Коннекторы с базовым компонентом «да» в современном русском языке: функционально-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лю Сяоин

  • Лю Сяоин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 183
Лю Сяоин. Коннекторы с базовым компонентом «да» в современном русском языке: функционально-семантический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Сяоин

Введение

Глава 1. Теоретические основы описания коннекторов с базовым компонентом да

1.1. Представление о служебных словах и коннекторах в русистике

1.1.1. Вопрос о границах служебных слов

1.1.2. Понятие коннектор в современной лингвистике

1.1.3. Проблема вариантности (варьирования) коннекторов

1.2. Освещение вопроса о значениях и функциях сочинительных союзов

1.3. Научные сведения о союзе да и формируемых им синтаксических

отношениях в лингвистической литературе

1.3.1. Да-соединительный и соединительные отношения

1.3.2. Да-присоединительный и присоединительная связь

1.3.3. Соотношение понятий присоединения и парцелляции

1.3.4. Да-противительный и противительные отношения

1.3.5. Противительность и категория отрицания

1.4. Функционирование да в качестве частицы

1.5. Понятие конкретизатора союза в современной лингвистике

1.6. Синтаксис конструкций как научное направление в русистике

Выводы по главе

Глава 2. Семантико-синтаксическая специфика конструкций, формирующихся на основе коннекторов с базовым компонентом да

2.1. Коннекторы с союзом да: взаимодействие союза с конкретизаторами

2.1.1. Коннекторы присоединительной семантики да вдобавок, да к тому

же, да при этом, да притом, да кроме того, да сверх того, да мало того,

да плюс

2.1.2. Коннектор да прямо

2.1.3. Коннекторы да пожалуй, да впрочем

2.1.4. Коннекторы да вообще, да хоть (хотя бы), да просто, да в конце концов

2.1.5. Коннекторы да все-таки, да все же, да все равно

2.1.6. Коннекторы да вот, да ведь

2.1.7. Коннекторы да уж, да уж и

2.1.8. Коннекторы да все, да как-то, да вроде

2.2. Взаимодействие союза да с другими союзами

2.2.1. Союзное единство да только

2.2.2. Сочетание союзов да не...а

2.3. Коннекторы на базе частицы да в диалогическом тексте

2.3.1. Общая картина функционирования коннекторов на базе частицы да в вопросно-ответном единстве и риторическом вопросе

2.3.2. Коннекторы да все и да как-то в диалогическом тексте

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коннекторы с базовым компонентом «да» в современном русском языке: функционально-семантический аспект»

Введение

Служебные слова и, в частности, служебные слова, выполняющие связующую функцию, постоянно находятся в центре внимания лингвистов. Они функционируют на разных синтаксических уровнях и в разных семантических структурах, поэтому, чтобы дать полную характеристику этим служебным единицам, нужно провести комплексный анализ синтаксических конструкций разных типов, их структуры, семантики, функций и условий употребления.

Союзы, как класс служебных слов, специально предназначены для выражения отношений между соединяемыми ими частями синтаксической конструкции. Они изучаются и с точки зрения вида синтаксической связи, в организации которой они участвуют, и в рамках выражаемых ими отношений, а также в аспекте прагматики. Однако о полноте исследования и исчерпанности вопросов о русских союзах говорить еще рано, поскольку многое в поведении русских союзов еще не нашло окончательного объяснения. Многие союзы требуют тщательного всестороннего описания.

Объектом настоящего исследования являются неоднословные коннекторы, возникшие на базе союза да с конкретизаторами разного типа.

Предмет исследования - конструктивные и семантические свойства названных единиц.

Актуальность исследования. В последние годы в русистике принят многопараметровый подход к изучению служебных слов, который предполагает выявление всех семантико-синтаксических свойств каждой отдельно взятой служебной единицы. Настоящее исследование ведется именно в рамках данного подхода, что обусловливает ее актуальность. Актуальность исследования определяется и общим подходом к объекту описания: многопараметровый подход сочетается в современной идеей определенной общности связующих средств, независимо от их частеречной принадлежности. Кроме того, работа базируется на данных Национального корпуса русского языка, обращение к корпусным данным, к корпусной методике сбора и обработки материала

позволяет отнести работу к разряду корпусных исследований, что также свидетельствует о ее актуальности.

Цель исследования - установить конструктивные возможности и семантические свойства коннекторов с базовым компонентом да в современном русском языке.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать применение понятия "коннектор" по отношению к сочетаниям союза с конкретизаторами.

2. Решить вопрос о вариативности формальной структуры коннекторов с базовым компонентом да.

3. Выявить специфику семантического взаимодействия конкретизаторов с базовым компонентом да.

4. Выявить конструктивные свойства изучаемых коннекторов.

5. Систематизировать коннекторы с базовым компонентом да по сходству выражаемых ими отношений и типов формируемых ими конструкций.

6. Рассмотреть случаи контактирования союза да с другими сочинительными союзами и определить их отношение к системе изучаемых коннекторов.

Степень разработанности проблемы. Союз да уже был объектом ряда исследований: особенности сложного предложения с союзом да описаны в работе Н.Н. Холодова (1975); функционированию собственно союза да в простом предложении посвящено исследование Е.А. Сакулиной (2000); с точки зрения семантической союз да описывается в монографиях В.Н. Перетрухина (1979), И.Н. Кручининой (1988) и В.З. Санникова (2008); частично сочетания союза да с уточнителями (конкретизаторами) представлены в «Русской грамматике» (1980), а также в работе Е.С. Клоповой (1987). Однако полное системное описание семантико-синтаксических возможностей коннекторов с союзом да на данный момент в русистике отсутствует.

Теоретической и методологической базой исследования стали работы,

посвященные изучению служебных слов (В.Ю. Апресян, 2014; В.В. Виноградов,

5

1972, 1975; Г.Ф. Гаврилова, 2015; В.Н. Завьялов, 2008, 2009, 2010; Ю.И. Леденев, 1988, 1990; Т.М. Николаева, 1985; А.Ф. Прияткина, 1968, 1977, 2007, 2012; Р.П. Рогожникова, 1972; Е.А. Стародумова, 1988, 1997, 2002, 2005; Е.Ф. Троицкий, 1971 и др.), синтаксических связей и синтаксических отношений (В.А. Белошапкова, 1977; Н.С. Валгина, 2000; И.Н. Кручинина, 1988; Ю.А. Левицкий, 1978; В.Н. Перетрухин, 1979; В.З. Санников, 2008; Е.Н. Ширяев, 1980 и др.), синтаксиса конструкций (Л.Е. Кириллова, 1981, 1985; А.П. Леонтьев, 1982; В.Т. Леонтьева, 2000; А.Ф. Прияткина, 1976, 1977, 1990, 2007, 2015; М.И. Черемисина, 1981, 1987), понятия коннектора (И.В. Белявцева, 2008; О.Ю. Инькова, 2001, 2016, 2017, 2018), понятия конкретизатора союза (Е.С. Гайломазова, 2007; Н.Н. Грицкевич, 2006; Е.С. Клопова (Шереметьева), 1987, 1992; Н.Н. Натарова, 2015; А.Е. Орлов, М.И. Черемисина, 1980).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые представлено наиболее полное системное описание коннекторов с базовым компонентом да, а также типов синтаксических структур, образующихся с помощью данных коннекторов. Кроме того, новым в работе является установление формального и семантического соответствия ряда монологических и диалогических структур с определенным типом коннекторов.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в развитие теории служебных слов, углубляя представления о коннекторах в качестве связующих средств, их роли в построении конструкций и выражении синтаксических отношений. Выводы и основные положения данного исследования открывают перспективу дальнейших исследований показателей связи в русском языке.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лексикографической практике, при создании реестра связующих средств союзного типа, в практике преподавания курса современного русского языка, а также русского языка как иностранного.

Методология исследования базируется на общенаучных

фундаментальных принципах подхода к явлениям языка. В работе с языковым

6

материалом использовались следующие методы и методики:

1. Корпусная методика сбора материала исследования.

2. Метод лингвистического описания: выделение конкретных языковых явлений и проведение последовательного их описания с точки зрения семантической и синтаксической.

3. Метод контекстуального анализа: анализ текста (фрагмента текста, предложения), в котором использован коннектор, а также анализ зависимости значения этого коннектора от данного контекста.

4. Методика сопоставительного анализа: сопоставление двух и более объектов (явлений, идей, результатов исследований и т.д.), выделение в них общего и различного с целью классификации и типологии.

Материалом исследования послужили факты, собранные с помощью Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Количество фактов составляет около 4500, что призвано обеспечить достоверность выводов и положений, которые формулируются в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Получивший распространение термин "коннектор" и понятие, стоящее за этим термином, может быть расширено и принято как общий термин для обозначения всех средств связи в синтаксических конструкциях, независимо от того, являются ли компоненты конструкции номинациями пропозиций или нет.

2. Коннекторы с базовым компонентом да могут варьироваться с точки зрения расширения их формальной структуры, но варьирование может происходить только в пределах одного семантического типа.

3. Различаются две группы коннекторов с базовым компонентом да по типу формируемых ими отношений: оформляющие (1) соединительно-присоединительные и (2) противительные отношения.

4. Существуют синтаксические структуры в монологических и диалогических текстах, между компонентами которых наблюдаются и формально-синтаксическое соответствие, и тождественный тип отношений, оформляемых одними и теми же коннекторами.

5. Для союза да характерна регулярная контактная сочетаемость с некоторыми сочинительными союзами. В результате такой сочетаемости (1) возникают специфические коннекторы, состоящие из двух изначально самостоятельных союзов, обладающих общим семантическим компонентом (да только); (2) формируются особые синтаксические конструкции, второй компонент которых представляет собой, в свою очередь, отдельную самостоятельную конструкцию (да не... а).

Апробация работы. Основные результаты данного исследования были представлены на II международном форуме «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» (Владивосток, 9-14 октября 2017 г.), XX Международной научно-практической конференции-конкурсе студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 18 апреля 2018 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Азиатско-тихоокеанские исследования: социум, культура, политика» (Владивосток, 06 марта 2019 г.); II и III конференциях китайских ученых в России (Москва, 31 октября 2017 г.; Москва, 16 ноября 2018 г.), а также на Научно-практической конференции молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» в Восточном институте - Школе региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (Владивосток, 26 апреля 2017 г.).

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и списка использованной литературы, включающего 186 наименований.

Глава 1. Теоретические основы описания коннекторов с базовым компонентом да

1.1. Представление о служебных словах и коннекторах в русистике 1.1.1. Вопрос о границах служебных слов

По мере того, как расширяются и углубляются исследования в грамматике и прагматике русского языка, наблюдается активное внимание современной лингвистики к служебным словам и шире - средствам связи, функционирующим на разных синтаксических уровнях и в разных семантических структурах. В группу служебных слов русского языка традиционно входят предлоги, союзы и частицы, однако те единицы, которые называются служебными словами, в отношении морфологической структуры представляют собой совершенно разные явления. Кроме того, существуют единицы, которые в предложениях выполняют явно служебную функцию, но их трудно включать в конкретные части речи.

В настоящее время в лингвистическом обиходе для обозначения показателей связи в русском языке, кроме основного термина "союз", используются термины "релятивные", "структурные", "неполнозначные", "дискурсивные" слова, отдельно для союзов - "союзный функтив" и для тех единиц, которые функционально сближаются с союзом, - "аналог союза". Помимо того, для выявления особенностей синтаксических связей в тексте лингвисты активно используют понятия "скрепа" и "метатекстовые операторы". Каждый из названных терминов отражает определенный аспект изучения функционирования большой группы связующих слов. Рассмотрим их по порядку.

М.В. Ляпон предлагает употреблять термин "релятивные слова" для

обозначения единиц, формирующих реляционную структуру текста. При этом

ученый отмечает, что реляционностью (релятивностью) могут обладать

9

единицы, принадлежашие к разным уровням языковой системы и имеющие разные категориально-грамматические признаки [Ляпон, 1986, с. 13]. В «Объяснительном словаре русского языка» такие единицы, которые проявляют релятивность в синтаксических построениях, получают название "структурные слова". Ядром категории структурных слов являются предлоги, союзы и частицы, и, кроме них, авторы относят к данной группе единиц междометия, вводные слова, местоимения, числительные, связочные и полусвязочные глаголы и связки [ОСРЯ, 2002, с. 6]. В этих единицах или вообще отсутствует знаменательность (для собственно служебных слов), или наблюдается ослабленная знаменательность (для тех полузнаменательных слов, которые не полностью утрачивают лексической знаменательности), что позволяет Ю.И. Леденеву объединять их под общим названием "неполнозначные слова" [Леденев, 1988, с. 5].

Кроме вышеуказанных терминов, в современной русистике распространен термин "дискурсивные слова". Главные функции дискурсивных слов заключаются в обеспечении связности текста путем установления отношений между составляющими дискурса, отражении процесса взаимодействия участников дискурса и противопоставлении их разных утверждений, а также в выражении пресуппозиций, истинностных и этических оценок, мнений говорящего или говорящих [Баранов, Плунгян, Рахилина, 1993, с. 7]. Большинство авторов, описывающих дискурсивные слова, считают, что ядро категории дискурсивных слов составляют частицы [Кацман, 2017, с. 140].

Союзными функтивами называют А.Е. Орлов и М.И. Черемисина все однословные союзы и союзные единства, которые состоят из нескольких лексических компонентов и выполняют функцию «связывать слова и предложения» (потому что, подобно тому как, так же как и и др.) [Орлов, Черемисина, 1980, с. 209-210].

А.Ф. Прияткина изучает особенности функциональных аналогов союза.

Ученый отмечает три основных вида изменений, происходящих в системе

союзных средств: 1) «расширение функций имеющихся союзов»; 2) «появление

10

новых союзных образований»; 3) «союзоподобие» [Прияткина, 2007 д, с. 157]. Именно в результате последнего вида изменения, по мнению автора, появляются аналоги союза: часть знаменательных единиц со временем расширяет свою сферу употребления и приобретает возможность служить показателями семантико-синтаксических отношений. Специфика этих единиц состоит в том, что они совмещают в себе функцию союза с другой синтаксической функцией, являющейся для них основной [Там же]. К аналогам союза авторы «Русской грамматики» относят группу слов «с квалифицирующими лексическими значениями», которые активно используются в союзной функции (вдобавок, ведь, впрочем и т.д.) [РГ-80-Т.1, 1980, с. 714].

А.Ф. Прияткина также предлагает термин "скрепа" для обозначения всех служебных единиц, являющихся специальными показателями связи между предложениями в составе сложного синтаксического целого и оформляющих межфразные связи в тексте (итак, кроме того, вместе с тем и т.д.) [Прияткина, 2007 д, с. 158]. Однако М.И. Черемисина и Т.А. Колосова применяют понятие "скрепа" только по отношению к аналитическим показателям связи: союзам, аналогам союза, союзным словам и "разным объединениям компонентов". Наряду с термином "скрепа" они используют термин "функтив" и выделяют союзные функтивы (союзные скрепы) и прономинальные функтивы (прономинальные скрепы) [Черемисина, Колосова, 1987, с. 136]. Рассматривая соотношение понятий "текстовые скрепы" и "метатекстовые операторы", С.В. Лосева отмечает, что некоторые скрепы могут выполнять функцию метатекстовых операторов, так как «одной из характерных черт метатекстовых операторов является их способность к текстообразованию» (итак, далее, короче говоря и др.) [Лосева, 2004, с. 45-47].

Итак, употребление разных терминов - "релятивные", "структурные",

"неполнозначные", "дискурсивные" слова, "союзные функтивы", "аналоги

союза", "скрепы" - свидетельствует о широте круга вопросов, связанных со

служебными единицами. Хотя статус этих единиц пока не вполне определен,

использование указанных терминов позволяет нам выявить функциональную и

11

семантическую сущность единиц, способных выражать различные виды синтаксических отношений.

1.1.2. Понятие коннектор в современной лингвистике

Термин "коннектор" пришел в лингвистику из математической логики. Коннектором является «функтур, т.е. знак для обозначения операции, в результате которой из высказываний порождается новое высказывание» [Голубева, Зуева, 2017, с. 21]. Ученые Института немецкого языка выдвинули следующие критерии, по которым можно установить статус коннектора у какого-либо языкового элемента: 1) имеют неизменяемую словоформу; 2) не имеют падежных признаков в своем синтаксическом окружении; 3) обладают двусторонней реляцией; 4) релятами их значения должны быть сущности (в виде пропозиций); 5) реляты их значения должны быть выражены предложениями [Там же, с. 23].

Термин "коннектор" активно используется в российской лингвистике. Это понятие рассматривается в основном в рамках сложного предложения. О.Ю. Инькова определяет коннектор как языковую единицу, употребляемую для выражения семантических отношений между соединенными с его помощью компонентами. При этом лингвист отмечает, что эти компоненты обычно имеют предикативный характер и могут быть представлены имплицитно или эксплицитно [Инькова-Манзотти, 2001, с. 5]. Согласно точке зрения О.Ю. Иньковой, коннекторы не образуют отдельной части речи и все языковые единицы, выполняющие связующую функцию в синтаксических построениях, являются коннекторами [Инькова, 2016, с. 37]. Подобное мнение представлено в [Белявцева, 2008]. Под руководством О.Ю. Иньковой реализуется проект "Логическая структура текста: контрастивный анализ показателей логико-семантических отношений в русском, французском и итальянском

языках" 1 . Участники данного проекта посвящают свои исследования лингвоспецифичным коннекторам в разных языках, т.е. коннекторам, заключающим в себе «уникальную концептуальную конфигурацию» (например, русский союз а как один из типичных лингвоспецифичных коннекторов исследуется в [Зализняк, Микаэлян, 2018, с. 321-344]).

Понятие "коннектор" по своему объему не совпадает с теми понятиями, которые мы рассматривали в пункте 1.1.1. - "служебные", "релятивные", "структурные", "неполнозначные", "дискурсивные" слова и т.д., несмотря на то что все эти термины используются в русистике для обозначения показателей связи. Например, понятие "дискурсивные слова" охватывает более широкий круг явлений, чем "коннектор", так как в класс дискурсивных слов входят как собственно коннекторы, так и языковые единицы, действующие внутри одного высказывания (авось, даже, вовсе и др.) [Инькова-Манзотти, 2001, с. 7]. С другой стороны, понятие "коннектор" может пересекаться с другими понятиями. К примеру, в качестве коннекторов могут выступать не только служебные слова, но и некоторые знаменательные слова или вводные выражения, явно не попадающие в список служебных единиц.

Рассматривая соотношение понятий "коннектор" и "скрепа", Н.И. Натарова говорит, что оба - коннектор и скрепа - выполняют текстообразующую функцию, однако первое отличается от второго тем, что коннектор обеспечивает и «семантические взаимодействие компонентов текста или предложений» [Натарова, 2015, с. 126]. Что касается различия между коннектором и союзом, то исследователь отмечает, что союз не обладает номинативной функцией, а коннектор обычно имеет лексическое значение, несмотря на то что эта семантика у коннектора проявляется не в той мере, в какой она проявляется в случае знаменательного слова [Там же, с. 126-127].

Е.В. Урысон видит в позиции союза решающий фактор определения статуса коннектора. По ее мнению, только те союзы (как сочинительные, так и подчинительные), которые оформляют связь между отдельными

1 Сайт, где можно познакомиться с проектом: http://a179.frccsc.ru/RSCF10004/main.aspx.

предложениями в тексте (например, и в предложении Стало светло. И я встал.), функционируют как коннекторы [Урысон, 2013, с. 5]. На этом основании ученый считает языковые единицы во-первых, во-вторых также коннекторами, так как каждая из них связывает одно высказывание (предложение) с группой последующих высказываний (предложений) [Урысон, 2012, с. 3].

Из терминов, употребляемых для обозначения показателей связи в русском языке, в нашей работе нам представляется более целесообразным использование термина "коннектор". При этом мы расширяем его использование и применяем не только к средствам связи между предложениями (высказываниями), но и к средствам связи в составе одного предложения, в конструкции ряд. Такое расширенное использование термина "коннектор" связано с тем, что одна и та же единица с одной и той же семантикой может формировать и сложное предложение, и моносубъектную конструкцию, и конструкцию ряд, а также выполнять функцию текстовой скрепы.

В работе рассматриваются средства связи, совпадающие по формальному составу, но, возможно, относящиеся к разным частям речи. Термин "коннектор" позволяет рассмотреть такие средства в одной работе, не решая вопрос об их частеречной принадлежности. На наш взгляд, именно понятие "коннектор" более четко и точно очерчивает круг рассматриваемых нами явлений.

1.1.3. Проблема вариантности (варьирования) коннекторов

При исследовании коннекторов в общем и союзов в частности ряд

лингвистов уделяет внимание явлению их вариантности. Л.К. Граудина

отмечает, что «вариантность обозначает особое качество, связанное с

существованием разновидности, видоизменения второстепенных элементов

языковых сущностей при сохранении того, что является основой» [Граудина,

1996, с. 179]. Проблема вариантности касается многих служебных единиц

русского языка, одним из которых посвящены специальные исследования (не

только...но и /не только...а и [Дровникова, 1980; Варнаева, 2000; Инькова, 2016]

14

и т.д.), другие отмечены в монографиях, диссертациях (не столько...сколько /не столько...как [Завьялов, 2009, с. 238] и т.д.), а третьи представлены в словарях (например, в «Толковом словаре сочетаний, эквивалентных слов» сочетания да и все, да и только даются как варианты и все, и только [Рогожникова, 2003, с. 139-142]).

Для объяснения явления вариантности коннекторов авторы коллективной монографии «Семантика коннекторов: контрастивное исследование» употребляют понятие "речевая реализация" (РР). Под РР подразумевается «та форма, в которой исследуемая языковая единица реально употреблена в тексте» [СККИ, 2018, с. 11]. Авторы показывают три этапа аннотирования коннекторов на примере да и вообще. Нас интересует то, как авторы на первом этапе определяют РР, которая будет служить объектом аннотирования. Оказывается, они относят РР да и вообще ко всем кластерам ее составляющих, а именно, к кластеру да, кластеру и и кластеру вообще, потом с помощью «надкорпусных базах данных» (НБД) фиксируют все случаи с элементом да, и и вообще. Такая система формирования кластеров, по словам авторов, «позволяет установить на основе статистических данных о частоте употребления РР основную форму коннектора, характеризующегося формальной вариативностью» [Там же].

Явление вариантности коннекторов типологически сходно с

вариантностью фразеологизмов. При изучении случаев ввода определения в

структуру идиомы Д.О. Добровольский отмечает, что существует шкала степени

устойчивости идиом. На одном полюсе этой шкалы стоят сочетания,

компоненты которых не обладают относительно самостоятельным значением, а

на другом полюсе - сочетания, допускающие варьирование компонентного

состава в связи с достаточно высокой степенью семантической автономности их

составляющих. На примере анализа идиомы попасть в (жестокую/крутую)

переделку Д.О. Добровольский показал, что в некоторых случаях ввод

прилагательного в структуру идиомы не приводит к нарушению ее стандартного

употребления, а лишь к усилению значения данной идиомы или к его

спецификации в данном конкретном контексте [Добровольский, 2007]. По

15

нашему мнению, предлагаемый автором вывод также применим для изучения проблемы вариантности коннекторов.

В.Н. Завьялов рассматривает разные типы варьирования для русских союзов, а именно: фонетическое, лексическое (внутри которого выделяются собственно лексическое варьирование и лексико-синтаксическое варьирование), грамматическое (которое подразделяется на морфологическое и синтаксическое), количественное (включая собственно количественное и количественно-синтаксическое) и комбинированное (связанное с наличием двух и более видов варьирования у одного союза) [Завьялов, 2008, с. 138-181]. Лингвист делает вывод, что при любом типе варьирования основное значение союза сохраняется.

Для анализа коннекторов с компонентом да мы начинаем с определения основной формы коннектора с помощью Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Для того чтобы установить статус варианта коннектора у какой-либо единицы, мы применяем экспериментальный метод: заменяем основной формой коннектора данную единицу в конструкции. Если семантика конструкции не подлежит изменению, то эта единица, скорее всего, является вариантом коннектора.

1.2. Освещение вопроса о значениях и функциях сочинительных союзов

Синтаксические связи в русском языке в первую очередь выражены сочинительными и подчинительными союзами. В «Исторической грамматике» Ф.И. Буслаева мы впервые сталкиваемся с функциональной характеристикой союзов: «Союз показывает связь между предложениями, соединяемыми по способу сочинения и подчинения» (цитата по [Грицкевич, 2006, с. 17]).

К разряду сочинительных союзов прежде всего относятся слова и, а, но,

да, ли, или. Н.Н. Кручинина называет их «первичными средствами

сочинительной связи, первоэлементами ее системы», так как считает, что

16

именно они определяют область сочинительных отношений во всех ее чертах [Кручинина, 1988, с. 3]. Зона функционирования сочинительных союзов очень широка: они могут употребляться в конструкциях с однородными членами, сложносочиненных предложениях, а также в самостоятельных предложениях в связном тексте.

Е.В. Урысон разделяет союзы на группы "мягкие" и "жесткие". По определению ученого, если какой-то союз может связывать не только предложения или высказывания, но и целые группы предложений или высказываний, то он входит в группу "мягких" союзов; если союз способен соединять только два предложения, то он является жестким союзом. Что касается сочинительных союзов, то многие сочинительные союзы - мягкие [Урысон, 2012, с. 4-5].