Текстовые скрепы И потом, И ещё: семантико-синтаксический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цао Сяоминь

  • Цао Сяоминь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Цао Сяоминь. Текстовые скрепы И потом, И ещё: семантико-синтаксический аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2024. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цао Сяоминь

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения текстовых скреп присоединительной семантики

1.1. Связность и целостность как центральные текстовые категории

1.2. Понятие «текстовая скрепа» в современной русистике

1.2.1. Текстовая скрепа как особый тип единиц текстовой связи

1.2.2. Пунктуационное оформление текстовых скреп

1.2.3. Классификация моделей формирования текстовых скреп

1.2.4. Текстовые скрепы с инициальным союзом И

1.3. Теория аргументации в лингвистической науке

1.4. Присоединение как особая синтаксическая категория

1.4.1. Понятие «присоединение» и его основные признаки

1.4.2. Отношение связи «присоединение» к другим синтаксическим связям

1.5. Краткие выводы к Главе

Глава 2. Семантико-синтаксические свойства текстовой скрепы И потом

2.1. Семантический аспект описания текстовой скрепы И потом

2.1.1. Исходные элементы И потом и их частеречная квалификация

2.1.2. Семантическая функция И потом

2.2. Сфера действия текстовой скрепы И потом

2.3. Типовые контексты текстовой скрепы И потом

2.3.1. Информативный контекст

2.3.2. Аргументативный контекст

2.3.3. Контекст-рассуждение

2.4. Текстовые скрепы И потом и Потом: сходство и различие

2.5. Краткие выводы к Главе

Глава 3. Семантико-синтаксические свойства текстовой скрепы И ещё

3.1. Семантический аспект описания текстовой скрепы И ещё

3.2. Функции расчлененного сочетания И ещё

3.3. Функции нерасчлененного сочетания И ещё

3.4. Синтаксический аспект описания текстовой скрепы И ещё

3.4.1. Сфера действия текстовой скрепы И ещё

3.4.2. Структура контекстов текстовой скрепы И ещё

3.4.2.1. Контексты с однородной информацией до и после скрепы

3.4.2.2. Контексты с неоднородной информацией до и после скрепы

3.4.2.3. Контексты-цитаты из одного и того же источника

3.5. Типовые контексты текстовой скрепы И ещё

3.5.1. Информативный контекст

3.5.2. Аргументативный контекст

3.5.3. Контекст-рассуждение

3.6. Взаимодействие скрепы И ещё с другими служебными текстовыми единицами

3.7. Краткие выводы к Главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовые скрепы И потом, И ещё: семантико-синтаксический аспект»

Введение

Текстовые средства связи являются постоянным объектом исследования. Существуют разные научные школы и направления, отражающие разные подходы к данному явлению в целом. Настоящее диссертационное исследование проводится в рамках подхода к служебным словам, разработанного в Дальневосточной синтаксической школе. В основе подхода лежит многопараметровое описание каждой отдельной единицы, включенной в класс служебных единиц. Текстовые средства связи, являющиеся объектом изучения в настоящем исследовании, включаются в класс текстовых скреп.

Актуальность исследования определяется двумя факторами. С одной стороны, в современном русском языке класс служебных единиц, выполняющих связующие функции, в том числе в тексте, постоянно пополняется за счет лексики разного типа, как знаменательной, так и служебной. Особую группу в этом классе занимают служебные единицы, возникшие на основе союза И и лексем, первоначально относящихся к разным частям речи (частицы, наречия и др.). Новые служебные единицы находятся в центре внимания современных исследований, поскольку необходимо определить их роль и место в системе средств синтаксической связи русского языка. С другой стороны, единицы, являющиеся предметом настоящего исследования, оформляют связь в тексте. Текст как объект изучения занимает центральное место в современной лингвистической парадигме, так как в нем по-разному и в разных аспектах проявляется фигура говорящего. Таким образом, настоящее исследование относится к наиболее актуальным направлениям современной русистики.

Объектом исследования являются текстовые скрепы И потом, И ещё, которые достаточно широко распространены в современных текстах. Выбор в качестве объекта исследования двух названных единиц обусловлен гипотезой об их определенном семантическом и синтаксическом сходстве.

Предметом исследования являются семантико-синтаксические свойства названных единиц.

Цель исследования: установить семантическую и синтаксическую специфику названных единиц и их место в системе средств синтаксической связи русского языка.

Намеченная цель предполагает решение следующих задач:

1. Определить специфику образования названных единиц с учетом их исходных элементов.

2. Установить семантические особенности скреп И потом и И еще.

3. Выявить практику пунктуационного оформления названных единиц и частотность употребления знаков препинаний при этих единицах.

4. Установить типовые контексты, в которых функционируют названные скрепы, и выявить специфику структуры их контекстов.

5. Установить сходство и различие между скрепами И потом и И еще.

Степень разработанности проблемы. Явление, по отношению к которому

в данной работе используется термин «текстовая скрепа», рассматривается в лингвистике давно и с разных позиций, это различие находит отражение в терминологии. Тем не менее общим является внимание к связующей функции группы единиц, большой и разнообразной как по составу, так и по происхождению. Выбор терминов зависит от подхода, от научной базы, на которую опираются исследователи. М.В. Ляпон по отношению к средствам связи в тексте использует термин «релятив» [Ляпон, 1986], М.И. Черемисина и Т.А. Колосова употребляют термины «функтив» и «скрепа» для обозначения средств связи в любых структурах, но прежде всего в сложном предложении [Черемисина, Колосова, 1987], Н.П. Перфильева, изучавшая данный класс единиц с позиции метатекста, соответственно называла такие единицы «метатекстовые скрепы» или «скрепы-метапоказатели» [Перфильева, 2014]. Параллельно в русистике, вслед за В. Дресслером [Дресслер, 1978], используется термин «коннектор» для обозначения связующих единиц в полипредикативных структурах [Инькова, 2015; Семантика коннекторов, 2018]. Внимание к дискурсивной функции единиц, которая не ограничивается только функцией связи, позволило применить по отношению к единицам текстовой связи термин

«дискурсивные слова» [Дискурсивные слова русского языка, 1998]. В случае, когда внимание исследователей сосредоточено только на текстовой функции, предлагаются термины «текстовая скрепа» и «скрепа-фраза» [Прияткина, 1997; 1998; 2003; 2007; Прияткина, Стародумова, 2015; Филимонов, 2003]. Текстовые скрепы представляют собой достаточно многочисленную группу единиц. В последние годы изучение конкретных единиц из класса текстовых скреп стало одним из направлений в изучении синтаксиса русского языка [Селюнина, 2010; Тюрин, 2012; Шмелева, 2015; Откидыч, 2017; Гускина, 2018; Пилюгина, 2019; Конева, 2021; Сюй Лина, 2021; Ван Сюецзянь, 2022; Ван Цяоши, 2022; Петроченко, 2022]. Работа по изучению и описанию текстовых скреп не завершена, требуется продолжать исследование отдельных единиц для составления полного научного представления об этом активно развивающемся классе единиц.

Теоретической базой исследования явились работы, посвященные текстовым категориям, особенно категории связности и целостности (Е.Е. Анисимова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Ю.Н. Земская, А.А. Леонтьев, О.И. Москальская), исследования по средствам реализации текстовой связности, в том числе посвященные текстовым скрепам (Т.А. Колосова, Н.Н. Лапынина, М.В. Ляпон, А.Г. Мажарова, Н.П. Перфильева, А.Ф. Прияткина, П.М. Тюрин, О.И. Филимонов, М.И. Черемисина), ряд работ, посвященный теории аргументации (А.П. Алексеев, А.Н. Баранов, Н.С. Березина, А.А. Ивин, О.В. Ситосанова) и теории присоединения и парцелляции (В.В. Бабайцева, В.А. Белошапкова, Н.С. Валгина, Т.Л. Ваулина, А.А. Виноградов, В.В. Виноградов, Е.И. Диброва, А.А. Зализняк, О.Ю. Инькова, С.Е. Крючков, А.Ф. Прияткина, Е.В. Севрюгина, Е.Г. Сидорова, А.П. Сковородников, Б. Турсунов, Хан Хи Чжон).

Методологической базой исследования является концепция многопараметрового описания служебных слов, разработанная в Дальневосточной синтаксической школе. Основным методом, используемым в работе, является описательный метод - это непосредственное описание

полученных результатов исследования. Описательный метод базируется на приемах сопоставления, систематизации, классификации и обобщения материала. Кроме того, используется количественный метод для выявления частотности употребления единиц. В работе также применяются методика контекстуально-семантического анализа и корпусная методика сбора и обработки эмпирического материала.

Научная новизна заключается в том, что служебные единицы И потом, И еще, входящие в объект нашего исследования, до сих пор в полной мере не описаны и не представлены в системе. В работе впервые дается семантико-синтаксическое описание названных единиц: выявлены их семантические признаки и контекстуально-синтаксические особенности функционирования, установлены сходства и различия между двумя скрепами на синхронном срезе.

Теоретическая значимость определяется тем, что результаты данного исследования обогащают теорию текстовых скреп и могут служить дополнительным вкладом в научное представление о текстовых средствах связи.

Практическая значимость определяется тем, что примененные в работе подходы к исследованию текстовых скреп могут послужить руководством при изучении других текстовых скреп с инициальным союзом И. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в курсе преподавания русского языка как иностранного, в лексикографической практике при составлении словарных статей текстовых скреп для словаря служебных слов русского языка.

Материалом для исследования служат тексты, представленные в Национальном корпусе русского языка (НКРЯ). Всего собрано и проанализировано 26015 фактов употребления сочетаний И потом, И еще, Потом, Еще. Из общего количества собранного материала 11371 факт -фрагменты текстов, в которых названные единицы выполняют функцию скрепы. Для детального анализа отобраны 1228 фактов из основного и газетного корпусов.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается значительным объемом проанализированного материала, опорой на

общепризнанные в теоретическом плане классические и современные научные источники, использованием традиционных методов и современных методик при анализе фактического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Текстовые скрепы И потом, И еще формируют в тексте присоединительные (аддитивные) отношения и имеют семантику «добавление». У скрепы И еще семантика добавления является исходной за счет компонента скрепы еще, у скрепы И потом компонент потом приобретает семантику добавления в результате трансформации временной семантики.

2. Текстовые скрепы И потом, И еще являются средством формирования отношений проспекции за счет семантики добавления. В то же время они участвуют в оформлении ретроспективных отношений, поскольку вводимая ими информация имеет непосредственное отношение к информации, данной в предшествующем контексте.

3. Текстовые скрепы И потом, И еще вводят дополнительное сообщение, которое развивает сказанное в предшествующем контексте в рамках одной и той же темы. Текстовые скрепы И потом, И еще являются показателями последовательности изложения.

4. Текстовые скрепы И потом, И еще функционируют в монологических и диалогических текстах. В диалогических текстах скрепы связывают ответные реплики, принадлежащие одному говорящему. Сфера действия обеих скреп - от одного до нескольких предложений в левом и правом контекстах.

5. Для текстовых скреп И потом, И еще характерно функционирование в трех типовых контекстах: информативном контексте, аргументативном контексте и контексте-рассуждении.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации были представлены на конференции «Актуальные проблемы современной русистики» (Владивосток, 26 апреля 2021 г.), I международной научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов» (Томск, 27-29 апреля 2021 г.), Всероссийской научной конференции

с международным участием «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию», посвященной 95-летию доктора филологических наук, профессора Аллы Федоровны Прияткиной (Владивосток, 11-13 октября 2021 г.), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новейшая филология: динамика речевых и текстовых форм», посвященной памяти Б.И. Осипова и М.П. Одинцовой (Омск, 20-22 сентября 2022 г.). Основные положения диссертации отражены в семи публикациях, из них три - в рецензируемых научных изданиях, включённых в перечень ВАК.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и условных обозначений и двух приложений.

Глава 1. Теоретические основы изучения текстовых скреп присоединительной семантики

В данной главе представляется аналитический обзор вопросов, связанных с понятием текстовых категорий связности и целостности. Рассматривается теория текстовой скрепы как одного из средств реализации текстовой связности, обсуждаются основополагающие вопросы теории аргументации с точки зрения ее логической и лингвистической составляющих, а также дается обзор точек зрения на понятие «присоединение».

1.1. Связность и целостность как центральные текстовые категории

В ХХ веке синтаксис русского языка изучается активно и разносторонне. В последние годы в зарубежной и российской лингвистической науке тексту уделяется значительное внимание. Существует огромное количество работ, посвященных исследованию текста в разных аспектах: конструктивном, семантическом, коммуникативно-прагматическом и других.

В лингвистической литературе представлены различные толкования понятия «текст». В «Словаре лингвистических терминов» текст определяется таким образом: «это произведение речи, зафиксированное на письме» [Ахманова, 1969, с. 470]. Т.М. Николаева рассматривает текст как последовательность предложений: «связный текст понимается обычно как некоторая (законченная) последовательность предложений, связанных по смыслу друг с другом в рамках общего замысла автора» [Николаева, 1978, с. 23]. Л.М. Лосева указывает на три признака текста: «текст - 1) это сообщение (то, что сообщается) в письменной форме; 2) текст характеризуется содержательной и структурной завершенностью; 3) в тексте выражается отношение автора к сообщаемому (авторская установка)» [Лосева, 1980, с. 4]. С опорой на эти признаки исследователь определяет текст как «сообщение в письменной форме, характеризующееся смысловой и структурной завершенностью и определенным отношением автора к сообщаемому» [Там же]. По мнению Н.В. Малычевой, текст является

«поликоммуникативной и политематичной» единицей, состоящей из сложных синтаксических целых и самостоятельных предложений и обладающей структурной завершенностью. Эта единица «формирует концептуально значимый смысл, содержащий коммуникативно и когнитивно заданный фрагмент действительности» [Малычева, 2003, с. 10]. Несмотря на многообразие определений того, что такое текст, в русистике наиболее широко распространённым является определение И.Р. Гальперина: «Текст - это сообщение, объективированное в виде письменного документа, состоящее из названия и ряда особых единств, объединённых разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 1974, с. 72].

Текст имеет свою микро- и макросемантику, а также свою микро- и макроструктуру. Он представляет собой семантическое и структурное целое. Н.С. Валгина подчеркивает, что текст является не только структурным, но и информационным целым. Структурная цельность текста «определяется особенностями внутренней организации единиц текста и закономерностями взаимосвязи этих единиц в рамках цельного сообщения», информационная цельность «обусловлена коммуникативной задачей передачи информации» [Валгина, 2003, с. 12].

Все приведенные выше определения текста отражают общий признак: текст характеризуется структурной и смысловой завершенностью, которая совпадает со структурной связностью и содержательной целостностью - двумя основными текстовыми категориями. Изучение текстовых категорий занимает центральное место в развитии лингвистической теории текста. И.Р. Гальперин в работе «Текст как объект лингвистического исследования» впервые выдвинул понятие «текстовые категории» и рассматривал их как грамматические категории [Гальперин, 2006, с. 22]. И.Р. Гальперин выделил десять категорий: информативность, членимость, когезия, континуум, автосемантия отрезков текста, ретроспекция и проспекция, модальность, интеграция и завершенность текста [Там же]. С развитием теории текста количество и состав текстовых

категорий у разных исследователей варьируется от одного [Москальская, 1981] до десяти [Гальперин, 2006] или двенадцати [Кухаренко, 1988]. Несмотря на разногласия, центральными категориями текста считаются категории связности и целостности (или цельности).

Соотношение между связностью и целостностью трактуется неоднозначно. С одной стороны, некоторые лингвисты считают, что они предполагают друг друга. Это отражается во многих определениях обоих понятий. А.А. Леонтьев отмечает, что «связность обычно является условием цельности, но цельность не может полностью определяться через связность. <...> Связный текст не всегда обладает характеристикой цельности» [Леонтьев, 1974, с. 168]. По утверждению О.И. Москальской, «связность проявляется одновременно в виде структурной, смысловой и коммуникативной целостности, которые соотносятся между собой как форма, содержание и функция» [Москальская, 1981, с. 17]. Такой же точки зрения также придерживается О.И. Филимонов: «основным формальным критерием текста является его структурная, семантическая и функциональная цельность, реализатором которой выступают различные средства обеспечения связности» [Филимонов, 2003, с. 43]. М.Н. Гордеева также указывает на тесную взаимосвязь этих двух категорий. Она замечает, что «в связности, являющейся ядром целостности, последняя получает материальное выражение, целостность представляет собой свойство результата восприятия текста, а связность, в свою очередь, позволяет достичь этого свойства» [Гордеева, 2012, с. 128]. При сопоставлении целостности со связностью Е.Е. Анисимова указывает, что «под целостностью понимается единство текста, его способность существовать в коммуникации как внутренне и внешне организованное целое, связность же заключается в содержательной и формальной связи частей текста» [Анисимова, 2003, с. 17]. В то же время она разграничивает эти два понятия, как и многие другие исследователи, считающие, что понятия целостности и связности - это противопоставленные явления. Н.С. Валгина связывает целостность с содержательной и коммуникативной организацией текста, а связности - с его формальной, структурной организацией [Валгина, 2003, с. 26]. Другими словами,

целостность связана с планом содержания текста, а связность - с планом выражения. Таким образом, связность и целостность являются текстообразующими категориями, участвующими в построении текста. Различие понятий «текстовая категория» и «текстообразующая категория» заключается в том, что текстовая категория представляет собой признаки, свойственные всем текстам, а текстообразующая категория, как средство, участвует в реализации текстовых категорий.

Целостность «обеспечивается смысловой нитью», проходящей через весь текст. Под этим понимается «объединённость общей темой, мыслью» [Фоминых, 2013, с. 43]. Объединённость общей темой проявляется в единстве темы, которая может реализоваться как «микротемы, макротемы и тема всего речевого произведения» [Валгина, 2003, с. 27]. По мнению Н.И. Жинкина, темы, подтемы, субподтемы и микротемы представляют собой «иерархическую сеть» и при создании (генерировании) первого предложения текста говорящий предусматривает «смысловое движение» текста вперед на определенное расстояние [Жинкин, 1998, с. 168-169]. Понимание текста как иерархического построения позволило исследователям утверждать, что микротема является простейшей семантической структурой текста [Белоусов, Ичкинеева, 2011, с. 30]. Смысловое движение текста, смысловая связь между собой названных элементов в иерархической системе текста приводит к единству темы. Смысловая связь проявляется через «повторяемость ключевых слов», в том числе с помощью синонимов, «через повторную номинацию», а также референциальным тождеством - «соотношением слов с одним и тем же предметом изображения». Все это обеспечивает целостность текста как тематического и концептуального единства [Валгина, 2003, с. 27].

Таким образом, видно, что связность - «условие целостности, смысловая и формальная связь между предложениями» [Фоминых, 2013, с. 43]. Связность является центральным и обязательным признаком текста. Такое понимание важности категории связности отражается во многих работах. Например, К. Кожевникова говорит, что «текст не мыслим вне связности» [Кожевникова,

1979, с. 50], Т.В. Милевская утверждает, что «не бывает бессвязного текста» [Милевская, 2003, с. 42].

Связность текста в общем виде проявляется тремя способами: через когезию, ретроспекцию и проспекцию [Земская, 2010, с. 59]. Прежде всего, связность текста реализуется через различные формы когезии. И.Р. Гальперин понимает когезию как «особые виды связи, обеспечивающие континуум, т.е. логическую последовательность, темпоральную и пространственную взаимозависимость отдельных сообщений, фактов, действий» [Гальперин, 2006, с. 74]. В работах по исследованию текста выделяют «фонетическую, морфемную, морфологическую (или грамматическую), лексическую, синтаксическую и стилистическую когезию» [Земская, 2010, с. 59]. Отмечается, что важная роль в создании когезии принадлежит таким фигурам повтора, как «анафора, эпифора, эпанафора, синтаксический параллелизм, хиазм и другим» [Там же]. При этом повторяемость может иметь вид формального или смыслового тождества элементов. К этому виду когезии относят «синонимический, антонимический, гипонимический, омонимический и паронимический повторы, перифраз, ассоциативный повтор» [Там же].

Кроме когезии связность текста проявляется через ретроспекцию и проспекцию. Под ретроспекцией понимается «грамматическая категория текста, объединяющая формы языкового выражения, относящие читателя к предшествующей содержательно-фактуальной информации» [Гальперин, 2006, с. 106]. «Проспекция - грамматическая категория текста, объединяющая различные языковые формы отнесения содержательно-фактуальной информации к тому, о чём речь будет идти в последующих частях текста» [Гальперин, 2006, с. 112]. В учебном пособии «Теория текста» эти два понятия даны в одном определении, которое подчеркивает их как противопоставленные: «ретроспекция отсылает слушающего к предшествующей информации, проспекция относит слушающего к тому, о чём будет сказано далее» [Земская, 2010, с. 60]. Ретроспекция и проспекция совпадают с понятиями «левосторонняя связь (анафора)» и «правосторонняя связь (катафора)», которые учитывают «место расположения

сигналов связи в компонентах текста»: «левосторонняя связь - это указание в тексте на ранее сказанное (анафорическая связь), и правосторонняя связь - это указание на последующее (катафорическая связь)» [Валгина, 2003, с. 26]. Ретроспекция и проспекция, анафорическая и катафорическая осуществляются с помощью повторов и дейктических элементов.

По итогам изучения теории связности текста можно сделать общий вывод: структурная связность и содержательная целостность считаются двумя основными важнейшими категориями в построении текста. Данные категории неразрывны и находятся в отношении тесной взаимосвязи.

1.2. Понятие «текстовая скрепа» в современной русистике 1.2.1. Текстовая скрепа как особый тип единиц текстовой связи

Связность текста создается при помощи самых разных языковых средств. К средствам реализации текстовой связности, независимо от разных стилей и жанров в текстах, относятся, например, глагольные формы времени, которые, служат проспекции и ретроспекции, выполняя в этом качестве вторичную функцию; «модальные слова и конструкции, которые на базе оценочной функции осуществляют - непосредственно или опосредованно - взаимосвязь высказываний или целых частей текста» [Прияткина, 2007, с. 335]; местоимения, выполняющие анафорическую и катафорическую текстообразующие функции, и порядок следования частей [Виноградов, 1975]; сопоставительные предлоги, такие как кроме, помимо, наряду с, в отличие от [Леоненко, 1979], лексикализованные предложно-падежные словоформы, например, к примеру, в итоге, в результате [Сергеева, 1997]; ряд частиц, например, релятивные частицы все-таки, все же [Стародумова, 2002, с.193-206], ограничительные только, лишь [Стародумова, 2021, с. 91-101] и многие другие. Широкий спектр единиц разных классов описан в [Ляпон, 1986].

Среди этих средств выделяется особая функциональная группа служебных единиц, специально предназначенных для оформления связей в тексте, - это

текстовые скрепы. В свою очередь среди текстовых скреп есть разные типы: для одних связующая функция является первичной, для некоторых даже единственной, для других связующая функция сначала была вторичной, а затем стала основной.

Текстовые скрепы представляют собой многочисленную, структурно разнообразную и постоянно пополняющуюся группу единиц.

В «Словаре русского языка» дается следующее определение скрепе: «определенный сегмент плана выражения, выполняющий связующую функцию» [Евгеньева, 1984, с. 70].

По отношению к подобным единицам в лингвистике используются разные термины: термины «коннектор» [Дресслер, 1978; Инькова, 2015; Семантика коннекторов, 2018; Кобозева и др., 2023], «релятив» [Ляпон, 1986], «скрепа» и «функтив» [Черемисина, Колосова, 1987], «метатекстовые скрепы» или «скрепы-метапоказатели» [Перфильева, 2014], «скрепа-фраза» [Прияткина, 1998; Филимонов, 2003], «текстовая скрепа» [Прияткина, 2007; Прияткина, Стародумова, 2015] и др.

В настоящей работе мы принимаем термин «текстовая скрепа» (или просто «скрепа»), который используется представителями Дальневосточной синтаксической школы.

В современной русистике термин «скрепа» получил теоретическое развитие в работах таких исследователей, как М.И. Черемисина [Черемисина, Колосова, 1987], А.Ф. Прияткина [Прияткина, 1998; 2003; 2007], А.Г. Мажарова [Мажарова, 1990], Н.Н. Лапынина [Лапынина, 1996, 2015], О.И. Филимонов [Филимонов, 2003], П.М. Тюрин [Тюрин, 2016] и в ряде других работ, посвященных исследованиям отдельных текстовых скреп.

Понятие текстовой скрепы трактуется по-разному у разных лингвистов и используется в широком и узком значении. В широком значении под скрепой понимаются все единицы, которые выполняют союзную функцию на разных уровнях: внутри предложения и между предложениями в тексте. Эта идея выдвинута М.И. Черемисиной и Т.А. Колосовой [Черемисина, Колосова, 1987, с.

123-136]. Этой же точки зрения поддерживается Г.Д. Фигуровская. По мнению Г.Д. Фигуровской, «подавляющее большинство связующих средств употребляется на всех уровнях синтаксиса» [Фигуровская, 2021, с. 9]. Исследователи, которые используют термин «скрепа» в широком смысле, то есть применяют их к единицам, осуществляющим связь в осложнённом простом предложении, сложном предложении и сложном синтаксическом целом, подчеркивают, что одни скрепы могут оформлять связь на всех трех уровнях, например, союзы и, а, но, другие скрепы только на двух уровнях, например, скрепы едва, то есть, словно, третьи - только на одном уровне, например, союзы если, чтобы связывают предикативные единицы в сложноподчинённом предложении [Лапынина, 2015, с. 79]. Таким образом, согласно этой точке зрения, в разряд скреп включаются все служебные слова, выполняющие связующую функцию, и союз оказывается одной из разновидностей скреп.