Лингвосинергетические аспекты функционирования глаголов коммуникации: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Савина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Принципы функциональной лингвосинергетики. как методологическая основа исследования. системы английских глаголов коммуникации.
§ 1.1 Липгвосииергстика как направление исследования системы языка и речи.
1.1.1 Синергетика как междисциплинарное направление научных исследований.
1.1.2 Лингвосинергетика — особое направление системной лингвистики.
§ 1.2 Глаголы коммуникации как объект лингвистических исследований.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Система глаголов коммуникации. в современном английском языке.
§ 2.1 Системность речевой деятельности и ее реализация в глаголах коммуникации.
§ 2.2 Лсксико-семантические характеристики английских глаголов коммуникации.
2.2.1 Структурно-семантическая классификация английских глаголов коммуникации
2.2.2 Синтаксическая сочетаемость английских глаголов коммуникации.
2.2.3 Грамматико-синтаксические функции английских глаголов коммуникации.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Синергийные свойства глаголов коммуникации и. формирование функциональной перспективы английского дискурса.
§ 3.1 Роль глаголов коммуникации в образовании общих параметров порядка системы английского дискурса.
3.1.1 Понятие общих параметров порядка.
3.1.2 Отношения тождества.
3.1.3 Отношения включения.
3.1.4 Отношения пересечения.
3.1.5 Отношения соподчинения.
3.1.6 Отношения исключения.
§ 3.2 Роль глаголов коммуникации в образовании специальных параметров порядка системы английского дискурса.
3.2.1 Понятие специальных параметров порядка.
3.2.2 Отношения пояснения.
3.2.3 Отношения спецификации.
3.2.4 Отношения расширения.
3.2.5 Отношения каузации.
3.2.6 Отношения последовательности.
3.2.7 Отношения противопоставления.
3.2.8 Отношения альтернативы.
3.2.9 Отношения переключения.
3.2.10 Отношения прагматического комментария.
§ 3.3 Глаголы коммуникации как элементы сипергийной системы английского дискурса
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосинергетические аспекты функционирования глаголов коммуникации: на материале английского языка»
В исследовании языка в ряду наиболее важных проблем всегда стояла проблема системности языка и речи в соотношении с сознанием и общей коммуникативной деятельностью человека. По мере того, как языковедение развивало эту проблематику, оно привлекало аппарат различных аналитических систем, в том числе междисциплинарных, к которым относится и методология синергетики, называемой также теорией самоорганизации сложных систем. Синергетика завоевывает все большую популярность в гуманитар-пых науках (при соответствующей адаптации аналитического аппарата). Для лингвистики это вполне закономерно, поскольку определение языка как системы - классический постулат языкознания, а синергетика представляет очередной этап изучения системных свойств объекта, если точнее — динамико-системпых свойств.
Благодаря постоянному взаимодействию с другими информационными системами и внешними средами язык и вся коммуникативная деятельность человека находятся в несколько неравновесном состоянии: с одной стороны, в языке происходят какие-то внутренние движения и колебания (флуктуации), с другой стороны, на пего влияет внешняя среда (прежде всего, сознание коммуникантов, общая социальная и конкретная коммуникативная ситуация). Отсюда очевидно, что языку присущи проявления стабильности и изменения, организованности и энтропии, порядка и хаотичности. Однако при всей своей внешней подвижности язык и индивидуальная коммуникативная деятельность сохраняют внутреннюю когерентность благодаря стабилизирующему действию механизмов самоорганизации и саморегулирования. Обнаружение и изучение динамики этих механизмов составляет предмет липгвосинергетики, в русле которой проведено данное диссертационное исследование.
В англистике глагол, считающийся «нервом» всего языка, изучается в ряду наиболее динамичных категорий, несущих основную функциональную нагрузку в продвижении и развитии ситуации. При этом надо иметь в виду, что развитие ситуации подразумевает продвижение не только событийного плана, но и собственно коммуникативного, когда событием становится не внешнее - физическое - проявление деятельности участников общения, а внутреннее: коммуникативное воздействие с одной стороны и его восприятие, осмысление и реакция (ответное воздействие) — с другой. В этом отношении английские глаголы коммуникации, и в частности лингвосинергетиче-ские аспекты их функционирования, представляют особый интерес как одно из средств регулирования функционального пространства дискурса, способное уравновешивать свойства подвижности, динамики речи и ее системные, стабилизирующие свойства.
Языковая коммуникация обслуживает все сферы физической, интеллектуальной и социальной деятельности людей и определяется как комплекс явлений, связанных с обменом информацией между людьми посредством универсальной системы звуковых или графических знаков, именуемых языком (Языкознание. Большой энциклопедический словарь 2000: 596). Выбор глаголов коммуникации в качестве материала исследования обусловлен их высокой употребительностью. Глаголы коммуникации необходимы для повседневного общения, поскольку обмен информацией с помощью знаков языка представляет важнейший компонент жизнедеятельности человека.
Актуальность работы определяется тем, что хотя глаголы коммуникации были объектом целого ряда лингвистических исследований, до сих пор их интерпретация осуществлялась с позиций традиционной парадигматики и синтагматики. Роль указанных глаголов в выстраивании функциональной перспективы и придания динамичности английской речи не получила достаточного освещения, и функциональная значимость глаголов коммуникации в самоорганизации английского дискурса остается неясной. Между тем адекватное использование таких глаголов способствует гармонизации общения и повышению экспрессивности и риторической эффективности речи. Соответственно, неадекватное использование может привести к нарушению коммуникативного взаимодействия.
Объектом исследования являются английские глаголы коммуникации, предметом - синергетические аспекты функционирования рассматриваемых глаголов в современном английском языке.
Цель исследования заключается в изучении и описании особенностей семантики, синтагматики и синергийных свойств лексико-семантической группы английских глаголов коммуникации, определяющих их коммуникативно-прагматическую значимость и участие в выстраивании функциональной перспективы дискурса. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач: систематизация единиц изучаемой лексико-семантической группы; ® изучение синтагматических функций английских глаголов коммуникации, их лексической и синтаксической сочетаемости; ® изучение синергийных свойств глаголов коммуникации и выявление их роли в формировании управляющих факторов (параметров порядка) системы английского дискурса; ® выявление специфики глаголов коммуникации в качестве функциональных операторов английского дискурса.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что впервые глаголы коммуникации описываются с позиций лингвосинергетики, что позволяет раскрыть их функции в прагма-семантической самоорганизации речевого общения в качестве средств формирования параметров порядка и функциональных операторов системы дискурса.
В качестве теоретико-методологической базы исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых О.В. Александровой, Н.Д. Арутюновой, В.И. Аршинова, О.Н.Астафьевой, В.Н. Базылева, Н.Н. Болдырева, В.Г. Борботько, В.Г.Буданова, Т. Ван Дейка, И.А. Герман, И.М. Кобозевой, Е.С. Кубряковой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Москальчук, Дж. Остина, В.А. Пищальниковой, Е.В. Пономаренко, И. Пригожина, Дж. Серля, Г. Хакена и других в области функциональной лингвистики, теории речевых актов, лин-гвосинергетики, общей синергетики.
В качестве инструментов исследования в работе применялись следующие методы: общий теоретико-лингвистический анализ специальной литературы; методы лексико-семантического и компонентного анализа лексических значений, метод синергетического анализа, метод контекстологического анализа и элементы статистического анализа.
Материалом исследования послужили английские глаголы коммуникации (720 единиц), отобранные методом сплошной выборки из ряда толковых и переводных словарей английского языка; а также речевые примеры использования упомянутых глаголов (общим объемом 5000 единиц) в современной англоязычной литературе.
Материал выборки отличается достоверностью, так как базируется на аутентичных лексикографических источниках и произведениях английских и американских писателей ХХ-начала XXI века, жанровая неоднородность и разнообразие авторских стилей которых отражает современное состояние и тенденции использования английского языка в художественной прозе.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранный материал и полученные выводы вносят определенный вклад в развитие функциональной англистики, лингвосинергетики и прагматики и могут послужить для дальнейшего развития методов синергетического анализа дискурса, рассмотрения функциональных операторов системы английского дискурса с точки зрения лингвосинергетики, дальнейшего изучения синергий-ных свойств глаголов английского языка, а также экстраполяции полученных результатов на смежные лексико-семантические группы слов английского языка.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты и конкретный исследовательский материал можно применять в лингвистической подготовке студента-филолога в курсах лексикологии, дискурсивного анализа, лингвосинергетики, теории и практики иноязычной коммуникации, риторики английского языка. Кроме того, материал исследования полезен для подготовки специалистов в области переговорного процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глаголам коммуникации присущи синергийные регулятивные свойства в общей функциональной системе английского дискурса.
2. Глаголы коммуникации не являются функционально самодостаточными, и их прагма-семантический потенциал реализуется во взаимодействии с теми компонентами, с которыми они создают единую смысловую (под) систему.
3. Глаголы коммуникации служат средством формирования и/или модификации функциональных отношений (параметров порядка) между высказываниями в системе английского дискурса.
4. Глаголы коммуникации повышают способность смысловой системы английского дискурса адаптироваться к условиям внешней среды.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего около 300 наименований. Текст диссертации содержит 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Савина, Ирина Владимировна
Выводы по главе 3
Так как самоорганизационные процессы дискурса представлены взаимодействием функционально-смысловых компонентов и форм их языкового выражения, то для выявления синергийных свойств английских глаголов коммуникации потребовалось рассмотрение их роли в формировании параметров порядка системы английского дискурса.
Параметры порядка (функциональные отношения между высказываниями в системе дискурса) обеспечивают взаимодействие элементов и частей дискурса с общим сознанием коммуникантов, что способствует сохранению движения системы к коммуникативной цели, несмотря на хаотизирующее влияние диссипативных элементов.
В качестве общих параметров порядка рассматриваются логико-семантические объемные отношения, а в качестве специальных параметров порядка системы английского дискурса - содержательные, прагма-семантические отношения. Логико-семантические объемные отношения представлены отношениями тождества, включения, пересечения, соподчинения, исключения, приобретающими в речевой репрезентации специфические характеристики. Прагма-семантические отношения в английском дискурсе включают пояснение, спецификацию, расширение, каузацию, последовательность, противопоставление, альтернативу, переключение, прагматический комментарий.
В результате того, что коммуникативная деятельность является неотъемлемой частью любой другой деятельности человека, глаголы коммуникации могут способствовать возникновению разнообразных отношений между высказываниями, участвуя, таким образом, в образовании общих и специальных параметров порядка английского дискурса.
Форма проявления каждого параметра порядка обусловлена функциональной нагрузкой, реализуемой в повествовании или в конструкциях с прямой речью, включающих глаголы коммуникации.
В ходе исследования отмечено преобладание отношений включения в повествовании с глаголами коммуникации и отношений пересечения в конструкциях, вводящих прямую речь. Это связано с тем, что в повествовании глаголы коммуникации используются для развития сюжета, а во вводящих конструкциях с прямой речью глаголы коммуникации выполняют функцию уточнения или усиления воздействия прямой речи.
В повествовании глаголы коммуникации позволяют кратко и емко передать отношение персонажей к ситуации, а также охарактеризовать их речевые и неречевые действия. Многомерность функционирования глаголов коммуникации позволяет им участвовать в реализации всех рассмотренных прагма-семантических отношений. В то же время преобладающими являются отношения спецификации и последовательности.
В конструкциях с прямой речью весьма распространенным языковым средством передачи смысловой соотнесенности описываемых событий служит обобщенная номинация в авторской речи речевого акта, репрезентируемого посредством прямой речи. С этой целью в авторской речи употребляются глаголы коммуникации, а также слова, абстрактно называющие процесс говорения.
Вводящая часть конструкций с прямой речью организует исходную ситуацию говорения, номинируя ее участников и обстоятельства ее протекания. В номинациях компонентов ситуации говорения может содержаться прагматическая информация, соответствующая типу речевого акта включенного высказывания.
В конструкциях с прямой речью функциональные взаимосвязи между авторским контекстом и прямой речью формируют структуру высказывания, которая выступает как отражение реальных отношений между описываемыми событиями. Ведущую роль в осуществлении тематической взаимосвязи конструкций с прямой речью с другими составляющими высказывания чаще всего играет прямая речь. В более редких случаях - вводящий компонент, либо оба компонента одновременно.
Наиболее характерными специальными параметрами порядка для данного подвида дискурса являются отношения пояснения и прагматического комментария, что связано с двухавторностыо и двухадресностыо конструкций с прямой речью. Наличие двух авторов объясняет возможность появления аномальных предложений в компоненте с прямой речью, является причиной возможной референциальной затемненности, обусловливает несоответствие прагматического типа всей конструкции и прагматического типа включенного высказывания. Актуальный говорящий занимает доминирующее положение по отношению к исходному говорящему, он не только воспроизводит, но интерпретирует и корректирует текст исходного говорящего.
Иначе говоря, вводящие глаголы коммуникации и их синтаксическое окружение выступают маркерами прагматического типа включенного высказывания, т.е. средствами, специально предназначенными для эксплицитного выражения функциональных отношений (параметров порядка) между высказываниями в системе дискурса и обеспечивающими корректировку, усиление или ослабление содержательного или модального компонента, привлечение дополнительных единиц, маскировку некоторых элементов эмоционального воздействия и т.д., необходимость в которых может возникнуть в соответствии с коммуникативным замыслом. Так создается нелинейное открытое функциональное пространство дискурса.
Описанные функциональные отношения позволяют сделать вывод о том, что система дискурса складывается при взаимном функциональном обмене подсистем высказываний и внешней среды, которые являются незамкнутыми, нелинейными, вариативными и многоуровневыми. Результатом их взаимодействия является реализация содержания-намерения автора, то есть воздействия на адресата, которое нуждается в определенном структурировании, иначе говоря, выстраивании функциональной перспективы.
Рассмотренная функционально-прагматическая значимость глаголов коммуникации позволяет квалифицировать их как функциональные операторы. Самое важное свойство этих элементов - это способность придавать дискурсу специфические функциональные характеристики, которые без операторов отсутствуют или слабо проявляются. Синергийные свойства глаголов коммуникации в процессе самоорганизации дискурса обеспечивают реализацию целого ряда функций, необходимых для эффективного воздействия на адресата, например: функция структурирования или хаотизации речи, функция вовлечения партнера в общее коммуникативное пространство, функция экспликации значения, формально не выраженного в используемом глаголе, акцентуация описания состояния личности говорящего или слушающего.
Высказывание рассматривается как реализация заложенных в глаголе программ, т.е. его обязательных и факультативных валентностей. Системное значение глагола носит условный, обобщенный характер. В действительности оно тесно взаимосвязано с условиями функционирования глагола и постоянно изменяется под воздействием этих условий, т.е. значение глагола в высказывании выступает в качестве объединяющего смыслового компонента, обеспечивающего интеграцию всех элементов своего синтаксического окружения в единое целое, и в то же время есть результат этой интеграции - интеграции лексических значений различных элементов предложения, их морфологических и синтаксических значений на основе иерархии подчинительных связей глагольного предиката.
Поэтому дальнейшее исследование функционального потенциала глаголов коммуникации представляет интерес не только с чисто научной, но и с практической точки зрения. Поскольку современное лингвистическое образование ставит во главу угла обучение не просто иностранным языкам, а межкультурному общению, представляется перспективным выявление наиболее эффективных моделей выстраивания английского дискурса с использованием глаголов данного типа и их роли в повышении речевого воздействия на адресата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках лингвосинергетического подхода система дискурса предстает как динамическая, саморазвивающаяся, самоорганизующаяся система, стремящаяся к реализации определенной цели. Самоорганизация дискурса понимается как его способность к образованию различных упорядоченных структур в ходе эволюционного движения. Согласно синергетическому пониманию эволюции системы смыслов дискурса, в ее развитии чередуются упорядоченные и хаотические состояния, а самосохранение системы обеспечивается ее способностью адаптироваться к условиям внешней среды и оказывать ответное воздействие на нее. Внешняя среда дискурса складывается при взаимодействии общей языковой системы, сознания коммуникантов и коммуникативной ситуации.
Синергетическое исследование функциональных свойств английского . дискурса предполагает определение параметров порядка (факторов регулирования поведения системы), а также описание тех когерентных процессов, с помощью которых осуществляется самоорганизация дискурса: относительное равновесие в системе на начальном этапе развития, нелинейность, отклонение системы от равновесного состояния, «движение» элементов системы к аттрактору, возникновение функциональных колебаний, хаотизация, этап бифуркации при выборе дальнейшего пути развития, рассеивание элементов-излишков во внешнюю среду, взаимодействие с внешней средой, фазовый переход системы в новое функциональное состояние.
Все перечисленные моменты легко видеть в речевой деятельности вообще и в речевом произведении в частности. В процессе его развертывания, с одной стороны, наблюдается направленное движение к реализации содержания-намерения (коммуникативной цели) автора, с другой стороны, в процессе восприятия произведения речи в концептуальной системе адресата могут возникать случайные (не совпадающие с «исходными») компоненты смысла. Однако стремление системы к упорядочиванию приводит к поиску ее организующего начала. В оптимальном случае (при максимальном сходстве концептуальных систем коммуникантов) возможно понимание текста адресатом как построение системы смыслов, (относительно) эквивалентной исходной.
Таким образом, сипергийность (или синергизм) языка заключается в способности к саморегулированию, саморазвитию и самосохранению при когерентном функционировании его элементов, путем адаптации и обмена с внешней средой. Основной результат самоорганизации дискурса заключается в образовании новых упорядоченных структур речемыслительного и коммуникативно-функционального плана в ходе эволюции системы дискурса.
Так как глаголы коммуникации являются одним из средств создания связности, интенциональности и динамизма в структуре высказывания, применение лингвосинергетической методологии было необходимо для адекватного раскрытия динамики функционального взаимодействия компонентов дискурса, включающих глаголы коммуникации.
Проведенное исследование показало, что глаголы коммуникации в английском языке представляют организованную лексико-семантическую группу и имеют иерархическую структуру. Общим смысловым идентификатором глаголов коммуникации является значение «передавать информацию», совмещающее все аспекты коммуникативной деятельности: произносительный (акустико-физиологический), экспрессивный (аспект выражения мысли) и коммуникативный (аспект речевого контакта и сообщения). В основе близости всех классов лежит интегративный семантический компонент «общение». Функции этого компонента различны: в одних случаях он указывает на коммуникацию как самостоятельный процесс, в других — на инструмент, средство осуществления каких-либо иных действий, сопровождающих коммуникацию. Внутри отдельных семантических подгрупп глаголы коммуникации чаще всего противопоставляются по семантическим компонентам, конкретизирующим семы объектности, интенсивности, характера действия, целенаправленности. На этом основании в общем составе лексических единиц выделяются глаголы, характеризующие внешнюю сторону речи, содержание мысли, коммуникативную сторону речи, речевое взаимодействие и контакт, речевое побуждение, эмоциональное отношение и оценку.
Полным выразителем общей категориально-лексической семы «передавать информацию» являются основные глаголы коммуникации say, speak, tell, talk. Вокруг основных глаголов располагается ядро лексико-семантической группы: это глаголы коммуникации с общими значениями, обозначающие наиболее общее понятие коммуникации. Остальные же члены лексико-семантической группы находятся вокруг них, конкретизируя, уточняя с различных сторон понятие коммуникации.
На первом этапе исследования глаголы коммуникации рассматривались в парадигматическом и синтагматическом аспектах. По семантическому критерию глаголы коммуникации распределились по следующим подгруппам: 1) глаголы с недифференцированным значением, обозначающие номинацию процесса коммуникации как такового; 2) глаголы, характеризующие процесс коммуникации; 3) глаголы, обозначающие речевое воздействие и 4) глаголы, обозначающие речевое взаимодействие. В пределах каждой подгруппы были выделены тематические и синонимические ряды, наиболее обширными из которых являются ряды глаголов, обозначающих негативное речевое воздействие и дающих оценочную характеристику содержания сообщения.
Всякое речевое действие, какой бы смысл оно ни выражало, в основе своей является образом взаимодействия говорящего и объекта говорения. При этом оно выражает, прежде всего, само себя как часть речедействующе-го субъекта и лишь во вторую очередь — нечто отличное от себя, внешнее по отношению к тому процессу, который является речедействующим субъектом. Поэтому рассматриваемые глаголы коммуникации имеют обширную сочетаемость, которая играет основную роль в конкретизации их содержания, связанного с разнообразной информацией, характеризующей аспекты проявления общей идеи коммуникативной деятельности. В качестве языковых средств, передающих различные аспекты коммуникации, выступают синтаксические конструкции, наиболее частотными из которых являются: сочетания с обстоятельством образа действия и прямым дополнением.
При рассмотрении свойств сочетаемости больше внимания уделялось способам раскрытия позиции содержания коммуникации, по сравнению с которой позиции субъекта и второго участника коммуникации не отличаются особым разнообразием. Употребление того или иного способа выражения позиции содержания коммуникации при глаголах коммуникации зависит от степени их семантической совместимости и от задач коммуникации; обычно если в речи на первое место выдвигается содержание, а характеристика самого акта произношения является второстепенной, то при глаголах коммуникации выступает конструкция с прямой речью или придаточное предложение. В прямой речи маркирован субъект коммуникации, а диктальная пропозиция воспринимается как факт речи. В косвенной речи представлена реальная пропозиция, фиксирующая положение вещей в самой речевой ситуации. Поэтому в прямой речи глаголы коммуникации отображают план выражения, а в косвенной - преимущественно план содержания речи. Если же подчеркивается характеристика самого акта произношения, а содержание не имеет решающего значения, то при глаголах коммуникации используется конструкция с дополнением.
Через конкретизаторы глаголов коммуникации передается информация о взаимодействии и взаимоотношениях коммуникантов. Глаголы коммуникации выступают не только в качестве орудия, служащего для передачи мысли, но и в качестве средства выражения чувств, эмоций, индивидуальных оценок и различных интенций, реализуя эмоционально-оценочную функцию языка. Интенциональный аспект коммуникативной деятельности предполагает реализацию разных видов коммуниативных действий и намерений субъекта коммуникации, таких как утешение, поддержку, одобрение или стремление унизить, оскорбить кого-либо, которые однозначно эксплицируются соответствующими глаголами.
Эмоционально-оценочная функция языка обусловлена ориентацией коммуникативной деятельности на адресата, стремлением говорящего передать оценку сообщаемого и воздействовать на собеседника. Автор высказывания не может индифферентно относиться к сообщаемому. Он не просто что-то объективно констатирует или о чем-то безучастно повествует, а преподносит все со своей точки зрения. Непосредственная причина эмоций - интеллектуальная оценка положения вещей как вероятного или неожиданного, желательного, или нежелательного для субъекта. Английские глаголы коммуникации обладают универсальной сочетаемостью с наречиями психофизиологического состояния: в конкретизаторах выражается состояние грусти, радость субъекта речи, недовольство, возмущение, озлобленность и т. д.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что семантическая незавершенность глаголов коммуникации требует сопровождения их предложно-именной группой, функцией которой является конкретизация идеи коммуникации. Глаголы коммуникации с более простой семной структурой тяготеют к расширению своей семантики в синтагматике за счет уточнения, а глаголы, значение которых осложнено дифференциальными семами, оказываются более независимыми от контекста.
В синтагматической цепи глаголы коммуникации подразделяются на самостоятельные, т.е. способные придать структурно-семантическую законченность конструкции без зависимых от них слов, и глаголы, имеющие обязательное синтаксическое окружение. В ходе анализа широты синтаксических связей глаголов коммуникации, с точки зрения теории валентности, были выявлены наиболее частотные синтаксические конструкции, охарактеризована способность глаголов коммуникации к управлению обязательными и факультативными элементами синтаксического окружения.
Глагол является организующим центром высказывания, и в силу своей полифункциональности выполняет наряду со смыслонесущей функцией также и конструирующие функции в высказывании и способствует формированию общего прагма-смыслового пространства дискурса. Прагмасемантический потенциал изучаемых глаголов обычно реализуется именно во взаимодействии с теми компонентами, с которыми они создают единую смысловую систему: т.е. либо с конструкцией прямой речи, либо с другими речевыми фрагментами повествования.
Значение лексической единицы при речевой реализации подвергается многообразным семантическим изменениям. Семантические изменения, имеющие место на речевом уровне, связаны как с контекстом, так и с семантическими особенностями самих единиц. Именно в появлении новых свойств и состоит синергийность функционирования лексических единиц.
Информация, получаемая адресатом с помощью слова как элемента речевого высказывания, обусловлена, с одной стороны, языковым потенциалом слова, то есть его внутрисистемной значимостью, а также особенностями, которые характеризуют данное слово как единицу языка. С другой стороны, слово подвергается в тексте модификациям, которые являются результатом его взаимодействия с другими элементами высказывания, с их синергийным потенциалом и особенностями контекстуальной реализации.
Синергетический подход позволяет сделать вывод, что глаголы коммуникации занимают особое место в данной части речи, поскольку именно они организуют структуру смыслов дискурса и непосредственно ориентированы на проявление новых функциональных свойств дискурса, включающего изучаемые глаголы.
Так как самоорганизационные процессы дискурса представлены взаимодействием функционально-смысловых компонентов и форм их языкового выражения, то на следующем этапе исследования для выявления синергий-ных свойств английских глаголов коммуникации потребовалось рассмотрение их роли в формировании параметров порядка системы английского дискурса.
Параметры порядка (функциональные отношения между высказываниями в системе дискурса) обеспечивают взаимодействие элементов и частей дискурса с общим сознанием коммуникантов, что способствует сохранению движения системы к коммуникативной цели, несмотря на хаотизирующее влияние диссипативных элементов.
В результате того, что коммуникативная деятельность является неотъемлемой частью любой другой деятельности человека, глаголы коммуникации могут способствовать возникновению разнообразных отношений между высказываниями, участвуя, таким образом, в образовании общих и специальных параметров порядка английского дискурса.
Общие параметры порядка — логико-семантические объемные отношения — представлены отношениями тождества, включения, пересечения, соподчинения, исключения, приобретающими в речевой репрезентации специфические характеристики. Специальные параметры порядка - прагма-семантические отношения в английском дискурсе — включают пояснение, спецификацию, расширение, каузацию, последовательность, противопоставление, альтернативу, переключение, прагматический комментарий. .
Форма проявления каждого параметра порядка обусловлена функциональной нагрузкой, реализуемой в повествовании или в конструкциях с прямой речью, включающих глаголы коммуникации.
В ходе исследования отмечено преобладание отношений включения в повествовании с глаголами коммуникации и отношений пересечения в конструкциях, вводящих прямую речь. Это связано с тем, что в повествовании глаголы коммуникации используются для продвижения событийного плана дискурса, а во вводящих конструкциях с прямой речью глаголы коммуникации выполняют функцию уточнения или усиления воздействия прямой речи.
В повествовании глаголы коммуникации позволяют кратко и емко передать отношение персонажей к ситуации, а также охарактеризовать их речевые и неречевые действия. Многомерность функционирования глаголов коммуникации позволяет им участвовать в реализации разнообразных прагма-семантических отношений, причем преобладающими являются отношения спецификации и последовательности.
В конструкциях с прямой речью весьма распространенным языковым средством передачи смысловой соотнесенности описываемых событий служит обобщенная номинация в авторской речи речевого акта, репрезентируемого посредством прямой речи. С этой целью в авторской речи употребляются глаголы коммуникации, а также слова, абстрактно называющие процесс говорения. Вводящая часть конструкций с прямой речью организует исходную ситуацию говорения, номинируя ее участников, обстоятельства ее протекания, и передает прагматическую информацию, соответствующую типу речевого акта включенного высказывания.
Функциональные взаимосвязи между авторским контекстом и прямой речью формируют структуру высказывания, которая выступает как отражение реальных отношений между описываемыми событиями. Ведущую роль в осуществлении тематической взаимосвязи конструкций с прямой речью с другими составляющими высказывания чаще всего играет прямая речь. В более редких случаях - вводящий компонент, либо оба компонента одновременно. Наиболее характерными специальными параметрами порядка для данного подвида дискурса являются отношения пояснения и прагматического комментария, что связано с двухавторностью и двухадресностью конструкций с прямой речью. Наличие двух авторов объясняет возможность появления аномальных предложений в компоненте с прямой речью, является причиной возможной референциальной затемненности, обусловливает несоответствие прагматического типа всей конструкции и прагматического типа включенного высказывания. Актуальный говорящий занимает доминирующее положение по отношению к исходному говорящему, он не только воспроизводит, но интерпретирует и корректирует текст исходного говорящего.
Иначе говоря, вводящие глаголы коммуникации и их синтаксическое окружение выступают маркерами прагматического типа включенного высказывания, т.е. средствами, специально предназначенными для эксплицитного выражения функциональных отношений (параметров порядка) между высказываниями в системе дискурса и обеспечивающими корректировку, усиление или ослабление содержательного или модального компонента, привлечение дополнительных единиц, маскировку некоторых элементов эмоционального воздействия и т.д., необходимость в которых может возникнуть в соответствии с коммуникативным замыслом. Так создается нелинейное открытое функциональное пространство дискурса.
Описанные функциональные отношения позволяют сделать вывод о том, что система дискурса складывается при взаимном функциональном обмене подсистем высказываний и внешней среды, которые являются незамкнутыми, нелинейными, вариативными и многоуровневыми. Результатом их взаимодействия является реализация содержания-намерения автора, то есть воздействия на адресата, которое нуждается в определенном структурировании, иначе говоря, выстраивании функциональной перспективы.
Рассмотренная функционально-прагматическая значимость глаголов коммуникации позволяет квалифицировать их как функциональные операторы. Самое важное свойство этих элементов - это способность придавать дискурсу специфические функциональные характеристики, которые без операторов отсутствуют или слабо проявляются. Синергийные свойства глаголов коммуникации в процессе самоорганизации дискурса обеспечивают реализацию целого ряда функций, необходимых для эффективного воздействия на адресата, например: функция структурирования или хаотизации речи, функция вовлечения партнера в общее коммуникативное пространство, функция экспликации значения, формально не выраженного в используемом глаголе, акцентуация описания состояния личности говорящего или слушающего.
Высказывание рассматривается как реализация заложенных в глаголе программ, т.е. его обязательных и факультативных валентностей. Системное значение глагола носит условный, обобщенный характер. В действительности оно тесно взаимосвязано с условиями функционирования глагола и постоянно изменяется под воздействием этих условий, т.е. значение глагола в высказывании выступает в качестве объединяющего смыслового компонента, обеспечивающего интеграцию всех элементов своего синтаксического окружения в едииое целое, и в то же время есть результат этой интеграции - интеграции лексических значений различных элементов предложения, их морфологических и синтаксических значений на основе иерархии подчинительных связей глагольного предиката.
Проведенный анализ конкретных фрагментов дискурса с глаголами коммуникации показал, как проявляются лингвосинергийные свойства английских глаголов коммуникации на уровне высказывания. Богатая семантика исследуемых глаголов формирует их полифункциональность и позволяет с их помощью оптимизировать процесс взаимопонимания партнеров и сохранять целенаправленное движение системы дискурса к коммуникативной цели. Лингвосинергетический анализ больших фрагментов дискурса с функциональными операторами, представленными глаголами коммуникации, должен стать целью дальнейшего самостоятельного исследования. Такое исследование будет направлено на выявление параметров порядка, а также зависимости вариативности синергетической концептуальной модели от прагма-семантической представленности глаголов коммуникации в рамках целого произведения.
К перспективам дальнейшего исследования также относятся: развитие методов синергетического анализа дискурса, изучение синергийных свойств глаголов английского языка в речевых примерах, принадлежащих другим дискурсивным жанрам; рассмотрение синергийных свойств глаголов коммуникации в диахроническом аспекте; выявление наиболее эффективных моделей выстраивания английского дискурса с использованием глаголов коммуникации; изучение роли глаголов коммуникации в повышении речевого воздействия на адресата; экстраполяция полученных результатов на смежные лексико-семантические группы слов английского языка.