Идеологизированная лексика как языковое выражение персоналистической картины мира в дискурсе Н. А. Бердяева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Стародубец, Светлана Николаевна

  • Стародубец, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Стародубец, Светлана Николаевна. Идеологизированная лексика как языковое выражение персоналистической картины мира в дискурсе Н. А. Бердяева: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Брянск. 1999. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стародубец, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Системные и функциональные особенности идеологизированной лексики

§1. Общая характеристика идеологизированной лексики

§2. Идеологизированная лексика в лексико-семантическом и коммуникативном аспектах

§3. Идеологизированная лексика в когнитивно-коммуникативном аспекте

§4. Лексическое значение идеологизированного слова - контаминация субъективного и объективного

§5. Идеологическая оценочностъ и идеологическая коннотация - основные черты идеологизированной лексики

§6. Инвариантная и вариантная оценочностъ

§7. Лексико-грамматические и синтаксические средства выражения оценочности в произведениях H.A. Бердяева.

Глава 2. Языковое выражение персоналистической картины мира

§1. Проблема соотношения объема понятий термина и слова в аспекте дифференциации идеологизированной лексики

§2. Дифференциация идеологизированной лексики в произведениях H.A. Бердяева. Бинарный синкретизм прагмем

§3. Синкретизм религиозного, философского и общественно-политического плана содержания как следствие отражения персоналистической картины мира. Амбисемия прагмем.

Глава 3. Идеологизированная лексика в произведениях H.A. Бердяева в аспекте осмысления дискурса

§1. Дискурс как предмет лингвистического изучения

§2. Интердискурс религиозно-философских произведений H.A. Бердяева

§3. Стратегия понимания микротекста в аспекте осмысления дискурса

§4. Смысловая структура интердискурса произведений H.A. Бердяева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологизированная лексика как языковое выражение персоналистической картины мира в дискурсе Н. А. Бердяева»

Последнее десятилетие характеризуется повышенным интересом к авторам произведений русского «философского ренессанса». Особое место среди этих имен принадлежит H.A. Бердяеву (1874-1948гг.). Его многочисленные работы не образуют какой-либо законченной системы с разработанным понятийным аппаратом, к этому он и не стремился: «Я никогда не был философом академического типа и никогда не хотел, чтобы философия была отвлеченной и далекой от жизни» [H.A. Бердяев 1989: 35].

Предмет и задачи своей философии он однозначно определял с экзистенциально-антропологических позиций: философия призвана познавать бытие из человека и через человека, черпая содержание свое в духовном опыте и духовной жизни.

H.A. Бердяев назвал свои взгляды персонализмом, однако персонализм его философии до 20-х и после 20-х гг. XX века диаметрально противоположен: философ постепенно отмежевывается от "персонализма иерархического", так как он не приемлет тожование личности как ценности, входящей в иерархию более высокого уровня. Для H.A. Бердяева принцип личности означает, что она не может быть частью какого-либо целого и в своем самораскрытии устремляется к бесконечному содержанию.

В этой связи большинство работ философа посвящено проблеме осмысления роли человека в мире («Духовный кризис интеллигенции» (1910г.), «Смысл творчества» (1914г.), «Философия свободы» (1914г.), «Философия свободного духа» (1927-1928гг.), «Судьба человека в современном мире» (1934г.), «О назначении человека» (1939г.) и др.).

Философ приходит к выводу, что смысл человеческой жизни - творчество, которое и есть воплощение свободы, освобождение человека от плена у самого себя, экзистенциальная встреча с Богом. Таким образом, второй после Человека (личности) доминантной категорией философской системы H.A. Бердяева является категория свободы. Признавая свободу величайшей ценностью, вместе с тем философ подчеркивает, что это - нелегкое бремя, крест: «Быть свободным значительно труднее, чем конформистом, равнодушным приспособленцем», т.е. свободу H.A. Бердяев понимает как свободу духа. Дух есть не только свобода, но и смысл. Смысл мира духовен. Главной задачей человеческой жизни должно быть завоевание духовности: «Духовность и есть просветление свободы, проникновение в нее смысла. Духовность есть также свобода, соединенная с любовью» [H.A. Бердяев 1994:426].

Кроме этого, в своих работах H.A. Бердяев постоянно обращается к осмыслению роли России в мировой истории ("Судьба России" (1918г.), "Новое средневековье" (1923г.) "Истоки и смысл русского коммунизма" (1934г.), "Русская идея" (1937г.)). Роль России, с точки зрения философа, носит духовный характер и не связана прямо с внешним государственным могуществом. Более того, по его мнению, гипертрофия государственного начала препятствует выполнению русским народом его великой исторической миссии. Мистическое призвание России состоит не в осуществлении идеала великой империи, а в религиозном путеводительстве. Ей предстоит соединить распавшиеся ветви общечеловеческого прогресса, выработать модель их будущего синтеза, в котором религиозное созерцание будет сочетаться с активным творческим началом, а высокое развитие материальной цивилизации соединится не с "американской безличностью", а с глубочайшей духовностью богочеловечест-ва. Реализовать свое призвание Россия должна не сама по себе, а в единстве (и единении) со всеми другими народами, каждый из которых вносит свой вклад в общее дело преодоления охватившего человечество кризиса бездуховности.

Говоря о вселенском призвании России, философ не остается в стороне от политических событий. В аспекте своего мировоззрения им оцениваются и подвергаются осмыслению такие концепты как государство, нация, народ, социализм, коммунизм, национализм, демократия и др. Какой бы ни была отталкивающей, с точки зрения философа, советская действительность 20-30-х гг., Россия всегда оставалась для него Россией.

Следовательно, можно говорить, что общепризнанное общественное, научное, политическое значение работ великого русского философа предопределяет и лингвистический интерес к ним.

Актуальность исследования языка произведений H.A. Бердяева заключается в том, что до последнего времени в лингвистике отсутствовало целостное изучение семантических особенностей религиозно-философского дискурса. Идеологизированная лексика, являясь концептуальным ядром дискурса, вплоть до конца 90-х гг. рассматривалась в основном с целью выяснения различных семантических наслоений, чаще всего в историко-семантическом аспекте. Конец XX века в русском языкознании ознаменован усиленным вниманием лингвистов к языку личности и концентрированным (лингвокультурным и пр.) исследованием дискурса.

С этих позиций целостное исследование лексики и семантики отдельных авторов только еще начинается. Таким образом, актуальность проблемы, обусловлена, во-первых, тем, что язык произведений H.A. Бердяева как крупного представителя одного из направлений русской философии не изучен, во-вторых, тем, что исследования конца XX века постепенно переходят от структурной лингвистики к когнитивно-коммуникативной, так как, по словам Е.С. Кубряковой, большинство ученых стало поддерживать определение языка как когнитивного процесса, осуществляемого в коммуникации [Е.С. Кубрякова 1998:12].

Объектом нашего исследования является философско-религиозный дискурс H.A. Бердяева, отражение в нем концептуальной и персоналистической картины мира, нашедшей свое проявление в функциональных особенностях единиц семантического уровня, прежде всего при использовании философом идеологизированных слов. Количество номинаций, привлекаемых для описания и исследования 867, количество иллюстративных микроконтекстов 2463.

Материалом исследования послужили философско-религиозные произведения H.A. Бердяева, написанные им в период с 1901 по 1948гг.

Цель исследования - выявить роль идеологизированной лексики в создании концептуальной и языковой картины мира личности, их взаимосвязь, влияние на отбор средств языковой номинации и словоупотребления.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость лексико-семантического и когнитивно-коммуникативного анализа идеологизированной лексики в целом и текстов отдельного автора в частности.

2. Выявить характерные особенности идеологизированной лексики и сущность оценочного компонента лексического значения в семантике; систематизировать лексико-грамматические и синтаксические средства выражения оценоч-ности в контексте произведений Н.А. Бердяева.

3. Разработать систему описания семантики идеологизированных слов с бинарным синкретизмом и совмещающих религиозный, философский, политический план содержания в аспекте отражения персоналистической картины мира; рассмотреть необходимость выделения семантического поля "Человек-Свободарепрезентации лексической структуры дискурса.

4. Теоретически обосновать необходимость введения понятия «иптердискурс» как отражающего специфические семантические и функциональные особенности языковых средств и речевых актов произведений философа.

5. Проследить за особенностями функционального использования идеологизированной лексики в микроконтексте, выявив поэтапное воспроизведение адресатом семантической информации.

6. Описать смысловую структуру интердискурса через систему дискурсивных парадигм.

Теоретической базой исследования стал так называемый ^ ^ антропологический принцип" в лингвистке - в частности, теория языковой картины мира и языковой личности (Б.С. Кубрякова, А.А. Залевская, Ю.Н. Караулов, А. А. Леонтьев, Ю.С. Степанов и др.) применительно к анализу дискурса, так как изучение языковой картины мира, попытки взглянуть на дискурс с точки зрения когнитивных структур, развитие когнитивного подхода к феноменам языка - все это дает нам новое осмысление лингвистических феноменов, иное понимание человеческой коммуникации и обусловливает необходимость выхода за рамки традиционных лингвистических исследований. В этой связи продуктивной представляется теория текстовых парадигм Н.С. Бо-лотновой. Плодотворна также идея фреймового представления единиц, категорий, уровней и т.п. (Ч. Филлмор, А.П. Бабушкин), поскольку в рамках "функционализма" в когнитивной парадигме границы между значениями языковых единиц и концептуальными структурами приобретают определенную условность, объединяясь в понятие "содержание". При этом нестатичность, обязательный учет интенциональности говорящего как важнейшая черта функционализма позволяет представить фрейм как динамичный фрагмент содержания (знания) участников коммуникативного акта. Немаловажным является также понятие психологической (A.A. Залевская) и коммуникативной модели значения (И.А. Стернин). Отмеченная эволюция лингвистических идей в направлении изучения функционального "поведения" объекта исследования не оставляет в стороне и традиционный лексико-семантический аспект анализа языковых единиц, особенно это касается определения места оценочного и коннотативного компонентов в структуре лексического значения.

Основные методы исследования связаны с изучением языка на уровне отдельных единиц от лексемы до текста и дискурса. Поэтому применяются методы дистрибутивного анализа (изучение сочетаемости слов и фрагментов текста) и методы компонентного анализа. Используется также концептуальный метод, разновидностью которого является логический (выявление пропозиционального содержания высказывания).

Научную новизну исследования обусловливает попытка комплексного системного описания идеологизированной лексики как элемента интердискурса:

1) в аспекте новейших теорий языковой картины мира и языковой личности;

2) в аспекте когнитивного анализа слова как элемента дискурса.

Такой подход к исследованию идеологизированной лексики позволяет установить семантику контаминированных идеологически-оценочных слов, исходя из последовательного анализа, учитывающего, во-первых, к какому из дискурсов (религиозному, философскому, политическому) относятся лексемы, во-вторых, каким образом они осмысливаются философом, в-третьих, как словесное окружение (микроконтекст, макроконтекст) дополняет эту систему смысловых компонентов или вступает в противоречие с ней, в-четвертых, каков объем лексикографически зафиксированного понятия.

Теоретическая значимость работы определяется созданием системы комплексного исследования языка виднейшего представителя русской философии конца XIX - начала XX вв. с точки зрения наиболее перспективных направлений лингвистики конца XX века.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на ХШ Тверской межвузовской конференции «Актуальные проблемы филологии в ВУЗе и школе» 10-11 апреля 1998г. и 11-й Международной конференции «Филология и культура» (в г. Тамбове) 12-14 мая 1999г. Материалы диссертации обсуждались на научных конференциях БГПУ, фрагмент диссертации «Стратегия понимания философского текста в аспекте осмысления дискурса» был представлен на 1-й Всероссийский конкурс аспирантских работ по когнитивной лингвистике, организованном Институтом языкознания РАН и Тамбовским госуниверситетом, и был отмечен благодарностью оргкомитета.

Композиционно работа строится следующим образом: введение, три главы, заключение, список литературы и примечания. Во введении обосновывается актуальность исследования идеологизированной лексики в произведениях H.A. Бердяева, определяется его теоретическая и практическая значимость, отбираются пути и методы исследования, формулируются цели и задачи. В первой главе описаны основные лексико-семантические особенности идеологизированной лексики в произведениях H.A. Бердяева. Во второй главе обоснована связь концептуальной персоналистической картины мира с индивидуальной языковой картиной мира личности. В третьей главе репрезентирована непосредственная связь лексической, семантической и смысловой структур в дискурсе. Заключение содержит основные выводы исследования. Использованная литература дифференцирована следующим образом: произведения H.A. Бердяева и другая философско-историческая литература, лингвистическая литература и словарно-справочная литература. Приложение 1 содержит анализируемый в работе иллюстративный материал в алфавитном порядке с пометами Ф, П, Р (философский, политический, религиозный), отражающими план содержания идеологизированных слов или словосочетаний. Приложение 2 отражает количественный состав идеологизированной лексики с разным планом содержания в контексте произведений H.A. Бердяева.

На защиту выносятся следующие положения•

1. Значение идеологизированного слова в контексте произведений H.A. Бердяева - сложная контаминация религиозного, философского и политического плана содержания, что является следствием отражения персоналистической картины мира философа.

2. Синкретизм плана содержания, отраженный в импликационале лексического значения, поддерживается синкретизмом плана содержания в интенсионале, что проявляется в наличии в структуре лексического значения инвариантного оценочного компонента, способного реализовать себя в мелиоративном и пейоративном вариантах.

3. Синкретизм лексического характера детерминирует синкретизм семантической структуры, результатом является синкретизм референтной компетенции дискурсов (религиозного, философского, политического), следствием - использование термина «интердискурс» для характеристики коммуникативных и когнитивных особенностей семантической системы произведений философа.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Стародубец, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

Результатом исследования идеологизированной лексики в когнитивно-коммуникативном аспекте явилось воссоздание языковой картины мира личности на основе ценностных доминант (концептов), складьюающихся в концептуальную систему, выявление когнитивного и коммуникативного стиля личности, что в совокупности с дискурсом текста создало условия для характеристики дискурса личности.

На первом этапе подобного анализа мы пришли к выводу, что референтная компетенция произведений H.A. Бердяева сводится к взаимодействию трех дискурсов: политического, религиозного и философского (научного) - и можег быть охарактеризована как мы-в-мире, Он-в-мире и мир-в-себе. С этой точки зрения дискурс произведений Н.А. Бердяева является интердискурсом, который включает частные дискурсы: политический, религиозный и философский.

Аргументация в интердискурсе наиболее ярко иллюстрирует соединение трех частных дискурсов в одном. Доминантой интердискурса произведений Н.А. Бердяева оказываются Речевые акты: Аргументативное утверждение, Оценка и Прогнозирование. Причем Аргументативное утверждение является следствием актуализации политического дискурса, а Оценочный РА следствием вербализации религиозного дискурса, РА Прогнозирование - политического дискурса.

Что касается номинативных особенностей интердискурса, то наиболее значимым средством экспликации связи языковой картины мира с концептуальной является вторичная шминация, посредством которой реализуется неоднородность плана содержания. Среди определений понятий преобладают частичные, так как именно они обеспечивают связность дискурса.

На втором этапе с учетом рассмотренных особенностей интердискурса нами проанализирован микроконтекст, иллюстрирующий синкретизм, проявляющийся на семантическом уровне интердискурса.

На третьем этапе нашей задачей являлось воссоздание смысловой структуры дискурса (концептуального плана) с опорой на лексическую и семантическую, описанные выше. Исходным в этом случае явился, с одной стороны, постулат когнитивной семантики об универсальности концепта, а с другой -тезис о том, что каждая языковая личность индивидуальна в своих концептах, т.е. индивидуально репрезентирует тот или иной концепт. Под этим углом зрения в составе ассоциативно-смыслового поля «Человек - Общество» мы выделили смысловые парадигмы с доминантами: коммунизм, социализм, революция, национализм, демократия. Для слагаемых концепта в дискурсе характерна функция субъекта суждения. Все выявленные нами парадигмы имеют смысл только в аспекте осмысления дискурса текста и дискурса личности и характеризуются следующими особенностями: имеют неоднороднный план

177 содержания на уровне интенсионала, изначально оценочно инвариантны, в контексте эксплицируют или имплицируют мелиоративную/ пейоративную оценочность.

Заключение

Предложенное исследование посвящено анализу употребления идеологизированной лексики в религиозно-философских произведениях H.A. Бердяева. Под идеологизированной мы понимаем идеологически оценочную лексику, которая функционирует в противопоставленных друг другу идеологиях (групповых, классовых).

Особые черты идеологизированной лексики выявляются вследствие рассмотрения ее в лексико-семантическом и коммуникативном аспектах. В этой связи вычленяется интенсионал (ядро) и импликационал (периферия), интен-сионал лексического значения остается относительно постоянным (оказывается возможным распадение общих (инвариантных) микрокомпонентов на частные (вариантные), переразложение состава имеющихся, опрощение), независимым от употребления, варьирующимся в контексте является импликационал лексического значения, на базе которого оказывается возможным имплика-циональный синкретизм плана содержания языковой единицы. Синкретизм плана содержания связан также и с интенсионалом, принадлежностью которого является инвариантный оценочный компонент лексического значения, реализующийся в зависимости от контекста в своем пеойративном или мелиоративном варианте.

Кроме этого, в рамках современной лингвистической теории значительную роль играет функционализм, так как он позволяет изучать механизмы языковой системы в действии. Функционализм, непосредственно связанный с коммуникативным аспектом, оказывается обусловленным также и когнитивным аспектом. При таком подходе лексическая система трактуется как результат взаимодействия когниции человека с законами, присущими самому языку. В свою очередь когниция человека прямо пропорциональна концептуальной, а затем и языковой картине мира личности: чем глубже познавательная способность индивидуума, тем шире языковая картина мира (личности).

Наложение» методики концептуального анализа на лексико-семантический позволяет выявить причины и источник языковых преобразований слова в микро-, макроконтексте, связав анализ системных значений с речевыми, вербализующими через смысловое поле слова соответствующий концепт, что позволило нам, вслед за A.A. Залевской, признать наличие у слова двух типов значения: системного и психологического, обеспечивающего соотнесение общесистемного значения с индивидуальной картиной мира (личности).

Исследуя место оценочности в семантической структуре языка и языка личности, мы пришли к следующим выводам:

1. Идеологическая оценочность и идеологическая коннотация - основные черты идеологизированной лексики. Оценочность является принадлежностью денотативно-сигнификативного компонента лексического значения, коннотация - вне лексического значения. В связи с этой теоретической посылкой в контексте произведений философа мы выделяем:

- сигнификативно идеологизированные оценочные слова (слова, которые возникли сначала как безоценочностное наименование реалии, а затем в процессе употребления приобрели идеологический оценочный компонент значения: революция, социализм, империализм, коммунизм, демократия и др.); сигнификативно-денотативно идеологизированные слова (лексемы, которые не имели безоценочностного употребления, их социально-идеологический компонент содержания имманентно был присущ и денотату, и сигнификату: консерватизм, оппортунизм, сервилизм, радикализм, и др.); коннотативно-денотативно идеологизированные слова (правый, левый, правая бюрократия, левая интеллигенция, крайняя догматизация, крайние левые, крайние правые и др.).

2. В контексте произведений H.A. Бердяева оценочность выражается различными лексико-грамматическими и синтаксическими средствами: лексическими (мещанство, абсолютизм, коллективизм, мессианизм, оппортунизм и др.); лексико-грамматическими: а) префиксация немотивированной словообразовательно и мотивированной семантически основы - антидемократ, антигуманизм, контрреволюция, сверхрационализм и др. \ б) суффиксация немотивированной словообразовательно или мотивированной семантически основы - авторитарность, анархизм, большевизм, бюрократизм, вождизм, сектанство и др. \ в) префиксация основы, мотивированной словообразовательно - антихристианский, антирелигиозный, денационализация, дегуманизация, неославянофилы и др.; г) суффиксация основы, мотивированной словообразовательно - варваризация, национализация, сакрализация, соборность, западничество, восточниче-ство и др. ; д) объединение нескольких простых основ в сложные образования - народ-пролетариат, народ-колонизатор, западники-радикалы, народники-славянофилы, народники-позитивисты и др. ; е) использование окказиональных и потенциальных слов - интеллигенгцина, машинность, государствование, национальничанье, сатанократия и др.;

- лексико-грамматическими: а) идеологизированные слова, образованные посредством перехода собственных имен в нарицательные - бердяевщина, шсаревщина, мережковгцина, ро-зановщина, сталинизм, китаизм, германизм и др.; б) синтаксически мотивированная идеологизированная лексика, представленная двумя типами синтаксической мотивации: вторичной дефиницией {русская бюрократия, русский народ, государственный абсолютизм) и вторичной номинацией (гностическое сектанство, духовная революционность, православный космизм, христианский универсализм и др.).

Кроме этого, нами теоретически обоснована необходимость условного разграничения понятий идеологизированного слова и идеологизированного термина, несмотря на общепризнанное наличие в языке лексической и терминологической систем. Выявленные критерии терминологичности идеологизированного слова (слово, специальной сферы употребления, являющееся наименованием научного понятия) взяты за основу при дифференциации отдельных групп идеологизированной лексики на узко специальные термины и лексику неоднородного семантического состава. В группу идеологизированных слов неоднородного семантического состава мы включаем единицы, характеризующиеся контаминированным планом содержания (Р + Ф , Ф + П, П + Р), явившиеся следствием вторичной номинации (религиозный гуманизм), значение которых во многом зависит от интенции адресанта (философа), что проявляется в его дистрибутивной зависимости от контекста и концептуальной зависимости от дискурса личности.

Дифференциация идеологизированной лексики в контексте произведений

H.A. Бердяева представлена следующими группами:

I. Философская терминология {гностицизм, метафизика, релятивизм и др.) и лексика неоднородного семантического состава (натуралистический монизм; критический идеализм, культура, народ, щвилизация- Ф + П и др.).

2. Религиозная терминология (апокалипсис, субботничество, манихейство, оккультизм, сатанизм и др.) и лексика неоднородного семантического состава (христианский универсализм, религиозная антропология, имманентная религиозность -Ф + Р и др. ).

3. Общественно-политическая терминология (папацезаризм, цезарепапизм, макиавеллизм, большевизм, тоталитаризм и др.) и общественно-политическая лексика (волюнтаристический прагматизм, демократический гуманизм, демократическое равенство Ф + П; реакционное церковное течение, реакционное атеистическое течение—П + Р ).

Помимо бинарного синкретизма прагмем, в контексте произведений H.A. Бердяева значительную группу составляют слова и словосочетания, представляющие собой контаминацию религиозного, философского и политического плана содержания на уровне имликационала. Яркой иллюстрацией такой контаминации является сам термин персонализм, отражающий всю мировоззренческую систему философа, центральным концептом этой системы является прагмема человек, которая составляет смысловое единство с концептом свобода, на основе сложного взаимодействия этих двух концептов складывается семантическое (лексико-семантическое) поле «Человек-Свобода» («Слова, служащие выражением основных понятий персонализма»). Ядерная прагмема человек включает следующие семантические микрокомпоненты, которые мы условно разводим, чтобы затем констатировать их взаимодействие: физиологические («природное», «земное», «разумное», «аффективное», «бессознательное»); философские («свободное», «историческое», «вечное», «космическое»); религиозные («божественное», «свободное», «небесное»); общественно-политические («свободное», «историческое», «судьбоносное»).

В СП «Человек - Свобода» нами включаются дериваты прагмемы человек человечность (дериват 2-й ступени), всечеловек, вочеловечиться, античеловеческий) и дериват прагмемы человечность - обгцечеловечность.

Кроме этого, для единиц СП характерны обширные лексико-семантические связи: квазисинонимами слова человечество являются лексема соборность, атрибутивное словосочетание религиозная общественность (прагмемы-субститутивы (квазисубститутивы - разный объем понятия): предметная синонимия, оценочная синонимия). Гиперонимом для всех указанных прагмем-синонимов является лексема обгцественность, синонимичной которой является атрибутивное словосочетание совершенное единство (субститутивы). Квазисинонимом для двух гиперонимов является прагмема Богочеловечество (квазисубститутивы^. Кроме продуктивных синонимических отношений, внутри СП отмечаются и контрарные, так нами выделяется оппозиция соборность — гражданство, для которой характерна предметная синонимия при оценочной антонимии, что дает основание именовать их, вслед за М.Н. Эпштейном, прагматическими (или оценочными) конверсивами (квазиконверси-вами).

Некоторые из указанных дериватов также реализуют лексико-семантические связи, например, прагмема Богочеловечность является синонимом прагмемы-словосочетания религиозный гуманизм, который отражает один из аспектов мировоззрения философа («веру в человечность Бога»). Дериват прагмемы гуманизм - антигуманизм оказывается по отношению к нему и субститутивом (в том случае, если лексема гуманизм эксплицирует мелиоративную оценочность варианта).

Наблюдения над особенностями СП помогли сделать некоторые выводы относительно отбора лексического материала и особенностей его функционирования.

Помимо соединения трех планов содержания в указанных прагмемах, подобная контаминация может быть характерна и для атрибутивных (реже - номинативных) словосочетаний, явившихся следствием вторичной номинации: религиозный национальный мессианизм, религиозное мистическое сектанст-во, религиозный консерватизм, реакционная религиозность и др. Такая группа контаминированных прагмем-словосочетаний достаточно продуктивна в контексте произведений философа.

Вследствие проведенного анализа мы пришли к выводу, что понятия, на основе которых складывается персоналистическая картина мира, находят свое выражение в лексемах с контаминированным планом содержания (отраженным в импликационале лексического значения слова), который в результате оказывается обусловленным антропологически. В этой связи уместно использование термина амбисемия прагмем, предложенного В.А. Татариновым, а также оправданным является объяснение описанного явления смысловой структурой слова, которая может быть представлена как определенный микрофрейм, «поворачивающийся» в зависимости от интенции (замысла) адресанта тем или иным слотом в процессе порождения высказывания (текста), при этом затененная часть семантики оказывается имплицированной, а актуализированная - эксплицированной. Так или иначе амбисемия прагмем связана с синкретичностью семантики языковой единицы.

Идеологизированная лексика наиболее полное свое проявление находит в дискурсе, языке личности. В этой главе с наибольшей полнотой раскрывается взаимодействие лингвистических и когнитивных методов анализа.

Понимая под дискурсом широко развернутый контекст, детерминированный экстралингвистическими факторами, концептуальной, а следовательно, и языковой картиной мира адресанта, ориентацией на адресата, т.е. коммуникативной потенцией, мы исходим из взаимообусловленности двух составляющих - 'дискурса и дискурса личности.

Для адекватного восприятия философской семантической информации концептуальной системы H.A. Бердяева необходимо учитывать трактовку основных языковых понятий сквозь призму антропоцентрического мировоззрения в отражении персоналистической картины мира, оппозиционность взглядов философа по отношению к официально признанной идеологии марксизма, т.е. имманентно присущую дискурсу его произведений возможность дискуссии.

Считаем, что референтная компетенция дискурса произведений философа складывается из трех составляющих: из референтной компетенции религиозного (Он-в-мире), философского (мир-е-себе) и политического (мы-в-мире) дискурсов. Исходя из этого, нам представляется возможным охарактеризовать дискурс произведений H.A. Бердяева как «интердискурс», контаминирующий особенности трех вышеперечисленных дискурсов.

Аргументативное утверждение, Оценка и Прогнозирование - речевые акты, которые являются наиболее продуктивными в интердискурсе, особенности их функционирования могут быть рассмотрены на уровне микроконтекстов, а также фрагментарных речевых актов (последние выявлены нами для иллюстрации РА Оценка, основой которого является метафорический перенос, субъектом названного, как правило, оказывается слово-прагмема или словосочета-ние-прагмема, а объектом - реминисценции религиозного содержания: «мессианская идея, как молния, сходягцая с духовного неба», «машина есть распятие плоти мира»).

В интердискурсе важное место отводится дефинированию понятий. В системе дефиниций преобладают частичные определения, когда называется один или несколько признаков без стремления охватить этими определениями понятие в целом: "Либерализм есть одноплановое миросозерцание, оно не видит, что человек принадлежит к двум планам бытия" [H.A. Бердяев1994: 332]. Широко представлены в интердискурсе также ситуационные определения -трансформированные частичные, средством такого определения является контекстуальная синонимия (реже - контекстуальная антонимия): «Расизм есть грубый материализм, принявший мистический характер» [H.A. Бердяев 1994: 351].

При исследовании словоупотреблений идеологизированных слов в интердискурсе используются понятия лексическая, семантическая и смысловая структура дискурса, для которых характерны отношения взаимного подчинения: лексическая структура определяет семантическую, а семантическая -смысловую (при направлении исследования адресант - адресат). При этом, очевидно, что лексическая структура связана с поверхностной, а семантическая и смысловая - с поверхностной и глубинной. Лексическая структура при такой дифференциации может быть описана как семантическое поле (объединение лексем на основе плана содержания по принципу системности) - разновидность текстовых парадигм (наряду с тематическими группами, семантико-стилистическими полями, функционально-семантическими классами). Воссоздание семантической структуры дискурса на материале одного типичного микроконтекста H.A. Бердяева позволяет показать взаимодействие всех уровней плана содержания, отметить, что в интердискурсе произведений H.A. Бердяева вершиной пропозитивных номинализаций становится связка (имплицитная или эксплицитная). Доминантная роль связки объясняется тем, что она соединяет две сущности - денотат и сигнификат, и это обусловливает единство предикатов, представленных лексически идеологизированными лексемами, соединяющими два или три плана содержания. {«Идея Бога есть величайшая человеческая идея. Идея человека есть величайшая Божья идея», «Бог есть тема человеческая, человек же есть божественная тема».) Анализ выбранного микроконтекста детерминировал некоторые принципы построения семантической модели текста в процессе осмысления дискурса (очевидно, что в сознании воспринимающего субъекта все уровни находятся во взаимодействии): первичное познание основано на референциальном значении текста: выявлении пропозиций и связей между ними, на этом же этапе происходит первичное преломление лексической базы в сознании адресата; на втором этапе осмыслению подвергается прагматическая информация; формальное осмысление референциального значения и прагматической информации подвергается вторичной обработке в социально-идеологическом контексте; адресат пытается воссоздать не только предполагаемое значение текста, выраженное адресантом различными способами, но и значение, наиболее релевантное с точки зрения его интересов и целей; обобщение и систематизация всех видов информации за счет экспликации всех видов имплицитного содержания значения слова, имплицитного содержания высказывания и имплицитного смысла дискурса.

Исследование смысловой структуры интердискурса - задача обобщающего характера, предполагает воссоздание в сознании воспринимающего субъекта концептуального содержания.

Дискурсивные парадигмы - объединение посредством инвариантной оценочной доминанты, предполагающее реализацию с помощью слов и словосочетаний (репрезентирующих дистрибутивные и деривационные связи 1-й ступени лексемы) двух вариантов оценочности: пейоративного и мелиоративного. И в случае с СП, и в данном случае единицей анализа является лексема как двуплановый элемент, но здесь системность парадигмы обеспечивается, как правило, планом содержания на уровне импликационала, а в парадигме, рассмотренной нами как СП, - как правило, планом содержания на уровне ин-тенсионала. Детерминация интенсиональным планом выражения - это фиксация на поверхностном уровне многоплановости концептуального содержания лексических и синтаксических единиц (в данном случае - словосочетаний). Однако текстовая системность лексических элементов ориентирована на лексических средств, их потенциальные связи и отношения, а смысловая - как имеющая вариативный, личностный характер, ориентирована и подчинена общему концепту (в широком смысле) дискурса. В связи с этим процесс идентификации слова в ментальном лексиконе воспринимающей личности имеет своим продуктом не значение, а смысловое поле слова (результат пересечения трех уровней: системно-структурного, тезаурусного и деятельностно-коммуникативного) как динамичное, многоуровневое образование, характеризующееся всей совокупностью свойств, присущих индивидуальному знанию человека.

Так или иначе вхождение в состав парадигмы обеспечивается коммуникативными и когнитивными свойствами слов, а также их ассоциативными связями. Через вхождение в состав парадигм осуществляется уточнение смысла каждой из составляющих ее единиц, иными словами взаимная актуализация членов парадигмы.

В связи с этим репрезентация смысла посредством дискурсивных парадигм (воссоздание как эксплицитного уровня знаний, так и имплицитного) есть учет концептуальной ориентации отдельных слов в парадигматическом контексте.

Представленные дискурсивные парадигмы концептов революция, социализм, коммунизм, национализм и демократия являются реализацией асоциативно-смыслового поля «Человек-Общество».

Что касается плана содержания названных доминант на уровне имплика-циоиала, то все они (за исключением прагмемы демократия) контаминируют три плана содержания: философский, политический и религиозный (эксплицируемые или имплицируемые в зависимости от контекста).

Каждая из дискурсивных парадигм реализует систему двух вариантов: пейоративного и мелиоративного. Так, например, парадигма (одна из обширных) с доминантой револющя представлена следующими вариантами: пейоративными - демократическая революция, коммунистическая революция, политическая револющя, русская революция, мелиоративными - внутренняя революция, духовная революция, истинная революция, религиозная революция, персо-налистическая револющя; дериватами прагмемы революция - револющонизм, духовная револющонность.

Внутри дискурсивных парадигм могут быть продуктивными и лексико-семантические связи слов, словосочетаний, так, например, атрибутивное сочетание духовная революция является субститутивом (предметная синонимия, оценочная синонимия) сочетания религиозная револющя, а также гиперонимом сочетаний внутренняя революция и истинная революция, контративом (предметная синонимия, оценочная антонимия) сочетания политическая революция. Составное наименование политическая революция является гиперонимом сочетаний русская револющя, демократическая революция и коммунистическая революция.

Немаловажными для дискурсивных парадигм являются ассоциативные связи. Так, смысловое поле прагмемы револющя в дискурсе формируется на основе следующих ассоциативных связей: апокалипсис гибель иллюзий грех догнивание старого режима ложь материализация русской жизни несчастье революция прохождение через смерть процесс разложения старого общества раскрытие гнилости расплата за грехи рок смута универсальный мессианизм феномен духовного и религиозного порядка царство эмпирии

Очевидно преобладание пейоративных ассоциатов, причем наличие последних в большей степени связано с влиянием религиозного дискурса («апокалипсисг», «грех», «расплата за грехи»), политического («смута», «раскрытие гнилости»), реже - философского («универсальный мессианизм»).

Итак, несмотря на то, что концепт, как таковой, универсален, каждая языковая личность индивидуальна в своих концептах, поэтому следует говорить не об особом концепте «революция», а об особой репрезентации концепта революция в дискурсе личности посредством смыслового поля слова.

Таким образом, в случае анализа словоупотреблений в интердискурсе H.A. Бердяева, необходимо говорить о том, что антонимические по знаку оценки значения существуют в рамках лексической единицы на определенном этапе развития языка, но не закреплены в системе языка, т.е. имеют адгерентный, а не ингерентный характер. В связи с тем, что реализация двух планов содержания на уровне интенсионала характерна не только для интердискурса H.A. Бердяева, а для языка политики и философии вообще, появляется очевидная необходимость лексикографической фиксации подобных словоупотреблений, выходящих за рамки простой адгерентности.

Проведенное исследование является только началом глобального изучения дискурса религиозно-философских произведений конца XIX - начала XX века. Во многом оно лишь определяет перспективы дальнейшего анализа, связанного с исследованием в подобном ракурсе, к примеру, философских произведений И. Ильина, В. Розанова и др. Сравнительное исследование дискурсивных особенностей их произведений позволит прийти к объективным выводам, связанным с общими закономерностями и особенностями религиозно-философского дискурса в целом. ч —.