Эмотивное градуирование иллокутивной силы высказывания в английском оригинальном и переводном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Александрова, Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Александрова, Юлия Олеговна
Введение.
Глава 1. Исходные теоретические положения.
1.1. Основные теоретические положения, связанные с изучением эмотивных высказываний.
1.1.1. Эмоции и эмотивные высказывания.
1.1.1.2. Эмоции и оценка.
1.1.1.3.Эмоциональность и экспрессивность.
1.1.1.4. Категория эмотивности. Статус эмотивных высказываний.
1.1.2. Эмотивные высказывания в свете ТРА.
1.1.2.1. Традиционная классификация РА.
1.1.3. Критерии выделения эмотивных высказываний. Маркеры эмотивности английского и русского языков.
1.1.3.1. Фонетические маркеры эмотивности.
1.1.3.2.Лексико-грамматические маркеры эмотивности.
1.1.3.3. Синтаксические средства выражения эмотивности.
1.2. Проблемы изучения языковых явлений в сопоставительном и переводческом аспектах.
1.2.1. Сопоставление в лингвистическом анализе.
1.2.2. Прагматические аспекты перевода.
1.2.3. Прагматическая компетенция коммуникантов при переводе.
1.2.4. Взаимодействие языка и культуры.
1.2.6. Прагматическая адаптация и трансформации при переводе ЭВ.
Выводы из главы 1.
Глава 2. Средства осуществления эмотивного градуирования ИС высказывания в английском оригинальном тексте.:.
2.1. Эмотивное градуирование ИС.
2.1.1. Вводные замечания.
2.1.2. Две ступени усиления КН.
2.1.3 Две ступени эмотивного смягчения КН.
2.2. Эмотивное усиление ИС высказывания в английском оригинальном тексте.
2.2.1. Эмотивные высказывания с восклицательной интонацией.
2.2.2. Высказывания, содержащие лексико-грамматические маркеры эмотивности.
2.2.3. Высказывания, содержащие синтаксические средства выражения эмотивности
2.2.4. Интенсификаторы английского языка.
2.3. Эмотивное смягчение КН в английском оригинальном тексте.
2.3.1. ЭВ с лексическими маркерами смягчения КН.
2.4. Смешанный тип градуирования ИС эмотивных высказываний.
2?4.1. Сочетание усиливающих и смягчающих маркеров эмотивности.
2.4.2. Сочетание маркеров эмотивного усиления с модераторами.
2.4.3. Сочетание маркеров эмотивного смягчения с интенсификаторами.
2.5. Модераторы английского языка.
2.6. Анализ результатов изучения эмотивного градуирования в английском оригинальном тексте.
Выводы из главы 2.
Глава 3. Эмотивное градуирование в английском переводном тексте.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Эмотивное усиление ИС высказывания в английском переводе в сопоставлении с русским оригиналом.
3.2.1 ЭВ с восклицательной интонацией.
3.2.2. Высказывания, содержащие лексико-грамматические маркеры эмотивности.
3.2.3. ЭВ с синтаксическими показателями эмотивности.
3.2.4. Перевод высказываний с интенсификаторами русского языка.
3.3. Эмотивное смягчение ИС высказывания в английском переводе в сопоставлении с русским оригиналом.
3.3.1. Высказывания, содержащие лексико-грамматические маркеры эмотивного смягчения.
3.4.Смешанный тип градуирования.
3.4.1. Сочетание маркеров эмотивного смягчения и эмотивного усиления.
3.4.2. Сочетание маркеров эмотивного усиления с модераторами.
3.4.3 Сочетание маркеров эмотивного смягчения с интенсификаторами.
3.5. Анализ результатов сопоставления английского перевода с его русским оригиналом
3.6. Анализ результатов сопоставления эмотивного градуирования английского переводного и английского оригинального текстов.
Выводы из главы 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивное градуирование иллокутивной силы высказывания в английском оригинальном и переводном тексте»
Предметом исследования является изучение средств эмотивного градуирования ИС высказывания в английском оригинальном и переводном тексте.
Данное явление рассматривается с позиции теории речевых актов (TPА), в центре внимания которой находится иллокутивная сила (ИС) высказывания. С точки зрения ТРА любое высказывание говорящего рассматривается как целенаправленный акт, определенное действие, причем при анализе классическая ТРА обычно не выходит за рамки отдельного высказывания. В каждое высказывание говорящий вкладывает не только определенное содержание, но и определенное коммуникативное намерение. Соответственно, ядром понятия «иллокутивная сила» служит коммуникативная цель, коммуникативное намерение (КН) говорящего. Однако классическая ТРА специально не уделяет внимания эмоциональной стороне текста.
Исходя из общих целей ведения разговора, говорящий может варьировать интенсивность выражения КН, то есть реализовать КН в нейтральном, смягченном или усиленном варианте. В этих случаях мы имеем дело с градуированием ИС высказывания. Эмотивность имеет непосредственное отношение к градуированию иллокутивной силы высказывания, причем эмотивность всегда связана с градуированием (чаще с усилением, но, вероятно, и со смягчением), но не все случаи градуирования связаны с эмотивностью высказывания.
Модификацией семантических и прагматических значений языковых единиц и проблемой градуирования ИС высказывания занимался ряд исследователей (А.Г.Поспелова, Е.Н.Старикова, И.И.Туранский), однако эмотивное градуирование до сих пор не являлось предметом специального рассмотрения, что отчасти и обуславливает новизну данного исследования. Смешанный тип градуирования в научной литературе вообще ранее не рассматривался. Кроме того, новым является сопоставительное изучение средств создания эмотивного градуирования в английском оригинальном и переводном текстах с учетом иллокутивных характеристик РА. Эмотивное градуирование изучается на уровне микро- и макро-речевых актов и не ограничивается рамками высказывания.
Целью работы является выявление специфики эмотивного градуирования в английском переводном тексте на основе его сопоставления с русским оригиналом (на промежуточном этапе) и английским оригинальным текстом.
В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие задачи: рассмотреть трактовку эмотивности высказывания и градуирования его ИС в отечественном и зарубежном языкознании; систематизировать многообразие средств эмотивного градуирования в английском языке; определить степень влияния особенностей русского текста и оригинального английского текста на эмотивное градуирование английского переводного текста.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы взаимосвязи эмоций и речи (Е.М.Вольф, Л.А.Пиотровская, О.Е.Филимонова, В.И.Шаховский, B.Charleston), работы, посвященные лингвистической прагматике (А.Вежбицка , В.И.Карабан, А.Г.Поспелова, И.П.Сусов, Дж.Остин, Дж.Серль), исследования в области коммуникативной семантики (М.В.Никитин, Т.П.Третьякова, Л.П.Чахоян), контрастивные лингвистические исследования (В.Г.Гак, В.Н Ярцева, Ш.Балли, R.Lado) и работы по теории перевода (В.Н.Комиссаров, А.В.Федоров, Ю.Найда, А.Нойберт) и др.
Актуальность темы обуславливается тем, что системное изучение средств создания эмотивного градуирования проводится с позиций лингвистической прагматики и контрастивной лингвистики - направлений, которые в настоящее время интенсивно развиваются.
Материалом исследования послужили микро- и макро-РА из речи персонажей прозаических и драматических произведений англоязычных авторов XX века, английских переводов русской литературы XX века и текстов их оригиналов. Общее количество примеров составляет 15 968 и складывается из 5368 примеров из оригинального английского текста, и 5300 примеров из русского оригинального текста и их английских соответствий, полученных методом сплошной выборки. Для сопоставительного анализа привлекались переводы, выполненные известными переводчиками -носителями английского языка.
Основными используемыми методами были метод прагматического описания и метод сопоставительного анализа. Важную роль в данной работе играют количественные подсчеты.
На защиту выносятся следующие положения: эмотивное градуирование в английском языке представлено эмотивным усилением, эмотивным смягчением и смешанным типом градуирования, в котором различаются три вида: сочетание маркеров как эмотивного усиления, так и эмотивного смягчения, сочетание маркера(-ров) эмотивного усиления и модератора(-ров), сочетание маркера(-ров) эмотивного смягчения и интенсификатора(-ров); эмотивное усиление и эмотивное смягчение в английском языке представлено двумя ступенями - наличие одного маркера эмотивного градуирования создает первую ступень усиления или смягчения, использование в дополнение к данному маркеру других средств усиления или смягчения КН создает вторую ступень; на второй ступени эмотивного усиления и эмотивного смягчения выделяются гомогенный тип - сочетание маркеров эмотивности, и гетерогенный тип - сочетание маркера эмотивности с неэмотивными средствами градуирования; при анализе эмотивного градуирования в английском переводном и оригинальном текстах обнаруживаются значительные расхождения, которые можно объяснить преобладанием влияния русского оригинала на английский переводной текст по сравнению с влиянием особенностей английского языка на английский переводной текст.
Теоретическая значимость состоит в том, что впервые на материале эмотивного градуирования ИС высказывания проводится сопоставление английского оригинального и переводного текста. Изучение эмотивной стороны градуирования ИС высказывания является еще одним шагом в разработке проблем ТРА.
Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного анализа позволяют систематизировать способы перевода русских эмотивных высказываний средствами английского языка, что имеет определенное прикладное значение для теории и практики перевода, так как передача эмоциональности является одним из условий адекватности перевода. Полученные данные могут использоваться при чтении лекций по теоретической грамматике английского языка (коммуникативно-прагматический аспект) и по теории перевода, а также при проведении практических занятий по переводу.
Апробация работы проходила на Всероссийской научной конференции «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, 27-28 октября 1999 года), на двух Международных научных конференциях «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, 23-25 октября 2000 года, Санкт-Петербург, 26-28 октября 2001 года), и на конференции «Англистика в 21 веке» (Санкт-Петербург, 22-24 ноября 2001 года).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка сокращений. Первая глава является теоретической и в целом касается эмоций и эмотивности. Вторая глава посвящена изучению эмотивного градуирования в английском оригинальном тексте, а в третьей главе в центре внимания находится эмотивное градуирование в английском переводном тексте. В заключении делаются общие выводы на основе сопоставления эмотивного градуирования английского оригинального и переводного текстов.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Александрова, Юлия Олеговна
Выводы из главы 3
Шкала эмотивного градуирования в английском переводном и оригинальном тексте представлена двумя полюсами - эмотивного усиления и эмотивного смягчения, причем приоритетная роль принадлежит усилению. В английском оригинальном тексте на долю эмотивного усиления приходится 70% всего материала, в то время как английский переводной текст характеризуется большей долей эмотивных высказываний с усилением -более 77%.
Мы рассматриваем данную ситуацию как влияние русского оригинала, поскольку в целом русский текст характеризуется большей ролью эмотивного усиления.
При рассмотрении маркеров эмотивности обоих английских текстов выясняется, что в переводном тексте значительно возрастает доля восклицательной интонации как маркера эмотивности.
Междометия в английском переводном тексте используются меньше, чем в оригинальном английском. Мы предполагаем, что это вызвано влиянием русского языка, где наряду с употреблением междометий, в высказываниях встречаются и другие маркеры эмотивности, которым, по-видимому, переводчик отдает предпочтение.
Среди маркеров эмотивности в английском переводном тексте не представлены частицы, т.к. данное средство создания эмотивного градуирования не свойственно английскому языку, как показал анализ английского оригинального текста.
Возросшая доля высказываний с эмоциональной лексикой в качестве маркера эмотивности в английском переводном тексте объясняется тем, что данное средство, очевидно, рассматривается переводчиками в качестве приоритетного по сравнению с другими средствами, которые могут опускаться. В этом мы усматриваем влияние особенностей английского языка, поскольку в противном случае сохранялись бы все средства создания эмотивности русского оригинала.
По сравнению с английским оригинальным текстом, количество типизированных конструкций с эмотивным значением в переводном тексте увеличивается, в чем также проявляется влияние русского оригинала на переводной текст.
Количество риторических вопросов в английском переводном тексте уменьшается почти вдвое, поскольку в русском языке многие из риторических вопросов включают частицы, которые не отражаются при переводе (влияние английского языка).
Сопоставление инфинитивных конструкций и псевдопридаточных структур в английском переводном тексте с теми же маркерами эмотивности в английском оригинальном тексте показывает, что данные средства менее всего подвергаются давлению языковых факторов.
Анализ эмотивного усиления показал, что в обоих английских текстах доминирующую роль играет первая ступень эмотивного усиления. На второй ступени доля гомогенного усиления превышает гетерогенное более чем в два раза. Возможно, это связано с наличием широкого разнообразия маркеров эмотивности, создающих именно этот тип усиления.
В отношении смягчения следует заметить, что оно шире представлено в английском оригинальном тексте, чем в английском переводном - влияние русского оригинала, которому менее свойственно снижение категоричности высказывания. Влиянием русского языка объясняется также то, что в переводном тексте междометия выделяются в качестве существенного маркера смягчения КН.
Меньшая роль в английском переводном тексте принадлежит ласкательной лексике как маркеру смягчения по сравнению с оригинальным английским текстом. Это можно рассматривать как влияние словообразовательных особенностей английского языка, поскольку в русском оригинальном тексте часто употребляются слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, которые не отражаются в английском переводе.
Количество высказываний, характеризующихся первой ступенью эмотивного смягчения, значительно превышает долю РА со второй ступенью. Вторая ступень почти исключительно представлена гетерогенным типом, поскольку английский язык располагает значительным разнообразием модераторов по сравнению с маркерами эмотивного смягчения.
Смешанный тип градуирования играет большую роль в английском оригинальном тексте, чем в переводном - влияние русского языка на английский переводной текст - поскольку русскому языку в меньшей степени свойственно смягчение, а смешанный тип градуирования создается за счет средств, направленных и на усиление, и на смягчение.
Заключение
Эмотивность в настоящей работе понимается как языковая категория, охватывающая средства выражения эмоций в языке. Соответственно, в качестве эмотивных рассматриваются высказывания, связанные с выражением эмоционального состояния или отношения говорящего и реализующие, наряду с собственно иллокутивным, эмотивный компонент, имеющие в своем составе один и более маркеров эмотивности.
Под маркерами эмотивности понимаются те компоненты высказывания, которые обуславливают эмотивный статус высказывания и служат либо эмотивному усилению, любо эмотивному смягчению. Средства, не создающие эмотивности, но усиливающие высказывания, в работе называются интенсификаторами; средства, обуславливающие смягчение без эмотивности, - модераторами.
В работе за основу берется традиционная классификация РА, а эмотивные высказывания не выделяются в отдельный класс, поскольку, на наш взгляд, коммуникативное намерение говорящего выразить свои эмоции сочетается с другими целями, реализуемыми в том или ином высказывании, либо в виде факультативного, либо обязательного компонента (слитные РА) и, следовательно, термин ЭВ применяется к любому типу РА, содержащему эмоции.
В сфере эмотивного градуирования английского языка находятся в основном ассертивы и директивы, и в меньшей степени интеррогативы и экспрессивы. Наблюдаются единичные случаи эмотивного градуирования комиссивов.
Изучение эмотивного градуирование было проведено на уровне микро- и макро-РА.
Эмотивное градуирование в английском языке представлено эмотивным усилением, эмотивным смягчением и смешанным типом градуирования.
Эмотивное усиление и эмотивное смягчение в английском языке представлено двумя ступенями - наличие одного маркера эмотивного градуирования создает первую ступень усиления или смягчения, использование в дополнение к данному маркеру других средств усиления или смягчения КН создает вторую ступень.
Следует отметить, что и в английском переводном, и в оригинальном тексте большая роль отводится первой ступени усиления и смягчения по сравнению с русским текстом, что свидетельствует о стремлении переводчика приблизить текст перевода к оригинальному английскому тексту.
На второй ступени эмотивного усиления и эмотивного смягчения выделяются гомогенный тип - сочетание маркеров эмотивности, и гетерогенный тип - сочетание маркера эмотивности с неэмотивными средствами градуирования. Если вторая ступень эмотивного усиления и в русском, и в английских текстах в основном представлена гомогенным типом, то на второй ступени эмотивного смягчения преобладает гетерогенный тип. Данная ситуация, вызвана, по-видимому, гораздо более широким разнообразием маркеров эмотивности, создающих усиление по сравнению с эмотивными средствами смягчения, а также с тем, что выражение эмоционального состояния или отношения преимущественно связано с усилением иллокутивной силы высказывания.
На уровне микро-РА две ступени эмотивности представлены довольно редко, и вторая ступень является более характерной для макро-РА.
Проведенное исследование позволило вскрыть специфику эмотивного градуирования в английском переводном тексте при сопоставлении его с английским оригинальным текстом. Эта специфика создается с одной стороны как результат влияния русского оригинала на переводной текст, а с другой -как результат влияния английского языка и английского национального характера.
Влиянием русского языка объясняется возрастание доли эмотивного усиления в английском переводном тексте по сравнению с английским оригинальным текстом, и соответственно, снижение роли эмотивного смягчения и смешанного типа градуирования. Влияние особенностей английского языка прослеживается в том, что средства, не свойственные английскому оригинальному тексту в переводе компенсируются за счет маркеров эмотивности, более характерных для английского языка. Другими словами, при сопоставительном анализе эмотивного градуирования в английском оригинальном и переводном тексте мы видим результаты прагматической адаптации, с преобладанием влияния русского языка.