.5. Оценка эффективности функционирования учреждений щ внешкольного обучения и воспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование учреждений внешкольного образования в социально-экономических условиях современной России»
Актуальность проблемы
Среди проблем реформирования российской системы образования недостаточно изученной остается проблема совершенствования внешкольного обучения и воспитания детей, подростков и молодежи, адаптации их к жизни и практической деятельности в условиях рыночной экономики. Естественно предположить, что основной акцент в решении этой проблемы приходится на школьное и последующие этапы профессионального обучения, однако роль дополнительного внешкольного обучения и воспитания при этом не должна принижаться. Тем не менее это происходит.
Среди причин наблюдающегося снижения роли внешкольного образования и воспитания первое место занимает экономическая причина. В условиях хронического недофинансирования российской системы образования внешкольные учреждения находятся в еще более затруднительном положении, чем школы, средние и высшие профессиональные учебные заведения.
Однако недофинансирование системы образования из госбюджета не должно стать причиной сворачивания внешкольного обучения и воспитания. Рыночная экономика представляет условия для развития всех форм образования, в том числе и дополнительного - по содержанию и, внешкольного - по форме организации. Об этом свидетельствует опыт развитых зарубежных стран и накапливаемый опыт в отдельных регионах России.
Развитию дополнительного внешкольного обучения и воспитания в условиях формирования новых, рыночных, отношений в обществе препятствует отсутствие достаточно глубоких научно-методических разработок в области экономики, организации и управления этой формой образования. В связи с этим автор определил проблему исследования - разработать организационно-педагогические аспекты эффективного функционирования учреждений внешкольного образования.
Для постановки и проведения такого исследования созданы достаточные теоретико-методологические предпосылки. В трудах российских ученых-педагогов П. Н. Андрианова, И. А. Сасовой, В. Д. Симоненко, Н. А. Шайденко, С. Л. Чернер и ученых-экономистов Л. И. Абалкина, С. Ю. Глазьева, А. Я. Лившица, Д. С. Львова, М. П. Переверзева, Н. И. Шмелева и других разработаны методологические положения, которые могут стать основой теории эффективного функционирования системы внешкольного образования и воспитания в современной России.
Следует указать, что под внешкольной работой мы понимаем образовательно-воспитательную работу с учащимися, проводимую в свободное время с целью развития интересов и способностей личности, удовлетворение ее потребностей в познании, общении, практической деятельности, восстановлении сил и укреплении здоровья. А под внешкольными учреждениями - государственные и общественные организации и учреждения, осуществляющие внешкольную работу с учащимися.
Проблема внешкольного образования и воспитания является комплексной и системной. Комплексность определяется необходимостью изучения педагогических, экономических, организационных и социальных аспектов, а системность - рассмотрения внешкольного образовательного учреждения как открытой педагогической и экономической системы. Такая система в диссертации исследуется в различных аспектах, что обеспечивает получение достаточно глубоких научных выводов и практических рекомендаций.
Цель исследования заключается в определении условий эффективного функционирования учреждений внешкольного образования современной России.
Объектом исследования являются учреждения системы внешкольного образования, деятельность которых направлена на социально-экономическую адаптацию детей и подростков к условиям рыночной экономики.
Предметом исследования являются условия эффективного функционирования учреждений и региональной сети внешкольных образовательных учреждений.
Для решения избранной проблемы и реализации цели мы сформулировали следующую гипотезу: в современной России значительно возрастает роль внешкольного образования в процессе подготовки молодежи к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики.
Деятельность учреждений внешкольного образования будет эффективной при реализации условий объединения этих учреждений в региональную систему внешкольного образования, учитывающую экономические и социально-политические особенности конкретной территории; успешного функционирования в рамках региональной системы учреждений внешкольного образования разных типов и форм собственности; реализации механизма управления системой внешкольного образования на основе следующих принципов:
- сохранение за государством приоритета в финансировании системы образования;
- многоуровневый подход при формировании ресурсного обеспечения системы образования (федеральный, региональный, муниципальный);
- установление норматива государственного финансирования на федеральном уровне как минимально обеспечивающего реализацию государственного образовательного стандарта;
- хозяйственная самостоятельность образовательных учреждений;
- налоговые льготы для спонсоров и инвесторов в систему образования;
- развитие дополнительных платных услуг;
- осуществление через систему внешкольного образования личност-но ориентированной социально-экономической подготовки молодежи к условиям рыночной экономики.
Раскрытие проблемы и проверка выдвинутой гипотезы достигались путем решения следующих задач:
- исследовать концептуальные положения формирования социально ориентированной рыночной экономики и соответствующие ей аспекты трансформации российской системы образования;
- разработать модель управления личностно ориентированной социально-экономической адаптацией молодежи к условиям рыночной экономики;
- определить характер влияния экономических факторов на функционирование системы внешкольного образования;
- исследовать и дать комплексную оценку экономического и социального потенциала региона как условия развития внешкольного образования;
- разработать методическое обеспечение функционирования внешкольного образовательного учреждения;
- разработать экспериментальную региональную сетевую организационную структуру внешкольного образования;
- определить условия эффективного функционирования учреждения внешкольного образования.
Теоретико-методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, которая предусматривает комплексный и системный подходы к решению проблемы, экспериментальное моделирование и измерение педагогической и экономической эффективности внешкольного образования.
Практической базой явились данные государственной статистики департамента образования администрации Тульской области, Управления внутренних дел Тульской области, педагогического эксперимента.
Задачи исследования определили его этапы и методы, которыми оно осуществлялось.
В процессе исследования были применены следующие методы исследования:
- изучение социологической психолого-педагогической, экономической литературы по проблеме;
- наблюдение и анализ работы учреждений внешкольного образования;
- констатирующий эксперимент;
- моделирование;
- воспитывающий эксперимент;
- статистические и математические методы.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап - поисково-подготовительный (1993-1994 гг.). На данном этапе проходило теоретическое осмысление проблемы; гипотетическое определение основных категорий, цели, предмета и задач исследования.
2 этап - диагностически-экспериментальный (1994-1995 гг.). Основной задачей данного этапа исследования мы считали конструирование оптимальной научно обоснованной модели.
3 этап - проектировочно-экспериментальный (1995-1996 гг). Главной задачей этого этапа явилось проектирование экспериментальной целостной системы.
4 этап - экспериментально-теоретический (1996-2000 гг.). Целью завершающего этапа исследования было экспериментальное апробирование сконструированной сети учреждений внешкольного образования в регионе; подтверждение эффективности выделенных условий ее функционирования.
В 2001 году осуществлено окончательное оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- исследована специфика происходящих в России социально-экономических изменений и предложены эффективные направления трансформации системы образования;
- определен характер влияния экономических факторов на функционирование системы внешкольного образования;
- разработана концепция управления социально-экономической адаптацией молодежи к условиям рыночной экономики;
- дана комплексная оценка социального и экономического потенциала региона как условия развития внешкольного образования;
- определены условия эффективного функционирования внешкольных образовательных учреждений в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны модели и механизм управления внешкольным образовательным учреждением, которые обеспечивают эффективную адаптацию молодежи к рыночным отношениям, профилактику правонарушений и снижение криминогенной ситуации среди несовершеннолетних. Разработанный системный методический инструментарий управления внешкольным образовательным учреждением, обеспечивающий стратегическое и тактическое планирование и контроль, как и предложенная региональная организационная структура управления внешкольным образованием, могут быть широко использованы в различных регионах для учреждений внешкольного образования различных видов собственности, организационно-правовых форм, размеров и направления деятельности.
На защиту выносятся:
- концепция управления личностно ориентированной социально-экономической адаптацией молодежи к условиям рыночной экономики;
- система развития внешкольного образования на основе комплексной оценки экономического и социального потенциала региона;
- организационные и экономические модели внешкольного образовательного учреждения;
- методический инструментарий организационно-педагогического управления внешкольным образовательным учреждением;
- методика сетизации внешкольного образования в регионе.
Базой исследования явилась ассоциация спортивных единоборств г. Тулы и Тульской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системно-личностного подхода, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на двух международных конференциях (г. Тула, 1997 и 1998 годы), на научно-методической конференции в ТГПУ им. Л. Н. Толстого (1999 год) и опубликованы в средствах массовой информации, а также апробированы на кафедре педагогики ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
Внедрение результатов исследования. На основе разработанной модели и выделенных условий создана и в течение 5 лет успешно функционирует Ассоциация спортивных единоборств. Деятельность Ассоциации позволила снизить число преступлений среди несовершеннолетних в Тульской области, привлечь подростков к занятиям спортом, развивать у них навыки предпринимательской деятельности и т. д.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бутовский, Александр Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена решению важной педагогической задачи, сущность которой заключается в совершенствовании внешкольного обучения и воспитания детей и подростков на основе разработки и реализации оригинального организационно-педагогического механизма управления внешкольным образовательным учреждением, образовательный процесс которого направлен на адаптацию молодежи к условиям рыночной экономики.
В процессе исследования на основе анализа научных и практических результатов сделаны следующие выводы:
1. Исследование различных концепций социально ориентированной рыночной экономики позволило сделать вывод о возможности решения проблемы, поставленной в настоящем исследовании, - подготовка молодежи к активной трудовой деятельности и жизни в условиях рыночной экономики на основе реализации вариативных систем образования и воспитания.
2. Подтверждена необходимость личностно ориентированной социально-экономической подготовки молодежи к условиям рыночной экономики.
Для развития этой концепции разработана инновационно-инвестиционная модель воспроизводства человеческого капитала, позволяющая моделировать механизм поэтапного формирования личности в течение ее активной жизнедеятельности и предшествующего периода (в соответствии со складывающейся социально-педагогической ситуацией в государстве, обществе).
3. На основании системного исследования и комплексной оценки экономического и социального потенциала субъекта Федерации и входящих в его состав муниципальных образований предложено рассматривать этот потенциал в качестве объективного условия развития системы образования в регионе.
Среди факторов, определяющих развитие внешкольного образования, выделены:
- связанные с формированием институтов и отношений в рыночной экономике;
- связанные с противодействием развитию криминогенной ситуации среди детей, подростков и молодежи и с необходимостью профилактики преступлений;
- определяющие развитие материальной базы и преподавательского состава внешкольных образовательных учреждений.
4. Разработанная классификация факторов, способствующих развитию внешкольного образования, содержит: группу факторов (личностно ориентированную, психолого-педагогическую, экономическую и социальную), наименование факторов и направленность воздействия факторов на формирование человеческого капитала на стадиях обучения и воспитания личности.
5. В качестве основных экономических моделей ВОУ в диссертации определены три: прогноз, программа и бизнес-план.
Для их использования в процессе функционирования ВОУ разработан пакет методического планирования учебно-воспитательной и хозяйственной деятельности, организационно-экономического управления и контроля. Особое внимание при этом уделено механизму самофинансирования образовательной деятельности, методикам разработки прогнозов, программ и бизнес-планов.
6. На основании разработанных методических рекомендаций предложена и реализована сетевая структура функционирования внешкольного образования в регионе (на территории субъекта Федерации или крупного муниципального образования).
В основу этой структуры положен принцип сетизации, позволяющий максимально удовлетворять изменяющиеся и возрастающие потребности населения в дополнительных образовательных услугах. В соответствии с этим принципом становится возможным создание сети ВОУ, которая сохраняет специализацию конкретного учреждения и повышает его конкурентоспособность.
Функционирование ВОУ в режиме сети дает им новые конкурентные преимущества:
- возможность повысить воспитательный потенциал системы;
- возможность максимально удовлетворить потребности населения региона в высококачественных образовательных услугах.
7. На основании авторских методических разработок предложен проект Тульской региональной сети внешкольного образования, эффективность которого доказана экспериментом, проводимым совместно с Тульским областным Управлением внутренних дел и Ассоциацией спортивных единоборств.
Эффективность реализованных рекомендаций выражается:
- в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних;
- в укреплении здоровья и подготовке молодежи к службе в элитных частях Вооруженных Сил РФ и внутренних войск;
- в развитии у молодежи навыков жизни и деятельности в условиях рыночной экономики.
Тем самым задачи исследования были решены, гипотеза доказана.
Проводимый эксперимент подтверждает необходимость развития внешкольного образования и поиска новых форм обучения и воспитания детей, подростков и молодежи. В частности, АСЕ в настоящее время осуществляет такой поиск совместно с кафедрами педагогики, экономики предпринимательства Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого и Тульским филиалом Юридического института МВД РФ в направлении создания инновационных технологий внешкольного образования и воспитания.