Функциональные особенности репрезентации удивления в английском и русском языках: На материале прозы Чарльза Диккенса оригинальных и переводных вариантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мезенцева, Татьяна Александровна

  • Мезенцева, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 411
Мезенцева, Татьяна Александровна. Функциональные особенности репрезентации удивления в английском и русском языках: На материале прозы Чарльза Диккенса оригинальных и переводных вариантов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2005. 411 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мезенцева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Исходные теоретические положения

§1. Сопоставительное изучение художественных текстов в оригинальном и переводном вариантах. Национальная языковая специфика

§2. Эмоции как предмет наблюдения в науке и в художественной литературе

§3. Семантическая организация лексических единиц. Методы анализа лексической семантики. Особенности эмотивной лексики. Сопоставительные исследования в области лексической семантики

§4. Семантика фразеологических единиц и методы ее изучения. Специфика эмотивных фразеологизмов. Сопоставительные исследования во фразеологии

§5. Семантика синтаксических единиц и методы ее исследования. Экспрессивные конструкции разговорного синтаксиса. Сопоставительный синтаксический анализ

Выводы по главе первой

ГЛАВА ВТОРАЯ. Лексические средства репрезентации удивления в произведениях Чарльза Диккенса в оригинальных вариантах на английском языке и в переводных вариантах на русском языке

§1. Категориально-эмотивная лексика удивления в английском и русском языках

1.1. Категориально-эмотивные существительные удивления в английском и русском языках '

1.2. Категориально-эмотивные прилагательные удивления в английском и русском языках

1.3. Категориально-эмотивные наречия удивления в английском и русском языках

1.4. Категориально-эмотивные глаголы удивления в английском и русском языках

1.5. Категориально-эмотивные страдательные причастия удивления в английском и русском языках

§2. Дифференциально-эмотивная лексика удивления в английском и русском языках

2.1. Дифференциально-эмотивные существительные удивления в английском и русском языках

2.2. Дифференциально-эмотивные прилагательные удивления в английском и русском языках

2.3. Дифференциально-эмотивные наречия удивления в английском и русском языках

2.4. Дифференциально-эмотивные глаголы удивления в английском и русском языках

2.5. Дифференциально-эмотивные страдательные причастия удивления в английском и русском языках

§3. Семантические особенности систем эмотивной лексики удивления в английском и русском языках 13 5 Выводы по главе второй

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Фразеологические средства выражения удивления в произведениях Чарльза Диккенса в оригинальных вариантах на английском языке и в переводных вариантах на русском языке

§1. Сопоставительный анализ фразеомакрополей «Эмоциональное состояние удивления» в английском и русском языках

§2. Сопоставительный анализ фразеомакрополей «Воздействие, вызывающее удивление» в английском и русском языках

§3. Сопоставительный анализ фразеомакрополей «Качество "удивительность"» в английском и русском языках

§4. Сопоставительный анализ фразеомакрополей «Непроизвольная деятельность и движения, совершаемые в состоянии удивления» в английском и русском языках

§5. Семантические особенности систем эмотивной фразеологии удивления в английском и русском языках

Выводы по главе третьей

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Синтаксические средства выражения удивления в произведениях Чарльза Диккенса в оригинальных вариантах на английском языке и в переводных вариантах на русском языке

§1. Сопоставительный анализ разговорных восклицательных предложений, выражающих удивление в английском и русском языках

§2. Сопоставительный анализ разговорных вопросительных предложений, выражающих удивление в английском и русском языках

§3. Сопоставительный анализ разговорных восклицательных предложений, выражающих удивление в английском и русском языках

§4. Семантические особенности систем эмотивного синтаксиса удивления в английском и русском языках

Выводы по главе четвертой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности репрезентации удивления в английском и русском языках: На материале прозы Чарльза Диккенса оригинальных и переводных вариантов»

Данное диссертационное исследование посвящено установлению функциональных особенностей репрезентации удивления в английском и русском языках на трех уровнях: лексическом, фразеологическом и синтаксическом, а также определению присущих им характерных семантических особенностей. Функциональный аспект изучения языковых средств предполагает исследование их реального функционирования, обусловливающего объединение языковых единиц с учетом их текстовой функции в одну функционально-семантическую систему. В настоящей работе проведено комплексное изучение языковых средств удивления, выявленных в произведениях Чарльза Диккенса в оригинальных и переводных вариантах. По итогам исследования выработана модель сопоставительного анализа средств выражения эмоции удивления в текстах художественных произведениях.

1. Актуальность исследования

Семантика эмотивных языковых средств вызывает интерес многих современных ученых. Постановка темы данного исследования обусловливается тем фактором, что эмотивные средства различных языков обладают глубокой национальной специфичностью, что отмечается в работах ряда исследователей (Апресян, 1996, Вежбицкая, 1996, Верещагин, Костомаров, 1990, и др.). В настоящее время достаточно полно разработаны методы изучения семантической системы языка: методы исследования лексической семантики, включающие описания синонимических рядов, лексико-семантических групп, варьирования лексического значения (Бабенко, 1989, Беляевская, 1987, Кузнецова, 1982, Стернин, 1985, Шаховский, 1987, и др.); методы исследования фразеологической семантики, в том числе выделение видов фразеологизмов, определение структуры фразеологического значения (Арсентьева, 1989, Виноградов, 1977, Кунин, 1996, Телия, 1996, и др.); методы исследования синтаксической семантики, заключающиеся в выделении элементов синтаксической конструкции и их семантическом анализе, выявлении семантической специфики экспрессивных семантических конструкций (Арутюнова, 1976, Белошапкова, 1977, Золотова, 1982, Сковородников, 1981, и др.).

Тем не менее, в современной лингвистике не выполнен достаточно полный анализ эмотивных языковых средств в аспекте национальной репрезентации и сопоставительного изучения. Особенно следует отметить тот факт, что эмотивные языковые средства практически не рассматриваются в комплексе, на лексическом, фразеологическом и синтаксическом уровнях, и, как следствие, не проводится их (щ комплексное сопоставительное исследование. Также актуальным в ходе лингвистических исследований является вопрос о способах репрезентации национально-культурной составляющей в семантике языковых единиц, выявлении присущих определенному языку национально-специфических тенденций в отображении жизненных реалий.

Современный этап лингвистических исследований характеризуется обращением к функциональному рассмотрению языковых единиц разных уровней. В настоящее время также наблюдается активизация интереса исследователей к изучению эмотивных языковых средств. Исследования по данной проблематике довольно многочисленны, но посвящены в основном углубленному анализу отдельных семантических парадигм, рассматриваемых вне связи со всей системой разноуровневых эмотивных языковых средств в ее реальном функционировании.

Актуальность настоящего исследования определяется неполной разработанностью системного сопоставительного анализа языковых средств выражения удивления в текстах художественных произведений на английском и русском языках, а также недостаточной изученностью функциональных особенностей репрезентации удивления в английском и русском языках на уровнях лексики, фразеологии и синтаксиса. Необходимые условия для сопоставительного изучения соотносимых единиц двух языков обеспечивает отбор исследуемого материала из оригинальных и переводных художественных текстов как аналогичных для двух языков ситуаций речевого употребления эмотивных средств удивления в английском и русском языках.

Основанием для создания единой модели разноуровневого описания эмотивной семантики удивления является принцип системности, дающий возможность получения полных и достоверных результатов. Комплексный подход к исследованию особенностей отображения эмоции удивления в семантике лексики, фразеологии и синтаксиса соответствует общей тенденции современной лингвистики к межуровневому анализу языковых средств.

2. Цель и задачи исследования

Цель работы - выявление функциональных особенностей репрезентации удивления в английском и русском языках на материале произведений Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Домби и сын», «Тяжелые времена», «Большие надежды» в оригинальных вариантах на английском языке и в переводных вариантах на русском языке, проведение сопоставительного анализа рассматриваемых эмотивных языковых средств выражения удивления как функциональных систем, а также исследование особенностей восприятия эмоции удивления у носителей двух языков на основе определяемой специфики репрезентации национально-культурного восприятия эмоции удивления в семантике языковых единиц.

Цель исследования определяет ряд последовательных задач, которые предполагают достижение данной цели:

1. Выявить лексику удивления в рассматриваемых текстах Чарльза Диккенса на английском и русском языках, осуществить ее классификацию; выявить структуру дефиниций лексики удивления в толковых словарях английского и русского языков; осуществить компонентный анализ выявленной эмотивной лексики; провести парадигматическое описание лексического материала в двух языках; выявить семантические комплексы морфологических классов категориально-эмотивных и дифференциально-эмотивных слов и определить семантическое пространство данных классов эмотивных слов; выполнить количественный и качественный сопоставительный анализ эмотивной лексики удивления в английском и русском языках с учетом национально-культурного компонента; установить характерные особенности лексической семантики удивления в английском и русском языках.

2. Выявить корпус фразеологии удивления английского и русского языков; осуществить классификацию фразеологии удивления в двух языках; провести парадигматическое описание фразеологического материала английского и русского языков; выполнить количественный и качественный сопоставительный анализ эмотивной фразеологии удивления в английском и русском языках с учетом национально-культурного компонента; установить характерные особенности фразеологической семантики удивления в английском и русском языках.

3. Выявить функциональные особенности синтаксиса удивления в текстах произведений Чарльза Диккенса на английском и русском языках, в ходе анализа требуется установить корпус синтаксических средств удивления английского и русского языков; осуществить классификацию синтаксических средств удивления в двух языках с учетом структурно-семантических особенностей; провести парадигматическое описание синтаксического материала английского и русского языков; выполнить количественный и качественный сопоставительный анализ эмотивных синтаксических средств удивления в английском и русском языках; установить характерные особенности синтаксической семантики удивления в английском и русском языках.

4. Выявить полевую структуру функциональных средств отображения удивления, употребляемых в романах Чарльза Диккенса в оригинальных и переводных вариантах.

Перечисленные выше задачи подчинены единой цели - определению общей специфики семантики функционирования языковых средств удивления в произведениях Чарльза Диккенса в оригинальных вариантах на английском языке и в переводных вариантах на русском языке.

3. Предмет и объект исследования

Предметом исследования в данной работе являются функциональные особенности репрезентации удивления в произведениях одного автора в оригинальных и переводных вариантах, семантическое пространство данного класса лингвистических единиц.

Объект анализа - контексты с семантикой удивления, содержащие лексику, фразеологию и разговорные эмотивные синтаксические конструкции с семантикой удивления, употребляемые в произведениях Чарльза Диккенса в оригинальных вариантах на английском языке и в переводных вариантах на русском языке, -всего свыше тысячи контекстов с семантикой удивления, извлеченных из указанных романов.

4. Методика сбора материала и методы его исследования

Материалом исследования являются тексты романов Чарльза Диккенса и их русские переводы. Методика выявления материала для исследования - сплошная выборка контекстов с семантикой удивления. В качестве источника материала послужили тексты четырех романов Чарльза Диккенса (Charles Dickens) в оригинальных вариантах на английском языке: "The Pickwick Papers", "Dombey and Son", "Hard Times", "The Great Expectations", а также тексты этих же четырех романов Чарльза Диккенса в переводных вариантах на русском языке: «Посмертные записки Пиквике ко го клуба» (перевод с английского A.B. Кривцовой и Е. Ланна), «Домби и сын» (перевод с английского A.B. Кривцовой), «Тяжелые времена» (перевод с английского В.Топер), «Большие надежды» (перевод с английского М. Лорие).

В качестве лексикографического источника использовались следующие толковые словари русского и английского языков: Горбачевич К. Русский синонимический словарь. - СПб., 1995 (далее - Горбачевич); Даль В.И. Толковый словарь русского языка: в 4-х тт. - М.,1982 (далее - Даль); Ожегов С.И. Словарь русского языка. - Екатеринбург, 1994 (далее - Ожегов); Словарь русского языка: в 4-х тт. - М., 1984 (далее - MAC); Словарь синонимов русского языка. Под ред. Евгеньевой А.П.: в 2-х тт. - Л., 1971 (далее - Словарь синонимов); Collins

Cobuild Essential English Dictionary. - Collins London and Glasgow, 1988 (далее -Collins); Hornby A.S., Catenby E.V., Wakefield H. The Advanced Learner's Dictionary of Current English. - Репринт СПИИП «Сенгилей» Ставрополь, 1992 (далее -Hornby); Longman Active Study Dictionary of English. - Longman group Limited, 1983 (далее - Longman); Англо-русский синонимический словарь / Под рук. А.И. Розенмана, Ю.Д. Апресяна. - М., 1979.

В работе широко использовался системный метод как базовый инструмент обнаружения закономерностей организации функциональных систем репрезентации удивления в английском и русском языках. При рассмотрении материала употреблялся функциональный принцип.

При решении поставленных задач в ходе исследования применялись следующие методы и приемы лингвистического анализа:

1) метод контекстного анализа (для выявления контекстов с семантикой удивления в тексте художественных произведений);

2) метод статистического описания материала (для выявления количества различных языковых единиц и их классов);

3) метод компонентного анализа лексического значения слова (для выявления семантических компонентов эмотивных слов);

4) метод полевого анализа (для выявления фразеологических полей эмотивных фразеологизмов и определения полевой структуры всего комплекса лингвистических средств выражения удивления);

5) метод структурного анализа (для выявления структурных особенностей эмотивных конструкций разговорного синтаксиса);

6) метод сопоставительного анализа (для установления сходств и различий в семантике эмотивных языковых средств удивления двух языков);

7) метод лингвокультурологического анализа (для определения специфических особенностей семантики эмотивных средств удивления в двух языках с учетом национально-культурного компонента).

5.Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении функциональных особенностей репрезентации удивления в английском и русском языках в оригинальных текстах Ч. Диккенса и их переводах и в определении их национально-культурной специфики. В диссертационном исследовании выполнено парадигматическое описание эмотивных средств удивления в двух языках, проведен их качественный и количественный сопоставительный анализ, что представляется вкладом в теоретическую разработку методик в области сопоставительных исследований семантических языковых средств, а также в описание языковой картины мира с учетом национально-культурных особенностей языка. Также в работе осуществлено теоретическое обоснование исследования эмотивных языковых средств в единстве их речевого употребления, на уровнях лексики, фразеологии и синтаксиса, предложена модель описания эмотивных лингвистических средств выражения удивления двух языков в текстах художественных произведений в вариантах оригинала и перевода, которая может быть распространена и на исследование эмотивных лингвистических средств в художественных произведениях различных авторов, репрезентирующих разнообразные эмоции.

Новизна работы состоит в достижении ряда исследовательских задач.

Во-первых, новизна работы заключается в функциональном аспекте исследования комплекса разноуровневых лингвистических эмотивных средствах удивления в произведениях Чарльза Диккенса оригинальных вариантов на английском языке и переводных вариантов на русском языке.

Во-вторых, принципиально новым является проводимый сопоставительный анализ языковых средств удивления в английском и русском языках одновременно на уровнях лексики, фразеологии и синтаксиса, их комплексное семантическое исследование.

В третьих, новизной отличаются установленные семантические комплексы эмотивной лексики, структура эмотивных фразеополей и классификация разговорных синтаксических конструкций с семантикой удивления в английском и русском языках.

В-четвертых, новизна работы состоит в определении лингвокультурных особенностей репрезентации удивления в английском и русском языках, выявлении их сводной полевой структуры.

Практическая ценность работы обусловливается возможностью использования его результатов в перспективе потенциальных научных исследований в области сопоставительного анализа, связанного с семантикой эмотивных лексических, фразеологических и синтаксических единиц. Данные, полученные в ходе работы, могут иметь прикладную значимость для практических лингвистических исследований с целью развития семантических моделей описания эмотивных лексики, фразеологии и синтаксиса. Настоящее исследование может представлять интерес с точки зрения проведения лингвистического анализа художественных текстов, особенно в аспекте сопоставительного изучения произведений, созданных на разных языках. Результаты исследований могут найти применение при разработке теоретических курсов и ряда спецкурсов по лексикологии, фразеологии, синтаксису, семасиологии, лингвокультурологии, лингвистическому анализу художественного текста (темы: семная структура слова, семантический комплекс, фразеологические поля, структурно-семантические типы экспрессивных высказываний, сопоставительный анализ лексики, фразеологии и синтаксиса разных языков, эмотивные языковые средства, сопоставительный лингвистический анализ текстов художественных произведений).

6. Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обосновывается выбор темы, формулируется цель исследования и перечисляются его конкретные задачи, обосновывается актуальность, теоретическая значимость и новизна исследования, определяются материал, предмет и объект изучения, излагаются используемые в работе методы и приемы лингвистического анализа, намечаются перспективы практического использования результатов, полученных в диссертации, а также перспективы дальнейших исследований. В первой главе представлен обзор исследований по семантике языковых средств, их сопоставительному исследованию и анализу в свете лингвокультурологического подхода. Во второй главе проводится последовательное парадигматическое описание лексических средств выражения удивления в четырех романах Чарльза Диккенса («Посмертные записки

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мезенцева, Татьяна Александровна

Выводы по главе четвертой

Синтаксические средства выражения удивления в русском и английском языках включают различные структурно-семантические типы эмотивных конструкций разговорного синтаксиса: 1) восклицательные предложения, включающие восемь структурно-семантических разновидностей: восклицания в форме междометий; восклицания удивления, аналогичные междометным восклицаниям; восклицания, содержащие устойчивые выражения с использованием религиозной лексики; восклицания, содержащие имя собеседника либо форму обращения к нему; восклицания, содержащие повтор реплики собеседника; восклицания, непосредственно выражающие удивление субъекта, часто с использованием эмотивной лексики и эмотивных фразеологизмов удивления; восклицания, выражающие возражение субъекта удивления; восклицательные предложения, содержащие повторяющиеся эмотивные конструкции, выражающие удивление; 2) вопросительные предложения, представленные в трех структурно-семантических типах: вопросы, содержащие переспрашивание, уточнение реплики собеседника; восклицания в форме вопроса; вопросы, непосредственно выражающие удивление субъекта, часто с использованием эмотивной лексики и эмотивных фразеологизмов удивления; 3) повествовательные предложения, разделяющиеся на три структурно-семантических типа в русском языке и на три аналогичные типа плюс один дополнительный тип в английском языке: повествовательные предложения, непосредственно выражающие удивление субъекта, часто с использованием эмотивной лексики и эмотивных фразеологизмов удивления; повествовательные предложения, содержащие повтор реплики собеседника; повествовательные предложения, аналогично восклицаниям выражающие эмоциональную реакцию удивления; кроме того, в английском языке - повествовательные предложения, выражающие возражение субъекта удивления. Указанные типы предложений приобретают семантику удивления в контексте речевой коммуникации.

В ходе исследования выявлено, что в русском языке более широко, по сравнению с английским, представлена группа восклицательных и вопросительных предложений, напрямую выражающих удивление субъекта в виде непосредственной констатации удивлении или типичных восклицаний удивления, а в английском языке, в отличие от русского, гораздо чаще используется в восклицательной форме такой косвенный метод передачи удивления, как повтор удивительной реплики собеседника. Таким образом, в английском языке через восклицательные формы экспрессивно усиливаются непрямые формы передачи удивления повтором реплики собеседника и экспрессивно ослабляются повествовательными формами прямые методы выражения удивления в виде непосредственной констатации или восклицаний удивления. Возможно, объяснение этого факта кроется в том, что в англо-саксонской культуре не поощряется открытое, чрезмерное проявление эмоций, вследствие чего носители английского языка предпочитают сглаживать прямое выражение удивления в речи и, для того чтобы произвести компенсацию адекватных для выражения удивления эмотивных синтаксических средств, акцентировать косвенное выражение удивления. У русскоговорящих людей не наблюдается сдерживающих открытое, общественно приемлемое выражение эмоций, традиционных норм, и они свободно выражают в речи свое удивление с той степенью интенсивности, с какой они его ощущают, не принимая во внимание тот значительный эффект, который они могут произвести своим ярким словесным выражением удивления на окружающих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено изучению функциональной специфики языковых средств выражения удивления в оригинальных вариантах произведений Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Домби и сын», «Тяжелые времена», «Большие надежды» на английском языке и в переводных вариантах этих произведений на русском языке, проведению их сопоставительного анализа.

Цель исследования заключалась в выявлении корпуса эмотивных средств репрезентации удивления в художественных текстах Чарльза Диккенса на английском и русском языках на уровне лексики, фразеологии и синтаксиса, определении семантических характеристик эмотивных языковых средств удивления двух языков.

В результате проделанной работы установлен корпус эмотивной лексики удивления в исследуемых произведениях на английском и русском языках, подразделяющейся на категориально-эмотивную и дифференциально-эмотивную лексику, внутри которой выделяются существительные, прилагательные, наречия, глаголы и страдательные причастия с различными категориально-семантическими компонентами. В семных структурах категориально-эмотивных слов удивления присутствует категориально-лексическая сема эмотивности удивления (КЛСЭ удивления). Дифференциально-эмотивные слова удивления обладают различными категориально-лексическими семами, но в их семных структурах представлена дифференциальная сема эмотивности удивления (ДСЭ удивления).

В работе выявлены семантические комплексы категориально-эмотивных и дифференциально-эмотивных существительных, прилагательных, наречий, глаголов и страдательных причастий английского и русского языков, а также проведен их сопоставительный анализ. Выявлены такие семантические особенности систем эмотивнй лексики удивления в английском языке, как подавляющее преобладание категориально-эмотивных и дифференциально-эмотивных страдательных причастий удивления со значением состояния над практически не представленными лексико-семантическими группами категориально-эмотивных и дифференциально-эмотивных глаголов с указанным значением; в русском языке обнаружена обратная ситуация: широко представлены категориально-эмотивные и дифференциально-эмотивные глаголы в действительном залоге со значением «состояние», но выявлено незначительное количество категориально-эмотивных и дифференциально-эмотивных страдательных причастий со значением состояния.

Сопоставительный анализ семантических комплексов исследованной категориально-эмотивной и дифференциально-эмотивной лексики удивления в английском и русском языках показал, что в восприятии носителей английского языка удивление ассоциируется с активной познавательной позицией субъекта, проведением интеллектуального анализа сложившейся удивительной ситуации, выяснением его причин, поиском возможностей объяснения неясных обстоятельств, при этом объект удивления получает достаточно разнообразные характеристики, описываются его различные существенные свойства, а не только свойства, относящиеся к его удивительному характеру - такие, как необычность, странность и т.д. В русском языковом сознании переживание эмоции удивления связывается с созерцательной позицией субъекта, простой констатацией свойств объекта удивления как необычного, странного, непонятного, неожиданного и т.д. В английском языковом сознании удивление воспринимается как навязываемое субъекту извне, против его воли, в восприятии носителей русского языка удивление является эмоцией, которую субъект проявляет самостоятельно, по своему собственному желанию, исходя из осознания сложившейся удивительной ситуации. В русском языке, в сравнении с английским, намного шире представлена группа категориально-эмотивных и дифференциально-эмотивных слов с разговорной коннотацией; также выделяются ряд дополнительнеых специфических свойств эмотивной лексики удивления в двух языках.

В работе проведено парадигматическое описание фразеологических средств с семантикой удивления в текстах рассмотренных произведений Чарльза Диккенса на английском и русском языках. Фразеологизмы удивления двух языков распределяются по четырем фразеомакрополям: «Эмоциональное состояние удивления», «Воздействие, вызывающее удивление», «Качество "удивительность"», «Непроизвольная деятельность и движения, совершаемые в состоянии удивления». Указанные фразеомакрополя включают ряд фразеомикрополей, некоторые из которых содержат несколько фразеомикрогрупп.

Фразеологические единицы английского и русского языков обозначают различные аспекты переживания эмоции удивления, воздействия на субъекта удивления, свойств удивительного объекта, совершаемой при удивлении непроизвольной деятельности и движений. В ходе исследования в английском языке выявлено в 1,2 раза больше фразеологизмов с семантикой удивления, но при этом частотность употребления фразеологизмов в русской речи - в 1,2 раза выше, то есть удивление чаще описывается с помощью фразеологизмов в русской речи, по сравнению с английской. Также можно отметить, что в составе русских фразеологизмов удивления чаще встречаются глаголы в действительном залоге со значением состояния, в составе английских фразеологизмов - страдательные причастия со значением состояния. Структура фразеологического поля удивления в английском и русском языках обладает достаточным сходством в силу того, что эмоциональные, психофизиологические и двигательные реакции субъекта удивления, способы воздействия на его восприятие достаточно универсальны, не обладают выраженными различиями у представителей английской и русской культур, соответственно до определенной степени эквивалентны средства их языкового выражения в форме эмотивных фразеологических единиц удивления. Фразеологизмы удивления английского и русского языков приобретают эмотивную семантику удивления в процессе речевого употребления.

В ходе исследования выявлен корпус синтаксических средств выражения удивления в анализируемых текстах четырех романов Чарльза Диккенса на английском и русском языках, проведено парадигматическое описание эмотивных предложений двух языков с семантикой удивления. Установлено, что в трех основных функционально-семантических классах предложений: восклицательных, вопросительных и повествовательных выделяются различные структурно-семантические группы. Восклицательные предложения включают восемь групп: восклицания удивления в форме междометий; восклицания удивления, аналогичные междометным восклицаниям; восклицания удивления, содержащие устойчивые выражения с использованием религиозной лексики; восклицания удивления, содержащие имя собеседника либо форму обращения к нему; восклицания удивления, содержащие повтор реплики собеседника; восклицания, непосредственно выражающие удивление субъекта, часто с использованием эмотивной лексики и эмотивных фразеологизмов удивления; восклицания, выражающие возражение субъекта удивления; восклицательные предложения, содержащие повторяющиеся эмотивные конструкции, выражающие удивление. Вопросительные предложения разделяются на три группы: вопросы удивления, содержащие переспрашивание, уточнение реплики собеседника; восклицания удивления в форме вопроса; вопросы, непосредственно выражающие удивление субъекта, часто с использованием эмотивной лексики и эмотивных фразеологизмов удивления. Повествовательные предложения включают три группы: повествовательные предложения, непосредственно выражающие удивление субъекта, часто с использованием эмотивной лексики и эмотивных фразеологизмов удивления; повествовательные предложения удивления, содержащие повтор реплики собеседника; повествовательные предложения, аналогично восклицаниям выражающие эмоциональную реакцию удивления; кроме того, в английском языке представлена четвертая группа - повествовательные предложения, выражающие возражение субъекта удивления. Рассмотренные в работе предложения приобретают семантику удивления в процессе речевой коммуникации, из речевого контекста. Восклицательные предложения представлены в двух языках в приблизительно равной степени, повествовательные предложения преобладают в английском языке, вопросительные - в русском языке.

Установлено, что носители русского языка более свободно выражают в речи свое эмоциональное состояние удивления, в отличие от англо-говорящих людей, которые значительно более сдержанны в словесном проявлении удивления в силу налагаемых английской культурой ограничений на внешнюю демонстрацию эмоциональных реакций. В английском языке косвенное проявление эмоции удивления в виде повтора реплики собеседника получает экспрессивное усиление в форме восклицательных предложений, а прямое выражение эмоции через непосредственное сообщение об удивлении или произнесение типичного восклицания удивления экспрессивно ослабляется в форме повествовательных предложений; в русском языке ситуация прямо противоположная. То есть англичане стараются не показывать в речи высокую степень своего удивления, а русские проявляют удивление свободно, с той мерой интенсивности, с которой они его ощущают, не принимая во внимание возможного сильного впечатления, которое они могут произвести на окружающих людей своим интенсивным эмоциональным состоянием.

Ведущая семантическая роль в репрезентации эмоции удивления в романах Чарльза Диккенса принадлежит лексике удивления английского у русского языков, при этом наибольшее значение имеет категориально-эмотивная лексика, непосредственно номинирующая удивление, в значениях которой эмотивные смыслы удивления представлены как основные, вторичной семантической значимостью обладает дифференциально-эмотивная лексика, в значениях которой эмотивные смыслы удивления представлены как дополнительные. Вспомогательную семантическую роль в репрезентации удивления выполняет эмотнвнная фразеология английского и русского языка, не называющая удивление напрямую, а описывающая различные аспекты проявления данной эмоции. Дополнительную семантическую роль выполняет эмотивный разговорный синтаксис удивления, служащий выражению удивления субъектом в диалогической речи. Представим в виде схемы сводную модель эмотивных языковых средств репрезентации удивления английского и русского языков в текстах Чарльза Диккенса оригинальных и переводных вариантов, формирующих функционально-семантическое поле репрезентации удивления:

Функционально-семантическое ноле языковых средств репрезентации удивления в произведениях Чарльза Диккенса в оригинальных вариантах на английском языке и в переводных вариантах на русском языке атегориально-эмотивн, лексика удивления ядро) .

Эмотивный разговорный синтаксис удивления

Эмотивная фразеология удивлени

Дифференциально-эмотивная лексика 1/дивления приядерная зона) ближайшая периферия) дальнейшая периферия)

Таким образом, ядро лингвистических средств репрезентации удивления в английском и русском языках составляет категориально-эмотивная лексика удивления, в приядерную зону входит дифференциально-эмотивная лексика удивления, в ближайшей периферии ядра представлена эмотивная фразеология удивления, дальнейшую периферию ядра формирует эмотивный разговорный синтаксис удивления.

Эмоциональный компонент содержания играет в романах Чарльза Диккенса существенную роль. При этом важное место в художественной структуре романов отводится изображению эмоции удивления.

Итак, в настоящем исследовании определен корпус языковых средств выражения удивления в четыре романах Чарльза Диккенса («Посмертные записки Пиквикского клуба», «Домби и сын», «Тяжелые времена», «Большие надежды») в оригинальных вариантах на английском языке и в переводных вариантах на русском языке, проведено их парадигматическое описание и межъязыковой сопоставительный анализ. По итогам исследования мы можем сделать вывод об общей структуре комплекса лингвистических средств выражения удивления на уровнях лексики, фразеологии и синтаксиса в английском и русском языках. Ведущая роль в выражении удивления принадлежит, безусловно, лексике, которая непосредственно обозначает ситуацию удивления, при этом в составе эмотивной лексики удивления наибольшая семантическая значимость относится к категориально-эмотивной лексике, на второй по значимости семантической позиции находится дифференциально-эмотивная лексика. Вторичная роль может быть отведена фразеологии, не называющей удивление напрямую, но, исходя из контекста ситуации удивления, описывающей его. Наконец, третья по значимости роль принадлежит разговорному синтаксису удивления, выражающему эмоциональное состояние удивления коммуникантов в процессе диалогического общения, при этом семантика удивления также возникает при непосредственном учете контекста, выражающего экстралингвистическую ситуацию удивления.

Перспективами дальнейших исследований по данной проблематике могут быть вопросы выявления концептосферы удивления в английском и русском языках, определения содержания концепта удивления в произведения Чарльза Диккенса, изучение контекстного функционирования эмотивных языковых средств удивления.