Функциональные свойства категории притяжательности в английском дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Малахова, Виктория Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малахова, Виктория Леонидовна
ГЛАВА I. Методологические основания исследования категории притяжательности в современной англистике.
1.1. Притяжательность как функционально-семантическая категория.
1.2. Основные подходы к изучению категории притяжательности в лингвистике.
1.2.1. Структурно-семантический подход.
1.2.2. Функциональный подход.
1.2.3. Когнитивный подход.
1.2.4. Синергетический (динамико-системный) подход.
1.3. Динамико-системный подход к изучению функциональных свойств дискурса.
Выводы по ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. Системная организация категории притяжательности в английском дискурсе.
2.1. Система лексико-грамматических средств выражения категории притяжательности.
2.1.1. Глагольные средства выражения притяжательности.
2.1.2. Местоимение как средство выражения притяжательности.
2.2. Система структурных средств выражения категории притяжательности.
2.2.1. Система структурно-морфологических формантов притяжательности.
2.2. Система структурно-синтаксических формантов притяжательности.
2.3. Семантико-структурная вариативность притяжательных номинаций в английском дискурсе.
Выводы по ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. Притяжательные номинации как средство модификации функционального пространства английского дискурса.
3.1. Прагма-семантическое описание в исследовании формирования системности функциональных связей дискурса.
3.2. Функциональные свойства лексико-грамматических и структурных средств выражения категории притяжательности.
3.3. Функциональные отношения английского дискурса.
3.4. Роль притяжательных номинаций в формировании системности функциональных связей английского дискурса.
Выводы по ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные свойства категории притяжательности в английском дискурсе»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению категории притяжательности и определению роли притяжательных номинаций в формировании функционального пространства английского дискурса. Под притяжательностью мы понимаем функционально-семантическую категорию, включающую в себя прагма-семантические значения притяжательности и средства их вербализации. Категория притяжательности выражает связь объекта с другими объектами внешнего мира (внешние отношения), а также связи (взаимодействие) внутри самого объекта (внутренние отношения), репрезентируя тем самым идею отношения. Это дает основание говорить о притяжательности как об особом виде отношений - отношении притяжательности или притяжательных отношениях.
Актуальность настоящего исследования определяется целым рядом факторов не только собственно лингвистического, но и экстралингвистического характера.
На современном этапе развития общественно-экономических, политических, научных и культурных связей в мире признается возрастающая необходимость совершенствования разных типов взаимодействия как внутри того или иного этнического сообщества, так и на уровне межнациональных и межгосударственных отношений. При этом ситуации, связанные с имущественными вопросами, различными семейными и социальными отношениями, авторскими правами, приоритетом той или иной из участвующих сторон в решении возникающих проблем и т.п. нередко обостряются не столько из-за сложности самих решаемых вопросов, сколько из-за недостаточной гибкости реакции или точности формулировок по отношению к партнеру (оппоненту).
В связи с этим исследование такого важного типа отношений, как притяжательность, приобретает особую значимость, так как, во-первых, раскрывает широкий спектр возможностей языка в характеристике этих отношений; во-вторых, помогает понять тонкости взаимосвязи в сознании человека притяжательных отношений и их вербальных репрезентантов; в-третьих, способствует разработке эффективного инструмента гармонизации взаимодействия между людьми - хотя бы в аспекте вербализации и обоюдоприемлемого толкования отношений притяжательности.
Категория притяжательности давно привлекла внимание зарубежных и отечественных лингвистов, поскольку она отражает один из универсальных видов взаимосвязи объектов. Однако средства выражения притяжательности пока недостаточно изучены с точки зрения их участия в формировании функционального пространства английского дискурса. Как именно притяжательные номинации влияют на функциональную эволюцию дискурса, целесообразно раскрывать в русле функциональной лингвосинергетики.
Направляя основное внимание на развитие теории системности языка и речи в динамическом аспекте, функциональная лингвосинергетика постулирует их статус как незамкнутых сложных нелинейных \ самоорганизующихся систем, что развивает концепцию системности как базового свойства языка и речи, благодаря которому возможно осуществление коммуникации.
Наличие у объекта динамико-системных свойств предполагает эволюцию этого объекта как открытой подвижной системы, то есть существование базовых, устойчивых характеристик наряду с новыми -спонтанно возникающими в ходе жизнедеятельности системы и при обмене с внешней средой - свойствами, которые реализуются элементами только в данной системе и не проявляются вне системы.
Дискурс также относится к эволюционирующим синергийным функциональным системам, поскольку его сложное и вариативное смысловое пространство создается взаимодействием всех элементов дискурса и модифицируется под влиянием вербальных и невербальных составляющих коммуникации. Вслед за Е.В. Пономаренко, мы понимаем систему дискурса как систему смыслов дискурса, которая формируется через их речевое выражение и элементы которой в процессе развития направлены на достижение наиболее благоприятного и устойчивого для нее состояния -аттрактора (реализации коммуникативной цели). Формирование функционально-смыслового пространства дискурса и обеспечение динамики системности дискурса обусловливаются функциональными - прагма-семантическими - свойствами речи.
Анализ притяжательных номинаций в рамках функциональной лингвосинергетики раскрывает участие описываемых единиц в сочетании с другими средствами в процессе эволюции функциональной динамики системы английского дискурса. Все вышесказанное подтверждает актуальность настоящей диссертационной работы.
Основной целью исследования является выявление характера влияния притяжательных номинаций на модификацию функционального пространства английского дискурса.
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
1) определение функционального статуса категории притяжательности в английском дискурсе;
2) определение корпуса языковых средств, наиболее характерных для репрезентации отношения притяжательности и их системной организации в английском языке;
3) анализ вариативности притяжательных отношений в английском дискурсе;
4) раскрытие функциональных свойств и особенностей функционирования разноуровневых (лексико-грамматических, структурно-морфологических и структурно-синтаксических) средств выражения категории притяжательности;
5) установление степени участия притяжательных номинаций в формировании и продвижении прагматики и семантики смыслового плана английского дискурса.
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в рамках структурно-семантического, функционального, когнитивного и динамико-системного подходов к изучению категории притяжательности. Данные положения отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: О.В. Александровой, Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, H.H. Болдырева, В.Г. Борботько, В.Г. Буданова, Г.Н. Воронцовой, И.А. Герман, Г. Грайса, Т. ван Дейка, В.З. Демьянкова, М.А. Журинской, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, М.Л. Макарова, E.H. Малюги, Г.Г. Москальчук, Т.Б. Назаровой, Е.В. Пономаренко, О.Н. Селиверстовой, H.A. Слюсаревой, Дж. Тейлора, Ч. Филлмора, Г. Хакена, М. Халлидея, A.A. Харьковской и др.
Основным методом, используемым в исследовании, является метод функционально-синергетического анализа дискурса. Также по мере необходимости применяются методы компонентного анализа, систематизации, индукции и дедукции.
Объектом исследования являются различные по объему фрагменты английского дискурса, прагма-семантическое пространство которых формируется с участием притяжательных номинаций. Предметом исследования является онтология системы средств выражения притяжательности в английском языке, функциональные (прагма-семантические) свойства категории притяжательности, роль притяжательных номинаций в достижении коммуникативной цели, их влияние на формирование системы смыслов английского дискурса.
Материалом исследования послужили художественные и публицистические произведения современных британских и американских авторов, из которых было выбрано около 4500 примеров. Это обусловлено тем, что художественные и публицистические произведения представляют собой наиболее системно организованный пласт современного английского дискурса и являются наиболее распространенными регистрами языка. К тому же художественное или публицистическое литературное произведение является целостной сложной системой, имеющей свою иерархию элементов и отношений между ними и поддерживающей взаимодействие с внешней средой (системой языка, сознанием коммуникантов и т.д.). Поэтому в литературных произведениях выбранных жанров процессы самоорганизации, свойственные сложным открытым неравновесным нелинейным системам, прослеживаются довольно четко.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой опыт исследования одной из наименее изученных с позиций функциональной лингвосинергетики языковых категорий. Проведенное исследование дополняет существующие представления о притяжательных номинациях как средстве формирования функциональной системности английского дискурса, вносит определенный вклад в развитие функциональной лингвосинергетики и дискурсивного анализа в целом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что изучение притяжательных номинаций в английском дискурсе впервые осуществляется на основе применения функционально-синергетического анализа, за счет чего становится возможным установить их влияние на модификацию функционального пространства английского дискурса и формирование системности его функциональных связей.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при разработке теоретических и учебных материалов по функциональной лингвосинергетике, дискурсивному анализу, прагматике английского языка, интерпретации текста, на практических занятиях по английскому языку.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Категория притяжательности представлена совокупностью прагма-семантических притяжательных смыслов и значений и средств их вербализации. В ракурсе функциональной лингвосинергетики притяжательность рассматривается как функционально-семантическая категория, а притяжательный смысл - как вариант актуализированного прагма-семантического значения.
2. Формирование притяжательного смысла обеспечено множеством средств репрезентации притяжательности на лексическом и грамматическом уровнях языковой системы - глаголами притяжательной семантики, притяжательными местоимениями, конструкциями морфологического (N's+N) и синтаксического (Nj of N2, Ni+N2, N1 with N2) уровней языка, а также дополнительными дискурсивными способами реализации, при помощи которых происходит уточнение и конкретизация притяжательного смысла и актуализация категориальных значений в рамках конкретного высказывания.
3. Формирование прагма-семантического притяжательного смысла осуществляется в процессе синергийного развития функционального пространства английского дискурса в связи с различными факторами лингвистического и экстралингвистического характера. Спектр выявленных прагма-семантических притяжательных смыслов включает такие варианты, как «существование, жизнедеятельность», «идентификация», «собственность», «качества, свойства», «состояние», «часть / элемент целого», «социальные отношения», «способности», «авторство», «назначение, функция», «объединение», «деятельность», «результат, следствие», «мера, количество», «местонахождение / время нахождения», «наименование объекта в честь субъекта притяжательного отношения».
4. Притяжательные номинации способны актуализировать имплицитные и спонтанно возникающие смысловые компоненты и таким образом влиять на функциональное (прагма-семантическое) пространство английского дискурса, модифицируя его либо в конструктивном, либо в деструктивном для коммуникации ключе; порождаемый смысл зависит не только от семантики единиц, эксплицитно выражающих субъект и объект притяжательного отношения, но и от системы дискурса в целом.
5. Удачный выбор необходимого для смысловой эволюции английского дискурса средства выражения притяжательности способствует продвижению его смысловой системы к коммуникативной цели и реализации коммуникативных намерений автора (функциональному аттрактору).
Работа прошла апробацию на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах (2006-2011 гг.), а также на заседаниях кафедры английской филологии Самарского государственного университета, кафедры делового иностранного языка Белгородского государственного университета и кафедры иностранных языков
Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти публикациях, в том числе в трех в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Работа содержит 187 страниц печатного текста и состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения. К работе прилагается библиография из 285 наименований, в том числе - 37 на иностранных языках, список использованных словарей, список источников иллюстративного материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Малахова, Виктория Леонидовна
Выводы по главе III
1. Изучение языкового фрагмента (высказывания, предложения, текста), содержащего притяжательные номинации, осуществляется в триаде: синтаксис (форма) - семантика (контекстно-свободное значение) -прагматика (контекстно-зависимое значение).
2. Любой коммуникативный акт представляет собой отношения между знаковыми системами и теми, кто воспринимает, интерпретирует и использует их. Поэтому то, насколько коммуникативные цели и намерения реализуемы в конкретном общении, зависит, с одной стороны, от выбора автором языковых средств, соответствующих его замыслу, и, с другой, от возможности адресата понять и правильно интерпретировать смысл речи. Достижение такого результата возможно только в процессе кооперированного сознательного и разумного взаимодействия участников коммуникативного акта.
3. В соответствии со своим коммуникативным намерением автор отбирает для передачи информации языковые единицы, обладающие необходимым значением, и организует их в высказывании таким образом, чтобы установленные между ними необходимые смысловые связи могли быть извлечены, поняты адресатом и правильно им интерпретированы. Интерпретация смысла адресатом зависит не только от прагматики дискурса, но и от того, что собой представляет данный адресат, от его личности, фоновых знаний, предыдущего опыта, психического состояния и других особенностей. Поэтому интерпретация сообщения адресатом может не полностью совпадать с коммуникативным намерением автора.
4. Прагматическая интерпретация дискурса предполагает: описание стратегий, мотивирующих действия участников общения и объединяющих фрагменты дискурса в тематически организованное целое; оценку прагматической эффективности дискурса и его частей.
5. Возможность модификации функционального пространства английского дискурса посредством притяжательных номинаций обусловливается функциональными свойствами разноуровневых языковых средств выражения притяжательности и прагматическим потенциалом самого дискурса. Лексико-грамматические и структурные средства выражения притяжательности обладают функциональными особенностями, свойственными только им. Это отражается в выборе средства для конкретной коммуникативной ситуации из ряда возможных и функционировании средства в английском дискурсе.
6. Для средств выражения притяжательности характерно формально-функциональное варьирование. Это означает, что при использовании компонентов притяжательной семантики наблюдается некоторая неравновесность (асимметрия) формируемых притяжательных смыслов в различных контекстуальных сочетаниях. Иными словами, одно и то же языковое средство выражения притяжательности в разном контекстуальном окружении может формировать отличающиеся притяжательные смыслы. И наоборот, один и тот лее притяжательный смысл может формироваться средствами разных языковых уровней.
7. Функциональные свойства языковых средств выражения притяжательности не существуют сами по себе. Их реализация зависит от контекстуального окружения, конкретной ситуации, в которой они употребляются, т.е. формируемые притяжательные смыслы являются контекстно-обусловленными. То есть семантическое значение языковых средств выражения притяжательности преобразуется в прагма-семантическое, представляя тем самым притяжательные смыслы как прагма-семантические свойства. В свою очередь, прагма-семантический притяжательный смысл влияет на тип функциональных связей дискурса, в пространстве которого функционируют языковые средства выражения притяжательности.
8. Анализ функциональных свойств разноуровневых средств выражения притяжательности показывает, что глаголы притяжательной семантики могут сами по себе (вне контекста) конкретизировать характер притяжательных отношений, в то время как конструкции грамматического уровня и притяжательные местоимения вне контекста указывают только на наличие притяжательной связи, возникающей между субъектом и объектом притяжательного отношения. Какого именно рода эта связь, становится известным только при анализе общей ситуации, контекста. Поэтому в многочисленных случаях первостепенное значение при формировании прагма-семантических притяжательных смыслов имеет прагматический потенциал дискурса.
9. Функциональная самоорганизация дискурса обеспечивается динамикой функциональных связей (отношениями) английского дискурса, которые представляют собой содержательно-смысловое взаимодействие между высказываниями в речевой цепи. Они обусловливают формирование параметров порядка (т.е. управляющих факторов) английского дискурса.
10. Параметры порядка делятся на общие и специальные. Общими параметрами порядка в английском дискурсе являются логико-семантическими отношениями. Они представлены следующими видами отношений: тождество, включение, пересечение, соподчинение, исключение. Специальные параметры порядка представляют собой прагма-семантические отношения. К ним относятся: пояснение, спецификация, расширение, каузация, последовательность, противопоставление, альтернатива, переключение, прагматический комментарий.
11. Формирование прагма-семантического притяжательного смысла осуществляется в динамике развертывания функционального пространства английского дискурса в связи со многими факторами лингвистического и экстралингвистического порядка, которые, с одной стороны, формируют многоаспектность отношения притяжательности, а с другой, - влияют и на содержание, и на модальность, и на структуру, и на другие его характеристики.
12. Притяжательные номинации могут существенно влиять на формирование общего функционального плана английского дискурса, интегрируя дополнительные смысловые характеристики. За счет этого происходит генерирование нового смысла коммуникативного блока, неравного сумме его составляющих. В результате изменяется первоначальный план системы дискурса, а возникающие прагма-семантические притяжательные смыслы вносят новые функциональные свойства и, тем самым, выводят дискурс на качественно новый уровень эволюции.
13. Притяжательные номинации играют значительную роль в формировании динамической системности функционального пространства английского дискурса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди универсальных категорий значимое место в системе языка занимает категория притяжательности. Она отображает связь между объектами окружающей действительности не только и не столько как владение / обладание, сколько как отношение / взаимодействие / отнесенность к объекту притяжательной связи. Притяжательность представляет собой функционально-семантическую категорию, актуализирующую свои собственные прагма-семантические значения.
Отношение притяжательности репрезентируется на всех уровнях языковой системы. Основными лексико-грамматическими средствами выражения категории притяжательности, рассмотренными в предложенном исследовании, являются глаголы притяжательной семантики, (например, have, possess, own, belong, contain, take, gain, obtain, get, acquire и др.), а также притяжательные местоимения. Структурные средства выражения категории притяжательности представлены в данной работе конструкциями N's+N, N1 of N2, Nj with N2, Nj+N2. Правомерность отнесения выделенных средств к средствам реализации отношения притяжательности подтверждается наличием конституента обладания в их семантической структуре, что подтверждается дефинициями толковых словарей.
Обладая способностью репрезентировать широкий спектр притяжательных отношений и зачастую являясь эквивалентными, языковые средства выражения притяжательности передают разные составляющие (аспекты, признаки, характеристики и т.п.) этой связи. Лексико-грамматические и структурные языковые средства выражения притяжательности обладают способностью вариативного и даже альтернативного описания сходных ситуаций.
Так, специфика глагольных средств репрезентации отношения притяжательности заключается в том, что они достаточно конкретно обозначают характер притяжательной связи между субъектом и объектом притяжательного отношения (за исключением самого полисемантичного глагола have). В то время как притяжательные местоимения и конструкции указывают на наличие притяжательной связи, а ее конкретизация происходит благодаря общему прагматическому потенциалу дискурса.
Наличие общих функциональных характеристик, а также специфических черт в синтагматике и парадигматике средств выражения притяжательности позволяет выявить основные функциональные - прагма-семантические - значения в подсистеме данной категории: «владение», «принадлежность», «приобретение или смена собственности, принадлежности», «отношение / отнесенность к субъекту». Это подтверждает статус притяжательности как функциональной категории. Функционируя в системе английского дискурса, притяжательные номинации активизируют эти значения в содержании категории притяжательности, которые в дальнейшем ложатся в основу формирования определенного I прагма-семантического притяжательного смысла.
Формирование притяжательного смысла на основе активизируемого влу - j содержании категории притяжательности прагма-семантического значения 9 ' j обусловливается, как правило, семантикой лексической единицы, ; выражающей объект притяжательного отношения. Семантика лексической ; единицы, выражающей субъект притяжательного отношения, привносит дополнительные характеристики отношения притяжательности, возникающего между субъектом и объектом притяжательного отношения. На основе этого в содержании категории притяжательности актуализируются дополнительные прагма-семантические значения «конкретность притяжательного отношения» и «обобщенность притяжательного отношения».
К основным прагма-семантическим притяжательным смыслам, выявленным в ходе проведенного исследования, можно отнести следующие:
• «существование, жизнедеятельность» (подтип - притяжательный смысл «присутствие / отсутствие»;
• «идентификация»;
• «часть, элемент целого» («абсолютная / относительная неотторжимость части, элемента»);
• «способности» («интеллектуальные / физические способности»);
• «состояние» («эмоциональное / физическое состояние»);
• «качества, свойства»;
• «социальные отношения» («родственные / семейные отношения», «дружеские отношения», «деловые отношения»;
• «собственность» («движимое / недвижимое имущество», «принадлежащий субъекту капитал», «владение отдельными объектами»);
• «деятельность»;
• «авторство»;
• «действие»;
• «результат, следствие»;
• «объединение»;
• «назначение, функция»;
• «местонахождение / время нахождения»;
• «мера, количество»;
• «наименование объекта притяжательного отношения в честь субъекта притяжательного отношения».
Формируемые на лексическом и грамматическом уровнях языковой системы притяжательные смыслы принципиально не отличаются, хотя необходимо упомянуть, что возможность формирования ряда притяжательных смыслов некоторыми языковыми средствами значительно ограничена (например, формирование притяжательного смысла «родственные отношения» посредством глаголов, указывающих на более конкретный характер отношений владения / обладания - own, possess, belong). Анализ материала свидетельствует о том, что наиболее характерным средством выражения притяжательности являются конструкции Nj of N2 и
N¡+N2, поскольку потенциал и комбинаторные возможности существительных, образующих данные конструкции, весьма высоки.
Однако порождение притяжательного смысла зависит не только от семантики единиц, выражающих субъект и объект притяжательного отношения, но и от системы дискурса в целом, а также экстралингвистических факторов (например, фоновых знаний участников коммуникации).
Интерпретация притяжательного смысла интересна тем, что для его формирования может использоваться несколько средств как одного, так и разных языковых уровней. В синергетическом учении это объясняется принципом необходимого разнообразия, согласно которому для устойчивого и динамичного развития любой системы необходимо поддерживать достаточное разнообразие ее элементов, частей или подсистем. Это создает возможность придавать новые прагма-семантические оттенки различным вариантам выражения, казалось бы, одной и той же мысли. Поэтому существенную значимость при формировании прагма-семантических притяжательных смыслов имеет прагматический потенциал дискурса, раскрывающий его синергийные свойства. Это связано с представлением о дискурсе / языке как о самоорганизующейся открытой системе, находящейся в состоянии равновесия, поддерживаемого параметрами порядка, и тесно взаимосвязанной с внешней средой. Воздействие внутренних процессов смысловой системы и внешней среды вызывает функциональные флуктуации (колебания) в системе, что приводит к ее отклонению от равновесного состояния. В условиях изменения, хаотизации в смысловой системе возникают эмерджентные (спонтанные) свойства и смыслы, что обусловливает дальнейшее движение дискурса в области бифуркации (ветвления смыслов) к функциональному аттрактору - наиболее устойчивому и подходящему для данного дискурсивного пространства притяжательному смыслу. С целью самосохранения системы излишние нерелевантные элементы (смыслы) подвергаются диссипации, т.е. рассеиваются во внешнюю среду. В то же время из внешней среды в систему поступает дополнительная информация, способствующая погашению смысловой разупорядоченности. На основе взаимодействия всех этих факторов происходит порождение конкретного прагма-семантического притяжательного смысла, релевантного для данного дискурсивного пространства. Это создает комплексное синергийное функциональное пространство дискурса и выводит смысловую систему на качественно новый этап развития и упорядоченности.
Следовательно, формирование прагма-семантического притяжательного смысла представляет собой двусторонний процесс. С одной стороны, на его формирование существенное воздействие оказывает все системное пространство дискурса. В свою очередь, притяжательные номинации влияют на складывание общего функционального плана английского дискурса, обогащая его дополнительными смысловыми характеристиками. Это определяет функционально-синергийную значимость категории притяжательности в английском дискурсе, поскольку притяжательные номинации способствуют интегрированию всех дискурсивных элементов, а запущенные внутренним механизмом отношения притяжательности синергийные процессы самоорганизации выводят дискурс на качественно новый уровень эволюции. Как следствие, в системе дискурса возникают новые прагматические свойства, и коммуникативный блок приобретает новый смысл, не равный сумме смыслов его составляющих.
Проведенное исследование показало, что категория притяжательности представляет собой перспективную область для дальнейшего изучения в ракурсе функциональной лингвосинергетики, а именно: изучение синергийных свойств неописанных в рамках данной работы средств выражения притяжательности (например, относительного местоимения whose, предлогов to и by со значением притяжательности и др.); выявление особенностей формирования смыслового пространства притяжательными номинациями в разных дискурсивных жанрах; рассмотрение синергийных свойств притяжательных номинаций, способствующих наиболее эффективному выстраиванию смыслового пространства английского дискурса и повышению воздействия на адресата; установление соотношения хаотизирующих и упорядочивающих элементов и связей в смысловой системе в процессе формирования средствами выражения притяжательности функционального пространства английского дискурса.