Функционирование флористической лексики и фразеологии в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шумбасова, Светлана Сергеевна

  • Шумбасова, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Коломна
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 332
Шумбасова, Светлана Сергеевна. Функционирование флористической лексики и фразеологии в английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Коломна. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумбасова, Светлана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Национальное мировоззрение и языковая картина мира

1.2. Флористическая лексика как особенность английской языковой картины мира

1.3. Символика во флористической лексике

1.4. Флористическая фразеология на современном этапе

1.4.1. Лексико-фразеологическая система языка

1.4.2. Современные фразеологические исследования

1.4.3. Флористическая фразеология

Выводы к Главе 1

Глава II. ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ, И ИХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ В ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

2.1. Флористическая лексика: принципы номинации и классификации

2.2. Репрезентация флористической лексики в художественных

69

произведениях

2.2.1. Rose

2.2.2. Lily

2.2.3. Daisy

2.2.4. Primrose

2.2.5. Violet, Pansy & Viola

2.2.6. Ivy

2.2.7. Wallflower

2.3. Грамматическое структурирование ФЕ с компонентом-фитонимом

2.4. Стилистические особенности ФЕ с компонентом-фитонимом

Выводы к Главе II

Глава III. ОТРАЖЕНИЕ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО СЛЕНГА И ФЛОРИСТИЧЕСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ В СОВРЕМЕННЫХ СЛОВАРЯХ

3.1. Особенности флористического сленга

3.2. Флористическая фразеология в современных словарях

3.3. Проект авторского словаря флористических фразеологических единиц и сленга

Выводы к Главе III

1 О

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

710

ПРИЛОЖЕНИЕ №

7\

ПРИЛОЖЕНИЕ №

77 А

ПРИЛОЖЕНИЕ №

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование флористической лексики и фразеологии в английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем современной лингвистики - исследованию лексических и фразеологических единиц с точки зрения их репрезентации в языковой картине мира как особенности национального мировоззрения и, как следствие, их функционирование в языке и в произведениях художественной литературы. В рамках представленной темы объединяются различные области знания, связанные с изучением языка, отражающего все основные категории человеческого знания об окружающем мире.

В диссертации рассматривается пласт лексических и фразеологических единиц английского языка, как на современном этапе развития языка, так и в плане фиксации устаревших единиц в словарях и художественных текстах прошлых эпох. Необходимо отметить, что решению этих проблем посвящены работы известных учёных, таких как В.В. Виноградов (1946), Ю.Д. Апресян (1956), A.A. Потебня (1958), H.H. Амосова (1963), A.M. Бабкин (1964), B.JT. Архангельский (1964), Ю.В. Авалиани (1964), Н.М. Сидякова (1964), A.B. Кунин (1964, 1970, 1972), В.Н.Телия (1966), Л.И. Ройзензон (1967), A.A. Уфимцева (1968), Л.М. Васильев (1971), Г.П. Манушкина (1973), И.И. Чернышева (1977), В.Ф. Донской (1977), A.M. Мелерович (1979), А.Д. Райхштейн (1980), Н.Б. Романова (1987), З.Д. Попова (1989), Л.В. Холхоева (1994), И.Г. Ольшанский (2000), В.А. Маслова (2001), И.А. Стернин (2002) и др.

Изучение языка тесно связано с культурой народа и находится в центре лингвистических исследований последних лет. В последнее десятилетие по проблемам лексического и фразеологического функционирования в языке написаны и защищены диссертации A.A. Карамовой (2001), И. К. Инчиевой

(2003), А. В. Рудаковой (2003), Л. В. Ипполитовой (2003), В.В. Поталуй

(2004), О. И. Коуровой (2005), М. В. Шамановой (2005), Н. И. Купиной

5

(2005), О.П. Пивоваровой (2005), В.В. Мущинской (2007). Среди работ, направленных на изучение флористической лексики можно назвать диссертации Е.В. Рыжковой (2001), Е.П. Ковалевич (2004), Е.В. Кузнецовой (2004). Одной из первых работ, посвященных флористической фразеологии можно назвать исследование И.С. Степановой (1987). Теме флористической фразеологии посвящены работы О.Г. Хабаровой (2004), О.В. Шарой (2005), О.В. Худенцовой (2009) и др.

Специфика английской культуры обусловливает актуальность обращения к понятию флороним и его выражению в английском языке. Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью детально проанализировать флористические фразеологические единицы, определить их место в системе языка и сравнить с лексическими флоронимами. Кроме того, изучение данных аспектов способствует выявлению основных механизмов и специфики осмысления английским языковым сообществом окружающего мира, взаимоотношений людей в обществе, особенностей мировоззрения. Актуальность также продиктована недостаточным количеством исследований, рассматривающих языковой феномен лексической и фразеологической флоронимии как особенности языковой картины мира.

Объектом исследования являются лексические и фразеологические единицы с компонентом-фитонимом, а также флористический сленг, то есть единицы языка, обозначающие реалии растительного мира, форму растительности или единицы, в состав которых входят обозначения частей растения, видовое или родовое название растения и т. п.

Предметом рассмотрения служат лексико-семантические, грамматические и стилистические особенности вышеупомянутых единиц, их репрезентация в произведениях художественной литературы и фиксация в лексикографических источниках.

б

Следовательно, целью работы является комплексное исследование флористической лексики и фразеологии, описание грамматического структурирования, семантических и стилистических особенностей данного пласта английской лексики и фразеологии, анализ современных словарей сленга и фразеологических словарей и разработка авторского словаря флористических фразеологических единиц и сленга английского языка.

Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:

1) выявить особенности английской языковой картины мира, установив связь с лексико-фразеологическим полем флора и место флоронима в языковой картине мира;

2) проанализировать существующие способы, методы и принципы номинации и классификации лексических флоронимов;

3) определить частотность употребления лексических флоронимов в произведениях художественной литературы;

4) исследовать грамматическую структуру и стилистические особенности фразеологических единиц с компонентом-фитонимом;

5) отобрать фразеологические единицы и единицы сленга с названным компонентом, используя лексикографические источники;

6) разработать основные принципы создания авторского англо-русского словаря флористических фразеологических единиц и сленга, а также структуру словарной статьи, отражающих все выявленные особенности данных единиц.

Согласно цели и задачам исследования предлагается следующая структура работы: введение, три главы, каждая из которых завершается выводами, заключение, библиография, приложения.

Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цель и задачи исследования.

Глава I посвящена современным исследованиям в области флористической лексики и фразеологии, выявлению связи данных пластов с языковой картиной мира, а также понятию символизма во флористической лексике английского языка.

В Главе II рассматриваются вопросы происхождения и принципы номинации и классификации флоронимов английского языка, проводится анализ литературных произведений и языковая репрезентация английской флористической лексики, анализ грамматической структуры английских флористических фразеологизмов и их стилистических особенностей.

В Главе III изучаются современные словари, в которых представлены английские флористические фразеологизмы и сленг, разрабатывается авторская модель словаря флоронимов.

В Заключении обобщаются результаты данного исследования и намечаются перспективы дальнейших научных изысканий.

В четырёх приложениях к диссертации представлен языковой материал, который является прикладной языковой основой исследования: Приложение I Список лексических флоронимов, рассмотренных в данном диссертационном исследовании; Приложение II Грамматическое структурирование фразеологических флоронимов и единиц сленга; Приложение III Флористический сленг в лексикографических источниках; Приложение IV Флористическая фразеология в лексикографических источниках.

Научная новизна работы заключается в разработке комплексной

методики исследования понятия флороним и изучение того значения, которое

флоронимы имеют в английской культуре. Таким образом, в работе

раскрывается понятие языковой картины мира, разграничиваются понятия

фитонима и флоронима, вводятся понятия флористической лексики,

флористической фразеологии и флористического сленга. А также

предпринимаемая попытка составить идеографический словарь

8

флористических фразеологизмов и сленга. Изучение данной области в подобном ракурсе не проводилось, что свидетельствует о новизне тематики и

методики исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении структурно-семантических и стилистических особенностей флористической лексики и фразеологии. Проведённый анализ позволил определить место флористических лексических и фразеологических единиц в современной языковой картине мира, наметить пути дальнейшего исследования данных единиц как в традиционном, так и в когнитивном аспектах. Данное исследование позволяет расширить представление о функционировании анализируемых лексических и фразеологических единиц в современном

английском языке.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что материал диссертации может найти применение и быть использован при разработке учебных пособий в курсах стилистики, теории межкультурной коммуникации, в теории и практике перевода.

Результатом работы является систематическое описание лексико-фразеологического поля ФЛОРА на материале английского языка и послужит опорой для дальнейших изысканий в области изучения лексических и фразеологических единиц; они призваны существенно расширить и углубить сложившиеся в науке представления. Методика, предлагаемая для данного исследования, представляется перспективной, а разрабатываемый понятийный аппарат, безусловно, применим к изучению иных важных лингвистических понятий, как на материале английского, так и

других языков мира.

Материалом для исследования послужили 117 названий флоронимов,

отобранные из произведений публицистики и художественной литературы

английских и американских авторов XIV - XX веков общим числом 110

произведений, 380 фразеологизмов, 388 сленгизмов, отобранные методом

9

сплошной выборки из фразеологических словарей и словарей сленга английского языка (23 словаря). Большинство единиц сопровождается переводом, предлагаемым в англо-русском фразеологическом словаре A.B. Кунина (2006). В случае если фразеологизм зафиксирован только в английском источнике, приводится авторский описательный вариант перевода.

Достоверность полученных результатов обеспечивается апробированными приёмами и методами, разработанными в современной лингвистике: общенаучными методами обобщения и анализа (словарных и энциклопедических данных), дедукции и индукции; методом лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов; сопоставительным методом; методами описания и интерпретации; количественным методом и методом статистической обработки данных; комплексным использованием принципов контекстологического, компликативного методов, метода фразеологической идентификации, метода компонентного и контекстуального анализа.

Исследование большого корпуса фактического материала (более 850 флористических единиц, 20 словарей, 100 контекстов), способствует верификации следующих положений, выдвигаемых на защиту:

1. Флористическая лексика и флористическая фразеология представляют собой значительный и изменяющийся пласт современного английского языка.

2. Единицы языка, обозначающие названия цветов (растений) составляют определённую группу лексических флоронимов и обладают символическим содержанием, т. е. способны отображать в своей семантике характерные черты национального менталитета.

3. По своей грамматической структуре фразеологические единицы с

компонентом-фитонимом могут быть субстантивными,

глагольными, адъективными (компаративными и

ю

некомпаративными), адвербиальными, междометными и обращениями, а также целыми предложениями (пословицы, поговорки, крылатые выражения).

4. В стилистическом отношении флористическая фразеология может быть отнесена как к формальному, так и неформальному регистрам, а именно, фразеологические единицы могут быть сленгизмами, жаргонизмами и профессионализмами, книжными единицами и поэтизмами, библеизмами и шекспиризмами и др.

5. Существование обширного пласта фразеологических единиц и сленгизмов с компонентом-фитонимом, отображённых в современных общих одноязычных и двуязычных фразеологических словарях и словарях сленга, обусловливает создание специального англо-русского словаря флористической фразеологии и сленга, содержащего как информацию стилистического, так и прагматического характера, а также отражающего парадигматические отношения.

Апробация результатов исследования проходила на научно-практических конференциях в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте в течение 2007-2011 гг., Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (2008 г.), Челябинском государственном университете (2008 г., 2010 г.), Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина (2009 г.), Московском педагогическом государственном университете (2009 г., 2011 г.), Академии ФСБ г. Москва (2010 г.).

Основные положения диссертации отражены в тринадцати опубликованных работах, три из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Глава I. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ

1.1. Национальное мировоззрение и языковая картина мира

В результате взаимодействия человека с миром складываются его представления о нём, формируется некоторая модель, которая в философско-лингвистической литературе именуется картиной мира [Маслова, 2007: 60]. Это понятие относится к числу «фундаментальных понятий, выражающих специфику человека и его бытия, взаимоотношение его с миром» [РЧФ, 1988: И].

Термин «картина мира» возник в рамках физики на рубеже XIX - XX веков. Он был впервые введён Людвигом Витгенштейном в «Логико-философском трактате». Автор проводит мысль о том, что язык оказывает существенное воздействие на формирование представления о реальности, но она приобретает новые аспекты. Витгенштейн считал, что посредством анализа и «репрезентации» структуры языковых выражений можно получить представление не только о внелингвистической реальности, но и о характере жизнедеятельности людей. Витгенштейн делает особый акцент на «принудительном» характере языка, и поэтому «обладание языком» выступает у него как исчерпывающее определение человека, его социальной природы [Витгенштейн, 1994].

Однако в антропологию и семиотику термин «картина мира»

пришёл из трудов немецкого ученого Лео Вайсгербера С 60-х годов XX

века проблема картины мира стала рассматриваться в рамках семиотики при

изучении первичных моделирующих систем (языка) и вторичных систем

(мифа, религии, фольклора, поэзии, кино, живописи, архитектуры) [Маслова,

2007: 62]. С одной стороны, картина мира представляет собой систему

12

интуитивных представлений о реальности, а с другой, картина мира -реальность человеческого сознания. «Человек стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира для того, чтобы в известной степени попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной...» [Маслова, 2007: 63]. В сознании формируется более или менее целостная картина мира, или модель мира, которая в значительной мере предопределяет поведение человека, в том числе и коммуникативное. Эта модель мира в процессе жизнедеятельности постоянно дополняется и модифицируется.

В последние десятилетия проблема отображения в сознании человека целостной картины мира, фиксируемой языком, широко рассматривается в современной лингвистике. Картина мира «запечатлевает в себе определённый образ мира, который никогда не является зеркальным отражением мира» [Серебренников, 1983: 60]; она есть определённое видение и конструирование мира в соответствии с логикой миропонимания [Маслова, 2007: 61]. Если мир - это человек и среда в их взаимодействии, то картина мира - «результат переработки информации о среде и человеке» [Цивьян, 1990: 5].

В современной лингвистике под картиной мира понимается «целостный, глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека, всех его контактов с миром, предметно-практической деятельности, созерцания, умопостижения мира» [РЧФ, 1988: 21], и который «формируется в процессе синтеза результатов познавательных и оценочных процессов» [Залевская, 1998: 83-84]. Мифологическая, религиозная, философская, физическая картины мира являются целостными системами, но, в то же время, каждая из них может отображать и какой-то фрагмент мира, то есть быть локальной.

Можно констатировать, что на настоящий момент сформировалось два

основополагающих вида картин мира, образующих его целостный образ, -

13

концептуальная и языковая. Первая из них значительно шире языковой, потому что в её создании принимают участие различные типы мышления, в том числе и невербальные. Разграничение «концептуальной картины мира» и «языковой картины мира» не может не являться важным для понимания явления в целом. Е.С. Кубрякова считает, что концептуальная картина мира - это «некая концептуальная система, в основе которой лежат концепты, образы, представления, известные схемы действий поведения ..., некие идеальные сущности, не всегда связанные напрямую с вербальным кодом» [Кубрякова, 1988: 74].

Между естественным языком и миром нет прямого и однозначного соответствия. Посредником между ними выступает когнитивная деятельность человека. В результате такого рода деятельности формируются когнитивные модели, представляющие собой мыслительные структуры, в которых человек реализует свои представления о том или ином фрагменте внешнего мира. Совокупность этих моделей образует концептуальную систему (картину мира), которая является функциональной базой вербального и невербального поведения человека [Караулов, 1976: 5].

Мировидение каждого народа складывается в свою картину мира: «Каждая цивилизация, социальная система характеризуется своим особым способом восприятия мира» [Гуревич, 1981: 17]. Отсюда следует, что менталитет любого лингвокультурного сообщества обусловлен в значительной степени его картиной мира, в которой репрезентированы мировидение и миропонимание её членов [Маслова, 2007: 62]. Картина мира может быть представлена с помощью пространственных, временных, количественных, этических и других параметров. На её формирование влияют язык, традиции, природа и ландшафт, воспитание, обучение и другие социальные факторы.

Благодаря разнообразным системам общения, и прежде всего языку,

складывается общая для этноса или социума картина мира. Очевидно, что

14

термин «картина мира» весьма многозначен. В современной философской и специально-научной литературе он применяется, например, для обозначения мировоззренческих структур, лежащих в фундаменте культуры определённой исторической эпохи. В этом значении используются также термины «образ мира», «модель мира», «видение мира», характеризующие целостность мировоззрения. Структура картины мира при таком подходе задаётся через систему так называемых «категорий культуры».

Применение термина «картина мира» в значении «мировоззрение» можно найти как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях, в том числе и посвящённых философским проблемам науки (Ле Гофф, 1992; Куайн, 1996; Реале и Антисери, 1994; Уайтхед, 1990; Хайдеггер, 1993 и др.). Так, понятие картины мира как синоним понятия мировоззрения используется в концепции Дж. Холтона. Картина мира предстаёт у него как модель мира, которая «обобщает опыт и сокровенные убеждения человека и выполняет роль своеобразной ментальной карты, с которой он сверяет свои поступки и ориентируется среди вещей и событий реальной жизни» [Холтон, 1992: 38-39]. Наряду с пониманием картины мира как мировоззрения Холтон использует и понятие «научная картина мира». Он отмечает, что в центре каждой картины мира, образуя её важнейшую в эпистемологическом смысле когнитивную структуру, находится совокупность тематических категорий и допущений, которые носят характер бессознательно принятых, непроверяемых, квазиаксиоматических базисных положений, утвердившихся в практике мышления в качестве его руководящих и опорных средств. Следует, однако, отметить, что чёткого разграничения понятий «картина мира» и «научная картина мира» не проводится.

Языковой картине мира, покрывающей во многом все сферы

человеческого познания, принадлежит особое место среди картин мира.

Поскольку в современной концепции лингвистической философии язык

трактуется как форма существования знаний, изучению языковой картины

15

мира в последние годы уделяется особое внимание во всех областях научного знания. Традиционно языковая картина мира рассматривалась как одна из так называемых «специальных» картин мира, наряду с мифологическими, научными (включая философские и лингвистические), художественными, нравственными, политическими [Даниленко, 1999]. Учитывая соотношение языка, мышления и культуры с одной стороны, и реального мира с другой, некоторые лингвисты выделяют реальную, понятийную (культурную) и языковую картины мира. Реальная картина мира - это объективная данность, весь окружающий человека мир. Культурная картина мира - это «отражение реальной картины через призму понятий, сформированных на основе представлений человека, полученных с помощью органов чувств и прошедших через его сознание, как коллективное, так и индивидуальное» [Тер-Минасова, 2000: 41]. Очевидно, что каждой культуре соответствует своя картина мира. Языковая картина мира (ЯКМ) - «отраженные в категориях (отчасти и в формах) языка представления данного языкового коллектива о строении, элементах, и процессах действительности в её соотношении с человеком» [КСЛТ, 1995: 148].

Понятие ЯКМ восходит к идеям В. фон Гумбольдта и одного из его

последователей Л. Вайсгербера о внутренней форме языка, с одной стороны,

и к идеям американской этнолингвистики, в частности, гипотезе

лингвистической относительности Сепира-Уорфа, - с другой [Слобин, 1976;

Palmer, 1982]. В. Гумбольдт впервые сформулировал лингвофилософскую

проблему языковой картины мира, по-новому осмыслив взаимоотношения

человеческого языка и мышления. Согласно теории Гумбольдта [Топорова,

2000] языки являются не только средством выражения уже познанной

действительности, но и средством познания ранее неизвестной. Их различие

есть не только различие звуков и знаков, но и различие самих мировоззрений.

«Разные языки - это отнюдь не различные обозначения одной и той же вещи,

а различные видения её» [Гумбольдт, 1995: 348]. Язык помогает человеку

16

познавать мир, и в то же время это познание зависимо от языка: «Как отдельный звук встаёт между предметом и человеком, так и весь язык в целом выступает между человеком и природой, воздействующей на него изнутри и извне, человек окружает себя миром звуков, чтобы воспринять в себя и переработать мир вещей... Человек ... живёт с предметами так, как их преподносит ему язык... И каждый язык описывает вокруг народа, которому он принадлежит, круг, откуда человеку дано выйти лишь постольку, поскольку он тут же вступает в круг другого языка» [Гумбольдт, 1995: 341]. Развивая мысль Гумбольдта о «внутренней форме языка», последователи знаменитого лингвиста распространили её влияние на синтаксический уровень, считая её ключом к оценке всего, что мыслится и высказывается в данном языке [Вайсгербер, 1993].

Мировидение, отражённое в структуре языка, получило название

языковой картины мира в пределах теории лингвистической относительности

Сепира-Уорфа. В соответствии с данной гипотезой, существующие в

сознании человека системы понятий, а, следовательно, и существенные

особенности его мышления определяются тем конкретным языком,

носителем которого этот человек является - «мы расчленяем природу в

направлении, подсказанном нашим родным языком» [Уорф, 1960: 174].

Таким образом, быстро меняющийся поток впечатлений, в виде которого

предстаёт окружающий мир, приобретает в мозгу строгую организацию,

формирующуюся с помощью языка. «"Реальный мир" в значительной

степени неосознанно строится на основе языковых привычек той или иной

социальной группы. Два разных языка никогда не бывают столь схожими,

чтобы их можно было считать средством выражения одной и той же

социальной действительности. Миры, в которых живут различные общества

- это разные миры ... Мы видим, слышим и вообще воспринимаем

окружающий мир ... благодаря тому, что наш выбор при его интерпретации

предопределяется языковыми привычками нашего общества» [Сепир, 1993:

17

192-193]. Употребляя сочетание «реальный мир», Э. Сепир имеет в виду «промежуточный мир», включающий язык со всеми его связями с мышлением, психикой, культурой, социальными и профессиональными феноменами. В разработку проблемы языковой картины мира внесли серьёзный вклад такие отечественные лингвисты как Ю.Д. Апресян, A.A. Буров, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, А.Б. Михалев, О.Н. Прохорова, Б.А. Серебренников, В.Н. Телия, A.A. Уфимцева, П.В. Чесноков, А.Д. Шмелев, Е.С. Яковлева и другие.

Ю.Д. Апресян считает, что каждый естественный язык отражает

определённый способ восприятия и организации (концептуализации) мира.

Выражаемые в нём значения складываются в некую единую систему

взглядов, своего рода коллективную философию: «...язык как идеальная,

объективно существующая структура подчиняет себе, организует восприятие

мира его носителями». Более того, «язык — система чистых значимостей -

образует собственный мир, как бы наклеенный на мир действительный»

[Апресян, 1995: 350]. Свойственный данному языку способ

концептуализации действительности отчасти универсален, отчасти

национально специфичен, так что носители разных языков могут видеть мир

немного по-разному, через призму своих языков. Различия в ЯКМ

проявляются в принципах категоризации действительности, материализуясь

в лексике и грамматике. Картина мира есть не просто набор «фотографий»

предметов, процессов, свойств и т. д., ибо включает не только отражённые

объекты, но и позицию отражающего субъекта, его отношение к этим

объектам, причём позиция субъекта является такой же реальностью, как и

сами объекты. Более того, поскольку отражение мира человеком не

пассивное, а деятельностное, отношение к объектам не только порождается

этими объектами, но и способно изменить их (через деятельность).