Системность функциональных связей в современном английском дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Пономаренко, Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор филологических наук Пономаренко, Евгения Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ДИСКУРСА
1. Системный подход как методологическая основа изучения дискурса
2. Развитие представлений о системности в современных лингвистических теориях
3. Лингвосинергетика - новый этап в науке о языке и речи
3.1. Синергетика как особое направление в исследовании систем
3.2. О возможностях синергетического исследования речевой деятельности
3.2.1. Основные понятия синергетики
3.2.2. Основы синергетического понимания эволюции систем
3.2.3. Предпосылки развития лингвосинергетики
3.3. Лингвосинергетика на современном этапе 89 ВЫВОДЫ
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ
ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИНЕРГИЙНОСТИ АНГЛИЙСКОГО
ДИСКУРСА
1. Нелинейность внешней среды
2. Нелинейные свойства языка и дискурса
3. Взаимодействие с внешней средой
4. Параметры порядка системы дискурса
5. Функциональный аттрактор - цель реализации дискурса
6. Самоорганизация английского дискурса как проявление тенденции к языковой экономии
ВЫВОДЫ
Глава 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ - ПАРАМЕТРЫ ПОРЯДКА
ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДИСКУРСА 188 1. Общие параметры порядка - логико-семантические отношения в английском дискурсе
1.1. Тождество
1.2. Включение
1.3. Пересечение
1.4. Соподчинение
1.5. Исключение 215 2. Специальные параметры порядка - прагма-семантические отношения в английском дискурсе
2.1. Пояснение
2.1.1. Экспланация
2.1.2. Экспликация
2.1.3. Декодирование
2.2. Спецификация
2.2.1. Конкретизация
2.2.2. Партитивность
2.2.3. Экземплификация
2.3. Расширение
2.4. Каузация
2.5. Последовательность
2.6. Противопоставление
2.7. Альтернатива
2.8. Переключение
2.9. Прагматический комментарий
2.10. Комплексные семантические связи в английском дискурсе
ВЫВОДЫ
Глава 4. ПРОЦЕССЫ САМООРГАНИЗАЦИИ КАК ОСНОВА
ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМНОСТИ
АНГЛИЙСКОГО ДИСКУРСА
1. Функциональная перспектива английского дискурса в аспекте системности
2. Функциональные операторы организационных процессов в системе английского дискурса
3. Методика проведения синергетического анализа английского дискурса
4. Концептуальная модель структуры английского дискурса в аспекте функциональной синергийности
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системность функциональных связей в современном английском дискурсе»
Интерес различных наук (как гуманитарных, так и естественных) к изучению языка - его онтологии, функционирования, эволюции - объясняется тем огромным влиянием, которое он оказывает на все уровни человеческого сознания и бытия. Язык - не просто «инструмент» общения, дающий людям возможность с помощью определенной системы знаков что-то сообщать, о чем-то информировать друг друга. Он, помимо этого, дает обществу в целом и каждому индивиду в отдельности возможность мыслить по-человечески, познавать мир, «выражать себя» и вносить свой, пусть даже небольшой, вклад в создаваемую человеческим сообществом ноосферу.
На протяжении всей эволюции человечества язык проходил различные этапы развития, при этом оставаясь неизменным в своей способности формировать и отражать процессы, протекающие в сознании и психике человека. Ставший классическим постулат о том, что «мысль совершается в слове» (Л.С.Выготский), хотя и не воспринимается догматично в современной науке, все же указывает на самое существенное свойство языка, которое служит источником постоянного творческого поиска ученых. В настоящее время делаются попытки исследовать акты и «несловесного» мышления - как известно, небезосновательно. Тем не менее, нельзя отрицать, что для организации социального взаимодействия людей именно вербально-мыслительная деятельность имеет непреходящее, первостепенное значение.
История многократно показала, что сила влияния языка на мышление и жизнедеятельность людей колоссальна и способна проявляться как в позитивном, так и в негативном направлении, приводя (в зависимости от цели «пользователя», а иногда и помимо нее) то к невероятным взлетам человеческого духа, то к тяжелейшим трагедиям в жизни отдельных людей или целых народов, то к расцвету творческого гения, то к мракобесию и потере нормальных жизненных ориентиров. Психологи признают язык одним из инструментов социальной власти — в том смысле, что он дает возможность активно воздействовать, «структурировать и обусловливать опыт другого лица» (Блакар, 2001: 46). Словом можно лечить и ранить, развивать и развращать, помогать и угнетать. Эта, казалось бы, банальная истина не может устареть, как не может устареть способность человека осознавать, способность мыслить, чувствовать и «самовыражаться», в том числе вербально. Поэтому наше знание не только самого языка, но и с языке, а также о его отношениях с личностью коммуниканта имеет такое большое значение для раскрытия законов человеческого мышления и психики, для развития творческого начала в человеке.
Научный анализ языка прошел огромный эволюционный путь от эмпирических наблюдений, постановки отдельных вопросов, общих рассуждений о природе языка/речи и его связи с другими факторами человеческой природы и деятельности до изучения и моделирования глубинных процессов мысле- и речепорождения и восприятия. В ряду достижений, наиболее значимых и по результатам, и по силе влияния на дальнейшее развитие языкознания особая роль отводится внедрению идей системности в разработку практически любых языковедческих проблем и комплексных исследований.
Поскольку к концу XX века был накоплен солидный багаж лингвистических исследований в русле новых научных направлений, на повестку дня встал вопрос о необходимости дальнейшего развития проблемы системности. Причем, такое развитие данной проблематики, по-видимому, требует настолько серьезного осмысления (а следовательно, и необходимого для этого времени), что количество посвященных ей научных трудов заметно сократилось по сравнению с периодом до 90-х годов. Нельзя сказать, что эта тема полностью отошла на периферийные позиции (напротив, в каком-то смысле она стала обретать новые интересные аспекты), но в языковедческой литературе все же меньше заострялось внимание на данной проблеме, чем это было ранее. И, вероятно, этому можно найти рациональное объяснение.
С одной стороны, понимание языка как системы давно уже стало классическим и неоспоримым базовым положением, лежащим в основе всего современного языкознания и не требующим лишних доказательств, а принцип системности в анализе языка и речи составляет методологическую основу фундаментальной лингвистики.
С другой стороны, смещение центра внимания языковедов на взаимоотношения языка и пользователя вызвало к жизни новые научные парадигмы, что, вероятно, должно приводить к некоторому замедлению процесса генерализации и переосмысления с новых позиций глубинных основ науки, к которым, вне всякого сомнения, относится и теория системности языка.
Опираясь на учение о системности языка и речи, мы в данной работе представляем один из перспективных путей развития крупнейшего направления лингвистики - функционального анализа английского дискурса — в русле некоторых новых тенденций этого учения. Современное состояние исследования функциональных свойств английского дискурса диктует необходимость решения целого ряда вопросов. К ним относятся такие, как совершенствование процедуры анализа английского дискурса; систематизация функциональных отношений дискурса; выявление механизмов системного взаимодействия этих связей; определение корпуса средств английского языка, отражающих системность взаимодействия функциональных отношений дискурса; изучение функционально-прагматической вариативности дискурсивных связей и др.
В той или иной степени эти вопросы затрагивались или изучались в русле функциональной лингвистики, однако в настоящее время назрела необходимость их дальнейшего развития на современном уровне с опорой на достижения развивающихся новых научных направлений. По нашему мнению, необходимая комплексная характеристика функциональной системы английского дискурса и реализуемого в нем речемыслительного процесса должна представлять собой целостную вариативную модель, в которой функциональные свойства определяются смысловым и структурным взаимодействием компонентов и в которой отражается многообразие внутренних и внешних зависимостей этих свойств в аспекте эволюционного развития (динамики) дискурса. Сделать это полноценно и убедительно можно с позиций теории систем, в частности теории самоорганизации систем, в современной отечественной науке обычно называемой синергетикой.
Для современного научного процесса характерно активное развитие междисциплинарного «диалога» различных областей науки. Закономерность подобной интеграции во многом связана с формированием единого информационного мира (Степанов, 2001). Необходимость выработки оптимального языка такого своеобразного общения и привела к развитию синергетики, которая представляет собой междисциплинарное направление исследований различных систем. Сторонники синергетического направления утверждают, что ««физики» и «лирики» по отдельности не выдержали экзамена в XX веке. В следующем веке его придется сдавать вместе» (Капица, Курдюмов, Мали-нецкий, 2001: 12). Предполагается, что, используя научный аппарат синергетики, специалисты по разным наукам смогут вести понятный друг другу научный диалог, взаимодействовать, объединяя свои усилия, и, таким образом, находить решения стоящих перед человечеством многоплановых проблем, труднодоступные или недоступные при одностороннем подходе в русле какой-то конкретной научной дисциплины.
Исходной предпосылкой синергетического анализа является признание возможности выявления механизмов саморегулирования открытых сложных нелинейных систем (к числу которых, несомненно, относятся язык и дискурс) в состоянии неравновесности, возникающем в ходе их развития. При этом эволюционный процесс предстает как чередующиеся переходы системы из хаотичного состояния в упорядоченное и наоборот, причем, как правило, хотя бы какие-то элементы порядка проявляют себя в хаосе, а элементы хаоса - в порядке. Таким образом, благодаря этим взаимопереходам обеспечивается жизнедеятельность, самосохранение и развитие системы, а роль хаотических колебаний оценивается как в определенном смысле конструктивная, изначально «предваряющая» внутреннее и внешнее регулирование поведения системы и, кроме того, поддерживающая адаптационную способность, необходимую для своевременной перестройки неравновесной системы при возникновении новых воздействий на нее.
В настоящее время синергетическое понимание множества явлений и сторон жизни завоевывает все больше последователей в мире. Языкознание не осталось в стороне от этого перспективного научного направления, и уже в различных лингвистических школах разрабатываются проблемы самоорганизации языка и текста/дискурса, о чем речь пойдет далее в работе.
Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению дискурса как саморегулируемой системы, отметим, что мы не склонны квалифицировать дискурс как абсолютно самодостаточный организм, живущий в объективном мире какой-то своей, автономной жизнью. Более естественно рассматривать дискурс как средство отражения мыслительных, чувственных, психических процессов, свойственных человеку. Соответственно, возможности порождения и восприятия коммуникантами тех или иных речевых структур интересуют лингвистов именно с этой точки зрения. Такая позиция лаконично и оптимально сформулирована Е.С.Кубряковой и О.В.Александровой: «Текст и дискурс всегда отражают ДВИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЫСЛИ, и в проведении дискурсивного анализа мы и считаем главным понимание его как ВОССТАНАВЛИВАЮЩЕГО эту динамику мысли и способы ее экстериори-зации с помощью языковых форм» (Кубрякова, Александрова, 1999: 194). То есть, исследуя закономерности создания системы дискурса, языковеды на самом деле предпринимают попытки проникновения «со стороны языка» в процессы формирования мысли, чувства, образа, впечатления, мотива поведения и т.п. в человеческом сознании и психике. При таком подходе только и возможно осуществление практической «сверхзадачи» языковедения - совершенствование речевого общения (в самых разных отношениях) ради гармонизации человеческого бытия и духовности.
Таким образом, понятие системы дискурса фактически подразумевает систему смыслов дискурса (или, по выражению М.М.Бахтина, «сферу смыслов»), формируемую через их речевое выражение. Причем, среди прочих характеристик этой системы особого внимания заслуживают, как указывал Л.В.Щерба, «правила сложения смыслов, дающие не сумму смыслов, а новые смыслы» (Щерба, 1974: 24). Именно такое функционирование системы служит типичным проявлением синергийных свойств - способности к самоорганизации. Таким образом, изучение функционального взаимодействия вербальных элементов дискурса естественно предполагает анализ саморазвития общей смысловой системы рассматриваемого фрагмента дискурса.
Но поскольку языковедение все-таки не психология или философия, а объектом научного исследования в этой науке служит именно язык/речь/дискурс, то проведение специфических процедур лингвистического анализа вызывает потребность «препарирования» продукта речевой деятельности как отдельно взятого объекта-системы (в данном случае мы не касаемся тех исследовательских задач, которые ставит перед собой психотш-гвистика), что, вместе с тем, предполагает и учет факторов внешней среды.
К тому же ученые признают и способность текста/фрагмента дискурса как смыслового целого со своей стороны воздействовать на концептуальную картину мира (концептуальную систему) пользователя языка, в том числе активизируя поисковую и эмоционально-оценочную деятельность сознания человека и создавая впечатление (или, по мнению некоторых ученых, — «иллюзию») повышенной энергетики текста (Залевская, 2002). Поэтому, признавая изначальную зависимость речевых произведений от мыследеятельности продуцирующего их автора и восприятия со стороны адресата, мы в то же время опираемся на положение о том, что «объективно существующие факты языка - это единственный подлинный предмет языковедческого исследования» (Долгова, 1978: 7). С этих позиций считаем вполне правомерным рассматривать язык и речь/дискурс как (относительно) самостоятельные иерархические системы, обладающие специфическими функциями, законами жизнедеятельности и «манерой» поведения.
Представление о языке (и в целом речевой деятельности) как о динамической саморегулируемой системе отражено в существующем в философии понятии «поворота» языка, под которым понимается смена направления движения языка — от устоявшейся нормы, пересечение «границы равновесия», которое переводит язык в режим нестабильности. «Вдали от равновесных состояний язык становится особенно активным. Возникают ситуации, когда явным образом включается механизм самоорганизации, самодеятельности языка, когда язык можно заметить в его формотворчестве» (Киященко, 2000: 13).
Характерный пример сложной незамкнутой самоорганизующейся системы являет собой английский язык. Его существенное свойство заключается в том, что в процессе его речевой реализации различные единицы и компоненты дискурса кооперируют, взаимно влияют и в определенных случаях обусловливают друг друга и вместе с тем проявляют способность к динамике, варьированию, саморегулированию, адаптации. Системная взаимозависимость и комплексность характерна для различных норм фонетики, орфографии и орфоэпии, грамматики и лексики.
В фонетике это касается, например, существования таких явлений, как двойное ударение в многосложных словах (полного/сильного и слабого — civilization, constitution, oversee, sun-dried, superiority, underestimate и др.), изменение ударения или долготы гласного при необходимости придать звучащей речи больше ритмичности, семантическая релевантность глухоты/звонкости согласного, качества (открытость/закрытость) и «количества» (краткость/долгота) гласного и т.д.
В ряду системных признаков английской орфографии можно упомянуть известные правила передачи на письме тех или иных звуков (свидетельство и результат того, что «письменная речь как бы застывает на месте, а устная речь постоянно изменяется» (Баранова, 1998)) или характерные устойчивые буквосочетания (qu, ph в словах латинского и греческого происхождения и пр.); в орфоэпии - например, необходимость гласного звука и буквы для благозвучия между шипящими и окончанием множественного числа существительных (coaches, bushes, lashes), согласного в неопределенном артикле перед гласным (an example, an interval, an appeal) и т.п.
Английская грамматика дает множество наглядных примеров самоорганизации системы дискурса. В частности многозначность английских предлогов (with, on, in, at, of и др.) не вызывает смысловой неразберихи и находит оптимальное (для каждого конкретного употребления) решение благодаря взаимодействию связанных с ними элементов в рамках более широкого контекста, чем только сочетание с существительным. При этом осуществляется своего рода взаимный смысловой обмен соответствующей части текста/дискурса с семантическим и структурным окружением.
Синтаксис английского дискурса (вследствие того, что это язык в основном аналитического строя) синхронизирует восприятие описываемого фрагмента действительности — например, через такие принципы и формы поверхностной структуры как фиксированный порядок слов, особенности употребления артикля, вспомогательных глаголов, обязательное употребление сказуемого в (нормативных) предложениях, синтаксический параллелизм, развитая система дейктических средств и т.д. Со всей очевидностью раскрывают свойство самоорганизации грамматического плана дискурса правила согласования форм глагольной категории времени: например, употребление глагола прошедшего времени влечет за собой использование в дальнейшем тексте форм прошедшего для вспомогательного глагола будущего времени (future in the past); выражение действия, предшествующего другому действию в прошлом, требует использования аналитической формы past perfect; согласование глаголов при передаче косвенной речи также обычно носит системнообу-словленный характер и т.д. То же можно сказать и о формах страдательного залога passive voice, и о специфической английской системе модальных глаголов, и о явлении грамматической синонимии, и о других аспектах, разнообразие и потенциал которых регулируется определенными закономерностями синтаксиса текста и в то же время может варьироваться в зависимости от семантических и прагма-коммуникативных целей - то есть от начальных условий развития системы смыслов в дискурсе.
Существующие исторически сложившиеся исключения из общих правил или авторские интенциональные отклонения от нормы употребления языковых единиц вносят функциональные колебания, характеризуемые в общей теории систем как хаотические элементы системы. Однако они не вызывают разрушения грамматической (или иной) (под)системы английского языка благодаря тому, что язык либо благополучно избавляется от них — «забывает», либо, на определенном этапе восприняв эти отклонения, в какой-то своей части перестраивается, приспособив связанные с хаотическими элементами участки к сложившимся новым условиям и продолжая свое поступательное развитие в модифицированном состоянии.
Вообще, понятие хаоса применительно к речевой деятельности отличается некоторой условностью, так как автор дискурса обычно использует те или иные языковые средства преднамеренно и осознанно. Однако синергетиче-ское толкование хаотического состояния системы предполагает не столько полную разупорядоченность (и тем более не бессмысленность), сколько несоответствие характера функционирования некоего элемента(-ов) общим тенденциям развития системы, сложившимся к моменту его проявления. То есть элемент выступает как хаотический не с точки зрения сознательного пользователя (хотя и такие явления возможны при общении), а с точки зрения внутреннего состояния системы — относительно других элементов, в деятельности которых благодаря хаотическому элементу возникают новые тенденции. Поэтому хаотизацию следует в той или иной степени признать закономерным и необходимым механизмом эволюции системы, в том числе — системы смыслов дискурса. Такой подход тесно связан с пониманием дискурса как комплексного коммуникативно-речевого процесса, включающего текст в неразрывной связи с ситуацией (Чернявская, 2002), которая неизбежно влияет на его состояние и развитие.
Способность дискурса к самоорганизации наблюдается также в таких проявлениях, как метакоммуникативные акты - так называемый «дискурс по поводу самого дискурса»: «и для письменных текстов, и для устной речи вполне нормальным оказывается взгляд со стороны — .коммуникативные ходы, комментирующие, ориентирующие и меняющие ход общения или выделяющие его структурные фазы» (Макаров, 2003: 176). Этот тип дискурса создает оптимальный функциональный фон для реализации общей коммуникативной интенции автора дискурса.
Наконец, немаловажен тот факт, что в наше время английский является наиболее распространенным в мире языком, существующим «в постоянно расширяющемся контексте англоязычного общения» (Магидова, 2002: 54), и в связи с этим он испытывает влияние (в том числе хаотизирующее), исходящее от многочисленных non-native пользователей, что свидетельствует о необходимости саморегулирования для этой системы. Следовательно, для английского языка способность к поддержанию равновесного состояния через какие-то функциональные модификации, адаптационные механизмы и ответное воздействие на внешнюю среду является непременным условием его самосохранения как системы. Научный анализ в русле синергетики различных процессов и явлений английского языка, и особенно в его речевом функционировании, должен сыграть в этом деле немаловажную роль.
Таким образом, актуальность предлагаемой темы исследования связана с потребностью осмысления процессов саморегулирования функциональных свойств английского языка/речи/дискурса в целях самосохранения системы, а также с недостаточной разработанностью методики анализа динамических свойств функционального плана дискурса, в частности в аспекте их системного, целостного взаимодействия. Необходимость развивать дискурсивный анализ в русле синергетики обусловлена, в первую очередь, незамкнутостью (открытостью) системы дискурса как способа представления знаний человека о мире. Незамкнутость основывается, с одной стороны, на способности отправителя сообщения к вариативности порождения речевого акта, а с другой стороны - на способности адресата к вариативности интерпретации воспринимаемого произведения речи. Эта обоюдная способность связана с постоянным взаимодействием дискурса с системами языка и концептуальной картины мира коммуникантов — системами, составляющими компоненты внешней среды дискурса. Поэтому открытость признается имманентной дискурсу «через множество ассоциаций, которые модулированы культурными и индивидуальными особенностями» коммуникантов (Буданов, 2002: 349), что, безусловно, вносит хаотические колебания в функционирование системы дискурса. Следовательно, взаимодействие с внешней средой неизбежно приводит к динамическому саморегулированию и саморазвитию элементов и частей дискурса, отражающему протекание подобных процессов в сознании человека и пока еще не получившему должной оценки в функциональной англистике.
В этой связи функционально-синергетическое направление в исследовании английского дискурса предстает как возможная составляющая когнитивной лингвистики, но в то же время как достаточно специфическое направление, имеющее собственные теоретические основания, подходы и методы анализа. Л.А.Манерко отмечает общность философской базы синергетики и когнитивно-дискурсивной парадигмы языкознания, полагая, что философские основания этих научных направлений способствуют их интеграции (Манер-ко, 20026).
Кроме того, важнейшей предпосылкой развития синергетической парадигмы в лингвистике является признаваемая практически всеми научными направлениями необходимость дальнейшей разработки теории целостного произведения речи. В современном языкознании уже не ведутся споры о том, является ли исследование речевого произведения как целого достойным внимания предметом научного анализа. Достаточно упомянуть, что с некоторых пор нормативные учебники по грамматике английского и русского языков включают синтаксис текста как самостоятельные разделы. А при анализе целостного текста или фрагмента дискурса исследователь неизбежно сталкивается с потребностью осмыслить те согласованные и/или несогласованные «движения» речевой ткани, которые и создают специфические именно для всего произведения функциональные свойства.
Синергетическая теория с ее особым вниманием к взаимодействию и взаимовлиянию всех элементов, частей и связей системы как внутри, так и вне ее, несомненно, должна успешно решить многие вопросы изучения функциональных особенностей английского дискурса. В этом плане предметом нашего исследования являются функциональные отношения современного английского дискурса, объектом — системный характер их смыслового взаимодействия и речевого выражения.
Цель данного исследования заключается в разработке основ функциональной лингвосинергетики как нового направления англистики. Для достижения этой цели необходимо решить ряд основных задач, среди которых:
• определение терминологического аппарата указанного направления применительно к анализу дискурса,
• обоснование теоретического фундамента такого подхода,
• выявление главных объектов функционально-синергетического анализа английского дискурса,
• выработка основных аналитических операций и этапов,
• выявление концептуальной синергетической модели функциональной эволюции английского дискурса,
• определение возможностей применения синергетических принципов к практическому анализу любых фрагментов дискурса.
Ученые признают, что почти все направления грамматической теории XX века (пока что все же рановато говорить о теориях нового века) выявляли столько аспектов и оттенков, что все их множество просто невозможно охватить при обобщении какого бы то ни было направления исследований (Ад-мони, 1988). А потому обоснование концепции автора дается с опорой на те основные труды, которые послужили теоретической базой формирования представленного в данной работе нового (по многим позициям) взгляда на рассматриваемую проблему. Это, прежде всего, работы таких языковедов, как В.Г.Адмони, О.В.Александрова, О.С.Ахманова, В.Н.Базылев, М.М. Бахтин, М.Беглиев, Ф.М.Березин, М.К.Бисималиева, Р.А.Богранд, А.Вежбицка, В.В.Виноградов, И.Р.Гальперин, В.Г.Гак, И.А.Герман, И.В.Гюббенет, Ф. Данеш, Т. ван Дейк, В.Я.Задорнова, Т.А.Комова, Е.С.Кубрякова, А.А.Липгарт, М.Л.Макаров, Л.А.Манерко, В.Матезиус, Н.Н.Миронова, Г.Г.Москальчук, Н.Л.Мышкина, Т.Б.Назарова, В.А.Пищальникова, Е.В.Сидоров, А.И. Смир-ницкий, Г.Я.Солганик, В.М.Солнцев, Е.Н.Старикова, Ю.С.Степанов, З.Я. Ту-раева, М.А.К. Хэллидей, Я.Фирбас, Р.П.Фосет, У.Чейф, Д.А.Штелинг, а также ученых, представляющих другие области знания (философию, психологию, физиологию, культурологию, логику, социологию и др.), таких как П.К. Анохин, В.И.Аршинов, О.Н.Астафьева, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, Л.А. Василенко, Л.С.Выготский, К.Х.Делокаров, С.П.Капица, Л.П.Киященко, Е.Н.Князева, Г.А.Котельников, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, Н.В.Поддубный, С.Д. Пожарский, И.Пригожин, Я.И.Свирский, В.С.Степин, Г.Хакен и другие.
Исследование дискурса как самоорганизующейся системы, предпринимаемое в данной работе, проводится на основе современной (XX века) англоязычной художественной и публицистической литературы (произведения Г.Грина, Д.Карнеги, С.Кинга, А.Кристи, А.Мердок, Э.Мортона, У.С.Моэма, М.Осборн, Дж. Дос Пассоса, М.Спарк, Т.Уайлдера, Ф.Ск.Фитццжеральда, А.Хейли, И.Шоу и др.). Поскольку на данном, начальном, этапе развития функциональной лингвосинергетики необходимо концептуально определить возможности такого подхода к изучению дискурса и оценить его перспективы, то, по нашему мнению, целесообразно делать это на материале повествовательной и диалогической прозы как наиболее системно организованного пласта современного английского дискурса. Нарративный дискурс характеризуется как базовый тип текста и принцип организации речи (Givon, 1990). Для выявления синергийных свойств и процессов необходимо провести анализ таких образцов английского дискурса, в которых, во-первых, эти свойства (предположительно) изначально заложены, во-вторых, используется достаточно широкий спектр вербальных средств, демонстрирующий потенциальные возможности дискурса к самоорганизации, в-третьих, такие средства используются нормативно и преднамеренно и структурируются достаточно умело. Поэтому в настоящей работе в качестве иллюстративного материала используются произведения признанных мастеров художественного слова (в том числе в жанре публицистики), умеющих соответствующим образом выстраивать дискурс и через него оказывать комплексное воздействие на адресата, при котором коммуникативный эффект достигается благодаря синер-гийному функционированию речевых средств. Приводимые в работе фрагменты произведений речи убедительно демонстрируют характерные регулятивные тенденции и свойства английского дискурса в целом.
Следует к тому же учитывать, что художественное или публицистическое литературное произведение само по себе представляет целостную сложную систему, имеющую свою речевую «субстанцию», свою иерархию элементов и отношений между ними и поддерживающую определенное взаимодействие с внешней средой (системой языка, сознанием коммуникантов и т.д.). Так что процессы самоорганизации, свойственные сложным открытым неравновесным нелинейным системам в литературном произведении прослеживаются достаточно наглядно.
Однако в рамках одной работы невозможно (да, пожалуй, и не требуется) охватить синергетическим анализом не то что большой объем английской прозы, но и отдельные крупные произведения по причине специфического характера этого вида анализа, раскрываемого в данной работе. Поэтому представляется вполне правомерным ограничиться функциональным анализом взаимодействия элементов коммуникативного блока, на уровне которого можно проследить характерные дискурсивные процессы.
Ученые, специализирующиеся на разработке системной методологии, считают, что на всех уровнях организации материального мира проявляется принцип повторения (воспроизводимости) как фактор структурообразования систем. Поэтому, опираясь на обоснованную в ряде работ модель структурно-количественной характеристики текста (Москальчук, 1998; Мышкина, 1999; Корбут, 1995 и др.), мы принимаем установку о том, что в основе огромного разнообразия продуктов «творчества» не только природы, но и человеческой деятельности (в том числе речевой) лежит принцип рекомбинации набора элементов. Это положение дает основание, проследив протекание организационных процессов на уровне СФЕ, рассматривать результаты такого анализа как базовые модели эволюции дискурса в ходе развития конкретной коммуникативной ситуации и общения в целом (имея в виду синтагматический срез). Вот почему изучение характерных самоорганизационных процессов дискурса представлено в рамках коммуникативного блока (СФЕ) как достаточно информативного и показательного фрагмента английского дискурса.
Вслед за Е.Н.Стариковой, мы понимаем коммуникативный блок как совокупность высказываний, составляющую (относительно) законченное системное структурно-смысловое (сверхфразовое) единство, динамика которого направлена на достижение общей(-их) коммуникативной(-ых) цели(-ей). Из этого определения следует также, что «общему прагматическому значению блока подчинены отдельные прагматические значения предложений, входящих в состав этого блока» (Старикова, 1985: 70). В ряду сходных терминов (сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое, развернутое произведение речи, прозаическая строфа и т.п.) «коммуникативный блок» представляется предпочтительным в связи с тем, что сама данная номинация выражает (к тому же лаконично) наиболее существенные характеристики изучаемого объекта - его функциональную суть (осуществление коммуникации) и структурно-смысловую основу (цельность, единство, связность и относительную завершенность - то, что составляет представление о «блочности»).
Для исследования любой системы необходимо определить, какая единица служит ее элементом - неделимой, но полноценно значимой для конкретной рассматриваемой системы единицей. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой предельным элементом фразировки речи, возникающим как результат синтактико-смыслового членения, выступает синтагма. «Синтагма - это наименьшая смысловая единица текста, оформленная просодическими средствами» (Александрова, 1984: 73). Причем, в зависимости от разных характеристик исследуемого произведения речи (смысловых, структурных, прагматических) синтагма может быть представлена и отдельным словом, и сочетанием слов, главное - чтобы такой элемент составлял смысловую группу как единство (Александрова, Комова, 1998).
Итак, в предлагаемом автором подходе исходным методологическим принципом является рассмотрение коммуникативного блока-фрагмента дискурса как «самостоятельной» сложной системы — открытой, неравновесной, иерархичной. При этом разрабатываемое в данной работе направление дискурсивного анализа исходит из признания синтагмы элементом, а высказывания - основным функционирующим компонентом дискурса как системы. Исследователи отмечают, что «членение сверхфразового единства на предложения определяется функциональной перспективой сверхфразового единства, так как сцепление предложений по принципу данного/нового становится явным, когда мы рассматриваем эти предложения как связанные внутри сверхфразового единства» (Долгова, 1978: 9). Так что коммуникативный блок вполне соответствует принятой в методологии науки трактовке системы как иерархичного целостного образования, которому присущи специфические интегративные качества, не свойственные входящим в него элементам вне системы.
В ходе исследования разрабатываются основы метода функционально-синергетического анализа дискурса, а также по мере необходимости применяются методы систематизации, аналогии, компонентного анализа, индукции и дедукции.
Научная новизна и теоретическая значимость работы обусловлена тем, что впервые проблема функциональных отношений английского дискурса рассматривается с позиций их системного взаимодействия в русле теории самоорганизации систем (синергетики); при этом выявлены наиболее важные и воспроизводимые категории логико- и прагма-семантической организации английской речи, повышающие ее коммуникативную эффективность, идио-матичность, структурную целесообразность путем создания синергийной смысловой системы, что является существенным вкладом в развитие учения о системности языка и речи. В диссертации обоснована актуальность развития теории системности дискурса, правомерность применения синергетиче-ских методов анализа систем к речевой деятельности, разработан теоретический фундамент функциональной лингвосинергетики как нового направления англистики и предлагаются практические способы, в том числе аналитические операции, раскрытия функциональных свойств произведений речи на базе исследования синергийных процессов в современном английском литературном дискурсе.
Изучение системы языка и речи сквозь призму подобных явлений позволяет глубже понять динамику функционирования и поведения языка, прогнозировать вероятные направления и последствия его различных модификаций, выработать способы совершенствования речевого общения и позитивного дискурсивного воздействия на человека, а также способы защиты сознания при угрозе негативного влияния с использованием нейро- или психолингвистических и прочих технологий. Включение основ функциональной лингвосинергетики в программу подготовки лингвистов, по нашему мнению, было бы чрезвычайно полезно — с тем чтобы профессиональные языковеды более основательно вырабатывали навыки системного речевого воздействия и идиоматичности речи, самостоятельного анализа и регулирования речевого общения с использованием оптимальных способов передачи информации и прагматического воздействия, повышая при этом уровень его эффективности и системной упорядоченности. Такие навыки необходимы для специалистов в области переводоведения, стилистики, средств массовой информации, рекламы, переговорного процесса, других направлений межкультурной коммуникации. Перечисленные возможности использования результатов проведенного исследования представляют его практическую значимость.
Структура работа включает Введение, четыре Главы, Заключение, Библиографию и Список иллюстративного материала.
Во Введении обосновывается актуальность темы, предмет, объект, цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, используемые аналитические методы и языковой материал.
В Главе 1 дается обзор развития системного подхода к исследованию дискурса, излагаются основы синергетики и современное состояние лингвоси-нергетики, обосновывается правомерность применения методов синергетики в функциональной англистике.
Глава 2 посвящена разработке основных теоретических проблем функциональной лингвосинергетики как нового направления английского языкознания.
В Главе 3 рассматривается первостепенная по значимости проблема функциональной лингвосинергетики — систематизация семантических отношений как параметров порядка (определяющих организационных факторов) системы английского дискурса.
В Главе 4 представлена методика синергетического анализа функциональных свойств и концептуальная модель самоорганизации английского дискурса.
В Заключении кратко обобщаются основные результаты проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пономаренко, Евгения Витальевна
выводы
1. Регулятивные факторы жизнедеятельности английского дискурса как целостной системы рождаются как внутри, так и вне системы. Внешнее воздействие представляет сознательное управление и обусловлено факторами автора - его личностным (в том числе ментальным и языковым) потенциалом, коммуникативным замыслом, видением ситуации и адресата. Внутреннее воздействие представляет механизм самоорганизации и обусловлено характером развертывания функциональной перспективы дискурса и его ответного влияния на внешнюю среду (сознание коммуникантов и ситуацию общения).
2. Функциональная перспектива английского дискурса разворачивается на основе системности когерентно реализуемых принципов коллигации и коллокации при взаимном функциональном обмене подсистем высказываний, коммуникативных блоков и внешней среды.
3. Характерными типами структурирования функциональной перспективы английского дискурса являются радиальный, цепной и радиально-цепной. Вне зависимости от разновидности структуры динамика функциональной перспективы делает возможной успешную реализацию общения благодаря системному взаимодействию — синергийности — функциональных связей, которое актуализируется через системность выстраивания функциональной перспективы.
4. Важнейшим (но не исчерпывающим) формантом функциональной системности, в том числе целостности, английского дискурса является связность (когезия и когерентность) текста, представляющая его статические характеристики. Не менее важным и системообразующим является динамический принцип — самоорганизация функциональных отношений дискурса.
5. Показатели самоорганизационных процессов представлены функциональными операторами - элементами дискурса, которые непосредственно влияют на создание синергийного функционального пространства. Эти элементы способствуют модификации логико-семантического, прагма-семантического, прагма-стилистического планов или комплексной модификации различных планов дискурса.
6. Методика синергетического анализа системной функциональности дискурса заключается в проведении следующих аналитических операций:
1) определение базового высказывания коммуникативного блока;
2) определение аттрактора системы;
3) определение параметров порядка системы;
4) анализ общих тенденций структурно-семантической организации коммуникативного блока;
5) анализ частных процессов и явлений функционального плана с точки зрения синергийного взаимодействия элементов и частей системы: характеристика эволюционных этапов дискурса; выявление роли разноуровневых языковых средств в создании системных функциональных свойств коммуникативного блока; выявление хаотических элементов и их роли в развитии системы; выявление стабилизирующих элементов и факторов системы; выявление эмерджентных функциональных свойств дискурса;
6) обобщение синергетической модели функциональной самоорганизации системы дискурса.
7. Концептуальная модель структуры английского дискурса в аспекте функциональной синергийности включает следующие основные конструкты, отражающие этапы функционального развития дискурса:
Базовое высказывание (Равновесное состояние системы) - Развитие темы (Функциональные колебания - Удаление от равновесия — Хаотизация - Область бифуркации) — Рема (Фазовый переход - Режим с обострением) Вывод (Аттрактор).
8. Синергетическая концептуальная модель является вариативной, что связано с вариативностью функциональной перспективы английского дискурса. Тем не менее общие тенденции развития функциональности дискурса обусловлены необходимостью кооперирования компонентов системы ради реализации коммуникативной цели автора дискурса.
9. Синергийность функциональной эволюции дискурса проявляется в том, что взаимодействие элементов и частей системы дискурса комплексно модифицирует общую функциональную перспективу произведения речи и при этом оказывает воздействие на сознание адресата - с одной стороны, и на процесс порождения дискурса — с другой стороны.
10. Функциональной эволюции системы английского дискурса присущи характерные признаки самоорганизующихся синергетических систем: направленность развития системы к аттрактору, круговая причинная связь, регулятивная роль общих и специальных параметров порядка, порождение параметров порядка коллективным поведением элементов системы, предсказуемость и ретросказуемость эволюции системы, чередование переходов от порядка к хаосу и от хаоса к порядку, взаимообмен с внешней средой, формирование спонтанных функциональных свойств, выход системы на качественно новый уровень развития.
11. В английском дискурсе формирование синергийных свойств системы осуществляется с помощью эффективных языковых средств различного уровня и прагма-стилистических приемов, способствующих достижению коммуникативной цели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общий итог проведенному исследованию, можно сформулировать следующие основные выводы:
1) одним из перспективных путей развития функциональной характеристики английского дискурса является ее разработка в свете актуальных общенаучных представлений о самоорганизующихся системах и динамических системных свойствах;
2) функциональная лингвосинергетика утверждается как новое направление в русле функциональной лингвистики, имеющее целью анализ регулятивных процессов при взаимодействии элементов и частей системы дискурса на различных уровнях организации системы;
3) характерный вид синергийных систем представляет английский дискурс, реализующий процессы самоорганизации через внутреннюю реструктуризацию и обмен с внешней средой (сознанием коммуникантов и коммуникативной ситуацией);
4) в процессе речевого взаимодействия носителей (или «пользователей») английского языка важнейшим фактором эффективности общения является системность семантических функциональных связей как параметров порядка системы английского дискурса;
5) лингвосинергетический анализ позволяет представить сложную динамику функционального плана английского дискурса как развернутый наглядный процесс, обусловленный необходимостью кооперирования элементов и частей системы для реализации коммуникативной цели (содержания-намерения), их комплексным взаимодействием как элементов единой незамкнутой нелинейной системы, обладающей ингерентным свойством саморегулирования;
6) функциональная лингвосинергетика открывает обширные перспективы для практического применения полученных результатов.
К раскрытию этих постулатов привел анализ проблем динамической системности английского дискурса, обоснование которых в трудах отечественных и зарубежных языковедов создало благоприятную почву для теоретического осмысления данной проблематики и для разработки новых методов практического анализа функциональных особенностей дискурса. Функциональная лин-гвосинергетика дает возможность языкознанию вести междисциплинарный диалог с системно-синергетическим направлением других наук, но при этом на основе специфических языковедческих методов и принципов исследования выявлять собственно языковые/речевые способы комплексного воздействия на сознание и чувства человека в процессе вербального общения.
Обобщение истории вопроса о системных характеристиках языка и речи позволяет утверждать, что в разработке этой проблематики функциональная англистика занимает одно из ведущих мест, что во многом объясняется аналитической природой английского языка. На базе системности (как имманентного свойства языка/речи и как основополагающего методологического принципа) разрабатывались практически все признанные парадигмы языкознания — от структурализма до когнитивной лингвистики. В этом отношении лингвистика опирается на общенаучные представления и тесно взаимодействует с общей теорией систем в ее преломлении к задачам языковедческих исследований.
Как показано в данной работе, на современном этапе развития в теории систем наблюдаются интересные тенденции, связанные с активизацией разработки проблем самоорганизации систем в русле синергетического направления. Междисциплинарный (иначе, кросс- или трансдисциплинарный) характер синергетики обусловлен определенной степенью подобия процессов, протекающих в самоорганизующихся системах различного рода. При этом универсальность базовых принципов синергетики никоим образом не предполагает механистические подходы к изучению конкретного типа систем, но, напротив, способствует выявлению и общих закономерностей, и специфических свойств их структурной организации, внутренних и внешних связей, поведения и функционирования элементов и системы в целом, в том числе с учетом дезорганизующих, хаотических проявлений.
Английский дискурс обладает всеми основными характеристиками синергийных систем, такими как неравновесность, нелинейность, иерархичность, незамкнутость, динамичность и др. Они реализуются в целом ряде функциональных свойств, рассматривающихся в нашем исследовании (направленность развития системы к цели-аттрактору, регулятивная роль функциональных связей как параметров порядка, чередование упорядоченных и хаотических состояний, когерентность поведения элементов и т.д.). Самоорганизация английского дискурса понимается как его способность к образованию различных упорядоченных структур в ходе эволюционного развития — путем когерентного функционирования и взаимосвязи всех элементов и частей системы, кооперирующих ради ее самосохранения. Соответственно, синергетическое исследование функциональных свойств английского дискурса предполагает определение параметров порядка системы, а также описание тех когерентных процессов, с помощью которых осуществляется самоорганизация дискурса: (относительное) равновесие в системе на начальном этапе развития, нелинейность, отклонение системы от равновесного состояния, «движение» элементов системы к аттрактору, возникновение функциональных колебаний (флуктуаций), хаотизация, этап ветвления при выборе дальнейшего пути развития, диссипация элементов-излишков во внешнюю среду, взаимодействие с внешней средой, фазовый переход системы в новое функциональное состояние равновесия. Следовательно, главный результат самоорганизации системы дискурса заключается в образовании новых функциональных свойств и возможности выхода системы смыслов на качественно новый уровень.
Итак, базовыми факторами жизнедеятельности английского дискурса как синергийной системы выступают саморегулирование, динамичность, адаптивность, кооперативность элементов и частей, взаимодействие с внешней средой. Последний принцип заслуживает внимания как фактор самосохранения системы английского дискурса не только по причине неразрывной связи речевых и мыслительных процессов, но и по причине возросшего значения английского как языка межнационального общения (при неизбежной интерференции). Внешняя среда для языка представлена совокупностью различных подсистем общественного сознания в их взаимодействии. К таким подсистемам относятся: система средств коммуникации, система формирования мышления/ психики, система способов познания, система формирования культуры и идеологии общества и другие; также для конкретного языка, в частности английского, компонентами среды являются другие, контактирующие с ним языки. Для дискурса компоненты внешней среды — это языковая система, сознание коммуникантов и ситуация общения. В свою очередь эти (под)системы являются компонентами метасистемы ноосферы. Способность английского дискурса воспринимать воздействие извне и оказывать ответное влияние на среду поддерживает условия для саморегулирования внутренних тенденций системы.
Одним из центральных вопросов данной работы является также вопрос об определяющей роли параметров порядка - функциональных связей — в образовании системных свойств английского дискурса при выстраивании функциональной перспективы коммуникативного блока. Приводимая типология таких связей позволяет выявить диапазон семантических характеристик, образующихся при смысловом взаимодействии высказываний-компонентов дискурса.
В синергетике выделяются общие и специальные параметры порядка. Для английского дискурса общие параметры порядка — это логико-семантические отношения, которые создают связующий канал между порождаемым дискурсом и внешней средой - общей логикой сознания коммуникантов, упорядочивают внешние (макро-) связи произведения речи, встраивая формирующуюся в нем рече-смысловую (под)систему в общую концептуальную систему коммуникантов. Критерий типологии таких связей - пропозиционально-объемное соотношение высказываний, то есть сопоставление объемов тех фрагментов действительности, которые являются референтами коррелирующих фраз. Согласно существующим в логике положениям, между суждениями, сопоставляемыми по такому принципу, могут наблюдаться отношения тождества, включения, пересечения, соподчинения, исключения, приобретающие в речевой (а не символьной, как в формальной логике) репрезентации свои специфические характеристики.
В качестве специальных параметров порядка системы функциональных связей английского дискурса в работе рассматриваются прагма-семантические отношения между высказываниями. Их предназначение заключается в формировании целостности и системного взаимодействия компонентов в рамках конкретной подсистемы дискурса, то есть обеспечение их интенционального функционирования в определенном контексте. Типология таких связей включает следующие основные виды отношений, анализируемые в работе: пояснение (его разновидности: экспликация, экспланация, декодирование), спецификация (конкретизация, партитивность, экземплификация), расширение (количественное и качественное (вывод и результат)), каузация, последовательность, противопоставление (контрадикторное и неконтрадикторное), альтернатива, переключение, прагматический комментарий, комплексные прагма-семантические связи.
Диалектический характер функциональных отношений проявляется в том, что, управляя развитием системы дискурса, они в то же время сами генерируются коллективным поведением элементов и частей системы, в том числе хао-тизирующих — не соответствующих общим тенденциям или начальным условиям эволюции системы. Таким образом реализуется круговая причинная связь в деятельности функциональных систем.
При этом наблюдается способность хаотических элементов системы коммуникативного блока выполнять конструктивную роль при создании ее общей функционально-смысловой и прагматической нагрузки, вызывая определенные функциональные колебания (флуктуации) и сигнализируя о возможных путях дальнейшего развития системы. Определенным образом нарушая «плавность» и целенаправленность движения элементов и частей системы к аттрактору, хаотические элементы на самом деле вносят разнообразие в общий ход структурно-смыслового развития системы, тем самым повышая динамизм ее функционирования и активизируя восприятие дискурса адресатом. Возникающая при этом важнейшая проблема о допустимом и оптимальном соотношении хаоса и порядка, не разрушающем систему дискурса, требует особого самостоятельного изучения.
Предлагаемая методика проведения синергетического анализа функциональных свойств английского дискурса дает возможность установить системные взаимосвязи различных частей дискурса, который образуется и взаимодействием компонентов звукового поля (фонематики, просодии), и спецификой лексического наполнения, и особенностями синтаксического выстраивания, и образующимися семантико-прагматическими значениями на разных уровнях дискурса, и контекстуальным окружением, и экстралингвистическими явлениями, и другими системными признаками. В синергетическом анализе рассматриваются базовые факторы, определяющие все эти аспекты и формирующие единое многоярусное комплексное функциональное пространство системы дискурса.
Иерархический уровень лингвосинергетического анализа может быть любым - от одной фразы (и даже ее части) до полного текста любого объема. В зависимости от того, какого объема текст анализируется и насколько подробное аналитическое описание требуется для конкретных целей исследования, возможно использование обобщенной или более упрощенной модели анализа. Как отмечено в работе, синергетический анализ небольшого фрагмента текста позволяет достаточно подробно отразить участие элементов рассматриваемой (под)системы английского дискурса в образовании общего функционального пространства. При анализе большого объема дискурса сами исследовательские процедуры существенно не меняются, но параметры порядка будут выявляться в другом масштабе — как регуляторы всего целостного произведения и, соответственно, в качестве миниблоков можно использовать не абзацы или сопоставимые с ними СФЕ, а, например, главы, разделы, параграфы или эпизоды, находя те речевые средства, взаимодействием которых формируются функциональные свойства целого текста.
При этом представленная общая модель системно-синергийной организации английского дискурса в своей основе сохраняется, хотя и допускает определенную вариативность. Она включает следующие основные конструкты, отражающие этапы функционального развития дискурса:
Базовое высказывание (Равновесное состояние системы) - Развитие темы (Функциональные колебания — Удаление от равновесия - Хаотизация — Область бифуркации) — Рема (Фазовый переход — Режим с обострением) — Вывод (Аттрактор).
Исследование показало, что способность к саморегулированию является ингерентным свойством английского дискурса, которое реализуется, с одной стороны, путем отражения самоорганизации ментально-психических процессов коммуникантов, а с другой - через ответное влияние дискурса на эти процессы и параметры ситуации общения.
Проведенное исследование раскрывает главные, фундаментальные аспекты функциональной лингвосинергетики как самостоятельного научного направления англистики. Далее его развитие должно идти по пути изучения конкретных прикладных аспектов, среди которых:
• специфика синергийного взаимодействия элементов системы, обусловленная жанровыми особенностями дискурса;
• желательное, допустимое или оптимальное соотношение хаоса и порядка в дискурсе, способствующее формированию (а не разрушительное для) дискурса как системы;
• совершенствование методики обучения общению на иностранном или родном языке с использованием синергийных механизмов и самого дискурса, и процесса обучения;
• возможности прогнозирования эволюционных тенденций и вероятных изменений в системе языка и речи, а также в конкретной подсистеме дискурса в определенной коммуникативной ситуации;
• иерархия параметров порядка на различных структурных уровнях системы английского дискурса и возможные формы их взаимодействия между собой;
• типология и подробный анализ корпуса функциональных операторов в ракурсе их модифицирующего воздействия на системно-функциональные качества дискурса;
• практические рекомендации по повышению системности и эффективности речевых стратегий и тактик, применяемых в журналистике, дипломатии, рекламе, деловом и бытовом общении, психотерапии и т.п. и многие другие.